Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Нужен ли ЕГЭ?
Да 46 33.33%
Нет 92 66.67%
Голосовавшие: 138. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.08.2012, 13:57   #391   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LesNick Saul Посмотреть сообщение
думаю, если бы мне приспичило озаботиться егэшными баллами в чью-либо пользу, я бы использовал тот же модус операнди.
гораздо сложнее
задание не достать
неизвестно до начала экзаменов в какую школу поедут сдавать ЕГЭ ваши дети


но варианты есть:
досрочная сдача ЕГЭ по уважительным причинам (например болезнь, участие в соревнованиях)

перевод ребенка в школу- интернат (например в Графской) за полгода до окончания школы. Дети инвалиды не ездют в другую школу сдавать ЕГЭ
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 14:23   #392   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
гораздо сложнее
думаю, не сложнее, а дороже.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 15:06   #393   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,109
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LesNick Saul Посмотреть сообщение
думаю, не сложнее, а дороже.
Вот, значит уже менее доступно.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 15:34   #394   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LesNick Saul Посмотреть сообщение
несоответствующими действительности, т.к. когда я сдавал выпускные в ординарной школе железнодорожного района с подобными вещами со стороны педагогов я не сталкивался.
Потому что не застал обычные обязательные экзамены. А в наш 2003 год выпуска обязательными экзаменами были ЕГЭ по математике и обычный выпускной по русскому. Так вот, я таки вам скажу, что текст изложения и тему для сочинения за 2 дня до экзамена знала каждая собака, а медалисты вообще приходили вечером адаптировать свою писанину под присмотром учителя. Причем в приказном порядке, отказаться было нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 16:05   #395   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
менее доступнее для кого? такое впечатление, что за завышенные оценки на экзаменах платили родители подавляющего количества учеников. на самом деле высокие оценки на выпускных и приёмных нужны были небольшой категории учеников - тем, кто знал (или знали родители), куда будет поступать, и точно знал, что своего ума поступить не хватит. поэтому платили деньги учителям, репетиторам, приёмной комиссии. соответственно, та же категория учеников (вернее, их родителей) и башляет за высокие баллы ЕГЭ. для них эта услуга стала дороже? возможно. менее доступнее? сомневаюсь.

Vadag, и что, качество обучения русскому с тех пор повысилось за счёт введения ЕГЭ?
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 16:58   #396   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LesNick Saul Посмотреть сообщение
для них эта услуга стала дороже? возможно. менее доступнее? сомневаюсь.
Просто прелээстно. Логика шо ппц.

Цитата:
Сообщение от LesNick Saul Посмотреть сообщение
Vadag, и что, качество обучения русскому с тех пор повысилось за счёт введения ЕГЭ?
Расскажите, как экзамен может повысить качество обучения? )))) Он может повысить объективность оценки знаний. Кстати, русский я и по ЕГЭ сдавал. Так скажу, что там никакого мухлежа не было мной замечено. Некоторые медалисты там показали свой реальный уровень знаний )))
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 18:22   #397   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
объясняю развёрнуто свою логику: категория граждан, по тем или иным причинам решивших обеспечить своим детям высокий балл по ЕГЭ, немногочисленна. и материально несостоятельные из них всё равно найдут деньги для получения результата. поэтому вести речь о доступности не вижу смысла.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Расскажите, как экзамен может повысить качество обучения?
не собираюсь, так как я изначально утверждал, что наличие или отсутствие ЕГЭ в системе среднего образования на его качество не влияет. а именно в снижении этого качества я вижу основную проблему образования в целом.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 09:14   #398   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Отделите уже идею взяткодательства от итоговой аттестации в среднем образовательном учреждении. Коррупция - болезнь системная, поэтому бороться с ней надо начинать не со школы, а со взяткодателя.
В качестве инструмента итоговой государственной аттестации ЕГЭ мне вполне импонирует универсальностью, возможностью судить о системе образования в целом и отдельных образовательных учреждениях в частности. Мне нравится идея, что аттестуемый не знаком с экзаменаторами, а экзаменаторы не знакомы с предметом, по которому проводится экзамен.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 10:43   #399   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LesNick Saul Посмотреть сообщение
объясняю развёрнуто свою логику: категория граждан, по тем или иным причинам решивших обеспечить своим детям высокий балл по ЕГЭ, немногочисленна. и материально несостоятельные из них всё равно найдут деньги для получения результата. поэтому вести речь о доступности не вижу смысла.
АААА!!!!!! Категория граждан, по тем или иным причинам решившим накопить на Порш Каррера, немногочисленна, и материально несостоятельные из них все равно найдут деньги для покупки машины )))))
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 11:16   #400   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,419
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
После темы с ядами боюсь знаниям нашего населения уже ничего не поможет.. хоть ЕГЭ хоть ни ЕГЭ..
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 23:56   #401   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Понравилось http://www.itogi.ru/obsh-spetzproekt...24/178838.html


Цитата:
Правда, не обошлось без курьеза. Все было готово, работа представлена в ученый совет, но у меня оставался не сдан последний кандидатский экзамен — уравнения математической физики. Сдавать его надо было профессору, будущему академику Тихонову. Прихожу на экзамен — принимают трое: Тихонов, еще один профессор и молодой парень, который пишет протокол. Мне задали четыре вопроса, и по каждому Тихонов меня загонял в угол, заставляя демонстрировать свою некомпетентность. Как сейчас помню, последний вопрос был о поведении бесселевых функций в комплексной плоскости. Я к тому времени уже плохо соображал и понял только одно — что завалил этот экзамен. Униженный, я уполз из экзаменационного зала. Было ясно, что защита откладывается... Наконец меня вызвали в зал, и Андрей Николаевич начал читать протокол: такие-то собрались по такому-то поводу, были заданы четыре вопроса. Очень торжественно были перечислены все. Первый вопрос оценен на пять, второй на пять, третий на пять, последний на четыре. Я защитил диссертацию и стал кандидатом наук.

Как-то иду по коридору, и вдруг ученый секретарь меня останавливает и говорит, что Тихонову не хватает секретаря в экзаменационную комиссию и он просит меня ему ассистировать. И вот Тихонов и другой очень заслуженный профессор, доктор наук, известный математик, экзаменуют моего товарища. Все происходит точно так же: профессор сидит и молчит, а Андрей Николаевич ведет допрос и в конце концов загоняет беднягу в угол. После этого экзаменационная комиссия целый час разбирает его ответы. Они обсуждают, насколько глубоки знания, и выносят оценку. Один раз Андрей Николаевич даже сказал: «Я и сам не знаю ответа на этот вопрос!» — и поставил, естественно, по этому пункту высший балл. Через много лет в МГУ отмечали 75-летний юбилей Тихонова. На банкете я рассказал эту историю — ко всеобщему злорадству, ведь большинство присутствующих сами прошли через это испытание!
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 10:24   #402   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,109
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
vinhester, а какое отношение кандидатские экзамены имеют к ЕГЭ?
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 14:17   #403   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
а какое отношение кандидатские экзамены имеют к ЕГЭ?
Э-э тут мысль более полная http://www.youtube.com/watch?v=qrZ8l...feature=g-like

С 7, 58 мин.


Вот еще другая мысль , другой человек http://www.itogi.ru/obsh-spetzproekt...14/176334.html

Цитата:
— В предлагаемых изменениях во главу угла ставился подход к образованию как услуге, без учета того, что это неотъемлемая часть культуры и к ней надо относиться бережно. Настоящее фундаментальное образование — это наше преимущество, наша традиция. Между тем реформы буквально насаждались. И постепенно наука стала выводиться за пределы высшей школы. Я довольно сильно оппонировал тогдашним министрам образования, в частности Владимиру Михайловичу Филиппову (министр образования РФ в 1999—2004 годах. — «Итоги»). Он, кстати, первым начал произносить аббревиатуру «ЕГЭ». Сама система ЕГЭ, конечно, «списывалась» с заграницы. Но там, как всегда, все несколько по-другому. А у нас главная идея была в том, что нельзя доверять итоговую оценку тому преподавателю, который тебя учил. Но ведь учеба в школе это все-таки не производство подшипников. Настоящий преподаватель знает ученика. Он вложил в него душу. Поэтому я не понимал, зачем надо учителя отстранять от процесса оценки. Вот и начал оппонировать новаторам. Уже более десяти лет борюсь, и удалось доказать, что ЕГЭ — не единственный способ оценки способностей.

— Но ЕГЭ все же внедрили.

— Когда Андрей Александрович Фурсенко вступил в должность, мы с ним много говорили. Он не был однозначно за ЕГЭ! Он понимал плюсы и минусы, мне так казалось. Потом все-таки министерские тенденции взяли верх...

Тут, мне кажется, вопрос в системной недооценке самого процесса образования. Ты учился-учился, творчески к этому подходил, а тебе — вот, вопросник! Отвечай, и мы тебя оценим на всю оставшуюся жизнь. Я считаю, такой формальный подход не годится. Школьника надо почувствовать: может, он талантлив по-своему, может, он очень слаб в одном, но силен в другом
.

Надеюсь авторитет этих людей не вызывает сомнения ?
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 14:24   #404   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,109
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
vinhester, а какая связь между ЕГЭ и прорцессом обучения в МФТИ?
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 14:28   #405   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
а какая связь между ЕГЭ и прорцессом обучения в МФТИ?
См. выше о чем ?

Цитата:
двадцать лет на посту ректора МГУ им. Ломоносова бдительно охраняет чистоту традиций главного вуза страны.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 14:31   #406   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,109
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Понятно, ждать адекватных ответов не приходится, только тупой копипастинг, своих мыслей нет никаких.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 14:38   #407   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Xenon,

Вы бредите , основная задумка ЕГЭ конкурс в заведения сродни перечисленым, факты отзывов на лицо.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 14:58   #408   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Надеюсь авторитет этих людей не вызывает сомнения ?
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Тут, мне кажется, вопрос в системной недооценке самого процесса образования. Ты учился-учился, творчески к этому подходил, а тебе — вот, вопросник! Отвечай, и мы тебя оценим на всю оставшуюся жизнь. Я считаю, такой формальный подход не годится. Школьника надо почувствовать: может, он талантлив по-своему, может, он очень слаб в одном, но силен в другом
это демагогия. обычный экзамен оценивает знания и умение применять эти знания в конкретном предмете. ровно та же функция и у ЕГЭ. если "он очень слаб в одном, но силен в другом", то пусть и сдаёт это самое "другое" — насколько я понимаю, кроме русского языка и математики, ученик в праве выбирать предметы, по которым писать ЕГЭ. а уж если поциент совсем "талантлив по-своему", и элементарную грамматику и таблицу умножения за 10 лет не освоил, то для таких "талантов" существуют специальные образовательные учреждения.
Иначе получается идиотизм: мол, не знаешь математику? ну давай попробуем написать стишок, ведь ты, быть может, "талантлив по-своему"! стоп-стоп-стоп! "счастье" пишется не через "щ" и не через "я". давай ты лучше чего-нибудь нарисуешь. или споёшь. или станцуешь.
для этого существуют родители, а не система бесплатного образования. для того, чтобы таким вот манером раскрывать "таланты" каждого балбеса, нужно по педагогу на каждого ученика.

Неблагоприятные же отзывы о ЕГЭ представителей высшей школы вполне ожидаемы. Если раньше сам ВУЗ решал, кого в свои ряды принимать, а кого нет, то теперь это право им очень сильно урезали. Ясно, что урезание прав не понравится никому. А уж про гипотетическую коррупционную составляющую я вообще не упоминаю, будем считать, что все приёмные комиссии честные.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 16:27   #409   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,109
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
основная задумка ЕГЭ конкурс в заведения сродни перечисленым
Вот тут как раз вы бредите, ничего не понял из вашей фразы.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 19:34   #410   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Вот тут как раз вы бредите, ничего не понял из вашей фразы.
я полагаю, он имел в виду равный конкурс во все ВУЗы. а это не совсем так: некоторым оставили возможность проведения своих собственных, дополнительных испытаний.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 19:57   #411   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mikе Посмотреть сообщение
Неблагоприятные же отзывы о ЕГЭ представителей высшей школы вполне ожидаемы. Если раньше сам ВУЗ решал, кого в свои ряды принимать, а кого нет, то теперь это право им очень сильно урезали. Ясно, что урезание прав не понравится никому. А уж про гипотетическую коррупционную составляющую я вообще не упоминаю, будем считать, что все приёмные комиссии честные.
М-да судя по результатам ЕГЭ республики северного кавказа опережают всех по грамотности.

Цитата:
Сообщение от mikе Посмотреть сообщение
некоторым оставили возможность проведения своих собственных, дополнительных испытаний.
Это не основная практика , и весьма аппелируема.

Р.С. В целом знания аршином общим не измерить, скорее это экзамен на оценку памяти.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 04:40   #412   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
М-да судя по результатам ЕГЭ республики северного кавказа опережают всех по грамотности.
не совсем так
Цитата:
Как пишет газета Коммерсантъ, в этом году возможностью досрочно сдать ЕГЭ воспользовались около 1,3 тыс. школьников. Анализируя результаты, чиновники от образования заметили подозрительное превышение среднестатистических результатов на юге России. «Нас очень насторожили результаты в Кабардино-Балкарии, Дагестане, Воронежской и Ростовской областях»,- уточнила госпожа Глебова.
ничего удивительного, что нашли-таки способ и тут сжульничать, в частности на досрочной сдаче экзамена (оно и понятно: там и экзаменуемых, и экзаменаторов куда меньше). но раньше-то вообще никого не интересовало, где какие результаты, превышают ли они среднестатистические или не превышают.
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Это не основная практика , и весьма аппелируема.
ну дык я какбэ и не отрицаю, потому и пишу — "некоторым".
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
скорее это экзамен на оценку памяти.
подавляющее большинство экзаменов (отнюдь не только ЕГЭ) именно такие.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 07:04   #413   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mikе Посмотреть сообщение
Если раньше сам ВУЗ решал, кого в свои ряды принимать, а кого нет, то теперь это право им очень сильно урезали.
поток бабла им в карман урезали - это да
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 08:44   #414   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mikе Посмотреть сообщение
о раньше-то вообще никого не интересовало, где какие результаты, превышают ли они среднестатистические или не превышают.
Раньше было крайне сложно сравнивать результаты экзаменов - слишком разнились базовые условия. Да и четырёхбальная шкала результативности не способствовала нормальному анализу.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 15:27   #415   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xtnshtcgjkjdbyjq Посмотреть сообщение
Раньше было крайне сложно сравнивать результаты экзаменов - слишком разнились базовые условия. Да и четырёхбальная шкала результативности не способствовала нормальному анализу.
ну дык об том и речь. когда я вижу очередной вопль об "упадке образования", "страшном ЕГЭ" и прочих "фурсенковских ужосах", то всегда задаюсь вопросом — а с чем сравниваете-то? ведь объективной информации о том, "как было до", нет вообще. а та, что есть, анализу не поддаётся, поскольку оценка "отлично", полученная в какой-нибудь школе номер 666 на рабочей окраине, и оценка "отлично", полученная в "гимназии при ВГУ" — это две совсем разные оценки. а теперь появилась более ли менее объективная шкала оценки, которая внезапно показала, что у нас (оказывается!) есть дебилы, не способные даже гипотенузу по катетам вычислить. только вот заблуждением было бы полагать, что они появились только сейчас. они всегда были — но какой нормальный учитель влепит "неуд" собственному же ученику на выпускном экзамене?
а потом такой вот товарищ с троечным аттестатом (где многие тройки на самом деле никакие не тройки), походив к репетиторам, являющимся по совместительству членами приёмной комиссии какого-нибудь не шибко престижного вуза, в этот вуз успешно поступал и, быть может, даже сдавал первую сессию.
со стороны, для статистики, получается всё ОК: удовлетворительно закончил школу, успешно поступил в ВУЗ. но вот к оценке уровня знаний такая статистика не имеет вообще никакого отношения.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 21:51   #416   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,099
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mikе Посмотреть сообщение
но какой нормальный учитель влепит "неуд" собственному же ученику на выпускном экзамене?
Тема сочинения из секретного конверта, была известна чуть ли не за неделю.
По математике классные руководителе прорешённые задания из экзамена выдавали накануне по вариантам. И так из года в год.
На госах я собственноручно раскладывал билеты по методе, которые делили накануне.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 22:13   #417   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Тема сочинения из секретного конверта, была известна чуть ли не за неделю.
По математике классные руководителе прорешённые задания из экзамена выдавали накануне по вариантам. И так из года в год.
На госах я собственноручно раскладывал билеты по методе, которые делили накануне.
Какое отношение это имеет к проходным конкурсам в ВУЗы ?
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 22:54   #418   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,109
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
vinhester,
Цитата:
Сообщение от mikе Посмотреть сообщение
потом такой вот товарищ с троечным аттестатом (где многие тройки на самом деле никакие не тройки), походив к репетиторам, являющимся по совместительству членами приёмной комиссии какого-нибудь не шибко престижного вуза, в этот вуз успешно поступал и, быть может, даже сдавал первую сессию
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 07:18   #419   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Тема сочинения из секретного конверта, была известна чуть ли не за неделю.
По математике классные руководителе прорешённые задания из экзамена выдавали накануне по вариантам. И так из года в год.
ну зато никаких воплей об ужосах и просранной системе образования. всё чинно-благородно.
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Какое отношение это имеет к проходным конкурсам в ВУЗы ?
согласен, отношение, в общем, косвенное. результаты школьных экзаменов практически не влияли на вероятность поступления — насколько я помню, средний балл аттестата играл роль только при прочих равных (тут, кстати, сразу возникает вопрос: а зачем вообще нужны были выпускные экзамены, если они практически ни на что не влияли?)
так вот, касаемо проходных конкурсов в ВУЗы. они так же не имели никакого отношения к объективной оценке знаний. мой товарищ по подготовительным курсам поступал на три факультета, и три раза сдавал математику: один раз на пять, два раза — на три. я сдавал дважды: на 4 и на 5. какая из этих оценок объективна? не мог же мой товарищ внезапно отупеть, а я — наоборот, поумнеть? или сыграло роль то, что в один (жаркий летний, да) денёк могло сдаваться последовательно и два, и три экзамена? типа, написал сочинение — пошёл писать математику. написал математику — вперёд на устную физику. там люди в обмороки падали — какая уж тут оценка знаний?

и это, заметьте, я пока ничего не говорю о "нечестных" способах: и без этого система сама по себе не в состоянии была адекватно и объективно оценить знания абитуриента.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 13:12   #420   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
у нас главная идея была в том, что нельзя доверять итоговую оценку тому преподавателю, который тебя учил.
Абсолютно порочная идея - включается субъективный фактор, разделение на "любимчиков-негодяев". ЕГЭ же беспристрастно и объективно.
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Настоящий преподаватель знает ученика. Он вложил в него душу.
Что за дело преподавателю ВУЗа до душевных качеств школьного учителя? Может, у него, как раз, большинство жизненных установок диаметрально противоположны, и что - он будет экстраполировать свою неприязнь к школьному учителю на своего нового студента?! Бред!
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Ты учился-учился, творчески к этому подходил, а тебе — вот, вопросник! Отвечай, и мы тебя оценим на всю оставшуюся жизнь.
Всё нормально - беспристрастный, в том числе, общественный тест. Ну, а если балл низковат - на следующий год и пересдать можно, подготовившись получше.
Цитата:
Сообщение от mikе Посмотреть сообщение
он имел в виду равный конкурс во все ВУЗы. а это не совсем так: некоторым оставили возможность проведения своих собственных, дополнительных испытаний.
Таких не более десятка на страну.
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
знания аршином общим не измерить, скорее это экзамен на оценку памяти.
Тест на оценку памяти - это, как раз, традиционный субъективный экзамен, сводящийся к механическому задалбливанию сотни разрозненных вопросов вместо системного освоения дисциплины, в целом.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind