Старый 29.07.2008, 22:29   #4561   
FaNaT1k
 
Аватар для VIPGangster
 
Сообщений: 3,854
Регистрация: 31.07.2007
Возраст: 37

VIPGangster вне форума Не в сети
Халапурдин: "Павлюченко никуда не поедет"

Цитата:
Лицензированный агент РФС Виктор Халапурдин прокомментировал информацию об интересе "Тоттенхэма" к нападающему "Спартака" Роману Павлюченко. Я думаю, что вся история Павлюченко с «Тоттенхэмом» закончится тем, что никуда он не поедет. Я читал, что Романа не устроили условия личного контракта с английским клубом. Вы понимаете, в «Тоттэнхеме» работают люди, которые все просчитывают: они не просто должны дать зарплату, им еще надо ее потом компенсировать. А в «Спартака» Павлюченко, видимо, имеет зарплату

выше, либо же такую же, но в Англии совершенно другие налоги, получается, что по деньгам Роман будет проигрывать. Да и вообще, если из «Спартака» еще и Павлюченко уйдет, то что они в Лиге Чемпионов делать будут? Кому там играть? Дзюбе? Ему уже мало, что светит. Надо было два года назад его раскручивать. Прудников, если выйдет на поле, то уже ждет, что его на 5-й минуте заменят. Здесь психологический фактор не самый хороший. Поэтому не надо рассчитывать, что если Павлюченко отпустить, то эти двое молодых ребят заиграют. Они еще долго не заиграют. Павлюченко - парень умный. От добра добра не ищут –он это и сам понимает. Здесь его любят, он звезда, герой и все такое. А потом будет ЧМ-2010. Если он в Англию уедет, сядет там еще на скамейку, и Хиддинк его в сборную не позовет. Зачем Роману так рисковать? Может же получиться, как в случае с Кержаковым.
 
Старый 29.07.2008, 22:31   #4562   
FaNaT1k
 
Аватар для VIPGangster
 
Сообщений: 3,854
Регистрация: 31.07.2007
Возраст: 37

VIPGangster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zero-vrn Посмотреть сообщение
Черчесов: Титов и Калиниченко покинут "Спартак"
Это полный ****ец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Черчеса вообще возненавидят!!!!!!!!!!!
Я не понимаю как игракам такого уровня может не найтесь места в составе!!!!!!!!!!!!
ПРОСТО ПИЗДЕЦ!!!!!!!!!!!!!
 
Старый 29.07.2008, 22:42   #4563   
Форумец
 
Аватар для zero-vrn
 
Сообщений: 1,068
Регистрация: 22.06.2007

zero-vrn вне форума Не в сети
Приветыч - лузер
 
Старый 29.07.2008, 22:53   #4564   
Ultras.fcfv
 
Аватар для S.L.A.M
 
Сообщений: 412
Регистрация: 01.12.2007

S.L.A.M вне форума Не в сети
я х**ю че творится....
 
Старый 29.07.2008, 23:50   #4565   
Футболерззз
 
Аватар для Прохоренков2007
 
Сообщений: 580
Регистрация: 05.05.2007
Возраст: 34

Прохоренков2007 вне форума Не в сети
Черчесов - просто Усатая @лядь!(new style)
 
Старый 30.07.2008, 00:36   #4566   
Форумец
 
Аватар для zero-vrn
 
Сообщений: 1,068
Регистрация: 22.06.2007

zero-vrn вне форума Не в сети
Фотография с матча 2008.05.15 - Спартак - Сатурн (Раменское)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 19
Размер:	119.1 Кб
ID:	302813  
 
Старый 30.07.2008, 08:19   #4567   
Давно здесь
 
Аватар для ILar1n
 
Сообщений: 9,526
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 32

ILar1n вне форума Не в сети
Кантонблять
 
Старый 30.07.2008, 08:28   #4568   
граж-н мира
 
Аватар для quick
 
Сообщений: 8,879
Регистрация: 22.12.2005

quick вне форума Не в сети
ну слов уже нету просто... посмотрим... Романцев - Старков - Черчесов???
 
Старый 30.07.2008, 08:47   #4569   
Форумец
 
Аватар для VlAsoV
 
Сообщений: 2,865
Регистрация: 27.10.2007
Возраст: 38

VlAsoV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zero-vrn Посмотреть сообщение
...«Ушла девчонка да и друзья оказались федунами», «В заводском районе надавали мне в шавло», «Злой колдун — Леонид Федун», «Каналья! Тысячи Черчесовых!» и «От шавло слышу!»... ааа рыдаю...
 
Старый 30.07.2008, 12:56   #4570   
Форумец
 
Аватар для zero-vrn
 
Сообщений: 1,068
Регистрация: 22.06.2007

zero-vrn вне форума Не в сети
Калиниченко: хотел играть в "Спартаке"

Цитата:
Полузащитник московского "Спартака" Максим Калиниченко прокомментировал решение Станислава Черчесова расстаться с украинским футболистом и капитаном красно-белых Егором Титовым.

"А что я могу сказать? Всё сказал Черчесов в своем резюме... По крайней мере, неизвестность осталась позади. И это, конечно же, большой плюс. Теперь я спокойно могу искать себе новую команду. Лично я в сложившейся ситуации другого конца для себя не видел. И оказался прав.

Ничего мучительного в эти дни не было. Мы занимались своим любимым делом. Другой вопрос, что молодёжная команда — это немного не тот уровень. Чем больше находишься в дубле, тем больше деградируешь. По крайней мере, если говорить о моём возрасте. В остальном всё было нормально. Мы просто ждали разрешения всей этой ситуации.

Обижаться или не обижаться на главного тренера — это уже вопрос философский. Что было, то было. Опять же: я Черчесову при встрече посмотреть в глаза смогу. Он, думаю, тоже. Черчесов — человек, уверенный в себе.

Я хотел остаться в "Спартаке". Вернее, играть в "Спартаке". Нормально играть. Но раз не получилось, придётся уходить. Куда уйду, туда и уйду. Будет видно", — сказал Калиниченко в интервью корреспонденту "Чемпионат.ру"
 
Старый 30.07.2008, 13:14   #4571   
Форумец
 
Аватар для VlAsoV
 
Сообщений: 2,865
Регистрация: 27.10.2007
Возраст: 38

VlAsoV вне форума Не в сети
как оказалось желания мало... .
Цитата:
Если задуматься над тем, что на самом деле произошло вчера в "Спартаке", без труда можно стать прожжённым пессимистом. Станислав Черчесов – спартаковец с головы до ног, знающий, как болельщики ценят и любят своих кумиров, фактически избавляется от "икон" клуба, Егора Титова и Максима Калиниченко, мотивируя это тем, что не видит им места в основном составе.
 
Старый 30.07.2008, 13:15   #4572   
FaNaT1k
 
Аватар для VIPGangster
 
Сообщений: 3,854
Регистрация: 31.07.2007
Возраст: 37

VIPGangster вне форума Не в сети
Сука ненавижу сраное Черчесовское отродье!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И Федун Мудак!!!
 
Старый 30.07.2008, 13:23   #4573   
WTF?!
 
Аватар для GRIPHON
 
Сообщений: 853
Регистрация: 08.02.2007
Возраст: 34

GRIPHON вне форума Не в сети
черчесов тот ещё пёс
 
Старый 30.07.2008, 14:54   #4574   
FaNaT1k
 
Аватар для VIPGangster
 
Сообщений: 3,854
Регистрация: 31.07.2007
Возраст: 37

VIPGangster вне форума Не в сети
Евгений Ловчев:
"Меня поражает отношение "Спартака" к болельщикам"

Цитата:
Евгений Ловчев считает, что, решив избавиться от Егора Титова, главный тренер "Спартака" Станислав Черчесов подписал себе приговор во взаимоотношениях с болельщиками.

- Все это полнейший бред, - рассказал капитан "Спартака" 70-х годов в интервью сайту телеканала "Спорт". - Отстранение Титова, потом долгое молчание и, наконец, непонятное объяснение ситуации. Во всех ведущих клубах мира есть люди-символы, с которыми подписываются контракты лишь бы еще на год сохранить их у себя в команде. Мальдини, Гиггз, Рауль - лучшие примеры. Черчесов, похоже, забыл об этом. Причем, если он сам озвучил это решение, думаю, что и принимал он его сам. Этим шагом Черчесов, подобно волку, загнал себя в сетку. А еще меня как человека с красно-белым сердцем поражает отношение "Спартака" к болельщикам, с которыми в очередной раз поступили, как с быдлом.
 
Старый 30.07.2008, 15:23   #4575   
Форумец
 
Аватар для zero-vrn
 
Сообщений: 1,068
Регистрация: 22.06.2007

zero-vrn вне форума Не в сети
Интервью Егора Титова 3-х летней давности, с болга Георгия Черданцева http://g-cherdantsev.livejournal.com/15849.html

ТОТ ТИТОВ

После дисквалификации прошел уже почти год, а Егора Титова продолжают сравнивать с Егором Титовым. Словно прежний куда-то исчез, а вместо него играет другой. Однако в разговоре с Георгием Черданцевым полузащитник настаивает, что другого Титова не существует: есть один-единственный, тот самый - 6-кратный чемпион России, дважды, как и его кумир, Федор Черенков, признававшийся лучшим игроком страны.


Цитата:
У Егора Титова не было никаких предпосылок для того, чтобы стать футболистом. Да еще и «Спартака». Его отец, до армии всерьез занимавшийся конькобежным спортом, лелеял мечту сделать из сына чемпиона мира по конькам. «Мне было лет 7, - вспоминает Егор, - и я с удовольствием выслушивал обещания отца о том, что в 17 буду чемпионом России, в 18 - Европы, а в 19 - мира. Думал, как же это здорово!»
Впрочем, мечты о рекордах на катке так ими и остались. Хотя беговые коньки до сих пор валяются где-то на антресолях. «Я отлично катаюсь, - уверяет Титов сегодня. - Дай мне коньки и клюшку - хоть сейчас готов выйти на площадку».
Клюшку не даю: льда нет и в помине - на дворе теплый октябрьский денек. Зато продолжаю выяснять, как же мальчишка, родившийся на севере Москвы (в районе Войковской) в нефутбольной и неспартаковской по болельщицким пристрастиям семье, оказался в далеких Сокольниках. До футбола и «Спартака» - очень далеко. И дело даже не в необходимости ехать на метро с пересадкой через весь город, а потом еще полчаса ждать 4-го трамвая. Все было гораздо серьезнее. Будущий капитан «красно-белых» в те дни разгуливал по окрестным дворам с криками: «Хоть ты лопни, хоть ты тресни, ЦСКА - на первом месте!» Егор, отлично катавшийся на коньках, имел в виду хоккейный ЦСКА начала 80-х, за который болели все - без деления на пол и возраст. «В детстве мне футбол вообще был неинтересен, я не знал, что это такое. А вот старшая двоюродная сестра была большой поклонницей ЦСКА. Отсюда и мое увлечение этой командой».
В общем, путь от метро «Войковская» до футбольного манежа «Спартак» прослеживается с трудом. Единственным связующим звеном между этими, во многих отношениях полярными, местами был еще один родственник Егора - его двоюродный брат. Который, в отличие от сестры, оказался спартаковцем до мозга костей. Более того, он играл за команду 74-го года рождения в футбольной школе «красно-белых» - у Виктора Зернова, будущего наставника Титова в дубле. Но путь в резервный состав «Спартака» все еще оставался очень и очень неблизким. Пока же была детская школа - все-таки футбольная. В нее юного Егора перевели и для того, чтобы он учился поближе к брату, и по настоянию дяди, водившего спартаковский клубный автобус.
Обстоятельства, таким образом, делали все, чтобы Титов не стал одним из лучших футболистов России. Однако провидение позаботилось о том, чтобы он играл именно в «Спартаке» и именно в футбол. А не, скажем, наматывал круг за кругом на катке или того хуже - пошел в музыкальную школу. «У меня длинные пальцы, и мне всегда говорили: ты должен играть на скрипке или на гитаре. Я люблю музыку, неплохо пою, караоке - вообще один из лучших способов отдохнуть. Несколько лет назад даже купил гитару - проверить, есть ли у меня музыкальный талант. Начал учиться, но понял - это не мое. Музыкой нужно заниматься всерьез, а не в свободное время, которого и так мало. Подумал тогда: значит, все правильно. Моя жизнь - футбол, и иного Бог не дал. Были бы, например, музыкальные способности - гитара сама бы в моих руках заиграла».



Чтобы заиграть в «Спартаке», куда Егор все-таки попал, нужно было решить еще одну серьезную проблему. Оказалось, что путь к основному составу начинался с ежедневной пытки. «Мне нравилось в новой школе - тем более, когда появились друзья. Все было хорошо, мучила только одна проблема - просыпаться. Мама будит: вставай, сынок! А я так не хочу. Лежу и думаю: ну зачем мне этот футбол, лучше еще посплю. В результате собирался за 10 минут, завтракал - и бегом в метро. А там - давка до самых «Сокольников». В 9.00 начиналась первая тренировка. Значит, выходил из дома где-то в 7.30. И так - каждый день».
Спартаковское сознание будущего капитана начало формироваться лет в 10. Мимолетное увлечение ЦСКА осталось в раннем детстве, а баталии на первенство Москвы быстро научили Егора распознавать в сильной армейской школе одного из главных соперников, на матчи с которым не нужно специально настраиваться. «Мы их все время обыгрывали. Наш год вообще был сильнейшим в Москве. Кажется, за все время отдали ЦСКА только одно зимнее первенство». При этом Титов не задумывался о своих футбольных перспективах, очевидно, не отдавая себе отчет в том, что эта игра останется с ним на всю жизнь.
«Вопрос «Кем быть?» передо мной не стоял, - продолжает вспоминать Егор. - Все шло как по накатанной дороге. Единственное, чего тогда хотелось, - много денег, которые можно было бы потратить на игровые автоматы, только-только появившиеся в Москве. К футболу в спортшколе я относился, как к чему-то вроде хобби. Настоящий футбол был дома - в «коробке» во дворе. Вот где настоящая жизнь! Приехал из Сокольников, сумку с уроками забросил - и туда. Играл с ребятами на несколько лет старше меня. И самым главным было - прокинуть мяч взрослому между ног. Это лучше, чем забить гол - можно и не играть больше: день удался!»
Мы продолжаем разговор, и я понимаю, что, кажется, подходим к самому главному - ответу на вопрос, кто же превратил мальчишку, совсем не стремившегося стать Пеле, в игрока, которого впоследствии дважды признают лучшим футболистом страны.
Федосеич. Анатолий Федосеевич Королев. Он сделал то, что, в общем-то, и требуется от любого детского тренера: научил парня играть в футбол. Правда, далеко не у каждого тренера это получается. И отнюдь не всякий способный мальчишка вырастает в мастера - даже если учитель вкладывает в него душу. Но вмешалось то самое провидение, отправившее Егора в «Спартак», а не в располагавшийся в двух шагах от дома ЦСКА или в находившееся в двух остановках метро «Динамо», или, наконец, в далекое, но зато без пересадок - по «зеленой» ветке подземки - «Торпедо». Федосеича определило Егору в тренеры провидение. Не стоит даже ломать голову над тем, если бы не Королев, стал бы Титов, - да что там звездой российского футбола - просто игроком команды мастеров?
«Поначалу думал, что он меня «душит» и не дает играть в футбол. Федосеич отправлял меня к деревянной стенке, давал мяч и говорил: бей. Я бил и не понимал: зачем? И только много лет спустя Федосеич объяснил, что, оказывается, я опорную ногу неправильно ставил - и он так учил меня бить по мячу».


Рассказывая о своем первом тренере, Егор ни разу не произнес его имя и фамилию. Федосеич - и только. Это не фамильярность и не отсутствие уважения. Напротив, упоминание по отчеству подчеркивает почти семейные, «отеческие» отношения между юным футболистом и его тренером. Зачем тому, кого считаешь чуть ли не членом семьи, нагромождение имен? Егор продолжает рассказывать о Федосеиче с неподдельной теплотой в голосе: «Когда я уже играл в основной команде, он мне как-то признался: цеплялся ко мне потому, что я был ему интересен. Мол, хуже было бы, если бы молчал - значит, не видел во мне таланта, который стоило бы развивать».
Иначе не стал бы Федосеич так уж заботиться о здоровье начинающего футболиста, не дав, скажем, развиться пагубной привычке - курить.
«Конечно, покуривали, - смеется Егор, - Как только переменка, убегали за угол и курили «Краснопресненские». Были такие короткие, но довольно крепкие сигареты. Однажды подходит Федосеич и говорит: я все знаю, сегодня расскажешь родителям, а я проверю. А если Федосеич сказал - так тому и быть. Делать нечего, пришлось каяться. Отец вызвал на кухню. Был он строг, но никогда рукоприкладством не занимался. Спросил: ну что, нравится? Я соврал, что нет. Хотя, помню, нравилось. Но отец сам - некурящий, поэтому мне стало стыдно. И я пообещал себе: все, бросаю. И в самом деле, с тех пор потихоньку все сошло на нет. Особенно, когда в дубль попал. Там понял, что курение мешает - одышка появилась. Теперь только по большим праздникам могу себе позволить сигарой подымить».
Помимо упражнений, которые давал Королев, дворового футбола, сформировавшего необычную технику владения мячом, природного умения использовать левую ногу («У меня мама - левша, - поясняет Егор, - Если бы не советская школа, в которой насильно переучивали, наверное, и писал бы левой рукой - как в детстве»), было еще нечто важное, заставлявшее забывать об игровых автоматах и прочих не связанных с футболом соблазнах. То был «Спартак» Константина Бескова, тренировавшийся зимой в том же манеже, что и дети.
«Константин Иванович был категорически против присутствия на тренировках посторонних. Поэтому мы, человек 5-6, рискуя получить хорошую взбучку, пробирались на балкон манежа, прислоняли лавку к перилам и ложились на нее - чтобы Бесков не видел... Они там все внизу бегали, и мне казалось, что эти люди - откуда-то из космоса. Даже и не мечтал, что когда-нибудь сыграю за основную команду. Достаточно было того, что я, как и они, в «Спартаке». Что на расстоянии нескольких метров от нашего убежища тренируется сам Федя Черенков! Это было счастье! Помню, как первый автограф у него брал - коленки дрожали»...
В нашем разговоре наступает пауза. Ее нельзя назвать неловкой. Мы молчим, потому что вспоминаем замечательного футболиста, благодаря которому, в общем, и сидим сейчас друг напротив друга. Ведь, если бы не восхищение футболом, которое развивала в нас обоих игра Федора Черенкова, неизвестно, каким футболистом стал бы Егор Титов, и решился бы я в один прекрасный день попробовать себя в спортивной журналистике...


«Хорошо помню день, когда Федосеич поставил меня в нападение. Потом объяснил: ты слабенький тогда был, вот тут (Егор указывает на голову) что-то есть, а «физика» - совсем никакая. А полузащитник должен выполнять большой объем работы. Берег он меня - перевел в середину поля только когда я окреп. Хотя и в нападении неплохо игралось: забивал по 25-30 мячей за сезон».
Так получилось, что Анатолий Королев сберег Титова не только для полузащиты, но, наверное, и вообще для футбола. Решение не отдавать его в дубль в 15 лет - когда Олег Романцев, просматривавший 76-й год спортшколы, обратил на талантливого игрока внимание - принял именно Анатолий Федосеевич. Хотя, кажется, и здесь не обошлось без провидения.
«Федосеич позже признался, что посчитал преждевременным отдавать меня тогда в резервный состав. Он считал, что у меня почти не существовало шансов выжить в том дубле - там были большие проблемы с дисциплиной. Отдай он меня туда в 15 лет - еще неизвестно, играл бы я сейчас или нет».
В резервный состав «Спартака» Титов попал в следующем, 92-м году. Тогда же, наконец, пришло осознание того, что футбол - не хобби. «Это случилось, когда получил первую зарплату. Какие-то неимоверные по моим представлениям деньги. Помню, что отдал все матери, себе оставил рубля 2 или 3».
А дальше... Дальше обстоятельстваснова вступили в борьбу с тем, кто предписал Титову стать лучшим футболистом России. «Когда тебе 18-19 лет, не думаешь, что будет завтра. Жизнь - хороша, здоровья - море. Сейчас с ужасом вспоминаю, что иногда, бывало, вообще не спал. Всю ночь - на дискотеке, а с утра приезжаешь на тренировку. И там - все равно лучший: забиваешь, отдаешь. И думаешь: так будет всегда. Это было одним из самых больших моих заблуждений. Жаль, что понимание приходит только с возрастом».

И все же обстоятельствам пришлось уступить. К сожалению, они еще возьмут свое. Но пока Титов играет в сильнейшей команде России, становится многократным чемпионом, дважды признается лучшим игроком страны, успешно дебютирует в сборной, «Аякс» и «Бавария» предлагают за него большие деньги. Я намеренно обхожу стороной тему отъезда за границу. Об этом Егор рассказывал неоднократно, и вряд ли здесь можно уяснить для себя что-то новое. Кроме того, что, пожалуй, именно тогда обстоятельстваснова вступили в игру и отквитали одно очко - прежде, чем через некоторое время нанести самый коварный удар.
Мы говорим о дисквалификации. Тут, в первый и последний раз за время беседы, Титов не скрывает раздражения. «Если взять статистику, то с еврокубками в течение сезона получается матчей 50-60. Это где-то суток пять чистого футбола, которые у меня украли. Больше, чем пять лет жизни. Я бы за год мог и забить много и отдать - может быть, рекорд какой-нибудь установил. Обошел вот своего друга Тихонова по количеству и голевых передач, и матчей за «Спартак». А вот по забитым мячам он впереди. А ведь хочется лет через 20 сказать: Андрей, посмотри, у кого из нас больше матчей за «Спартак», кто больше забил и отдал? За сборную мог бы сыграть. Получается, у меня украли еще и чемпионат Европы. Я не столько в игровом плане потерял за тот год, сколько в статистике. А она для меня, как и для любого футболиста, очень важна».
После возвращения на поле, Егор долго втягивался в игровой ритм. Иначе и быть не могло: Титов с раннего детства, то есть, 20 с лишним лет, жил по футбольному расписанию, которое претерпевало минимальные изменения, и было известно на месяцы вперед. И тут в одночасье привычный мир сломался, на его месте начал возникать другой - в котором не было сборов, ежедневных ранних подъемов, тренировок, игр. А через год опять пришлось перестраиваться на распорядок футболиста. «Лучше бы я во время дисквалификации побыл не Егором Титовым, а кем-нибудь другим», - сожалеет он.


Разговоры о том, что после возвращения он, дескать, «не тот», удивляют полузащитника «Спартака». Да и меня, признаться, тоже. Пример из экранизированной пьесы Булгакова, в которой управдом Бунша, волей случая оказавшийся на месте Ивана Грозного и давший народу повод усомниться в том, что «царь настоящий», не имеет отношения к ситуации, в которую попал Титов. Мы возвращаемся к «Спартаку» и сборной, которыми руководил Олег Романцев, окончательно сформировавший футболиста Егора Титова.
«Конечно, я - такой же, каким был до дисквалификации. И в жизни, и в футболе остался прежним. Другое дело, что поменялись партнеры и наставники. Я - не Пеле и не Роналдиньо. Имей голову на плечах, сыграй на команду, не пытайся делать то, что тебе не дано - вот чему меня учили. И мне хватает того, что у меня есть. Смотрю вот на финты Зидана: что он голеностопом делает! Если бы попробовал повторить, получил бы двойной открытый перелом. Я - командный игрок. Почему мы хорошо играли в середине 90-х? Потому что у нас была Команда».
Тон Егора не оставляет сомнений, что слово «Команда» следует написать с прописной буквы. Команда - ключевое понятие, вокруг которого и строится футбольное мировоззрение Титова. Не случайно, говоря о том «Спартаке» 90-х, он ни разу не сказал «я». Только «мы».
«Меня так воспитали. «Мы» - потому что это «Спартак». Мы - потому что у нас была Команда».
Он был частью отлаженного механизма, одной из важных его составляющих. Но не главной. И, к слову, никогда не претендовал на эту роль. Таков был «Спартак» Романцева, в котором на поле не могло быть одного солиста - иначе рухнула бы вся выстроенная тренером система. Мои размышления прерывает вопрос: «Ты помнишь, как мы играли?» И, не дожидаясь ответа: «Два касания считались передержкой мяча. Я прекрасно знал, куда побежит тот, куда - этот. Мы могли играть с завязанными глазами. Сейчас все изменилось: и игра, и психология»...
Вопрос психологии - еще один важный момент для понимания нынешнего состояния Егора Титова. Он всю карьеру провел в команде-победительнице по духу - пусть и у нее случались поражения. Как теперь воспринимать постулат о том, что место ниже первого - тоже результат? Но человек ко всему привыкает. И футболист - не исключение.
 
Старый 30.07.2008, 15:24   #4576   
Форумец
 
Аватар для zero-vrn
 
Сообщений: 1,068
Регистрация: 22.06.2007

zero-vrn вне форума Не в сети
next....
Цитата:
«Какие-то вещи в футболе делать нельзя. Если тренер не подсказывает, что, например, вот так стопу ставить нельзя, ты продолжаешь ее так ставить. И появляется привычка делать неправильно - от нее потом очень сложно избавиться. Так и с психологией: выходим против ЦСКА и знаем: они - очень сильные. Если все время говорить: они сильнее тебя, они лучше играют - можно сломать самого уверенного. Не думаю, что нынешний «Спартак» слабее кого-то. Но иногда ловлю себя на мысли: а, может, и вправду слабее?»
Да, окружающий футбольный мир изменился. И он, судя по всему, хочет, чтобы Егор подстроился под него. Но стоит ли ждать и требовать этого от человека, чье понимание футбола раз и навсегда определено «Спартаком» Олега Романцева?
«Я всегда импровизировал - Романцев никогда не делал мне установку. Мои принципы - интуиция и взаимопонимание. Выходил и играл так, как умею. Вот почему сейчас мне так непросто».

Футбол, в который научили играть Егора Титова, вырванный из привычного спартаковского (читай - романцевского) контекста, многим непонятен. Более того, некоторых он раздражает. Соображение, будто Егор не соответствует темпу современного футбола и своими действиями замедляет игру, стало общим местом. Говоря об этом, мой собеседник, как ни странно, не кипятится и рассуждает спокойно и уверенно.
«Это заблуждение. Я не замедляю игру. Если взять статистику за всю карьеру, думаю, получится очень маленький процент брака в передачах. Меня так учили играть с детских лет в спартаковской школе: пусть соперник бегает, отнимает. Лучше сохранить мяч у себя и отдать его ближнему, чем рисковать и бить вперед. Ближнему - надежнее». Пытаюсь привести пример «Челси» и голы, которые команда Моуринью забивала «Барселоне», в мгновение ока минуя с мячом пространство от своей до чужой штрафной площади. Но Егор нетерпеливо перебивает: «Давай не будем сравнивать с «Челси»! У нас разный уровень. Если бы мы с ними играли в то, что называют «современным футболом», готов поспорить: у «Челси» процент владения мячом был бы 80, а у нас - 20. Мы бы за один тайм так набегались, что на второй просто не хватило бы сил. В России несколько другой футбол. Считаю, что играю правильно, когда не рискую и отдаю мяч ближнему».
Сам себя не похвалишь - никто не похвалит? Нет, это не про Титова. Он к своей игре относится вполне критично, хотя так было не всегда.
«Многое переоценивается с годами. Поначалу коллекционировал матчи, чтобы наслаждаться своей игрой. Сейчас смешно вспоминать, но ведь было время, когда специально отматывал кассету на понравившийся в собственной игре момент, звал всех, кто был дома, и по нескольку раз прокручивал, предлагая окружающим разделить восторг по поводу того, как замечательно сыграл. Да, раньше обращал внимание только на те эпизоды, которые мне нравились, а сейчас смотришь и думаешь: здесь не так надо было сыграть, тут касание лишнее... Вот, буквально на днях, пересматривал матч против Франции с Зиданом: когда мы проиграли - 2:3. Мой первый матч за сборную. Тогда сложилось впечатление, что сыграл здорово. А сейчас смотрю - ничего особенного. Играл посредственно, очень много ошибался, терял мяч».
А каково это - играть против Зидана?
«Мне было чуть за 20, и во всем присутствовал юношеский максимализм. Зидан? Кто это? Какая разница? Мы-то себе цену знаем, мы же не хуже! Хотя, помню, после матча с «Реалом» в Мадриде ко мне подошел Зеедорф и предложил поменяться футболками. Я тогда подумал: если бы у меня майка к коже приросла, я бы ему с кожей отдал - ведь это сам Кларенс Зеедорф ко мне подошел!»
Все это Егор вспоминает с неподдельным восторгом. Поэтому не могу не спросить: а как бы он сейчас, обладая целой россыпью наград, медалей и титулов, отнесся к перспективе обменяться майкой с кем-нибудь из зарубежных звезд?
«Я давно не играл против футболистов экстра-класса. Даже не знаю, как бы себя сейчас повел. Может быть, прицепился бы крючком к какой-нибудь звезде и бегал за ней весь матч - чтобы после финального свистка футболками обменяться».
Тон, которым Егор произносит этот короткий монолог, - не без оттенка сожаления, ведь мы возвращаемся в день сегодняшний. Тема обмена футболками получает неожиданное и важное развитие. После очередного проигранного ЦСКА дерби, болельщики углядели на плече спускавшегося в раздевалку Титова красно-синюю футболку...
«Может быть, кто-то не знает – я, как и многие другие футболисты, собираю майки. Но, в силу природной застенчивости, мне как-то неловко бегать за игроками и просить их. Поэтому перед матчем с ЦСКА заранее договорился с Игнашевичем. После игры так устал, что, можно сказать, механически отдал свою и повесил его майку на плечо. Даже не предполагал, что кто-то может усмотреть в этом неуважение к спартаковским цветам. Было обидно слышать абсурдные упреки. Нужно ведь понимать: мы, футболисты, друг с другом общаемся, вместе выступаем в сборной. Да, на поле мы - соперники, но только во время игры».
Наблюдая, как эмоционально Егор об этом рассказывает, понимаешь, что болельщики для спартаковского капитана значат не просто многое - они являются для него едва ли не главным стимулом в стремлении показать свою лучшую игру в каждом матче.
«В последнее время футбол стал для меня работой. Тяжелой работой, от которой получаешь удовольствие - когда выигрываешь и когда понимаешь, что играешь для болельщиков. Очень благодарен им за поддержку. Нельзя оставаться равнодушным, когда несколько тысяч человек скандируют: Егор Титов, Егор Титов. Странно, что я им еще не надоел. Другие уже давно сказали бы: все, давай, иди уже в другой команде поиграй».
«То, как сейчас болеют за «Спартак» - это здорово. Все новое, что они делают, хлопки всей трибуной с возрастающим темпом, с поля смотрится - класс! Понимаешь, что нужно выбросить все из головы и играть для них, какое бы ни было настроение».


А ведь болельщик требователен, и далеко не всегда ему угодишь. Особенно, если он пытается анализировать игру, основываясь не на собственных впечатлениях, а на тех самых «общих местах», которые крепко заседают в голове.
«Они хотят, чтобы я играл как минимум лучше всех, чтобы забивал и отдавал - это понятно. Но и болельщики должны постараться увидеть в игре, что, например, на месте опорного полузащитника футболист всегда владеет мячом. Вратарь и защитники мяч, как правило, отправляют ему. Возникает иллюзия, что такой игрок обладает самым высоким КПД. Ведь, даже если он отдает пас назад или поперек поля на пару метров, это будет, скорее всего, точная передача. Не хочу сказать, что опорному полузащитнику легче играть, нет. Но зритель по ходу матча видит с мячом чаще других именно его. Я же располагаюсь ближе к чужой штрафной площади, где совсем другая плотность игры. Там гораздо выше риск допустить ошибку. А болельщики недовольны: ну, что же он делает, куда отдал? Кому? А я считаю, что, если, находясь у чужой штрафной, отдал две точные передачи из трех - это хорошо. Болельщик же скажет: плохо играет. Потому, что отдал точно не три из трех, а только две. Раньше, когда рядом были Алень, Циля, Тихон, давая пас в касание, знал, что они ждут эту передачу. А сейчас в команде много новичков, и не все мою игру понимают. Вот потерь и стало больше»...
Перед дерби с ЦСКА группа болельщиков «Спартака» приехала в Тарасовку поговорить по душам с командой, донести до игроков всю важность и принципиальность предстоящего матча. Ключевая роль в этом общении, по их мнению, разумеется, отводилась капитану. «Ну, Егор, хоть ты им скажи», - настаивали суппортеры. «Как они себе это представляют?» - Титов, вопросительно смотрит на меня. И продолжает, не скрывая искреннего недоумения: «Я не знаю, как подойти к тому же Моцарту и сказать: соберись, мы с ЦСКА играем! Ну, допустим, скажу. Не понятно, правда, на каком языке. А он спросит: ЦСКА - что это такое?»
Предполагаю, что Егору Титову непросто быть капитаном - с его-то мягким характером. Ведь, как считают многие - и я в, том числе, - в капитанские обязанности входит не только организация совместного досуга футболистов, как это принято во многих клубах. Иногда нужно и прикрикнуть, и подстегнуть нерадивых одноклубников.


«Голос повысить могу только дома. И то редко. Так воспитали. У меня были очень строгие отец и дед. Строгие, но справедливые. Никогда не отчитывали без повода. Вот и засело в голове: если «пихать» кому-то буду - вдруг не прав, вдруг это просто эмоции? Я боюсь кого-нибудь обидеть, потому что совершенно не умею извиняться. Не знаю, что говорить, какие слова подобрать. Так и с товарищами по команде. Накричишь, а ведь с ними еще жить вместе на базе. И, значит, ходить извиняться. Как Андрей Пятницкий я не могу. Пята в команде всех так держал, что его просто боялись. Хотя, в принципе, он нормальный, спокойный, добрейший человек. Но в раздевалке сначала говорил, вернее, кричал он, а уже потом - Романцев. По-моему, он Пяту сам немного опасался. Я не такой, и не могу вести себя иначе».


Мы говорим о планах на будущее, в которых у Егора Титова значатся три главных приоритета: семья, футбол и «Спартак». Пора заканчивать наш длинный и обстоятельный разговор. Тем более, что и Аня, дочь Егора, уже с полчаса настойчиво требует к себе внимания.
Часто приходится сталкиваться с определением «неоднозначная личность». Уверен, к моему собеседнику оно совсем не подходит. Потому, что Егор - не из тех, кто виртуозно меняет маски и так к этому привыкает, что за ними теряется сам человек. Он остается самим собой на поле и в повседневной жизни. Это - главное достоинство Егора Титова. Оно же - и недостаток, от которого в игре даже следа не остается, когда вокруг Титова есть Команда. Так воспитали родители, так научили понимать футбол Королев и Романцев. И даже если предположить, что когда-нибудь Титов станет тренером, «современные тенденции» не заставили бы его изменить те представления о футболе, которые он получил, прожив всю жизнь в «Спартаке».
«Футбол интересен, когда умный играет с умным. Стиль здесь не принципиален. Я вряд ли буду тренером. Но если бы стал, то защитникам давал бы простую установку: играйте предельно надежно, если некому отдать пас - лучше выбить мяч в аут. А на чужой половине поля - только импровизация, никаких схем! Я за то, чтобы играть так, как умеешь, используя то, что есть в голове. Самое главное, чтобы партнеры понимали, куда отдать, где открыться. Если бы Моуринью работал переводчиком у Олега Ивановича, его «Челси», скорее всего, играл бы совсем в другой футбол. Мы побеждали за счет короткого паса, стеночек и забеганий. Это сложная игра, но ее можно освоить. «Челси» в такой футбол никогда не играл. Если бы хоть раз попробовали, может быть, им бы так понравилось, что играть в другой стало бы просто не интересно».
 
Старый 30.07.2008, 15:47   #4577   
trylyalya
 
Аватар для LuC@sh
 
Сообщений: 6,462
Регистрация: 19.01.2007
Возраст: 36
Записей в дневнике: 9

LuC@sh вне форума Не в сети
тяжела и неказиста жизнь московского артиста...
 
Старый 30.07.2008, 15:57   #4578   
Футболерззз
 
Аватар для Прохоренков2007
 
Сообщений: 580
Регистрация: 05.05.2007
Возраст: 34

Прохоренков2007 вне форума Не в сети
Смотрю сейчас великие моменты в истории нашего Великого клуба и ностальгирую...."етит твою мать",ну почему все не так,как раньше....
 
Старый 31.07.2008, 00:52   #4579   
Форумец
 
Аватар для zero-vrn
 
Сообщений: 1,068
Регистрация: 22.06.2007

zero-vrn вне форума Не в сети
«Спартак» планирует дозаявить Родригеса

Цитата:
«Спартак» может дозаявить для участия в матчах премьер-лиги защитника Клементе Родригеса, который выступал в «Эспаньоле» на правах аренды.

Испанцы хотели продлить срок арендного соглашения, но получили отказ. Интерес к Родригесу проявлял и ряд других команд, но карьеру он, скорее всего, продолжит в «Спартаке».

27-летний аргентинец, работавший в молодежной команде, переведен в основной состав
 
Старый 31.07.2008, 01:07   #4580   
FaNaT1k
 
Аватар для VIPGangster
 
Сообщений: 3,854
Регистрация: 31.07.2007
Возраст: 37

VIPGangster вне форума Не в сети
Титов и Калиниченко благодарят болельщиков

Цитата:
Вчера Егор Титов и Максим Калиниченко обратились к болельщикам "Спартака".

- Хочу поблагодарить всех за искреннюю поддержку на протяжении карьеры, - сказал Титов корреспонденту "СЭ" Вячеславу КОРОТКИНУ. - С моим уходом жизнь не заканчивается: в разное время по разным причинам "Спартак" покидали такие масштабные личности, как Ловчев, Гаврилов, Черенков, Дасаев, Тихонов, но это не мешало людям продолжать болеть за команду. Так должно быть и сейчас. Я же буду признателен тем, кто начнет сопереживать и моему новому клубу.

- Преданные болельщики - одна из главных ценностей "Спартака", - отметил, в свою очередь, Калиниченко. - Никогда не забуду их, в какой бы команде ни играл.
 
Старый 31.07.2008, 08:07   #4581   
Форумец
 
Сообщений: 58
Регистрация: 12.07.2008
Возраст: 40

Алексей1984 вне форума Не в сети
нет слов.....
 
Старый 31.07.2008, 10:03   #4582   
Форумец
 
Аватар для zero-vrn
 
Сообщений: 1,068
Регистрация: 22.06.2007

zero-vrn вне форума Не в сети
Трубач: пока Черчесов в "Спартаке", на футбол ходить не буду

Цитата:
Известный певец Николай Трубач прокомментировал "Советскому спорту" решение главного тренера московского "Спартака" Станислава Черчесова убрать из команды многолетнего лидера и капитана красно-белых Егора Титова.

"Для меня уход Титова из клуба — это трагедия. Знаете, как она называется? "Тенденции выживания капитана в московском "Спартаке" со времён Цымбаларя и до нашей эры". "Отработанный материал" Андрей Тихонов уже восемь лет играет после ухода из "Спартака" — и мой "младший брат" Егор будет блистать ещё не один год!

Титов в прошлом сезоне, если кто забыл, был признан лучшим игроком в чемпионате в своём амплуа. А Черчесов — человек, который толком ничего в футболе не добился. Убрав Егора из команды, он спилил сук, на котором сидел. Пока "Спартак" будет тренировать Черчесов, на стадион я ходить не буду!" — заявил Трубач.
 
Старый 31.07.2008, 12:29   #4583   
граж-н мира
 
Аватар для quick
 
Сообщений: 8,879
Регистрация: 22.12.2005

quick вне форума Не в сети
браво г-н Черчесов, браво!!! Чувствую с таким подходом от команды отвернется добрая часть болельщиков.
 
Старый 31.07.2008, 13:10   #4584   
FaNaT1k
 
Аватар для VIPGangster
 
Сообщений: 3,854
Регистрация: 31.07.2007
Возраст: 37

VIPGangster вне форума Не в сети
Василий Уткин: "Миллиардер может быть идиотом". Открытое письмо Егору Титову

Цитата:
Дорогой Егор, прости, что обращаюсь к тебе публично. Но есть такая форма, есть такое дело – сказать вслух. Пожалуйста, Егор, не уходи из клуба.
Я прошу тебя об этом, как неболельщик «Спартака». Но какое это имеет значение? Болельщик я или нет – мне надоел турнир без «Спартака». Я хочу турнир со «Спартаком». Чемпионат хочу. Настоящий. Пока я рос, он другим не бывал. Я хочу, чтобы и мои дети увидели настоящий чемпионат.
Егор, дело тем не менее не в пафосе и не в эмоциях. Совершенно правильно –

какое тебе может быть дело до того, что мне хочется или нет? Ты взрослый человек, у тебя очаровательная семья, и сейчас время принять решение, которое позволит ее обеспечить. Но дело как раз в том, что – не время, Егор. Остался месяц до конца дозаявок. Нет ни одной, честное слово – ни одной команды, которая готова прямо сейчас тебя взять. Пойми, переходы таких ребят, как ты, которые сроднились с совершенно конкретным клубом, с образом игры – это болезненный процесс. С этим тренеру надо свыкаться. Ты футболист, который определяет игру, и ты определяешь ее совершенно конкретным образом. Но нет большой команды, которая бы прямо сейчас в этом нуждалась.

Посмотри на Лоськова. Как он играет вне «Локомотива»? Ну, разве так, как на то надеялись? И разве кто-то в этом виноват? Нет. Весь фокус в том, что не делаются такие дела второпях. Прошло время, совсем немного времени, и стало ясно: люди, которые не ужились с Лосем в одной команде, сами были временщиками. Их нет, и никто из них больше в приличной команде не появится. Но и Лоськова – нет. При этом у него все в порядке. Он отлично зарабатывает. Но не пустой звук – единство игрока и команды.

Я никогда тебя не идеализировал, Егор. И мы не близкие друзья, просто товарищи, как говаривал Федяка. Тем не менее ты блестяще умеешь играть в футбол, и не нужно этим разбрасываться. Твоя команда – «Спартак». Сейчас она не та. Но не повторяй ошибку Лоськова. Потерпи, Егор. Потерпи до зимы. Ты ведь не потеряешь в деньгах. Да и при чем тут деньги – ведь сейчас ты хочешь уйти для того, чтобы играть.

Задумайся – во что? Где тот тренер и где та команда? Ты их видишь?

Потерпи до зимы, Егор! Чтобы взять тебя в команду, надо иметь смелость сделать тебя ключевой фигурой. Чтобы сделать это, Егор, любой тренер должен крепко подумать. Ты бы дал им подумать, а? А то ведь попадешь куда-то в спешке, под лихие деньги, выделенные из безразмерного кошелька. Ты же хочешь уйти, чтобы играть. А ты останься, чтобы играть.

Если все идет, как идет – не будет этих людей в «Спартаке». Не будет. Никого из них. Сдует ветром. Они ведь сами в панике. Это же видно. Они не знают, что делать дальше. И сейчас либо будет найдено решение в этой бесконечной рулетке, либо их не будет.

Идиот не может стать миллиардером. Но миллиардер может стать идиотом. Бесконтрольность и безнаказанность вообще подталкивает к идиотизму. Некоторые ведутся.

Потерпи до зимы, Егор. Не уходи дальше аренды. Согласись на полугодовой вариант вроде Израиля или иного Ближнего Востока, Саудовской какой-нибудь Аравии.

Пойми, пожалуйста: ты ничего не потеряешь до зимы. Ничего. Требуется только собственная выдержка. Потерпи до зимы.

Какой бы ты не был, со всеми минусами и особенностями темперамента – обстоятельства сложились так: ты сейчас единственный, кто является носителем СТИЛЯ. Без стиля «Спартак» никому не нужен, его в этом случае просто нет, а есть непонятный фуфел в красно-белой форме. Если тебя не станет здесь, стиль можно будет найти снова. Можно, можно... Только уйдут на это годы.

Ради этого – потерпи. Да даже – не потерпи.

Просто не торопись, Егор. Ты ничего не теряешь. Время сейчас уже работает на «Спартак», тот, который мы оба знаем, тот, который твоя Родина. Время работает на «Спартак». Не на них.


Блог Василия Уткина
sports.ru
 
Старый 31.07.2008, 13:15   #4585   
FaNaT1k
 
Аватар для VIPGangster
 
Сообщений: 3,854
Регистрация: 31.07.2007
Возраст: 37

VIPGangster вне форума Не в сети
Если Титов уйдёт то я хотел бы его видеть в Крылышках вместе с Тихоновым!!!
 
Старый 31.07.2008, 13:20   #4586   
bababa
 
Аватар для Chicken Butt
 
Сообщений: 294
Регистрация: 16.09.2007

Chicken Butt вне форума Не в сети
браво Вася!
 
Старый 31.07.2008, 13:41   #4587   
Форумец
 
Аватар для zero-vrn
 
Сообщений: 1,068
Регистрация: 22.06.2007

zero-vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Идиот не может стать миллиардером. Но миллиардер может стать идиотом.
хорошо сказано!
 
Старый 31.07.2008, 13:51   #4588   
Форумец
 
Аватар для zero-vrn
 
Сообщений: 1,068
Регистрация: 22.06.2007

zero-vrn вне форума Не в сети
Первак: Это'О мог перейти в "Спартак"

Цитата:
Бывший генеральный директор московского "Спартака" Юрий Первак рассказал в интервью "Новой газете", что в своё время в стане красно-белых могли играть Накамура, Это'О, Шимунич и Эвра.

"Хотел купить в команду японца Накамуру. Он ведь отличный игрок, выступал в Италии, потом в "Селтике" и погоды в "Спартаке" бы точно не испортил. Но японец сам не захотел приезжать: деньги его не волнуют, он просто получает удовольствие от футбола. У клуба была возможность заполучить Самуэля Это’О, когда он ещё даже не играл за "Барселону". Он тогда в Кубке УЕФА забивал "Спартаку" за испанскую "Мальорку". Естественно, было видно, что это игрок экстра-класса. Мы сделали предложение, спросили — сколько? Нам ответили — $ 10 млн. Но тогда в клубе у трансферов были немного другие задачи. А совсем скоро камерунца купила "Барселона". В "Спартаке" мог также играть нынешний основной защитник "Манчестер Юнайтед" и сборной Франции Патрис Эвра. Договорённость уже была, но в последний момент один "великий специалист" отсоветовал Федуну его покупать: характер у француза сложный, взбалмошный и непонятно как он себя здесь поведёт?

Но самая нелепая история вышла с левым защитником немецкой "Герты" и сборной Хорватии Йосипом Шимуничем. На него тогда претендовало несколько клубов, но мне, благодаря немецким агентам, которые сработали на имидж "Спартака", удалось договориться с игроком и клубом. Причём сумма была тоже вполне реальная — $ 5,5 млн. От нас уже ждали официального факса, чтобы начать оформление сделки. Когда вдруг на следующий день в "Герту" звонит всё тот же "специалист" и говорит, что он действует по поручению президента клуба Леонида Федуна. Его спрашивают: "Где Первак?". Ну, мол, у него сейчас нет времени заниматься этим вопросом. "Хорошо, Шимунич продаётся, но за $ 10 млн.". Ему так ответили потому, что у российских клубов ещё нет того статуса, чтобы вот так напрямую, в лоб, вести переговоры по ценным игрокам. Эти дела надо вести осторожнее: через агентов, знакомых, менеджеров и так далее. Пока мы не обретём статус суперклубов нужно привыкнуть договариваться. А так напрямую нам, конечно, будут рисовать сумасшедшие нули", — рассказал Первак.

Первак: Хитцфельд мог стать консультантом "Спартака"

Цитата:
Бывший генеральный директор московского "Спартака" Юрий Первак рассказал в интервью "Новой газете", что в своё время хотел пригласить в команду в качестве консультанта Отмара Хитцфельда.

"Я планировал пригласить в команду в качестве консультанта Отмара Хитцфельда. Тренера мирового класса, который выиграл в Европе всё что можно! И это было реально: у Хитцфельда было соглашение с телевидением, по которому он получал $ 2 млн и не имел права подписывать ни один контракт. Но консультировать он мог. Представляете, Старков мог советоваться и обсуждать игры не с кем-нибудь, а с самим Хитцфельдом! Это был бы колоссальный опыт для самого Александра Петровича, да и помощь немца, безусловно, сказалась бы на результатах, и самое главное: насколько бы изменилось мнение о нас в Европе?! Отношение судей стало бы другим, совершенно на ином уровне велись бы переговоры с игроками. Да и сам уровень игроков, готовых поехать в "Спартак", вырос бы в разы. Профессионалы ведь в первую очередь при переезде спрашивают, кто тренер, а уже затем считают нули в контракте", — рассказал Первак.
Первак: Шавло отвечает в "Спартаке" за скрепки

Цитата:
Бывший генеральный директор московского "Спартака" Юрий Первак считает, что вины нынешнего генерального директора красно-белых Сергея Шавло в командном и административном кризисе нет, сообщает "Новая газета".

"Шавло в этой команде отвечает за скрепки! И то не факт — может, этим занимаются и другие люди. Он просто визитная карточка "Спартака", свадебный генерал, не знаю, называйте, как угодно. Но он ничего не делает как гендиректор. Какие могут быть претензии к человеку, который ничего не решает?! Уж кого-кого, но вины Шавло в сегодняшнем кризисе команды никакой нет", — рассказал Первак.
Первак: Черчесов — тренер не уровня "Спартака"

Цитата:
Бывший генеральный директор московского "Спартака" Юрий Первак считает, что выход из кризиса в стане красно-белых необходимо начать со смены главного менеджера, сообщает "Новая газета".

"Для всех очевидно, что в первую очередь необходимо менять главного менеджера. Причём это должен быть настоящий профессионал с полным карт-бланшем. Если руководство не будет ему доверять, то у этого человека просто ничего не получится. Готов ли на это Федун — большой вопрос.

Далее. Любому специалисту понятно, что Черчесов сегодня — тренер не уровня "Спартака". Он отличный человек, к нему можно хорошо относиться, но стоит признать: команда играет в непонятный футбол. И перспективы не видно. Но, с другой стороны, постоянно менять тренеров — это тоже не выход. Особенно когда сезон в самом разгаре. Тем более что сейчас свободных специалистов экстра-класса в Европе практически нет. Первый, к кому бы я, например, поехал, — это Рейкаард. Но согласится он или нет, тоже вопрос. А в России потенциально свободен только Газзаев. Но у него специфический взгляд на футбол", — рассказал Первак.
Первак: Инициатором отставки Невио Скалы выступил я

Цитата:
Бывший гендиректор «Спартака» Бюрий Первак рассказал, что мог построить стадион для команды за 80 миллионов долларов.

«Я пришел в «Спартак» уже под конец эпохи Червиченко. Был 2004 год, но у меня тогда сложилось впечатление, что попал в 1994-й. В клубе не было нормальной бухгалтерии, как велись финансовые дела вообще непонятно. Платежи производились по каким-то записочкам, квиточкам или наличными, вообще без всякой документации. В общем, был полный бардак. Ни о каком адекватном менеджменте речи и не шло. И пришлось все, по сути, начинать с нуля: бухгалтерия, юридический отдел, финансовый и так далее… Я привел с собой команду менеджеров и мы понемногу начали выстраивать нормальную систему управления.

Меня приглашал в команду президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, когда уже было точно известно, что компания выкупит пакет акций у Червиченко. Я до этого уже работал под начальством Вагита Юсуфовича, и надеялся, что в «Спартаке» будет та же система менеджмента, что и в «ЛУКОЙЛе». Эпоха финансовой неразберихи заканчивалась, наступало время серьезных инвестиций, и соответственно дело оставалось только за грамотным менеджментом.

Сам проект показался мне интересным, потому что я всегда считал себя кризисным менеджером. Мне легче начинать с нуля: тогда есть возможность заново выстраивать систему, подбирать соответствующий коллектив и работать.

Давайте по порядку. Во-первых, команда после провальных сезонов, из середины турнирной таблицы почти сразу вырвалась на второе место. Что это – разве не серьезный скачок? Да, учитывая имя клуба, зная его историю и болельщиков, это могло кому-то показаться не достижением. Но на тот момент прыгнуть выше было невозможно.

Теперь что касается смены тренеров… Признаюсь, что инициатором отставки Невио Скалы выступил я. И не потому, что я так просто захотел, и не потому, что Скала чем-то мог не понравиться. Нет, это решение было вполне осознанным и продуманным. Дело в том, что я неплохо знаком со многими очень уважаемыми людьми из европейского футбола. Это и агенты, и менеджеры, и руководители топ-клубов. В основном немецких. Так вот, я понимал, что одного моего футбольного опыта и знаний в таком сложном вопросе, как смена тренера, недостаточно. И я посоветовался с этими людьми: подходит ли Скала на тот серьезный проект, который мы собираемся развивать в течение последующих лет. И они ответили: однозначно, – нет.

Прошло уже три года с того момента как я ушел из «Спартака», а строительство стадиона по сути не сдвинулось ни на шаг: до сих пор, кажется, даже не получено разрешение. Когда все только начиналось, я привез в Россию одну из лучших в мире строительных фирм и менеджеров, которые вообще-то занимались подготовкой чемпионата мира 2006 года. Компания Hochtief AG должна была строить, а менеджеры продвигать брэнд «Спартака». На тот момент проект стоил 130 миллионов долларов. Но! Разработчики говорили, что компания LG также заинтересована в этом проекте, и они готовы заплатить 20 миллионов, чтобы стадион назывался их именем. Далее: примерно 20 процентов стоимости любой арены уходит на технику и аппаратуру. LG, естественно, устанавливала все это бесплатно. То есть реальная стоимость стадиона колебалась в районе 80 миллионов.

А в итоге, мне сообщили, что у меня нет времени заниматься строительством, и его отдали в руки другого человека. Три года прошло и теперь все это обойдется в 550 миллионов. Причем, чтобы вы понимали, это реальная на сегодня стоимость, и цифры не нарисованные. Потому что, во-первых, изменился сам проект: там будет уже две арены, одна крытая, другая – нет. Вдобавок, почти на 60 процентов подорожал металл, ну и, конечно, инфляция. Но если бы мы все начали тогда, стоимость была бы во много-много раз меньше», – заявил Первак
 
Старый 31.07.2008, 13:54   #4589   
Форумец
 
Аватар для zero-vrn
 
Сообщений: 1,068
Регистрация: 22.06.2007

zero-vrn вне форума Не в сети
Павлюченко встретился с представителями "Тоттенхэма"

Цитата:
Нападающий московского "Спартака" Роман Павлюченко на минувшей неделе провёл переговоры с представителями "Тоттенхэма", сообщает BBC. Английский клуб хотел узнать мнение нападающего сборной России о возможном переходе в "Тоттенхэм", но официального предложения "Спартаку" пока ещё не сделал. По информации английской прессы, "шпоры" готовы отдать за Павлюченко около Ј 15 млн.
 
Старый 31.07.2008, 14:14   #4590   
FaNaT1k
 
Аватар для VIPGangster
 
Сообщений: 3,854
Регистрация: 31.07.2007
Возраст: 37

VIPGangster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zero-vrn Посмотреть сообщение
Павлюченко встретился с представителями "Тоттенхэма"
Если ещё и Павлюченко уйдёт то эт ваще полная жопа будет((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind