Старый 28.08.2008, 23:08   #451   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
"спасибо за интересную информацию" - не за что!

"Только вот парафильмом не обзавелась" - всего навсего 50 р. 1 метр у Петровича, это www.kaktusok.ru кажется. А если будете в наших краях - с удовольствием безвозмездно поделюсь (в личку), тем более этого метра мне хватит лет на 10.

"А зимовать как собираетесь - на перископе?" - зимой все перископные прививки думаю оставить в тепличке, а весной буду укоренять.

"замедлили рост только потому, что им так привычнее?" - интересный вопрос... Дело в том, что роста как такового и не было. Т.е. семечко лопнуло, появился росток, сеянец вырос до 1 мм и остановился. У меня появилась мысль, что здесь играет роль размер семечка. Полностью аналогично себя повела mammillaria nejapensis. И у нее и у фоссул очень мелкие семена. Я думаю, что сеять их нужно не в песок, а во что-то более питательное, т.к. питательных веществ, находящихся в их малюсеньких семядолях хватает только на рост до 1-2 мм. а дальше наступает кризис и растение тормозит в развитии. В подтверждении своей теории могу сказать, что например семена посеянных Echinocactus polycephalus очень большие (относительно) и в первую неделю, на песке, выросли весьма хорошо, высота была примерно 8 мм. Спустя 3 месяца, т.е. сейчас, высота уже примерно 15 мм., т.е питательных веществ, находящихся в их больших семядолях хватило для такого вот хорошего роста. Я интересовался этим вопросом, нашёл несколько похожих тем в интернете, есть несколько мнений, обясняющих это, правда они весьма стандартны и банальны - нехватка света, в т.ч. солнечного, неправильная влажность, сильно просроченные семена, неправильный посевной грунт (что я собственно и подозреваю) и т.п. Короче нужно экспериментировать и искать выход. Всё вышеизложенное - это моё личное мнение, ессесно могу и ошибаться. Не ошибается только тот, кто ничего не делает... Вполне допускаю, что для фоссул такой медленный рост нормален, тем более если за 3 года красивые рёбра так и не появились. Может зря беспокоюсь... Кстати, есть информация о mammillaria nejapensis? Как у неё с ростом?
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 23:00   #452   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
с удовольствием безвозмездно поделюсь
За предложение - спасибо, но в ваших краях буду нескоро. Пока попробую вить без парафильма, а там посмотрим.


Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
зимой все перископные прививки думаю оставить в тепличке, а весной буду укоренять.
А не потянуться ? К тому же, зима длинная - не перерастут?


Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
Я думаю, что сеять их нужно не в песок, а во что-то более питательное
Может и так. Хотя я сею в питательную почвосмесь, а крошечные прростки мелкосеменных видов всеравно растут медленно. В последнем журнале "Кактус-Клуб", прочла о том, что "арики" растут лучше в аквариуме. Попробовала поставить плошки с сеянцами ариокарпусов, с несколькими видами медленнорастущих маммилярий под стеклянные банки. Результат - мне понравился, но есть одно "но" - зелень появляется на много быстрее.

По поводу mammillaria nejapensis, ни чего сказать не могу - не сеяла ни разу.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 23:32   #453   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schelest Посмотреть сообщение
А не потянуться ? К тому же, зима длинная - не перерастут?
Может быть, буду контролировать. Но даже если что и произойдёт из перечисленного - не беда, вились практически "не жильцы" и лучше "перерост" или "потянутость" чем труп.

Цитата:
Сообщение от Schelest Посмотреть сообщение
Результат - мне понравился, но есть одно "но" - зелень появляется на много быстрее.
Чем именно понравилось? Быстрый рост? Как быстро появляется зелень?

И вообще, в чём смысл банок? Создать замкнутое пространство? Или что-то иное?
Я это к тому, что примерно 2 месяца назад я купил несколько пакетов с семенами кактусов, ну вы знаете - стандартная смесь неизвестно каких кактусов и начал экспериментировать с ними. Т.е. разделил на нескольеко групп и посеял. Условия были разные - некоторые были на солнечном свете, некоторые под лампами, одни сеял просто в песок, другие в песок с эпином, в землю с огорода. Некоторые с первых дней проветривались другие были как раз в замкнутом пространстве (в 1,5 л. баклажке, герметично закупоренной). Была и смесь разных вариантов одновременно. Конечно, Америку никакую я не открыл, но наглядно сравнил результаты посева, набрался опыта.
Если есть желание могу выложить фото и рассказать о результатах подробнее.
Так вот если брать вариант с замкнутым пространством (баклажка) то он был самым неудачным - много сеянцев погибло и рост очень плохой.
Хотя ариков там конечно не было и быть может им бы понравилось...
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 21:10   #454   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
Чем именно понравилось? Быстрый рост? Как быстро появляется зелень?
Как бы это сказать правильнее - сеянцы стали такие "толстенькие и красивенькие", да и новые ареолы стали разворачивать охотнее (как мне кажется).

Зелень появилась недели через три, поэтому иногда приходится хорошо просушивать (хотя пишут, что просушка замедляет рост) , а потом присыпать песочком.

Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
И вообще, в чём смысл банок? Создать замкнутое пространство?
Смысл банок в том, что бы создать постоянную влажную атмосферу, в которой арики лучше себя чувствуют (так пишут в журнале), и я пожалуй с этим соглашусь. И еще, посев должен быть не совсем герметично закрыт , а как бы "полугерметично" - редкое проветривание всеравно необходимо.


Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
Если есть желание могу выложить фото и рассказать о результатах подробнее.
Я бы с удовольствием посмотрела и послушала. В любом практическом опыте можно почерпнуть, для себя, что-нибудь интересное.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 22:20   #455   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
Описание различных вариантов по мере ухудшения, т.е. первый самый лучший, последуюшие всё хуже и хуже...

1. Песок+эпин+лампы дс+проветривание
2. Песок+лампы дс+проветривание
3. Жирная земля+солнце+проветривание
4. Жирная земля+лампы дс+проветривание
5. Жирная земля+лампы дс
6. Песок+солнце
7. Песок+лампы дс

Первые 2 варианта как я и думал, оказались лучшими. В случае с жирной землей было много лопнувших и сгнивших сеянцев, последние 3 варианта - сеянцы были запечатаны в баклажки и почти не проветривались. В результате они оказались наихудшими.
Теперь вот думаю - куда всю эту ораву деть - выкинуть жалко .

На фото последний и первый варианты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11111.JPG
Просмотров: 13
Размер:	166.9 Кб
ID:	321324   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22222.JPG
Просмотров: 17
Размер:	200.1 Кб
ID:	321325  

  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 18:01   #456   
Форумец
 
Сообщений: 118
Регистрация: 09.02.2008
Возраст: 33

lermontov вне форума Не в сети
Здравствуйте уважаемые кактусоводы! дело обстоит в следующем имеются семена вот такого кактусика как на фото , семена собственные! Появилсь желание отдать их в хорошие руки. Может кто хочет взять этих крох ? Пишите в личку или по аське 477684518 .
Попутно отвечаю на некоторые вопросы которые возможно у вас возникают.
вопрос : сколько семян?
ответ : точно незнаю , но примерно по 8-10 семян в своеобразном бутончике, таких бутончиков примерно 10-20, но не выриант что они все полные!

вопрос: А почему ты сам не стал сеять и развадить кактусы?
Ответ:Тяжело конечно ответить на такой вопрос , потому что тут несколько причин, вопервых я уже попробовал засееть эти семена весной, взошло около 10 из 15 кактусиков. но потом изза того что мне пришлось на некоторое время уехать, а нормально ухаживать за такими крохами из моих домочадцев никто неумеет,многие погибли, и когда я приехал,успел спости только 3 кактусенка!Потом так получилось , что созрели новые семена, как раз именно эта партия, ну я снова посадил около 20 штук примерно месяц назад,но вот 2 недели назад я уехал отдыхать на черное море, а приехав буквально позовчера , обнорожил плошку с иссушенным комком земли, вообщем скорее всего все посаженные семена погибли !

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 2
Размер:	138.4 Кб
ID:	321514 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1
Размер:	143.6 Кб
ID:	321515

Если возникнут есчо какиенить вопросы или предложения пишите!
Я весной уже давал похожее сообщение, насчет семян этого кактуса тут но тогда недождался ответа и сам посадил их,тепрь буду терпеливее!
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 21:18   #457   
Форумец
 
Аватар для LICHMADUN
 
Сообщений: 31
Регистрация: 17.05.2008

LICHMADUN вне форума Не в сети
kirally, давай я заберу \куплю.разумецца\ все ненужные тебе какты.ОК?[/B]
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 01:03   #458   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
Приму в дар кактусы
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 13:31   #459   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
Есть кое-что в подарок.
В личку.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 23:43   #460   
Registered User
 
Аватар для roza291
 
Сообщений: 210
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 53

roza291 вне форума Не в сети
Господа кактусоводы! Подскажите, можно ли посеянные семена, вместо почвы, засыпать вермикулитом? У меня семена живых камней. А может, у кого-нибудь, есть семена плейоспилоса на продажу?
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 20:13   #461   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от roza291 Посмотреть сообщение
Подскажите, можно ли посеянные семена, вместо почвы, засыпать вермикулитом?
Я думаю, их совсем ни чем засыпать не надо. Семена прекрасно всходят находясь на поверхности землесмеси. Вот пример моих весенних посевов, после первой линьки - всхожесть 100%.


Желаю удачи!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PC200012.JPG
Просмотров: 5
Размер:	72.5 Кб
ID:	365137   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PC200015.JPG
Просмотров: 5
Размер:	95.5 Кб
ID:	365138  

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 12:48   #462   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
"плейоспилоса" - что это?
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 16:50   #463   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
Зимнее цветение пародии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3645.JPG
Просмотров: 3
Размер:	115.8 Кб
ID:	366197  
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 20:21   #464   
Registered User
 
Аватар для roza291
 
Сообщений: 210
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 53

roza291 вне форума Не в сети
asis_xxx, плейоспилос - это вроде литопса и аргиродермы, тоже из камней.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 20:22   #465   
Registered User
 
Аватар для roza291
 
Сообщений: 210
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 53

roza291 вне форума Не в сети
Schelest, а где Вы брали семена?
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 18:48   #466   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
roza291,
Семена я заказывала тут:http://www.cactusclub.kakt.info/htmls/catalogues.htm


asis_xxx, а почему ваша пародия не спит? Цветочек раскрыла под лампами? У меня даже М.Шидеана в зимовке цвести не хочет.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 20:59   #467   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
Вся коллекция поздно попала на зимовку - только в начале декабря доделал балкон, утепленный с электроподогревом итп, наконец-то мои кактусы будут нормально зимовать и вообще жить. При переезде с окна на балкон заметил то, что пародия надумала цвести. Не выдержал, поставил ее в теплицу (тоже кстати новая, большая, крутая ), зело хотелось цветение посмотреть. Сбылась мечта...
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 17:49   #468   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
только в начале декабря доделал балкон, утепленный с электроподогревом итп, наконец-то мои кактусы будут нормально зимовать и вообще жить.
По доброму завидую .


Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
в теплицу (тоже кстати новая, большая, крутая ), зело хотелось цветение посмотреть. Сбылась мечта...
С исполнением мечты поздравляю!
А по поводу теплицы, можно подробнее. Магазинная или самодельная? Дорогая или как? Интересно очень - т.к. хотелось бы свою улучшить.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 10:49   #469   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
"С исполнением мечты поздравляю!" - спасибо большое за тёплые слова!
Сфоткаю теплицу в ближайшее время и тогда поподробнее расскажу.
А вообще в планах небольшая уличная теплица, метров этак 5 на 3...
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 17:54   #470   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
Вот собственно тепличка.
Делал всё сам, исполнение может и не магазинное, не всё супер красиво, но во-первых материал был так себе - разные осколки и обрезки, всё что осталось после создания балкона, а во-вторых меня всё устраивает.
Основание - слоёная фанера 8 мм.
Каркас - деревянный брус, 3 на 4 и 4 на 5 см.
Снаружи обшито слоёной фанерой 3 и 8 мм.
Сверху и спереди для доступа открываются дверки, закреплённые на рояльных петлях.
Сам корпус я даже не старался делать герметичным во избежании сильного нагрева внутри. Любые щели, возникающие во время создания теплицы мною только приветствовались .
Два блока ламп - справа 5 ЛДС для сеянцев, в т.ч. и флоры, слева - 3 энергосберегающие лампы для прививок и т.п.
Справа, внутри теплицы - деревянная подставка, для оптимального расстояния между сеянцами и лампами.
Слева, с торца 2 кулера с палёных компьютерных БП - принудительная вентиляция.
Для вентиляции есть много отверстий почти со всех сторон.
Сверху "блок управлением полёта" - вкл/откл для ламп и кулеров, включать и выключать можно всё по отдельности, плавная регулировка оборотов кулеров.
Пускатели для ЛДС поместил наверх + просверлил отверстия - они сильно нагревались. Сейчас температура в норме. На заднюю стенку их помещать не стал, т.к. почти замкнутое пространство, там был сильный нагрев. Может быть и не совсем красиво получилось, но втиснул их рядом с "пультом управления."
Всё деревянное проолифено и покрашено во избежание гниения.
Плюс - очень удобно пользоваться, всё под рукой, сильный свет, большой (какой сам захотел) размер, всё что нужно умещается.
Минус - низкая влажность, кулера и отверстия "убивают" влагу, приходится часто опрыскивать, ставлю банку с водой внутрь. Но без кулеров и отверстий была бы слишком высокая температура, поэтому приходится мириться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3652.JPG
Просмотров: 8
Размер:	119.0 Кб
ID:	369085   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3653.JPG
Просмотров: 7
Размер:	137.2 Кб
ID:	369086  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3654.JPG
Просмотров: 2
Размер:	116.2 Кб
ID:	369087   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3655.JPG
Просмотров: 5
Размер:	93.1 Кб
ID:	369088  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3659.JPG
Просмотров: 4
Размер:	117.7 Кб
ID:	369089   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3660.JPG
Просмотров: 4
Размер:	128.9 Кб
ID:	369090  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3661.JPG
Просмотров: 4
Размер:	138.4 Кб
ID:	369091   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3662.JPG
Просмотров: 6
Размер:	124.6 Кб
ID:	369092  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3663.JPG
Просмотров: 5
Размер:	122.4 Кб
ID:	369093   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3664.JPG
Просмотров: 17
Размер:	127.4 Кб
ID:	369094  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3666.JPG
Просмотров: 21
Размер:	100.5 Кб
ID:	369095   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3667.JPG
Просмотров: 32
Размер:	104.5 Кб
ID:	369096  

  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 18:01   #471   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
Поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождеством!!!
Желаю счастья, удачи, здоровья и любви в Новом году!
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 19:14   #472   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
asis_xxx, тепличка хороша, но бедной женщине такое не осилить. Показала мужу. Обещал подумать, чем можно помочь . Предполагаю, что расчитывать больше чем на замену ламп не стоит .
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 15:35   #473   
Форумец
 
Аватар для lenok3661
 
Сообщений: 39
Регистрация: 27.11.2008
Возраст: 40

lenok3661 вне форума Не в сети
приму в дар маленькие отросточки кактусиков разных. и советы по уходу само собой.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 15:49   #474   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
"Предполагаю, что расчитывать больше чем на замену ламп не стоит ." - сочувствую...
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 19:52   #475   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
- сочувствую...
Всегда хочется чего-то лучшего , но если подумать, ТО и так не совсем все похо : семена прорастают, сеянцы подрастают. Что растраивает, так это прививки на перескиопсис. Смотрю на ваши и завидую. У меня из 7-ми, 0-удачных (Но это уже проблемы не тепличные, а скорее личные). Если бы до этого не вила на эхинопсисы и эхиноцереусы, решила бы, что прививки - это совсем не мое. Вила, правда, ну совсем доходяг, хотя понимаю, что это не может служить оправданием таких результатов . Сейчас ращу новую партию перископов для свежих сеянцев. Надеюсь теперь добиться положительных результатов.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 23:30   #476   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
"Смотрю на ваши и завидую." - из семи 0? так не бывает... За последнее время сбоев не было вообще. 100% привились (тьфу-тьфу ). Причём никакого там богатого опыта у меня нет, да и правил особо я и не соблюдал. Ну например рекомендуется стерилизовать инструмент, спиртом всё обрабатывать - какое там...! Беру лезвие первое попавшееся - чик-чик и всё нормально растёт. Недавно пересев делал - пара сеянцев - лобивия и телокактус начали чахнуть, корней практически не было уже. Прилепил неделю назад - всё ок, растут. Или вот еще - рекомендуют большой, хорошо растущий перископ. Вил на сантиметровый кусочек перископа лобивию - тоже всё нормально, растёт. Я не знаю... Может быть дело в парафильме?
"Если бы до этого не вила на эхинопсисы и эхиноцереусы, решила бы, что прививки - это совсем не мое." - я тоже пробовал эхинопсисы (с соблюдением всех мыслимых и немыслимых правил) - вот это действительно разочарование сплошное - из 15 только 3 привились и нормально живут.
"для свежих сеянцев" - поделитесь, что именно посеяли в этот раз?
"ТО и так не совсем все похо" - поделитесь фото, хочется посмотреть, а как именно у вас всё устроено.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 23:35   #477   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
"приму в дар маленькие отросточки кактусиков разных. и советы по уходу само собой." - если приедете сами ко мне, то поделюсь с удовольствием. В личку.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 20:41   #478   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
из семи 0? так не бывает...
Еще как бывает . У меня с эхинопсисами, как у вас с перископами - из 16-ти прививок не удалась только одна, все остальные растут и здравствуют . Причем тоже, правил не сильно придерживалась, первые прививки вообще каким-то чудом удались. Крошечные сеянцы по комнате летали, выскакивая из-под резинок, и ни чего, все нормально. Думаю, может у меня с перископом так неудачно получилось, потому,что без фиксации вила.


Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
поделитесь, что именно посеяли в этот раз?
Уже посеяны: Ariocarpus confusus, A. kotschoubeyanus, A.kotschoubeyanus v albiflorus, A. fissuratus 'intermedius' , A.trigonus ssp. nova, A. trigonus v.elongatus.

А вот A. kotschoubeyanus v. macdowellii SB100 , A. retusus ssp. horacekii , A. retusus cv. frumdasus, A. scapharostrus., A. trigonus v. horacekii; Аstrophytum asterias “Star Shape”, A. asterias ‘Hanazono’ , A. myriostigma ‘Onzuka’; Echinofossulocactus erectocentrus , E. ochoterenaus ‘rosasianus’ , E.zacatecasensis; Turbinicarpus bonatzii, T. ellisae; Tephrocactus alexanderi, articulatus v. papyracanthus, geometricus, жду со дня на день.
В первый раз заказала тефрокактусы - хочу попробовать (начиталась, насмотрелась в нете), посмотрю,что получится из этой затеи.


Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
поделитесь фото, хочется посмотреть, а как именно у вас всё устроено.
Фото сделать к сожалению не могу-фотика нет. Но могу сказать, что моя тепличка "пережиток старины глубокой". Обычный кухонный шкафчик с парой ламп.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 22:11   #479   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
"ь, потому,что без фиксации вила." - не вижу ничего более логичного.
"Ariocarpus confusus, A. kotschoubeyanus, A.kotschoubeyanus v albiflorus, A. fissurat" - семена видимо с кактусклуба? Ваш список прямо как их каталог читаю.
"A. kotschoubeyanus," - я тоже заказал, решил попробовать свои силы.
"Аstrophytum asterias “Star Shape”, A. asterias ‘Hanazono’ , A. myriostigma ‘Onzuka’;" - не равнодушен я тоже к ним, но многие позиции такие странные имена имееют - ничего не слышал о них и не представляю, о чем речь вообще идёт (покупать кота в мешке не стал...).
"В первый раз заказала тефрокактусы" - хотел тоже в первый раз попробовать их, но пришлось обломаться - закончились. Уж не Вы ли постарались?
"посмотрю,что получится из этой затеи." - делитесь, что у вас из этого выйдет, может в следующем году мечта сбудется...
"А вот A. kotschoubeyanus v. macdowellii SB100 , A. retusus ssp. horacekii , A. retu..." - а в целом очень неплохой такой, мощный выбор!..
"Фото сделать к сожалению не могу-фотика нет." - намекните мужу на полезный и приятный для вас подарок, например, на 8 марта!
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 21:13   #480   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
семена видимо с кактусклуба?
Точно вычислили, именно там делала заказ . Правда в этом году всхожесть не очень, в прошлом всходы были лучше.


Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
(покупать кота в мешке не стал...).
А я вот рискнула, если что-то получится потом покажу. Кстати, на сайте "Кактус-Клуб"а появились новые фото, есть там и новенькие астрофитумы.


Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
Уж не Вы ли постарались?
Ну, не знаю,не знаю. Я только три позиции заказала, а оставалось там еще много . Если что-либо взойдет обязательно расскажу.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind