Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.01.2011, 16:18   #4351   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
Вы то хоть расскажите, куда прийти можно и посмотреть на голодных людей лицами прижатых к витрине и разглядывающих недоступную им еду?
не знаю
еще интересный вопрос:
Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
данные о фальсификации численности населения и о огромных потерях населения (замещаемого нерусскими эмигрантами)
где все эти горы трупов, гробы, похоронные марши, катафалки, могилы?
 
Старый 15.01.2011, 16:43   #4352   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Действительно, 2 копейки - местный, 15 копеек - межгород.
15-копеек местный.

межгород просто их чаще глотал.

а двухкопеешных всегда был дефицит - и вместо двушек кидали 10 коп (по размеру подходили)



хотя чтобы помнить такое - по тем временам надо чтобы было кому звонить. домашний телефон тохда - это как спутниковый сейчас.
 
Старый 15.01.2011, 16:52   #4353   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 07.01.2011
Возраст: 13

The_Thing вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Расстрелов в коленку там, случайно, не было?
Расстрелы в шею делались для того, чтобы жертва не мучалась, разрывается спинной мозг в позвоночном столбе -- мгновенная смерть, в приведённой выше статье это есть.
Немцы стреляли в голову, при такой казни жертва могла некоторое время ещё мучаться.

Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
кто мене про жратву объяснить - как так: по статистике ее меньше, а в магазинах и на рынках больше?
Завозят дешёвый ширпотреб из за бугра. Перекроют канал -- через два дня сдохнем с голода.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Мухина как исследователя вообще не стоит принимать во внимание никогда.
По приведённым мною ссылкам он вроде дело говорит.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
ага, в обычный павильон заходишь на остановке ( Строит. институт, если что) - кисломолочных - наименований с десяток, чуть меньше молока, 5-6 видов ветчины, консервов разных - десятка 3, и т.д. и т.п. Но понятно, при совке-то еды больше было)) Раз табличку выложил Ксенон. ))
Эту так называемую нынче "еду" во времена "Совка" просто сгребли бы с прилавка и сожгли, потому что ГОСТам она не соответствует, отрава а не еда.
 
Старый 15.01.2011, 17:01   #4354   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 07.01.2011
Возраст: 13

The_Thing вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
где все эти горы трупов, гробы, похоронные марши, катафалки, могилы?
В городах не заметно уменьшения людей из за урбанизации. А вот деревня вымерла.



http://www.youtube.com/watch?v=eW5dJ8Bg_nU
 
Старый 15.01.2011, 17:09   #4355   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Что интересно, в западном образе Россия всегда была злом задолго до коммунистов. И перестанет быть этим злом когда полностью исчезнет.
Еще раз - не в западном, а в британском
У Британии был лишь один соперник в те времена - Российская Империя

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Лишь Англия говорите нас не любила? В принципе, Англия и США это и есть олицетворение Запада. И как-то вы забываете тысячелетние крестовые походы против России, забываете Наполеона, Гитлера…
Какой-то у Вас запад скукожившийся, лишь США и Великобритания.
Уверяю Вас, запад куда как больше и к России там обычное среднее отношение, часто и неплохое.
Ну а "тысячелетних" крестовых походов я что-то и не знаю против России. Был один "походец", с поддержкой Папы, тевтонских рыцарей. Но Александр им бздюлей отсыпал по первое число, особо и не лезли потом, шерсть на носу.
Остальные разборки - типичные средневековые войны соседей, непрочь поживиться за счет соседа, когда у того проблемы. С нашей стороны поведение было аналогичным.
И Наполеон, и Гитлер, прежде чем к нам лезть этому Вашему "западу" вначале показали Кузькину мать. Так что Россия здесь в той же "западной" компании

А что "восток" к нам лез, так это ничего? Или "юг" ("север" по объективным причинам не может). Вас только "запад" беспокоит?

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Wally, вы я так понял позиционируете себя образованным человеком, тогда мне не ясно, вы действительно не способны понять смысл текста из 10 предложений, или прикидываетесь? При этом упрекаете меня в том, что я не читаю.
Когда это СССР собирался нападать на западную Европу, скажите пожалуйста?
Из Вами же приведенных выдержек прямо следует, что СССР готовился к ситуации прорыва обороны "запада", даже в условиях применения ядерного оружия и к захвату всей западной Европы.
КОГДА он это собирался делать - не важно, главное, что в доктрину это входило.
Ну и как "запад" будет относится к соседу, у которого военная доктрина прямо заявляет и направлена на оккупацию этого запада, и военно-технические средства тоже нарабатываются?

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Вы просто не понимаете принципа развития и эволюции общества.
Да нет, молодой человек, понимаю я наверняка в этом поболее, чем Вам кажется. Хотя бы потому, что и пожил в разных обществах, и наблюдал эволюцию подольше, да и историей, особенно некоторыми разделами, интересуюсь полупрофессионально.
Ваши рассуждения, увы Вам, совершенно неверны. Я не хочу Вам навязывать, предпочитаю, чтобы Вы сами подумав, поняли

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
в сравнении с СССР (у которого до прихода к власти рыночников долгов фактически не было) он огромен и перевалил за пол триллиона. По подсчётам, раньше каждый житель СССР потенциально владел богатством на сумму $400 000. А сейчас каждый россиянин ДОЛЖЕН $400 000.
Вот такие интересные мелочи…
Какая роскошная чушь написана. И про СССР, и про каждого россиянина

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Ага, на 2008 год почти 5 миллионов человек остались без домов.
И все пошли жить в палаточные городки? Да в том городке было 600 человек всего, и то и быстро временные дома строили...
Абсолютное большинство из тех, у кого пришлось банкам продать дом, пошли снимать, как и миллионы других людей.
В чем проблема?

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Вот камрад неплохо срывает покровы с их медицины
Ну и что же он "сорвал"? Что у него страховка и ему в итоге все сделали почти бесплатно?
Да, организация иногда тупая, работает со скрипом... ну так никто не мешает совершенствовать. В очень многих странах страховая медицина, и работает очень неплохо,

А вот советская медицина, где без блата могли вообще аспиринчиком лишь лечить, и оборудование было времен Сеченова почти везде, кроме пары центральных клиник - это конечно светоч.
Вам когда либо приходилось ли сталкиваться с совковой медициной, лежать в больнице тогда?

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Чтобы показать рост ВПП в СССР и так воспеваемой вами царской России. Всё ещё будете утверждать, что большевики не дали России нормального развития?
Или наивно думаете, что царская Россия могла развиваться лучше?
Я практически в этом уверен. Я об этом уже давно и много думал.

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Да я вам уже ответил, что вы выдрали кусок текста и трактовали его по своему, тогда как там прямо видно, что производительность труда в СССР выросла в несколько десятков раз и обогнала ПТ многих передовых западных стран. Обогнала бы и Американскую, если бы не меченый сотоварищи…
Это Италию с Испанией, что ли обогнали по производительности труда? ведущие?

Ведь русским по белому было написано - производительность выросла, росла быстрее чем в западных экономиках до примерно конца 60х годов, затем рост замедлился и началось все болешее отставание от запада.
ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА, еще раз повторяю

Россия была и до комми в десятке уж точно, затем в лучше время добралась почти до третьего места, но потом опять стала отставать, и все быстрее и быстрее.
К моменту Вашего "меченого" уже отъехала на 6-7 позицию и тренд был явно вниз.

Да, выросла в абсолютных цифрах раз в 20, но ведь и на западе росла, и в итоге - быстрее.

Вот, совершенно следуя Ленину и просрали.

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Тут важна динамика роста.
Вот динамика-то была не в пользу СССР. Пока были резервы экстенсивного роста - население, незапаханные земли, ресурсы неосвоенные - рост был быстрым. Ну а как стало надо развиваться интесивно, т.е. за счет модернизации, инновации, перевооружения производства, науки и внедерения, роста производительности труда - рост сразу резко замедлился и стал уже в середины 70х отставать от запада - пятилетки не выполнялись, планы не достигались

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
И это заметьте данные за 98-й год. А сейчас уже говорят о пяти миллионах.
Как людей ни жалко, Россия не в ответе за иностранцев. В Чаде и того вон хуже, давай и их детей посчитаем?
Не юлите - сказали о миллионах не посещающих школы - признайте, что были неправы.
Самая большая цифра, что удается наскрести - ~350 тысяч на 2002 год. До миллионов (а это минимум 2) еще ой как далеко, да и за время роста до ~2008 года ситуация как раз улучшалась.
Ну а как там в разных "станах" пусть их люди волнуются

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Конечно конечно, сферический проект Столыпина в вакууме его головы выглядел прекрасно, но вот проклятый народец не понял его гениальных замыслов.
Да нет, народец в лице Ульянова-Бронштейна-Джугашвили и примкнувших к ним Дзержинских как раз очень хорошо все понял. И его, Столыпина, как раз и укокошил. Потому что знали и боялись

Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Да ну?
Ну да, читайте больше, это помогает иногда.
По крайней мере не будете каких ляпов, как с памятниками Первой Мировой допускать

Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Скорее всего Красный прав
Плохо вспоминается, в те годы было много изменений цен, да и вообще изменений....
Но мне тогда было уже сильно за 20 и я был женат и жил отдельно от родителей...
Я жену вот тоже спросил.
Она тоже сказала, вначале 2 копейки, а потом 15, но когда стало 15 мы вспомнить не смогли...

И это мы не путаем с межгородом. Тот мы помним четко, и там была повременка, надо было добавлять эти пятнашки.

А потом, может имелись ввиду междугородние тарифы в дневнике этого человека?... Трудно сказать, что значит "телефон подорожал", что он имел ввиду...
 
Старый 15.01.2011, 17:28   #4356   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
А вот деревня вымерла.
Ой вот только за деревню не надо - деревня действительно вымерла только еще в 80-е. в 90-е остатки вымирали.
Все мое детство прошло в деревне на каникулах, в начале 80-х там еще молодеж жила к концу уже и старики уехали.
Собственно массовое бегство из деревни началось еще в 70-е

Кстате ЧД посвящяецца
Цитата:
Глухо ухает филин в лесу.
Троцкист за компом ковыряет в носу.
Сегодня резвится на форуме всласть,
Дерьмом поливая Советскую власть.

Как злобою пышет троцкиста натура,
Нагрелась от злобы клавиатура.
И только услышит про Сталина лишь,
Как сразу он нервно вцепляется в мышь.

Врывается подлый троцкист в разговор,
От напряженья гудит монитор,
И сея на форумах ложь и обман,
Он взгляд свой бессонный вонзает в экран.

Висит непролазная ночь за окном,
Не спит лишь вредитель-троцкист за компом.
Но пусть не надеется подлый шпион -
Получит ответ в Интернете и он!

Товарищей много не спит за компами.
Спокойно, ребята! Победа за нами!
Мы разобьём виртуальную гнусь!
Родина! Сталин! Советский Союз!

М.Донченко.
 
Старый 15.01.2011, 17:47   #4357   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
где все эти горы трупов, гробы, похоронные марши, катафалки, могилы?
ну, с этим,отчасти можно и согласится.
Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Эту так называемую нынче "еду" во времена "Совка" просто сгребли бы с прилавка и сожгли, потому что ГОСТам она не соответствует
Да, сейчас много некачественной еды. Но выбор довольно прост. Всем что я покупаю постоянно я полностью доволен. Да и целом же, сейчас она более качественная и на порядки разнообразнее.
 
Старый 15.01.2011, 17:53   #4358   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
The_Thing, Прочел по вашей ссылке. Извините, но там 50/50 - истерика, выдумки и подтасовка, если угодно - можем с вами разобрать.
 
Старый 15.01.2011, 18:04   #4359   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Завозят дешёвый ширпотреб из за бугра. Перекроют канал -- через два дня сдохнем с голода.
точнее вернемся к временам советского дефицита, когда как раз "перекрыт канал" был
 
Старый 15.01.2011, 18:50   #4360   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Перекроют канал -- через два дня сдохнем с голода.
А почему слово канал - в единственном числе?
Имхо - каналы. А раз их много - значит труднее перекрыть.

Или вы знаете один основной? Озвучте пожалуйста. Мож и правда на одном канале сидим.
 
Старый 15.01.2011, 19:20   #4361   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 07.01.2011
Возраст: 13

The_Thing вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Еще раз - не в западном, а в британском
У Британии был лишь один соперник в те времена - Российская Империя
Для вас я так понял главное словесное жонглирование.
В таком случае буду больше приводить статистических данных по теме, их просто так словами не уболтаешь. Хотя я уже убедился, вы и там всё с ног на голову переворачиваете.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Из Вами же приведенных выдержек прямо следует, что СССР готовился к ситуации прорыва обороны "запада", даже в условиях применения ядерного оружия и к захвату всей западной Европы.
Вот типичный пример.
Впрочем, что из мною "приведенных выдержек следует" любому легко убедиться прочитав их.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
КОГДА он это собирался делать - не важно, главное, что в доктрину это входило.
Ага, то есть вы не в состоянии понять прочитанного. Или же уровень ваших стратегических способностей ниже всякой критики. Тогда не беритесь критиковать того, в чём не соображаете.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Какая роскошная чушь написана. И про СССР, и про каждого россиянина
Ну почему, поделите нынешние долги (~$600 млрд.) на кол-во россиян, и получите среднестатистический долг. Точно так же можно рассчитать порядок потенциального богатства жителей СССР.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я практически в этом уверен. Я об этом уже давно и много думал.
Это ещё ничего не значит

Посмотрите кстати в конце поста графики, там видно как упало потребление пищевых продуктов россиян с развалом Союза.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Это Италию с Испанией, что ли обогнали по производительности труда? ведущие?
Не пойму, кто не читает свои же ссылки?
В частности обогнали Англию и ФРГ. А по темпам прироста мы обгоняли и США:


http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/СССР.%20Труд/

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Да, выросла в абсолютных цифрах раз в 20, но ведь и на западе росла, и в итоге - быстрее.
Угу, ахалай-махалай, и – быстрее)))
Я ведь конкретные цифры приводил, в США за 100 лет ВПП увеличился примерно в 17 раз, а в СССР в 35 раз, а если бы не меченый и снижение темпов роста, то увеличился бы раз в 70.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Как людей ни жалко, Россия не в ответе за иностранцев. В Чаде и того вон хуже, давай и их детей посчитаем?
Во-первых многие из переселенцев русские. Во-вторых даже нерусские беспризорные дети в конце концов начнут грабить и убивать, как думаете, на остальных гражданах это не скажется?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну да, читайте больше, это помогает иногда.
По крайней мере не будете каких ляпов, как с памятниками Первой Мировой допускать
Наверное мы разную литературу читаем. Вы я вижу больше по резуновщине проходитесь.

Про памятники, вы сказали что их не было в СССР, я доказал, что были.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ой вот только за деревню не надо - деревня действительно вымерла только еще в 80-е. в 90-е остатки вымирали.
Я помню как лет 20 назад пацаном ездил к бабуле в деревню, тогда в ней жило человек 150. Сейчас там доживают около 15 стариков.

А развал села начался с началом "реформ" 90-х гг. Когда уничтожались колхозы. Людям стало нечего делать, ушли в запой. Вот вам и причины.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
The_Thing, Прочел по вашей ссылке. Извините, но там 50/50 - истерика, выдумки и подтасовка, если угодно - можем с вами разобрать.
Да ладно, то, что в колбасе нет мяса всем известно. Будете оспаривать?
А ещё во всех продуктах сейчас химия, вызывающая рак и бесплодие.

Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
точнее вернемся к временам советского дефицита, когда как раз "перекрыт канал" был
Если раньше производили в разы больше промышленной продукции, как может быть выше потребление сейчас? Никак. Это видно и из статистических данных ниже.
Дефицит появился с перестройкой и реформами рыночников.


Производство основных продуктов питания на душу населения (в кг) в 1989 году:


Потребление основных продуктов питания в США и России (в среднем на душу населения, кг):


Потребление молока и молочных продуктов в РСФСР и РФ (в пересчете на молоко) на душу населения в год, кг:


Производство животного масла в РСФСР и РФ, тыс. т:


Потребление мяса и мясопродуктов в РСФСР и РФ (в пересчете на мясо, без субпродуктов II категории и жира-сырца) на душу населения в год, кг:


Потребление рыбы и рыбопродуктов на душу населения в РСФСР и РФ в год, кг:

Ну и так далее…
БЕЛАЯ КНИГА Экономические реформы в России 1991–2001. С.Г. Кара-Мурза.

Вот так россияне стали "лучше" питаться..

Последний раз редактировалось The_Thing; 15.01.2011 в 19:36.
 
Старый 15.01.2011, 19:27   #4362   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
напомню читателям ветки:
РФ=СССР=гавно
 
Старый 15.01.2011, 19:34   #4363   
Форумец
 
Сообщений: 507
Регистрация: 08.06.2010

PteRos вне форума Не в сети
«Пускай работает Иван…»

амо же решение о роспуске СССР состоялось, подчеркнём, именно после того, когда фактический и, подчеркнем, бесплатный делёж общесоюзной собственности был в основном завершён.

Так, к концу декабря 1989 г. в странах Балтии оказалась основная часть советского торгового флота на Балтике; в Украине и Казахстане — до трети парка грузовых вагонов СССР. В причерноморских, приазовских и прикаспийских «постсоветских» республиках - за исключением РСФСР-России — оказалось свыше 70% советского торгового флота южных акваторий уже бывшего Советского Союза...

Словом, даже в канун распада СССР и даже в последние часы его агонии некогда «братские» республики позаботились о весомости своей доли в имуществе уничтоженной страны.

Такая политика последнего руководства Советского Союза проистекала из долговременной линии Кремля по обустройству национальных республик за счет, в основном, РСФСР и русского населения.

В этой связи, неудивительно, что прибалтийские страны и Украина с Грузией, и без того немало получив в период агонии СССР, в течение 15-ти последних лет прямо или косвенно предъявляют финансовые претензии к России, как правопреемнице СССР, - «за ущерб в период советской оккупации». Причем такие счета исчисляются десятками, а то и сотнями миллиардов, естественно, долларов.

Но, что интересно: в июле-августе 2009 г. было прекращено финансирование государственных комиссий в странах Балтии по уточнению сумм их претензий к СССР-России. Факт весьма примечательный. Более того: по сообщениям ряда прибалтийских СМИ, некоторые экономисты тех же стран недавно подсчитали, что, оказывается, в социально-экономическом и внешнеторговом отношениях странам Балтии было куда выгоднее находиться в СССР и даже... в Российской Империи (!), чем быть независимыми после 1990 года!


Дело в том, что на протяжении последних 45-50 советских лет именно Россия (РСФСР) была, в буквальном смысле, донором почти всех союзных и большинства автономных республик. Из них делали «витрины» социализма и изобилия" именно за счет России (и, частично, Белоруссии), и "витрины" это знали. Поэтому неудивительно, что, в отличие от тех же регионов-«витрин», социально-экономическая ситуация именно в РСФСР, по данным статистики для служебного пользования и других документов, ухудшалась наиболее быстро. А вот после распада СССР те же республики-иждивенцы настолько осмелели, что продолжают требовать российской подпитки уже в другой - провокационной и унизительной для России форме. То есть в форме пресловутых финансовых исков за период советской, якобы, оккупации.

Приведем, в этой связи, мнение доктора экономических наук, профессора Владимира Милосердова: "Существовавшая в СССР централизованная плановая система управления экономикой позволяла государству сосредоточить людские, финансовые и материальные ресурсы в едином «кулаке». Но благополучие населения национальных регионов, имевшее и политическую значимость, во многом зависело от поступлений из госресурсов. Хотя между вложениями, на которые работала вся страна, и отдачей от них, к сожалению, не было чёткой взаимосвязи.

В этих условиях руководители большинства республик скрывали свои внутренние резервы, старались больше получать из "центра" и как можно меньше давать в «общий котёл».

«Бессмысленно работать лучше, - откровенно говорил бывший Председатель Госплана Эстонской ССР Р. Отсасон, - зато большой смысл имеет составлять письма о помощи. Важно уметь выпросить деньги, продовольствие, корма, товары, что угодно, - это более важно, чем уметь делать их». Такая иждивенческая идеология особенно широко вошла в умы прибалтийских и закавказских руководителей».

По данным В. Милосердова, «несмотря на то, что основная часть газа добывалась в других районах страны, прибалтийские сёла по газификации существенно опережали российские. К моменту выхода прибалтов из Союза практически все сёла Прибалтики, да и Западной Украины и Закавказья были газифицированы. А вот в России и сегодня тысячи даже подмосковных сёл ждут, когда к ним придет газ. А что уж говорить о российской глубинке!

Образовалась огромная дифференциация между союзными республиками в размерах ассигнований из госбюджета, в объеме поставок материально-технических ресурсов, в выделении валюты, импортных товаров и в других сферах. И, как следствие, - в уровне жизни между республиками».

А вот свидетельство академиков-экономистов Т.С. Хачатурова и Н.Н. Некрасова - выдержка из их совместного письма министру газовой промышленности СССР С.А. Оруджеву, 16 ноября 1977 г.: "РСФСР в последние 10 лет постоянно ущемляется в выделении разнообразных централизованных ресурсов: их всё больший объем выделяется другим республикам, хотя контроль за использованием в тех республиках выделяемых ресурсов ослабевает и становится формальным. Более того: даже из того, что выделяется для РСФСР, затем весьма часто изымается из её фондов. Проявляется также неблагоприятная тенденция замораживания не только капиталовложений, но и разнообразных природных ресурсов на территории РСФСР, в то время как всё больший объем того и другого, соответственно, направляется и осваивается в других республиках. Последние требуют для себя увеличения и капиталовложений, и поставок по импортным линиям (лимитам), что, в отличие от большинства таких же заявок от РСФСР, удовлетворяется. Сохранение такой ситуации повлечёт за собой... необратимые диспропорции в социально-экономическом развитии и ресурсном обеспечении регионов всего СССР...".

Хотя это обращение осталось без официального ответа, оно, конечно, предопределило соответствующее отношение властей к Хачатурову и Некрасову.

Правда, в конце 1940-начале 1950-х гг. руководством СССР, судя по тогдашним партийно-правительственным и партийным документам, была сделана ставка на социально-экономическое развитие в союзных республиках в основном за счет их собственных ресурсов и возможностей.

На такой линии был сделан акцент, например, в отчетном докладе Г.М. Маленкова, фактического тогда руководителя КПСС, 5 октября 1952 года 19 съезду партии. И в докладе на том же съезде (7 октября) председателя Госплана СССР М.З. Сабурова. Видимо, неспроста материалы именно этого съезда до сих не изданы в России, как не были они изданы в СССР отдельной брошюрой (зато в полном объеме выступления на том съезде и его документы опубликованы в Китае в 1971-1972 годах, в том числе на русском языке...).

Но уже к середине 1950-х вернулись к прежнему курсу: прямому и косвенному выкачиванию из России сил, средств и ресурсов для благосостояния "республик-витрин". В тот период хрущёвским руководством были запланированы и уже осуществлялись социально-экономические, внутриполитические, внешнеторговые и внешнеполитические развороты, что называется, по всем азимутам в сравнении со сталинским периодом.
И главной особенностью таких разворотов были, по определению Иосипа Броз Тито, "сворачивание прорусской-прославянской-проправославной политики последнего сталинского десятилетия". По мнению Мао Цзэдуна,- "сползание к космополитизму, номенклатурному бюрократизму и сепаратизму ". Кстати, тот же Мао в беседе в Пекине с иностранными журналистами осенью 1964-го прогнозировал: "К власти на местах в СССР после 1953-го пришли националисты и карьеристы-взяточники. Покрываемые из Кремля. Когда придёт время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники..." (см., например, "Новый Китай", Пекин, 1964, N 12; "Материалы пленума и собрания ЦК КПК", Пекин, 5 марта 1993 г.).
В 1950-1980-х годах уровень зарплат и других социальных выплат в большинстве союзных республик был на 30-45% выше, чем в России (РСФСР).

Скажем, уборщица во Львове или прибалтийских городах в 1970 -1980-х получала не меньше 100 рублей чистыми, в то время как "среднестатистический" российский инженер в РСФСР чистыми едва набирал 120 руб. А вот уровень розничных цен в РСФСР был выше на 20, а то и на 40% в сравнении с большинством других союзных республик...

Что касается насыщения СССР потребительским импортом, - соответствующие решения политбюро ЦК КПСС и президиума Совмина СССР 1959, 1963, 1978 и 1983 гг. предусматривали строгую очерёдность: импорт потребительских товаров направлять прежде всего в неславянские союзные республики и в Западную Украину; затем в Белоруссию, остальную Украину, автономные республики РСФСР, причем в первую очередь — в северокавказские. Потом - в национально-автономные области и округа РСФСР. Именно в упомянутой последовательности. И лишь после всего этого, т.е. по "остаточному принципу", - на остальную, официально русскую территорию РСФСР...

Так стоит ли удивляться, что Москву, Ленинград, другие крупные российские города в 1960-1980-х осаждали «колбасные», «рыбные», «кондитерские» и прочие "десанты" жителей российской, точнее - русской глубинки? И что столицы и большинство городов не только других союзных республик, но и даже городов автономных республик РСФСР были, как правило, переполнены разнообразным ассортиментом, в том числе российским?..

В том же году (1973-) в Кировабаде (запад Азербайджана) я случайно услышал песенку, что распевали некоторые ученики-семиклассники во дворе близлежащей школы: «Зовут меня Мирза, работать мне нельзя. Пускай работает Иван, и выполняет план»...

Да ведь и современные экономические мощности той же Прибалтики созданы, в большинстве своем, в советские годы. Например, не калининградские, а именно эстонские, латвийские и литовские порты стали главными внешнеторговыми воротами СССР на Балтике. Да и сегодня их доля во внешнеторговых перевозках России превышает 25%.

Причем, как и в других отраслях прибалтийских союзных республик, минимум 60% доходов портовой отрасли оставалось в их же собственном распоряжении. На уровне 40-55% был этот показатель для портов и других отраслей Закавказья, Средней Азии, Молдавии и Западной Украины. А вот РСФСР и Белоруссии таких льгот не было, правда, за исключением северокавказских автономий РСФСР.

http://inoforum.ru/inostrannaya_pres...rabotaet_ivan/
 
Старый 15.01.2011, 20:12   #4364   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я жену вот тоже спросил.
Она тоже сказала, вначале 2 копейки, а потом 15, но когда стало 15 мы вспомнить не смогли...

И это мы не путаем с межгородом. Тот мы помним четко, и там была повременка, надо было добавлять эти пятнашки.
Вот тогда они и пришли. Вот тогда и стало пятнадцать. До того - две было.
 
Старый 15.01.2011, 20:52   #4365   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Да ладно, то, что в колбасе нет мяса всем известно. Будете оспаривать?
А ещё во всех продуктах сейчас химия, вызывающая рак и бесплодие.
Давайте начнем с того, что мясо само по себе не есть какое-то нереальное благо (как вещает автор), а колбаса никогда к особо здоровым продуктам питания не относилась. А уж переживать что в чипсах со вкусом икры - нет икры.. и что кола - вредна... воля ваша... Только совсем наивный человек считает эти продукты "диетическими" и годными для регулярного употребления.

Далеко не во всех продуктах есть химия вызывающая рак и бесплодие - пример это мы, далеко не все еще бесплодные и онкологически больные. так же, нет особого труда минимизировать количество этой химии в рационе - просто головой думать надо.


The_Thing, Есть основания не верить БСЭ
 
Старый 15.01.2011, 22:10   #4366   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
Далеко не во всех продуктах есть химия вызывающая рак и бесплодие - пример это мы, далеко не все еще бесплодные и онкологически больные. так же, нет особого труда минимизировать количество этой химии в рационе - просто головой думать надо.


The_Thing, Есть основания не верить БСЭ
Еще не все?

Последний раз редактировалось Красный; 15.01.2011 в 22:39.
 
Старый 15.01.2011, 22:10   #4367   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The_Thing Посмотреть сообщение
Если раньше производили в разы больше промышленной продукции, как может быть выше потребление сейчас? Никак. Это видно и из статистических данных ниже.
Дефицит появился с перестройкой и реформами рыночников.
я именно поэтому и удивляюсь - как же так? статистика такая красивая, а магазины почему-то сейчас товарами набиты, а не в благословенном СССР
 
Старый 15.01.2011, 22:14   #4368   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Еще не все?
Возможно "еще", возможно не "еще".
 
Старый 15.01.2011, 22:43   #4369   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
Давайте начнем с того, что мясо само по себе не есть какое-то нереальное благо (как вещает автор), а колбаса никогда к особо здоровым продуктам питания не относилась. А уж переживать что в чипсах со вкусом икры - нет икры.. и что кола - вредна... воля ваша... Только совсем наивный человек считает эти продукты "диетическими" и годными для регулярного употребления.

Далеко не во всех продуктах есть химия вызывающая рак и бесплодие - пример это мы, далеко не все еще бесплодные и онкологически больные. так же, нет особого труда минимизировать количество этой химии в рационе - просто головой думать надо.


The_Thing, Есть основания не верить БСЭ
Вызываю огонь на себя?
 
Старый 15.01.2011, 22:49   #4370   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Вызываю огонь на себя?
А? )) Есть возразить - прошу вас.
 
Старый 15.01.2011, 23:14   #4371   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Синдром коммунистичесой системы.

Цитата:
Они вносят изменения, ни с кем не советуясь.
Они никого не слушают.
Они держат вас в неведении.
Они предпологают, что вы знаете , что происходит.

Они- почти неуловимы и невидимы...))) В разное время эти "ОНИ" злые империалисты, враги народа, кулаки, либералы и.т.д
 
Старый 15.01.2011, 23:41   #4372   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
PteRos, Как дополнение.
по официальной статистике Российская Федерация могла оставить себе в 1975 г. 42,3 % с собранного на ее территории налога с оборота; Украина – 43,3 %, Латвия – 45,6 %, Молдавия – 50 %, Эстония – 59,7 %, Белоруссия – 68,2 %, Азербайджан – 69,1 %, Грузия – 88,5 %, Армения – 89,9 %, Таджикистан – 99,1 %, Киргизия – 93,2 %, Литва – 99,7 %, Узбекистан – 99,8 %, Казахстан – 100 %, Туркмения – 100 %. Кроме того, в госбюджеты Узбекистана, Казахстана, Литвы, Киргизии, Таджикистана поступало 100 % подоходного налога с населения.
Эта же тенденция прослеживается в Законе СССР о Госбюджете СССР на 1976 г. и другие годы. Темпы капитальных вложений в экономику союзных республик в 2-4 раза превышали аналогичные показатели для России.
http://www.sgu.ru/faculties/historic...cold_war/1.php
 
Старый 16.01.2011, 03:44   #4373   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Вот тогда они и пришли. Вот тогда и стало пятнадцать. До того - две было.
Когда - тогда?

Междугородние пятнашки были еще в конце 70х, и на Олимпиаду...
А вот когда стали городские таксофоны по 15?
Ведь стали....
 
Старый 16.01.2011, 08:14   #4374   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,113
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
The_Thing, ты чей бот?
Я же тебе рекомендовал прочитать темы:
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=538244
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=614688
А ты опять без подготовки кирпичами срёшь.

ЗЫ коммунистов надо истреблять, как несостоятельный и ни к чему не способный класс.
 
Старый 16.01.2011, 13:34   #4375   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
коммунистов надо истреблять, как несостоятельный и ни к чему не способный класс.
сами по своей тупости и косности вымрут.
 
Старый 16.01.2011, 13:51   #4376   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
The_Thing, ты чей бот?
Я же тебе рекомендовал прочитать темы:
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=538244
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=614688
А ты опять без подготовки кирпичами срёшь.

ЗЫ коммунистов надо истреблять, как несостоятельный и ни к чему не способный класс.
Вот же зверье. А ведь коммунисты не призывают истреблять Йожинов. А?
 
Старый 16.01.2011, 13:52   #4377   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Когда - тогда?

Междугородние пятнашки были еще в конце 70х, и на Олимпиаду...
А вот когда стали городские таксофоны по 15?
Ведь стали....
Когда "свобода" пришла - вот тогда 15 и стало, Wally. Не на межгород, а на городские таксофоны.
 
Старый 16.01.2011, 14:57   #4378   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Когда "свобода" пришла - вот тогда 15 и стало, Wally
Ну и когда же по Вашему она пришла?
Точно до 1991 года
Но вот когда именно?
 
Старый 16.01.2011, 17:30   #4379   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 07.01.2011
Возраст: 13

The_Thing вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
колбаса никогда к особо здоровым продуктам питания не относилась.
Ну почему же. По старым добрым советским ГОСТам в ту же "Докторскую" (рецепт и технология производства этой легендарной колбасы были разработаны в 1936 году) входило:
Несоленое сырье, кг (на 100 кг):
говядина жилованная высшего сорта – 25;
свинина жилованная полужирная – 70;
яйца куриные или меланж – 3;
молоко коровье сухое цельное или обезжиренное – 2;

Пряности и другие материалы, г (на 100 кг несоленого сырья):
соль поваренная пищевая – 2090;
нитрит натрия – 7,1;
сахар-песок или глюкоза – 200;
орех мускатный или кардамон молотые – 50.
И все.

То есть колбаса была из мяса.
С 90-х нам говорили, что колбасы было всего 1-2 сорта, зато ЭТО БЫЛА КОЛБАСА. И что толку, что сейчас 100 сортов, если мяса в ней нет?


Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
А уж переживать что в чипсах со вкусом икры - нет икры.. и что кола - вредна... воля ваша... Только совсем наивный человек считает эти продукты "диетическими" и годными для регулярного употребления.
Вообще-то в приведенной мною статье не про это.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
Далеко не во всех продуктах есть химия вызывающая рак и бесплодие - пример это мы, далеко не все еще бесплодные и онкологически больные. так же, нет особого труда минимизировать количество этой химии в рационе - просто головой думать надо.
Фактически вся продукция продаваемая в магазинах негодная, и не прошла бы жёсткие советские ГОСТы. Причём чем больше стадий обработки прошла покупаемая пища, тем с большей силой вы себя травите.
И даже простейшие изделия типа круп и овощей сейчас генномодифицированные.

А бесплодие и рак развиваются незаметно, здоровье ухудшается постепенно, и нельзя увидеть грань когда у вас уже пройден последний рубеж. Ясно одно, что химические консерванты (распространённые почти во всей продукции) и прочие пищевые добавки сделаны вовсе не для вашего блага, а чтобы удлинить срок годности продукта, то есть набить карман производителя.

В советское время товар производился для блага гегемона, то бишь пролетариата, ибо не было собственников. Именно поэтому он был хорошего качества, которое сейчас заменила красивая упаковка, маскирующая отраву замедленного действия.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
The_Thing, Есть основания не верить БСЭ
Конечно, лучше мы будем верить вам на слово )))

Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
я именно поэтому и удивляюсь - как же так? статистика такая красивая, а магазины почему-то сейчас товарами набиты, а не в благословенном СССР
Повторяю в который раз, до перестроечников не было дефицита товаров на полках. Про "сейчас товарами набиты" читайте выше.

Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Синдром коммунистичесой системы.

В разное время эти "ОНИ" злые империалисты, враги народа, кулаки, либералы и.т.д
Многие из здесь присутствующих борются не с коммунистами (просто они не понимают этого), а с их антиподами, с которыми борются и коммунисты.
Так, не были настоящими коммунистами ни Горбачёв, ни Ельцин, ни Хрущёв. И когда говорят что бывшие коммунисты стали демократами и сейчас правят, это не так, это глубоко враждебные идеям коммунизма люди.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
что, у Толика Вассермана не написано, что эта мегаармада танчиков предназначалась для прорыва ядерного заграждения и оккупации всей западной Европы? Да или нет? Написано или нет?
Это уже финиш.
Скажите-ка, а когда СССР в мае 45-го водрузил красный флаг над рейхстагом, это значит Сталин напал на Германию?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Даже если ~600 миллиардов поделить на ~150 миллионов получается всего 4 тысячи. ЧЕТЫРЕ (прописью), а не ЧЕТЫРЕСТА
Можете к этому числу смело приплюсовать стоимость всех "российских" предприятий, они на 95% уже принадлежат иностранцам. Кстати так же, как это было в дореволюционной России.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вот какой государственный долг России, по которому отвечают все ее граждане. Не 600 миллиардов, а лишь около 40-ка.
В своё время многие компании купили за миллионы долларов, а потом государство выкупало их за миллиарды из бюджетных средств. И если начнут наводить в стране порядок и национализировать предприятия, то потери именно такими и будут. Этакая форма национализации частных долгов, известная к примеру в России 19 в.
Если конечно их просто не отобрать у воров, что было бы более правильно.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
И еще, Российская федерация приняла на себя все долги СССР преобразовав их в гос.долг РФ, которые составили около $100 миллиардов, и честно их выплачивала, пока не выплатила. не повела себя подобно коммунистическим руководителям Совдепии, которые радостно сказали всему миру - кому должен, всем прощаю, чем и загнали страну в изоляцию.
Не надо этих песен, про "баснословные" долги "коммунистов". После Брежнева осталось что-то около $12 млрд. долгов связанных с текущими внешней торговлей.
Приписанные 100 и выше долги спрашивайте с шайки рыночников Горбачёвых-Чубайсов.


Про "коммунистов" Горбачёвых-Ельциных уже писал чуть выше.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Если поделить не общее достояние России), а лишь национальный доход...
то на душу населения, на гражданина, приходится ~$15900 в год.
Я фигею, дорогая редакция…
То есть вот так, поделить доход? А про расходы вы забыли? В 2010г дефицит бюджета 1,8 триллиона рублей…
А так да, богачи.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Отметим здесь же, что по размерам экономики Россия в 2010 вышла на 7е место обогнав среди индивидуальных европейских стран всех, кроме Германии.
Какой прорыв! Через двадцать лет вышли на 7-е место! А были всего лишь на… втором. С динамикой выхода на первое.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А вообще - не томите, расскажите, как же там с производительнсотью и ее темпами прироста дальше-то стало, в 1975-80 годах..., и далее в 1980-85 годах???
У меня нет этих данных, возможно позже найду. Однако вы всё упираете на производительность, которая является субъективным показателем общественного благополучия.
Те же янки механизируют промышленность, уменьшая количество вовлечённых в производство людей, тем самым их статистика будет круче. Однако те же рабочие, которых сократили из-за этой механизации, лучше ли будут себя чувствовать?
Эта производительность на руку владельцам компаний, а не рабочим.
Советский Союз общество другого типа, там смысл был не в набивании карманов производителей, а нормальная жизнь членов общества.

Кроме того, есть большая корреляция между ростом производительности труда и годовым приростом в ВНП, я уже приводил данные Кара-Мурзы, что даже в 80-е годы ВНП СССР рос быстрее, чем у США.

И, кроме того, если социалистическая производительность труда была плохой, тогда её слом по идее должен был привести к улучшению экономики в старнах, отказавшихся от социализма. Однако нигде этого не произошло. Произошёл обратный процесс.
В частности в России произошло падение той же производительности труда в 1,5-2,5 раза. В России производительность даже не обгоняет ПТ Белоруссии и Казахстана:

http://www.cig-bc.ru/library/74190/93453/?print=yes

А например в 2009 году динамика вообще была отрицательной (минус 4,2%):


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Скажите, а в какой это реальности у Вас СССР 100 лет просуществовал??
Если бы СССР просуществовал 100 лет вместо жалких царских и нынешней Россий, коэффициент был бы больше 100.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Те, которые русские и/или стали гражданами России - они учтены в статистике.
В статистике учтены официально зарегистрированные, а не " те, которые русские", там же всё написано.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну, ткните пальцен в хоть один памятник героям/жертвам Первой Мировой войны, установленный в России до 1990х годов?
Вот дошедшие до наших дней мемориалы русским солдатам в Калининградской области



Никто их не трогал и целенаправленно не уничтожал, кроме времени.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вся Ваша кара-мурзовая статистика доверия не вызывает, как и сам Кара-Мурза. И пока она не подкреплена официальными изданиями, или хоть энциклопедичекими сводками, цена ей - грош в базарный день.
Ой, вы прямо как с луны, не занете что российская промышленность загибалась после 91 года)))

На все данные в книге у Кара-Мурзы есть ссылки. В частности эти взяты из:
Статистические ежегодники «Народное хозяйство РСФСР». ЦСУ РСФСР, Госкомстат РСФСР. Москва.

«Российский статистический ежегодник. Официальное издание». Госкомстат России. Москва.

Статистический сборник «Агропромышленный комплекс Российской Федерации». Госкомстат России. Москва. 1993.

Статистические сборники «Сельское хозяйство в России. Официальное издание». Госкомстат России. Москва. 1998; 2000.

И др.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Все правильно, промышленной продукции было много...
Только это была никому не нужная продукция
Десятки тысяч танчиков, тонны пороха
Если вы лично не понимаете стратегических вещей, то и не стоит делать глобальных выводов. Выглядит смешно

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Потом не будем забывать про приписки....
Да-да, конечно, советские статисты уже тогда собирались отчитываться перед нынешней либеральной шушерой ))) Загодя готовились…
Иначе, зачем они ещё были нужны?

Все эти узбекские и прочие дела были раздуты в перестройку с очевидной целью -- представить СССР коррупционной системой, тогда как по сравнению с нынешней коррупцией та коррупция была невинным младенцем.

Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Я же тебе рекомендовал прочитать темы:
Спасибо за совет. Однако я не вижу никакой возможности прочитать две темы в несколько сот страниц.

Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
ЗЫ коммунистов надо истреблять, как несостоятельный и ни к чему не способный класс.
Ну, как последний аргумент )) По-существу-то ответить нечем…
 
Старый 16.01.2011, 18:38   #4380   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Вот же зверье. А ведь коммунисты не призывают истреблять Йожинов. А?
Возможно. Но когда они говорят "Сталина/Берии/Дзержинского на вас не хватает" они, думается, ничего хорошего "нам" не желают

Как, впрочем, и я им. К слову сказать, я и нормальных-то людей. не особо люблю, а уж красных..
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind