Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.03.2010, 17:56   #391   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin Посмотреть сообщение
А в СССР вообще никуда не надо было ехать за зелёным чаем....ну разве это не плюс СССР?
в чем-то вы и правы.. причем весьма сильно.. если говорить про кого-то то может ограниченный выбор - это и плюс... многим так проще... лично для меня - нет )

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
 
Старый 17.03.2010, 17:56   #392   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Но в СССР он был вполне и, думаю, при желании можно было бы его найти, хотя бы в Москве.
Да он у нас в Уфе лежал во всех магазинах, что вы в самом деле, кого слушаете-то? Просто он спросом не пользовался - народ предпочитал черный чай. А я точно знаю, что зеленый был, потому как часто его покупала, бабушка от давления пила.
 
Старый 17.03.2010, 17:57   #393   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
А смотаться в Москву за парой упаковок чая в СССР можно было запросто.
Что-то очень неохота.
 
Старый 17.03.2010, 17:57   #394   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Да он у нас в Уфе лежал во всех магазинах,
и большой выбор был у вас в Уфе зеленого чая? десяток хоть сортов набирался? )

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
 
Старый 17.03.2010, 17:59   #395   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,347
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Да он у нас в Уфе лежал во всех магазинах, что вы в самом деле, кого слушаете-то? Просто он спросом не пользовался - народ предпочитал черный чай. А я точно знаю, что зеленый был, потому как часто его покупала, бабушка от давления пила.
Я не слушаю, я предполагаю, я просто не помню, был ли он или не был. Мы всей семьей пили черный крепкий добротный чаек "со слонами". Как сейчас помню где были залежи этого чая - тумбочка изнутри им пропахла.
 
Старый 17.03.2010, 18:00   #396   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Homer S., у них в Уфе - вполне возможно, там фазаны лежали в каждом гастрономе.
 
Старый 17.03.2010, 18:02   #397   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Выбор был небольшой, и вряд ли были такие элитные сорта, какие есть сейчас, но чай все же был. Кстати, да - вспомнила - в металлических красивых банках были и элитные сорта зеленого чая - как-то бабушке такую подарили, и потом эту банку мы использовали под всякие мелочи.
Сколько сортов зеленого чая было в таких красивых банках, сказать тоже не могу, потому как значения им не придавала - стоят себе на витринах и стоят... Мы же тогда не особо разбирались... Я бы и сейчас не разбиралась, если бы в свое время не подсела на него...
 
Старый 17.03.2010, 18:03   #398   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Я не слушаю, я предполагаю, я просто не помню, был ли он или не был. Мы всей семьей пили черный крепкий добротный чаек "со слонами".
да конечно.. счас-то чая мало. и весь он плохой.. прям все 500 сортов ) а раньше было душевно.. вы тоже не любите когда есть выбор? помню, что мне было как-то монитор тяжело выбирать.. вот бы он был один! "Искра" и псевдографика.. вот тогда-то я был бы счаслив)))

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
 
Старый 17.03.2010, 18:03   #399   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Homer S., у них в Уфе - вполне возможно, там фазаны лежали в каждом гастрономе.
Не врите, я ничего подобного никогда не говорила. Не в каждом гастрономе. Только в паре магазинов кооперативной торговли системы потребсоюза на весь миллионный город.
Но в РФ я фазанов в магазинах вообще не видела, ни в каких. И даже на рынках. За все 20 лет.
 
Старый 17.03.2010, 18:04   #400   
Форумец
 
Аватар для Balin
 
Сообщений: 1,387
Регистрация: 15.10.2009
Возраст: 60

Balin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
и большой выбор был у вас в Уфе зеленого чая? десяток хоть сортов набирался?
Кстати о птичках : наличие 10-и сортов ну никак не говорит о качестве хоть одного. В Союзе чай был, как правило, по ГОСТУ - и этим всё сказано.( Про грузинский даже не упоминайте - от его употребления саакашвили всякие рождаются...)
 
Старый 17.03.2010, 18:05   #401   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
счас-то чая мало. и весь он плохой.. прям все 500 сортов
Положим, это вы сильно загнули - сортов 20-40 может и наберется, и то всех видов чаев вместе (и черных, и зеленых, и красных, и фруктовых).
 
Старый 17.03.2010, 18:07   #402   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin Посмотреть сообщение
Кстати о птичках : наличие 10-и сортов ну никак не говорит о качестве хоть одного.
согласен.. но он говорит о возможности выбора )


Цитата:
Сообщение от Balin Посмотреть сообщение
В Союзе чай был, как правило, по ГОСТУ - и этим всё сказано.
этим вообще ничего не сказано.. вы бы еще про вино по ГОСТу выбирали.. ох... я отойду малось.. если не умру со смеху - потом вернусь..

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
 
Старый 17.03.2010, 18:08   #403   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
да конечно.. счас-то чая мало. и весь он плохой.. прям все 500 сортов ) а раньше было душевно.. вы тоже не любите когда есть выбор? помню, что мне было как-то монитор тяжело выбирать.. вот бы он был один! "Искра" и псевдографика.. вот тогда-то я был бы счаслив)))

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
Ты уже все 500 перепробовал? Если дать на пробу вариантов 10 определишь где какой на вкус и вообще разные это или один и тот же?

Мне правда интересно вот кто так остро ощущает необходимость наличия в магазине 100 разных этикеток кроме морального удовлетворения что-то ещё чуют или просто ЧТОБ БЫЛО?
 
Старый 17.03.2010, 18:10   #404   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Мне правда интересно вот кто так остро ощущает необходимость наличия в магазине 100 разных этикеток кроме морального удовлетворения что-то ещё чуют или просто ЧТОБ БЫЛО?
Честно говоря, мне вполне достаточно пары-тройки сортов, правда тех, которые мне лично нравятся.
 
Старый 17.03.2010, 18:11   #405   
Форумец
 
Аватар для Balin
 
Сообщений: 1,387
Регистрация: 15.10.2009
Возраст: 60

Balin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
вы бы еще про вино по ГОСТу выбирали.
Алазанская долина, советское шампанское - с этим-то что не так? Или вы про портвишок? так я его не пил никогда....
 
Старый 17.03.2010, 18:16   #406   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
А любители совка все поголовно ненавидят выбирать.
 
Старый 17.03.2010, 18:17   #407   
Форумец
 
Аватар для Balin
 
Сообщений: 1,387
Регистрация: 15.10.2009
Возраст: 60

Balin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
все поголовно ненавидят выбирать.
Особенно когда предлагают выбрать то говно или иное, позеленей которое....
 
Старый 17.03.2010, 18:20   #408   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin Посмотреть сообщение
Особенно когда предлагают выбрать то говно или иное, позеленей которое....
ну и это тоже их характерная черта, считать, что всё вокруг - говно
 
Старый 17.03.2010, 18:22   #409   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,347
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Честно говоря, мне вполне достаточно пары-тройки сортов, правда тех, которые мне лично нравятся.
Я пью кофе в основном, лет пять пил исключительно один сорт, сейчас что-то подсел на другой (надоело таки))) ). Совсем давным давно пил третий сорт тоже много лет. Ну и нафиг мне этот выбор? Я к каждому сорту все равно привыкаю, поскольку у всех сортов вкус разный.
И опять же - ну не понимаю я этого моления на собственный живот. Я бы ничуть не плакал если бы в продаже опять остался один Nescafe Classic, хоть и так себе кофе, но это всего лишь кофе, в конце концов.
 
Старый 17.03.2010, 18:24   #410   
Форумец
 
Аватар для Balin
 
Сообщений: 1,387
Регистрация: 15.10.2009
Возраст: 60

Balin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
всё вокруг - говно
Вам это только кажется, всё не так страшно.
 
Старый 17.03.2010, 18:24   #411   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
И опять же - ну не понимаю я этого моления на собственный живот.
А я пожрать люблю
Цитата:
Сообщение от Balin Посмотреть сообщение
Вам это только кажется, всё не так страшно.
у мня всё отлично, не беспокойтесь. Кстати, я очень тронут вашим участием.
 
Старый 17.03.2010, 18:31   #412   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
А любители совка все поголовно ненавидят выбирать.
Есть такое дело, между прочим. Еще из десятков видов подходящего тебе товара как -то можно выбрать, но из сотен - уже сложно - псих разбирает. Но вполне верю, что кому-то это может доставлять удовольствие. Я же магазины терпеть не могу, захожу в них только по необходимости.

Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Я пью кофе в основном, лет пять пил исключительно один сорт,
Аналогично, по утрам пью кофе и только одного сорта.

Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
ну не понимаю я этого моления на собственный живот.
Совершенно согласна. Самое вкусное - мы все равно ловим или стреляем сами, или вырщиваем в саду.
 
Старый 17.03.2010, 18:45   #413   
Форумец
 
Аватар для Balin
 
Сообщений: 1,387
Регистрация: 15.10.2009
Возраст: 60

Balin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Кстати, я очень тронут вашим участием.
Обращайтесь, всегда к вашим услугам
 
Старый 17.03.2010, 18:47   #414   
Форумец
 
Аватар для Balin
 
Сообщений: 1,387
Регистрация: 15.10.2009
Возраст: 60

Balin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Аналогично, по утрам пью кофе и только одного сорта.
Я тоже, и только натуральный
 
Старый 17.03.2010, 19:08   #415   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
А любители совка все поголовно ненавидят выбирать.
Когда как. В принципе когда нахожу то, что мне нравится это же и в дальнейшем беру. Всё ведь один хрен не перепробуешь, почему бы просто не брать то, что устраивает, а не искать ещё лучше натыкаясь периодически на говно? Между наличием в магазине 2-3 качественных и реально, а не только этикетками отличающихся сортов и 2-3 десятками отличающегося этикетками дерьма предпочту первое.

А ты вот на вопрос ответить можешь?
 
Старый 17.03.2010, 19:29   #416   
Форумец
 
Аватар для Recluse
 
Сообщений: 1,595
Регистрация: 26.11.2004

Recluse вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
А любители совка все поголовно ненавидят выбирать.
Судя по тому, как падает количество желающих ходить на выборы, количество любителей растёт.
 
Старый 17.03.2010, 19:59   #417   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,347
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
А я пожрать люблю
Любить пожрать и молиться на живот - разные вещи. Если научиться готовить, из синей птицы, картошки, приправ (хватит и перца), можно изготовить великолепное второе. Из макарон, той же курицы, картошки, приправ и воды - прекрасное первое. То же, с лапшой - другое прекрасное первое. Окрошка, солянка, да дофигища можно приготовить из того что продается на рынке. Были бы приправы (а они были, тоже - много не надо, я бы и красным/черным перцем обошелся, ну и солью).
Это гораздо полезнее, вкуснее, питательнее и дешевле чем то что продается в готовом виде сегодня и подается в забегаловках и среднего пошиба кафе.
Я одно время загонялся по этому поводу - чисто хотел научиться готовить, для себя. Так вот - при ЖЕЛАНИИ приготовить можно из подручных продуктов, самых простых, такое что за уши не оттянешь. Салаты еще есть - отдельная песня. Я знаю обалденный рецепт салата из вареной колбасы, помидоров и огурцов. Почти все))
Но, повторюсь, 99% времени я обхожусь простейшей едой и не понимаю фанатичного к ней отношения. У меня никогда не возникало желания купить красную рыбу, икру и пр. Зато однажды я почти месяц скумбрией х/к питался.)))
Но самая вкусная рыба, которую я ел - пойманных собственноручно окуней, приготовленных бабушкой, царствие ей небесное.

Все это тебе наверняка не понять))) Но все же)
 
Старый 17.03.2010, 20:22   #418   
Форумец
 
Аватар для UFOlog
 
Сообщений: 2,843
Регистрация: 09.10.2006

UFOlog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от R-87A Посмотреть сообщение
А вы попробуйте покупать только то, что имели в СССР. Уверен, денег у вас через год хватит на автомобиль. Разумеется, я ничего не знаю о ваших доходах, поэтому расчёт на среднюю зарплату квалифицированного работника.
R-87A, вы шутите!? Или вы реально совершенно ничего не знаете о последних десятилетиях СССР? Я уверен, что второе более ближе к истине.
Дам вам очень короткий срез некоторых покупок, которые я делал регулярно. И время это ограничу теми годами, которые отлично помню, пусть это будут цены на некоторые товары, сделанные в разное время в отрезке с 1978 по 1988, так как в это время цены почти не менялись. Можно брать на выбор практически любой год...
Итак, только тряпки и обувь - сезон весна/лето - новые джинсы(настоящие штаны - штатовские, а не те, что вам сегодня суют под их видом). Цена одних фирменых джинс USA - 200р. = полтора моих месячных оклада в то время. Куртка лёгкая на синтепоне производства Финляндии - 150-200 руб = полтора моих оклада. Кроссовки от 120 рублей и выше(в зависимости от производителя) ещё полтора оклада. Куртка джинсовая, как и джинсы(только фирма, и только Штаты... другой производитель был западло. Тебя просто заприкаловали бы, если бы ты пришёл тусить в "кольцо" в восьмидесятых не в фирменых штатовских джинсах, но это так... для информации. Цена джинсовой куртки made in USA - 220-280 рублей = полтора-два месячных оклада. Две-три футболки(Германия, Англия, Япония и т.д) - 150-200 рублей = снова получается полтора месячных оклада.
Итак, хватит для начала. Осень и зиму трогать пока не будем. Итого, у меня получилось, что только за весну и лето я потратил семь-восемь своих месячных окладов, намного больше, чем я заработаю за полгода. А ещё нужно купить приличную тёплую одежду и обувь на зиму. Что-то отложить на пластинки(все были оригинал, винил рулит - цифра отстой), новый магнитофон или проигрыватель. Что-то на отпуск отложить. На продукты я почти ничего не тратил, разве что на шоколадные конфеты, которые тогда стоили около 5-и рублей за килограмм, а на вкус были гораздо лучше тех сегодняшних конфет, которые стоят больше 300-т рублей за кило. Короче, оклад 130 рублей в СССР молодой человек тратил за секунды, если хотел модно выглядеть. И обратите внимание, он тратил всё на фирму, а не на суррогат, который буквально во всём вы сегодня потребляете.
Так что, один маленький совет, прежде чем делать столь утвердительные заявления, вы хоть немного поспрашивайте у людей постарше, тех которые прекрасно помнят на что они тратили свои деньги в молодости, лет этак скажем тридцать назад. Это для вас кажется, что это было давно, а для них, в том числе и для меня, это было, как вчера. Очень интересно, сколько бы с вас сегодня содрали в наших ТЦ за названный набор одежды и обуви, с учётом того, что вся одежда и обувь была тольк произвдства капстран, и всё было самым модным на тот момент?... Думаю, что вам тоже не меньше полугода пришлось бы сегодня работать на тряпки пошитые в Западной Европе и США. На машину точно не осталось бы... как и тогда.

Последний раз редактировалось UFOlog; 17.03.2010 в 20:56.
 
Старый 17.03.2010, 20:32   #419   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,347
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
UFOlog, откройте какой Man's Health, любой номер, и посмотрите сколько стоит сегодня то что должен носить успешный молодой человек. Проникнитесь килобаксами за часы и остальными некислыми цыферками.
Кто-то и сегодня тратит годовые зарплаты на настоящий D&G. Который в определенных кругах считается жутким моветоном.
 
Старый 17.03.2010, 20:32   #420   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от R-87A Посмотреть сообщение
Давайте отдельную тему про телескоп Циолковского заведём?
совковый документальный фильм смотрел про мальчика, который сам сделал телескоп (сам шлифовал линзы и т.д даже астероид какой то новый обнаружил) а потом отдал свое творение школе чтоб других заинтересовать астрономией, сейчас думаю не многие сами творят, да еще и в общее пользование результаты своих трудов отдадут безвозмездно.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind