Старый 06.09.2011, 00:31   #391   
Юля TX
 
Сообщений: 910
Регистрация: 24.04.2010

Jerka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
за 2 млн. руб. в городе - вряд ли
Я говорила о 2,5 млн.
И это реальный случай.
За 600 тысяч купили участок три сотки, за 1,9 млн. построили одноэтажный дом со всеми удобствами. В городе, а не на окраине!
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 10:27   #392   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jerka Посмотреть сообщение
За 600 тысяч купили участок три сотки, за 1,9 млн. построили одноэтажный дом со всеми удобствами. В городе, а не на окраине!
Я считаю - и отлично!
Если руки есть и смелость есть
Я бы и хотела в доме жить, да точно не потяну...
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 12:38   #393   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 52

valt1406 вне форума Не в сети
как не нравится застройщикам когда им говорят что вместо курятников которые они пытаются втюхать по космическим ценам лучше построить свой дом))))

за 2-2,5 млн можно и построить дом и купить. вариантов очень много. смысла брать эти новостройки по нынешним ценам вообще нету.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 18:45   #394   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Открою большой секрет.

Как мне кажется, крупные игроки рынка собрались вначале года и договорились что цены будут поднимать согласно инфляции. И теперь, пофиг, кризис-шмизис, катархис в америке ли, стабильно каждую недельку в среднем инфолайн свой индекс перерисовывает на 0.15%-0.25% где-то.

Цирк. Само-собой индекс этот, как я считаю лично, мало отношения к реальности имеет начиная с кризиса 2008, и особенно в последние годы.

К слову говоря, и слова риелторов надо делить на 2. Мне вон Павел Петрович хвалился, что цена 3-ки на Ворошилова 47 не завышена. И квартира в течение 2-месяцев продаться должна. А прошло уже примерно полгода с момента начала экспозиции. И мне кажется есть шанс что еще полгода пройдут с таким же результатом, если ценник вниз не снизится.

Ссылку дать на квартирку - пожалуйста, вот: http://vrx.ru/data/5832_36005.htm

Основной смысл моего сообщения: не учитывают наши крупные игроки и частные продавцы общемировой ситуации и тенденций, да и экономической ситуации в стране. А зря.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 18:48   #395   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Открою большой секрет.

Как мне кажется, крупные игроки рынка собрались вначале года и договорились что цены будут поднимать согласно инфляции. И теперь, пофиг, кризис-шмизис, катархис в америке ли, стабильно каждую недельку в среднем инфолайн свой индекс перерисовывает на 0.15%-0.25% где-то.

Цирк. Само-собой индекс этот, как я считаю лично, мало отношения к реальности имеет начиная с кризиса 2008, и особенно в последние годы.

К слову говоря, и слова риелторов надо делить на 2. Мне вон Павел Петрович хвалился, что цена 3-ки на Ворошилова 47 не завышена. И квартира в течение 2-месяцев продаться должна. А прошло уже примерно полгода с момента начала экспозиции. И мне кажется есть шанс что еще полгода пройдут с таким же результатом, если ценник вниз не снизится.

Ссылку дать на квартирку - пожалуйста, вот: http://vrx.ru/data/5832_36005.htm

Основной смысл моего сообщения: не учитывают наши крупные игроки и частные продавцы общемировой ситуации и тенденций, да и экономической ситуации в стране. А зря.
Ну Павел Петрович вообще известный рассказчик.

А общемировые тенденции состоят в том, что деньги активно печатаются. А значит, и реальные активы имеют стимул к подорожанию.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 18:50   #396   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Кстати, именно активность в напечатании денег делает выгодным покупку квартиры в кредит. Ну это мое личное мнение, никому его не навязываю.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 19:14   #397   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 52

valt1406 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от voproseg Посмотреть сообщение
Кстати, именно активность в напечатании денег делает выгодным покупку квартиры в кредит.
согласен. ток не квартиры а кредит на постройку своего дома.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 19:30   #398   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
. Мне вон Павел Петрович хвалился, что цена 3-ки на Ворошилова 47 не завышена. И квартира в течение 2-месяцев продаться должна. А прошло уже примерно полгода с момента начала экспозиции. И мне кажется есть шанс что еще полгода пройдут с таким же результатом, если ценник вниз не снизится.

Ссылку дать на квартирку - пожалуйста, вот: http://vrx.ru/data/5832_36005.htm
Кстати,Павел Петрович задаток завтра за эту квартиру принимает))) И продаётся она по заявленной стоимости. О чём я собственно и говорил: лето закончилось- покупательская способность увеличилась.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 20:05   #399   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
не учитывают наши крупные игроки и частные продавцы общемировой ситуации и тенденций, да и экономической ситуации в стране.
вестимо глупее диеги им бы у него совет спросить
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 20:09   #400   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,705
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Цирк. Само-собой индекс этот, как я считаю лично, мало отношения к реальности имеет начиная с кризиса 2008, и особенно в последние годы.
Шапито)))

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Основной смысл моего сообщения: не учитывают наши крупные игроки и частные продавцы общемировой ситуации и тенденций, да и экономической ситуации в стране. А зря.
Пусть перечитают сказку о золотой рыбке)
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 21:58   #401   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от valt1406 Посмотреть сообщение
а 2-2,5 млн можно и построить дом и купить. вариантов очень много. смысла брать эти новостройки по нынешним ценам вообще нету.
да сто раз уже писали - не у всех руки из того места растут и не у всех есть желание посвящать досуг строительству и ремонту
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 07:52   #402   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
народ....а какие машины по воронежу катаются? Какой % со стоимостью от 800 тыр?
Кризис кризисом...а ведра с гайками подорожали...
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 08:50   #403   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,705
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
Какой % со стоимостью от 800 тыр
Процентов 10 на вскидку. Какое это имеет значение? Машины многие тоже в кредит берут.

Нет никакого смысла сейчас брать кредит, тем более на квартиру.

Цитата:
Сообщение от Натухель Посмотреть сообщение
не у всех руки из того места растут и не у всех есть желание посвящать досуг строительству и ремонту
Есть желание сразу купить в кредит, а досуг посвятить отработке процентов, в надежде на то что подорожает. Всё течёт и меняется, халява с надуванием пузырей когда нибудь должна была закончиться.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 10:31   #404   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от voproseg Посмотреть сообщение
Кстати, именно активность в напечатании денег делает выгодным покупку квартиры в кредит. Ну это мое личное мнение, никому его не навязываю.
Цитата:
Сообщение от voproseg Посмотреть сообщение
А общемировые тенденции состоят в том, что деньги активно печатаются. А значит, и реальные активы имеют стимул к подорожанию.
Воронежские квартиры прекратили быть реальным активом году так в 2006, когда цены на них оторвались от реального мира, то есть от массового платежеспособного спроса. То есть разрыв между средними зарплатами массовыми 15 тысяч рублей, и "виртуальной" ценой квадратного метра в районе 35 тысяч рублей слишком велик.


Да, сейчас выбегут и будут меня троллить и оскорблять или глумиться в ответ. Но факт. Средние зарплаты официально такие. А небольшая группа может из 10-20% населения, наверно, имеет зарплаты от 30-40 тысяч в месц. Но остальные 800-900 тысяч населения живут на зарплату в районе 15 тысяч, где-то меньше даже, где-то чуть больше.


Но это я отвлекся.

В обещем с тех момента как воронежские квартиры оторвались от соответствия доходам большинства воронежцев, квартиры перестали быть чисто реальным активом, который берут массово для жизни в нем (для этого должно быть соответствие массовым зарплатам), а произошел частичный переход в разряд инвестиционных активов.

Инвестиционный актив - это когда берешь квартиру с целью потом продать ее дороже. И уже не важна начальная цена. Главное чтобы эта цена потом увеличилась. И ты смог ее продать другим инвесторам потом.

Обычным нуждающимся уже вряд ли продашь, когда цена оторвалась от их уровня дохода. Только другим инвесторам можно продать.

В общем квартира сейчас стала в определенной степени вроде таким же инвестиционным активом, как и другие материальные активы.

Но при этом мы наблюдаем интересный феномен. С 2008 года драгоценные металлы, и огромная куча других материальных активов дорожают процентов на 30 в год. Но при этом квартиры воронежские не дорожают на 30% в год. А почти стоят на месте. +-5-10% я не могу ростом назвать, это больше статистическая погрешность, учитывая на основе чего получают средний индекс цен (висяки, завышенные по цене варианты).

Так вот, почему так. Большинство мат. активов дорожают на 30% в год , а квартиры нет ?

Мне 2 причины в голову приходят
1) кому нужны квартиры в конечном итоге кроме самих нуждающихся в них воронежцев - никому. спрос конечный, и безусловный ограничен наличием спроса массового со стороны тех кто в жилье нуждается. а раз так, то цена квартир должна падать раза так в 2 до соответствия доходам большинства населения. инвесторы эту фишку секут, понимают что квартиры в россии сейчас переоценены, поэтому цена сейчас не растет особо на жилье, если сравнивать с ростом цен на большинство материальных активов.

2) инвесторы с рынка также ушли, потому что цены на жилье не растут в в размерах, достаточно привлекательных, чтобы можно было инвестировать.

3) вы скажете, к примеру, золото, серебро, платина тоже переоценены относительно реального спроса - промышленность, украшения. да. но один нюанс. большинство реальных активов можно свободно купить и продать по всему миру на бирже, в том числе в китае, сша, европе, в нефтедобывающих странах. то есть это как бы убежище от инфляции общемировое. а квартиры воронежские вы кому продадите ? варианта 2 - инвесторам другим, либо реально нуждающимся жителям воронежа. реально нуждающиеся не тянут цены текущие. а другие инвесторы из воронежа и регионов россии уже и так влезлы по самое не могу в воронежскую недвижку (чиновники, богатенькие воронежцы, северяне). а вот инвесторам из китая, америки, европы итд воронежские квартиры не продаются. поэтому кстати, как мне кажется, и некому продать квартиры сейчас воронежские, в отличие от других материальных активов, торгующихся на бирже.

Ну и как бы в кризис хорошая инвестиция это жилье в крупых городах, где больше шанс работу найти - типа Москвы, и других мировых мегаполисов. А в средних и мелких городах в кризис жилье не служит спасением от инфляции. А скорее наоборот, в связи с падением доходов населения, оно падает в цене.

В общем, квартиры начнут расти по-настоящему, только когда упадут так раза в 2, до соответствия массовым доходам населения. И будут расти вместе с ростом доходами воронежцев.


Как пытаются рынок "разогреть":

1) запуск супер дешевой ипотеки, со ставкой ниже инфляции. фактически это скидка. банки как-бы говорят. по текущим ценам мало кто может взять, а мы вам скидку дадим в виде кредита с процентом ниже инфляции. налетай !

2) пиар, этот способ актуален был всегда. мы даже тут видим это на форуме. не говоря о сайтах риелторских фирм, застройщиков, статьях в прессе итд
к сожалению, это чисто пиар. интересы понятны - разогреть рынок, как всегда в общем. в любую эпоху - падения, роста, стагнации итд

3) маркетинг. вот мне кажется, М. Комаров, специально искусственно ограничивает предложение квартир в своих новостройках, выставляя лишь часть на продажу. чтобы у народа создалось впечатление что квартиры активно раскупаются и скоро их не хватит. ничего в этом противозаконного нет. каждый продает как может и хочет, в общем-то.

4) риелторы думаю проводят "воспитательную" работу с клиентами, называя нередко слегка завышенную цену продавцам и покупателям. в итоге продавцы бывает зависают с продажей нередко. а покупатели переплачивают заметно.

Да, все вышенаписанное на правду не претендует, а всего лишь мои догадки. Жду обьективной критики.

Оскорбления, глумление, ответы без аргументов к реальным фактам считаю дополнительным подтверждением правоты моей точки зрения.

Последний раз редактировалось Diego; 07.09.2011 в 10:49.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 10:37   #405   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Диего, по-первых, нет понятия "платежеспособный" и "неплатежеспособный" спрос. Спрос либо есть, либо его нет. Все, что покупается - это спрос, совершенно реальный.

А как сделать квартиру инвестицией с учетом кредита - очень просто.
Покупаем таким образом, чтобы платеж по ипотеке полностью покрывался доходом от сдачи в аренду. Тогда через несколько лет, с учетом инфляции, доход от аренды станет выше платежа по ипотеке - вот вам и плюс. Это произойдет неизбежно, так как наличие инфляции не оспариваете даже вы.

В дополнение к этому стоимость жилья также будет расти тем или иным образом. Но если доходы защищены, риск временного падения стоимости самой недвижимости уже не так актуален, даже если его все же рассматривать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 10:45   #406   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от voproseg Посмотреть сообщение
Диего, по-первых, нет понятия "платежеспособный" и "неплатежеспособный" спрос. Спрос либо есть, либо его нет. Все, что покупается - это спрос, совершенно реальный.
Реального спроса мало.
Платежеспособный спрос - это когда покупатели хотят и имеют возможность пойти и купить.

Неплатежеспособный, когда покупатели хотят купить, но не могут по финансам. В случае снижения цены до уровня, когда покупатели могут купить, неплатежеспособный спрос превращается в платежеспособный, или реальный, как вы говорите.

Цитата:
А как сделать квартиру инвестицией с учетом кредита - очень просто.
Покупаем таким образом, чтобы платеж по ипотеке полностью покрывался доходом от сдачи в аренду. Тогда через несколько лет, с учетом инфляции, доход от аренды станет выше платежа по ипотеке - вот вам и плюс. Это произойдет неизбежно, так как наличие инфляции не оспариваете даже вы.
А расчеты привести слабо ? Хотя-бы для одной квартиры.

Цитата:
В дополнение к этому стоимость жилья также будет расти тем или иным образом.
Посмотрим. Мне кажется, с учетом инфляции, квартиры воронежские раза в 2 к средневоронежским доходам упадут. Не сейчас и не сразу, но упадут.

Цитата:
Но если доходы защищены, риск временного падения стоимости
самой недвижимости уже не так актуален, даже если его все же рассматривать.
Самый большой и немалый риск - если кризис случится, то доходы большинства упадут. И Арендная плата упадет по городу, и за вашу квартиру тоже. Ипотечные платежи перестанут покрываться деньгами от снимающих квартиру, и придется разницу банку вам из своего кармана доплачивать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 10:47   #407   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Ну и еще - что такое "куча других активов"? Куда предлагаете инвестировать?

Хорошо, когда у вас денег нет (а у вас, видимо, нет). А когда есть? В драг.металлы инвестировать не так уж и весело, при ближайшем рассмотрении. Купить ОМС легко, а вот продать в случае кризиса? Нет никаких гарантий. Сбербанк практикует метод запретительного повышения тарифов (снижения цены покупки до такой отметки, когда становится не выгодно продавать).

Золото в слитках облагается НДС, поэтому его покупать точно нет смысла. Да и продавать потом кому? Золотые и серебряные монеты - тоже проблема с продажей может возникнуть.

Какие еще активы вам известны? Особенно дорожающие? Ибо акции к дорожающим, тем более на 30% в год, уже года четыре как не относятся.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 10:51   #408   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
А расчеты привести слабо ? Хотя-бы для одной квартиры.
Легко:

- стоимость квартиры 3 миллиона.
- стоимость сдачи в аренду 20 тысяч рублей в месяц.
- берем кредит на 50% стоимости под 11% годовых.

Итого сумма платежа совпадает со стоимостью квартиры. При этом платеж включает погашение основного долга.

Даже в кризис 2008 года ставки аренды особо не упали, по крайней мере в Мск. То есть, было много шума, что они якобы падают, но по факту, когда я попробовала снизить свои платежи по аренде, ничего не вышло - хорошие квартиры продолжали стоить как и раньше.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 10:54   #409   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Посмотрим. Мне кажется, с учетом инфляции, квартиры воронежские раза в 2 к средневоронежским доходам упадут. Не сейчас и не сразу, но упадут.
При чем здесь К ДОХОДАМ?

У вас (например), есть деньги. Скажем, полтора миллиона. Если вы их будете хранить наличкой, то инфляция их съест.

И вас уже мало будет волновать, упала ли квартира к доходам, если у вас деньги в наличных рублях. Про валюту думаю рассказывать бессмысленно, все и так в курсе.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 10:56   #410   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Просто по вашим рассуждениям очевидно, что с проблемой сохранения суммы денег вы еще не столкнулись. Рассуждать о доходах и их отношению к стоимости жилья хорошо, а вот что делать со стремительно дешевеющими рублями?
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 10:58   #411   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от voproseg Посмотреть сообщение
- стоимость квартиры 3 миллиона.
- стоимость сдачи в аренду 20 тысяч рублей в месяц.
- берем кредит на 50% стоимости под 11% годовых.
Ну справедливости ради, за 20 тысяч квартиру в Воронеже, в которую вложено 3 миллиона не сдать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 10:59   #412   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от voproseg Посмотреть сообщение
Легко:

- стоимость квартиры 3 миллиона.
- стоимость сдачи в аренду 20 тысяч рублей в месяц.
БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ что удастся сдать в Воронеже за 20 тысяч в месяц.
Посмотрите что сдается за 20 тысяч - там цена квартир таких по 5-6 лямов, +ремонт офигенный. + нередко паркинг входит цену. В общем бизнес-класс.

3-миллионная квартира это эконом класс чаще всего. В лучшем случае 15 тысяч в месяц в аренду получится. В худшем 10-12. К сожалению.



Цитата:
- берем кредит на 50% стоимости под 11% годовых.
На какой срок кредит ?



Цитата:
Даже в кризис 2008 года ставки аренды особо не упали, по крайней мере в Мск.
Кто вам такое рассказал ? Упали еще как. У знакомый риелтор. До кризиса сдавал по 30-35, в разгар кризиса аналогичные за 20-25.

Цитата:
То есть, было много шума, что они якобы падают, но по факту, когда я попробовала снизить свои платежи по аренде, ничего не вышло - хорошие квартиры продолжали стоить как и раньше.
До фига заметно подешевевших вариантов было, вы что. Я циан тогда активно смотрел. И общался с риелторами.

А если хозяин вам не захотел понижать цену, в то время когда остальные снизили. От такого рецепт - переезжать к более адекватным хозяевам чаще всего.

Цитата:
При чем здесь К ДОХОДАМ?
Вы купленную квартиру купили чтобы жить в ней ? Тогда один расчет.

Или продавать хотите потом ? Или сдавать в аренду ? Если цель - сдача в аренду или продажа впоследствии, тогда подумайте - кому вы будете ее продавать. Кто ваш покупатель будет. И какие у него будут доходы. Вырученная цена от продажи или аренды зависит от наличия денег у большинства потенциальных покупателей или снимающих жилье.


Цитата:
У вас (например), есть деньги. Скажем, полтора миллиона. Если вы их будете хранить наличкой, то инфляция их съест.

И вас уже мало будет волновать, упала ли квартира к доходам, если у вас деньги в наличных рублях. Про валюту думаю рассказывать бессмысленно, все и так в курсе.
Вопрос как сохранить нажитое - больше подходит для ветки про инвестиции.
Недвижка воронежская - это не средство для инвестиций сейчас. Для сохранения хотя бы частичного нажитого непосильным трудом подойдет. Чтобы хоть часть нажитого за душой осталась в случае форс-мажоров экономических. Но не более.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 11:02   #413   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mark_l Посмотреть сообщение
Ну справедливости ради, за 20 тысяч квартиру в Воронеже, в которую вложено 3 миллиона не сдать.
Нужно думать головой, и купить две квартиры по полтора миллиона, которые можно сдать каждую от 7 до 10 тысяч.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 11:04   #414   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Кто вам такое рассказал ? Упали еще как. У меня сосед риелтор. До кризиса сдавал по 30-35, в разгар кризиса аналогичные за 20-25.
Мне никто не рассказывал. Я лично квартиру снимала и лично просматривала варианты сменить ее, так как хозяйка отказалась снижать цену. Ничего дешевле такого же качества я не нашла.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 11:06   #415   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
До фига заметно подешевевших вариантов было, вы что. Я циан тогда активно смотрел. И общался с риелторами.
Вы сами-то что-то сняли?

Да, шумихи было много. И думаю что действительно многие квартиры подешевели. Только моя, которую я снимала за 30, так и осталась, и все похожие на нее тоже.

То есть, стало возможно снять квартиру похуже и подешевле, но такую же дешевле не получилось.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 11:15   #416   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от voproseg Посмотреть сообщение
Вы сами-то что-то сняли?
Лень и некогда было заморачиваться. Да и очень нравилось местоположение текущей квартиры и окружение. Поэтому закрыл глаза на разницу в цене.
И лень было месяц-два тратить на смену места жительства.

Знакомые снимали. И знакомый риелтор сдает помногу квартир. Так что из первых рук почти рассказываю.

Цитата:
Да, шумихи было много. И думаю что действительно многие квартиры подешевели. Только моя, которую я снимала за 30, так и осталась, и все похожие на нее тоже.
Ну а мне попадались неплохие варианты за 20, 18, 22, 24. Какие до кризиса были от 30-35. Но я не стал заморачиваться.

Цитата:
То есть, стало возможно снять квартиру похуже и подешевле, но такую же дешевле не получилось.
Ну если вариант особо хороший, эксклюзивный может - то да, на такие меньше цена падает.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 11:17   #417   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Есть желание сразу купить в кредит, а досуг посвятить отработке процентов, в надежде на то что подорожает.
это Вы о ком?
Я так понимаю мы о тех, кто берет квартиру для себя и продавать не собирается
Надеюсь, что идиотов, берущих сейчас ипотечную квартиру по полной цене для перепродажи, в природе не существует
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 11:19   #418   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Лень и некогда было заморачиваться. Да и очень нравилось местоположение текущей квартиры и окружение. Поэтому закрыл глаза на разницу в цене.
И лень было месяц-два тратить на смену места жительства.

Ну а мне попадались неплохие варианты за 20, 18, 22, 24. Какие до кризиса были от 30-35. Но я не стал заморачиваться.
Ну вот о чем и речь. Не так страшен черт падения аренды, каким его малюют.

Хотя я тоже видела в циане много интересных предложений. Не знаю, может от района зависит...
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 11:25   #419   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от voproseg Посмотреть сообщение
Хотя я тоже видела в циане много интересных п
эти предложения или уже уйдут к вашему приезду на место осмотра, или их вообще не было
ну может конечно и повезет...
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 11:29   #420   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Все же, Диего, вы не ответили на мой вопрос о сохранении 1,5 миллионов в рублях. Что бы вы с ними делали? Не абстрактно, а подробно - если в золото, то как, на какой срок, что потом.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind