Старый 11.06.2008, 15:01   #421   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Millenium Falcon Посмотреть сообщение
Кстати выкинул бутоны
Ждем фото- теперь уже вашего растения.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 10:15   #422   
Форумец
 
Аватар для Millenium Falcon
 
Сообщений: 172
Регистрация: 02.09.2005
Возраст: 37

Millenium Falcon вне форума Не в сети
Parodia

Ну вот один цветок распустился. Их будет 6. Цветет долго, желтый букетик будет смотреться очень красиво. Единственное - в этом году почему-то цветок меньше, чем прошлые годы....что ему не понравилось не знаю...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Parodia.JPG
Просмотров: 6
Размер:	164.5 Кб
ID:	284963  
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 14:20   #423   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Millenium Falcon Посмотреть сообщение
что ему не понравилось не знаю...
Может давненько не пересаживали? У меня в прошлом году P. cardenasii тоже выдала мелковатые цветы, а в этом - после пересадки - вполне приличные.


Кстати, сегодня лазила на "лаве" и встретила вот это фото. Мне показалось похоже на одно из ваших: Notocactus leninghausii (Eriocactus leninghausii)
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 14:26   #424   
Форумец
 
Аватар для Millenium Falcon
 
Сообщений: 172
Регистрация: 02.09.2005
Возраст: 37

Millenium Falcon вне форума Не в сети
пересаживал весной 2006 года - летом 2007 оцвел нормально....пересаживаю их раз в 2-3 года....Кстати пересаживаю в наале весны - это правильно? или лучше в др. время года?
А про эриокактус я прочитал в одной из книжек с торрента - это именно он!
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 09:16   #425   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Millenium Falcon Посмотреть сообщение
Кстати пересаживаю в наале весны - это правильно? или лучше в др. время года?
Я тоже пересаживаю весной. Правильно это или нет - наверное каждый решает для себя сам (раньше - это считалось самым правильным). Но последнее время, часто встречается информация о зимней пересадке. Все собираюсь попробовать, но пока не рискнула. Хотя надо, чтобы уж точно решить, для себя, что же лучше.

ЗЫ: Из здесь присутствующих ни кто не эксперементировал с зимней пересадкой?
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 21:25   #426   
Форумец
 
Аватар для Millenium Falcon
 
Сообщений: 172
Регистрация: 02.09.2005
Возраст: 37

Millenium Falcon вне форума Не в сети
Вот решил поэкспериментировать с посадкой. Купил семена в маг "цветы" что на Кирова. Как не удивительно, но взошло прилично, но вот только что?самые крупные, похоже на обычное растение взошли самыми первыми из крупных черных семян...что это может быть? или еще рано оценивать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7001413.JPG
Просмотров: 47
Размер:	213.5 Кб
ID:	287058  
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 21:09   #427   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Действительно всхожеть неплохая. А по поводу:
Цитата:
Сообщение от Millenium Falcon Посмотреть сообщение
что это может быть?
, придется подождать. Взрослые растения бывает трудно опознать, а таких крошек - совсем нереально. Хотя и потом точное "имя" определить будет непросто.

В моих первых посевах, из пакетиков, были: цереусы, ферокактусы и несложные маммиллярии. Правда это было давненько, может сейчас что-нибудь изменилось (надеюсь в лучшую сторону).
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 21:07   #428   
Форумец
 
Аватар для Millenium Falcon
 
Сообщений: 172
Регистрация: 02.09.2005
Возраст: 37

Millenium Falcon вне форума Не в сети
Итак появляются первые проблемы...посадки атаковал грибок...попробовал часть сегодня пропикировать - вроде первые колючки выкинули самые крупные экземпляры...хотя, понятно, что рано. Как бороться с грибком? сначала появились белые волоски, а потом что-то типа плесени цвета крем-брюле...или оставить все так?
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 23:37   #429   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
Так плесень или грибок? Плесень сеянцам в принципе не страшна и убить их не может. Просто проветривайте почаще (уменьшите влажность) и она пропадёт. А вот грибок... Грибок за 2 часа может уничтожить весь посев. В этом случае надо срочно пикировать то, что еще живо. Не забывайте про химию - можно (а иногда и нужно) обработать каким нибудь фунгицидом. Такое быстрое появление дряни на посевах наводит на мысль, что грунт для посева был не пропарен должным образом. А лучше всего - выложите фото, тогда сразу станет ясно, что там у вас стряслось...
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 10:47   #430   
Форумец
 
Аватар для Millenium Falcon
 
Сообщений: 172
Регистрация: 02.09.2005
Возраст: 37

Millenium Falcon вне форума Не в сети
Стал проветривать почаще - все нормализовалось. Значит все-таки была плесень....А грунт пропаривал очень ответственно, т.к. сажаю в первый раз и все инструкции соблюдал очень скурпулезно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 11:46   #431   
Форумец
 
Аватар для Millenium Falcon
 
Сообщений: 172
Регистрация: 02.09.2005
Возраст: 37

Millenium Falcon вне форума Не в сети
Ну у меня проблема за проблемой...
В том рассадничке, куда производил первую пикировку, пока все нормально
А вот в старом, где появлялась плесень, появилась новая проблема - червецы...размер 3-4мм..на кактуслав прочитал - это не корневой червец, а другой, который появляется от избытка влаги(подуры)...Итак судя по всему у меня в рассаднике слишком большая влажность или много органики. И мне кажется что грунт надо впринципе менять, ибо грунт "сад чудес" для кактусов сожержит ОЧЕНЬ много органики...что думаете по этому поводу?
Как часто вы поливаете (нижний) рассаду? грунт должен быть всегда влажноватый или нет? как часто нужно проветривать и на которое время снимать целофан?
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 21:59   #432   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Millenium Falcon Посмотреть сообщение
на кактуслав прочитал - это не корневой червец, а другой, который появляется от избытка влаги(подуры)...
Вообще-то пишут, что подуры не опасны для растений(если это точно они), но я бы не стала рисковать и пролила бы чем-нибудь (актеллик, рогор).


Цитата:
Сообщение от Millenium Falcon Посмотреть сообщение
И мне кажется что грунт надо впринципе менять, ибо грунт "сад чудес" для кактусов сожержит ОЧЕНЬ много органики...что думаете по этому поводу?
В купленный грунт не сажала ни разу. Почвосмесь делаю сама, причем не очень придерживаюсь книжных рекомендаций (к этому не призываю, просто делюсь личным опытом ). 1:1 почвы и крупного песка (почву беру-листовой перегной в лесу) , добавляю мелкий керамзит и древесную золу (на глаз), иногда еще ко всему этому добавляю "Тропик" для кактусов (примерно на ведро смеси пачку 2 литра ). Пока меня все устраивает.


Цитата:
Сообщение от Millenium Falcon Посмотреть сообщение
Как часто вы поливаете (нижний) рассаду? грунт должен быть всегда влажноватый или нет? как часто нужно проветривать и на которое время снимать целофан?
Посевы снизу не поливаю вообще, пользуюсь опрыскивателем (тоже не по книжному ). Мне так больше нравится. Брызгаю раз в день, под пленкой почва все время влажная. После прорастания большинства семян, пленку снимаю (посев в тепличке) и начинаю по чуть-чуть проветривать и подсушивать. Правда не всем сеянцам эти просушки нравятся, но это уже подбирается индивидуально.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 09:59   #433   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
У меня как то тоже в тепличке появились какието двукрылые "животные" во влажном грунте я особо не индифицировал кто это на дрозофил были похожи , травиться системными не особо хотелось ,помог спрей от комаров ,только не тот который на кожу а который в комнате распыляешь, все дохнуть а потом проветриваешь и подметаешь трупики : )
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 21:22   #434   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
Хочется пару слов сказать о своей технологии посева: сею в песок. Просто промытый, ошпаренный кипятком мелкий песок. Питательных веществ, находящихся в семядолях, вполне достаточно для жизни сеянцам. Примерно через 2 месяца пикирую сеянцы в смесь по составу примерно как у Schelest. Всё стерильно и чисто, нет никакой органики поэтому первые примерно 1,5 месяца проблем нет никаких (зелень, насекомые, грибок итп отсутствуют). Плёнкой имхо накрывать неудобно - я вырезал кусочек стекла, накрываю посев им. Удобно проветривать - достаточно с одного края приподнять стекло (подложить под него что-нибудь). Полив нижний, в поддоне постоянно есть немного воды, по мере испарения добавляю новой кипяченой. Песок, а позже почвосмесь, 1/2 года постоянно влажные (всё по-книжному).
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 23:23   #435   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
я тоже пришел к посеву в песок , но только взойдет пикирую в почвосмесь ,но почвосмесь бедная тропик пополам с песком.
а пришел к этому как начал сеить вредные какты ( мамка тереза - 2 всхода из 20 чере 40 дней,ариокарпус кочубея 3 всхода из 40 - чере 20 дней , ацтекиум ритера - 2 всхода через 30 дней)
за это время в плошке начало бы расти все что угодно кроме них.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 13:15   #436   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Дим, помнится ты говорил, что у тебя есть сеянцы Melocactus matansanus, (а может еще у кого-нибудь имеются), выложите пожалуйста фото . У меня растут с гимнами и ехиноцереусами в куче (кошка постаралась ), теперь грядет зимовка, а я их ни как не могу определить. На взрослые растения они еще не очень похожи, может по сеянцам получится узнать.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 19:52   #437   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schelest Посмотреть сообщение
Дим, помнится ты говорил, что у тебя есть сеянцы Melocactus matansanus, (а может еще у кого-нибудь имеются), выложите пожалуйста фото . У меня растут с гимнами и ехиноцереусами в куче (кошка постаралась ), теперь грядет зимовка, а я их ни как не могу определить. На взрослые растения они еще не очень похожи, может по сеянцам получится узнать.
Вот все ,что смог выжать из дешевого цифровика,посев 27.01.2008
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: maz2.JPG
Просмотров: 27
Размер:	133.5 Кб
ID:	304635   Нажмите на изображение для увеличения
Название: maz.JPG
Просмотров: 29
Размер:	111.7 Кб
ID:	304636  

  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 19:14   #438   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Спасибочки. Посмотрела твои фото, полазила в нете - вроде отделила частично, осталных методом научного тыка сортировать буду
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 21:56   #439   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
Могу выложить фото Melocactus matansanus в чуть более взрослом состоянии. Нужно фото?
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 18:59   #440   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
Нужно фото?
Ну, если не жалко, то нужно. Мои сеянцы конечно чуть больше, чем у Димы на фото, а в нете все уже совсем взрослые - с цефалием. Поэтому, думаю - еще парочка фото будет не лишней, так сказать для большей убедительности.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 21:26   #441   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
Вот обещанный мелокактус
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мелокактус.jpg
Просмотров: 7
Размер:	340.7 Кб
ID:	306320  
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 19:25   #442   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
asis_xxx, БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Теперь я точно знаю, что отобранные мною растюхи именно мелокактусы .
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 14:33   #443   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Вот тоже случайно на шел фотку мазантусов без цефалия
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1112.jpg
Просмотров: 13
Размер:	172.5 Кб
ID:	306982  
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 17:46   #444   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Всем спасибо!!!
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 21:49   #445   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
4 раз за лето гимн радует
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3388.JPG
Просмотров: 19
Размер:	374.4 Кб
ID:	310656  
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 22:57   #446   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Хорошенький . Это не тот, который цветок раскрывать не хотел?
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 23:01   #447   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
Он самый. В этот раз имхо сильное солнце сподвигло его на "быстрое" цветение.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 22:55   #448   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
Небольшой фотоотчёт о прививках.
Респект Дмитрию, поделился со мной перископом. У Петровича был куплен метр парафильма. Вот что из этого вышло.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3391.JPG
Просмотров: 3
Размер:	72.6 Кб
ID:	315657   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3393.JPG
Просмотров: 5
Размер:	99.7 Кб
ID:	315658  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3394.JPG
Просмотров: 2
Размер:	146.5 Кб
ID:	315659   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3395.JPG
Просмотров: 2
Размер:	92.0 Кб
ID:	315663  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3396.JPG
Просмотров: 1
Размер:	75.4 Кб
ID:	315664   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3397.JPG
Просмотров: 3
Размер:	74.6 Кб
ID:	315665  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3398.JPG
Просмотров: 5
Размер:	78.2 Кб
ID:	315666  
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 23:39   #449   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
1. Thelocactus hexaedrophorus - единственный Thelocactus hexaedrophorus, который решил умереть сразу после рождения, был привит, всё ок. Его остальные собратья чуть меньше его по размерам, растут прекрасно на своих корнях. И вообще в целом Thelocactus' ы очень хорошо взошли и растут, самые непроблемные из посеянных.

2. Ferocactus hystrix - взошли слабенько, были хиленькими, пару привил, один выжил и растёт, правда недели три пребывал в задумчивости - расти или нет? Природа взяла своё, нормально пошёл + большая красивая колючка уже у него. По размеру в двое обогнал своих.

3. Lobivia cinnabarina - и так прекрасно росла, просто был свободный маленький перископчик и хотелось разогнать рост. Прививка удалась, но разгона нет, по размеру не опережает своих.

4. Astrophytum myriostigma - из прошлого посева. Нижняя часть кажется обгорела на солнце. Пришлось привить верхушку. Не хотел виться, пришлось для устойчивости "посадить на кол". Неплохо подрос, отрастил массу корней, висящих в воздухе, в теории уже можно попробовать укоренить, но думаю сделать это весной.

5. Thelocactus lloydii - собственно, первая попытка привить на перископ. Попытка неудачная. Парафильма в тот момент не было и он отвалился от перископа и упал на грунт. Через пару дней заметил, что он валяется где-то, нашёл и еще раз привил - и вдруг зараработало! Сеянец изначально был плохеньким + несколько дней лежания на грунте - по размерам он сейчас меньше чем его "собратья".

6. Echinofossulocactus multicostatus - с ними изначально были проблемы. Штук 10 взошло, но сеянцы выросли до 2 мм и на этоп стоп... Не знаю в чём причина. Начал их активно вить. 6 попыток было. 3 раза неудачно. 1 раз получилось, см. фото. Есть еще пара привитых - но они не растут и не умирают, ждёмс... И пара стоит на своих корнях (хотя какие там корни! 1-2 мм...), больше 2 мм так и не выросли.

7. Coryphantha recurvata - самая "мощная" прививка. Сеянец примерно через 10 дней решил умереть и начал чернеть с одной стороны. Гниль или что-то типа этого. Был привит и начал так активно расти, что просто диву даешься. Сейчас он с небольшой грецкий орех и по размерам примерно в 5-7 раз больше "собратьев". Особенно колючки. Не удивлюсь, если через пару месяцев зацветёт.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 21:22   #450   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
asis_xxx, спасибо за интересную информацию. Я тоже собираюсь опробовать "перископ", поэтому для меня это очень актуально. Только вот парафильмом не обзавелась , но всеравно надеюсь на удачу.


Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
Неплохо подрос, отрастил массу корней, висящих в воздухе, в теории уже можно попробовать укоренить, но думаю сделать это весной.
А зимовать как собираетесь - на перископе? Как-то читала о том, что данный подвой не очень хорошо переносит холод и сухость.

Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
Echinofossulocactus multicostatus - с ними изначально были проблемы. Штук 10 взошло, но сеянцы выросли до 2 мм и на этоп стоп... Не знаю в чём причина. Начал их активно вить.
Я как-то тоже сеяла этих вредин (а точнее в апреле 2005г.) Из десяти семян проросли 4шт., в живых остались два. Растут очень медленно, за лето образовали по паре новых колючек, а о красивых ребрах - пока остается только мечтать. Недавно прочитала о том, что данный вид относится к самым медленнорастущим "фоссулам", теперь к их медлительности отношусь с пониманием и терпеливо жду. Может быть и ваши замедлили рост только потому, что им так привычнее?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind