Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Клуб потребителей
www.potrebitel.vrn.ru Все о сервисе, торговле и сфере обслуживания в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2010, 12:40   #391   
Форумец
 
Аватар для ОкО
 
Сообщений: 1,471
Регистрация: 25.07.2008
Возраст: 41
Записей в дневнике: 9

ОкО вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Itrych Посмотреть сообщение
в помещении Управы Комминтерновского района
О, спасибо за информацию. Клёво! Теперь, наверное, все будут иметь возможность участвовать в заседании сидя.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 14:52   #392   
Форумец
 
Аватар для ОкО
 
Сообщений: 1,471
Регистрация: 25.07.2008
Возраст: 41
Записей в дневнике: 9

ОкО вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sadin Посмотреть сообщение
На мой взгляд, сумма 6 млн руб. не могла просто испариться
Справедливое предположение и на мой взгляд.
Цитата:
Сообщение от Sadin Посмотреть сообщение
Решение суда о возврате денег в пользу потерпевших было еще год назад. Так почему мы же мы их не получили?!
Точно не знаю, но по-моему потому, что в связи с возбуждением уголовного дела исполнительное производство по решениям о взыскании денег с Поповых было приостановлено.
В текущем судебном процессе сумма ущерба, думаю, будет уточняться, поскольку не все успели в то время обратиться с гражданским иском.
Цитата:
Сообщение от Sadin Посмотреть сообщение
Да потому что никто не собирался и не будет ничего возвращать! И не накажут их!
Насколько Вы видите, потерпевшие прилагают усилия, чтобы всё сложилось иначе. Присоединяйтесь.
Цитата:
Сообщение от Sadin Посмотреть сообщение
Открываешь любую газету и читаешь как много мошенников и что в лучшем случае им дают условно и ни о каком возврате денег речи нет.
Мне кажется самое время открыть и почитать Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, судебную практику по мошенничеству, ознакомиться с материалами уголовного дела, быть в курсе процесса.
А газеты читать не рекомендовал профессор Преображенский, поскольку это влечёт потерю в весе.
Цитата:
Сообщение от Sadin Посмотреть сообщение
Я,например,не хочу надеяться на чудо
И не надо. Чудо здесь не причём. Сейчас всё решает сплочённость между потерпевшими, оперативность и чистота информации, ответственность каждого (например, явка в судебное заседание).
В самом начале все эти показатели были высоки. В результате Поповы на скамье подсудимых и отвечают по своим долгам. Если бы никто не защищал своих прав - ничего бы и не было.
Цитата:
Сообщение от Sadin Посмотреть сообщение
и справедливости в жизни мало
Всё зависит от ВСЕХ НАС, не исключая сторону защиты (ведь у них есть время передумать и приступить к возмещению ущерба!).
А так - решать будет СУД.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 08:44   #393   
Форумец
 
Сообщений: 20
Регистрация: 27.04.2009
Возраст: 65

alex1959 вне форума Не в сети
Всем доброго дня и удачи в сегодняшнем заседании, к сожалению, участие в заседании принять не могу по причине отсутствия меня в г. Воронеже. С 16.08 присоединюсь к борьбе за наше правое дело. По возможности пожалуйста напишите об итоге сегодняшнего заседания. Ещё раз всем удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 15:38   #394   
Форумец
 
Сообщений: 189
Регистрация: 21.04.2009

Orakyl вне форума Не в сети
Всем, кто читает внимательно эту ветку!

Здесь есть призыв к потерпевшим не приходить на судебные заседания? Найти не могу, может быть я не вижу?
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 18:32   #395   
Форумец
 
Аватар для ОкО
 
Сообщений: 1,471
Регистрация: 25.07.2008
Возраст: 41
Записей в дневнике: 9

ОкО вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Orakyl Посмотреть сообщение
Здесь есть призыв к потерпевшим не приходить на судебные заседания? Найти не могу, может быть я не вижу?
То, что было зачитано в заседании, напоминает мой пост № 381.
Но там никаким "ЧЕМ БОЛЬШЕ ЗАБЪЁТ" и не пахнет! Там написано "ЧЕМ МЕНЬШЕ НАРОДА ЗАБЪЁТ НА ЗАСЕДАНИЯ, ТЕМ ЛУЧШЕ БУДЕТ". Ой, да Бог с ним! Я ни от каких своих слов не отказываюсь и за каждое готов ответить - пускай спрашивают.
Цитата:
Сообщение от alex1959 Посмотреть сообщение
По возможности пожалуйста напишите об итоге сегодняшнего заседания.
Главным итогом заседания стало определение Суда о возвращении Уголовного Дела в Прокуратуру для устранения выявленных недостатков, заключающихся в многочисленных нарушениях прав потерпевших.
Как предположил суд, если кассация не отменит указанного определения, то недостатки будут устранять, привлекая потерпевших группами.
Насколько я помню, исправить будет необходимо следующее:
1) Ознакомление потерпевшего с материалами уголовного дела
2) Разъяснение что такое общий и особенный порядок судопроизводства
3) Разъяснение права на обращение с гражданским иском (об этом мы ещё поговорим)
4) и так далее.

Ну, а больше ни о чём написать возможности нету! Нас всех отправили в личку с нашими обсуждениями ))

Последний раз редактировалось ОкО; 07.08.2010 в 19:30. Причина: дополнение сообщения
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 21:52   #396   
Форумец
 
Аватар для ОкО
 
Сообщений: 1,471
Регистрация: 25.07.2008
Возраст: 41
Записей в дневнике: 9

ОкО вне форума Не в сети
Значит так. (напоминаю - я чайник в уголовном праве. Перепроверяйте!)

Понятие гражданского истца раскрывается в ст. 44 УПК РФ.
Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

В переводе на русский, Гражданский иск - Это требование о возмещении вреда, причинённого преступлением.

От Гражданского истца требуется две вещи:
1) Доказать факт ущерба (документы, идентичные тем, которые подавались в мировой суд)
2) Найти и указать причинно-следственную связь между преступлением и ущербом.

Всё очень просто.

Вред бывает всяким. В нашем случае он имущественный в виде убытков.
Убытки - это негативно-отрицательная разница между тем, что было у Вас в кармане и тем, что есть.
Были у Вас деньги, хотели Вы на них купить мягкий уголок.
Деньги отдали, уголка не увидали. Вот Вам и убытки.
Покопалось следствие в ситуации и нашло состав 159-й статьи УК. Возбудили уголовное дело, стали выяснять размер ущерба. И пошли к следователю все, кто понёс те самые убытки.
И говорит следователь: "Спасибо Вам, дорогой потерпевший, что не смолчали об этом преступлении! Потрудились, написали заявление, принесли его в милицию, дали себя допросить и вообще! И у меня для Вас есть приятная новость! Вместе с просьбой наказать людей, которые (по Вашему мнению: до провозглашения приговора у нас действует презумпция невиновности) зарабатывают обманом, Вы можете попросить ВЗЫСКАТЬ с них то, что они у Вас ПОХИТИЛИ. Те самые деньги, которые Вы им передали в счёт оплаты за то-то и то-то. В порядке 44 статьи УПК РФ Вы можете заявить ГРАЖДАНСКИЙ ИСК".

ТАК ВОТ! Заявляя ГРАЖДАНСКИЙ ИСК, Вы ТРЕБУЕТЕ ВЕРНУТЬ ВАМ ДЕНЬГИ В СЧЁТ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПРИЧИНЁННОГО УЩЕРБА!

Не до конца понял я товарищей потерпевших, когда в последнем заседании они, друг на друга глядя, стали отрицательно отвечать на вопрос "Будете заявлять гражданский иск?"
Мнение своё, конечно, можно менять и устный отказ от права на заявление гр. иска не препятствует потерпевшему заявить требование о признании его гражданским истцом, например, когда следователь вызовет к себе для устранения тех самых недостатков, с которыми дело вернули прокурору. Но вот почему так, а не в заседании?
Ещё не до конца ясна всеобщая реакция на явное противоречие.
Вот пример диалога:
- Гражданский иск заявляли?
- Нет
- Будете заявлять?
- Не буду
- Ваше отношение к приговору?
- Что?
- Ну, каким, по Вашему, должен быть приговор - строгим, мягким?
- А.. Ну.. Если вернут деньги, то можно и помягче. Короче, на усмотрение суда, но с возмещением.
- Понятно.

Заменяет ли требование о возмещении вреда, в форме, следующей из вышеприведённого диалога, заявление того же в форме гражданского иска?
Я вот не знаю. Кто знает?

Ладно, не будем разводить полемику. Итак из-за этого пришлось несладко..

Форму гражданского иска изобретать НАЧНЁМ, когда СОЧТЁМ, что это необходимо. Мне кажется, следствие понимает, что потерпевшие - не юристы и, если они начнут изобретать форму Г/И самостоятельно, то придётся проверять правильность каждой. Поэтому остаётся вероятность, что форму предложит следствие..

И я не зря пишу "НАЧНЁМ", "СОЧТЁМ", кстати! Где все потерпевшие? Почему на форуме остались только я, Orakyl, Virus-999, а???

Есть тут одно предложение...
В последнее время форум bvf.ru несколько раз "падал". Перегрузка. Это бывает - ничего. Но чтобы нам не зависеть от технических возможностей местного сервака, можно организовать почтовую рассылку.
От желающих нужен e-mail и подтверждение своего отношения к стороне обвинения.
Это предложение, на мой непрофессиональный взгляд, закону никак не противоречит, а даже где-то удовлетворяет ему в рамках данного процесса.

Предложение подлежит обсуждению. Лучше через личку.

Последний раз редактировалось ОкО; 08.08.2010 в 22:03. Причина: кое-какое дополнение
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 09:36   #397   
Registered User
 
Сообщений: 98
Регистрация: 07.03.2004

Itrych вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Roaming Посмотреть сообщение
И я не зря пишу "НАЧНЁМ", "СОЧТЁМ", кстати! Где все потерпевшие? Почему на форуме остались только я, Orakyl, Virus-999, а???
Собственно, с того момента, как дело было передано в суд, обсуждать стало особо нечего, да, и как правильно отметила судья, еще и местами незаконно.

Так что, я предлагаю, всем потерпевшим напрягать вопросами, следователя по делу, а не ждать пока кто-то что-то им разжует. Весьма вероятно, что дело вернется на доследование к тому же следователю, ну да посмотрим.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 10:02   #398   
Форумец
 
Сообщений: 189
Регистрация: 21.04.2009

Orakyl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Itrych Посмотреть сообщение
Собственно, с того момента, как дело было передано в суд, обсуждать стало особо нечего, да, и как правильно отметила судья, еще и местами незаконно.

Так что, я предлагаю, всем потерпевшим напрягать вопросами, следователя по делу, а не ждать пока кто-то что-то им разжует. Весьма вероятно, что дело вернется на доследование к тому же следователю, ну да посмотрим.

После прочтения этой реплики возникает вопрос: а зачем тогда нужны адвокаты в процессе? Ведь есть следователь и суд!

Однако, адвокаты очень востребованы! Это совершенно очевидно и в нашем случае: потерпевшим уже раз восемь рассказали об особом порядке, однако вопросы до сих пор у многих есть; несколько раз повторили о гражданском иске. Однако некоторые потерпевшие, которые даже уже написали его у следователя, на заседании сказали, что не подавали его. Вот такое непонимание!!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 11:06   #399   
Форумец
 
Аватар для ОкО
 
Сообщений: 1,471
Регистрация: 25.07.2008
Возраст: 41
Записей в дневнике: 9

ОкО вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Itrych Посмотреть сообщение
с того момента, как дело было передано в суд, обсуждать стало особо нечего
Почему?
Цитата:
Сообщение от Itrych Посмотреть сообщение
да, и как правильно отметила судья
Почему замечание суда правильно? (заметьте - я не говорю, что оно неправильно, а только прошу Вас объясниться)
Цитата:
Сообщение от Itrych Посмотреть сообщение
еще и местами незаконно.
что незаконного ВЫ находите в наших обсуждениях? ЧТО НЕЗАКОННОГО НАШЁЛ СУД в наших обсуждениях, по Вашему мнению?!
Цитата:
Сообщение от Itrych Посмотреть сообщение
Так что, я предлагаю, всем потерпевшим напрягать вопросами, следователя по делу, а не ждать пока кто-то что-то им разжует.
Почему Вы считаете именно так?

PS Itrych, если у Вас вновь появится мысль о том, что я обижаюсь - гоните её.
Мне кажется, что сейчас КАЖДОЕ слово, произносимое публично, должно быть обосновано.
Следствие не "потянет" разъяснять смысл происходящего всем 176 потерпевшим до уровня полного понимания. И хорошо, что есть ресурс, где можно обсудить что-то непонятное. Не верите тому, кто разъясняет - ОТКРОЙТЕ УПК с комментариями.

Последний раз редактировалось ОкО; 09.08.2010 в 11:08. Причина: дополнение
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 14:20   #400   
Форумец
 
Сообщений: 93
Регистрация: 29.04.2009

2ИК вне форума Не в сети
Сообщение от от Roaming : кстати! Где все потерпевшие? Почему на форуме остались только я, Orakyl, Virus-999, а???

Да все здесь, все читаем, добавить пока нечего.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 19:47   #401   
Форумец
 
Аватар для Sadin
 
Сообщений: 121
Регистрация: 17.02.2006

Sadin вне форума Не в сети
Roaming, Спасибо Вам за все сообщения и новости! Пишущих,действительно,мало, но читающие есть:-)
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 14:20   #402   
Форумец
 
Аватар для ОкО
 
Сообщений: 1,471
Регистрация: 25.07.2008
Возраст: 41
Записей в дневнике: 9

ОкО вне форума Не в сети
Вот ссылка, которая ведёт на сайт Коминтерновского районного суда.
Там можно посмотреть сведения о деле и его движении. Сведения даются с задержкой, но это можно понять.
http://kominternovky.vrn.sudrf.ru/mo..._type=50780000
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 16:11   #403   
Форумец
 
Сообщений: 189
Регистрация: 21.04.2009

Orakyl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Roaming Посмотреть сообщение
Там можно посмотреть сведения о деле и его движении
Почему-то там указаны менее половины пострадавших. Наверное, заполнение полей пока в процессе.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 16:18   #404   
Форумец
 
Аватар для ОкО
 
Сообщений: 1,471
Регистрация: 25.07.2008
Возраст: 41
Записей в дневнике: 9

ОкО вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Orakyl Посмотреть сообщение
Наверное, заполнение полей пока в процессе.
Да - скорее всего. Там многих сведений не хватает. Они не успели ввести сведения о последнем заседании (в Коминтерновской управе)
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 13:32   #405   
Форумец
 
Аватар для Sadin
 
Сообщений: 121
Регистрация: 17.02.2006

Sadin вне форума Не в сети
Roaming, подскажите,пожалуйста, известна следующая дата заседания суда?
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 13:44   #406   
Форумец
 
Аватар для ОкО
 
Сообщений: 1,471
Регистрация: 25.07.2008
Возраст: 41
Записей в дневнике: 9

ОкО вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sadin Посмотреть сообщение
подскажите,пожалуйста, известна следующая дата заседания суда?
Ещё рано.
Я не знаю, согласилась ли кассация с определением Тотцкой о возвращении дела в прокуратуру (согласится скорее всего) и отправили ли дело в прокуратуру для устранения недостатков.
Думаю, это затянется, т.к. лето ещё не прошло и осень впереди. Все в отпусках и разъездах, а следователю нужно устранить недостатки среди всех потерпевших.

Если что-то получится узнать раньше - напишу. А так прокуратура должна рассылать повестки. Судья в последний раз сказала, что потерпевших для устранения недостатков наверное станут вызывать группами (она это не точно знала - предполагала просто, насколько я понял). Значит у следователя может быть составлен список по группам.

Последний раз редактировалось ОкО; 13.08.2010 в 14:04.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 18:14   #407   
Форумец
 
Аватар для Sadin
 
Сообщений: 121
Регистрация: 17.02.2006

Sadin вне форума Не в сети
Roaming, спасибо большое за Ваш ответ!
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 18:43   #408   
Форумец
 
Аватар для Н-519
 
Сообщений: 330
Регистрация: 11.06.2009

Н-519 вне форума Не в сети
мне пришло письмо просто огромное ничего не понятно, но если всё таки я правильно поняла то дело возвращается обратно для разъяснения обстоятельств, не захотели рассматривать дело в особом порядке? будут в общем? я просто была только на первом заседании а больше не хожу. а теперь судов не будет что ли?
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 18:57   #409   
Форумец
 
Аватар для ОкО
 
Сообщений: 1,471
Регистрация: 25.07.2008
Возраст: 41
Записей в дневнике: 9

ОкО вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Н-519 Посмотреть сообщение
мне пришло письмо просто огромное ничего не понятно
Если коротко - прокурор не согласился с определением суда о возвращении уголовного дела в прокуратуру и отправил это уголовное дело в вышестоящий суд со своим кассационным представлением.
Теперь ждём решения кассационного суда.
Если кассацию прокурора удовлетворят - дело вернётся в Коминтерновский районный суд, и восстановлением нарушенных прав потерпевших займётся этот суд.
Если кассацию прокурора не удовлетворят - дело вернётся в прокуратуру, и восстановлением нарушенных прав потерпевших займётся прокуратура.

У меня нет на руках этого письма. Со слов только... Когда достану - возможно напишу подробней.

Последний раз редактировалось ОкО; 22.08.2010 в 15:43.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 10:06   #410   
Форумец
 
Аватар для Н-519
 
Сообщений: 330
Регистрация: 11.06.2009

Н-519 вне форума Не в сети
спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 20:59   #411   
Форумец
 
Сообщений: 93
Регистрация: 29.04.2009

2ИК вне форума Не в сети
Question

У никого нет информации - как отреагировал суд высшей инстанции на кассацию прокуратуры по поводу решения Коминтерновского суда о возвращении дела на доследование?
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 11:37   #412   
Форумец
 
Аватар для ОкО
 
Сообщений: 1,471
Регистрация: 25.07.2008
Возраст: 41
Записей в дневнике: 9

ОкО вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 2ИК Посмотреть сообщение
У никого нет информации - как отреагировал суд высшей инстанции на кассацию прокуратуры по поводу решения Коминтерновского суда о возвращении дела на доследование?
"21" сентября 2010 года в 10ч00м в Областном суде будет рассматриваться прокуророва кассация. Согласно уведомлению, явка туда не обязательна... но какое-то представительство от потерпевших должно присутствовать. На мой взгляд, это нужно для:
1) подтверждения прежнего уровня заинтересованности стороны обвинения (в лице потерпевших) в движении и исходе этого уголовного дела
2) для отслеживания процесса. Ведь, поприсутствовав там, информацию о судьбе дела можно будет узнать сразу. Там всего два варианта: либо дело вернётся в Коминтерновский р/с, либо достанется Прокуратуре.

Для того, чтобы попасть в заседание областного суда необходимо при себе иметь
1) документы, удостоверяющие личность
2) повестку или иные документы, подтверждающие Ваше процессуальное положение по делу (например, то последнее толстое письмо с определением суда и кассацией, где перечислены все потерпевшие)

Кстати, все, наверное, обратили внимание, какой титанический труд проделан аппаратом суда, чтобы всё было правильно?
В каждом письме 11 листов. Умножить на количество участников... Всё подписано и оформлено отлично..
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 19:32   #413   
Форумец
 
Сообщений: 93
Регистрация: 29.04.2009

2ИК вне форума Не в сети
Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 08:38   #414   
Форумец
 
Аватар для Н-519
 
Сообщений: 330
Регистрация: 11.06.2009

Н-519 вне форума Не в сети
так 21.09.10 надо идти на заседание, в письме написано что явка не обязательна?
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 16:24   #415   
Форумец
 
Аватар для ОкО
 
Сообщений: 1,471
Регистрация: 25.07.2008
Возраст: 41
Записей в дневнике: 9

ОкО вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Н-519 Посмотреть сообщение
в письме написано что явка не обязательна
Это значит, что Вы можете пойти, но не обязаны.
Вот ответ.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 07:34   #416   
Форумец
 
Аватар для Н-519
 
Сообщений: 330
Регистрация: 11.06.2009

Н-519 вне форума Не в сети
спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 00:10   #417   
Форумец
 
Сообщений: 78
Регистрация: 18.04.2010

Dik1965 вне форума Не в сети
подскажите адрес суда.явиться не обещаю,но попробую.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 09:39   #418   
Форумец
 
Аватар для ОкО
 
Сообщений: 1,471
Регистрация: 25.07.2008
Возраст: 41
Записей в дневнике: 9

ОкО вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dik1965 Посмотреть сообщение
подскажите адрес суда.

Цитата:
явиться не обещаю,но попробую.
Отличненько!
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 19:45   #419   
Форумец
 
Сообщений: 189
Регистрация: 21.04.2009

Orakyl вне форума Не в сети
Я тоже пойду!
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 07:35   #420   
Форумец
 
Аватар для Н-519
 
Сообщений: 330
Регистрация: 11.06.2009

Н-519 вне форума Не в сети
кто сходит на заседание пожалуйста в кратции напишите что было, заранее спасибо!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind