Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.08.2013, 19:16   #391   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 947
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
У нас есть пользователи АПРС? Совет нужен. Радейку настроил по мануалу,а её позиция на карте не отображается(((((((((( Аппарат VX-8DR с опциональной GPS антенной.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 15:15   #392   
Форумец
 
Аватар для ВалеRON
 
Сообщений: 4,763
Регистрация: 10.10.2010

ВалеRON вне форума Не в сети
Всем доброго времени. Имеется мотоцикл ява 634, на ней стоит щеточный генератор 6В постоянного тока. при прозвонке статора и ротора витки между собой звоняться, тобищь обрыва нет. на массу не прозваниваются тобишь не пробит. НО! при установке на мот, генератор не вырабатывает ток. пробовал подключать напрямую без реле (+с акума на плюсовую щетку гены) . раньше так делал, и не я один, когда не было РР все работало. ныне же при подключении напрямую акум начинает кипеть и на акуме происходит падение напряжения с 6В до 4-3.8В. это что получатся межвитковое замыкание?
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 20:34   #393   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 947
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
ВалеRON, сопротивление всей цепи померь,как прозванивал. Вероятнее всего что ты прав.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 21:05   #394   
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Сообщений: 5,631
Регистрация: 22.03.2003

DimYch вне форума Не в сети
ВалеRON, ты упустил проверку диодов генератора...
витки за выкипание аккума не причем
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 12:17   #395   
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Сообщений: 9,139
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48

abcdefzx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение
ты упустил проверку диодов генератора...
Нету их у него...

Цитата:
Сообщение от ВалеRON Посмотреть сообщение
на ней стоит щеточный генератор 6В постоянного тока.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 12:27   #396   
Форумец
 
Аватар для Ganimot
 
Сообщений: 11
Регистрация: 04.08.2007
Возраст: 36

Ganimot вне форума Не в сети
ВалеRON, такой вариант подключения аккумулятора к генератору неприемлем. Необходимо восстанавливать схему генератора с реле регулятором напряжения. Генератор вырабатывает напряжение(ток), когда к обмотке возбуждения(статор) приложено напряжение. За счёт протекающего через обмотку возбуждения тока в роторе возникает напряжение(ток), величина которого зависит от того сколько подали на обмотку возбуждения. За величину напряжения(тока) отвечает реле напряжения.
Внутри должно стоять ещё одно реле РОТ, реле обратного тока. Его задача следить за направлением тока. Когда генератор работает, его контакты замкнуты и ток течёт от генератора к потребителям, а когда генератор не работает(двигатель заглох) контакты размыкаются и ток от аккумулятора не течёт обратно в генератор.
Поэтому правильная работа генератора возможна только с реле регулятором напряжения.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 13:14   #397   
Форумец
 
Аватар для ВалеRON
 
Сообщений: 4,763
Регистрация: 10.10.2010

ВалеRON вне форума Не в сети
Стр@нник, да ничего мне не скажет сопротивление, я даже не знаю какое оно должно быть. тем более что не селен я в этом)


Ganimot, понятно что не приемлемо подключение, понятно что будет перезаряд. но работать ген должне, так как раньше так работал, и все явисты знают о подключении на прямую. и это подключение работает, хоть и с перезарядом. дело в другом, подключал я реле, правильно подключал, но ген не работает. я уже не одну проводку собрал на этих совках, и ошибиться не где не мог. да и проверял я свое подключение по схеме не единожды. все правильно. только все равно не работает, хотя должно
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 15:44   #398   
Форумец
 
Аватар для ВалеRON
 
Сообщений: 4,763
Регистрация: 10.10.2010

ВалеRON вне форума Не в сети
а если статор с межвитковым замыканием, при подаче на него напряжения он будет магнитить?
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 15:47   #399   
Форумец
 
Аватар для Ganimot
 
Сообщений: 11
Регистрация: 04.08.2007
Возраст: 36

Ganimot вне форума Не в сети
ВалеRON, для запуска генератора необходимо обмотку возбуждения(статор) подключить параллельно ротору. Тогда вырабатываемое генератором напряжение будет создавать магнитное поле необходимое для его работы. При исправном генераторе он будет выдавать напряжение как только начнёт вращаться. Напряжение будет изменяться в зависимость от нагрузки и оборотов двигателя. Если будет подключен к нему аккумулятор, то после остановки двигателя от аккумулятора в генератор потечёт ток близкий к току короткого замыкания. Эксплуатировать в таком режиме я не советую, это вариант для аварийного запуска генератора на случай поломки в пути.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 15:48   #400   
Форумец
 
Аватар для Ganimot
 
Сообщений: 11
Регистрация: 04.08.2007
Возраст: 36

Ganimot вне форума Не в сети
ВалеRON, на постоянном токе магнитить будет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 18:35   #401   
Форумец
 
Аватар для ВалеRON
 
Сообщений: 4,763
Регистрация: 10.10.2010

ВалеRON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ganimot Посмотреть сообщение
ВалеRON, для запуска генератора необходимо обмотку возбуждения(статор) подключить параллельно ротору. Тогда вырабатываемое генератором напряжение будет создавать магнитное поле необходимое для его работы. При исправном генераторе он будет выдавать напряжение как только начнёт вращаться. Напряжение будет изменяться в зависимость от нагрузки и оборотов двигателя. Если будет подключен к нему аккумулятор, то после остановки двигателя от аккумулятора в генератор потечёт ток близкий к току короткого замыкания. Эксплуатировать в таком режиме я не советую, это вариант для аварийного запуска генератора на случай поломки в пути.
ага, тогда у меня такая проблема, как мне проверить концы статора? их два. один конец статора соеденен с + щеткой и с реле регулятором. второй соеденен с реле регулятором и идет на лампу работы генератора. коленвал с ротом вращается против часовой стрелки. а как узнать какой конец статора куда лепить? что бы удостовериться?

ВалеRON, на постоянном токе магнитить будет.

даже при замкнутой обмотке?

Последний раз редактировалось ВалеRON; 29.08.2013 в 20:54.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 20:52   #402   
Форумец
 
Аватар для ВалеRON
 
Сообщений: 4,763
Регистрация: 10.10.2010

ВалеRON вне форума Не в сети
сейчас накинул ген, все собрал, завести не удалось так как акум севший. ну да ладно. при подаче 6В на генератор, он у меня пытается прокрутить коленвал против часовой стрелки(коленвал вращается против часовой стрелки). это что значит? подключение правильное или нет? на одном форуме говорили что если на ген подать напругу, то он будет пытаться проворачивать коленвал. и если он это делает значить рабочий. но что то мне мало вериться в такую вещь.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 23:02   #403   
Форумец
 
Аватар для Ganimot
 
Сообщений: 11
Регистрация: 04.08.2007
Возраст: 36

Ganimot вне форума Не в сети
ВалеRON, если пытаться запустить генератор без реле регулятора напряжения, то один провод статора должен быть присоединён к щётке (+), а второй на минус(корпус, рама), но желательно не напрямую, а через токоограничительный резистор. В качестве резистора используют нихромовый провод. Эти резисторы обычно устанавливают в днище реле регулятора. С резистором будет ограничение тока генератора и аккумулятор будет меньше перезаряжаться и кипеть. При работе реле вначале соединяет второй вывод статора с минусом напрямую, а потом в процессе работы через резисторы. Если обмотка возбуждения(статор) имеет витковое замыкание и замкнуто небольшое количество витков,то генератор постоянного тока работать будет, но будет сильнее греться и выдавать меньший ток. Если обмотка возбуждения замкнута полностью или витковое замыкание в роторе, то от такого генератора мы ни чего не получим. Если на генератор подать напряжение, то он должен пытаться провернуть коленвал и если он пытается, то всё нормально. Ненормально в данном случае то, что при неработающем двигателе напряжение с аккумулятора поступает в генератор и аккумулятор очень быстро разряжается в режиме близком к короткому замыканию. Аккумулятор так долго не протянет. В реле за этим следит Реле Обратного Тока (РОТ) и как только направление тока меняется и ток начинает течь от аккумулятора в генератор РОТ разрывает цепь. Можно попробовать установить мощный диод (например такой как в генераторе автомобиля) между щёткой (+) и аккумулятором, но как это будет работать я не знаю. Возможно из за прямого падения напряжения на диоде будет не то чего хотелось бы. Поэтому я рассматриваю такой запуск генератора как "аварийный", временный и для постоянного использования не пригодный.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 17:36   #404   
Форумец
 
Аватар для ВалеRON
 
Сообщений: 4,763
Регистрация: 10.10.2010

ВалеRON вне форума Не в сети
Ganimot, понятно спасибо. пойду дальше поисками заниматься
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 16:08   #405   
Форумец
 
Аватар для ВалеRON
 
Сообщений: 4,763
Регистрация: 10.10.2010

ВалеRON вне форума Не в сети
собрал стэнд форсунки мыть, теперь собираю электронную часть. подскажите пожалуйста что такое демпфер тока, и чем заменить лампу? хотелось бы сделать все культурно без всяких там лампочек. И еще один вопрос а что если не использовать демпфер тока?
с сайта:
"Т.к. при 12В, 3Вт - форсунка не открывается, нужно использовать 12В 10Вт. Для этого потребуется лампочка, которая будет выступать в качестве демпфера тока."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: chistka-forsunok-razbor2.jpg
Просмотров: 2
Размер:	22.0 Кб
ID:	2334475  
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 11:46   #406   
Ща скалОтим
 
Аватар для Cheb-burashka
 
Сообщений: 1,056
Регистрация: 21.11.2008
Записей в дневнике: 1

Cheb-burashka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВалеRON Посмотреть сообщение
И еще один вопрос а что если не использовать демпфер тока?
тогда ток в цепи по закону Ома будет равен напряжению питания (12В) деленному на сопротивление катушки (вазовские 14 Ом). Итого ток порядка 1А. выдержит провод катушки долговременно такой ток? мощность, выделяемая на катушке будет 12В*1А = 12Вт. Для размера форсунки это много, она будет горячей...
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 11:55   #407   
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Сообщений: 9,139
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48

abcdefzx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВалеRON Посмотреть сообщение
что такое демпфер тока,
В данном случае - ограничитель.

Цитата:
Сообщение от ВалеRON Посмотреть сообщение
а что если не использовать демпфер тока?
Обмотка форсунки сгореть может. В рабочем режиме она открывается короткими импульсами тока, а в паузах успевает остыть. А тут постоянный ток = перегрев.

Цитата:
Сообщение от ВалеRON Посмотреть сообщение
и чем заменить лампу? хотелось бы сделать все культурно без всяких там лампочек.
ИМХО, лампочка наилучший вариант. Греется меньше резистора, да ещё и сопротивление нелинейно (чем выше ток, тем выше сопротивление). К тому же индикатор...
Сделай культурно с лампочкой в патроне, закреплённом на передней панели прибора.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 18:55   #408   
Форумец
 
Аватар для ВалеRON
 
Сообщений: 4,763
Регистрация: 10.10.2010

ВалеRON вне форума Не в сети
Cheb-burashka, abcdefzx, понятно спасибо за ответы!
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 22:16   #409   
Форумец
 
Аватар для mrTim
 
Сообщений: 19,482
Регистрация: 06.10.2007
Возраст: 40

mrTim вне форума Не в сети
Доброго времени суток! Не стал заводить новую тему по скольку суть вопроса как раз для темы "начинающих". )))
В общем вопрос: надо собрать маленький преобразователь 24 в 12 в, для управления шторкой би-ксенонового модуля на грузовом автомобиле. В интернете нашел схему для LM7812, но также пишут, что лучше использовать LM317(запас по мощности больше будет), но схему не нашел. Подскажите, уважаемые радиолюбители, схему с LM317, для решения моей задачи.
Заранее благодарен за ответы!
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 09:39   #410   
Ща скалОтим
 
Аватар для Cheb-burashka
 
Сообщений: 1,056
Регистрация: 21.11.2008
Записей в дневнике: 1

Cheb-burashka вне форума Не в сети
При R1 = 240 Ом, выбор R2 = 2кОм, дает на выходе 12В
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 333.png
Просмотров: 5
Размер:	15.7 Кб
ID:	2350982   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 555.png
Просмотров: 7
Размер:	8.1 Кб
ID:	2350983  

  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 19:03   #411   
Форумец
 
Аватар для ВалеRON
 
Сообщений: 4,763
Регистрация: 10.10.2010

ВалеRON вне форума Не в сети
подскажите пожалуйста где мне купить данный список деталей в врн? так как сам не с врн не знаю куда податься. а ехать не зная куда накладно слишком. или может подскажите интернет магазин где можно было бы не очень накладно все это купить? или может кто то захочет скооперироваться с заказом через интернет? надеюсь на вашу помощь. необходимо для сборки хронографа.

Резисторы
180 ом - 0,125вт - 1 шт.
680 ом - 0,125вт - 7 шт.
1 Ком - 0,125вт - 2 шт.
4,7 Ком - 0,125вт - 3 шт.
10 Ком - 0,125вт - 1 шт.

Конденсаторы керамические
15 пф - 2 шт.

Конденсаторы электролитические
100.0x10V - 1 шт.

Кварц
НС49 - 20.0 Мгц - 1шт. Корпус любой (высокий или низкий="лодочка")

Микросхемы
PIC16F630 - 1 шт.
КР514ИД2 - 1 шт.
LP2950-5 - 1 шт. Нежелательно, но можно заменить на 78L05 78M05)

Транзисторы
КТ3107 - 3 шт. Буква любая. Можно заменить на 2N3906

Фототранзисторы
L-32P3C - 2 шт.

Светодиоды
L-34F3C - 2 шт.

Индикатор
BA56-12SRWA - 1 шт.
Можно применить другой трехразрядный семисегментный индикатор с ОБЩИМ АНОДОМ,
например на A363SR. Следует учесть возможное отличие в размерах, расстояниях
между контактами и цоколевке. В зависимости от применяемого индикатора и
желаемой яркости его свечения номиналы резисторов R3..R9, возможно,
потребуется изменить.

Панель для микросхемы
SCSM-14 - 2 шт. (Можно применить SCS-14)

Разъем для подключения источника питания, штекер для источника питания
На Ваше усмотрение

Кнопка управления
На Ваше усмотрение. Можно применить кнопку PSM-6 (без фиксации)

Выключатель питания
На Ваше усмотрение. Можно применить кнопку PSM-6 (с фиксацией)
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 21:42   #412   
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Сообщений: 5,631
Регистрация: 22.03.2003

DimYch вне форума Не в сети
ВалеRON, а может сразу готовый хрон купить? они вроде не дорого сейчас стоит...
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 11:21   #413   
Форумец
 
Аватар для ВалеRON
 
Сообщений: 4,763
Регистрация: 10.10.2010

ВалеRON вне форума Не в сети
DimYch, нет лишних денег. он мне не очень нужен, но нужен. к тому же сделать своими руками для меня намного интереснее)
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 11:42   #414   
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Сообщений: 9,139
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48

abcdefzx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВалеRON Посмотреть сообщение
где мне купить данный список деталей в врн?
Так на Кольцовскую и езжай. Там и Радиолюбитель (или как там его сейчас, Радион, что ли) и Радиохит.
http://www.radio-hit.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 15:14   #415   
Форумец
 
Аватар для rover
 
Сообщений: 140
Регистрация: 20.09.2004
Возраст: 45

rover вне форума Не в сети
Можно еще в Ресси (http://ressi.ru) заказать, а когда все придет (если нет сейчас в наличии) заехать и забрать все сразу.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 18:16   #416   
Форумец
 
Аватар для ВалеRON
 
Сообщений: 4,763
Регистрация: 10.10.2010

ВалеRON вне форума Не в сети
abcdefzx, честно сказать не очень понравился радион по одной причине. когда на плату мр 661 искал кондеры и резисторы, то очень много раз туда заходил и не было такого. может конечно мне не везет но все таки. да и под фильтра когда кондеры искал тоже не было ничего подходящего
rover, вот спасибо, я думаю это будет самый шикарный для меня вариант
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 13:25   #417   
Форумец
 
Сообщений: 141
Регистрация: 22.06.2011
Возраст: 44

Александр366 вне форума Не в сети
Господа радиолюбители, чем можно выпаять и припаять держатель (слот) микросимкарты?
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 14:08   #418   
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Сообщений: 9,139
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48

abcdefzx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Александр366 Посмотреть сообщение
чем можно выпаять и припаять держатель (слот) микросимкарты?
Феном, естественно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 01:39   #419   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 25.10.2012

kxlbll вне форума Не в сети
На работу требуется Reanimatolog умеющий работать с платами, микросхемами.
Например должен уметь: восстанавливать КП, менять wifi хотябы на 4s, уметь снимать с компаунда.

Что требуется от вас
1. Делать быстро и качественно
2. Опыт работы c Apple от 3 лет
3. Честность
4. Соблюдение графика работы
5. Без вредных привычек

Что предлагаю вам я

1. График работы с 9 до 19 пн-сб выходной воскресенье
2. Зарплата от 40т.р. (оплата будет производится по 10к в конце каждой недели)

Если кому-то интересно данное предложение звоните 89805446666 Тарас
если нет, то посоветуйте знакомым, т.к. вариант очень хороший!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 11:06   #420   
Неунывающий
 
Аватар для FireHawk
 
Сообщений: 1,741
Регистрация: 20.10.2004
Возраст: 39

FireHawk вне форума Не в сети
Возможно оффтоп, но не нашёл куда написать.
Если кто сталкивался, подскажите, куда можно отнести на ремонт Baofeng B5 - приехала с 409shop мёртвая, не включается. Первичное вскрытие проблем не выявило.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind