Старый 03.06.2010, 19:55   #421   
Форумец
 
Сообщений: 926
Регистрация: 10.01.2006
Возраст: 45

akbk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UK_LAD Посмотреть сообщение
Логика жителя: дай-ка я нажму обе кнопки, мне быстрей домой (из дома) нужно.
И несутся оба лифта, приказом гонимые, на этаж забрать нетерпеливого пользователя. Один лифт, естественно, бежит в холостую. А житель на другом этаже ждёт пока оба лифта съездят по первой команде, и только потом, освободившийся, поедет к нему. Думаю, преимущество раздельной работы лифтов мнимое. При работе двух лифтов необходима групповая логика управления ими. Это позволит снизить затраты на электричество и оптимально использовать ресурс оборудования. Не поднимаю вопрос затрат на переоборудование. Необходимо понять, какое преимущество это даст. Или я плохо думаю о людях? Они не будут нажимать обе кнопки? Ваше мнение.
На этот раз полностью согласен с Вами.
Кстати, радость жителей можно вызвать и совсем малым - подключить подсветку кнопок вызова лифта на этажах. Вот в 6-м подъезде она работает, по-моему только на 1-, 15- и 16-м этажах.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 20:56   #422   
Форумец
 
Аватар для Azir
 
Сообщений: 316
Регистрация: 27.08.2005
Возраст: 38

Azir вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UK_LAD Посмотреть сообщение
Необходимо понять, какое преимущество это даст. Или я плохо думаю о людях? Они не будут нажимать обе кнопки? Ваше мнение.
Будут нажимать обе кнопки - уверен, тут я бы предлагал ставить защиту: при нажатии двух кнопок приезжает тот лифт, чья кнопка раньше нажалась, плюс памятка на стене к кратким ликбезом (ну хотя бы на первое время). Ну, а преимущество собственно одно - дать нормальную возможность вызова того лифта, какой ему нужен.
С Вашей точки зрения, алгоритм вызова грузового лифта, посредством отправки пассажирского на другой этаж, он нормальный? Не с позиции ОТИСА и их практики, а с Вашей, как обычного человека, которому нужен грузовой лифт, чтобы перевезти диван, к примеру?
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 21:10   #423   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
лучше установить купюроприемник и рублей по 10 за подъем
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 21:16   #424   
Форумец
 
Аватар для Azir
 
Сообщений: 316
Регистрация: 27.08.2005
Возраст: 38

Azir вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
лучше установить купюроприемник и рублей по 10 за подъем
Увы. Сложно технологически.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 21:19   #425   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azir Посмотреть сообщение
Увы. Сложно технологически.
ни чего подобного! в грузии таких полно.
http://www.bugaga.ru/jokes/114671717...-v-gruzii.html
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 21:27   #426   
Форумец
 
Аватар для Azir
 
Сообщений: 316
Регистрация: 27.08.2005
Возраст: 38

Azir вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
ни чего подобного! в грузии таких полно.
http://www.bugaga.ru/jokes/114671717...-v-gruzii.html
Гм, ну Вы это... в присутствии-то управляющей компании такие-то ссылки не выкладывали бы, а то я подозреваю, что могут перенять опыт зарубежных коллег.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 21:36   #427   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
а че вы так на УК давите? ))))) сеня был в вашем доме. нормальные такие лифты, красивые и современные. приколола анимация стрелки на 1 этаже. имхо, вы берегите свою УК, она и так перед вами тут - польку бабочку...
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 21:46   #428   
Форумец
 
Аватар для Azir
 
Сообщений: 316
Регистрация: 27.08.2005
Возраст: 38

Azir вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
а че вы так на УК давите? ))))) сеня был в вашем доме. нормальные такие лифты, красивые и современные. приколола анимация стрелки на 1 этаже. имхо, вы берегите свою УК, она и так перед вами тут - польку бабочку...
А я, кстати, не давлю, про заимствование опыта у коллег говорил в шутку.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 21:52   #429   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Azir, я тож шучу) прост тут такой контраст на форуме... в одной теме представитель ук каждый чих ловит, а в соседней теме про невюрова уже кажется все матные слова перебрали...
зы кстати, вам тоже пора перезжать в тот раздел.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 09:21   #430   
Форумец
 
Аватар для UK_LAD
 
Сообщений: 1,169
Регистрация: 16.04.2010

UK_LAD вне форума Не в сети
В связи с неисправностью регулятора давления в ШРП до 16 часов (а скорее всего до обеда) горячее водоснабжение будет отключено. Работы по устранению неисправности ведутся.


12-20 горячее водоснабжение возобновлено. Проверьте, пожалуйста, стояки ГВС в квартирах и полотенцесушители на предмет протекания в местах соединений.

Последний раз редактировалось UK_LAD; 04.06.2010 в 11:26. Причина: дополнение
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 01:46   #431   
Форумец
 
Аватар для Altero
 
Сообщений: 234
Регистрация: 15.11.2008

Altero вне форума Не в сети
Да не у каждого жителя такая логика.
Раздельное управление однозначно удобнее.
У нас дому 15 лет. Вышел на этаж вызвал один из двух, тот приехал, раскрылся подождал пока ты войдешь (если грузить, то поставь внутрь любой предмет тяжеле 5 кг и никакие двери не закроются) потом нажал этаж и вперед ит никаких проблем, а у вас видно цирк круглосут, хе-хе
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 16:50   #432   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 17.07.2008

Dena вне форума Не в сети
UK_LAD, Добрый день!
Когда же мы увидем новые квитанции? Или вы уже передумали)))
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 17:21   #433   
Форумец
 
Аватар для UK_LAD
 
Сообщений: 1,169
Регистрация: 16.04.2010

UK_LAD вне форума Не в сети
пояснения

Цитата:
Сообщение от Dena Посмотреть сообщение
Когда же мы увидем новые квитанции? Или вы уже передумали)))
Счета-квитанции разложены по почтовым ящикам 12 июня. Удивлён вопросом. Ели у Вас нет квитанции - позвоните по тел. 398-425, напечатаем новую, вручим лично в руки. Для облегчения понимания строк квитанции завтра будут развешены на информационных досках пояснения. В электронном виде данные пояснения прилагаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 39
Размер:	96.8 Кб
ID:	832932  
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 19:19   #434   
Форумец
 
Сообщений: 926
Регистрация: 10.01.2006
Возраст: 45

akbk вне форума Не в сети
UK_LAD, проясните некоторые моменты по квитанции:
1. Мы в 2010 году оплачивали отдельной строкой вывоз ТБО. Теперь выясняется, что он был (или должен был быть) включен в "Плату за жилое помещение". Как это понимать?
2. Каков источник происхождения долгов по последним трем строкам?
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 22:09   #435   
Форумец
 
Аватар для UK_LAD
 
Сообщений: 1,169
Регистрация: 16.04.2010

UK_LAD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от akbk Посмотреть сообщение
1. Мы в 2010 году оплачивали отдельной строкой вывоз ТБО. Теперь выясняется, что он был (или должен был быть) включен в "Плату за жилое помещение". Как это понимать?
В соответствии с договором управления МКД плата за вывоз ТБО осуществляется по факту предоставления услуги. Такая формулировка в договоре - вынужденная мера. Вы помните в каком состоянии были подъезды. После ремонтов в квартирах, при неработающих лифтах все подъезды были просто завалены строительным да и просто бытовым мусором. Горы мешков строительного мусора во дворе. Практически с каждого подъезда было собрано и вывезено по две машины не бытовых отходов и крупногабаритного мусора. Мы понимаем, что все: и кто живёт в доме, и кто не очень - делают ремонт в квартирах. При этом не очень-то и задумываются куда вынести мусор. Мы постарались подумать за вас, и ввели дополнительную строку "Вывоз ТБО" на период разгр****ия завалов, при этом данная формулировка подразумевает и вывоз крупногабаритов, и вывоз строительного мусора, происхождение которого не удалось установить. К сожалению, покрыть все затраты на данные мероприятия не получилось, т.к. собираемость платежей по дому составляет около 20%. Но, начиная с июля месяца, у меня появляется право подавать в суд на неплательщиков. И я этим правом воспользуюсь. Поэтому необходимости собирать деньги за вывоз мусора отдельной строкой, на данный момент, нет. Тем более основной объём строительного мусора вывезен, и, надеюсь, заложенных в бюджете дома денег на вывоз мусора хватит. Ещё хочу добавить, что без помощи жителей дома, одним нам порядок не навести. Если увидите, что кто-то оставляет мусор в неположенных местах - дайте знать. Почему все должны платить за нерадивость некоторых?

Цитата:
Сообщение от akbk Посмотреть сообщение
2. Каков источник происхождения долгов по последним трем строкам?
Три последние строки - долги за предыдущие периоды, 2009г., 2010г. по апрель включительно. Данные строки присутствуют только в квитанциях на квартиры, собственники которых не платили за предоставленные услуги. В старых квитанциях отдельной строкой были прописаны услуги Лифт, Вывоз ТБО, которые теперь объединены общей строкой Плата за жилое помещение, а строка Горячее водоснабжение наоборот разделена на три составляющих. Чтобы собственникам было понятно происхождение долгов - было принято решение выделить эти строки с долгами из старых квитанций и дописать их в новых. Если долгов нет, то и в квитанциях этих строк вообще нет. Для лучшего понимания пример:
- должен собственник по строке Горячее водоснабжение за апрель месяц 100 рублей. В какую строчку новой квитанции написать этот долг? Холодная вода для ГВС? Обеспечение ГВС? Приготовление ГВС? Чешем репу... Ни в какую не подходит. Пишем отдельной строкой. И собственнику ясно, и у нас с учётом порядок. Все довольны.
- сделали перерасчёт в мае второму подъезду за неработающий лифт, а эксплуатационный сбор (естественно, без учёта ТО лифта) выставлялся, а четвёртому подъезду за 2009 год не выставлялось ТО лифта, а теперь всё ТО технологического оборудования в первой строке. Ну и как вычленить и корректировать эти долги? Ну да программа справится и арифметику посчитает, а что делать девочке-бухгалтеру, которую нервные жители сегодня просто изнасиловали звонками? А так посмотрит, красавица, на добавленные строчки и всё объяснит вам, добрым и отзывчивым жителям. Она у меня просто умница!
Спасибо за понимание!
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 22:22   #436   
Форумец
 
Сообщений: 926
Регистрация: 10.01.2006
Возраст: 45

akbk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UK_LAD Посмотреть сообщение
Почему все должны платить за нерадивость некоторых?
То есть было именно так: все платили за нерадивость некоторых? И вывоз ТБО, как я и подозревал, оплачивали вдвойне (или больше, т.к. жильцам доподлинно неизвестно, сколько в первой строке на него заложено).

Цитата:
Сообщение от UK_LAD Посмотреть сообщение
Она у меня просто умница!
Надо позвонить, познакомиться. Много вопросов осталось по квитанции.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 22:44   #437   
Форумец
 
Аватар для UK_LAD
 
Сообщений: 1,169
Регистрация: 16.04.2010

UK_LAD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от akbk Посмотреть сообщение
То есть было именно так: все платили за нерадивость некоторых?
Так точно! Сегодня Вы заплатили за нерадивого, Вашего соседа, ночью бросающего с балкона мешок с мусором (не аллегория), а Вы при этом, наблюдая с балкона (кстати, куда Вы бросаете окурки?), промолчали. А завтра Ваш сосед позвонит мне и скажет, что Вы бросаете окурки с балкона. И будет прав. Извините, конечно же, я не о Вас! Я о том, что дом - это большой колх... ээээ.... большая семья. И ни я, и ни красавица-бухгалтер, и даже ни Щепотько Сергей Николаевич, не носят к Вам в дом мусор в карманах. Это Ваш мусор. И убираться он должен за Ваши деньги. Поверьте, мы потратили на вывоз мусора гораздо больше денег, чем собрали. И будем ещё тратить! А про экономику - доподлинно известны ВСЕ строки тем, кто действительно интересуется. Куда Вам выслать экономику?
Звоните, пишите, приходите, мы всегда рады общению с жильцами!
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 23:09   #438   
Форумец
 
Сообщений: 926
Регистрация: 10.01.2006
Возраст: 45

akbk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UK_LAD Посмотреть сообщение
Так точно! Сегодня Вы заплатили за нерадивого
Вы искренне убеждены, что это законно и гордитесь этим?

Цитата:
Сообщение от UK_LAD Посмотреть сообщение
После ремонтов в квартирах, при неработающих лифтах все подъезды были просто завалены строительным да и просто бытовым мусором.
Начните с выяснения причин, по которым дом был сдан с неработающими лифтами и причин того, что лифты не работали почти полгода, вместо того, чтобы перекладывать свои финансовые проблемы на плечи жильцов, которые вам платят вовремя и в полном объеме. Мой этаж не был завален никаким мусором, а если бы иногда появлялась уборщица, то вообще бы был чистым. Сами строители оставили кучи мусора после себя на этажах - как строительного, так и бытового. Вам надо было, прежде чем дом принимать на обслуживание, пройтись по подъездам и заставить строителей привести все в идеальный (!!!) порядок, так как на тот момент дом уже миновал стадию строительства.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 23:17   #439   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
UK_LAD, зря вы здесь на форуме стараетесь... жильцы еще не созрели для такого сервиса.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 23:49   #440   
Форумец
 
Аватар для UK_LAD
 
Сообщений: 1,169
Регистрация: 16.04.2010

UK_LAD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от akbk Посмотреть сообщение
Вы искренне убеждены, что это законно и гордитесь этим?
Читайте договор управления МКД. Горжусь? Чем?

Цитата:
Сообщение от akbk Посмотреть сообщение
Начните с выяснения причин, по которым дом был сдан с неработающими лифтами и причин того, что лифты не работали почти полгода
Эти вопросы к застройщику. Я не строил Ваш дом. Давайте не будем эксплуатировать дом с недоделками, давайте будем ждать пока застройщик устранит, давайте вместе заплачем и убежим в лес от безысходности, давайте... Полагаю, Вы не живёте сейчас в этом доме, полагаю у Вас есть где жить, и Вы можете подождать год-два-три ещё, пока строители приведут в соответствие. А ведь кто-то не может, кому-то сейчас жить нужно, а не через два года. Так давайте лучше будем работать, а не крайних искать.

Цитата:
Сообщение от akbk Посмотреть сообщение
перекладывать свои финансовые проблемы на плечи жильцов, которые вам платят вовремя и в полном объеме
С каких это пор УК перекладывает свои (?) финансовые проблемы (?) на Ваши плечи? Вы, добропорядочный собственник, платите за содержание дома ТОЛЬКО СВОЮ ЧАСТЬ! И не копейкой больше! За тех кто не платит - плачу я деньги своих учредителей. Вы НЕ ПЛАТИТЕ за своих соседей, которые квитанции в лицо не видели.

Цитата:
Сообщение от akbk Посмотреть сообщение
а если бы иногда появлялась уборщица, то вообще бы был чистым
График уборки подъезда на первом этаже. После уборки техник-смотритель проверяет и расписывается на нём. Затем просит какого-либо жителя, находящегося дома, проверить подъезд и расписаться в графике тоже. Назовите свою квартиру, и каждый раз будете участвовать в этом процессе. Самая большая сложность, жалуются уборщицы, поймать и провести по подъезду жильца. Всем некогда.

Цитата:
Сообщение от akbk Посмотреть сообщение
заставить строителей привести все в идеальный (!!!) порядок
Смешной Вы, извините, и наивный!

Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
UK_LAD, зря вы здесь на форуме стараетесь... жильцы еще не созрели для такого сервиса.
Ну Вы же тоже стараетесь донести! И, иногда, у Вас получается.
Хотя, Вы правы, общение на форуме рано или поздно перейдёт на уровень ветки ТСЖ Ипподромное. Жаль.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 23:53   #441   
Форумец
 
Сообщений: 389
Регистрация: 15.12.2002

Ogion вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UK_LAD Посмотреть сообщение
Мы постарались подумать за вас, и ввели дополнительную строку "Вывоз ТБО" на период разгр****ия завалов, при этом данная формулировка подразумевает и вывоз крупногабаритов, и вывоз строительного мусора, происхождение которого не удалось установить.
Пять баллов. Подумали и добавили, передумали убрали. Что творят...
Теперь с платой за воду новый эксперимент над жильцами будет.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 23:58   #442   
Форумец
 
Сообщений: 389
Регистрация: 15.12.2002

Ogion вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UK_LAD Посмотреть сообщение
С каких это пор УК перекладывает свои (?) финансовые проблемы (?) на Ваши плечи? Вы, добропорядочный собственник, платите за содержание дома ТОЛЬКО СВОЮ ЧАСТЬ! И не копейкой больше! За тех кто не платит - плачу я деньги своих учредителей. Вы НЕ ПЛАТИТЕ за своих соседей, которые квитанции в лицо не видели.
И за часть того дяди, на которого вы не могли подать в суд, и заставляли других доплачивать за вывоз?)
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 00:08   #443   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UK_LAD Посмотреть сообщение
Хотя, Вы правы, общение на форуме рано или поздно перейдёт на уровень ветки ТСЖ Ипподромное. Жаль.
заведите свой сайт. а на нем гостевую книгу.(посмотрите как на некоторых сайтах она сделана) смысла и пользы будет больше, плюс пустые разговоры отсеяться. да и ваша полезная инициатива не пропадет.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 05:34   #444   
Форумец
 
Сообщений: 1,030
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 44

Vitasic вне форума Не в сети
Цитата:
Счета-квитанции разложены по почтовым ящикам 12 июня
Сдается мне, не по всем почтовым ящикам разнесли квитанции...
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 07:34   #445   
Форумец
 
Аватар для Azir
 
Сообщений: 316
Регистрация: 27.08.2005
Возраст: 38

Azir вне форума Не в сети
UK_LAD, а можно пояснение в чуть более крупном виде прикрепить, поскольку в таком виде не очень читаемо.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 08:01   #446   
Форумец
 
Аватар для UK_LAD
 
Сообщений: 1,169
Регистрация: 16.04.2010

UK_LAD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ogion Посмотреть сообщение
И за часть того дяди, на которого вы не могли подать в суд, и заставляли других доплачивать за вывоз?)
Я могу подать в суд и принимать меры по отключению коммунальных услуг по истечение шести периодов непроплаты платежей. А это июль месяц. Материалы готовятся. А за "дядю", повторяю, никто из собственников не платил. Собственники платят ТОЛЬКО СВОЮ ДОЛЮ, в расходах по содержанию дома. Вдумайтесь! ТОЛЬКО СВОЮ ДОЛЮ! За "дядю" расходы несёт УК.

Цитата:
Сообщение от Azir Посмотреть сообщение
UK_LAD, а можно пояснение в чуть более крупном виде прикрепить, поскольку в таком виде не очень читаемо.
В более крупном виде пояснения на форуме разместить не получается. Давайте адрес - скину в ящик. На информационных досках сегодня пояснения будут размещены.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 08:27   #447   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 17.07.2008

Dena вне форума Не в сети
UK_LAD, Доброе утро! если оно конечно доброе....................
Вчера все таки мы обнаружили наконец-то в своем почтовом ящике эту обновленную квитанцию, которая нас оооооооооооооочень шакировала....Ваша красавица-бухгалтер, как вы ее называете, даже цифр не видет...и это уже не первый раз...вместо фактически потраченных 3 кубов горячей воды она выставляет за 10 кубов, аналогично и с холодной. Главное квитанцию получаем 15 числа, оплатить нужно до 20-го...............и что мы теперь должны бегать и переделывать квитанции? А в следующем месяце по среднему выставите.............Жаль вчера вечером не кому было позвонить, просто не было предела нашим возмущения...
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 08:28   #448   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 17.07.2008

Dena вне форума Не в сети
UK_LAD, А где можно увидеть утвержденные и подписанные тарифы на воду??? Вы можете их выложить?
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 09:09   #449   
Форумец
 
Аватар для UK_LAD
 
Сообщений: 1,169
Регистрация: 16.04.2010

UK_LAD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dena Посмотреть сообщение
фактически потраченных 3 кубов горячей воды она выставляет за 10 кубов,
Позвоните 398-425, уточните объём потреблённой услуги. Бухгалтер выставляет объёмы услуг на основании Ваших сведений, отражённых в корешках квитанции. С потолка цифры никто не берёт.

Цитата:
Сообщение от Dena Посмотреть сообщение
А где можно увидеть утвержденные и подписанные тарифы на воду?
Тарифы на воду для г.Воронежа везде одинаковые. 16-93 руб/куб.м. - водоснабжение, 8-66 руб/куб.м. - водоотведение. Итого: 25-59 руб/куб.м. поставить и канализировать 1 куб.м. холодной воды.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 09:23   #450   
Форумец
 
Аватар для UK_LAD
 
Сообщений: 1,169
Регистрация: 16.04.2010

UK_LAD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dena Посмотреть сообщение
Главное квитанцию получаем 15 числа, оплатить нужно до 20-го
Не волнуйтесь, оплачивайте счета до 25 числа, мы успеем ввести все показания приборов учёта, да и Вам проще будет, в Сбербанке очередей после 20 числа нет. В следующем месяце постараемся уложиться до 10 числа.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind