Старый 12.03.2013, 14:30   #4351   
абстракция
 
Аватар для Середина Неба
 
Сообщений: 6,449
Регистрация: 21.10.2011

Середина Неба вне форума Не в сети
Casandra, очень трогательный волнительный рассказ! очень хорошо, что все позади! и персонал ПЦ, действительно золотые люди
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 18:01   #4352   
дваждымама
 
Аватар для Casandra
 
Сообщений: 5,362
Регистрация: 04.03.2009
Возраст: 38

Casandra вне форума Не в сети
вы не представляете что значит для меня каждый ваш отзыв... спасибо тыщу раз.. скопирую себе обязательно... буду читать для поднятия боевого духа)
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 20:10   #4353   
я не рыжая
 
Аватар для Маленькая злюка
 
Сообщений: 1,384
Регистрация: 18.06.2010

Маленькая злюка вне форума Не в сети
Casandra, тоже сижу рыдаю... очень трогательно.....
всех плакать тут заставила ))))))
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 20:24   #4354   
летяга
 
Аватар для rasat
 
Сообщений: 9,136
Регистрация: 04.07.2009

rasat вне форума Не в сети
Casandra, Оль я не видела такого самоотречения нигде. Ты супермама. Твой Тимка будет особенным человеком.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 20:28   #4355   
ОтраваОторва
 
Сообщений: 9,456
Регистрация: 08.04.2011

Otrada вне форума Не в сети
У особенной Мамы особенные дети! Оля - молодец! Я, к сожалению, так не умею.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 20:32   #4356   
дваждымама
 
Аватар для Casandra
 
Сообщений: 5,362
Регистрация: 04.03.2009
Возраст: 38

Casandra вне форума Не в сети
чего это ты не умеешь????!!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 20:36   #4357   
ОтраваОторва
 
Сообщений: 9,456
Регистрация: 08.04.2011

Otrada вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Casandra Посмотреть сообщение
чего это ты не умеешь????!!!
интересы детей всегда ставить на первое место
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 20:42   #4358   
дваждымама
 
Аватар для Casandra
 
Сообщений: 5,362
Регистрация: 04.03.2009
Возраст: 38

Casandra вне форума Не в сети
ну да ладно.... Где это я там себя ущемила.... Скакала как коза ...доскакалась... Мне этл муж кстати припоминает)
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 20:55   #4359   
абстракция
 
Аватар для Середина Неба
 
Сообщений: 6,449
Регистрация: 21.10.2011

Середина Неба вне форума Не в сети
Casandra, глупости какие, я чего то свою трясла трясла, никак вытрясти не могла))) как сейчас помню, 37 недель, стою на стремянке работу свою работаю)))
просто Тимке скучно стало у тебя там, тут вон, метеориты падают, а он в животе сидит все мимо проходит)
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 20:57   #4360   
я не рыжая
 
Аватар для Маленькая злюка
 
Сообщений: 1,384
Регистрация: 18.06.2010

Маленькая злюка вне форума Не в сети
Ну вот и я напишу наконец-то о своих родах ))))))) А то затянула ))) Рожала я во 2 РД. Роды были по договоренности с врачом, ибо я истеричка и пипец как боялась.

Преамбула. ПДР мне ставили на 6 февраля. В роддом я решила «сдаваться» - 4, в понедельник. Муж явно вздохнул с облегчением, потому как каждый вечер перед сном слышать: «Блин, а вдруг сегодня ночью?» он явно уже не мог. Поэтому говорил каждый вечер, чтоб дочь рожаться сегодня не смела, ибо ему завтра рано на работу и не волнует. Дочь почему то его слушалась и закогтилась в утробе моей так, что выковырять ее оттуда можно было бы только насильно, наверное ))))

Собственно по делу ))).
Дочь категорически отказывалась выходить из своего убежища. Не помогали ни мои уговоры, ни уговоры «палатного» врача (кстати, Данковцев – классный дядька), ни ходьба по лестницам и попытки выдавить ее с обратной стороны едой )))). Врачи советовали выманивать на сладкое, на форуме – на свет и музыку… Я решила – ловить надо на глазированный сырок и мужу все таки придется дать ей ЦУ!

7 февраля муж (пришедший нас навестить) сжалился надо мной и сказал дочери, что уже пора. Я загребла кучу продуктовой еды и радостная поскакала наверх, на 4 этаж. Часиков в 7 вечера я почувствовала какие то легкие потягивания. Ну! Я их уже 2 недели чувствую и чё? Значит надо свечку папавериновую, ага! Поставила. Отлегло. Пошла ловить wi-fi по коридорам. Ловила-ловила, часов до 11 и тут меня накрыло… Чёй то такое, думаю??? Пошла – позвала врача, а врач мне – «к утру зарожаешь». Как к утру? Почему к утру? А что я всю ночь делать буду? Мужественно отказалась от какого то укола, который должен был помочь мне поспать и снова пошла ходить по коридору и читать форум.
Часа в 4 мне показалось, что я рожу через полчаса ))). Разбудила всех – дежурную акушерку, дежурного врача, девчонок в палате (я же истеричка! И вообще – чё я не сплю, а они спят!). Врач посмотрела меня и отправила на самый веселый из этапов родов – клииииизму ))))

Мой врач приехала часов в 6 (меня как раз спустили в предродовую) и подозрительно на меня посмотрев спросила – точно ли я рожаю? И если рожаю, то почему на моем лице нет никаких эмоций, когда я должна морщиться, тяжело дышать или даже звать маму? А что ее звать, когда терпимо? Лежу себе на кровати в предродовой и схватки считаю…
Сразу скажу, что к тому моменту я не спала уже сутки, потому что проснулись мы накануне рано, а в обед поспать не удалось.
Часам к 10 Н.И. решила вкатить мне все таки укольчик, чтоб я поспала. А то, говорит, на потугах не вытянешь… Ну ладно. Вкатили. Поспала 1,5 часа.
Ну потом был еще более или менее спокойный час, а потом меня накрыло окончательно.
Почему то запретили лежать.. чтоб не расслаблялась, что ли? Сидеть тоже низзя. А че ж тогда? Ходить! А как ходить когда скручивает через минуту каждую (а мож и чаще, я уже не считала)? А не волнует – ходить! Начинаю сначала постанывать, потом подвывать. Потом уже помню плохо – знаю только что напугала девочку с которой мы потом в палате оказались. Ну я, конечно не громко орала… Но ей, наверное, хватило )))
Потом пришла Н.И., посмотрела меня и говорит – все, иди в родовую, залазь на стол. Я пошла. И вот почему на курсах в ЗМ не рассказывают про то – как залезть на этот стол с потугами, при этом не садясь на попу? Хоть прям спец.курсы открывай )))

Дальше – провал. Вот чес слово ничего почти не помню. Тужилась, врач и акушерка ругались, что неправильно. Больно не было, только обидно – что я такая калека, дочь не могу выродить… А потом, совершенно для меня внезапно – она родилась!!!!! Моя крошечка, мое солнышко, моя Кися, моя Анечка! И закричала! Роды мои длились 14 часов. Но в памяти ярким пятном пламенеет только один момент – когда ее положили мне на живот, а через минут 10 (после обработки) ее приложили к груди. Это был самый прекрасный момент в моей жизни! И мне хотелось никуда ее уже не отпускать, хотелось, чтоб она была рядом со мной все время.

А через 20 минут прямо на этом столе (пока врач зашивала меня – мне сделали эпизиотомию) я заявила, что через два года приду к ним за Мишей! Акушерка и Н.И. посмеялись – «значит, не так больно было, как кричала!».

А вообще я хочу троих! Так что работой роддом обеспечен на ближайшее время! )))
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 21:02   #4361   
абстракция
 
Аватар для Середина Неба
 
Сообщений: 6,449
Регистрация: 21.10.2011

Середина Неба вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Маленькая злюка Посмотреть сообщение
Начинаю сначала постанывать, потом подвывать. Потом уже помню плохо – знаю только что напугала девочку с которой мы потом в палате оказались. Ну я, конечно не громко орала… Но ей, наверное, хватило )))
Прямо как у меня))) ко мне потом подходила девушка, спрашивала, не я ли так громко кричала рожая вою богатыршу))
хороший рассказ, позитивно)
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 21:20   #4362   
летяга
 
Аватар для rasat
 
Сообщений: 9,136
Регистрация: 04.07.2009

rasat вне форума Не в сети
Маленькая злюка, хороший позитивненький рассказ..неужели у меня такой рассказец мрачный
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 21:21   #4363   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Маленькая злюка, ну какая ты ....как хорошо когда ЧЮ!!!))) Молодец! Смеюсь сижу ))
Отличный рассказ!
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 21:23   #4364   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Casandra, Оля,могу только на секунду представить как тебе было страшно! Выдыхай уже окончательно! Большим человеком Тим будет! говорю же,решил и родился)
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 21:27   #4365   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Середина Неба Посмотреть сообщение
просто Тимке скучно стало у тебя там, тут вон, метеориты падают, а он в животе сидит все мимо проходит)
поддержку.
я родила в четверг, а во вторник еще от подружки заказ из икеи тащила, она из москвы понавезла мне кучу. еще ругалась с ней, говорю что тут мне идти - от заставы до ГЧ, не буду мужа ждать. Домой пришла, а всяких баночек-скляночек на 5 кг набралось! и ниче, Макс как сидел так и продолжал сидеть!
А ты нас фоткала в среду вечером... я тоже то села, то встала! скакала ого-го!
Так что это твой суслик просто поступил по-мужски - решил, что пора, и все тут.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 21:32   #4366   
дваждымама
 
Аватар для Casandra
 
Сообщений: 5,362
Регистрация: 04.03.2009
Возраст: 38

Casandra вне форума Не в сети
ну если баба оля сказала большим значит так тому и быть!)))

Я пересматриваю вашу фотосессию часто)))) наслаждаюсь)
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 21:33   #4367   
дваждымама
 
Аватар для Casandra
 
Сообщений: 5,362
Регистрация: 04.03.2009
Возраст: 38

Casandra вне форума Не в сети
злючка умничка! Позитив! Прочитала и на душе тепло!
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 22:12   #4368   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
Casandra, а как мы наслаждаемся!!!!!! спасибо!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 22:57   #4369   
ОтраваОторва
 
Сообщений: 9,456
Регистрация: 08.04.2011

Otrada вне форума Не в сети
Маленькая злюка, классный рассказ!!!


Цитата:
Сообщение от rasat Посмотреть сообщение
Маленькая злюка, хороший позитивненький рассказ..неужели у меня такой рассказец мрачный
я твой рассказ дочитывала в полуобморочном состоянии))
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 23:07   #4370   
я не рыжая
 
Аватар для Маленькая злюка
 
Сообщений: 1,384
Регистрация: 18.06.2010

Маленькая злюка вне форума Не в сети
всем мерси ))) я старалась )))
rasat, и чё й то мрачный? ничё не мрачный! живенько так щелчки в спине и обмороки описаны.....
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 06:51   #4371   
абстракция
 
Аватар для Середина Неба
 
Сообщений: 6,449
Регистрация: 21.10.2011

Середина Неба вне форума Не в сети
rasat, ты мой вспомни, отчет акушера)))
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 08:41   #4372   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
Casandra, Оль, прочитала твой рассказ наконец - на словах Он ЖИВОЙ - разревелась. И правда страшно было, я помню секунды от бряцанья инструмента до первого крика, как его ждешь, как в него вслушиваешься. А тут такой крошка - эти секунды - вечность..
В общем хорошо, что все хорошо, здоровья вам богатырского. Виню во всем метеорит!
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 08:47   #4373   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
Маленькая злюка, молодец, позитивный рассказик
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 09:10   #4374   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
И правда страшно было, я помню секунды от бряцанья инструмента до первого крика, как его ждешь, как в него вслушиваешься. А тут такой крошка - эти секунды - вечность
+1, тоже вспомнила своё)) я успела разрыдаться пока мой слух не уловил ее кряхтенье
и горько и сладко быть мамой
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 19:48   #4375   
мамАня)))
 
Аватар для Грефонофикс
 
Сообщений: 4,621
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 36

Грефонофикс вне форума Не в сети
Маленькая злюка, класс!!!ты умничка!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 02:34   #4376   
я не рыжая
 
Аватар для Маленькая злюка
 
Сообщений: 1,384
Регистрация: 18.06.2010

Маленькая злюка вне форума Не в сети
Грефонофикс, давай теперь ты пиши уже
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 12:04   #4377   
Царица я...
 
Аватар для tzaritza
 
Сообщений: 260
Регистрация: 11.06.2010

tzaritza вне форума Не в сети
Так как роды третьи, рассказ о них начну издалека. С первых родов. Мне 22 года. Замечательный 1991 год, самый декабрь (кто забыл, еще С.Союз, но 31 декабря он прекратит свое существование). В стране бардак, а мне с утра в консультацию. Получила направление на дородовую госпитализацию за 5 дней до срока. Зачем? "А зрение у тебя плохое, полежишь, подготовишься". Я засомневалась, что в роддомах научились лечить близорукость за 5 дней, но направление взяла - чтобы выбросить. Пришла домой, и тут заболел живот. И даже понос какой-то! Вечером муж пришел с работы, мы даже в шахматы поиграли - а живот все болит... Как у беременных лечат кишечные болезни? Какие лекарства пить? Неизвестно. Надо сдаваться специалистам, вот и направление пригодилось.... Поехали мы в роддом - на автобусе, потом остановку пешочком. Ну я же не рожаю, почему не прогуляться? В восемь вечера прибыли в первый роддом, он был возле строяка. В роддоме объясняю, что, мол, понос, живот болит, помогите. Меня, понятно, в обсервацию. Клизма я восприняла как лечебную процедуру при кишечном расстройстве, а бритье зачем? "Успокойтесь, женщина, Вы рожаете". Дальше триллер. В предродовой около десятка железных коек и только одна для меня застелена. Врач посмотрела и ушла. В коридоре спит санитарка и громко храпит. Сначала я читала книгу. Потом вздыхала. Потом стонала. Потом куда-то дела очки и стала орать в голос и ругать: мужиков, ясное дело, и мужа в частности. Еще врачей, за то, что 21 век на носу, а до сих пор ничего для облегчения родов не придумали; Бога (!!) если он есть, за то, что такое безобразие допускает. Кроме временного облегчения, мои крики имели тайную цель перекрыть храп санитарки. Мне удалось: она проснулась, поругала меня за погнутую железную грядушку и опять заснула. Время от времени смотрела врач и разок уколола ношпу. Потом приняли решение проколоть пузырь. Я обрадовалась, думала, что вот сейчас станет легче. Стало еще хуже - плюс добавилась лужа подо мной. Наконец мой очередной стон сорвался на хрип, я поняла, что ребенок выбирается наружу. Позвала, тут же прибежали, на стол проводили, сказали "тужься, еще, теперь не тужься, ах, что ты наделала, порвала себе промежность". Всех дел - минут на 5. Ощущение, что я - бутылка, возможно, с шампанским, и вдруг меня откупорили. Вылетевшая пробка оказалось девочкой (УЗИ тогда не делали), 3700 на 9 баллов, фиолетового цвета. Приложили к груди, она заворчала и зачмокала. Два часа ночи. Зашили (не больно) и залили зеленкой. Вот тут я заорала как никогда до этого! Всего было 9 рожениц в физиологии и 3 - в обсервации. Горячей воды в роддоме не было, нам грели кастрюлю и выдавали ковшик несколько раз в день. Первый роддом вскоре закрыли, а вместо него сейчас Лечебно-диагностический центр Ленинского района. Да, утром мама звонит в роддом, чтобы узнать, в каком я отделении, а ей говорят: у нее девочка, 3700, 55 см. Она "Какая еще девочка?!!" Они ведь меня полежать отправили!
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 12:05   #4378   
Царица я...
 
Аватар для tzaritza
 
Сообщений: 260
Регистрация: 11.06.2010

tzaritza вне форума Не в сети
Вторые роды по сравнению с первыми - сплошное удовольствие, хотя мне уже 38 лет. За день до срока отошли воды в 8 вечере, позвонили врачу, сказала - едет. Ну и меня отвезли во 2-ой роддом, посмотрели на кресле так, что я решила, что уже родила. Но всего лишь отошла пробка. В предродовой человек пять. Сначала я, по традиции, читала детектив, потом отложила и стала "правильно" дышать. Потом я дышала уже как придется, скребла ногтями стенку и кусала руку. И вдруг слышу шум и голос врача-мужчины: "Пойдем! Ты что это там делаешь? Немедленно вылазь оттуда!" "Не могу, ноги не держат." Оказывается, девочке сделали анестезию, а когда ей было пора идти на стол, оказалось, что ноги потеряли чувствительность, и она свалилась под кровать. Копошится там и не может выбраться, с пузом-то! С ней же потом была история, когда на УЗИ ей в размерах матки запятую не поставили, получилась огромная цифра. Делали повторно, а она весь день рыдала, думала, что правда матка не сокращается и ее никогда не выпишут. Сами роды были в точности как первые - почувстовала потуги, влезла на стол, быстренько родила и при этом порвала промежность. Девочка, 3450, 7-8 баллов. Час ночи, то есть всего роды длились 5 часов. Пока лежала, наблюдала тяжелые роды у соседки. В конце концов применили щипцы, вытащили переношенного мальчика. Попали с ней в одну палату, и она стала храпеть. Ужас как! Спать было невозможно. Утром она просыпается и говорит - "Какие у меня тяжелые роды! Все болит! Я всю ночь глаз не могла сомкнуть!" Мы с соседкой ржали в подушки...
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 12:07   #4379   
Царица я...
 
Аватар для tzaritza
 
Сообщений: 260
Регистрация: 11.06.2010

tzaritza вне форума Не в сети
Третьи роды - в 44 года. Они мне как-то меньше вторых понравились. Во-первых, мне надоело ходить беременной. Я весила почти 100 кг и влазила в очень небольшое число одежд. Срок был 22 февраля, вроде как подарок мужу на день Защитника Отечества. И - ничего! 23 посмотрела врач (специально так стимулирующе посмотрела, что у меня было впечатление, что она сейчас голыми руками из меня мою зайку вытащит). Сказала, что можно еще недельку спокойно ходить. Неделька почти прошла, я в том же пузатом положении. Соседки, когда меня видят, начинают откровенно хихикать. 28 поехала сдаваться во 2-ой роддом. Врач велела сказать в приемном, что у меня схватки. Соврала, не краснея. Положили в предродовую, прицепили КТГ, врач зашла: "А, ну пускай попишет..." Через полчаса: "Да у тебя схватки каждые 4 минуты! Ты что, не чувствуешь?" Время 7 вечера, и я ничего особенного не чувствую. Сказали не лежать, а ходить для усиления схваток. Ходила, ходила, время полдвенадцатого, две соседки уже родили, а у меня все в одной поре. Ну не ходить же так до утра! Решили проколоть пузырь, я - за. Мне уже все надоело, любой ценой хочу родить! Цена оказалась недешевая - за два часа шейка от 2-3 раскрылась полностью, и это было очень больно. Сначала я, по традиции терзала ближайшую стенку, но оказалось, что если постучать по кафельной плитке, то звук такой подозрительный, будто она плохо прикреплена. Когда я стала в голос стонать, врач говорит - неужели так больно? Может, обезболить? я говорю, поглядите, как там... Поглядела, говорить, что обезболивать поздно... короче пришлось идти на стол на фоне схватки. Оказалось, что это невозможно, я заякорилась в дверях, сказавши, что рожать буду прямо здесь! Потом схватка кончилась, зная, что ненадолго, я рысью добежала, взгромоздила свои 100 кг и даже успела подушечку под голову подложить и одну ногу куда надо вставить. а вторая не вставляется! Они командуют - выше, ниже, а у меня красная пелена перед глазами от боли, я это "выше-ниже" не вижу! Наконец разрешили потужиться, еще и командуют: воздуха набери! Набрала, непонятно зачем, и тотчас же выпустила. Слышу, соседки на других столах смеются, врачи ругаются. Ну тут я вспомнила молодость, сколько надо было потужилась Тут поступила команда больше ничего не делать, мол, следующая схватка сама ребенка вытолкнет, а они мне промежность сохранят. И в этих целях - сохранения - врач и акушерка так в четыре руки эту самую промежность растянули, что она сама по себе вот-вот порвется. Я говорю, мол, чего там беречь, если надо - режьте, зарастет (имея в виду эпизиотомию). Тут мимо проходит неонатолог и бурчит себе под нос "Ага, режьте. Ты еще кесарево попроси..." Дальше ощущение выскочившей пробки (даже звук был хлюпающий), и мне кладут мою зайку. Девочка, 3830. Предполагалось, что ее сначала накроют рыжей стерильной тряпкой, но не успели - я вцепилась двумя руками в спинку и сказала, что мое - родное - держу крепко. Неонатолог сказал, что дите в порядке, вот только лежало оно в пузе, похоже, все время на одном боку, поэтому личико несколько ассимметричное, одна щека больше другой (отлежала?!). Ну и вообще, она так рождалась, что отек пришелся как раз на лицо, так что не удивляйтесь, мамаша, несколько дней лицо у малышки будет свинцовое (!), в смысле, что капилляры на лице полопались. А потом еще желтуха на третий день. В общем, я не художник, чтобы описать оттенки... Потом лежу на столе со льдом на пузе, и слышу, как из меня, как из крана, струйка крови течет в тазик под столом. Позвала врача, а она говорит, мол, никакое не кровотечение, так матка сокращается, нормальные выделения, ну чуть больше, чем обычно. И правда, гемоглобин в анализах потом был в норме. Короче, если бы не возраст, я бы еще разок сходила за мальчиком. Не такое уж это страшное дело - роды, в чем-то даже забавное.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 12:14   #4380   
Ведьма
 
Аватар для Maya
 
Сообщений: 8,927
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 37
Записей в дневнике: 1

Maya вне форума Не в сети
tzaritza, какая же ты все-таки позитивная))) Читала с улыбкой)))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind