Старый 12.07.2011, 15:23   #421   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36-я Авеню Посмотреть сообщение
У меня был в этом году случай, когда передали задаток моему клиенту (с оформлением преддоговора, соглашеня о задатке и расписок) 50 000, а сделка соравалась у покупателя по причине так сказать "человеческого фактора" родственники продавали квартиру и часть денег должны были добить в покупке, но у них не срослось. Мы им вернули деньги, хоть и было высказано опредленное недовольство со стороны моего клиента.
Дего, скажите зря отдали деньги, а?
Решили пример из жизни привести ?

Я вам тоже приведу. Когда-то, на заре карьеры мне предлагали на работу устроиться. При этом предложили выбор. Что либо я работаю официально, с заключением договора и заведением трудовой книжки, но денег при этом получаю чуть меньше - типа налоги и отчисления надо платить и все такое. Либо работаю неофициально - и при этом я якобы больше получать буду на руки.

Так вот я купился на обещание, и не стал договор заключать. В итоге фирма меня жутко динамила с зарплатой, почти ни разу вовремя не выдали. И сумму выдавали совсем не ту, о которой договаривались. А потом и вообще платить перестали - якобы у них заказов мало стало, но работу при этом с меня требовали. И хрен к ним придерешься - только просто прекращать с ними иметь дело, что я и сделал.

А вот если бы я по трудовому кодексу бы с ними дела вел, тогда во-первых хрен бы задерживали зарплату, и платили бы столько сколько договаривались. И если бы надумали увольнять вдруг по независящим от меня причинам - тогда зарплата 2 месяца мне была бы положена в качестве отступных как минимум.

Я уяснил с тех пор четкий урок - что при работе на дядю соблюдение трудового кодекса и ведение дел по закону - в моих интересах. А если работодатель предлагает с ним дела иметь в обход закона - чаще всего это против моих интересов и скорее всего это означает что работодатель собрался кидать работников.

С недвижкой, когда покупаешь то же самое.

Когда покупаешь квартиру - указание суммы 1 млн в договоре - это офигенно не в интересах покупателя. Покупателю разницы нет с точки зрения денег - сколько указать в договоре. Но вот впоследствии - есть разница и огромная. В случае каких-то проблем и отмены сделки велик шанс на руки получить только этот самый миллион. Также велик шанс что сделку отменять так как были указаны ложные данные - сумма. И отменить могут в любое время вроде, даже когда рубль раза в 2-3 обесценился по сравнению с временем когда сделка имела место.

В законе же нету такого что продавец обязан отдать деньги с учетом изменившейся стоимости квартиры за все эти годы. Инфляция не учитывается в гражданском кодексе в данном случае. В итоге - покупателю предлагается нарушить закон и СЕБЯ подставить этим самым. Это не в интересах покупателя.

Теперь к вашему вопросу. Касаемо задатка, аванса.
В случае аванса - продавец, или посредник мог и не пойти навстречу и не вернуть аванс, и был бы прав в общем-то - не придерешься по закону. И остался бы покупатель без аванса. А расчитывать на личностные качества продавца и и благосклонность, это несерьезно, как мне кажется.

Аванс - это когда покупатель подтверждает деньгами серьезность намерений - передумать уже не имеет права - иначе аванс не вернут, а продавец никакой особо ответственности и потерь не несет вообще - в худшем случае аванс отдаст назад покупателю и разбежались. В случае аванса продавец может начать игру на повышение цены - устроить так называемый аукцион. Когда вдруг на эту же квартиру появляется реальный (или подставной - из знакомых риелтора) покупатель, согласный предложить больше.


В случае задатка - серьезность намерений подтверждают оба. У покупателя ответственность такая же, как и при авансе. А у продавца появляется обязательство вернуть аванс + еще одну сумму в размере аванса в качестве оступных - если сделка не состоялась по его вине. И вот тут уже хрен продавец проведет - аукцион или еще какой шаг по "продавливанию" позиции покупателя в сделке. Покупатель в случае задатка гораздо больше плюсов имеет, по сравнению с авансом.

А пойти навстречу и не "штрафовать" другую сторону в случае несовершения сделки - это можно и при авансе, и при задатке. Только в случае аванса - принимать решение - "штрафовать" или помиловать провинившуюся сторону имеет право только продавец - то есть он в более выгодных условиях. А при задатке - и продавец, и покупатель могут друг друга "оштрафовать" за срыв сделки. Поэтому, при прочих равных задаток все-таки покупателю лучше, по моему мнению.
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 15:45   #422   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Diego, Супер! наверное впервые я согласен с Вашим постом ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ. Единственное - бывает, что занижение цены в договоре это оправданный риск, и на него приходится идти.
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 17:39   #423   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Diego наверное впервые я согласен с Вашим постом ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ.
Ну а я не соглашусь,как всегда))) Аванс,задаток,подтверждение намерения-это всё замечательно,но давайте,всё-же быть объективнее. И давайте всё-таки в двух шкурах побываем-как покупателя,так и продавца. Все мы живые люди,со своими желаниями,возможностями,и,всё-таки,проблемами,навалившимися вдруг ниоткуда. Вот не дай-бог что-то случилось у продавца(несчастье какое),и он квартиру не может в срок по договору продать,и что тогда? В двойном размере задаток требовать будите? Человеческого ничего не осталось что-ли? А если вы на месте такого продавца(не дай бог,конечно)окажитесь?
Всё сугубо индивидуально: в суд-значит в суд,по человечески-значит по человечески...
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 17:54   #424   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Павел Петровичч Посмотреть сообщение
Вот не дай-бог что-то случилось у продавца(несчастье какое),и он квартиру не может в срок по договору продать,и что тогда?
У покупателя АНАЛОГИЧНО тоже может случиться "недай бог какой несчастье", и тоже не может не смочь купить квартиру в срок по договору, может деньги срочно понадобятся на что-то другое к примеру.

И что ? Надеяться на благосклонность продавца ? Ну а почему бы тогда и продавцу не понадеяться на благосклонность покупателя ? Чтобы оба были в равном положении.

Задаток "защищает" обоих. Аванс - только продавца. И вдобавок "усиляет" позицию продавца - можно "торги" устроить, прожимать покупателя пытаться.
При задатке - фигушки.

Это понятно что полюбовно лучше стараться решить ситуацию. Но лучше уж решать полюбовно из равных позиций, а не с ослабленной позиции покупателя. С точки зрения покупателя. Ведь ветка о том как покупателю максимально выиграть.
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 18:09   #425   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
У покупателя АНАЛОГИЧНО тоже может случиться "недай бог какой несчастье", и тоже не может не смочь купить квартиру в срок по договору, может деньги срочно понадобятся на что-то другое к примеру.
Так я и говорю: давайте себя на месте и того и другого представим. И в шкуре продавца и в шкуре покупателя. Всегда можно найти компромисс. Всегда можно понять друг-друга,мы же люди,в конце то концов! Ну не смог у меня покупатель(женщина на пенсии,нигде не работающая) неделю назад недостающие 170 тыс. на покупку дома найти. Хотя время,пока мы отказы ждали,-1,5 месяца было... И продавец с Москвы на сделку приехал,которая,к примеру,завтра быть должна. И что? Деньги(переданные,к стати,задатком продавцу)покупателю не возвращать?
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 22:50   #426   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 19.09.2007
Возраст: 41

BiZC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kolombina Посмотреть сообщение
Честно говоря, эти двенадцатиэтажки всегда отличались отвратительным состоянием подъезда.
Мне вот удивительно всё же, ну что, в конце-то концов народ не скинется и не приведёт свой подъезд в порядок...
Удивительная прихоть жить в таком свинарнике после бомбёжки...
А в чем там дело? Откуда жильцов заселяли? Как-то совсем мрачно, больше на "общагу" похоже(
Там вокруг, вроде бы, есть приличные дома.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 14:16   #427   
Форумец
 
Аватар для EugeneVIP
 
Сообщений: 153
Регистрация: 09.03.2011

EugeneVIP вне форума Не в сети
Попробовал воспользоваться советом автора, подал объявления во все эти источники. Жду звонков.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 15:32   #428   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EugeneVIP Посмотреть сообщение
Попробовал воспользоваться советом автора, подал объявления во все эти источники. Жду звонков.
Вы продавец или покупатель ?
Я тут советую покупателю - как выгоднее поступить.

А продавцу как выгоднее - это отдельная тема, которую тоже развить можно в принципе :-)
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 17:00   #429   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36-я Авеню Посмотреть сообщение
EugeneVIP, пользуйтесь советами Диего он у нас бооольшой теоретик...
Почитайте по внимательней посты выше.
Ну уж мой первостепенный интерес - помочь покупателю выиграть по максимуму. А ваш первостепенный интерес - нагреть свой карман, а выгода покупателя или продавца на 2ом месте. Спорить будете ? :-)
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 17:38   #430   
Форумец
 
Аватар для EugeneVIP
 
Сообщений: 153
Регистрация: 09.03.2011

EugeneVIP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36-я Авеню Посмотреть сообщение
EugeneVIP, пользуйтесь советами Диего он у нас бооольшой теоретик...
Почитайте по внимательней посты выше.
Я понял

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Ну уж мой первостепенный интерес - помочь покупателю выиграть по максимуму. А ваш первостепенный интерес - нагреть свой карман, а выгода покупателя или продавца на 2ом месте. Спорить будете ? :-)
Какой там нагреть, вернуть бы свое
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 18:14   #431   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EugeneVIP Посмотреть сообщение
Какой там нагреть, вернуть бы свое
Ну я не вам эту фразу адресовал, а риелтору - 36 авеню. Интерес риелтора - получить прибыль от своей деятельности в первую очередь. И только во вторую очередь помочь клиенту - покупателю или продавцу.

А насчет вернуть свое хотя-бы. Ну как бы в инвестициях бывает что и свое вернуть не удается. Я общался недавно с тетечкой, которая такой же аргумент произнесла - что цену ниже скинуть не может, потому что им хотя бы свое вернуть. И что. Висит квартира больше 8 месяцев уже без результата, и будет дальше висеть.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 18:32   #432   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36-я Авеню Посмотреть сообщение
А насчет компетентности твоей может любой убедится повнимательней почитав посты.
Если вы касаемо возврата аванса в случае если покупатель передумал. Пообщался с риелтором знакомым - специально спросил. Аванс не возвращается покупателю.


Откуда информация у вас об обратном ? Или вы хотите сказать что в вашем агенстве сложившаяся практика - что передумавшему покупателю вы возвращаете аванс ? Ну это ваше право. Но можете и передумать, и не возвратить. И покупатель к вам не придерется.

Какие такие прецеденты судебные ? Приведите ссылки.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 18:56   #433   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36-я Авеню Посмотреть сообщение
Провоцируя и вынуждая сведущих в этой области людей приводить ссылки и выкладывать доказательную базу.
Скажите что просто лень и все. Или нету аргументов.
Я, к слову говоря, обычно стараюсь приводить ссылки, примеры.

Мне и другим правда интересно увидеть обоснование ваших слов. Откуда такая уверенность что аванс вы отсудите.


Ай-ай-ай. Как не стыдно на личности переходить и оскорблять, а еще директор агенства.

По существу ответить нечего, так вы переходите на оскорбления.
Представьте что что написанное вами будет храниться ближайшие 100 лет. Даже если топик этот удалит модератор, поисковик все равно выдаст то что вы писали. Хе хе.

Последний раз редактировалось Archy; 25.07.2011 в 15:58.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 16:47   #434   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Павел Петровичч,
Позволю себе подискутировать по поводу возврата задатка. Реальная ситуация - сейчас, я продавец, воспользовавшийся кстати услугами риэлтора, и не имеющий к нему претензий, продаю квартиру, которая у меня в ипотеке. Покупателю тоже нужна ипотека, и он логично просит "чистую " зеленку. Т.е. я должен найти быстро денег (ну или вынуть из оборота), а там ок. 2 млн, погасить ипотеку, и ждать пока все срастется.
Так вот, если не срастется у Покупателя, причем в оговоренные, с запасом, сроки - я ни при каких условиях не верну задаток, весьма не маленький, потому,что в этом случае, у меня реальный гиморр, за напрасно погашенный кредит. аналогично, я отдаю себе отчет, что я вынужден буду вернуть задаток вдвойне, и я реально готов это сделать, если я по любым причинам решу вдруг кинуть покупателя. Это довольно серьезные деньги и надо как-то ответственно подходить к своим словам и действиям.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:36   #435   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
если не срастется у Покупателя, причем в оговоренные, с запасом, сроки - я ни при каких условиях не верну задаток, весьма не маленький, потому,что в этом случае, у меня реальный гиморр, за напрасно погашенный кредит.
Тут я согласен с вами,в данном случае по другому быть и не может.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 08:07   #436   
Форумец
 
Аватар для Вячеслав К
 
Сообщений: 287
Регистрация: 18.05.2009

Вячеслав К вне форума Не в сети
Аванс всегда возвращается покупателю, никакое АН, продавец лично, не имеет право оставить у себя аванс (если в договоре на оказание услуг не отражены оплаты расходов агентства). Задаток передается продавцу, и помимо расписки должен быть договор купли-продажи, предварительный, с описанием объекта, сроков, стоимости, и жел-но зарегистрированный в УФрс.
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 12:20   #437   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 24.07.2011
Возраст: 52

ищу квартиру вне форума Не в сети
Кто-нибудь обращался к услугам (получение ипотечного кредита) в Агентство ипотечного жилищного кредитования? Как можете оценить его работу?
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 12:23   #438   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
ищу квартиру, вот тут почитайте http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=752530&page=34
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 15:59   #439   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
36-я Авеню, предупреждение
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 22:36   #440   
Zzzzz-z-z-z
 
Аватар для Alkatrass
 
Сообщений: 529
Регистрация: 04.04.2009

Alkatrass вне форума Не в сети
36-я Авеню, демократии тут не было, нет и не будет (с). к тому же вы сами всех провоцируете, попробуйте поумерить свое чрезмерное самолюбие. почитав ваши посты, вряд ли гипотетические клиенты согласятся обращаться в ваше АН
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 22:19   #441   
Форумец
 
Сообщений: 18
Регистрация: 18.01.2011

Labuh вне форума Не в сети
хотелось бы услышать о районе керам.завода ул.Пешестрелецкая.нравиться квартирка не знаю что делать,говорят промзона.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 16:19   #442   
Форумец
 
Сообщений: 0
Регистрация: 23.03.2009

[deleted user вне форума Не в сети
А давайте о состоянии квартиры, дома, на что обратить внимание?Это как машину с мастером смотреть? Вроде все чистенько,а внутри рухлядь и ездить невозможно пластик скрипит.
Для меня было новостью, что еще существуют сталинки с деревянными перекрытиями, или сколько простоят дома ВоронежДома, не развалятся с таким качеством через 5-10 лет?
Какие косяки бывают?У меня тьфу-тьфу никогда не было никаких косяков, поэтому даже не представляю, что может быть.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 20:03   #443   
Форумец
 
Аватар для MKN136
 
Сообщений: 3,318
Регистрация: 04.02.2009

MKN136 вне форума Не в сети
Exclamation доллар против рубля и покупка жилья

Меня терзает вопрос: есть ли какая либо связь между падением/повышением рубля по отношению к доллару и подорожания/удешевления стоимости жилья в Воронеже?
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 20:25   #444   
Форумец
 
Аватар для Guid
 
Сообщений: 466
Регистрация: 11.02.2005
Возраст: 42

Guid вне форума Не в сети
Мы же в России. Для нас "рынок" и "базар" это одно и тоже. Цены растут сами по себе, рынок и доллар тут не причем. ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 22:05   #445   
Форумец
 
Аватар для MKN136
 
Сообщений: 3,318
Регистрация: 04.02.2009

MKN136 вне форума Не в сети
я вот тоже так считаю
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 23:40   #446   
Форумец
 
Сообщений: 129
Регистрация: 14.08.2011
Возраст: 60

НОВОСЕЛ вне форума Не в сети
Верно подмечено. Доллар падает -цены на квартиры растут. Доллар растет - цены на квартиры тем более
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 00:16   #447   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Да на самом деле может быть все что угодно. И цены на квартиры вверх, и вниз, и сам доллар вверх или вниз, и евро вверх или вниз. Грубо говоря Сорос это понимает обычно лучше, чем другие. Остальные пытаются быть Соросами. За счет этих других он миллиардер... Как-то так.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 11:51   #448   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Мое понимание такое: рост доллара ведь происходит в силу каких-то смутных времен, на что реагирует и недвига и начинает тоже расти. Если рост доллара по отношению к рублю опережает рост цен на недвигу в рублях, то в долларовом выражении недвига подешевеет.
Это возможно только если будет что-то подобное 98му или 93му году - достаточно резкая девальвация рубля, недвига просто за этим не угонится.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 07:36   #449   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
все проще-пока народ покупает-цены повышают.
А народ у нас может покупать как в ситуации малины (рост цены нефти=падение рубля=получение бонусов+запуск гос.программ и т.п.), так и в ситуации предчувствия чего- то страшного-потому как никто не даст гарантии сколько м2 квартиры можно будет купить через 5 лет.....

И цена на квартиры начинает МЕДЛЕННО падать, когда никто их не покупает....и падать быстрее, когда мало кто вообще будет думать о покупке квартиры .....
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 11:40   #450   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,625
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
И цена на квартиры начинает МЕДЛЕННО падать, когда никто их не покупает....и падать быстрее, когда мало кто вообще будет думать о покупке квартиры .....
Логично.

Сравнивайте







Невидимая рука рынка дала отмашку
три раза и показала кукиш))) что происходит с рынком
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind