Старый 02.07.2014, 21:02   #4381   
Форумец
 
Аватар для Глаз
 
Сообщений: 2,922
Регистрация: 18.02.2012

Глаз вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ak bars Посмотреть сообщение
Толи мой АД 5мм за 3 года использования перестал держать тепло, то ли я стал как рыба хладнокровным, холодно мне короче! И 3 часа максимум, потом хоть пищи... так пис.ь хочется.
Не.... наверное ты кушать плохо стал и мало двигаешься . Я сейчас как раз в тройке ныряю. Даже ночью комфортно. Тут скорее дело в тебе
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 15:39   #4382   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

Цитата:
Сообщение от Ak bars Посмотреть сообщение
И как в 0,5 охотиться в наших водоемах? Какая тактика поделись. В море прозрак 0,5 (Крым) я не видел. Всегда гораздо больше. Я там и был 3 раза всего.
Основных факторов, позволяющих успешно охотится в условиях крайне плохой видимости несколько:
1) психологическая готовность (самое важное), достигается путем тренировок и только...даже самая большая задержка "сжирается" страхом и паникой за считаные секунды.
2) правильная экипировка:
- ружье короткое, рабочий линь короткий.
- фонарь на ружье, свет концентрированный, адаптированный по силе и цвету под условия мутняка
- минимизация выступающих частей (кукан-заряжалка-разгрузка) путем отказа от снаряжения или максимально облегающей подгонки
3) хорошее знание рельефа, объектов в местах охоты
4) места охоты с большим количеством укрытий для рыбы (коряги, техногенные объекты и т.п.)

это основное...ну и множество мелких "хитростей", применяющихся в том или ином случае...
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 21:00   #4383   
Форумец
 
Аватар для Глаз
 
Сообщений: 2,922
Регистрация: 18.02.2012

Глаз вне форума Не в сети
однако грамотно.....
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 21:46   #4384   
Форумец
 
Аватар для erkar
 
Сообщений: 983
Регистрация: 12.04.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 1

erkar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DmitryPioneer Посмотреть сообщение
3) хорошее знание рельефа, объектов в местах охоты.
.
Диман Абсолютно согласен с твоими доводами...
Грамотно все изложенно.
И этот третий немаловажный фактор.
Но когда приезжаешь в Астраханию и тебя бросают в прозрак 0.5-0.8 метра знать рельеф ты не можешь в принципе. Вот тут адреналин прет по полной. И начинаешь нырять на метр потом на полтора потом на два и так пока не дойдешь до точки дна или до места стоянки рыбы. Изучив маршрут - работаешь.
Но ни на йоту не отклоняясь от маршрута только лишь его продляя. Как вошел так и выходи! Вот как то так этот третий пункт.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 21:58   #4385   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

Цитата:
Сообщение от Глаз Посмотреть сообщение
однако грамотно.....
У нас тут есть ребята, которые про охоту в мутнячке (когда фартит) и пограмотнее могут еще чего посоветовать, у некоторых я многому научился...может решат написать и дополнят...

Цитата:
Сообщение от erkar Посмотреть сообщение
Диман Абсолютно согласен с твоими доводами...
Грамотно все изложенно.
И этот третий немаловажный фактор.
Но когда приезжаешь в Астраханию и тебя бросают в прозрак 0.5-0.8 метра знать рельеф ты не можешь в принципе. Вот тут адреналин прет по полной. И начинаешь нырять на метр потом на полтора потом на два и так пока не дойдешь до точки дна или до места стоянки рыбы. Изучив маршрут - работаешь.
Но ни на йоту не отклоняясь от маршрута только лишь его продляя. Как вошел так и выходи! Вот как то так этот третий пункт.
Дим, согласен...это п.1...я психологически после некоторых нырялок на большой Волге и на Дону при дикой течке в коряжнике трехэтажном на глубины 10+/- стал спокойно относится к такой видимости...скорость движения должна быть не более 2/3...1 от видимости в секунду...либо проход по ориентиру (веревка буя, коряга...)
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 00:26   #4386   
Форумец
 
Аватар для Максус
 
Сообщений: 120
Регистрация: 16.09.2012

Максус вне форума Не в сети
Эх мутняк....В голове , в воде , в....
Был как то мутняк у меня в голове, в...., короче моментари лапс оф ризон. Вечер, звонящий телефон с постоянно высвечивающимся номером-Жена Любимая...без ответа....
А уехал то я на охоту....ох и славная охота выдалась!....
Значится отвёз я обьект охоты до родных пинатов ,и дай думать об алиби... Решил привезть домой хоть пару рачков живых, в качестве отмаза от игнора дозвона до меня...Подьехав к домашнему прудику с "восторгом" взираю на прозрак (ночь)-0,5-0,6 см...(видимость называется-сраккотан офф ниггер эсс). Ну что поделаешь -охота пуще неволи .И как говорится сьиграл свою роль третий пионерский пункт.... Честно даже не ожидал такого резальта. Прикольно конечно было когда мелкая рыбёха от света мечется хаотично в мутняке, бьётся об маску....по ходу то же не особо ориентируется...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05513.jpg
Просмотров: 41
Размер:	157.2 Кб
ID:	2515229  

Последний раз редактировалось Максус; 04.07.2014 в 06:36.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 07:40   #4387   
Форумец
 
Аватар для vladimir73
 
Сообщений: 426
Регистрация: 08.09.2011

vladimir73 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Максус Посмотреть сообщение
Эх мутняк....В голове , в воде , в....
Был как то мутняк у меня в голове, в...., короче моментари лапс оф ризон. Вечер, звонящий телефон с постоянно высвечивающимся номером-Жена Любимая...без ответа....
А уехал то я на охоту....ох и славная охота выдалась!....
Значится отвёз я обьект охоты до родных пинатов ,и дай думать об алиби... Решил привезть домой хоть пару рачков живых, в качестве отмаза от игнора дозвона до меня...Подьехав к домашнему прудику с "восторгом" взираю на прозрак (ночь)-0,5-0,6 см...(видимость называется-сраккотан офф ниггер эсс). Ну что поделаешь -охота пуще неволи .И как говорится сьиграл свою роль третий пионерский пункт.... Честно даже не ожидал такого резальта. Прикольно конечно было когда мелкая рыбёха от света мечется хаотично в мутняке, бьётся об маску....по ходу то же не особо ориентируется...
моментари лапс оф ризон как переводиться? гугл нечего недал((( да и еще -сраккотан офф ниггер эсс тоже непоняно
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 08:14   #4388   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vladimir73 Посмотреть сообщение
моментари лапс оф ризон как переводиться? гугл нечего недал((( да и еще -сраккотан офф ниггер эсс тоже непоняно
Кратковременное затуманивание рассудка...умопомешательство...взрыв мозга...как то так
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 08:31   #4389   
Форумец
 
Аватар для Максус
 
Сообщений: 120
Регистрация: 16.09.2012

Максус вне форума Не в сети
A Momentary Lapse of Reason есть такой альбом у Пинк Флойд
сраккотан офф ниггер эсс - что то типа крылатой "...темно как у негра в ж...."
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 16:06   #4390   
Форумец
 
Аватар для vladimir73
 
Сообщений: 426
Регистрация: 08.09.2011

vladimir73 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DmitryPioneer Посмотреть сообщение
Кратковременное затуманивание рассудка...умопомешательство...взрыв мозга...как то так
АААА Я так и подумал
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 00:02   #4391   
Форумец
 
Аватар для Ak bars
 
Сообщений: 232
Регистрация: 12.03.2011
Возраст: 42

Ak bars вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Глаз Посмотреть сообщение
Не.... наверное ты кушать плохо стал и мало двигаешься . Я сейчас как раз в тройке ныряю. Даже ночью комфортно. Тут скорее дело в тебе
Да ем Слава богу! В костюм перестаю влазить, давит в районе подмышек с этого года! А что то другое может быть? Нога левая первая остывает, потом все остальное. Может мало движений - но стараюсь тихо тихо работать ластами., дабы не спугнуть рыбку.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 00:07   #4392   
Форумец
 
Аватар для Ak bars
 
Сообщений: 232
Регистрация: 12.03.2011
Возраст: 42

Ak bars вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DmitryPioneer Посмотреть сообщение
Основных факторов, позволяющих успешно охотится в условиях крайне плохой видимости несколько:
1) психологическая готовность (самое важное), достигается путем тренировок и только...даже самая большая задержка "сжирается" страхом и паникой за считаные секунды.
2) правильная экипировка:
- ружье короткое, рабочий линь короткий.
- фонарь на ружье, свет концентрированный, адаптированный по силе и цвету под условия мутняка
- минимизация выступающих частей (кукан-заряжалка-разгрузка) путем отказа от снаряжения или максимально облегающей подгонки
3) хорошее знание рельефа, объектов в местах охоты
4) места охоты с большим количеством укрытий для рыбы (коряги, техногенные объекты и т.п.)

это основное...ну и множество мелких "хитростей", применяющихся в том или ином случае...
Советы дельные, пробовал, но нет такого удовольствия от охоты. Кислорода сжигается безумно много! Паника от неудобств зрения есть. По поводу коряг - все два раза под корягами рыбку находил. И то караси, но крупные. Что за невезение? В моем восприятии, ныряешь под завальчик или коряжник, а там одна водичка и темно! ))))
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 10:45   #4393   
Форумец
 
Аватар для Максус
 
Сообщений: 120
Регистрация: 16.09.2012

Максус вне форума Не в сети
Мюнхаузен, спасибо за книгу, сегодня пришла, я думаю Ванька будет очень доволен.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 06:28   #4394   
Форумец
 
Сообщений: 77
Регистрация: 14.01.2014
Возраст: 39

111Алексей111 вне форума Не в сети
Ребят подскажите: проблема в том что при выстреле часто путается линь (примерно из 10 выстрелов в 4 случаях стабильно) из-за этого получаются промахи. Вот вчера ,например, встретил хорошую щуку ,стрелял в нее через кувшинки, но гарпун так и не достал свою цель. Линя у меня 3,5 м , щука стояла метров в 2х от меня. Т.е. получается что линя запуталось больше 2,5 метров, т.к. я еще руку для выстрела расправил. Может я его как то неправильно укладываю.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 07:06   #4395   
Форумец
 
Аватар для 1Есной
 
Сообщений: 55
Регистрация: 14.03.2014
Возраст: 67

1Есной вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 111Алексей111 Посмотреть сообщение
Ребят подскажите: проблема в том что при выстреле часто путается линь (примерно из 10 выстрелов в 4 случаях стабильно) из-за этого получаются промахи. Вот вчера ,например, встретил хорошую щуку ,стрелял в нее через кувшинки, но гарпун так и не достал свою цель. Линя у меня 3,5 м , щука стояла метров в 2х от меня. Т.е. получается что линя запуталось больше 2,5 метров, т.к. я еще руку для выстрела расправил. Может я его как то неправильно укладываю.
Раньше тоже часто так бывало.Поменял очерёдность намотки, теперь мотаю линь начиная от амортизатора к гарпуну (у ружья нет катушки, линь вымерян по длине), и убрал лишний виток, 2.5м линь+ружьё, всё равно основная дистанция1-2м (пневмат), с арбалета и подальше можно, перед охотой неплохо бы проверять давление в ружье, ещё линесброс пассивный-гарпун снимает витки последовательно без перехлёста.Удачной охоты.
И ещё может быть:при зацепе линя с амортизатором за надульник, при выстреле амортизатор провисает, это повод петле линя зацепиться.Пробовал разные варианты, теперь схема такая: ружьё-застёжка-амортизатор-линь-гарпун.Почему так? Линь не цепляется, при съёме рыбы отцепляю линь одним движением, продёргиваю(заране насадив её на кукан) и застёгиваю разом
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140706_082546.jpg
Просмотров: 12
Размер:	353.3 Кб
ID:	2516320  

Последний раз редактировалось 1Есной; 06.07.2014 в 07:44. Причина: в догонку
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 10:13   #4396   
Форумец
 
Сообщений: 77
Регистрация: 14.01.2014
Возраст: 39

111Алексей111 вне форума Не в сети
у меня активный лине сброс. Может гарпун не успевает набрать скорость, а линь уже весь слетел.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0904.JPG
Просмотров: 22
Размер:	27.4 Кб
ID:	2516346  
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 10:17   #4397   
Форумец
 
Сообщений: 223
Регистрация: 29.06.2011
Возраст: 49

shooterdim вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 111Алексей111 Посмотреть сообщение
у меня активный лине сброс. Может гарпун не успевает набрать скорость, а линь уже весь слетел.
Может линь слишком мягкий и путается?В Подвохе продаётся хорошая ЮАРовская Dyneema.Попробуйте сменить линь.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 10:44   #4398   
Форумец
 
Сообщений: 77
Регистрация: 14.01.2014
Возраст: 39

111Алексей111 вне форума Не в сети
линь мягкий, а в воде еще мягче становится. Может и в правду стоит линь сменить.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 11:06   #4399   
Форумец
 
Аватар для 1Есной
 
Сообщений: 55
Регистрация: 14.03.2014
Возраст: 67

1Есной вне форума Не в сети
Я поменял. жёсткий нейлоновый на мягкий чуть эластичный
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 11:43   #4400   
Форумец
 
Аватар для mazer
 
Сообщений: 512
Регистрация: 29.04.2008
Возраст: 38

mazer вне форума Не в сети
111Алексей111, линя и правда как-то много, я вобще 2 оборота делаю, только на марес спарк было 3 оборота с активным линесбросом (там очень короткое расстояние получается).
Более жесткий линь запутать наверное нереально Меняй однозначно.
А может и правда наматываешь начиная с гарпуна?
Еще при намотке делай перехлест, т.е. мотай по восьмерке.

Немного не по теме, если финансы не поджимают, то поменяй скользяшку на что-то типа пеленгасовской и выкинь пружину. Купи (сделай) безопасную заряжалку. Поставь пассивный пеленгасовский линесброс, магнит там ИМХО слишком мощный, я его в термоусадку упаковал, стало самое то.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 12:55   #4401   
Форумец
 
Сообщений: 77
Регистрация: 14.01.2014
Возраст: 39

111Алексей111 вне форума Не в сети
Наматываю от амортизатора к лине сбросу. Последний виток при выстреле становится 1 к гарпуну. Ну теперь попробую еще наматывать линь восьмеркой и поставлю пожесче.


А без пружины хвостовик гарпуна разбиваться не будет, она же вроде как амортизирует...


П.С. Огромное спасибо за советы.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 13:05   #4402   
Форумец
 
Аватар для mazer
 
Сообщений: 512
Регистрация: 29.04.2008
Возраст: 38

mazer вне форума Не в сети
111Алексей111, есть скользяшки с гидротормозом
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 13:26   #4403   
Форумец
 
Сообщений: 223
Регистрация: 29.06.2011
Возраст: 49

shooterdim вне форума Не в сети
Я мотаю всегда начиная от гарпуна,последний оборот наматываю и подкручиваю катушку-чтобы не было провисания линя.Слетает всё одновременно и ничего не путается.Линь стоит жесткий.Пружинку можете смело выкидывать если стоит амортизатор.Но шайбу которая стоит на гарпуне нельзя убирать-она играет центрирующую роль,а в этом случае ставить бегунок с гидротормозом нет смысла!Если только найдёте бегунок который соответствует внутреннему диаметру надульника,тогда можете и шайбу убирать.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 13:39   #4404   
Форумец
 
Аватар для mazer
 
Сообщений: 512
Регистрация: 29.04.2008
Возраст: 38

mazer вне форума Не в сети
Я убрал ее на спарке, ухудшения точности не заметил, наверное потому что линь короткий, а так да, люфт есть. Сначала даже выточил из алюминиевой трубки втулку, она стояла в надульнике и в нее входила скользяшка без люфта. Но через несколько охот я ее потерял. И оставил так.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 14:02   #4405   
Форумец
 
Сообщений: 223
Регистрация: 29.06.2011
Возраст: 49

shooterdim вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mazer Посмотреть сообщение
Я убрал ее на спарке, ухудшения точности не заметил, наверное потому что линь короткий, а так да, люфт есть. Сначала даже выточил из алюминиевой трубки втулку, она стояла в надульнике и в нее входила скользяшка без люфта. Но через несколько охот я ее потерял. И оставил так.
Дело не в точности,а в центровке при заряжании!Без неё можно поцарапать ствол и может неравномерно износиться поршень.Гарпун задником центрируется поршнем,а на протяжении всей зарядки этой шайбой и сответственно при выстреле тоже происходит.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 14:07   #4406   
Форумец
 
Аватар для mazer
 
Сообщений: 512
Регистрация: 29.04.2008
Возраст: 38

mazer вне форума Не в сети
хм, об этом я не подумал, спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 15:24   #4407   
Форумец
 
Сообщений: 487
Регистрация: 09.01.2012
Возраст: 45

well_ вне форума Не в сети
shooterdim, Дим а у Вас в Липецкой области подводная охота все так же запрещена. Или уже нет ?
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 16:04   #4408   
Форумец
 
Сообщений: 223
Регистрация: 29.06.2011
Возраст: 49

shooterdim вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от well_ Посмотреть сообщение
shooterdim, Дим а у Вас в Липецкой области подводная охота все так же запрещена. Или уже нет ?
Ничего не изменилось!Матырское водохранилище,река Воронеж от слияния с рекой Матыра до Савицкого моста под запретом!Но все на это забили куй и ныряют!Инспекция пока вроде не трогает,но за ночную составлять протоколы начали!
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 16:46   #4409   
Форумец
 
Сообщений: 77
Регистрация: 14.01.2014
Возраст: 39

111Алексей111 вне форума Не в сети
http://www.youtube.com/watch?v=fK9QaO1w4RI


Вот из-за таких 3,14расов нас и недолюбливают. А ролик как громко назвали "Охота на СОМА"


Я так понял это водохранка?

Последний раз редактировалось 111Алексей111; 06.07.2014 в 16:47. Причина: дополнить
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 17:06   #4410   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

Цитата:
Сообщение от 111Алексей111 Посмотреть сообщение
http://www.youtube.com/watch?v=fK9QaO1w4RI


Вот из-за таких 3,14расов нас и недолюбливают. А ролик как громко назвали "Охота на СОМА"


Я так понял это водохранка?
)))...знакомые лица...ребята не местные, место охоты-водохранилище левый берег напротив максимки, примерно в октябре прошлого года...а что тебя смутило?...размер сомиков?...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind