Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Все о политике
Результаты опроса: Как Вы оцениваете работу нашего губернатора Гордеева?
Стало определённо лучше 657 46.33%
Всё стало хуже 194 13.68%
Ничего не изменилось 463 32.65%
Как, у нас новый губернатор???!!! 104 7.33%
Голосовавшие: 1418. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы
Старый 02.12.2011, 09:07   #4291   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Auk, Во! Правильно. И так во многих городах где я побывал за последние лет 10: на Урале Сибири. Меньше в Поволжье.
Вопрос, почему нормальные работодатели шли куда угодно, только не в Воронеж. А те немногие, которые всеж рассчитывали на местную сверхдешевую рабсилу через некоторое время улепетывали без оглядки. Если только не супер монстр типа Сименса. Даже в своё время Кока-Кола в Орел срулила.

Последний раз редактировалось Витя; 02.12.2011 в 09:25.
 
Старый 02.12.2011, 09:31   #4292   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 46

Azaka вне форума Не в сети
Витя, ответ должен быть такой: предыдущие губернаторы проводили не удовлетворяющую компаниям политику? Если придерживаться конструктивности твоего сообщения, то получается что "Сименс" пришёл к нам до Гордеева. Но если я не ошибаюсь, Гордеев у нас с марта 2009 года, а "Сименс" пришёл в 2010 году, т.е. уже при Гордееве. То есть что получается: нибудь Гордеева и "Сименса" никакого бы не было. За Калугу можно порадоваться, ибо живём все в одной стране, и я рад за их рабочие места.

Выражаю благодарность Гордееу за дорогу на набережной. Мне очень удобно стало. Уверен, что и тысячи так думают.

Сейчас по ТВ крутятся предвыборные воронежские ролики: "я буду голосовать за "Единую Россию", я хочу поддержать нашего губернатора Гордеева". Я считаю, нарушена конструктивная и речевая составляющая теста, т.к. Гордеев - это более-менее положительное, что есть у партии власти, и в данном случае в Воронежской области не партия тянет Гордеева, а Гордеев партию. И количество выделяемых денег правительством тут ни причём, т.к. их можно всегда НЕРАЦИОНАЛЬНО потратить, а за это у нас не судят.

Последний раз редактировалось Azaka; 02.12.2011 в 10:27.
 
Старый 02.12.2011, 09:45   #4293   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Azaka, Сименс - раньше. Году в 2007 точно был.
В остальном получается так. Не нужен был местным головняк в виде пришлых компаний. Они - местные и так себя очень хорошо чувствовали. Бизнес по воронежски, это угробить все предприятия, урвать имущества, где оно еще оставалось и как тот кащей чахнуть над ним. Если кто приходит нормальным бизнесом заниматься сразу истерика - караул рейдеры.
 
Старый 02.12.2011, 09:57   #4294   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 46

Azaka вне форума Не в сети
Витя, в 2007? Значит я ошибся.

Да, в 2007 г. Надо было поюзать про "Сименс" в Воронеже, а потом уже писать. Институт ПИ "ГИПРОПРОМ" с ними работает, или работал.

http://www.ptd.siemens.ru/News/News&Events/13762.html

При Гордееве дальнейшее развитие отношений.

Последний раз редактировалось Azaka; 02.12.2011 в 10:25.
 
Старый 02.12.2011, 10:05   #4295   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Azaka, Может и раньше, не помню уже.

В своё время, года 3-4 назад, меня поразил Ижевск. Нового забугорного производства там не было, но старые советские предприятия работали все. Некоторые хуже, некоторые лучше, но работали. Причем структура промышленности очень схожая с Воронежской. Та же радиоэлектроника, оборонка, космос. Одна разница: у нас самолеты, у них автоматы.
И всё остальное в 90-е там не растащили.

Город чистый, зарплаты платят, трамваи ездят. Даже "колыбелью русского военного флота" при Петре они себя тоже считают.
 
Старый 02.12.2011, 10:22   #4296   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,484
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Выражаю благодарность Гордееу за дорогу на набережной. Мне очень удобно стало. Уверен, что и тысячи так думают.
вот как так нужно систему управления настроить, чтобы губернатор занимался дорогой на набережной.
а мэры всякие на что ?
Доренко прав - система феодального кормления.
 
Старый 02.12.2011, 10:50   #4297   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Auk, каждый должен своим делом заниматься. Но если все прошлые губернаторы с градоначальниками за последние лет 20, в лучшем случае без яиц были, поднимать клоаку, в которую в 90-е превратился Воронеж (читай настроить систему управления), любыми способами надо.
Сколько баек ходит, что Петр 1 типа сам топором бревна рубил, когда корабли в Воронеже строили. Тут, то же самое.
Система заработает когда все будут знать: чиновник украл - в тюрьму, олигарх местного разлива не заплатил налоги – на лесоповал, (как во всех старых Европах) тогда классическая модель применима.
 
Старый 02.12.2011, 11:10   #4298   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,484
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
Auk, каждый должен своим делом заниматься. Но если все прошлые губернаторы с градоначальниками за последние лет 20, в лучшем случае без яиц были, поднимать клоаку, в которую в 90-е превратился Воронеж (читай настроить систему управления), любыми способами надо.
Сколько баек ходит, что Петр 1 типа сам топором бревна рубил, когда корабли в Воронеже строили. Тут, то же самое.
Система заработает когда все будут знать: чиновник украл - в тюрьму, олигарх местного разлива не заплатил налоги – на лесоповал, (как во всех старых Европах) тогда классическая модель применима.
ну, вот с последним тезисом, как бы кто какие частные примеры не отыскивал, не складывается ощущения сильного прогресса. Даже не сильного, а какого-либо прогресса.

А Пётр.. он царем был. Его не выбирали. Он Богом поставлен был.
(А Ленин бревна таскал ))) )
 
Старый 02.12.2011, 11:23   #4299   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,613
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
губер тут не при чем - не мешал бы
оборачиваемость свинини выше, потому она окупается легче.
То что НЕ МЕШАЕТ это УЖЕ хорошо, только он ведь еще и ПОМОГАЕТ и не только им.
Надеюсь про Кулакова и два миллиарда ты в курсе
 
Старый 02.12.2011, 11:39   #4300   
Хомо бухус
 
Аватар для Sart
 
Сообщений: 1,996
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 43

Sart вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Витя, в 2007? Значит я ошибся.

Да, в 2007 г. Надо было поюзать про "Сименс" в Воронеже, а потом уже писать. Институт ПИ "ГИПРОПРОМ" с ними работает, или работал.

http://www.ptd.siemens.ru/News/News&Events/13762.html

При Гордееве дальнейшее развитие отношений.
Вообще, смотря какой из Сименсов) если IT Solutions, то с 2005, Трансформаторы - c 2006 ,если мне память не изменяет, Nokia Siemens Networks только в этом году обосновались
 
Старый 02.12.2011, 11:52   #4301   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 46

Azaka вне форума Не в сети
Sart, ясно. Что со знаком и мостом в Отрожке? Ходил, смотрел?
 
Старый 02.12.2011, 13:56   #4302   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,484
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Надеюсь про Кулакова и два миллиарда ты в курсе
неа. не в курсе.

Ну, уйдет этот - и про этого будем в курсе.
ВОт электросети продает город. Просто так ?
При этом ни тот ни этот вариант не идеальные - вся разница в том, кто с них сосать станет.
Только москвичи народу порежут и у себя осваивать все будут.
А так наши бы, местные воровали.

Офигеть - какой бенефит.

Цитата:
Сообщение от Sart Посмотреть сообщение
Вообще, смотря какой из Сименсов) если IT Solutions, то с 2005, Трансформаторы - c 2006 ,если мне память не изменяет, Nokia Siemens Networks только в этом году обосновались
С учетом того, что глобальные компании такие вещи делают только после серьезного раздумия и согласования - нужно как минимум годик убавить в датах, решение внутреннее принимается раньше.
 
Старый 02.12.2011, 14:12   #4303   
Хомо бухус
 
Аватар для Sart
 
Сообщений: 1,996
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 43

Sart вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Sart, ясно. Что со знаком и мостом в Отрожке? Ходил, смотрел?
Не добрался(( до 11 на работе проторчал. Если б дошел - отписал бы
 
Старый 02.12.2011, 14:17   #4304   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,613
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
неа. не в курсе.
Ну, уйдет этот - и про этого будем в курсе.
Ну я просто застал эту историю чуть чуть изнутри потому как приглашали по знакомству 1с настроить в ВоронежИнвест когда его уже активно закрывали.
вот тут слегка аганжировано но в основном правда
http://ipas-vrn.ru/index.php/regiona...zhskuyu-oblast
 
Старый 02.12.2011, 14:20   #4305   
Хомо бухус
 
Аватар для Sart
 
Сообщений: 1,996
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 43

Sart вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
С учетом того, что глобальные компании такие вещи делают только после серьезного раздумия и согласования - нужно как минимум годик убавить в датах, решение внутреннее принимается раньше.
Что там они внутри себя думали, я не в курсе
 
Старый 02.12.2011, 14:38   #4306   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,484
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sart Посмотреть сообщение
Что там они внутри себя думали, я не в курсе
Ни в коей мере не претендовал.
Тем не менее временной лаг имеется и его при обсуждении имеет смысл иметь в виду.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ну я просто застал эту историю чуть чуть изнутри потому как приглашали по знакомству 1с настроить в ВоронежИнвест когда его уже активно закрывали.
вот тут слегка аганжировано но в основном правда
http://ipas-vrn.ru/index.php/regiona...zhskuyu-oblast
а, вот ты о чем.
Да, я был у них в гостях - слушал это громадьё планов, как из деревень в режиме он-лайн (толи через спутник, толи по оптоволокну ?) будут поступать сведения с полей и из ферм. Девочка там экономикой рулила - берколайковская протеже.
Были там знакомые. В том числе в снабжеении. Без мата состояние дел не описывалось.
Крупные договора Беркалайка через себя гнал. Технику в частности.
Ученый, так растак. )))))

ЗЫ. ссылка не открылась
 
Старый 02.12.2011, 14:39   #4307   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ну я просто застал эту историю чуть чуть изнутри потому как приглашали по знакомству 1с настроить в ВоронежИнвест когда его уже активно закрывали.
вот тут слегка аганжировано но в основном правда
http://ipas-vrn.ru/index.php/regiona...zhskuyu-oblast
Статья хорошая, но «слегка аранжировано» очень мягко сказано. Такое впечатление, что до Кулакова область просто процветала.
Цитата:
В первое десятилетие нового века с Воронежской областью произошел ряд серьезных изменений и даже трансформаций, которые в большей степени носили негативный характер. Область, которая по уровню экономического и социального развития всегда занимала лидирующие позиции среди регионов Центральной России (исключая Москву и Московскую область), на исходе 2008 года вдруг стала, по оценкам экспертов, одним из регионов стратегического отставания, кадрово депрессивным регионом.
Всё вышесказанное относится к правлению Ковалева (когда он еще был губернатором в 1992 – 1996 годы). Область именно тогда слетела вниз по всеем показателям, встало всё производство. В те времена было плохо всем, но именно Воронеж опустили тогда ниже плинтуса. При Кулакове добили уже то, что оставалось.

Зы: Хотя, если учесть, кто был главой ФСБ в то время, и бездействие этих спецслужб, наверное, подача правильная.
 
Старый 02.12.2011, 15:42   #4308   
секс без
 
Аватар для Причина Безумств
 
Сообщений: 12,170
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 48
Записей в дневнике: 1

Причина Безумств вне форума Не в сети
реально,акромя загону ловэндоса в нашеград и то по указке,гордеев не сделал ни чё ....команда та же,люди те же.......
 
Старый 02.12.2011, 17:01   #4309   
дед
 
Сообщений: 4,045
Регистрация: 08.01.2005

Скептик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ну я просто застал эту историю чуть чуть изнутри потому как приглашали по знакомству 1с настроить в ВоронежИнвест когда его уже активно закрывали.
вот тут слегка аганжировано но в основном правда
http://ipas-vrn.ru/index.php/regiona...zhskuyu-oblast

Г-н Нетесов тоже участвовал в этом небезизвестном проекте. А сейчас возглавляет Единую Россию в Воронеже. Думаю комментарии излишни.
 
Старый 03.12.2011, 19:58   #4310   
Форумец
 
Аватар для a011g
 
Сообщений: 1,320
Регистрация: 31.01.2004

a011g вне форума Не в сети
Рекламу с губернатором сегодня увидел.Че не прикрыли то белым одеянием?
 
Старый 03.12.2011, 22:22   #4311   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,613
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
Г-н Нетесов тоже участвовал в этом небезизвестном проекте. А сейчас возглавляет Единую Россию в Воронеже. Думаю комментарии излишни.
Конечно излишни.. Итак понятно что этим господам ВСЕ РАВНО в какой партии быть лишь бы у власти, будут у власти коммунисты станут коммунистами, будут анархисты станут анархистами.. главное при бюджете.
 
Старый 04.12.2011, 10:58   #4312   
Хомо бухус
 
Аватар для Sart
 
Сообщений: 1,996
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 43

Sart вне форума Не в сети
Добрался до виадука) Знак сняли, светофор убрали - вроде бы закончили-таки работу. И это хорошо.
 
Старый 04.12.2011, 22:42   #4313   
Форумец
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 157
Регистрация: 14.06.2005
Возраст: 36

Julla вне форума Не в сети
За 2 года правления губернатора ключевые предприятия региона (СК, экскаваторный завод, авиационный, алюминиевый, минудобрения, павловскгранит) либо развалены полностью, либо на этапе развала, либо сменили собственников на бизнесменов приближенных к власти.
Город, конечно, внешне изменился в лучшую сторону, но вот только деньги которые были потрачены - это все кредиты, повешенные на нашу область (10 млрд.).
Прошли выборы в госдуму, деньги отмыты, повешены зарплаты военным, пущена пыль в глаза избирателей, но настанет лето 2012 (после президентских выборов, разумеется) и все мы увидим новые коммунальные платежки, новые цены в магазинах, бензин по 35-40 рублей, инфляцию в 15-20% и снова услышим по ящику, что А в Европе все вообще в жопе и Нам очень сильно повезло, что у нас Такой президент, Такая власть и Такой Губернатор!
 
Старый 04.12.2011, 22:46   #4314   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,484
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Julla Посмотреть сообщение
это все кредиты, повешенные на нашу область (10 млрд.).
Вот. Есть еще кто-то, кто это понимает.
Пасибо.


Цитата:
Сообщение от Julla Посмотреть сообщение
А в Европе все вообще в жопе
Ни из Штатов ни из Европ этого всего не слышно
 
Старый 04.12.2011, 23:08   #4315   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,613
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Julla Посмотреть сообщение
За 2 года правления губернатора ключевые предприятия региона (СК, экскаваторный завод, авиационный, алюминиевый, минудобрения, павловскгранит) либо развалены полностью, либо на этапе развала
вообще то и СК и Экскаваторный и Алюминиевый развалены ДО губернатора.
Экскаваторный вон говорят НАОБОРОТ реконструировать будут.
Вы еще ВЭЛС на него повесьте с ТМП.
 
Старый 04.12.2011, 23:19   #4316   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,484
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
вообще то и СК
а что с ним ? работает.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
вон говорят НАОБОРОТ
говорили. и говорят. и будут говорить. )) во новости.
 
Старый 04.12.2011, 23:20   #4317   
Форумец
 
Аватар для ohota
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 15.12.2008
Возраст: 44

ohota вне форума Не в сети
Эти господа только бордюры по городу меняют, остальное тока на карман.
 
Старый 04.12.2011, 23:28   #4318   
Форумец
 
Сообщений: 157
Регистрация: 18.08.2010

netbook вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Julla Посмотреть сообщение
За 2 года правления губернатора ключевые предприятия региона (СК, экскаваторный завод, авиационный, алюминиевый, минудобрения, павловскгранит) либо развалены полностью, либо на этапе развала, либо сменили собственников на бизнесменов приближенных к власти.
Город, конечно, внешне изменился в лучшую сторону, но вот только деньги которые были потрачены - это все кредиты, повешенные на нашу область (10 млрд.).
Прошли выборы в госдуму, деньги отмыты, повешены зарплаты военным, пущена пыль в глаза избирателей, но настанет лето 2012 (после президентских выборов, разумеется) и все мы увидим новые коммунальные платежки, новые цены в магазинах, бензин по 35-40 рублей, инфляцию в 15-20% и снова услышим по ящику, что А в Европе все вообще в жопе и Нам очень сильно повезло, что у нас Такой президент, Такая власть и Такой Губернатор!
Согласен полностью. Сгоревший цирк когда-нибудь уедет в Москву, оставив местным клоунам фигу с долгами.
 
Старый 04.12.2011, 23:37   #4319   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,484
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от netbook Посмотреть сообщение
Согласен полностью. Сгоревший цирк когда-нибудь уедет в Москву, оставив местным клоунам фигу с долгами.
местные клоуны голосовали "За", а потом сливали свой процент.
а как иначе.
 
Старый 04.12.2011, 23:54   #4320   
Форумец
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 157
Регистрация: 14.06.2005
Возраст: 36

Julla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
вообще то и СК и Экскаваторный и Алюминиевый развалены ДО губернатора.
Экскаваторный вон говорят НАОБОРОТ реконструировать будут.
Вы еще ВЭЛС на него повесьте с ТМП.
Да, проблемы у предприятий возникли и до Гордеева, но вот конечные решения о банкротстве принимались непосредственно с его участием! Шинный завод продан итальянцам (Pirelli) и его постигла учесть ВЭЛСа, которого в свое время купила Philips и дабы не было лишней конкуренции просто обанкротила завод. Алюминиевый завод так же прекратил дышать в момент кризиса и один из самых крупных заводов строительных алюминиевых конструкций в ЕВРОПЕ был пущен под откос! Власти помогли банкирам и олигархам, но только не отечественному предприятию которое производит ГОТОВУЮ продукцию, а не сырье. Кстати, именно на мощностях алюминиевого завода сейчас разместились цеха Siemens-а. Ну а про Экскаваторный завод и вообще говорить ничего не хочется, получше посмотрите Где территориально размещается этот завод и поищите в кто же был губернатором в то время когда и его похоронили!!! Что же касается авиационного завода, то будущее его туманно как никогда, так как после высказываний президента, о том что страна будет закупать боинги и аирбасы, высказанные после трагедии в Ярославле, лишит наше крупное предприятия реальной поддержки, но это уже мое предположение и я не думаю, что сильно ошибаюсь!
И что же мы в итоге имеем в славном г. Воронеже ??? Множество ТРЦ и убитую промышленность! У Гордеева приоритет на иностранные компании (Siemens, Pirelli), да вот только получается, что мы как негры будем пахать, а вся прибыль и развитие чего-то нового всегда будет проходить мимо нас.
А то что закатали новый асфальт и вкопали бордюры, так опомнитесь Люди, так оно и должно быть ВСЕГДА! Мы платим налоги на ТС, покупаем бензин и в конце концов живем в какой-то стране, которая не только должна всех доить, но и что-то делать для людей! Кстати, свежий пример, 2 и 3 декабря на ул. 25 Января при температуре -3 градуса в ночь закатали новый асфальт вдоль набережной!! Ну и нахер он такой нужен? - деньги отмыты, к выборам успели, к весне будут все те же ямы!
Я не считаю нужным умилять деятельность властей которые распоряжаются 30% земными ресурсами, меняют нефть и газ на ничего не значащие бумажки и преподносят элементарные вещи как невероятное благо для людей! Ура! сделали несколько парков - фанфары, салюты, но никто не задумался что в советское время все это было как само собой разумеющееся и все поддерживалось в должном состоянии. Пока не будет собственной промышленности, в частности в нашем регионе, нашем городе - не будет и будущего!
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind