Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Ремонт и обслуживание авто в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2008, 08:19   #391
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Воронеж. За "Раем"
Возраст: 54
Сообщений: 7,507
по трамблеру.
снять крышку. снять бегунок. бегунок осмотреть на предмет целостности, пробоев. взять рукой ротор и покачать из стороны в сторону. качается- менять втулки.
пластина на которую крепится контактная группа должна с небольшим усилием вращаться и всегда возвращаться на прежнее положение. если не так- искать за что цепляется. цела ли и не осела ли пружина возвратная.
контакты прерывателя должны быть без прогаров и раковин. УОС (угол открытого состояния контактов прерывателя) или зазор в контакте должен быть в допусках. если не так- чистить контакты и регулировать зазор. УОС на самом деле оч важная вещь в контактной системе.
проверить целостность центрального уголька. крышку почистить изнутря. снять нагар с контактов распределителя и почистить тонкой шкуркой. на электродах не должно быть глубоких раковин.
собрать взад. снять вакуумную трубку. для того чтобы пульсации давления во впускном коллекторе не влияли на момент. завести. если опять прыгает момент-дело не вакуумнике. посмотреть будет ли прыгать на разных оборотах тыщ до 2-3. прыгает везде- скорее не центробежник.
при помощи осцилла: берем двухканальный осцилл. синхра попервому каналу. берем провод изолированый к первому щупу подключаем. делаем несколько витков вокруг провода 1 цилиндра. по идее должен наводиться неплохой импульс, достаточный для синхры. второй канал подсоединяем через цепочку резистор+стабилитрон для защиты входа. резистор в несколько десятков или сотен килоом, стабилитрон вольт на 19. как подключить- электронщик поймет. и смотрим осциллограммы.
как вариант- ищем спесуальные высоковольтные щупы к осциллу.
по первому лучу ваш первый цилиндр. между ними 4 импульса по второму лучу -остальные. лехко догадаться что картинка должна быть стабильной. там же можно будет измерить и УОС и нестабильность работы самого прерывателя.
ASSA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 08:37   #392
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Воронеж. За "Раем"
Возраст: 54
Сообщений: 7,507
имхо. дерганье и плохая тяга, подхваты... это не система зажигания а система питания. даже если зажигание прыгает на несколько градусов, это не приведет к катастрофической потери тяги.
ASSA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 08:38   #393
в 124м
 
Аватар для Mishanya_P
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Юго-западный
Возраст: 41
Сообщений: 2,228
Цитата:
Сообщение от ASSA
по трамблеру.
снять крышку. снять бегунок. бегунок осмотреть на предмет целостности, пробоев. взять рукой ротор и покачать из стороны в сторону. качается- менять втулки.
пластина на которую крепится контактная группа должна с небольшим усилием вращаться и всегда возвращаться на прежнее положение. если не так- искать за что цепляется. цела ли и не осела ли пружина возвратная.
контакты прерывателя должны быть без прогаров и раковин. УОС (угол открытого состояния контактов прерывателя) или зазор в контакте должен быть в допусках. если не так- чистить контакты и регулировать зазор. УОС на самом деле оч важная вещь в контактной системе.
проверить целостность центрального уголька. крышку почистить изнутря. снять нагар с контактов распределителя и почистить тонкой шкуркой. на электродах не должно быть глубоких раковин.
собрать взад. снять вакуумную трубку. завести. если прыгает момент-дело не вакуумнике. посмотреть будет ли прыгать на разных оборотах тыщ до 2-3. прыгает везде- скорее не центробежник.
при помощи осцилла: берем двухканальный осцилл. синхра попервому каналу. берем провод изолированый к первому щупу подключаем. делаем несколько витков вокруг провода 1 цилиндра. по идее должен наводиться неплохой импульс, достаточный для синхры. второй канал подсоединяем через цепочку резистор+стабилитрон для защиты входа. резистор в несколько килоом, стабилитрон вольт на 19. как подключить- электронщик поймет. и смотрим осциллограммы.
как вариант- ищем спесуальные высоковольтные щупы к осциллу.
по первому лучу ваш первый цилиндр. между ними 4 импульса по второму лучу -остальные. лехко догадаться что картинка должна быть стабильной. там же можно будет измерить и УОС и нестабильность работы самого прерывателя.

Е*уться быки, для меня наверно было бы проще новый трамблер купить..
Гдеж ему все вышеописанное найти? Мало того найти, да еще и разобраться в этом.
Mishanya_P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 08:43   #394
в 124м
 
Аватар для Mishanya_P
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Юго-западный
Возраст: 41
Сообщений: 2,228
Цитата:
Сообщение от ASSA
имхо. дерганье и плохая тяга, подхваты... это не система зажигания а система питания. даже если зажигание прыгает на несколько градусов, это не приведет к катастрофической потери тяги.
может оно конечно и так. но как уже писали, тут наверно всего по чуть чуть. из за одного зажигания не может так колбасить машину (если оно хоть боле мение в попад стоит) Но карб по его словам вроде нормально-рабочий. А там ХЗ на своей тоже карб мозг ипал, разобрал, все вроде нормально, ремкомплект поставил, а он как ипал мозги так и ипет. Теперь собираюсь солекс ставить.
Mishanya_P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 17:43   #395
Форумец
 
Регистрация: 30.06.2002
Адрес: Vrn
Сообщений: 1,454
ASSA, спасибо друг, про осцилограф я и сам подумал, на работе у меня такой есть. Я так и хотел мерять, но мне нужно знать погрешность допустимую, потому что сам подумай, если я даже картинку разверну на весь экран осцилографа, то прикинь, то что я наблюдаю в реальности - дрегание на 2 градуса, это на экране будет 2/360 ширины развертки. Если развертка 10 см, то я должен буду увидеть кол****ия шириной 0,5мм. Для человеческого глаза это слишком мало, чтобы делать выводы. По этой причине я осциллограф пока оставил.
Но у меня появилась новая идея!!!
1. Во время езды, я вынужден очень осторожно давить на газ, потому что если я не буду аккуратен, то возникает ощущение, что двигатель захлебывается.
2. Мокрый цилиндр.
3. Не могу снизить обороты.
Намек понимаете? Думаю пришло время покрутить винт качества топлива в карбюраторе. До этого я крутил лишь винт положения дроссельной заслонки. Пока в гараже не был, но весьма надеюсь на этот внит
Если кто знает, скажите как регулируется холостой ход этими вдумя винтами?
GDLF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 19:30   #396
ex. shaban
 
Аватар для Fakka
 
Регистрация: 18.03.2004
Сообщений: 470
Bravo_Orlov, Блин, ты ж писал, что у тебя карбюратор замечательный, и виновато злое зажигание. Ты б с трамблером разобрался таки сначала.

Винтами качество ХХ регулируется по максимуму оборотов и резвости отклика на педаль газа, все в прогретом состоянии. То есть, ставятся минимально устойчивые обороты, потом крутишь винт качества и добиваешься максимума оборотов, снова снижаешь обороты винтом количесва и т.д. Потом смесь можно чуть-чуть обеднить (на пол-оборота)
Fakka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 20:55   #397
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Воронеж. За "Раем"
Возраст: 54
Сообщений: 7,507
Bravo_Orlov, а может карб тупо "переливает" или уровень гари в поплавковой камере низкий?
проверь уровень топлива в поплавковой камере скорее всего не держит запорная игла по причине износа и уровень высокий. низкий уровень тоже вероятен.
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov
то что я наблюдаю в реальности - дрегание на 2 градуса, это на экране будет 2/360 ширины развертки.
мля..... есть еще такая фича в осциллах как задержка синхронизации. научить как осцилл юзать? впрочем, сорри. в древних осциллах этого может и не быть. тут надо тогда хитрее действовать. в двух словах не объяснить.
повторю. дерганье на единицы градусов к катастрофе привести не может в принципе.

Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov
Намек понимаете?
угумс. вернемся к карбу? тогда первым делом проверять уровень топлива. при сильном переливе после глушения движка из распылителей в диффузоре будет капать бенз. если так- перелив. смотреть запорную иглу.
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov
До этого я крутил лишь винт положения дроссельной заслонки.
это "количество"? в минимуме большие обороты? странно тогда. куда ты его крутил. сорри не знаю твой карб вообще.
если на пальцах объяснять как регулировать по-простому. итак.
выкрутили винты на большие обороты. убавляем количество до номинала оборотов хх или чуть больше. крутим качество, пытаясь увеличить хх. итеративно количество-качество вводим хх в норму. но, это не правильно как правильно- надо вспоминать и зависит от карба. приведенный алгоритм более прост и близок к тому что должно быть, но грешит уровнем CO и экономичностью.
ну как и писал Fakka.
Цитата:
Сообщение от Fakka
Потом смесь можно чуть-чуть обеднить (на пол-оборота)
винтом какчества скомпенсировав винтом количества до стабильного хх.
Цитата:
Сообщение от Fakka
Винтами качество ХХ регулируется по максимуму оборотов и резвости отклика на педаль газа,
не факт. во многих карбах за это отвечает отдельно переходные системы. если переходные системы забиты и не не работают, то компенсируется именно за счет ХХ.

имхо по симптомам 400ого поста налицо проблема карба. вернись к нему. начнем для начала с устойчивого ХХ в нормальных оборотах.
все имхо.
ASSA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 21:05   #398
Форумчанин
 
Аватар для AlexPRE
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,224
вот это вы загнались ребята
какието осцилограммы снимаете, нах?
скока движков отремонтировал, такого никада неслыхал...
AlexPRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 21:07   #399
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Воронеж. За "Раем"
Возраст: 54
Сообщений: 7,507
Цитата:
Сообщение от AlexPRE
вот это вы загнались ребята
какието осцилограммы снимаете, нах?
скока движков отремонтировал, такого никада неслыхал...
извини. чел захотел- я объяснил. зацуй- не знаю. трава забористая наверное попалась
чо нить по теме скажи. а то я истощаюсь....
ASSA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 21:21   #400
Форумчанин
 
Аватар для AlexPRE
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,224
я все 14 листов не читал, но крутить винты помойму не то
Цитата:
Сообщение от ASSA
Bravo_Orlov, а может карб тупо "переливает" или уровень гари в поплавковой камере низкий?
проверь
и трамблёр смотри
AlexPRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 21:23   #401
в 124м
 
Аватар для Mishanya_P
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Юго-западный
Возраст: 41
Сообщений: 2,228
Цитата:
Сообщение от ASSA
трава забористая наверное попалась
отсыпь...
Цитата:
Сообщение от ASSA
чо нить по теме скажи. а то я истощаюсь....
тем более отсыпь!!!!!!
Mishanya_P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 21:34   #402
Форумчанин
 
Аватар для AlexPRE
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,224
а мож дело то в электронике, кантакт хденть хреновый и всё....
AlexPRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2008, 07:05   #403
в 124м
 
Аватар для Mishanya_P
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Юго-западный
Возраст: 41
Сообщений: 2,228
Цитата:
Сообщение от AlexPRE
а мож дело то в электронике, кантакт хденть хреновый и всё....
а где может быть хреновй контакт. что б машина так себя вела?
Mishanya_P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2008, 15:07   #404
Форумчанин
 
Аватар для AlexPRE
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,224
Цитата:
Сообщение от Mishanya_P
а где может быть хреновй контакт. что б машина так себя вела?
а вот хз как там система устроена...
зажигание контактное?
а к карбу какие нибудь провода идут?
AlexPRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2008, 18:56   #405
Форумец
 
Регистрация: 30.06.2002
Адрес: Vrn
Сообщений: 1,454
Сегодня был в гараже, решил покрутить винт качества топлива. Покрутил. Слушайте как работает двигатель: чик,чик,чик,чик,чик,чик,чик,чик,чик,чик. Не могу наслушаться - "пыха" нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В сторону эмоции. Завел, прогрел и начал крутить. В одну сторону кручу - падают обороты, в другую - растут. Крутил вертел и навертел, обороты 850 и не трясет. Хорошо реагирует на открытие дроссельной заслонки. Потом вообще вывернул весь винт и почистил с него черноту. Ввернул взад и снова настроил. Теперь осталось покататься. Думаю все будет хорошо. Спасибо вам все друзья за помощь!
GDLF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2008, 19:05   #406
Форумчанин
 
Аватар для AlexPRE
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,224
Bravo_Orlov, вот видиш там карб просто тупой, сразу надобыло его кувалдой раз шарахнуть
AlexPRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2008, 19:57   #407
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Воронеж. За "Раем"
Возраст: 54
Сообщений: 7,507
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov
Не могу наслушаться - "пыха" нет!
а так хотелось пыхнуть
ASSA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2008, 15:01   #408
Форумец
 
Регистрация: 30.06.2002
Адрес: Vrn
Сообщений: 1,454
Сегодня вывел своего "железного коня" и полетал на нем. Это что-то!!! Я не думал, что она на такое способна. Ракета!!!
GDLF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2008, 19:37   #409
в 124м
 
Аватар для Mishanya_P
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Юго-западный
Возраст: 41
Сообщений: 2,228
Вот так всегда из за одного винтика, разбираем пол машины. Зато колечки поменял и голову сделал.
Mishanya_P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2008, 18:59   #410
Форумец
 
Регистрация: 30.06.2002
Адрес: Vrn
Сообщений: 1,454
Кто может послушать движок? Все равно бегают обороты Тянуть стала вроде нормально, но дергается зараза.
GDLF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2008, 19:11   #411
Форумец
 
Регистрация: 30.06.2002
Адрес: Vrn
Сообщений: 1,454
Ребят, у меня еще одна идея появилась, может видеокамеру взять, записать выхлоп из выхлопной, а потом на медленной прокрутке просмотреть какой именно по счету выхлоп проподает. Если постоянно выхлоп кратный "четырем" то это значит, что из одного какого-то цилиндра иногда нет выхлопа, тоесть смесь не зажигается. Как думаете? Это я вот почему подумал, когда второй раз башку снимал, когда масло гнало, тогда третий цилиндр был мокрый, а остальные сухие.
GDLF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2008, 19:55   #412
ex. shaban
 
Аватар для Fakka
 
Регистрация: 18.03.2004
Сообщений: 470
Bravo_Orlov, Блин, вот это идеи у тебя 8) Ты еще звук запиши, и меделенно прокрути.

Свечи попробуй поменять на новые, или скинь провод с мокрого цилиндра. Если на ХХ изменений не будет или они будут меньше чем при снятии провода с других цилиндров, значит проблема с искрой в этом цилиндре.
Fakka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2008, 20:00   #413
в 124м
 
Аватар для Mishanya_P
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Юго-западный
Возраст: 41
Сообщений: 2,228
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov
Ребят, у меня еще одна идея появилась, может видеокамеру взять, записать выхлоп из выхлопной, а потом на медленной прокрутке просмотреть какой именно по счету выхлоп проподает.
не знаю что ты куришь, но трава забористая!!!
А если серьезно, то
Цитата:
Сообщение от Fakka
скинь провод с мокрого цилиндра. Если на ХХ изменений не будет или они будут меньше чем при снятии провода с других цилиндров, значит проблема с искрой в этом цилиндре
Mishanya_P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2008, 21:04   #414
Форумец
 
Регистрация: 30.06.2002
Адрес: Vrn
Сообщений: 1,454
Fakka, хорошо я так и сделаю. Помоему я так уже делал и помоему изменения действительно были меньше чем при снятии с других цилиндров. Но для надежности еще раз сделаю.
Но все же на счет видеосъемки, что вы так категорично против. Это же не сложно, с нашими то возможностями. Если я на глаз вижу что выхлоп проподает, чего бы не посмотреть повнимательней. Я вот только не знаю, можно ли считать, что каздый ход каждого поршня при котором происходит выброс отработанной смеси, это и есть пульсация выхлопа на выхлопной трубе. На мой взгляд так можно считать, вы как думаете?
Кстати, меня на работе начальник заставлял и другие вещи изобретать и довольно хитроумные, чтобы оборудование тестировать, приходилось даже новые вещи мастерить. К примеру сейчас мне нужно вместо электромеханического принтера на котором печатаются неисправности оборудования пристыковать оборудование к комьютеру. Придеться разработать аналго-цифровой преобразователь и написать программу обратотки данных. Так что не впервой изобретать и исследовать.
Да кстати, звук это тоже замечательно, надо было тебе раньше подсказать, я бы не договаривался на счет камеры. Ведь у звука тоже есть пики, по ним и можно было определить закономерность пропадания выхлопа.
GDLF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2008, 21:09   #415
Кровожадный
 
Аватар для EXIV
 
Регистрация: 20.11.2003
Адрес: Центр вселенной
Сообщений: 13,353
Bravo_Orlov, советую ещё для наглядности подсветить выхлоп лазерным лучём
EXIV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2008, 21:12   #416
Форумец
 
Регистрация: 30.06.2002
Адрес: Vrn
Сообщений: 1,454
EXIV, ты по делу говори, а не шутки шути.
GDLF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2008, 21:20   #417
Кровожадный
 
Аватар для EXIV
 
Регистрация: 20.11.2003
Адрес: Центр вселенной
Сообщений: 13,353
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov
EXIV, ты по делу говори, а не шутки шути.
дурачёк в свете лазера ( от указки) выхлопы очень хорошо видны как и другие неоднородности fтмосферы, где тут шутки? самый дельный совет коль решил с видео заморочиться
EXIV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2008, 22:06   #418
ex. shaban
 
Аватар для Fakka
 
Регистрация: 18.03.2004
Сообщений: 470
Bravo_Orlov, Я думаю, тут в самый раз радиоизотопный расходомер. Меряет расход чего угодно, выхлопного газа в том числе. Или еще можно ультразвуковой допплеровский измеритель скорости потока. Точность будет-зашибись.
Fakka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2008, 22:32   #419
бабай
 
Аватар для builder
 
Регистрация: 29.07.2004
Возраст: 45
Сообщений: 7,004
Ребята, вам сервис открывать надо. Всероссийская известность и свехприбыли гарантированы.
А вот насчет камеры сомнительно, на мой взгляд. Она сколько кадров в секунду записывает? Как это число выглядит на фоне оборотов ХХ? Бледно, так ведь?
builder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2008, 22:34   #420
Кровожадный
 
Аватар для EXIV
 
Регистрация: 20.11.2003
Адрес: Центр вселенной
Сообщений: 13,353
Цитата:
Сообщение от builder
Ребята, вам сервис открывать надо. Всероссийская известность и свехприбыли гарантированы.
А вот насчет камеры сомнительно, на мой взгляд. Она сколько кадров в секунду записывает? Как это число выглядит на фоне оборотов ХХ? Бледно, так ведь?
можно моторчик абгрейдить чтоб он быстрее крутился
EXIV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.