Старый 07.09.2012, 11:13   #4711   
Форумец
 
Сообщений: 101
Регистрация: 29.08.2012
Возраст: 42

Yugos Star вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
Косулька, Лен, а как же ее не кормить, если она его не берет.))Вообщем, хотели люди шоу-они его получили.
Ну извините, не смогла пройти мимо. Прежде чем идти у кого то на поводу, Вы бы хоть научились ,разбираться для начала в дрессировочной экипировке и понятии "кормить" рукавом. Так вот Дрес. рукава там и близко нет. А теперь на счет "кормить" рукавом, это происходит исключительно в спорте, в виде отдачи онного, в качестве поощрения, хотя вам это как я вижу ни о чем не говорит, если вы не можете сделать вывод, где собака работает через добычу, а где через агрессию. Ах да совсем забыла, для Вас - это одинаковые понятия, улучшите для начала свои познания, а то как то с Вами вообще становитя не интересно общаться.

Последний раз редактировалось Yugos Star; 07.09.2012 в 11:57.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 12:23   #4712   
Форумец
 
Аватар для ЗГГ
 
Сообщений: 1,070
Регистрация: 18.03.2011

ЗГГ вне форума Не в сети
Уважаемые форумчане, и сторонники того, что делает ШОС Арес, и противники. Вы говорите о разных вещах, о разных конечных целях в дрессировке. ШОС - это школа охранных собак. Аресовцы ставят собак не на рукав, а на охрану. И кусают собачки за что попало (ноги, руки, бока, спина, ниже спины...). Задача таких собак - не взять рукав полной пастью, без поджевывания, выдержать удары, не отпустить при сильном натиске и т.д. Задача таких собак - не пропустить человека на охраняемую территорию, не дать напасть на хозяина, на машину и т.д. Система нам не привычная, не всегда понятная. Только не надо забывать, что таких собак потом нельзя будет пускать на обычных фигурантов (соответственно они не пройдут проверку поведения на в-ке) т.е. для выставочных немцев и восточников эта дрессировка противопоказана. Так же как и для спортивных собак.
И пожалуйста, не надо поливать друг друга грязью. Кому то нужны выставки, кому то спорт, а кому то просто надежная охрана дома.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 12:24   #4713   
Форумец
 
Аватар для YukkaS
 
Сообщений: 275
Регистрация: 02.06.2010
Записей в дневнике: 1

YukkaS вне форума Не в сети
Господа, остановитесь, пожалуйста. Отношения выясняйте в личку. Первое и последнее предупреждение - дальше будет бан. С уважением.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 13:18   #4714   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
света106, вы развейте свою мысль несколько, вас очень трудно понять. порода, возраст, собаки у кого занимались, какие из нормативов пройдены, чего хотите в дальнейшем. тогда вам проще советы будет давать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 13:41   #4715   
Форумец
 
Аватар для YukkaS
 
Сообщений: 275
Регистрация: 02.06.2010
Записей в дневнике: 1

YukkaS вне форума Не в сети
света106, и, если ещё кому интересно, вот отрыла древнюю тему об отзывах. Сразу предупреждаю - тема старая, многое могло измениться в любую сторону.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 13:46   #4716   
Форумец
 
Сообщений: 22
Регистрация: 12.01.2012

Velikaya вне форума Не в сети
Прошу помощи.Слышала,что проводятся групповые занятия по дрессировке на стадионе Динамо. Кто может подсказать тел.тренера и время занятий,стоимость. Кто работает с шелти.
У нас мальчик шелти 10 мес. + его хозяйка 12 лет.
Просьба к началу ветки не отправлять,уже пробовала искать,но на 150 страниц нет времени.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 14:20   #4717   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
Чисто в ознакомительных целях! Все совпадения считать - случайными. Смотрите в чем ошибка - фигурант стоит на 2х вертикальных параллельных ногах, он находится в положении дисбаланса - достаточно несильного толчка и он падает. Чтобы смягчить удар, рука с рукавом летит вперед - погасить кинетическую энергию собаки..А собака уже прицелилась и собирается сделать хватку. В этот момент (вместо фигуранта) на встречу собаке вылетает рукав( а она-то уже прицелилась!!!). Красным отмечена линия спины, шеи и голова как бы было для собаки ЕСТЕСТВЕННО, УДОБНО взять рукав. Но т.к. собака уже прицелилась, открыла пасть, а рукав САМ к ней прилетает - видим зеленый цвет. Собаку "накормили" рукавом! Она получила дискомфорт от того, что ей НЕУДОБНО и БОЛЬНО за такой короткий промежуток времени ТАК неестественно вывернуть шею...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: собака.jpg
Просмотров: 27
Размер:	80.6 Кб
ID:	1956713  
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 14:26   #4718   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Velikaya, проводит занятия Галина Георгиевна Зенина, она отписывается в этой теме, ник ЗГГ, посмотрите вверху этой страницы
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 14:27   #4719   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
света106, выбирайте район, занятия идут в отрожке у двух разных дрессировщиков, на динамо и в юз районе, а также в медовке. больше вроде нигде защитой не занимаются.
клуб ВКАЦЧР, находится в Северном (это про Никитина ваш вопрос)
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 14:34   #4720   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
Галин Георгиевна! Можно по существу.. Я так понимаю, что раз 1 день и с 13-00, то только - кусачки?
Точнее разделение по классам - кто и по каким критериям это делает.
Я это к чему - у меня Дана,вроде бы, все делает неплохо, но у нее будет дебют неделей раньше в Днепре....
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 14:41   #4721   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
света106, я вам в личку телефоны отправила
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 15:29   #4722   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
Чисто в ознакомительных целях! Все совпадения считать - случайными.
Это первое, что попало НА ЭТУ ТЕМУ. Специально фото изуродовал, чтобы не было никаких ассоциаций, нет - все равно будут строить обиженных. Давайте эту тему закроем раз и навсегда. Знаете как Алексей Латынкин оказался в Воронеже? года 3-4 назад я увидел его работу на монке в Ростове. На следующий год именно МЫ пригласили его поработать на НАШЕЙ выставке. Недостаточно получила одна единственная собака. Владельцы подошли к Алексею и решили с ним вопрос по индивидуальным занятиям...Так он стал приезжать в наш город. Если бы у меня было что-то против него, то стал бы я его приглашать?
Моих фото вполне предостаточно.. Квалификации-то хватит?
Не так давно обращался к ЗГГ( я у нее начинал заниматься) с вопросом покритиковать, ее выслушал, обсудили..
Я смотрю, тут просто какая-то навязчивая идея садомазохизма у многих...
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 15:33   #4723   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
Что-то не пускает меня в личку...В настоящее время практически не беру новых собак - очень мало времени.Готовлю свою молодую перспективную собаку, брюнетку к серьезному мероприятию.. На следующий год оччень серьезные планы - ЧМ НО.
Да еще и молодой импортный кобель - там вообще поле непаханное..
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 15:44   #4724   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
Вот, кстати из недавнего.. Тут есть люди, которые смотрят на собаку через рукав - что скажете..Я здесь не всем доволен в своей работе..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7909.JPG
Просмотров: 50
Размер:	130.1 Кб
ID:	1956923  
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 15:46   #4725   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Grobal Посмотреть сообщение
Слушайте ну это уже совсем неприлично, всем ведь понятно чью сейчас работу Вы критикуете, а давайте ваши самые "удачные" фотки разберем.
уважаемые коллеги-собаковладельцы. поймите правильно, это - профессиональный раздел, где обсуждаются вопросы дрессировки. и слава богу что обсуждаются они сейчас здесь на достаточно профессиональном уровне. обсуждаются с участием мнений многих профессиональных дрессов. жаль, правда, что некоторые (почему то преимущественно с вновь зарегистрированными никами) пытаются свою личную агрессию включать (Grobal, это я не вам), путаясь в терминологии, но слава богу, пока дискуссии это не мешает.
а собсна по теме процитированного поста - если вы находите критику неприличной - можно просто в беседе не участвовать и в тему не заходить. критичное и самокритичное отношение к тому, что и как делается - нормальный признак профи. для остальных - возможность поучиться и разобраться. или для вас сам факт критики неприличен?
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 16:13   #4726   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
кстати, поиск быстро дал ссыль на один из тренингов с Флюгге по поводу "кормления"
http://www.youtube.com/watch?v=zeBgh...eature=related
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 16:14   #4727   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Косулька Посмотреть сообщение
прям "Детский сад на подтяжках"
Ты права, Лен. Причём в обе стороны.
Представьте картинку: Аршавин, например, "опускает" братьев Кличко (не менее например), потому, что их не взяли в сборную на чемпионат мира по футболу. Так же и этот базар-вокзал.
В остальном...
Сразу оговорю два момента:
1. В понятие спорта я включаю выставочную и соревновательную, в основном рукавную работу. И
2. Всё, что я говорю - это моё мнение. И именно по этой причине я на нём настаиваю. Поэтому, если вдруг то, что я говорю, покажется излишне безапелляционным - вставьте, пожалуйста, в нужном месте что-нибудь типа: "Мне кажется, что..." или "Я думаю, что...".
Методика, которой пользуется Арес, определяется во первых задачами, стоящими перед собакой а во вторых - направленностью на собак, которые не аппортировщики и не игруны (отечественные волкодавы, например). Согласитесь, что спортивные методики построенные на добыче - подразумевают, что фигурант не враг, а, скорее, партнёр.
По поводу задач и целей - если в спорте оценивается, в основной степени, процесс (техника выполнения навыка - секунды скорости, глубина хватки и прочее), то перед защитной собакой (в понимании Ареса) стоит задача убедить противника отказаться от желания причинить вред хозяину (в том числе и нанеся ему некоторое количество повреждений), другими словами - результат. И не важно - возьмёт ли собака злодея за руку полной хваткой, как на рукаве или резцами соскоблит с него пару квадратных метров кожи - не важно. Если агрессия на хозяина прекратилась - собака свою задачу выполнила.
Если провести аналогию с единоборствами, то карате на уровне показательных выступлений - это одно. Там оценивается именно техника. А на уровне метнуть на улице кирпич в голову злодею, то никого не будет интересовать - достаточно ли парралельны были ваши ступни в позиции "киба-дачи". И была ли она вообще. Главное - попасть. Хотя бы примерно, чтобы успеть убежать)).
Отсюда и начальная предпосылка. Если в спорте это "глянь, что у меня есть - попробуй отними", то у Ареса это "посмотри, какой я гад - попробуй меня убить".
По поводу стека вообще, на мой взгляд, не может быть споров. Если в спорте мы принимаем эту условность, то для охранной и защитной собаки висение на рукаве под стеком является в высшей степени глупым - стоит взять в руку вместо стека кусок арматуры и... хорошая у вас была собака. Опять же напрашивается парралель: Бокс на спортивном ринге (типа ниже пояса не бьют и прочее) и соблюдение тех же условностей в уличной драке.
По поводу боязни замаха могу сказать только одно. Это может быть проявлением здравого смысла со стороны собаки. Если знаешь, что тебя будут бить, то не будешь ждать, когда оно прилетит, а ударив раз, благоразумно отойдёшь в сторону, чтобы летящая в тебя плюха пролетела мимо и вот тогда можно ещё раз подойти и ударить.
Цитата:
Сообщение от Негородецкий Посмотреть сообщение
То, что я видел на видео - только начальные кирпичике в стене будущего умения собаки.
Об том и спич. Это только намётки на результат. И, как ты, Антон, правильно сказал - поле непаханное для работы.
Что касается Онупко - работает человек вполне грамотно и профессионально. Я наблюдал собак в процессе - качественные изменения в лучшую сторону в той или иной мере у всех.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 16:28   #4728   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
Андрей! Вот во многом не согласен... На Зигере совершенно спокойно подходил и фотографировался с отборниками. Днем раньше они делали "фактор" и "лобовую". И никаких эмоций.Через месяц - ЧМ IPO - фотографий примерно столько же - 8Gb, но все только телеобъективом. Там у собак взгляд другой. От него мороз по коже. Мне доводилось работать с российскими "спортивными" собаками. порой дух захватывает, а вот с ТЕМИ собаками - даже не знаю - хочется попробовать, но, реально, страшновато...Однозначно, собаки высшего спортивного мастерства( ну с честным дипломом IPO-3) - работа ТОЛЬКО НА АГРЕССИИ. Сейчас найду фото.. Там реально кто-кого. У меня недавно спросила Катя - почему собака в агрессии отпускает рукав по команде?Она не ждет, что ей его скинут! Добыча не шевелится, она умерла, она ее УБИЛА. фИГУРАНТ ОТПУСКАЕТ РУЧКУ В РУКАВЕ И ПРИДЕРЖИВАЕТ ЕГО ТОЛЬКО ЧУТЬ ПРИЖАВ ЕГО К НИЗУ ЖИВОТА. Взмах стека - погнали снова...Какое здесь партнерство?
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 16:46   #4729   
Форумец
 
Сообщений: 101
Регистрация: 29.08.2012
Возраст: 42

Yugos Star вне форума Не в сети
[QUOTE=Негородецкий;18993315]

Извините, мужчина, но в Ваших советах , я не нуждаюсь. И сама в состоянии решить, кто для меня авторитет, кому я должна заглядывать в рот, и чье каждое слово я должна ловить. Это вы Лене и Кате напомните, про термин "кормить рукавом", чтоб они могли отличить от сброса снаряжения. Всегда знала , что фрустрация - это угнетение, тревога, отчаяние, а тут на тебе, оказывается РАССЛАБЛЕНИЕ. Спортивных собак, я видела, 6-7 октября на чемпионате мира WUSV-2011. И никого там не уносили, а просто отвезли в больницу. А на счет работы Ареса - Вы там были? Вы видели? Я думаю, барышни сами в состоянии разобраться в спорных делах, без посредников.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 16:54   #4730   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
Кстати, попался Флюгге, после выступления пришел на трибнеу поделиться впечатлениями.
Ага партнеры.... Зазевался - носа нет...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ФЛ.JPG
Просмотров: 26
Размер:	114.5 Кб
ID:	1956986   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ФЛ1.JPG
Просмотров: 46
Размер:	87.1 Кб
ID:	1956987  

  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 17:00   #4731   
Форумец
 
Аватар для Roality
 
Сообщений: 3,113
Регистрация: 11.07.2009

Roality вне форума Не в сети
Velikaya, 2510946, 89204267028 Галина Гергиевна. Занятия завтра с 10.Подходите.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 17:06   #4732   
Форумец
 
Аватар для Матюхов
 
Сообщений: 218
Регистрация: 05.08.2009
Возраст: 62

Матюхов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Косулька Посмотреть сообщение
УВАЖАЕМЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ СОБАК! Мы говорим о разном. Занимаетесь с Аверсом да занимайтесь. У Вас спросили вопросы не коем образом не обсуждающих их работу, а тут бабский бред "Против кого девочки дружить будем" только и всего.

Кто по 30 лет в собаководстве..Вы что не видите, что у Вас слабая по психике собака?

Люблю цитату "Мало смотреть-нужно видеть"
А в ГДР собаки с такой психикой подлежались спсисанию(их просто стреляли)
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 17:10   #4733   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
Матюхов, подтянулась тяжелая артилерия....
ОГ! Поэтому, там и ХАРАКТЕР был. Нет, для сегодняшнего времени это - радикальные меры, но все же..
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 17:21   #4734   
Форумец
 
Аватар для Матюхов
 
Сообщений: 218
Регистрация: 05.08.2009
Возраст: 62

Матюхов вне форума Не в сети
Негородецкий, Атон если можешь вывеси пожалуйста видеоролики Глисник где работают молодые собаки.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 17:36   #4735   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
http://www.youtube.com/watch?v=4gilN...eature=related
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 17:46   #4736   
Форумец
 
Аватар для Матюхов
 
Сообщений: 218
Регистрация: 05.08.2009
Возраст: 62

Матюхов вне форума Не в сети
Негородецкий, Надо Глисника пригласить!!!
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 18:05   #4737   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
В качестве кого? Проще к нему самому съездить, тем более приглашает...40 евро в день за полный пансион человек+собака+занятие
Я его почему-то в Борисполе не нашел... специально ходил в Чешскую команду, язык у них вообще непонятный - спрашиваю где Вит, они что-то говорят по своему..ничего не понял, так и ушел ни с чем... с ним-то по английски общались..
Видел Ванхалу, с Флюгге пообщался, Старовойтов, Кузютин, Дикаревская с Крохой были... Дулины с Пушкным, даже Касошвили(оба) и Кашликов были, чуть не забыл про Дальневосточную Принцессу...Не встретил только Глисника и фрау из Воронежа, которой прикладные дрессировки по душе...
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 21:55   #4738   
Форумец
 
Сообщений: 37
Регистрация: 25.06.2011
Возраст: 64

Странник1960 вне форума Не в сети
Давно не был на БВФ (был в тех краях, где НЕТа практически нет).
Зашел на страницу "дрессировка" и обалдел - таких шекспировских страстей встретить не ожидал...
Не хочу становится не на чью сторону, считаю что лучше всего ситуацию с ШОС АРЕС
и А. Латынкиным описал Курбатов (Аршавин критикует бр.Кличко) - каждому своё, кесарю -кесарево, слесарю- слесарево.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 22:22   #4739   
Форумец
 
Сообщений: 37
Регистрация: 25.06.2011
Возраст: 64

Странник1960 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗГГ Посмотреть сообщение
Только не надо забывать, что таких собак потом нельзя будет пускать на обычных фигурантов (соответственно они не пройдут проверку поведения на в-ке) т.е. для выставочных немцев и восточников эта дрессировка противопоказана. Так же как и для спортивных собак.
Уважаемая ЗГГ! Вы прекрасно помните, что до 90-х годов дрессировка на ЗКС проводилась с использованием защитного дресхалата, и собы (в основной массе ВЕО) работали на халат, причём хват в спину и область капюшона приветствовалась! Специально отрабатывался перехват (с руки на спину и т.д.)
И собы после такой дрессуры выставлялись на выставках, ездили в общественном транспорте и ходили по людным улицам...
А мода на работу "на рукав" с "мертвой" хваткой началась с появлением чистокровных немецких овчарок, массы тела которых не хватало для того чтобы свалить помощника дрессировщика (не "ФИГа" и не "ВПРа") и появлением системы дрессировки IPO.
Вот как-то так.

Последний раз редактировалось Странник1960; 07.09.2012 в 22:42. Причина: дополнение
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 22:41   #4740   
Форумец
 
Аватар для ЗГГ
 
Сообщений: 1,070
Регистрация: 18.03.2011

ЗГГ вне форума Не в сети
Странник1960, Конечно помню, Помню на что были похожи эти костюмы (халаты), помню, как в них шевелиться было невозможно (сколько они весили), помню взмахи рук-крыльев на побеге, укусы за краешек тряпки по имени рукав и реакцию собак на человека без этого бесформенного халата. Кстати не
Цитата:
Сообщение от Странник1960 Посмотреть сообщение
помощника дрессировщика (не "ФИГа" и не "ВПРа")
, а "нарушителя" (наверное границы). Помню, как собаки отказывались кусать жесткий рукав и сползали с него. Да и много чего ещё. Мы живем не в 90 и ранее. Выставочных н-о и ВЕО проверяют в рабочих классах. И те и другие без проверки не станут Чемпионами Н КП. А немцы даже оценку "отл" не получат. Вы хотите, что бы после работы с ШОС Аресовцами собаки на выставке пошли фигуранту в ногу, или еще куда-нибудь? Или на соревнованиях? Могу только повторить
Цитата:
Сообщение от Странник1960 Посмотреть сообщение
для выставочных немцев и восточников эта дрессировка противопоказана. Так же как и для спортивных собак
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind