Старый 07.09.2011, 11:39   #421   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
внимание - это тема не про инвестиционную привлекательность квартир, золота и тд
Диего предупреждение - затем бан
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 11:39   #422   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от voproseg Посмотреть сообщение
Нужно думать головой, и купить две квартиры по полтора миллиона, которые можно сдать каждую от 7 до 10 тысяч.
10 тысяч аренды вряд ли можно взять за 1.5 лямовую хату.
Только если коммунальные все будут включены, в сумме около 3 тысяч.

Более вероятная сумма в районе 7-8 максимум, без учета коммунальных, если сдавать на долгий срок.

И то, это не брать в расчет шанс того что кризис жахнет и всем зарплаты урежут и поувольняют до фига. Тогда и по 5, и по 4 сдавать может придется :-)
Как один из возможных вариантов.

Могут быть и другие варианты тоже, кстати.

Так что учитывайте сий факт при расчете того как будете выплачивать ипотеку.

А касаемо того куда пристроить 1.5 ляма - вы что хотите чтобы меня тут забанили что ли ? Задайте вопрос в другой ветке, посвященной инвестициям :-)
Я может чего там отвечу.

А для Арчи - я всего лишь расписал те факторы, от которых зависит стоимость квадратного метра. Строго по теме. Если уберу часть того что написал в длинном сообщении, в том числе про инвестиционную привлекательностью квартиры, то не будет понятно почему и как будут цены на квартиры меняться в ближайшее время.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 11:47   #423   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Ой, звиняйте. Не хотела никого подставить.
Тему я создала, и жду вас там, Диего, с ответом.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 11:50   #424   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
10 тысяч аренды вряд ли можно взять за 1.5 лямовую хату.
Только если коммунальные все будут включены, в сумме около 3 тысяч.

Более вероятная сумма в районе 7 максимум, без учета коммунальных, если сдавать на долгий срок.

И то, это не брать в расчет шанс того что кризис жахнет и всем зарплаты урежут и поувольняют до фига. Тогда и по 5, и по 4 сдавать может придется :-)
Как один из возможных вариантов.
Кризис уже жахнул в 2008-м, и мы уже обсудили, как это "сильно" обвалило арендные ставки.

Предлагаю не преувеличивать этот риск.

Конечно, нужно подбирать как следует саму квартиру, чтобы ее стоимость была вменяемой с точки зрения ставок аренды и ипотеки.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 11:50   #425   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,705
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Натухель Посмотреть сообщение
Я так понимаю мы о тех, кто берет квартиру для себя и продавать не собирается
Надеюсь, что идиотов, берущих сейчас ипотечную квартиру по полной цене для перепродажи, в природе не существует
Собирается он продавать или не собирается это вопрос десятый. У человеков выработалось мнение что недвига всё время будет дорожать, оно устойчиво. За это готовы вкалывать на 2х -3х подработках в свободное время. Хотя это будет работа не на себя а на дядю. У Вас же получается что строить свой дом своими или чужими руками это не всем подходит. Зато переплачивать застройщику и банку выходит не тоже самое.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 13:05   #426   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
ключевой вопрос, к огромному сожалению: в нашей стране - КОГДА наступит такое время при котором 80% населения Воронежа будет иметь доход в месяц равный 1м2 или более понятным языком -когда ЛИЧНО каждый на данном форуме сможет купить квартиру ДЛЯ жилья?

Смотрите начало ветки - по сути субъективные оценки населения не поменялись...хотя задним умом понятно, что в 2006 ...2007 надо было брать.....

В кризис упадут цены на квартиры ТОЛЬКО потому, что упадет доход у ВСЕХ....и не факт, что государство позволит ряду счастливчиков с долларами или зололтом массово обогатиться.....
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 13:14   #427   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
в нашей стране - КОГДА наступит такое время при котором 80% населения Воронежа будет иметь доход в месяц равный 1м2
а так где то есть? если не брать фантазии диего про люмпен район в берлине?

Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
и не факт, что государство позволит ряду счастливчиков с долларами или зололтом массово обогатиться.....
обогатиться? да хорошо будет если свои вернуть получится
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 13:17   #428   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,705
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Ключевым вопросом является: когда в нашей стране появится рынок?
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 13:56   #429   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
а так где то есть? если не брать фантазии диего про люмпен район в берлине?
До фига где.

Самому искать данные и считать влом было, поэтому приведу чужой расчет.
Статья старенькая, но соотношение цен на недвижку и зарплат передает. Хотя сейчас поменялось много, но общий принцип передан все равно.

Согласное ней, средняя зарплата выраженная м2, в Москве: 0,197

http://www.dailystroy.ru/blogs/39.html

Цитата:
В регионах соотношение между средней зарплатой и средней ценой на квартиры примерно такое же, как в столице.

Но нигде в России нет таких средних зарплат, чтобы на них можно было купить 1,54 квадратных метра жилья, как в Нью-Йорке, 1,35 квадратного метра, как в Берлине, 1,10 квадратного метра, как в Лондоне, и даже 0,72 квадратного метра, как в Токио.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 14:08   #430   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Diego, с тобой уже говорить лень. Где в вышеперечисленных городах есть серые и черные зп? Вся эта статистика - дрочь
А реалии таковы что жилье есть главная покупка в жизни и с какого перепугу она должна легко и просто даваться
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 14:48   #431   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
Diego, с тобой уже говорить лень. Где в вышеперечисленных городах есть серые и черные зп? Вся эта статистика - дрочь
Приведите данные по среднему размеру черной зп в Воронеже. Легко проверяемые. Или хотя бы ход ваших мыслей, благодаря которому вы считаете что большинство воронежцев работают в черную, и болшинство воронежцев зарабатывают в среднем больше 30 тыс. р.

Ну или что-то наподобе, чтобы было понятно что сотрясаю воздух именно я, а вы говорите истину.

А если вы насчет налогов в развитых странах, грубо говоря считайте налог там где-то в районе 40% - то есть умножьте их размер зарплаты в м2 на 0.6. И получите коеффициенты в чистой зарплате, выдаваемой на руки.

Цитата:
А реалии таковы что жилье есть главная покупка в жизни и с какого перепугу она должна легко и просто даваться
Никто не спорит о том чтобы просто давалась. У нас она в 2-3 раза сложнее дается чем надо. Я всего лишь об этом говорю.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 15:10   #432   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Приведите данные по среднему размеру черной зп в Воронеже. Легко проверяемые.
троллизм
мне чес слово надоело с тобой возится. Будет хоть намек на отход тобой о темы получишь вечный бан как снабженец
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 15:45   #433   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Диего, Вы перегибаете палку черезчур, понятное дело Вам тяжело-Вы один но то что 100% белый доход 15 тыр и меньше имеет большая часть населения....крайне маловероятно....
.... дело даже НЕ в доходе населения....мы же ищем ответ на вопрос-брать или не брать кредит....и история современной России пока такова:
1. До 2008 года не имело смысла копить-цены росли быстрее...
2. С 2008 по текущее время можно накопить-но со средними доходами населения-только на первоначальный взнос....даже с учетом валютных и драг.мет . спекуляций....
3. Далее ситуация будет развиваться по п.1 или по п. 2 или по п.4
4. Цены на недвигу упали.....только какие события с доходом населения и особенно с его сбережениями должны произойти? хотя и вопрос выплат взносов по кредиту в этом случае не менее актуален.....
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 16:10   #434   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,705
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Это наверно белая зарплата. Доверяем?

Зарплата в Воронеже ниже на 32% чем в среднем по России

Динамика, зарплата автозапчасти,кладовщик в Воронеже

Цитата:
бухгалтер 19255руб

менеджер 18903руб

менеджер по продажам 19542руб

директор 35946руб

региональный менеджер 34394руб

офис менеджер 19004руб

продавец консультант 16016руб

инженер 23135руб

руководитель 27020руб

программист 33999руб

конструктор 17130руб

работа на дому 18781руб

представитель торговый 23818руб

мерчендайзер 13192руб

оператор 17503руб

кассир 16388руб
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 16:33   #435   
таращит
 
Аватар для proper fuck
 
Сообщений: 2,505
Регистрация: 14.05.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 9

proper fuck вне форума Не в сети
Diego, а вот за 15 тыр маленькая квартира в центре как-то сдаётся второй месяц, что облегчает абонплату за московскую двушку. Без риэлторов. Если ж0пу мешком не таскать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 17:17   #436   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
RUR, при таких зряплатах полюбому не о квартире надо думать, а о хлебе насущном.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 17:40   #437   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,705
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
RUR, при таких зряплатах полюбому не о квартире надо думать, а о хлебе насущном.
Вот такие реалии...
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 20:49   #438   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
У человеков выработалось мнение что недвига всё время будет дорожать, оно устойчиво. За это готовы вкалывать на 2х -3х подработках в свободное время.
не за это. А за то, чтоб наконец свое гнездо обустраивать.


Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
У Вас же получается что строить свой дом своими или чужими руками это не всем подходит. Зато переплачивать застройщику и банку выходит не тоже самое.
а в чем противоречие? каждому свое подходит. Кому дом строить, кому ипотеку брать, кому на съемном жить. Я ж не говорю, что строить дом глупо. Просто вот я например не потяну, а может хотела бы.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 07:53   #439   
Форумец
 
Сообщений: 311
Регистрация: 07.07.2006

Bas_vor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Натухель Посмотреть сообщение
Просто вот я например не потяну, а может хотела бы.
Вот вот, у меня отделка квартиры из чернового состояния заняла почти полгода, при моем очень плотном контроле, и то, сейчас начинаем заселять, вылезают недогляды. В наших условиях если строишь дом на стройке надо жить и крайне желательно уже иметь опыт строительства иначе впоследствии не избежать тяжело устраняемых проблем.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 10:05   #440   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,705
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bas_vor Посмотреть сообщение
Вот вот, у меня отделка квартиры из чернового состояния заняла почти полгода, при моем очень плотном контроле, и то, сейчас начинаем заселять, вылезают недогляды. В наших условиях если строишь дом на стройке надо жить и крайне желательно уже иметь опыт строительства иначе впоследствии не избежать тяжело устраняемых проблем.
В обоих случаях придётся контролировать.

Только при постройке дома у Вас есть возможность поэтапной оплаты. Вы можете выбирать строителей, стройматериалы, сроки. В случае с квартирой происходит обратное, Вы уже заплатили за всё и повлиять на ход строительства не сможете. Так что лучше-утром деньги а вечером стулья или наоборот?

Плюс к тому Вы заметно переплачиваете. Себестоимость кв м в многоэтажном доме ниже, даже при том что цена участков в городе запредельна. А уж о кредите вообще молчу тут всё очевидно!




Цитата:
Сообщение от Натухель Посмотреть сообщение
не за это. А за то, чтоб наконец свое гнездо обустраивать.
Выбора практически нэма.
Вы были правы с самого начала ветки-молодёжи лучше отсюда уезжать.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 11:55   #441   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
мерчендайзер 13192руб
И это, кстати, как минимум 0,35 кв.м квартиры в Воронеже.
Но это минимальная в списке. если взять среднюю (из этого же списка) в 18 000 - то это уже 0,5 кв.м.... А в Токио - 0,7 (из статистики не то RUR не то Diego, я их путаю). То есть Воронеж лишь чуть хуже Токио, по возможности приобретения жилья? По моему не так плохо.
Кстати, средняя зарплата в Мадриде (например) вряд-ли больше 1000 евро, а метр стоит куда больше 2 000.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 12:01   #442   
Форумец
 
Сообщений: 311
Регистрация: 07.07.2006

Bas_vor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
В обоих случаях придётся контролировать.
Да придется, но в случае с квартирой я проведу на стройке полгода наездами, а случае дома минимум год, да и быть там нужно намного чаще. А еще когда-то работать надо.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 12:07   #443   
Форумец
 
Сообщений: 311
Регистрация: 07.07.2006

Bas_vor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Мадриде (например)
2.136 Е и насколько я понял это чистыми, взял тут http://www.runiga.ru/blog/archives/665
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 12:13   #444   
Форумец
 
Сообщений: 311
Регистрация: 07.07.2006

Bas_vor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Выбора практически нэма.
Вы были правы с самого начала ветки-молодёжи лучше отсюда уезжать.
Нам с женой 37, в доме на Тимирязева (по нашим ощущениям) мы наверно самые старые жильцы, в основном люди около 30, а треть еще моложе. А уезжать куда? В Москву, там тоже свои прелести добираться до работы по 2.5. часа в один конец как большиство моих знакомцев это ужас какой-то. За рубеж, это не для всякого, я в 90-х прожил два года в окрестностях Лиона (Этапль), но вот не прижился.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 13:07   #445   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Никто не спорит о том чтобы просто давалась. У нас она в 2-3 раза сложнее дается чем надо. Я всего лишь об этом говорю.
И что вы лично в данном контексте предлагаете? Или так, просто на судьбу жалуетесь?
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 13:09   #446   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bas_vor Посмотреть сообщение
А уезжать куда? В Москву, там тоже свои прелести добираться до работы по 2.5. часа в один конец как большиство моих знакомцев это ужас какой-то. За рубеж, это не для всякого, я в 90-х прожил два года в окрестностях Лиона (Этапль), но вот не прижился.
Это где надо жить, чтобы по 2,5 часа в один конец ехать? Ну либо быть большим приверженцем езды на авто. Интересно, если они снимают, то за сколько такое удовольствие?

На счет заграницы, я согласна - очень на любителя. В своей стране возможностей больше.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 13:16   #447   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,705
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
И это, кстати, как минимум 0,35 кв.м квартиры в Воронеже.
Но это минимальная в списке. если взять среднюю (из этого же списка) в 18 000 - то это уже 0,5 кв.м.... А в Токио - 0,7 (из статистики не то RUR не то Diego, я их путаю). То есть Воронеж лишь чуть хуже Токио, по возможности приобретения жилья? По моему не так плохо.
Кстати, средняя зарплата в Мадриде (например) вряд-ли больше 1000 евро, а метр стоит куда больше 2 000.
Ну если вы забыли о покупке земучастка стоимостью 22млн.....по случаю, то неудивительно что путаете меня с Диего))) Это он специалист по сопоставлениям зарплат с м2. Могу только от себя сказать. Сравнивать нужно оставшуюся сумму за месяц, на покупку пресловутого м2.


Цитата:
Сообщение от Bas_vor Посмотреть сообщение
Да придется, но в случае с квартирой я проведу на стройке полгода наездами, а случае дома минимум год, да и быть там нужно намного чаще. А еще когда-то работать надо.
Разницы никакой, нанимаете тех же строителей с прорабом в главе и контроллируете.


Цитата:
Сообщение от Bas_vor Посмотреть сообщение
За рубеж, это не для всякого, я в 90-х прожил два года в окрестностях Лиона (Этапль), но вот не прижился.
Во Франции тяжело прижиться.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 13:37   #448   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bas_vor Посмотреть сообщение
2.136 Е и насколько я понял это чистыми, взял тут
???? Что-то не очень там похоже на такие СРЕДНИЕ зарплаты... Может имеется в виду бюджетная сфера? Ну впрочем да, могу и ошибаться.
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
нанимаете тех же строителей с прорабом в главе и контроллируете.
Практически ежедневно. А чтобы не контролировать - надо нанимать официальную контору, с которой потом спросиьт можно... А это ужо другие деньги.
Цитата:
Сообщение от voproseg Посмотреть сообщение
Это где надо жить, чтобы по 2,5 часа в один конец ехать?
Легко! Практически из любого подмосковья, если Ваша работа не прилегает непосредственно к той части Москвы с которой это подмосковье связано либо железкой, либо шоссе.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 15:48   #449   
Форумец
 
Сообщений: 311
Регистрация: 07.07.2006

Bas_vor вне форума Не в сети
Не снимают, в основном купили, практически все за МКАД. Так и получается час с небольшим на автобусе, до метро и там еще минут 40. Тем у кого электричка есть попроще.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 16:49   #450   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,705
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Практически ежедневно. А чтобы не контролировать - надо нанимать официальную контору, с которой потом спросиьт можно... А это ужо другие деньги.
Да это так. Почём сейчас джамшудо/день?)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind