Старый 23.02.2009, 14:56   #391   
.
 
Аватар для Alexa_Alexenko
 
Сообщений: 514
Регистрация: 04.02.2009

Alexa_Alexenko вне форума Не в сети
)))) 1.сейчас я черпаю новую информацию.
2. хотя в неком глобальном смысле - ваши слова отчасти верны ....\\однако не стоит забывать , что есть кое-какие соотношения.....
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 17:44   #392   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alexa_Alexenko Посмотреть сообщение
сейчас я черпаю новую информацию.
Alexa_Alexenko, а какое Вас направление интересует? Или какая информация? Могу дать ссылку на комментарии по классической Йоге - во всяком случае интересно познакомиться.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 23:31   #393   
.
 
Аватар для Alexa_Alexenko
 
Сообщений: 514
Регистрация: 04.02.2009

Alexa_Alexenko вне форума Не в сети
ГенНик, спасибо...но я черпаю инфу другого рода
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 17:47   #394   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alexa_Alexenko Посмотреть сообщение
ГенНик, спасибо...но я черпаю инфу другого рода
Alexa_Alexenko, а поделиться не хочешь? Вообще-то каждый человек находит ту информацию, которая соответствует его уровню духовного развития... и это ему нравится!
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 18:14   #395   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Есть ещё вопросы по Йоге?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 22:14   #396   
Форумец
 
Аватар для timeok
 
Сообщений: 690
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 46

timeok вне форума Не в сети
«Так в круговороте бытия, словно вращающиеся ковши водочерпального колеса, блуждает душа, рождаясь... и приходит в миры». Йогататтва упанишада.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 09:33   #397   
Форумец
 
Аватар для Урод
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 21.05.2007

Урод вне форума Не в сети
timeok, очень любопытно...
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 23:39   #398   
Форумец
 
Аватар для timeok
 
Сообщений: 690
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 46

timeok вне форума Не в сети
А вот мне любопытно следующее. Кто-нибудь из тех личностей, которым Генник высылал книги Вато, занимается сейчас Йогой ? Прошло почти 2 с половиной года с той поры...
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 12:11   #399   
Форумец
 
Аватар для Урод
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 21.05.2007

Урод вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от timeok Посмотреть сообщение
А вот мне любопытно следующее. Кто-нибудь из тех личностей, которым Генник высылал книги Вато, занимается сейчас Йогой ? Прошло почти 2 с половиной года с той поры...
timeok, я занимаюсь... мне нравится... А ты занимаешься?
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 12:36   #400   
Форумец
 
Аватар для timeok
 
Сообщений: 690
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 46

timeok вне форума Не в сети
Я - нет. Я ленивый.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 16:54   #401   
Форумец
 
Аватар для Урод
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 21.05.2007

Урод вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от timeok Посмотреть сообщение
Я - нет. Я ленивый.
timeok, а мне лень заниматься всем остальным, например, на работу ходить... - лучше Йогой заниматься - это кайф!
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 18:10   #402   
Форумец
 
Аватар для timeok
 
Сообщений: 690
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 46

timeok вне форума Не в сети
Урод, а что именно ты делаешь ? Может у нас разные представления о йоге ?
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 15:51   #403   
Форумец
 
Аватар для Урод
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 21.05.2007

Урод вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от timeok Посмотреть сообщение
Кто-нибудь из тех личностей, которым Генник высылал книги Вато, занимается сейчас Йогой ?
timeok, вот этим самым я и занимаюсь!
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 00:00   #404   
Форумец
 
Аватар для timeok
 
Сообщений: 690
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 46

timeok вне форума Не в сети
Урод, искренне рад за тебя ! Мне вот что интересно: запреты и предписания ( яма и нияма ) полностью выполняешь ? Лично я, без этого не могу себе в полной мере позволить приступить к следующим ступеням.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 18:15   #405   
Форумец
 
Аватар для Урод
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 21.05.2007

Урод вне форума Не в сети
timeok, я думаю к первым ступеням нужно подходить более менее гибко - стремиться выполнять все запреты и предписания, но не обращать на себя внимание посторонних людей... ну и подходить к ним очень постепенно, таким образом, формируя у себя образ жизни на их основе. Одновременно можно осваивать и асаны и пранаямы... я так думаю... их там не много... не то, что в Хатха-йоге.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 15:04   #406   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Урод, интересный подход! В принципе очень логичный!
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 23:44   #407   
Форумец
 
Аватар для Мелкопакостная
 
Сообщений: 184
Регистрация: 01.10.2008

Мелкопакостная вне форума Не в сети
Один раз сходила с подругой на пробный урок йоги...Понимаю, что урок был первый. Но совершенно не прониклась данным занятием: больше люблю динамику.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 19:07   #408   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гуша Посмотреть сообщение
больше люблю динамику
Гуша, на тех занятиях ты видела физкультуру, а Йога - это совсем другое. Поэтому не делай поспешных выводов. Йога практикуется в полном одиночестве, начинается с изучения литературы и размышлений, далее идут, обеты и предписания - это первые две ступени, потом физические и дыхательные упражнения - это следующие ступени и это всё только подготовка к Йоге. Если тебе это всё не интересно, значит тебе пока ещё рано этим заниматься.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 14:20   #409   
Форумец
 
Аватар для purnima
 
Сообщений: 13
Регистрация: 03.11.2009
Возраст: 46

purnima вне форума Не в сети
Exclamation Набор в группу йоги

Приглашаю на занятия по не-физкультурной йоге в новом духовно-оздоровительном центре "Радость" на Чижовском плацдарме.
Релакс-йога – это начальная стадия хатха-йоги, где мы учимся соединять движение и дыхание, следовать потокам энергии, чувствовать собственное тело. Простые и в то же время очень действенные упражнения помогут в повседневной жизни снять стресс, почувствовать радость от гибкости и подвижности, возвратят жизненную энергию.
Подробности по телефону,звоните!
8-920-427-99-77
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 18:09   #410   
Форумец
 
Аватар для Урод
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 21.05.2007

Урод вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от purnima Посмотреть сообщение
Релакс-йога – это начальная стадия хатха-йоги
purnima, ты сама придумала это название - Релакс-йога? Да ещё не физкультурная! Такого термина в Йоге не существует! Ты, видимо, понятия не имеешь, что такое Йога. Не обманывай людей - это грех!
Ну чего только не придумают, чтобы, используя авторитет Йоги, заработать на нём деньги!!!
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 08:30   #411   
Форумец
 
Аватар для Parvati
 
Сообщений: 3,933
Регистрация: 23.05.2008

Parvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гуша Посмотреть сообщение
Один раз сходила с подругой на пробный урок йоги...Понимаю, что урок был первый. Но совершенно не прониклась данным занятием: больше люблю динамику.
ты наверное на хатху ходила.... я вот тоже не очень ей прониклась... а вот Кундалини подинамичнее. мне очень понравилась именно Кундалини. обучалась и занималась в основном в Индии, потом в Москве. теперь живу и преподаю в Воронеже. если кому-то интересно - пишите, провожу индивидуальные занятия.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 10:52   #412   
Форумец
 
Аватар для purnima
 
Сообщений: 13
Регистрация: 03.11.2009
Возраст: 46

purnima вне форума Не в сети
На самом деле есть название разминочным упражнениям в хатха-йоге-"сукшма вьяяма", но ведь это санскрит, труден для восприятия, а выглядят эти упражнения как релаксационные для спины, поясницы, шейного, крестцового отделов...Я знаю о чем говорю, и всем нельзя понравиться с названием...Но людям нравятся занятия, это комплексы , которые в индии изучаются по многу лет прежде чем перейти к сложным асанам!
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 12:22   #413   
развеселая
 
Аватар для jollybee
 
Сообщений: 56
Регистрация: 26.12.2005
Возраст: 40

jollybee вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
Гуша, на тех занятиях ты видела физкультуру, а Йога - это совсем другое. Поэтому не делай поспешных выводов. Йога практикуется в полном одиночестве, начинается с изучения литературы и размышлений, далее идут, обеты и предписания - это первые две ступени, потом физические и дыхательные упражнения - это следующие ступени и это всё только подготовка к Йоге. Если тебе это всё не интересно, значит тебе пока ещё рано этим заниматься.
ГенНик, ответа моего вы ждали 2 года ))) И я отвечаю - сейчас отношение к йоге иное - я стала заниматься аштанга-виньяса йогой и мне нравится не только физическое состояние после занятий, но и состояние внутри )) Огонь изнутри после того же сурья-намаскар )) И просто не остается сил и желания на негативные мысли и погружение в тоску

Последний раз редактировалось jollybee; 30.11.2009 в 13:43.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 18:14   #414   
Форумец
 
Аватар для Урод
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 21.05.2007

Урод вне форума Не в сети
Parvati, purnima, вы обе видимо так и не разобрались в Йоге! Объясняю. Хатха-йога - это всего лишь первые четыре ступени Раджа-Йоги или её ещё называют классической Йогой, которая описана в Йога-сутрах Патанджали. Таким образом, Хатха-йога - это только подготовка к Йоге классической, но из неё сделали отдельное направление с уймой различных упражнений - это, своего рода, крайность. Для целей классической Йоги достаточно выполнять всего лишь 4-5 асан и 2-3 дыхательных упражнения! Этого достаточно, чтобы достичь высших ступеней Йоги или абсолютного здоровья. И, кстати, всё дело как раз не в самих упражнениях... А то, что вы учились в Индии и в Москве - это совсем ни о чём не говорит - не нужно делать себе рекламу. А вот реклама говорит о том, что вы хотите на Йоге заработать деньги - это грех! Духовное не продаётся и не покупается!
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 18:25   #415   
Форумец
 
Аватар для Урод
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 21.05.2007

Урод вне форума Не в сети
jollybee, извините, что вмешиваюсь в Ваш разговор с ГенНик. К выше сказанному мной в посте 415: аштанга Йога - это тоже классическая Йога. Но это название часто любят повторять преданные кришнаиты из Общества сознания Кришны. Сурья Намаскар в классической Йоге не практикуется! Видимо у вас какой-то вариант с кришнаитским уклоном - для них выполнение упражнений из Йоги - это всего лишь способ поддержания тела в здоровом состоянии, а не цель просветления. Сурья Намаскар выполняется в состоянии Раджаса (страсти), тогда как упражнения в классической Йоге выполняются в состаянии Саттвы (благости). Улавливаете разницу? Отсюда у вас и Огонь изнутри... и это не всегда хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 09:48   #416   
Форумец
 
Сообщений: 1,143
Регистрация: 25.12.2003
Возраст: 41

Zav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Урод Посмотреть сообщение
Сурья Намаскар выполняется в состоянии Раджаса (страсти), тогда как упражнения в классической Йоге выполняются в состаянии Саттвы (благости). Улавливаете разницу?
Можно для меня уточнить? "выполняется в состоянии" - имеется в виду, что если я хочу выполнять Сурья Намаскар и выполняю, то я уже нахожусь в гуне страсти и выполняю это упражнение в состоянии Раджаса? Если так, то выходит, что Сурья Намаскар невозможно выполнять в состоянии гуны благости? Почему? А также вроде и страсть бывает и в невежестве и в благости, так?

И есть второй вопрос. А какие упражнения в классической йоге выполняются в состоянии благости? Можно парочку назвать?(Опять не могу понять, что значит выполнять в состоянии.. С настроем определенных чувств и с определенными целями или как?)
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 14:51   #417   
Форумец
 
Аватар для purnima
 
Сообщений: 13
Регистрация: 03.11.2009
Возраст: 46

purnima вне форума Не в сети
Управление!!!Вот чем от ваших сообщений веет за версту. Но это же смешно!Как можно управлять состояниями, иметь какие-то ступени и достигать просветления!!!Сама идея достижения абсурдна.Вы можете это использовать в материальном мире, но никак не в духовном, это гордыня и высокомерие.
И говорите вы с таким видом, будто знаете путь и можете другим его указывать?
Никакие ступени вас при таком понимании никуда не приведут, почитайте мастеров.
"Ни сидение в позе лотоса, ни концентрация на кончике носа не является йогой. Йога-есть единство бытия души Дживы со всеобщим духом Атмой" Куларнава Тантра.
Йогой, если так говорить, вообще нельзя заниматься. Йога-это то, чем мы являемся на самом деле.Ом.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:49   #418   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jollybee Посмотреть сообщение
ГенНик, ответа моего вы ждали 2 года ))) И я отвечаю - сейчас отношение к йоге иное - я стала заниматься аштангой и мне нравится не только физическое состояние после занятий, но и состояние внутри )) Огонь изнутри после того же сури-намаскар )) И просто не остается сил и желания на негативные мысли и погружение в тоску
jollybee, приятно слышать это от Вас! Но это только начало! Представьте себе Ваше внутреннее состояние, когда Вы сможете достигнуть бОльшего! Если у Вас есть потребность почитать подробнее о Йоге, то могу Вам порекомендовать только один сайт: www.yogaold.com Книги оттуда могу выслать Вам на эл.почту через ЛС. Удачи Вам.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 16:15   #419   
Форумец
 
Сообщений: 1,143
Регистрация: 25.12.2003
Возраст: 41

Zav вне форума Не в сети
Урод, Вы сами написали, что
Цитата:
Сообщение от Урод Посмотреть сообщение
Хатха-йога - это всего лишь первые четыре ступени Раджа-Йоги
Цитата:
Сообщение от Урод Посмотреть сообщение
Ну чего только не придумают, чтобы, используя авторитет Йоги, заработать на нём деньги!!!
Цитата:
Сообщение от Урод Посмотреть сообщение
Духовное не продаётся и не покупается!
Однако не вижу повода для возмущений.

Цитата:
Сообщение от purnima Посмотреть сообщение
Релакс-йога – это начальная стадия хатха-йоги, где мы учимся соединять движение и дыхание, следовать потокам энергии, чувствовать собственное тело.
Вот за это (нигде и не написано, что это "настоящая йога"), а также за возможность собраться и начать делать, purnima и берет деньги. Ничто духовное там не продается и не покупается. Деньги небольшие. Не все могут, хоть и хотят начать что-то делать. Лень-матушка. Она у всех. Например, меня устраивает ходить туда раз в неделю. Согласен, что лучше одному в полной тишине заниматься настоящей йогой. Ну а почему же не повстречаться раз в неделю с людьми, у кот. опыта намного больше, чем у меня? Почему бы за это не заплатить? Где-нибудь можно бесплатно снять зал? Не думаю, что кто-то на этом разбогатеет сильно. Асаны - это часть йоги? Вот и релакс-йога - часть йоги. А цели у меня свои. А если нужно что-то духовное, то можно и бесплатно спросить после занятий.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 18:18   #420   
Форумец
 
Аватар для Урод
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 21.05.2007

Урод вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от purnima Посмотреть сообщение
Йога-это то, чем мы являемся на самом деле.
Бред, неотносящийся к Йоге вообще!
purnima, ты уж назови эту физкультуру как-нибудь иначе... и не используй сакральные слова для своего бизнеса... грех это.
purnima, не надо путать Божий дар с яичницей!

Цитата:
Сообщение от Zav Посмотреть сообщение
Ну а почему же не повстречаться раз в неделю с людьми, у кот. опыта намного больше, чем у меня? Почему бы за это не заплатить?
Zav, ещё раз повторяю, духовное не продаётся и не покупается!

Цитата:
Сообщение от Zav Посмотреть сообщение
Вот и релакс-йога - часть йоги.
Такой же бред, как вышесказанное!

Какой учитель, такие и ученики!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind