Старый 21.07.2016, 19:55   #421   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
iris k, Ирин, а у Косицына на выставках не брала? У нас садоводы у него брали и потом опять шли.
А ещё одна подруга у Дорофеева постоянный клиент. Всё растёт и плодоносит, даже колонновидные яблони. По сортам, к сожалению, подсказать не могу.
Ссылка на страничку груш в питомнике Дорофеева. http://sad-v.ru/plodokult/grushi.html
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 21:27   #422   
Форумец
 
Аватар для iris k
 
Сообщений: 1,914
Регистрация: 19.05.2011

iris k вне форума Не в сети
РАКША, У Косицина брала 3 яблони и 3 груши. 2 груши через год померли. А оставшиеся не растут толком (но в принципе они карлики) но и не плодоносят- по пятку яблок, а груш нет второй год. Но сортам все правильно, претензий нет. Поэтому думаю взять полноценное дерево, не карлик. За ссылочку спасибо!!!
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 06:10   #423   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
iris k, у меня груша всего одна, Чижевская от Бабяковского питомника (летняя). Растёт, плодит каждый год. Но на наших садах деревья в принципе долго не живут, особенно груши. Так что не обольщаюсь на этот счёт.
А к Дорофееву подруга и всех своих подруг возит, ей очень нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 13:33   #424   
Форумец
 
Аватар для iris k
 
Сообщений: 1,914
Регистрация: 19.05.2011

iris k вне форума Не в сети
РАКША, спасибо, надо попробовать у него взять, ассортимент хороший.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 18:03   #425   
Форумец
 
Аватар для oleg1
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 18.09.2009

oleg1 вне форума Не в сети
У Дорофеева Груши на Подвое "Дика груша". Это сильнорослый подвой, а значит позднее плодоношение - на 6-7 год и позднее. Дерево будет высокорослым и ему требуется достаточно большой пласт плодородной почвы. При небольшом плодородном слое такая груша, "пройдя" корнями чернозём, начинает "загинаться". У свекрови на даче такое было - несколько лет и груши засыхали. Чернозем "прошли", а на глине с песочком не стали расти.
а вот ассортимент у него хороший. Я себе тоже хочу - Феерию зимнюю.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 20:35   #426   
Форумец
 
Аватар для iris k
 
Сообщений: 1,914
Регистрация: 19.05.2011

iris k вне форума Не в сети
oleg1, Наташа, спасибо, вот теперь понятно, почему у меня груши растут несколько лет, начинают плодоносить, а потом вдруг резко гибнут. У меня-то плодородный слой небольшой, особенно местами, а ниже- глина. А я то- думаю, что ж такое, грешу на питомники... Вообщем надо думать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 06:54   #427   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от iris k Посмотреть сообщение
У меня-то плодородный слой небольшой, особенно местами, а ниже- глина.
А у нас на 2 штыка насыпной чернозём, а дальше-песок. Чуть глубже метра -красывый, белий-белий)). Даже для строительства нежелателен такой. А на 5 метрах-первая вода. Когда мне говорят-не слишком ли крупное дерево шелковица для моего маленького участка-отвечаю: Ну, хоть что-то крупное здесь должно быть!
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 11:43   #428   
Форумец
 
Аватар для oleg1
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 18.09.2009

oleg1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от iris k Посмотреть сообщение
oleg1, Наташа, спасибо, вот теперь понятно, почему у меня груши растут несколько лет, начинают плодоносить, а потом вдруг резко гибнут. У меня-то плодородный слой небольшой, особенно местами, а ниже- глина. А я то- думаю, что ж такое, грешу на питомники... Вообщем надо думать.
У меня на даче чернозёма чуть меньше метра и с плодородностью - беда. И я себе посадила почти всё на карликовом и полукарликовом подвое. Срок жизни таких деревьев не большой лет 15-20, но скороплодность от 1 го года на колоннах до 3-4 лет на обычных (груша). У меня самая "тугодумная" по скороплодности - это "Мраморная" и та в этом году уже цвела (4-х летка). Только всё цветы скинула. Очень требовательна к поливу, а в момент цветения суховато было.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 22:02   #429   
Форумец
 
Сообщений: 381
Регистрация: 09.08.2013

Kedrenok вне форума Не в сети
РАКША, а как можно задекорировать место под шелковицей. У Вас что-то растёт под её кроной? Голую землю надоело наблюдать. Ищу варианты - как облагородить и сделать более уютный вид (до сих пор не определюсь и долго раздумываю, т.к. опадающие ягоды будут портить любые посадки род ней). МБ кто что-нибудь оригинальное уже придумал...)
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 09:44   #430   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Kedrenok, ничего оригинального. Она с одной стороны к зоне отдыха примыкает, с другой-трава, стрижётся. Стелем укрывной материал, чтобы с него ягоду собирать.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 20:59   #431   
Форумец
 
Сообщений: 381
Регистрация: 09.08.2013

Kedrenok вне форума Не в сети
РАКША, спасибо за ответ
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 21:41   #432   
плодожорка
 
Аватар для нафа
 
Сообщений: 453
Регистрация: 20.03.2008
Возраст: 43

нафа вне форума Не в сети
Девушки, ну помогите советом, муж елку(голубая)приглядел, залог внес, а я что-то сомневаюсь, она ок 1.6м, стоит в мешковине и вроде живая, но почему-то макушка обрезана.. Как же она расти будет в ширь?))вот всбботу надо забирать, а может не стоит, посоветуйте пожалуйста!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 23:41   #433   
Форумец
 
Аватар для Листвяночка
 
Сообщений: 110
Регистрация: 27.07.2016

Листвяночка вне форума Не в сети
Правильно делаете, что сомневаетесь...
Если это чудо в спец-контейнере и в спец-перевозке, то шанс есть.
Приживаемость при постоянном уходе и предварительно вырытом котловане на 1,5*2.0 м. с нужным почвогрунтом и подкормкой для хвойников процентов 50-60.
Стоимость экземпляра предполагаю . Возьмите, че нидь 0,5 метра, выкопайте ему яму 1*1, засыпьте грунтом и через 2 года оно будет у Вас под 2 м.
Я бы вместо этого посадил "Казацкий можжевельник", там хоть плоды вкусные и, как приправа идет. Могу скинуть фотки своего.
А кипарисы, кипарисники, "гулливерные "голубые"". Не так денег жалко... - разочарование противно
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2016, 01:11   #434   
плодожорка
 
Аватар для нафа
 
Сообщений: 453
Регистрация: 20.03.2008
Возраст: 43

нафа вне форума Не в сети
Листвяночка, спасибо бошое за совет
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2016, 09:25   #435   
Форумец
 
Аватар для Листвяночка
 
Сообщений: 110
Регистрация: 27.07.2016

Листвяночка вне форума Не в сети
А можжевельник очень удобен и нужен. Фиолетовые на ветках это плоды, как у облепихи. Ягоды очень сочные, сладкие и ароматные. Специя после сушки не заменимая
А хвойников у меня на участке много разных, но от них груши заражаются и яблони. Именно на них развивается грибок. А потом на листопадных появляются пятна на листьях, а потом по осени из пятен вырастают омерзительные "сосульки-грибы".
Если че есть интересное могу махнуться на что-нидь интересное.
Есть укорененные черенки сортового винограда (эврика, аркадия, русбол и много других сортов...) Чет не ожидал что прикопка их на зиму даст 100 % результат. Есть Черенки актинидии (мальчики и девочки, укореняются легко) сорт, по-моему Аргута.
Стелющийся можжевельник (укорененные ветки), могу поделится Монардой, что придурки - чайные-сомелье выдают за бергамот. Черной малиной -Кумберлендом, огромной по плодам-ежевикой без шипов. Семечками бутылочной лагенарии. Побеги Кампсиса есть...
Это я перечислил, что легко размножается или уже размножилось.
А Кампсис скину фото после сообщения, Вы его видели, на юге. Не думал, что он будет цвести у нас в Воронежской области.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1090002_1.JPG
Просмотров: 22
Размер:	169.3 Кб
ID:	2840391  
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2016, 09:30   #436   
Форумец
 
Аватар для Листвяночка
 
Сообщений: 110
Регистрация: 27.07.2016

Листвяночка вне форума Не в сети
Это кампсис... отводки есть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC16781_1.JPG
Просмотров: 11
Размер:	167.9 Кб
ID:	2840400  
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2016, 13:37   #437   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Листвяночка, cоздайте темку по обмену растениями здесь http://bvf.ru/forum/forumdisplay.php?f=505 В этом-разделенемного другая тематика-обмен опытом...
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2016, 18:46   #438   
Форумец
 
Аватар для Листвяночка
 
Сообщений: 110
Регистрация: 27.07.2016

Листвяночка вне форума Не в сети
Спасибо большое.
Переносить из темы в тему не умею, извините, что влез(ла) в эту. Создавать новую тему и копировать отсюда, тожь мало приятного. Не хотелось разводить флуд в виде многих тем.
Предложило, если было услышано, то ок... Нет, Та и ладно
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2016, 19:33   #439   
Форумец
 
Аватар для Листвяночка
 
Сообщений: 110
Регистрация: 27.07.2016

Листвяночка вне форума Не в сети
У мня в этом году (сад старый на дальних садах), яблони цвели- Ваах, как сильно. На Китай-бельфюр (или, как он там...) плодов 0, на Воргуле плодов 0. Абрикос уже не плодоносит лет 5. Калины завались, но я ее терпеть не могу, чисто декоративно. Обработал(а) среднекарлик яблони "Чистая" вовремя фунгицидом.
Плодов столько, что ставлю подпорки.
Я понимаю, что срок службы данного гаджета не большой, потому как карлик, но и уход, и выхлоп у него чудный. Иногда со всей дачи не собиралось столько яблок (целых, не битых, не червивых) как с этого лилипута метра 2,5.Завтра поеду на полив, могу щелкнуть.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2016, 20:26   #440   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
У меня в этом году абрикосов было... С самого раннего-6 штук, со следующего-адын, совсем адын, с третьего-2 штуки и с последнего, позднего-штук 30. Утром зацвели, а к вечеру-ледяной ливень. Из-за него монилиоз. И вот такой результат.
А вообще всё, по хорошему, надо обрабатывать.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2016, 21:12   #441   
Форумец
 
Аватар для Листвяночка
 
Сообщений: 110
Регистрация: 27.07.2016

Листвяночка вне форума Не в сети
У мя тоже одын абрикос, но самый вкусный, нашла его потом на газоне, когда упал.
Наверное потому и вкусный, что "совсэм одын".
А ледяной дождь здесь не причем... Монилиоз это болезнь и если обработать во время, то можно избежать, как и плодожорок, цветоежек, листоверток и пр. ( Не охота вдаваться в книжную терминологию).
У мя знакомая: - "Вишни заболели после ледяного дождя..."(живет в частном секторе на левом берегу).
На дальних садах такого дождя не было и че... Вишни черные стояли. " Уж мы их душили, душили.." Вот и мы их резали резали...
ну че говорить, в одной полосе живем. Такие ливни, а потом жара. Гибрид черной смородины и крыжовника хотяб нормально сделал свое дело, жимолость осыпалась на хрен, "кумберленд" на ветках засох, облепиха осыпается... Зато трава на газоне ! Уже Makita задыхается ее косить.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2016, 05:38   #442   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Листвяночка, монилиоз-да, болезнь. Но способствуют развитию и распространению холодные дожди во время цветения, а они последнее время как раз подгадывают. Придётся всё обрабатывать, а я терпеть не могу это делать. Сразу привкус неприятный во рту появляется...
А у меня суховей красную малину и крыжовник частично высушил.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2016, 09:36   #443   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,847
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Листвяночка, Простите за любопытство, жуть как интересно. А что у вас на аватарке изображено? Всю голову сломала...
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2016, 22:33   #444   
Форумец
 
Аватар для Листвяночка
 
Сообщений: 110
Регистрация: 27.07.2016

Листвяночка вне форума Не в сети
Филейная часть лягушки перед приготовлением
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 10:42   #445   
Форумец
 
Сообщений: 283
Регистрация: 12.04.2010

better вне форума Не в сети
Девочки, кому обещала клубнику "Мармелада" напишите, кому сколько, на следующей неделе планирую привезти в город. Вся рассада в горшках. 25р.горшок!
Еще предлагаю сорт "Адрия", очень себя хорошо показал в этом году, начинает плодоносить, когда "Мармелада" заканчивается. Ягоды в кисти все одного размера(очень мало отличается первая от последней). Адрию в горшки не рассаживала, предлагаю усы с корешками(очень хорошие усы наросли). 1 ус-10р.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2016, 00:39   #446   
Форумец
 
Аватар для Amal
 
Сообщений: 280
Регистрация: 03.06.2011

Amal вне форума Не в сети
ShaSha2014, у меня Bork S511 JU CUP 21095 SI на 950Вт, очень довольна ею. Производитель заявляет, что можно закладывать нечищенные фрукты, но тогда быстрее забивается ситечко, поэтому я сердцевину всё же удаляю. Есть и наша Росинка, но уж больно шумная, пляшет по столу, да и мыть и собирать её дольше. У нас урожайные на яблоки годы - нечётные, в этом сезоне отдыхаем, а так по 200л сока каждый год закрываем.
В прошлом году открыла для себя новый способ переработки яблок - наделала пюре Неженка http://forum.say7.info/topic34219.html. Возни меньше, съедается быстро. Вкус - как в моём советском детстве, или даже вкуснее...
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2016, 06:38   #447   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Amal, а я мороженое делаю, из клубники и малины со сгущёнкой. На 1 кг ягод-1 банка хорошей сгущёнки. Блендером взбить и заморозить. Вишни надо поменьше, а то кисло получается.
Соседка через сито от семечек для внучки протирает-там вообще натуральное фруктовое мороженое получается.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2016, 07:24   #448   
Форумец
 
Аватар для Amal
 
Сообщений: 280
Регистрация: 03.06.2011

Amal вне форума Не в сети
РАКША, жаль, малина сошла. С ежевикой попробую.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2016, 16:44   #449   
Форумец
 
Аватар для Листвяночка
 
Сообщений: 110
Регистрация: 27.07.2016

Листвяночка вне форума Не в сети
ShaSha2014, "Чистая" в этом году удивила.
Не ожидала от полукарлика такого. Китай-бельфюра нет, Воргуля нет, мельбы нет... "Все пожрал проклятый долгоносик" -цвели отлично, а потом цветоед...
Я таки думала, что это я умница вовремя обработала дерево фунгицидами, поэтому такой урожай. Ан нет, по-ходу,год этого сорта.
Кстати, зрелые ее плоды довольно суховаты и сильно сладкие.Здесь, блин за ними ухаживаешь, а выхлоп ноль.
В области куча колхозных заброшенных садов, которые усыпаны яблоками.
Вот туда и поеду по осени собирать на сок.
А из "Чистой" лучше наконсервируйте начинки для пирогов в зимний период. Рецепт могу скинуть. Не чем потом пироги не отличаются от свежего сырья.
А про соковыжималки...
Попить классного сока из 2-3 кг всей семьей это Bosh или Indezit.
А если заморочь в пудах, то лучше нашей доброй Россиянки не бывает.
Конечно мякоти при отжиме больше, зато очень быстро...
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2016, 20:01   #450   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ShaSha2014 Посмотреть сообщение
Кто занимается переработкой, скажите какой соковыжималкой пользуетесь?
у меня старая-старая советских времен, справляется со всем сырьем) кроме винограда, как-то 30 банок 3-литровых закрутила яблочного сока, сейчас лень, да и яблок у меня в этом году мало
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind