Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Как вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России и мира?
Положительно 276 56.44%
Отрицательно 137 28.02%
Затрудняюсь ответить 76 15.54%
Голосовавшие: 489. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2010, 08:52   #4171   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
«Я, как представитель младшего поколения, имею к Вам, как к представителю старшего поколения, вопрос. Вы много говорите о том, как хорошо жилось при Сталине в Советском Союзе. Я хочу спросить, что представители Вашего поколения и Вы, в том числе, сделали, чтобы предотвратить распад СССР? И что теперь делать нам? Я хочу сказать, если Вы не смогли удержать Союз от распада, может не очень и хотелось? Что было там хорошего, ради чего Вы сейчас так распинаетесь? Мне не с чем сравнивать, я родился в 1986 году, и мне не понятна ваша «тоска по Сталину»». Дмитрий.

Что есть «хорошо жить»?

Если говорить о количестве барахла у каждого жителя сталинского СССР, то люди при Сталине жили гораздо хуже, чем люди сегодня, - они просто не успели отстроиться и построиться, чтобы произвести столько барахла, сколько они потом накопили этого барахла и средств его производства для нынешнего поколения за 65 мирных лет.

Но для тех, для кого счастье не в барахле, счастьем была царившая в стране при Сталине справедливость и спокойствие за свое будущее и будущее своих детей.

Ты жил в стране, в которой без паспорта мог проехать 10 000 км., не встретив ни одного вооруженного милиционера, и никто не требовал у тебя предъявить документы. И, что характерно, у всех были деньги, чтобы проехать такое расстояние. Ты жил в стране, в которой правительство для тебя, а не ты для правительства.

У меня нет тоски собственно по Сталину и даже по СССР (и Сталина уже нет, и СССР был не совершенен уже хотя бы потому, что с ним случилось такое). У меня есть сознание необходимости тех порядков. И понимание, что поливают дерьмом Сталина не потому, что он был уж какой-то уж очень тиран, а потому, что при нем были эти порядки.

Да, в том, что сволочи развалили СССР и бросились грабить его остатки, виноваты мы - старшее поколение. Да, ни наши отцы, ни наши предки еще не оставляли своим потомках такой вонючей и мерзкой страны, как мы оставляем тебе. Одни из нас были тупыми и алчными, другие трусили, третьи надеялись на правительство, не догадываясь, что именно оно СССР и рушит.

Но скажи, наша вина начисто освобождает тебя от восстановления в стране справедливости? Да, я понимаю, что это вопрос не к тебе, ведь, судя по этому письму, ты и не чувствуешь себя свободным от исполнения долга перед детьми.

Боишься Сталина? Боишься возврата СССР, возврата ГУЛАГа, страны, в которой «убили 100 миллионов невинных людей», в которой «половина сидела в лагерях, а другая половина их конвоировала»? Ну и бойся, кто тебе не дает? Тем более, что ты СССР не видел и мало что о нем знаешь.

С другой стороны, а ты не боишься своим детям оставить такую страну, как она сейчас есть? Не боишься, что твои собственные дети зададут тебе тот вопрос, который ты задал мне, но в более грубой форме и с не меньшим основанием?

Не нравится тот путь, который предлагаю я? Не иди по нему. Знаешь, как построить без порядков Сталина для своих детей будущее, в котором ни они, ни твои внуки не боялись бы завтрашнего дня и видели вокруг только справедливость, - строй.

Судя по письму, ты человек, а не овощ, так и не веди себя, как овощ, - не сиди, быстрее думай и действуй!

Для тебя это и будет то, что называется «хорошо жить»!
http://forum-msk.org/material/society/3959101.html
С автором ответа на вопрос Дмитрия я совершенно согласна.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 10:23   #4172   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Сталин и языкознание.

Цитата:
Загадки знаменитой сталинской статьи.

60 лет назад советский лидер стал инициатором обсуждения на страницах «Правды» проблем языкознания 9 мая 1950 года была объявлена дискуссия: «В связи с неудовлетворительным состоянием, в котором находится советское языкознание, редакция считает необходимым организовать на страницах газеты «Правда» свободную дискуссию, с тем чтобы путём критики и самокритики преодолеть застой в развитии советского языкознания и дать правильное направление дальнейшей научной работе в этой области». Сам день начала обсуждения вопросов языкознания придавал событию символический смысл. Дискуссия продолжалась почти два месяца — по 4 июля. Каждый вторник две страницы главной газеты страны отводились языкознанию. На первом этапе дискуссии (9 мая — 13 июня) появились 12 статей. Тема дискуссии стала неожиданной: языкознание не считалось какой-то особенно отстающей областью науки. Бытовало мнение, что создано соответствующее марксизму «новое учение о языке», автором которого был давно покойный академик Н.Я. Марр (1864—1934). Причины объявления дискуссии поначалу казались неясными.
http://gazeta-pravda.ru/content/view/5358/59/
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 12:22   #4173   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
в стране, в которой без паспорта мог проехать 10 000 км., не встретив ни одного вооруженного милиционера, и никто не требовал у тебя предъявить документы.
Агенты империализма все еще не дают нам покоя, а Ви думаете, щто Советские органы недостаточно бдительны? Товарищ Берия, расстреляйте провокатора.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 13:46   #4174   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Ты жил в стране, в которой без паспорта мог проехать 10 000 км., не встретив ни одного вооруженного милиционера, и никто не требовал у тебя предъявить документы.
-в стране, в которой гладкоствольное оружие продавалось на каждом углу, без всяких документов, и при этом, как ни странно никто никого из него не мочил
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 16:37   #4175   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
-в стране, в которой гладкоствольное оружие продавалось на каждом углу, без всяких документов
на каждом, не на каждом, но продавалось. С документами, само собой.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 16:51   #4176   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
на каждом, не на каждом, но продавалось. С документами, само собой.
-во времена сталина для приобретения гладкоствольного оружия никаких справок и документов не требовалось
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 17:12   #4177   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
-во времена сталина для приобретения гладкоствольного оружия никаких справок и документов не требовалось
Интересный момент, не знал.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 17:16   #4178   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Ты жил в стране, в которой без паспорта мог проехать 10 000 км.
а я не хочу ехать 10000 км, я хочу сидеть перед телеком и лопать колбасу
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 17:20   #4179   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
а я не хочу ехать 10000 км, я хочу сидеть перед телеком и лопать колбасу
И ради этого нужно было развалить великую страну?
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 17:22   #4180   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Интересный момент, не знал.
-угу, у моего отца после войны 2 гладкоствольных ружья было, приобретённых просто так с рук, что самое интересное "тоталитарный режим" почему то не боялся, что "угнетённые" граждане начнут палить из этих ружей в друг друга и в представителей власти, а нынешняя "демократическая" власть почему то опасается?
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 17:28   #4181   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
-угу, у моего отца после войны 2 гладкоствольных ружья было, приобретённых просто так с рук, что самое интересное "тоталитарный режим" почему то не боялся, что "угнетённые" граждане начнут палить из этих ружей в друг друга и в представителей власти, а нынешняя "демократическая" власть почему то опасается?
Нет, ну это другое. С рук.. с рук и сейчас можно купить ружье, только за это оштрафуют и ружье конфискуют. А так - и тогда были оружейные магазины, пожалуйста, обращайся за разрешением в милицию, и покупай. Или вступай в охотобщество.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 17:31   #4182   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Нет, ну это другое. С рук.. с рук и сейчас можно купить ружье, только за это оштрафуют и ружье конфискуют. А так - и тогда были оружейные магазины, пожалуйста, обращайся за разрешением в милицию, и покупай. Или вступай в охотобщество.
-разрешение на гладкоствольное оружие в то время не требовалось, по крайней мере до середины 50-х годов, позже да стало требоваться разрешение, но это уже при хрущёве или брежневе
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 17:40   #4183   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
-разрешение на гладкоствольное оружие в то время не требовалось, по крайней мере до середины 50-х годов, позже да стало требоваться разрешение, но это уже при хрущёве или брежневе
Не знал. Но если это так, то при Хрущеве, скорее всего, ввели разрешительный порядок продажи.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 17:47   #4184   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Не знал. Но если это так, то при Хрущеве, скорее всего, ввели разрешительный порядок продажи.
-скорее всего при нём, но не сразу
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 18:16   #4185   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
-угу, у моего отца после войны 2 гладкоствольных ружья было, приобретённых просто так с рук, что самое интересное "тоталитарный режим" почему то не боялся, что "угнетённые" граждане начнут палить из этих ружей в друг друга и в представителей власти, а нынешняя "демократическая" власть почему то опасается?
Вот именно, но наши либеральные зомби осмыслить и сопоставить эти два факта, как и множество других, явно не в состоянии.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 19:08   #4186   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Если говорить о количестве барахла у каждого жителя сталинского СССР, то люди при Сталине жили гораздо хуже, чем люди сегодня, - они просто не успели отстроиться и построиться, чтобы произвести столько барахла, сколько они потом накопили этого барахла и средств его производства для нынешнего поколения за 65 мирных лет.

Но для тех, для кого счастье не в барахле, счастьем была царившая в стране при Сталине справедливость и спокойствие за свое будущее и будущее своих детей.

Ты жил в стране, в которой без паспорта мог проехать 10 000 км., не встретив ни одного вооруженного милиционера, и никто не требовал у тебя предъявить документы. И, что характерно, у всех были деньги, чтобы проехать такое расстояние. Ты жил в стране, в которой правительство для тебя, а не ты для правительства.

У меня нет тоски собственно по Сталину и даже по СССР (и Сталина уже нет, и СССР был не совершенен уже хотя бы потому, что с ним случилось такое). У меня есть сознание необходимости тех порядков. И понимание, что поливают дерьмом Сталина не потому, что он был уж какой-то уж очень тиран, а потому, что при нем были эти порядки.

Да, в том, что сволочи развалили СССР и бросились грабить его остатки, виноваты мы - старшее поколение. Да, ни наши отцы, ни наши предки еще не оставляли своим потомках такой вонючей и мерзкой страны, как мы оставляем тебе. Одни из нас были тупыми и алчными, другие трусили, третьи надеялись на правительство, не догадываясь, что именно оно СССР и рушит.

Но скажи, наша вина начисто освобождает тебя от восстановления в стране справедливости? Да, я понимаю, что это вопрос не к тебе, ведь, судя по этому письму, ты и не чувствуешь себя свободным от исполнения долга перед детьми.

Боишься Сталина? Боишься возврата СССР, возврата ГУЛАГа, страны, в которой «убили 100 миллионов невинных людей», в которой «половина сидела в лагерях, а другая половина их конвоировала»? Ну и бойся, кто тебе не дает? Тем более, что ты СССР не видел и мало что о нем знаешь.

С другой стороны, а ты не боишься своим детям оставить такую страну, как она сейчас есть? Не боишься, что твои собственные дети зададут тебе тот вопрос, который ты задал мне, но в более грубой форме и с не меньшим основанием?

Не нравится тот путь, который предлагаю я? Не иди по нему. Знаешь, как построить без порядков Сталина для своих детей будущее, в котором ни они, ни твои внуки не боялись бы завтрашнего дня и видели вокруг только справедливость, - строй.

Судя по письму, ты человек, а не овощ, так и не веди себя, как овощ, - не сиди, быстрее думай и действуй!

Для тебя это и будет то, что называется «хорошо жить»!
прям с первых строчек брехня начинается, какое спокойствие при сталине, какая уверенность? какие 10000 км?
гражданская-голод-нэп и бандитизм-раскулачивание-коллективизация-голод-репрессии-война-снова бандитизм и голод-опять репрессии
спокойно в стране стало шибко опосля Сталина в 60-тых не раньше
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 19:55   #4187   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
прям с первых строчек брехня начинается, какое спокойствие при сталине, какая уверенность? какие 10000 км?
А откуда вам известно, что это именно брехня, а не правда?
Может, напротив, это вы ошибаетесь?
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 23:11   #4188   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
прям с первых строчек брехня начинается, какое спокойствие при сталине, какая уверенность? какие 10000 км?
гражданская-голод-нэп и бандитизм-раскулачивание-коллективизация-голод-репрессии-война-снова бандитизм и голод-опять репрессии
спокойно в стране стало шибко опосля Сталина в 60-тых не раньше
Так ведь это, смотря, у кого. Сейчас ведь тоже есть люди, спокойно и уверенно относящиеся к жизни ) При Сталине им - явно было бы неспокойно, кто ж спорит.
А уж спокойствие шестидесятых, борух, опомнись..,) 1962 год - Новочерскасский расстрел. Мало?
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 01:57   #4189   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
прям с первых строчек брехня начинается, какое спокойствие при сталине, какая уверенность? какие 10000 км?
гражданская-голод-нэп и бандитизм-раскулачивание-коллективизация-голод-репрессии-война-снова бандитизм и голод-опять репрессии
между НЭПом и раскулачиванием (1-я волна коллективизации) появились кулаки и батраки
Ну и в остальном - Сталину в вину можно поставит только репрессии, да и то с какой стороны ещё посмотрет..
ЗЫ два текста, интересно:

Цитата:

Про свободу слова и культ личности
Вчера изучал подшивку газеты «Уральский трубник» за 1942 год. Нашел в ней массу интереснейших фактов. Обязательно со временем эти факты систематизирую и изложу. Сейчас хочу поделиться просто впечатлениями. «Уральский трубник» тогда выходил формата А4, на двух листочках. Стоила газета 4 копейки. Напомню 1942 год — это тяжелейший период Великой Отечественной войны. Самые тяжелые поражения в истории войн и самые великие победы. Жесткая цензура, строгий сталинский режим.... И в это время газетка «Уральский трубник» почти в каждом номере чехвостит заместителей директора, начальников цехов, отделов. Не критикуется только директор завода Осадчий. Всем остальным за просчеты достается от газеты. На минуту представьте сегодняшнюю какую-нибудь заводскую газету. Представили? Можете ли вы вообразить, чтобы такая же критика звучала в нынешних корпоративных изданиях? Я не могу! Воочию увидеть заводскую газету, которой многое дозволено я смог лишь в подшивке 1942 года! Сейчас войны нет, цензуры нет, Сталина нет, а газеты... Кстати о Сталине. Принято считать, что СМИ в сталинский период занимались бесконечными восхвалениями Иосифа Виссарионовича. Отнюдь. В газете «Уральский трубник» 1942 года портрет Сталина в газете за весь 1942 год я обнаружил всего один!!! На 23 февраля. Упоминается же изредка и почти исключительно в связи с трудовыми обязательствами. И это потом назвали «культом личности»!? Теперь сравните как часто директоров и владельцев завода публикуют сегодняшние корпоративные газеты. Как часто они цитируют их мудрые изречения. Можно, наконец, посчитать сколько раз в заводских газетках ныне упоминаются Владимир Владимирович Путин и Дмитрий Анатольевич Медведев. Да что там президент с премьером... Можно посчитать как часто на страницах муниципальной газеты появляется мэр, а на страницах «Областной газеты» - губернатор. Братцы, я искренен: Сталин о таком славословии даже не мечтал!

Цитата:

Кто настоящий сталинист?
Однажды в интернете я увидел анкету. Вот здесь: http://ihistorian.livejournal.com/115089.html Проводился опрос на тему кого считать "настоящим сталинистом". Точные намерения зачинателя опроса неизвестны, но, впечатление такое, будто он решил способом опроса определить образ среднестатистического сталиниста. К сталинистам автор относит всех людей, которые положительно оценивают роль и деятельность Сталина И.В. Голосующих оказалась масса!

Поскольку возможность голосовать имели только друзья, то несколько человек попросили зафрендить их специально чтобы иметь возможность заполнить анкету. Конечно, я не считаю режим Сталина преступным, а систему тоталитарной. «Тоталитаризм» придумали советологи для пропагандистских целей и использование его первыми лицами нашего государства, говорит лишь о том, что по сей день российская элита не суверенна и зависима, прежде всего, от США.
Я признаю огромную заслугу Сталина И.В. в индустриализации России, в Победе в Великой Отечественной войне, в развитии отечественной науки. Но я не сталинист. На мой взгляд, сталинист, это не тот, кто напившись пива и упираясь раздувшимся животом в компьютер ностальгирует по советскому могуществу. Настоящий сталинист – это тот, кто хотел бы жить в обществе, подобном тому, какой было в сталинский период. Я в таком обществе жить не хочу. Почему не хочу? Потому что это огромная ответственность и большие испытания! Вы готовы оставить свою квартиру, машину, дачу, комфортную и не очень утомительную работу, и махнуть куда-нибудь в глушь, в Нечерноземье, в Сибирь, на Крайний Север. Ваша жена тоже хочет пожить сначала в палатке, потом в землянке, потом в бараке? Если вы будете хорошо трудится, то там на великих советских стройках, вам будет почет, уважение, первоочередная квартира и если не случится очередная перестройка, то умирая, вы будете думать, что прожили жизнь не напрасно. А если не сможете, не захотите, не выдержите, сломаетесь? Времена были суровые, а законы строгие! Я в себе не уверен. Конечно, поработать так год, два, ну, в крайнем случае, три и я был бы не против. Что-то типа "сталинизм вахтовым методом". Но всю жизнь? И главное: я - то уже знаю, что благодарные потомки вовсе не будут мне благодарны за мой самоотверженный труд. Они плюнут на мою могилу, подвиг назовут идиотизмом, заслуги – приспособленчеством, достижения – барахлом, идеалы – мусором… Увы, я имею тот жизненный опыт, который имею. От Сталина остались лишь фрэнч, курительная трубка, сапоги и великая держава. Нынешним «сталинистам», так же как и мне, тоже хочется иметь великую державу. Но только лишь френча, трубки и сапог и им, и мне, уже не достаточно.
нельзя не согласиться
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 07:03   #4190   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
Ну и в остальном - Сталину в вину можно поставит только репрессии, да и то с какой стороны ещё посмотрет..
То-то и оно, что сначала нужно смотреть и понимать. Репрессии были необходимы. Бездействие власти в тот момент привело бы к неизмеримо большей крови. К тому же репрессии 37-38 гг коснулись в подавляющем числе случаем "элиты" советского общества, т.е. партийного и государственного аппарата, которые явно зажрались.

Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
между НЭПом и раскулачиванием (1-я волна коллективизации) появились кулаки и батраки
Кулаки появились намного раньше - при РИ, по большей части как итог реформ Столыпина.

Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
На минуту представьте сегодняшнюю какую-нибудь заводскую газету. Представили? Можете ли вы вообразить, чтобы такая же критика звучала в нынешних корпоративных изданиях? Я не могу!
Совершенно верно. Сейчас цензура на порядки! строже, чем была при Сталине, да и вообще в СССР. Можно попытаться вспомнить (тем, кто в состоянии это сделать по возрасту) когда вы последний раз слышали сатиру по радио или с экранов ТВ? Вот именно, в советское время. Сейчас сатириков повывели как класс.

Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
Братцы, я искренен: Сталин о таком славословии даже не мечтал!
И это верно. У меня есть несколько книг 1947 г., в т.ч. биография Сталина. Так вот славословия в его адрес нет нигде! Его везде называют только "товарищ Сталин" без всяких там умопомрачительных эпитетов и званий.
Цитата:
Настоящий сталинист – это тот, кто хотел бы жить в обществе, подобном тому, какой было в сталинский период. Я в таком обществе жить не хочу. Почему не хочу? Потому что это огромная ответственность и большие испытания! Вы готовы оставить свою квартиру, машину, дачу, комфортную и не очень утомительную работу, и махнуть куда-нибудь в глушь, в Нечерноземье, в Сибирь, на Крайний Север.
Автор в чем-то прав, безусловно. Сталинисты - это подвижники. И тем не менее, и в нашем позорном обществе такие люди есть. Важно чтобы их было много - только тогда можно сохранить Россию, возродив ее заново в виде державы.
Подвижничество это непросто, но главное, чтобы те, которые не смогли оторваться от джакузи, потом не ныли, что им недодают....
Цитата:
И главное: я - то уже знаю, что благодарные потомки вовсе не будут мне благодарны за мой самоотверженный труд. Они плюнут на мою могилу, подвиг назовут идиотизмом, заслуги – приспособленчеством, достижения – барахлом, идеалы – мусором… Увы, я имею тот жизненный опыт, который имею.
Да, так было. Но надо надеяться, что следующее поколение будет много мудрее . Да и строить надо в т.ч. и для своих детей и внуков, а их мировоззрение - в ваших руках.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 09:24   #4191   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Вы готовы оставить свою квартиру, машину, дачу, комфортную и не очень утомительную работу, и махнуть куда-нибудь в глушь, в Нечерноземье, в Сибирь, на Крайний Север. Ваша жена тоже хочет пожить сначала в палатке, потом в землянке, потом в бараке? Если вы будете хорошо трудится, то там на великих советских стройках, вам будет почет, уважение, первоочередная квартира и если не случится очередная перестройка, то умирая, вы будете думать, что прожили жизнь не напрасно. А если не сможете, не захотите, не выдержите, сломаетесь?
Все абсолютно верно. И во времена т. Сталина именно такой образ жизни считался образом жизни настоящего мужчины. Потому и страна стояла, и, несмотря на то, что в конституции было прописано право выхода республики из СССР - никому и в голову не приходило им воспользоваться (вообще, подозреваю ,что этот пункт в те годы никто и не читал).

Но появились вот...

Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
а я не хочу ехать 10000 км, я хочу сидеть перед телеком и лопать колбасу
И в определенный момент взяли власть.

Кстати, все вот это
Цитата:
махнуть куда-нибудь в глушь, в Нечерноземье, в Сибирь, на Крайний Север. Ваша жена тоже хочет пожить сначала в палатке, потом в землянке, потом в бараке?
В 18 - 23 года - почему бы и нет? Страна - наша, визы не нужны.
Вот, кстати, песня тех времен

Цитата:
Скоро па платформе
Прозвучит свисток.
Уезжает девушка
На Дальний Восток.
Девушка хорошая -
Лучше не сыскать,
Девушка любимая -
Жалко отпускать.

На веселой станции,
Солнцем залитой,
С девушкой прощается
Парень молодой;
И не знает парень,
Что ей говорить,
И не знает парень,
Что ей подарить.

Всю бы душу отдал,
Только не берет,
Ласково смеется
Да глядит вперед.
Подарил бы солнце -
Солнца не достать.
И решает парень:
- Научусь летать.

На восток дорогу
В тучах проложу,
Все, что не досказано,
После доскажу.
Полечу, как птица,
Прямо на зарю,
Все, что не подарено,
После подарю.

Поезд отправляется,-
Девушка, прощай!
Летчика-молодчика
Через год встречай.
На ветру колышется
Вышитый платок.-
Уезжает девушка
На Дальний Восток.
1937
http://www.litera.ru/stixiya/authors...platforme.html
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 09:41   #4192   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Так ведь это, смотря, у кого. Сейчас ведь тоже есть люди, спокойно и уверенно относящиеся к жизни ) При Сталине им - явно было бы неспокойно, кто ж спорит.
А уж спокойствие шестидесятых, борух, опомнись..,) 1962 год - Новочерскасский расстрел. Мало?
если со сталиным сравнивать то вообще-то мало, ну и если с нынешними временами тоже мало вон Соло тему недавно создала про страшные притеснения народа нынешней чудовищной диктатурой - день города в Москве запретили, вот репрессии - куда там Новочерскасскому расстрелу
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 10:20   #4193   
Форумец
 
Аватар для PRUTIK1
 
Сообщений: 124
Регистрация: 10.11.2005

PRUTIK1 вне форума Не в сети
Я думаю Что ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ СТАЛИН для нашей страны сделал много и наши предки ему по своему благодарны. А в том что творится сейчас, виноват не Сталин, не Ельцин а люди которые живут в нашей с вами стране. И ПОРОЙ ХОЧЕТСЯ ЕГО ВЕРНУТЬ.

Последний раз редактировалось PRUTIK1; 28.08.2010 в 10:51.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 10:23   #4194   
Форумец
 
Аватар для sein8
 
Сообщений: 2,339
Регистрация: 25.07.2006

sein8 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PRUTIK1 Посмотреть сообщение
И ПОРОЙ ХОЧЕТСЯ ЕГО ВЕРНУТЬ.
Рамзан Кадыров ?
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 10:32   #4195   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
вон Соло тему недавно создала про страшные притеснения народа нынешней чудовищной диктатурой - день города в Москве запретили, вот репрессии - куда там Новочерскасскому расстрелу
Расстреливать мародеров - обязанность всякой власти. На то она и власть.
Сейчас в РФ в год умирает больше, чем было расстреляно за все время правления Сталина.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 10:50   #4196   
Форумец
 
Аватар для PRUTIK1
 
Сообщений: 124
Регистрация: 10.11.2005

PRUTIK1 вне форума Не в сети
Соло, Полностью с тобой согласен.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 10:50   #4197   
Форумец
 
Аватар для PRUTIK1
 
Сообщений: 124
Регистрация: 10.11.2005

PRUTIK1 вне форума Не в сети
sein8, НЕТ PRUTIK1
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 10:52   #4198   
Форумец
 
Аватар для sein8
 
Сообщений: 2,339
Регистрация: 25.07.2006

sein8 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Сейчас в РФ в год умирает больше, чем было расстреляно за все время правления Сталина.
А при Сталине, стало быть, народ бессмертный был. Умирал только от расстрелов.

Цитата:
Сообщение от PRUTIK1 Посмотреть сообщение
sein8, НЕТ
Почему ?
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 10:53   #4199   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
У меня есть несколько книг 1947 г., в т.ч. биография Сталина. Так вот славословия в его адрес нет нигде! Его везде называют только "товарищ Сталин" без всяких там умопомрачительных эпитетов и званий.
В учебнике 1940 г. "Дробление и грохочение полезных ископаемых" его называют "великим зодчим коммунизма", "блестящим теоретиком марксизма" и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 10:58   #4200   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
В учебнике 1940 г. "Дробление и грохочение полезных ископаемых" его называют "великим зодчим коммунизма",
И в чем они неправы?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind