Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Городская жизнь » Промышленность Воронежа
Взгляд изнутри.... что происходит с нашими заводами

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2012, 21:35   #451   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 09.02.2012

IronManIjak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от astahov Посмотреть сообщение
Как обидно это говорить, но политика реорганизации концерна БАЮ - правильна.
Я бы уточнил...
Сама идея реорганизации правильная. Мир вокруг нас меняется, и чтобы соответствовать изменяющимся условиям, необходимы определенные преобразования.
С другой стороны, видя собственными глазами, какими методами воплощается эта благая идея в жизнь - волосы встают дыбом от ужаса!!!
Это реально дурдом какой то, когда каждый день идут новые установки и приходится сокращать и сокращать численность подразделений, кроить их структуру наспех и второпях. Реорганизация и изменение структуры предприятия дело ответственное, требующее соответствующей подготовки, анализа и прогнозирования результатов. А этого к сожалению новое руководство не понимает или просто не хочет понимать... ((
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 21:41   #452   
Форумец
 
Сообщений: 66
Регистрация: 21.05.2009
Возраст: 39

IAR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от astahov Посмотреть сообщение
Как обидно это говорить, но политика реорганизации концерна БАЮ - правильна. И вот почему:

2. Большему количеству сотрудников глубоко наплевать на предприятие, выполнения заказа и т.д. Начальникам отделов и секторов хочется больше тел у себя в подчинении, чтобы стать нач НТО и отдела соотв., молодым специалистам нужен отмаз от армии, женщинам за 40 - попить чайку, поговорить.
+1. низкий профессиональный уровень разработчиков. сотрудники за 50 уже ничего нового осваивать просто не могут, молодняк учат только давно устаревшим методам разработки. знание таких сапр как quartus II и xilinx ise ограничивается рисованием квадратиков и бесконечными компиляциями. про использование методов верификации и симуляции я даже и не говорю.

есть редчайшие исключения, низкий им поклон. они тащат работу за десятерых и отлавливают глюки еще двадцати неучей.
они найдут себе работу где угодно, за них надо бороться а не вести кулуарные войны и распускать слухи.

ниис не способен эффективно работать по определению!
жаль БАЮ раньше на 10 лет не пришел
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 21:45   #453   
295-64-80
 
Сообщений: 722
Регистрация: 03.05.2004
Возраст: 40

astahov вне форума Не в сети
IronManIjak, Что тут требует "соответствующей подготовки, анализа и прогнозирования результатов"? Прийти в столовую в 11.45 и все 100 человек из очереди - уволить. И сразу результат - остальные 5900 будут работать эффективнее)
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 21:50   #454   
Форумец
 
Аватар для Сеня Абрамович
 
Сообщений: 232
Регистрация: 11.02.2012
Возраст: 60

Сеня Абрамович вне форума Не в сети
Ну вот скажем старую "Жигули" взять и мотор сменить, колёса новые, бензин хороший залить - поедем быстро - но развалится же скоро от быстрой езды. Тут хоть мы это сдури сделали или удумали втайне чего а результат будет один и тот же. А вот смазки где надо или лобовое стекло протереть - так это другое дело... Ребята аккуратнее надо бы.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 22:01   #455   
Модератор-ША
 
Аватар для Lati
 
Сообщений: 5,337
Регистрация: 06.08.2006

Lati вне форума Не в сети
Извините, вопрос не в тему, возможно, но очень интересно: почему на ВНИИСе такая дичайшая секретность, граничащая с маразмом? Недавно мы там опрометчиво украшали столовую для свадьбы... я прокляла всё на свете Стократные договоренности, пропуски, согласования с десятью начальниками, ожидание у ворот полтора часа (!), несмотря на все вышесказанное, выход оттуда - еще ужасней, а чтобы приехать и забрать оборудование и украшения, понадобилось в два раза больше разрешений. Ну ладно, вышли за ворота, они еще не закрылись - вспомнили, что забыли чемоданчик со всякой декоративной мелочью... делаем шаг назад - а уже не пущают Всё, говорят, вы же вышли - теперь нужно новое разрешение. Пришлось звонить, просить вынести, ждать... В общем, больше я туда не хочу Такое ощущение, что всё это специально нагнетается, неужели эта адская бюрократия действительно спасает от шпиёнов и врагов?
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 22:02   #456   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 09.02.2012

IronManIjak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от IAR Посмотреть сообщение
ниис не способен эффективно работать по определению!
жаль БАЮ раньше на 10 лет не пришел
Эффективность - понятие слишком размытое...
Если подразумевается экономическая эффективность - возможно, мне сложно судить из за отсутствия необходимых для оценки данных.
А если рассматривать тот факт, что за последние 10 лет предприятие разрабатывало и производило образцы техники, которые использовались в средствах, укрепляющих обороноспособность страны, то уже можно говорить о какой то эффективности.
Сомневаюсь, что в таких узко-специализированных областях, как ПВО, РЭБ, ракетные войска возможно применение зарубежной техники...
Лично у меня сложилось мнение, что если бы БАЮ пришел 10 лет назад, то НИИС перестал бы существовать 8-9 лет назад...
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 22:04   #457   
Форумец
 
Аватар для Дикая Орхидея
 
Сообщений: 1,900
Регистрация: 01.01.2012

Дикая Орхидея вне форума Не в сети
Ушёл из жизни хороший скромный человек Сапрыкин Валерий Иванович... наш бывший сотрудник
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 22:07   #458   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 09.02.2012

IronManIjak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от astahov Посмотреть сообщение
IronManIjak, Что тут требует "соответствующей подготовки, анализа и прогнозирования результатов"? Прийти в столовую в 11.45 и все 100 человек из очереди - уволить. И сразу результат - остальные 5900 будут работать эффективнее)
Нет возражений!
Но зачем сокращать полторы тысячи? А если мои сведения верны, то это далеко не финальная цифра сокращения...
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 22:12   #459   
Форумец
 
Аватар для Дикая Орхидея
 
Сообщений: 1,900
Регистрация: 01.01.2012

Дикая Орхидея вне форума Не в сети
IronManIjak, по Вашим сведениям, насколько достоверно, что в сентябре у Концерна будет уже другой директор?
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 22:17   #460   
Форумец
 
Аватар для Сеня Абрамович
 
Сообщений: 232
Регистрация: 11.02.2012
Возраст: 60

Сеня Абрамович вне форума Не в сети
Ну кто-то хочет в столовой пораньше купить свежую булочку, а Беккиев к сентябрю уже будет иметь большую пиццу с русской чёрной икрой.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 22:18   #461   
Форумец
 
Сообщений: 18
Регистрация: 03.12.2009
Возраст: 35

Profa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lati Посмотреть сообщение
Извините, вопрос не в тему, возможно, но очень интересно: почему на ВНИИСе такая дичайшая секретность, граничащая с маразмом? Недавно мы там опрометчиво украшали столовую для свадьбы... я прокляла всё на свете Стократные договоренности, пропуски, согласования с десятью начальниками, ожидание у ворот полтора часа (!), несмотря на все вышесказанное, выход оттуда - еще ужасней, а чтобы приехать и забрать оборудование и украшения, понадобилось в два раза больше разрешений. Ну ладно, вышли за ворота, они еще не закрылись - вспомнили, что забыли чемоданчик со всякой декоративной мелочью... делаем шаг назад - а уже не пущают Всё, говорят, вы же вышли - теперь нужно новое разрешение. Пришлось звонить, просить вынести, ждать... В общем, больше я туда не хочу Такое ощущение, что всё это специально нагнетается, неужели эта адская бюрократия действительно спасает от шпиёнов и врагов?
Потому-что вы были на режимном предприятии. Все эти вещи регулируются на уровне закона о государственной тайне и если уж по хорошему, то вы вообще там со своей свадьбой находится не могли... такие дела...
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 22:29   #462   
Форумец
 
Сообщений: 66
Регистрация: 21.05.2009
Возраст: 39

IAR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от IronManIjak Посмотреть сообщение
Эффективность - понятие слишком размытое...
Сомневаюсь, что в таких узко-специализированных областях, как ПВО, РЭБ, ракетные войска возможно применение зарубежной техники...
скажите, а собственно чем эти области отличаются от всего остального цифрового мира? там уже давно не палка-веревка.
напрасно сомневаетесь, ТОЛЬКО благодаря зарубежной микроэлектронной техники у нас появляется что-то новое.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 23:21   #463   
Форумец
 
Сообщений: 130
Регистрация: 12.03.2004
Возраст: 44

SAMsoft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от astahov Посмотреть сообщение
(в ЛПК1 и ЛПК2 хоть сейчас снимай сцены для фильма "Чародеи"). Это как клуб любителей советской жизни, социальной политики (халявы), очереди в 100чел.


Не нужно забывать, что эти самые чародеи делают своими руками и головой военную аппаратуру, которая не на много уступает мировым аналогам. А про условия, в которых делается эта аппаратура, я вообще промолчу... R&S отдыхает
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 23:22   #464   
Форумец
 
Сообщений: 926
Регистрация: 10.01.2006
Возраст: 45

akbk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от IAR Посмотреть сообщение
ниис не способен эффективно работать по определению!
Цитата:
Сообщение от IronManIjak Посмотреть сообщение
Эффективность - понятие слишком размытое...
Если подразумевается экономическая эффективность - возможно, мне сложно судить из за отсутствия необходимых для оценки данных.
А если рассматривать тот факт, что за последние 10 лет предприятие разрабатывало и производило образцы техники, которые использовались в средствах, укрепляющих обороноспособность страны, то уже можно говорить о какой то эффективности.
Сомневаюсь, что в таких узко-специализированных областях, как ПВО, РЭБ, ракетные войска возможно применение зарубежной техники...
Тут уже писали несколькими страницами выше, что рентабельности не может быть, когда выпускается продукция такого рода, к тому же мелкосерийная. Жаль, в правительстве этого не понимают и пытаются "сократить издержки". Как, например, подводная лодка может быть экономически эффективна? Как правительство может определить - дорогая лодка или дешевая? С чем сравнивать? С пассажирским катером?
А министерство культуры у нас эффективное? Много денег в бюджет приносит?
А Государственная дума? Какая прибыль от нее? Одни убытки. Поэтому нельзя вот так всех под одну гребенку - мол, должны быть все эффективными, либо не дадим заказы и закроем.

А применение зарубежной элементной базы не только возможно, но и нужно, иначе отстанем от запада не на 20 лет, а на 100. У нас даже скопировать ПЛИС или процессор толком не могут - все криво получается. Поэтому делаем все на микросхемах 20-30 летней давности. Но, конечно, не надо и в этом вопросе в крайности уходить, как с Фобос-грунтом сделали.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 01:19   #465   
ReadOnly
 
Сообщений: 197
Регистрация: 08.06.2009

sealla вне форума Не в сети
Добрый день! Внимательно слежу за вашими разговорами )) Сегодня увидела, что письмо коллектива сотрудников дублируются в других СМИ. http://y-voronezh.com/index.php?modu...do=more&id=373

Я хотела бы спросить, как вы считаете, действительно ли нужно увольнять 1,5 тысячи сотрудников? Помню время, несколько лет назад, когда в Созвездие никого из выпускников вуза силком было не затащить. А молодые люди - некоторые - даже стеснялись и невеселым тоном говорили, что работают во ВНИИСе, идти больше некуда.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 06:10   #466   
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Сообщений: 10,884
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 54

rigorin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sealla Посмотреть сообщение
Я хотела бы спросить, как вы считаете, действительно ли нужно увольнять 1,5 тысячи сотрудников?
Как мы можем считать? Мы же не руководители, у нас нет "исходных" данных.
А по-человечески, конечно, всех сокращенных (и не только в Созвездии) жаль. Удачи им и новой хорошей работы.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 08:40   #467   
295-64-80
 
Сообщений: 722
Регистрация: 03.05.2004
Возраст: 40

astahov вне форума Не в сети
Военная техника? За 6 лет работы я не увидел ничего рабочего. Только секретные передатчики и приемники, которые 30 лет разрабатывали, ели деньги. Все хотят их ещё 30 лет так делать Для армии такая техника только хуже. Надо не закрывать ВНИИС, а реформировать
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 09:06   #468   
Форумец
 
Сообщений: 1,290
Регистрация: 06.10.2005
Возраст: 46

zelya вне форума Не в сети
многа букф...
во-первых - в ВС и других областях спецприменения применять иностранное надо с большой оглядкой, были аварии, инспирированные нашими заклятыми друзьями, после которых тщательно дуют на воду - на магистральном газопроводе в 70х, совсем недавно в иране вирус стухнет повеселился.
что касается отставания - у нас по многим областям в области вооруженных сил нет,
что по теме созвездия у амеров 4 "цифровая" дивизия показала вообще полную небоеготовность, что РЭБ, спецсвязь и прочие.
особенность оборудования у военных, причем как у наших так и тех же американских - никто не делает изделия на 2-3 года, потом муде(р)низация, делаются на перспективу 20 лет (5 лет внедрения, 15 лет использования и стояния на базах хранения)
как вы думаете сколько бы стоил бы простейший автомобиль, если бы у него были требования - 15 лет простоять в сухом помещении, залили технические жидкости, аккумулятор - ключ на старт и все 100% должно работать 15-30 минут (требования по надежности в военное время, среднее время жизни того или иного рода войск в глобальном конфликте).
что касается того что происходит - уже известно что порядка 600 человек есть на операцию умножения допуска на ноль, (неофициально, неопределенно) - в сентябре начнется вторая итерация, по результатам полугодового функционирования после реформы.
Беккиев в этом особо не волен - ему поставлены такие рамки. наши если честно сами до игрались в игры разума, когда играют в наперстки, а левая рука делает асинхронные движения к правой и голова не знает что творят обе... такое количество замдиректоров с базовым окладом на десяток специалистов, причём большая часть функций многократно дублировалась и соответственно никем не выполнялась в полную меру (другому тоже надо загрузку дать).
при перенаселённости молодыми, которых привели волосатые лапы или сами пришли, но которые нехрена и не хотели делать (троих я еле в своё время вывел за штат).
большая социальная функция, навязанная руководством области/города - просто настоятельно рекомендовали не оптимизировать - т.к. это одно из последних крупных предприятий, что с-аккумулировало такую массу, и оптимизация приведёт в Воронеже к социальному взрыву.
да вообще у данной проблемы столько сторон, что по любому полностью какую либо закрыть не получится. а вынужденные полумеры приведут к очередному новому генеральному с новыми советниками, пока не навернется ишак, на которого садят падишахов.

Последний раз редактировалось zelya; 14.02.2012 в 09:07. Причина: левая-правая
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 13:51   #469   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от brigadir Посмотреть сообщение
Sandy, А сам похож на моську! Гавкнешь в теме , Как на слона ! Не суди , может за умного сойдёшь.
Гы-гы, да вы как лебедь рак и щука из одноименной басни, каждый тянет одеяло на себя, лишь бы по черепу от боярина поменьше упало. Вы сначала в своем болоте разберитесь, а потом на критику от посторонних людей тявкайте.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 14:58   #470   
план давай
 
Аватар для brigadir
 
Сообщений: 37
Регистрация: 15.02.2008
Возраст: 50

brigadir вне форума Не в сети
ioann999, Ещё один такой же , если не в теме происходящего проходи мимо !Тут как раз люди и разбираются в СВОЁМ болоте , ищут выход из сложившейся ситуации ! Критика (тем более от посторонних ) людей , в данной ситуации не уместна .Нужна помощь , а не порицание ! Гав!
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 18:26   #471   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fedutinovv Посмотреть сообщение
Воронежская прокуратура проверит законность сокращения на ОАО "Концерн "Созвездие"
И всё таки интересна вот эта "присоединённая" тема.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 19:00   #472   
Форумец
 
Сообщений: 566
Регистрация: 04.07.2010

тарелка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от astahov Посмотреть сообщение
Военная техника? За 6 лет работы я не увидел ничего рабочего. Только секретные передатчики и приемники, которые 30 лет разрабатывали, ели деньги. Все хотят их ещё 30 лет так делать Для армии такая техника только хуже. Надо не закрывать ВНИИС, а реформировать
Здоровья вам, надеюсь вы на больничном. Потому как рассуждения о сокращении тех несчастных голодных людей как-то непорядочно звучат от человека , который в рабочее время окунается в интернет на форум. И это не первый раз , покопалась в ваших сообщениях... Я вот ещё в институте заметила. Самые плохие преподы (в смысле халтурщиков в процессе обучения) больше всего придираются на экзаменах и как правило к мелочам. Короче
, у меня подозрение, что те кто тут больше всего кричат "гнать бездельников" сами отнюдь не трудоголики. astahov, я так понимаю , что огромная очередь за пирожками по утрам вас не раздражает. Странно... Наверно вы их любите...
Никто не виноват /кроме начальства/, что у нас так все организовано, давно ходили разговоры про 2 перерыва и пропусков в столовую. Нечего искать крайних. К тому же бездельничать можно и на рабочем месте. А ещё| можно создавать видимость кипучей деятельности на рабочем месте.
Ещё улыбают рассуждения об отстойных разработках. Люди/разработчики/, поимейте совесть , не нойте, лучше предложите своё, креативное.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 19:05   #473   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от brigadir Посмотреть сообщение
ioann999, Ещё один такой же , если не в теме происходящего проходи мимо !
Ды щаз, создали тему в общем разделе, значит терпите и критику, здоровую или нет, глядя на ваши прения кто больше работает, а кто меньше, у кого какая зарплата и прочие грязные танцы с бубном (типа я все знаю, я сам начальник, но мне пришлось в списки на сокращения поставить всех работяг, а лентяев оставить, иначе меня самого выпездят, а мне этого не надо, но я все знаю, все умею, даже знаю как оставить всех, но никому ничего не скажу, а я че рыжий ?) создают впечатление о том, что вы там только поливанием грязью других и занимаетесь, ибо организационный процесс так поставлен, что бОльшую часть времени вам нехера делать.

Цитата:
Сообщение от brigadir Посмотреть сообщение
Тут как раз люди и разбираются в СВОЁМ болоте , ищут выход из сложившейся ситуации ! Критика (тем более от посторонних ) людей , в данной ситуации не уместна .Нужна помощь , а не порицание ! Гав!
Ога, ищут выход как бы в болоте остаться, а соседа выдавить, тьфу, убогие.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 19:33   #474   
план давай
 
Аватар для brigadir
 
Сообщений: 37
Регистрация: 15.02.2008
Возраст: 50

brigadir вне форума Не в сети
ioann999, Хам.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 19:42   #475   
Banned
 
Сообщений: 196
Регистрация: 21.09.2010

albina_r вне форума Не в сети
Народ, кому-нибудь уже предлагали должность? БАЮ вроде бы на собрании говорил, что до 16 февраля всем будет предложена должность или скажут, что места нет. У нас что-то молчат(( у кого-нить хоть какая инфа есть по поводу кто с каким образованием на какую должность может рассчитывать?
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 19:44   #476   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от brigadir Посмотреть сообщение
ioann999, Хам.
Ога, и эти люди запрещают ковыряться мне в носу
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 20:34   #477   
Форумец
 
Аватар для Дикая Орхидея
 
Сообщений: 1,900
Регистрация: 01.01.2012

Дикая Орхидея вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от albina_r Посмотреть сообщение
у кого-нить хоть какая инфа есть по поводу кто с каким образованием на какую должность может рассчитывать?
так был приказ, всех ознакомили, наш начальник уже составил список кто на какую должность и с каким окладом. кто под сокращение попал, тех уведомили уже.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 20:35   #478   
Форумец
 
Аватар для Дикая Орхидея
 
Сообщений: 1,900
Регистрация: 01.01.2012

Дикая Орхидея вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Ога, и эти люди запрещают ковыряться мне в носу
да хоть в жопе! на здоровье!)))))
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 21:02   #479   
Registered User
 
Сообщений: 120
Регистрация: 07.10.2004
Возраст: 46

NVR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от albina_r Посмотреть сообщение
Народ, кому-нибудь уже предлагали должность? БАЮ вроде бы на собрании говорил, что до 16 февраля всем будет предложена должность или скажут, что места нет. У нас что-то молчат(( у кого-нить хоть какая инфа есть по поводу кто с каким образованием на какую должность может рассчитывать?
Во всяком случае, как только все подразделения подадут в ОТЗ новые структуры на согласование, только после этого БАЮ будет все их скопом утверждать (или не утверждать). А по поводу должностей, не разбираются, кто и чего достиг, если сотрудник 15 лет назад закончил техникум, то, хоть он будет семи пядей во лбу, получит максимум старшего техника.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 21:11   #480   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дикая Орхидея Посмотреть сообщение
да хоть в жопе! на здоровье!)))))
Ну, эт кто к чему привык.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind