Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Жизнь лучше - при социализме или сейчас?
сейчас 118 46.46%
при социализме 136 53.54%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2009, 10:10   #4561   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вы бы. болезный, извините, чушь не пороли.
Началось.... Пришел Валли-нок, появилось хамство...
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:12   #4562   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
И все же мне очень интересно узнать мнение оппонентов - я поняла, что вам не нравится социализм, но также вас не устраивает сегодняшний капитализм в РФ, чего вы тогда хотите? Что вас может устроить?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:15   #4563   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вы бы. болезный, извините, чушь не пороли.
В СССР легально купить квартиру вообще было нельзя. делалось это лишь через обмен с доплатой. Но для этого надо было что-то для начала иметь.
Вообще-то, чтобы что-то купить - изначально надо было бы что-то иметь. "Чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное"(С)

Цитата:
То есть для молодой семьи выделиться из старшей, если на очередь не ставили, без разрушения жилища старшей семьи было почти невозможно
Возможно. Можно было окончить ВУЗ, как молспец получить жилье (конечно, не 72 метра, но все же), а вот тогда создавать молодую семью. Нет, я понимаю, конечно, что хотелось бы не ехать по распределению в Сибирь...

Цитата:
И доплата при обмене тоже была очень не маленькая, большие тысячи, около 3-5 тысяч за комнату. Заработать это было может и реально, но совсем не легко в 70е ранние 80е. За лето на хорошей шабашке люди делали до штуки, и это считалось очень здорово.
А что, где-то легко заработать на жилье?

Цитата:
Так что ОБХС ом пугать не надо, доплата ведь не светилась официально нигде.
Конечно, не светилась. ОБХСС мешал там, где при маленькой зарплате совершались крупные покупки, которые регистрировались у нотариусов.

Цитата:
А причем ОБХС и телефон? На телефонной очереди люди тоже годами-десятилетиями стояли. У моего друга маме его поставили телефон лишь в 21м веке.
Квартира и телефон вещи несколько разные.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:27   #4564   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Сравнивать же имеет смысл величины сравнимые, а не зеленое с холодным, как это часто практикуется нашими оппонентами.
Какие?
Помню где-то в аналогичной теме (или даже в этой же) мы уже выяснили:
колбасой не меряем
бытовой техникой не меряем
машинами не меряем (это в очередной раз только что подтвердил спор с Вадагом)

пока похоже остается одна мерка - жилплощадь, которую вроде сторонники советской власти признают.
Правда с какими-то мутными оговорками: никак не могут сказать, когда же с ней было лучше чем сейчас в России, или когда же в СССР было лучше чем в США-Германии-Англии-Западе.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:28   #4565   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
борух можем померить такой, например, категорией, как боязнь потерять работу. Что получится?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:30   #4566   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
я поняла, что вам не нравится социализм, но также вас не устраивает сегодняшний капитализм в РФ, чего вы тогда хотите? Что вас может устроить?
Ну почему же не нравится.. социализм то нравится.. только вот в СССР не совсем социализм был. а иногда даже далеко не социализм...
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
можем померить такой, например, категорией, как боязнь потерять работу. Что получится?
ТОЖЕ ничего не получится..
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:34   #4567   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ну почему же не нравится.. социализм то нравится.. только вот в СССР не совсем социализм был. а иногда даже далеко не социализм...

ТОЖЕ ничего не получится..

Получится, и еще как. При социализме тебя нереально было выкинуть с работы, не заплатив ни копейки. Что элементарно делалось в "свободные" девяностые при серых зарплатах.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:40   #4568   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
Какие?
Помню где-то в аналогичной теме (или даже в этой же) мы уже выяснили:
колбасой не меряем
бытовой техникой не меряем
машинами не меряем (это в очередной раз только что подтвердил спор с Вадагом)

пока похоже остается одна мерка - жилплощадь, которую вроде сторонники советской власти признают.
Как раз всем этим мы тут и меряли, по вашей же инициативе, кстати.
Но речь в моем посте не об этом, вы опять плохо понимаете написанное (вы, в смысле оппоненты) - речь о корректных сравнения, чтобы условия и время были аналогичны.

Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
или когда же в СССР было лучше чем в США-Германии-Англии-Западе.
Простите, а вы можете мне наконец объяснить, почему нам нужно сравниваться с западом? Я вот этого никак не могут понять.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:41   #4569   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Получится, и еще как. При социализме тебя нереально было выкинуть с работы, не заплатив ни копейки. Что элементарно делалось в "свободные" девяностые при серых зарплатах.
как же тебя бедного в 90-е жизнь то потрепала с блатными что до сих пор трясешься
лично я не боюсь потерять работу потому что из собственного опыта я знаю что в данном регионе на данную зарплату я ВСЕГДА найду работу.. проходил неоднократно и в 90-е и в 2000-е..
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:41   #4570   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
борух можем померить такой, например, категорией, как боязнь потерять работу. Что получится?
Ничего не получится.
И в СССР люди так же как и сейчас боялись потерять ХОРОШУЮ работу. А вакансий дворников, уборщиков, грузчиков и т.д что тогда, что сейчас навалом.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:42   #4571   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Вообще-то, чтобы что-то купить - изначально надо было бы что-то иметь. "Чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное"(С)
Вы опять не понимаете, родителям Вадага было просто не выделиться из той квартиры, это была как ловушка, на очередь не ставят, а купить нельзя.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
А что, где-то легко заработать на жилье?
В том-то и дело, что на жилье было вообще невозможно заработать. Так как его просто нельзя было купить, если его нет изначально. А если ставят на очередь, то может когда и дадут... но многих не ставили.

Про легко-нелегко - считайте. Допустим Вы хотите превратить одну комнату в двух-комнатную квартиру. Значит - однокомнатная примерно равнялась двум комнатам в коммуналке. Если коммуналка плохая, то и еще больше. Плюс еще комната. Значит надо как минимум 8 тысяч доплаты, а скорее 10, чтобы поменять комнату на двухкомнатную квартиру. Причем еще и найти такие обмены совсем нелегко.
Возьмем зарплату 150 рублей - хорошую. Допустим половину удается копить. Итого 900 рублей в год накоплений, отличный результат. Значит 11 лет копить, чтобы потом меняться? Пусть еще и шабашки, тогда через 6 лет работы как вол без отпусков накопишь наконец на жилье, которе еще и не найти, так как обмен можно искать годы и потом год проводить. Значит в лучшем случае молодая семья поимеет жилье лет через 7-8, а скорее 10. Если кто доживет в виде семьи - так как друг друга такие супруги видеть будут мало, все пахать, да и сплошная экономия. детей тоже нет.

Это в хорошем случае, когда молодой семье было с чего начинать..., а если нет? если они живуть с родителями, а на очередь не ставят? Тогда все - тупик. И таких было чуть не каждый третий.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:43   #4572   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
борух можем померить такой, например, категорией, как боязнь потерять работу. Что получится?
На этом поле они играть не станут. На любимом ими западе главная реальная жизненная ценность - это РАБОТА, все остальное - болтовня. Европейцы-то это понимают, а вот наши полудурки - не очень. Наши верят красивым фантикам и пустым разглагольствованиям о свободе и выборе....
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:44   #4573   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Как раз всем этим мы тут и меряли, по вашей же инициативе, кстати.
Но речь в моем посте не об этом, вы опять плохо понимаете написанное (вы, в смысле оппоненты) - речь о корректных сравнения, чтобы условия и время были аналогичны.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Простите, а вы можете мне наконец объяснить, почему нам нужно сравниваться с западом? Я вот этого никак не могут понять.
Ну так давайте наконец выберем корректные условия и сравним!
Начинаем: какие условия нужны для сравнению по колбасе?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:45   #4574   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
На этом поле они играть не станут.
почему я стану..я НЕ БОЮСЬ потерять работу.. потому как ЗНАЮ что без работы не останусь... правда вот сравнить не с чем.. не работал я при социализме..
начиная с 2000-го сменил 5 фирм и 5 должностей каждая следующая на ступеньку выше по оплате полномочиям и профессиональному росту..
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:45   #4575   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
борух можем померить такой, например, категорией, как боязнь потерять работу. Что получится?
Это чудесно!
Безработица нужна! Это заставляет многих делать свою работу как следует. Хамство во всех сферах обслуживания было отличительной чертой совка - во многом из-за отсутствия безработицы. Качество работы тоже было никакое, из-за этого же.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:45   #4576   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ну почему же не нравится.. социализм то нравится.. только вот в СССР не совсем социализм был. а иногда даже далеко не социализм...
Ну давайте строить социализм без тех недостатков, которые были в СССР. Ну хотя бы подумаем об этом, разработаем, обмыслим.
Ведь нам, вашим оппонентам, тоже не все при советском социализме нравилось.
Может вместе у нас что и получится?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:47   #4577   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Простите, а вы можете мне наконец объяснить, почему нам нужно сравниваться с западом? Я вот этого никак не могут понять.
А с чем нам надо сравнивать, с экваториальной Африкой? Достижения всегда надо мерить относительно лучших.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:47   #4578   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Ничего не получится.
И в СССР люди так же как и сейчас боялись потерять ХОРОШУЮ работу. А вакансий дворников, уборщиков, грузчиков и т.д что тогда, что сейчас навалом.
Ваши слова противоречат моему жизненному опыту. Вы не можете привести аргументы или примеры в доказательство вашего утверждения?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:48   #4579   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Ну давайте строить социализм без тех недостатков, которые были в СССР. Ну хотя бы подумаем об этом, разработаем, обмыслим.
опять по новой? я же говорю создайте тему СОЛО - ПРЕЗИДЕНТ
и пишите ТУДА вот как сделал Maestro..
Выдвигайте тезисы и законы а мы поддержим или нет и вопросы позадаем.. ТАМ и обсудим..
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:49   #4580   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
И про Германию говорили уже. Опять из-за собственной лени посмотреть все страницы темы, вы заставляете повторяться. Германия (ФРГ), как и Япония - специальные проекты США. Сами бы они мало чего смогли без сильнейшей и разносторонне помощи пиндосов.
Кстати, не в таких руинах и стояла Германия - это тоже один из либеральных мифов. Достаточно посмотреть жилой фонд Германии, чтобы понять это. В том числе и по этой причине в Германии никогда не было столь острой жилищной проблемы, что значительную долю жилого фонда, составляют дома постройки ранее 40-хх годов 20 века, если не ошибаюсь - что-то около 40 %. Соответствующую ссылку поищу
.
опять брЯхня - проценты разрушения жилого фонда в германии и ссср во время 2-й мировой примерно сопоставимы - германия 20-25%, ссср - 25-30%
а франция не была в руинах? а англия?
а еще по-вашей коммунистической логике получается - если американские учителя жили за счет наших - то с тем же успехом можно сказать, что наши жили за счет немецких учителей, согласно раперациям
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:49   #4581   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
давайте строить социализм
а зачем?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:52   #4582   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
а зачем?
Вижу два варианта..
чтобы не было олегархов
чтобы не было нищих.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:57   #4583   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Sandy, и склоняешься к первому?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:57   #4584   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Wally, эт вам не доплачивали? С чего вы взяли что ваш умственный труд должен оплачиваться намного выше физического? Эт хотите сказать что инженер может себе позволить джакузи, а дворник нет... Вот в этом и нае...ство, тот же дворник нужен не меньше вашего, и кто то должен делать его работу в любом случае, а вы считаете себя таким умным и способным, поэтому должны больше зарабатывать... Ну да голубая кровь я знаю людей которые всю жизнь работали своими руками принося пользу людям а не только себе любимому, и достойны джакузи не меньше вашего... а то скорее и больше... а то сейчас все хотят много зарабатывать и при этом как меньше времени на это тратить, а те кто с утра до вечера здоровье себе подрывают физическим трудом, те конечно мало получают, потому как по вашему они работать не хотят и не умеют зарабатывать. Сейчас зарабатывают те кто больше наё..ет, потому то меньше делают больше получают... и это и есть нынешняя идеология...
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:58   #4585   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Может вместе у нас что и получится?
С вами - никогда. Разве что если без вас... может вы куда свалите, а? Оставьте нам нашу страну
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 11:02   #4586   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А с чем нам надо сравнивать, с экваториальной Африкой? Достижения всегда надо мерить относительно лучших.
А зачем вообще сравнивать с чужими народами? Почему не со своим собственным в иное время его истории?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 11:03   #4587   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Сейчас зарабатывают те кто больше наё..ет, потому то меньше делают больше получают... и это и есть нынешняя идеология...
да да конечно....
каждому дворнику по бентли
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 11:03   #4588   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
Ну так давайте наконец выберем корректные условия и сравним!
Начинаем: какие условия нужны для сравнению по колбасе?
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А зачем вообще сравнивать с чужими народами? Почему не со своим собственным в иное время его истории?
Соло, так что там с условиями для колбасы?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 11:04   #4589   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
я же говорю создайте тему СОЛО - ПРЕЗИДЕНТ
Я не могу этого сделать, у меня нет четкой картины. Я как раз и хочу ее получить, беседуя с вами - одна голова хорошо, две лучше. Возможно, вы можете видеть то, что не вижу я.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 11:04   #4590   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Wally, эт вам не доплачивали? С чего вы взяли что ваш умственный труд должен оплачиваться намного выше физического? Эт хотите сказать что инженер может себе позволить джакузи, а дворник нет... Вот в этом и нае...ство, тот же дворник нужен не меньше вашего, и кто то должен делать его работу в любом случае, а вы считаете себя таким умным и способным, поэтому должны больше зарабатывать... Ну да голубая кровь я знаю людей которые всю жизнь работали своими руками принося пользу людям а не только себе любимому, и достойны джакузи не меньше вашего... а то скорее и больше... а то сейчас все хотят много зарабатывать и при этом как меньше времени на это тратить, а те кто с утра до вечера здоровье себе подрывают физическим трудом, те конечно мало получают, потому как по вашему они работать не хотят и не умеют зарабатывать. Сейчас зарабатывают те кто больше наё..ет, потому то меньше делают больше получают... и это и есть нынешняя идеология...
дело не голубой крови - дело в отвественности. подумайте об уровне отвественности токаря на заводе и главного инженера этого же завода.

Последний раз редактировалось Кот Баюн; 05.11.2009 в 11:20.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind