Старый 13.04.2008, 14:18   #391   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
"Надеюсь будем дружить" - конечно, с удовольствием.
"А Вы взяли тоже деток укорененных или удалось выпросить привитых?" - взял укорененных деток. Мы со Светланой очень мило поговорили. Я так понял, она не фанат привитых люти по той же самой причине - неэстетичный внешний вид нижних сосочков. Поэтому она или сеет или укореняет деток, т.е. особо не прививает, только в экстренных случаях.
Детки пришли в отличном состоянии. Одна размером побольше - уже зимовала у Светланы на своих корнях, вторая поменьше - нет.
Посадил, стоят под флорами. Роста пока не наблюдаю. Но и проблем тоже вроде нет. Стагнируют имхо пока. Но надеюсь отойдут.
Вот фото:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3028.JPG
Просмотров: 18
Размер:	238.3 Кб
ID:	257871  
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 13:00   #392   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Хороша! Теперь и уменя такая же красавица есть. Чему рада несказанно.
Моя хоть и посажена раньше, но тоже пока признаков жизни не подает. Надеюсь, что все еще впереди.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 09:10   #393   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Ну вот, мои девочки, наконец-то, стали подавать признаки жизни. Терезка развернула новый веер колючек, а люти ведет себя поскромнее, и признаки роста не так заметны, но всеже. Хотя при посадке, корневая система люти выглядела на много развитее, и вызывала меньшие опасения.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 23:32   #394   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schelest
mytry13, ты хотя-бы фото выложил для наглядности
Вот несколько фоток для наглядности удачных пока прививок.Две верхние фотки это привитые сеянцы турбиникарпусов(псевдопицинатус и лофофоровидный) а на нижних их корнесобственные братья-ровесники(территориально которые под спичкой).
Если лофоровидные еще хоть както сопоставимы то у ложногреневидных разница разительна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_0050.JPG
Просмотров: 19
Размер:	69.0 Кб
ID:	262363   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_0053.JPG
Просмотров: 16
Размер:	71.3 Кб
ID:	262364  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_0056.JPG
Просмотров: 25
Размер:	97.1 Кб
ID:	262365   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_0058.JPG
Просмотров: 21
Размер:	96.1 Кб
ID:	262366  

  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 23:39   #395   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
А вот гимнюк обросший перескоп показать к сожалению не смогу тк препарировал его на днях и как назло фотика небыло.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 09:12   #396   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13
несколько фоток для наглядности
Действительно наглядно.
Читала много о прививках на перескиопсис, кто-то вьет с фиксацией, кто-то без, кто-то с парафильмом. mytry13, а расскажи как это происходит у тебя? Если можно подробненько. Где растишь подвои, куда помещаешь уже готовые прививки (сеянцы практически невытянуты. У меня T.flaviflorus привитый, под лампами очень потянулся )? Одной тепличкой, наверное, уже трудно обходиться?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 12:35   #397   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
Дим, а можно фотку самой теплички крупным планом, чтоб ее конструкция была видна?
Я тоже скоро опробую действие перископа на практике...
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 22:18   #398   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Ну не знаю даже что и рассказать. Я очень доволен тем ,что начал работать с перескиопсисом, для новичка думаю просто незаменимое средство как бы на это не ворчали профи, когда из двух – трех сеянцев начинает подгнивать один ,а если он вообще единственный то можно просто потерять всякое желание сеять .А перескоп у меня вытягивает такие запушенные случаи что хочется ударится в другую крайность, и начать подращивать на нем все подряд только здравый смысл останавливает.
Насчет того что прививать то специфика перескопсиса (тонкий стебель) позволяет делать прививки только сеянцев у меня максимальный диаметр сеянца у меня был 1 см и прививка удалась обычным способом, где-то видел и читал что можно прививать на косой срез ,в расщеп и др.но ничего из этого не побывал. Что касается видов которые стоит прививать на данный подвой то лучше чтобы это были сеянцы с хорошо развитой репкой, тк некоторые шаровидные кактусы имею свойство его обрастать и потом невозможно будет их укоренить или перепривить на другой постоянный подвой, на своем опыте знаю что не стоит прививать гимнокальциумы , напротив удачно подращиваются астрофитумы ,ариокарпусы,турбиникарпусы .

Теперь немного про технологию:
Парафильмом не пользуюсь по причине отсутствия оного, просто режу сеянец по репке как можно ближе к корню , пользуюсь для этого обычным лезвием при этом сеянец оставляю на лезвии затем другим концом срезаю верхушку перескопа обычно 2-3 см. (это если дефицит в перескопах, эту верхушку потом укореняю, если дефицита нет то можно и выше так как считается чем моложе ткани тем лучше будет качество прививки) и сдвигаю сеянец на перескоп, ну слегка прижимаю пальцем чуток, и все. Недавно узнал небольшой секрет, если перескоп на срезе вяленький можно взять его листик например с верхушки или отодрать с места среза и выдавить из него каплю сока на срез. Затем прививка помещается в тепличку и в течении недели появляются либо признаки роста либо сеянец вянет. В тепличке у меня место кончилось и все прививки переехали на окно, в росте сразу остановились ,но тревожных признаков пока нет видимо с теплыми деньками все наладится.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 00:24   #399   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от asis_xxx
Дим, а можно фотку самой теплички крупным планом, чтоб ее конструкция была видна?
Я тоже скоро опробую действие перископа на практике...
Право мне даже както неловко отвечать на этот вопрос,тк назвать конструкцией "совковую" книжную полку из дсп и три китайские бесстартерные лампы как то язык не поворачивается ,но функцию она выполняет свою исправно ,размеров конечно не хватает но надо же както умеривать свои аппетиты. Кстати по причине не уверенности в конструкции я перешел но освещение ночью,очень уж я опасаюсь за пожаробезопастность ,и нашел еще кучу плюсов такого режима ,вопервых меньшие температурные перепады происходят,и плюс тепличка находится на кухне и освещает ее ночью,я даже к этому привык.

В будущем мне предстоит переезд на новую квартиру и тепличку придется вписывать в интерьер,для этого думаю ,покрасить полку в цвет кухни и либо заменить заднюю перегородку на орг. стекло если тепличка будет жить на подоконнике , либо обклеить внутреннюю часть отражающей пленкой.Так же в планах поставить термостат и реле времени но это в очень далекой перспективе.В еще более далекой перспективе если буду заказывать кухню закажу и корпус для нее .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Windows Bitmap Image.JPG
Просмотров: 54
Размер:	23.0 Кб
ID:	264173  
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 17:59   #400   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13
удачно подращиваются астрофитумы ,ариокарпусы,турбиникарпусы .
Ну, с астрофитумами и турбинами понятно - укореняются хорошо. А вот с ариокарпусами, что дальше делаешь? Перепрививаешь или укореняешь? Если укореняешь, то каковы результаты, как они вообще укореняются?
У меня есть экземплярчики привитые на эхинопсисы, уже подросли, можно бы и попытаться перевести на свои корни, но как-то боязно мне. А информация об укоренении ариокарпусов, что-то не встречается.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 20:53   #401   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Лен не забывай что я начал заниматься кактусами год назад : ),это я к тому что статистики у меня нет да и неможет быть.У привитого мной одного лишь ариокарпуса кочубеануса достаточно жирная репка поэтому и вписал в этот список,про трудность укоренения арио-розеа что-то слышал но не думал что это так серьезно ну чтож значит придется переводить на постоянный подвой.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 14:19   #402   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13
не забывай что я начал заниматься кактусами год назад : ),
Да помню я это. Просто ты идешь семимильными шагами в этом деле (я-то к прививкам и арикам пришла только после семи лет увлечения), думаю, вдруг, тебе уже удалось что-нибудь наэксперементировать, вот и интересуюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 21:47   #403   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
"я начал заниматься кактусами год назад : )", "Просто ты идешь семимильными шагами в этом деле" - воистину семимильными. Я девять лет шёл к тому, чтобы посеять семена.
Кстати, как поживает тот самый гимнокалициум?
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 09:46   #404   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от asis_xxx
Кстати, как поживает тот самый гимнокалициум?
Порезал я его в познавательных целях.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 20:39   #405   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13 Посмотреть сообщение
Порезал я его в познавательных целях.
И чего познал интересного ? Поделись и с нами, конечно если не жалко.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 08:06   #406   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Ну узнал много чего ,например как глубоко врастает привой в подвой , жалко что фотик у меня позаимствовали в это время : ( .Я понял на продольном срезе что укоренить обычным способом у меня не получилось бы т.е. пришлось бы шинковать какт чуть ли не до половины пока добрался бы родных тканей ,а при такой раневой поверхности он врядли бы выжил , вывод напрашивается сам собой если цель прививки подращивание с последующим укоренением то перескоп не годится для шаровидных кактусов с не выраженной репкой коими например являются гимны.
Можно было бы попробовать еще две фишки поэкспериментировать : это укоренить с кусочком перескопа который можно было бы спрятать в верхний дренаж и еще можно было бы попробовать высверлить точку роста чтобы какт оброс кучей деток,но так как у меня зреет пара полноценных корнесобственных сеянцев я что-то поленился попробовать.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 10:22   #407   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Вот теперь и мы знаем много интересного. А поэксперементировать с укоренением зря поленился. Могла бы быть интересная инфа. А именно: как бы при этом чувствовал себя перескоп и на сколько его бы хватило и что было бы с гимном? А интересна эта информация в отношении ариков.(конечно понимаю, что арики и гимны далеко не одно и тоже) . Мне вот кажется, я где-то читала, что со временем перескоп как-бы "превращается" в репку привоя и арик не приходится перепрививать.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 20:19   #408   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
Дима - "пришлось бы шинковать какт чуть ли не до половины пока добрался бы родных тканей" - интересно, а если не шинковать, а просто обрезать перископ так, будто он не врос и укоренить, прошёл бы такой фокус?

Schelest - вы выкладывали фото цветущего гимна. Вопрос: какие у них примерные сроки вызревания бутона? Просто недавно у меня появился гимн, отрастил здоровенный бутон, но уже третью неделю стоит с этим бутоном и распускаться не желает...
Кстати, кто сеял гимны? Как у них вообще со всхожестью? В отличие от других видов они у меня взошли весьма скудно. Есть у кого-нибудь опыт? Поделитесь.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 20:39   #409   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
какие у них примерные сроки вызревания бутона?
У меня гимнов немного, но по наблюдениям, бутоны зреют примерно около двух месяцев, плюс-минус пару недель. Очень зависит от погоды. Распускаться не хочет, возможно, тоже из-за низкой температуры. У меня идентичная ситуация была с G.fridrichii. Бутоны набирать стал очень рано, а весна выдалась холодной и бутоны тоже постояли, постояли и завяли так и нераскрывшись. А потом я вычитала, что для полного раскрытия цветка, именно этого, вида нужна высокая температура- не ниже 25градусов. Открытое солнышко он недолюбливает, а вот теплышко даже очень. Хотя, мне кажется, это все они любят. И тот гимн, который на фото, так широко раскрылся, только хорошим солнечным днем.


Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
Кстати, кто сеял гимны? Как у них вообще со всхожестью?
Сеяла также мало. Видов пять всего и всхожесть тоже не ахти. Но зато, если уж взошли,то растут без проблем (по крайне мере те которые проросли у меня). Опять же, всхожесть раз на раз не приходится и зависит от кучи факторов - от качесва семян в том числе.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 14:10   #410   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
А вот и мой "фридрих". Последнюю неделю стоит довольно прохладная погода. Бедный какт силился - силился распуститься, да так на окошке у него ни чего и не получилось. А сегодня я его поставила в тепличку - вот результат.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: G.fridrichii 1.JPG
Просмотров: 6
Размер:	54.7 Кб
ID:	278694   Нажмите на изображение для увеличения
Название: G.fridrcihii.JPG
Просмотров: 3
Размер:	36.2 Кб
ID:	278695  

  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 14:19   #411   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
asis_xxx , поздравляю с Днем рождения!

Желаю счастья, здоровья, удачи!!!
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 21:43   #412   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
Спасибо большое!
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 16:44   #413   
Форумец
 
Аватар для Millenium Falcon
 
Сообщений: 172
Регистрация: 02.09.2005
Возраст: 37

Millenium Falcon вне форума Не в сети
Привет! Увлекался кактусами в детстве, не интересуясь названиями...сейчас вот стало интересно что растет и хочется прибавления в коллекцию) Выложу несколько фото - расскажите пож. что за кактусы:
1. Гимнокалициум какой-то
2. незнаю, цветет стабильно каджый год летом, кучкой желтых цветов
3. незнаю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7001377.JPG
Просмотров: 19
Размер:	136.1 Кб
ID:	282808   Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7001376.JPG
Просмотров: 9
Размер:	126.9 Кб
ID:	282809  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7001374.JPG
Просмотров: 8
Размер:	120.7 Кб
ID:	282810  
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 16:48   #414   
Форумец
 
Аватар для Millenium Falcon
 
Сообщений: 172
Регистрация: 02.09.2005
Возраст: 37

Millenium Falcon вне форума Не в сети
Еще в цветении:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кактус1.jpg
Просмотров: 13
Размер:	39.4 Кб
ID:	282812   Нажмите на изображение для увеличения
Название: кактус2.JPG
Просмотров: 12
Размер:	137.0 Кб
ID:	282813  

  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 16:59   #415   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,748
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
А последний цветок, если мне не изменяет память, при цветении воняет какой-то тухлятиной... Верно?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 17:52   #416   
Форумец
 
Сообщений: 118
Регистрация: 09.02.2008
Возраст: 34

lermontov вне форума Не в сети
да, ты не ошибаешься пахнет он действительно неочень!))))но так оно и должно быть ,экзотика))))
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 18:30   #417   
Форумец
 
Аватар для Millenium Falcon
 
Сообщений: 172
Регистрация: 02.09.2005
Возраст: 37

Millenium Falcon вне форума Не в сети
Ну да, зато красиво
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 00:33   #418   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,748
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
А еще не забуду, был у меня кактус... назывался "гимнокалициум миханович" - как то так,... был небольшим, несколько лет не цвел... а потом как расцвел таким ОГРОМНЫМ светлым цветком... жалко - в то время небыло цифровых фотоаппаратов.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 18:24   #419   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Millenium Falcon Посмотреть сообщение
Еще в цветении:
Ну, то что первый - эхинопсис, вы наверное знаете. Второй - стапелия крупноцветковая. Кстати - не катус, относится к семейству ластонеевых.

По поводу первой подборки фото, к сожалению ни чего конкретного сказать не могу. Нужно лопатить ИНЕТ, т.к. в моей коллекции таких кактов нет .
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 21:10   #420   
Форумец
 
Аватар для Millenium Falcon
 
Сообщений: 172
Регистрация: 02.09.2005
Возраст: 37

Millenium Falcon вне форума Не в сети
вообщем на кактуслав обнаружил только один из своих: это parodia horrida. Кстати выкинул бутоны - скоро опять зацветет! Вот фото с кактуслав.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: parodia horrida.jpg
Просмотров: 5
Размер:	79.2 Кб
ID:	283540  
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind