Старый 07.02.2012, 08:25   #451   
думающий
 
Аватар для fotograf5
 
Сообщений: 1,771
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 56

fotograf5 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от юлиана лип Посмотреть сообщение
даже "маститые" собачники, узнав про первого южака - сказали...что я немного погорячилась.
Позволю вклиниться.
Пусть говорят,но не забывают,что общество,окружающая обстановка сильно изменились за эти годы.Собаки не роботы - они меняются вместе с обществом.И агрессия постепенно прячется под налётом цивилизации.Впрочем,так же легко и проявляется.Вообще агрессия ЮРО к "своим" - ошибки воспитания и отсутствие контакта,при котором южак начинает уважать и понимать хозяина.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 02:04   #452   
Форумец
 
Аватар для Виктория Анатоль
 
Сообщений: 1,385
Регистрация: 01.07.2009

Виктория Анатоль вне форума Не в сети
Уважаемые владельцы и поклонники породы Южнорусские Овчарки! Заходите ко мне в тему - буду ОЧЕНЬ рада одеть ваших любимцев в ЛУЧШУЮ одежду HURTTA из Финляндии! http://bvf.ru/forum/showthread.php?p...1#post17571473- сейчас создается заказ, ВЫ можете успеть одеть своих питомцев на зиму в ближайшие дни! Выглядеть они будут примерно так))))

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 191_4.jpg
Просмотров: 1
Размер:	107.5 Кб
ID:	1708653Название: 191_1.jpg
Просмотров: 231

Размер: 16.1 Кб

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 540400585.jpg
Просмотров: 0
Размер:	78.1 Кб
ID:	1708655Нажмите на изображение для увеличения
Название: dsc0030.jpg
Просмотров: 1
Размер:	203.2 Кб
ID:	1708656

Нажмите на изображение для увеличения
Название: dcfd96407826.jpg
Просмотров: 1
Размер:	40.6 Кб
ID:	1708657


Подарите финский СТИЛЬ вашему ЛЮБИМЦУ!!! С Уважением, Виктория).
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 11:09   #453   
Форумец
 
Аватар для юлиана лип
 
Сообщений: 621
Регистрация: 17.06.2008

юлиана лип вне форума Не в сети
Виктория Анатоль, подскажите уж сразу стоимость максимального (дайте размеры) неутепленного комбинезона на наших собак!
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 11:11   #454   
думающий
 
Аватар для fotograf5
 
Сообщений: 1,771
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 56

fotograf5 вне форума Не в сети
Виктория Анатоль, они и в - 30С на снегу дрыхнут,комбезы только от грязи изредка нужны.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 11:59   #455   
Форумец
 
Аватар для Виктория Анатоль
 
Сообщений: 1,385
Регистрация: 01.07.2009

Виктория Анатоль вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от юлиана лип Посмотреть сообщение
Виктория Анатоль, подскажите уж сразу стоимость максимального (дайте размеры) неутепленного комбинезона на наших собак!
Размер определяет ДЛИНА спины - то биш у ваших будет 70 см, может и более - соответственно размер 701, цена - 2100(пока, до 15 го февраля!)
Это реклама и оффтоп - поэтому модератор будет сильно ругаться на меня! Задавайте все вопросы мне в ЛС, если что - я даже перезвоню Вам и всем, кому интересна Хуртта.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 19:33   #456   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Виктория Анатоль, не та у нас порода, чтоб такую одежду покупать. Я своим два года назад купила комбезики по 600 руб. Возила с собой часто, а вот одеть так и не пришлось.

На прогулки их одевать нельзя - шерсть спутывается. Лучше уж намокнуть, а потом высохнуть. Только, если по подходе к выставке - ливень. Но, как-то, бог миловал.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 20:11   #457   
Форумец
 
Аватар для юлиана лип
 
Сообщений: 621
Регистрация: 17.06.2008

юлиана лип вне форума Не в сети
kapmusya, вот и я хочу только для сохранения шерсти перед рингом! А это мы. Справа - Хэппи, слева - Макс
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дружба.JPG
Просмотров: 14
Размер:	13.1 Кб
ID:	1711751  
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 11:28   #458   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
юлиана лип, классные малюпусики! Растите большими и красивыми!
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 11:29   #459   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Ю.Харсон Очень трогательный рассказ. Везет Юре на необычные встречи.

Злой спасатель

Странно началась в этом году зима. Хотя если быть совсем точным, она и не думала начинаться вовремя – на дворе плюс 14, поют птички, зеНЕлеет травка, цветут цветочки. А еще шли дожди, много и со вкусом. Подумалось тогда: «Эх, если б это был снег, завалило бы все по уши». Но это был не снег, а вполне такие теплые весенние дождики. Апофигеем этого всего случилась посленовогоднее представление: когда одновременно шел дождь, превращающийся в град, из-под туч выглядывало яркое солнце, и при этом в небе сверкали молнии. Лично я такого еще никогда не видел – все в одном.

Но тут зима одумалась и отыгралась, причем так, что мало не показалось – снега навалило в несколько метров, хваленая буржуйская техника поначалу просто захлебнулась и все туристы, жившие в Альпах, оказались в снежном плену. Им оставалось только сидеть перед каминами, есть, пить и глядеть в окна гостиниц, ожидая, когда же, наконец, разгребут завалы и откроют лыжные трассы.

Еще через недельку штормовое предупреждение сняли, снег разбросали по углам, пробив дороги. Склоны гор тоже подготовили кое-как, и почти все местные изголодавшиеся по лыжам спортсмены бросились кататься (пока зима не передумала и не растаяла). Картина эта походила на самые первые секунды старта беговых собак на кинодроме, когда дверцы клеток наконец-то поднялись, и обезумевшие от желания двигаться, звери вырвались на свободу.



Как-то так само собой получилось, что у нас сколотилась весьма приличная компания желающих потоптать первый снег, и мы тоже попали в эту безумную первую волну. Добирались из разных мест, а в Альпах нас уже ждали местные знакомые швейцарцы, хмуро бубня себе под нос, что, мол, если б не ждать тут всяких приезжих, то они бы уже катались вовсю. И пофиг, что подъемники еще не работали

Толпа на самом деле собралась необъятная. Лично я такого еще никогда ни в Швейцарии, ни в Австрии, ну и тем более у нас не наблюдал – огромное людское колышущееся море, цветное такое, яркое, с лыжами и сноубордами. И все это без напряжения – никто не напирает, не ругается, не нервничает почему-то, наоборот: шутят, улыбаются, разговаривают мило, хотя на дворе еще утро раннее и не то что кататься, жить не хочется

Наконец-то подъемники включили, и толпа стала потихонечку рассасываться. Медленно подползли к вагончику и мы, взгромоздились, уселись и поехали. Вот сколько я уже здесь живу, сколько раз видел эти заснеженные Альпы, а все равно никак не могу даже хоть чуть-чуть привыкнуть к этим картинкам вокруг. Постоянно присутствует какое-то ощущение ирреальности происходящего, потому что так красиво в реале быть не может: снег блестит, солнышко яркое, елки все в снегу, домики как нарисованные, с пухлыми крышами и вкусным дымом из труб. И еще следы разных зверушек, много следов, очень много.

Добрались мы до самой вершины, а там своя жизнь: несколько больших стеклянных ресторанов, вокруг ресторанов костры разложены, печки всякие с огнем, пекут, жарят, варят, музыка играет и полно народу. В рестораны уже образовалась очередь, в стойках для лыж мест свободных почти нет и кататься как-то никто особо не спешит. То ли дело поесть на вершине, походить в новом крутом горнолыжном костюме и обогреваемом белье с кружкой горячего глинтвейна или пунша



В нашей компании спортсмены все до одного (кроме меня), поэтому, не сговариваясь, вся эта толпа сразу ухнула в снежную бездну. Проводив взглядом вышедшего из ресторана мужика, со смаком вгрызающегося в пышущую жаром булку, наполненную чем-то невероятным и отхлебывающего из кружки что-то обалденно пахнущее и горячительное, я со вздохом поехал догонять своих озабоченных спортом сотоварищей.

Склон был практически пуст, поэтому скатились мы быстро. Впрочем, реально быстро спустились мои знакомцы - они ж местные все, на лыжах лет так с трех-четырех, не чета мне, собственно. Хоть я и пытался их нагнать, толком из этой затеи ничего не получилось. Ребята успели уже порядком озябнуть, поджидая меня у входа на подъемник и отпуская в мой адрес всяческие шуточки.

- Будете ржать, как кони, я вообще никуда не поеду. Или остановлюсь на склоне, шоб вы тут вааще замерзли! Или Дарика на вас напущу и он все ваши супер-дорогие и модные лыжные тряпочки на капусту пошинкует! – Хмуро пробурчал я, пытаясь одновременно и пробиться между хохочущими товарищами в тепло, и отдышаться.

- А с собаками на склон нельзя. Бе-бе-бееее – состроила веселую рожицу подружка одного из швейцарцев – так что максимум что ты можешь, это сам нас покусать! А ткань крееепкая. И тебе еще нас догнать надо!

- И чего вас догонять? Вон вы все рядом, в кабинке сидите! И кусать вас я не буду, есть другие методы. Хотите ортопедическим лыжным ботинком фирмы «Адидас» куда-нибудь в тело? – Я посмотрел на окружающих, а они заржали еще громче, наверное представили меня на скользком снегу, размахивающим ногами в лыжных ботинках (кто не в курсе – подошва у таких ботинок АБСОЛЮТНО гладкая. То есть совершенно).

Выждав, когда смех хоть чуточку утихнет, я продолжил:

– Вместо того, чтобы смеяться, лучше б научили меня кататься так, как сами носитесь. Вы ж тут почти все – тренера лыжные, вот и покажите, как тренировать умеете

- Да ладно тебе, не парься! – Ребята загалдели наперебой – Мы ж прикалываемся просто. Каждый из нас на лыжах стоит по 20 – 30 лет, а ты горы эти несколько лет назад первый раз увидел. Нормально ты катаешься, практики конечно не хватает, но это дело наживное. Короче, как наживешь, так и приходи! – И они все снова заржали



Кста, на тему собак на горнолыжных склонах – с ними запросто можно подниматься на вершину, гулять по склонам и дорожкам, причем желательно на поводках. А там, где проходят лыжные или санные трассы, собакам находиться действительно нельзя по правилам безопасности – фиг его знает, куда зверик отпрыгнуть неожиданно может, а скорости ведь огромные и случиться может что угодно.

Мы скатились еще раз, потом еще и еще. Пока я рассекал снежную пудру как ледокол, то есть медленно и печально, ребята успевали попрыгать с горок, поиграть в догонялки, покрутиться вокруг меня и переделать еще с десяток разных разностей. В итоге из сил мы выбились одновременно, и единогласно было решено сделать перерыв на обед.

Подъемник в очередной раз доставил нас на вершину к тому самому стеклянному ресторану, и я понял, что не одни мы такие умные: наступило общее время обеда, соответственно вся толпа выстроилась в очередь к местам, откуда вкусно пахло. И если учесть, что некоторые, хм, «типо лыжники» с самого утра вообще из ресторана никуда не уходили, можете представить себе эту очередь. Моих друзей, выросших в европейской тесноте, это не смутило ни разу, и они моментально пристроились в одну из толп к вкусностям. Ну а мне после всех этих гонок есть на самом деле хотелось не очень, и я решил пройтись.

Вокруг кипела жизнь Играла музыка, люди гуляли, сидели за столиками, лежали и загорали на топчанах, просто отдыхали и ЕЛИ. Причем все это было в таких красках, что в глазах рябило – горнолыжные костюмы, особенно детские тех еще расцветочек И дети были везде: они катались на лыжах и санках, играли в снежки, бегали друг за другом и выдумывали себе кучу разных развлечений.



Вдруг мне в ногу что-то тюкнулось, не сильно так, слегка. Навел резкость – ярко-зеленый мячик, по типу теннисного, только меньше в диаметре. Я поднял игрушку, как тут же донеслось:

- Ой, извините! – Я обернулся на голос и увидел стоящую неподалеку девочку лет 12-14 в ярком горнолыжном костюме, а на голове у нее была такая прикольная шапка, как будто к голове приклеили лохматую и щетинистую рыжую тряпку, ну из тех, которыми полы моют.

- Да ладно тебе! – Ответил я машинально, понимая, что что-то в окружающем меня пространстве происходит не совсем так, как бы мне хотелось. Я навел резкость еще раз, и понял в чем дело: ко мне приближалась такая же точно лохматая рыжая щетка, которая была у девочки на шапке. Сходство было таким поразительным, что я просто остолбенел – шапки ведь бегать по снегу не умеют. Во всяком случае у людей нормальных они уж точно не бегают.

В это время шапка с приличными усилиями (по снегу, хоть и утоптанному не сильно разбежишься) добралась до меня, тряхнула челкой и превратилась в какую-то смешную и задорную собачонку с носом пуговицей и развивающимися ушами. Собака ткнулась носом в меня, точно в то место, куда попал мячик, затем так весело потрогала меня лапой и заливисто гаффкнула – давай играть, мол, чего стоишь, кого ждешь? Причем так громко гавкнула, что у меня аж в ушах заложило.

Кинул мячиком в девочку, пес благодарно ткнулся мне в ботинок, и так же весело отправился в обратный путь. Я погулял еще чуть-чуть и, подумав, что «наша» очередь вместе с моими оголодавшими знакомыми уже достаточно приблизилась к раздаче кушаний, решил вернуться. Вдруг до меня донеслась довольно грубая брань. Откровенно сказать, это было ой как неожиданно: хороший день, солнышко, курорт горнолыжный. Все радуются и наслаждаются на расслабоне, а тут будто на базар попал

Грязные звуки доносились из рта высокого сухопарого кузнечика на лыжах, лет эдак 60 (фиг их разберет на самом деле, сколько им там лет). Весь такой опрятный, аккуратный, блестящий, с офигенно крутым и модным необычным шлемом, во всем новеньком (аж смотреть противно) мужик стоял на таких же сверкающих лыжах (наверное, последняя модель), отряхивал снег с плеча и говорил всякие злые гадости. А перед ругающимся мужиком стояла моя недавняя знакомая с лохматой шапкой на голове и такой же лохматостью на руках, стояла молча, понурив голову, и смотрела в снег.

Несколько проезжающих лыжников (а дело было на самом старте) что-то сказали мужику, но он от них отмахнулся и продолжил орать на девочку. Лыжники покачали головами и поехали дальше, ну а я пошел навстречу цирку с клоуном. Уж не знаю, что такого там за эти пару минут могло произойти, чтобы так орать, но мужик распалился конкретно. Я уже почти подошел к оратору во все горло, и, когда он в очередной раз особо громко вызверился, мохнатая мочалка вдруг как-то вывернулась, выпрыгнула с рук девочки и с громким лаем запрыгала по снегу вокруг орущего мужика.

- Ах ты дрянь мерзкая! – Мужик взял лыжную палку, перехватил ее как копье и стал целить в прыгающую и звонко лающую собачонку.

- Прекратите, не надо! – Девочка широко раскрыла от ужаса глаза, потом присела на корточки и зарыдала – Не надо, не надо!

Лохматый воин увидев, что хозяйка заплакала и уселась на снег, бросил орущего урода и побежал утешать свою хозяйку. Мужик поднял палку повыше…

- Эй, уважаемый, успокойтесь! – Я подошел к мужику сзади, наступил на лыжу, чтобы ограничить его подвижность и крепко взялся за руку с лыжной палкой.

- Отойди! Руки прочь!! Не трогай меня!!! Пшел ВОН!!! – Мужик задергался в истерике. Я взялся поплотнее за орущего второй рукой: под курткой ощутилась лыжная защита – не хоккей конечно, но лучше б ее совсем не было. Мужик был на голову выше меня, но я был тяжелее, а мужик к тому же еще и на лыжах, поэтому силы наши были в любом случае не равны.

- Ты чо ща сказал, урод? - Прошипел я мужику в ухо с оооочень сильным русским акцентом (в этих местах иногда это имеет ой какое значение) и слегка тряхнул нервного. – С кем ты сейчас так разговариваешь, а?

- Это возмутительно! Это просто ни в какие ворота!!! Это что, Ваш ребенок? – Мужик уже опомнился, но продолжал на той же волне выдвигать претензии, правда уже более-менее цивилизованным языком. Однако не тут-то было:

- Слышь, рыцарь, хочешь, я прямо сейчас тебе здесь несчастный случай организую? – Продолжал я шептать лыжному оракулу – поскользнусь сейчас, как-бы случайно, и сломаю тебе ногу так, что ни один доктор в мире не соберет нормально. И будешь ты орать и палками махать уже в палате, а на лыжи сможешь только по телевизору смотреть. Обеспечить? - И тряхнул кузнечика еще раз.

Мужик заткнулся и побелел, он ведь меня даже не видел толком, только почками ощущал Вокруг нас стали собираться люди и это было явно лишним. Ко мне подошел большой и толстый, улыбающийся бородатый дядька, похожий на альпиниста, только без ледоруба:

- Слушай, ну охота вам ругаться? День классный, солнце светит, снегу много и его всем хватит. Брось его, поехали лучше кататься.

Мне и правда хотелось бросить этого кузнечика через что-нибудь , но народу уже скопилось много, поэтому я с добрым напутствием «Пшел!» просто легонько толкнул его с горы, и пожелал в спину, чтобы мы не пересеклись нигде на склоне – я ж плохо катаюсь, могу не затормозить

Отпихнутый мужик разумно предпочел не останавливаться и не возвращаться. Тоже прошипев мне что-то в ответ, он двинул с горы вниз.

- А что случилось-то? – Бородач с интересом глядел на меня.

- Да кто ж его знает? – Я пожал плечами – Стоит мужик, орет, палками машет. Вот я тоже подошел поинтересоваться, а он не говорит, ругается только.

Невдалеке стояла зареванная девочка, рядом с ней были какие-то дядечка и тетечка, может родственники, может родители или просто те, кто мимо не проехал. Они о чем-то говорили, а вокруг них скакал веселый совершенно счастливый пес с мячиком в зубах.

- Ладно, - сказал я бородачу – пойду. У меня там еда стынет, а когда я голодный, я такой злой, такой злой

- Понимаю – добродушно сказал толстяк и погладил свой баааальшой живот – ой как понимаю!

Мы улыбнулись, распрощались, и я зашел в ресторан, где умопомрачительно пахло всякими вкусностями. Мои знакомые как раз подошли к раздаче, и через несколько секунд все неприятное просто вылетело из головы, потому что стала куда более важная задача: что выбрать и как потом все это съесть?

Еще через несколько минут, с трудом найдя свободный столик, мы с полными подносами еды уселись и на некоторое время отключились от мира – раздавалось только всхрюкивание, чаффканье и другие неопределенные междометия

Когда мы уже почти доедали, я спиной ощутил какое-то присутствие. Первая мысль была: «Кузнечик бригаду привел разбираться! Ну сейчас повеселимся!» Потом я одумался и вспомнил, где нахожусь собственно.


Заметив какое-то шевеление в ногах я опустил взгляд и снова увидел лохматую мочалку, с наслаждением обнюхивающую мои ботинки. Зверика не интересовал ни запах чудесного мяса и специй, доносившийся отовсюду, ни другая еда (точнее ее останки) на наших тарелках, которые с точки зрения любой собаки по полному праву принадлежат ей Лохматик с увлечением втягивал запах сначала с моих ботинок, а потом так увлекся, что громко засопел, поставил лапку мне на лыжную брючину и потянулся повыше.

- Ой, он же костюм испачкает! – Девочка вскрикнула и снова забрала своего охранника на руки

- ГАВВВВ! – Недовольно и так оглушительно гавкнул малыш, что за соседним столиком у кого-то вилка упала на пол.

- Извините нас пожалуйста! – Женщина рядом с девочкой сказала это всем окружающим сразу и тут же девочке – Я же говорила, что не надо сюда брать собаку. Здесь ей не место! Ну посидел бы в номере один день, ничего бы с ним не случилось.

- Как в номере? – Искренне удивилась девочка – Один? Целый день? Не, тогда я тоже с ним в номере останусь. И вообще не люблю я эти лыжи!

- Ладно, дамы, позже разберемся! – Стоявший рядом с девочкой и тетенькой мужчина улыбнулся, подошел ко мне и протянул руку – Вы уже вроде поели? Я – отец этого семейства. Спасибо что вступились за дочку и ее друга Как там, пес костюм не сильно испачкал?

- Да разве ж это «испачкал»? – Подал голос кто-то из моих дожевывающих друзей – Видели бы Вы, как его (это мои в смысле) два волкодава этим летом МОЙ костюм испачкали. Прихожу я к нему как-то в ослепительно белом костюме…

- А нефиг ко мне летом в своем горнолыжном костюме, каске и лыжах в гости приходить! – Произнес я и все громко захохотали!

«Ой, мы ж не одни!» - Подумал я и краем глаза посмотрел на наших новых знакомых. Не, зря волновался – они хохотали вместе со всеми. Отсмеявшись, папа семейства произнес:

- А, у вас тоже собаки. Тогда Вы просто не могли не вступиться.

- Знать бы, что тут такой персонаж водится, я б своих зверюг взял сюда «на поплясать» - Мечтательно произнес я. – Любят они очень, когда в них кто-то палками тычет! Ладно, поехали кататься, а то время уходит. Только вы дочку Вашу одну больше не оставляйте. Мало ли что у этого, хм (я посмотрел на девочку и решил не выражаться) лыжника на уме.

- Не, ну что Вы. У нас теперь график такой: кто-то из нас с женой едет с дочкой, а другой в это время охраняет нашего волкодава. Ну в смысле тут сидит, чай пьет

Мы попрощались с семейством и ухнули в снежную бездну.



Надо признать, что и девочка, и ее мама катались лихо, так же, как и мои друзья. Один я не вписывался в эту спортивную стаю, и на очередном вираже мои знакомые, успев замерзнуть и переговорить друг с другом, выдали мне следующее:

- Тут времени до окончания работы подъемников уже немного. Если мы спустимся быстро, то успеем еще раз подняться и спуститься. А ты езжай аккуратно и подождешь нас внизу. И тебе комфортно, спешить не надо, и нам по кайфу, ок?

Вариантов у меня все-равно не было, я кивнул, и мы все поехали вниз, кто как мог. Друзья мои через пару минут скрылись из виду, впрочем я тоже разогнался не слабо (ну по моим понятиям, конечно) А чего - склон широкий, народа мало, можно и повеселиться.

Однажды (как мне показалось), я увидел знакомого орущего кузнечика – уж больно шлем у него был необычный. Катался он еще хуже, чем я, притормаживая перед каждой горкой, поэтому я пронесся мимо и продолжения диалога не получилось

Уж не знаю, как я там катил, быстро или медленно, но когда я спустился в самый низ, подъемники к моему удивлению еще работали. На мой немой вопрос один из работников в здании станции этих самых подъемников с сомнением покачал головой:

- Подняться-то Вы еще раз успеете, а вот спуститься на подъемнике уже точно нет. Поэтому придется съезжать по-любому. А ведь уже темнеет… Вы точно уверены, что хотите спуститься еще раз?

- А то! – Гордо сказал я и прыгнул в пустую кабинку. Но пока я в гордом одиночестве ехал вверх, в голове болталась старая мысль про жадность, погубившую какого-то там фраера.

Ехали мы с кабинкой по времени вполне прилично, так что уже действительно стало сморкаться. В смысле смеркаться. На вершине я вышел, подъемник поработал еще с минуту и встал. Закончился рабочий день и назад, в смысле вниз, дорога была только одна – на своих четырех. И это было здорово – прочь всякие сомненья, люблю однозначность

Я впрыгнул в лыжи, прикрутил к голове классный горнолыжный фонарик и набрал друзьям. В телефоне раздался весьма озабоченный голос одного из моих знакомых:

- Ты куда пропал? Уже даже без лыж можно было вниз скатиться! И мы тебя не видели нигде!

- Да я тоже быстро катаюсь, поэтому еще раз успел подняться. Не нервничайте, скоро буду!

- Ты там аккуратнее давай, спортсмен, блин! - В трубке загалдели и уже почему-то никто не ржал. – Не спеши никуда. Мы ждем некоторое время, если тебя не будет, или отвечать по телефону не будешь, организуем спасательную экспедицию за тобой. Понял?



Ресторан на вершине тоже закрывался, и оттуда выходили последние довольные посетители. Они одевали снарягу и один за другим прыгали вниз, в пустоту.

- Правильно ли я сделал, что поехал еще раз? Или что вообще сюда поехал? – Шевельнулась в голове предательская мыслишка. Только что теперь-уж то размышлять? Раньше надо было головой думать!

И вдруг я увидел, как из ресторана выходит все мое знакомое семейство. Было похоже на то, что они еще раз перекусили, уж больно довольный был у них вид. Да и песик скакал уже куда тяжелее, чем раньше Тоже, видать, отобедался по самые лохматые уши.

Меня заметили, помахали руками и через несколько секунд мы уже общались:

- Вы не поздно спускаться собираетесь? Темнеет уже. – Спросил отец семейства

- Не, нормально. – Вслух произнес я, а про себя подумал: «что еще остается делать-то»?

- Ну ничего, вместе поедем, так веселее! – Улыбнулась мне мама

- Ой, не надо! Я медленно рулю, вы замерзнете, и к завтраку в гостиницу не попадете! - я попытался отговорить любезный народ, но не получилось.

- Все в порядке. Нормально Вы катаетесь, мы видели. А гонять сейчас никому нельзя, время сумрачное, можно неслабо так навернуться! – Сказал семейный папа, вытащил своего мохнатого щетинистого тузика из специального рюкзачка за спиной, расстегнул куртку и положил его себе за пазуху. Из-за меня конечно, мы ж не быстро поедем, поэтому в сумке с такой скоростью он бы точно замерз.

И мы поехали. М-да, спуск в то время, когда солнышко уходит, как оказалось, весьма сомнительное удовольствие. То, что при свете солнца казалось широкой и удобной дорогой, в сумерках прячется и становится совсем неузнаваемым. Наверное, при свете звезд и Луны кататься легче, чем в этом мутном и вязком месиве. А самое хреновое то, что ограничивающие трассу с двух сторон палки и указатели маршрута просто размываются в темноте и становятся практически невидимыми. И это реально опасно: для комфортного спуска подготовлена только дорога внутри ограничителей, а за палками этими может быть все что угодно – от крутого склона с несколькими метрами снега и «подснежниками» - камнями и ямами, до серьезной такой лесополосы, в которую попасть на скорости и все, можно прощаться.



Однако спускаться в хорошей компании оказалось совсем не напряженно: ребята сами были не прочь повеселиться и поговорить. Гнать на скорости действительно было невозможно, поэтому мы спускались спокойно, забавляя себя разговорами и остановками, чтобы разобрать путь. Фонарик помогал великолепно, и ехали мы весьма комфортно, настолько комфортно, что Мочалкин пригрелся, засопел, зачмокал и вообще уснул прямо на груди у своего папы

Оказалось, что этот щетинистый Тузик – пес подарочный и подарила его девочке ее прапрабабушка (просто с ума сойти). Эта прапрабабушка живет в Швейцарии, неподалеку. У нее свой дом, хозяйство и очень многое по дому делает она сама (рухнуть и не встать). Все многочисленное семейство регулярно приезжает к ней в гости, под видом «просто так» и все-время стараются и привезти чего-нибудь, и сделать по дому какие-то разности. А эта самая прабабушка всем запрещает о ней заботиться, ругается и всех кормит

У прапрабабушки уже давным-давно живут такие странные собаки. Нельзя сказать, что они породистые (потому что породу эту никто не знает, да и документов на собак нет никаких), но и рождаются вот уже сколько лет абсолютно одинаковые, похожие друг на друга собачки. Они не пасут, не кусаются, не сильно уж и охраняют. Зато не трогают свою птицу и очень звонкие, что в альпийских деревнях весьма и весьма полезно. И еще они очень преданные и ласковые. И неприхотливые. Вот

Девочке в прошлом году исполнилось 15 лет и прабабушка, считая что любимая правнучка стала уже совсем взрослой, подарила ей щенка. Точнее щен сам подарился – когда праздновали день рождения правнучки, он выполз из гнезда, где спали его почти месячные братики и сестрички, и приковылял к имениннице. Вот с тех пор они и неразлучны. Забота о щенке лежит абсолютно и полностью на девочке: она гуляет, кормит, купает зверика, дает ему таблетки (если это надо), стрижет когти, расчесывает и делает все необходимое для гигиены. Записались в клуб на дрессировку, даже на выставки пару раз катались. Гулять с друзьями, в походы – только вместе с пеской. Даже в школу его девочка берет, на те уроки, где учителя не возражают. Спят они, разумеется, тоже вместе и дружат крепко-крепко.

- А что у Вас за собаки? – Спросила мама семейства – Или это Ваши друзья просто пошутили?

- Не, ну кто ж таким шутит? – Улыбнулся я. И стал рассказывать. И про то, как эту породу выводили. И про то, как мой щен когда-то у пастуха стадо отобрал. И как потерялся ночью среди барашков, пасущихся в Черноморской степи, и еще много-много разных историй.

- Вау, круто! – После очередной рассказки вскричала девочка. – А как они выглядят-то? Фотки есть?

Мы остановились, я достал айфон, порылся там немного и телефон пошел по рукам.

- Ой, классные какие! Действительно, как барашки! – Девочка попыталась погладить сфотографированную Булку пальцем по экрану – Никогда таких не видела. Большууууущие!

- То ты действительно большущих зверюг давно не видела! – Улыбнулся я, спрятал айфон, и все двинулись дальше.



Мы проехали уже почти всю трассу, оставалось где-то с полкилометра до станции и стемнело уже тоже совсем прилично. Самое гадкое время, когда и свет не очень сильно помогает, и без света тоже никуда. На этом предфинишном куске трассы была такая небольшая засада – крутой спуск, а затем длинный подъем, после которого еще один спуск и все, дома.

Дык вот, чем сильнее и быстрее разгонишься на первом спуске, тем легче выползти на этот самый затяжной подъем. Поэтому все (включая и меня), кому не хватило скорости и кто хоть раз не доехал до вершины подъема, а пропутешествовал лыжной лесенкой вверх, ругая на чем свет стоит, этот идиотский рельеф и свое «безупречное» лыжное мастерство, больше подобных ошибок стараются не повторять и разгоняются там со всей возможной и имеющейся дурью

Так должно было быть и в этот раз, однако не случилось. Не успели мы проехать и нескольких метров с последней остановки, даже хоть чуточку скорость набрать, как произошло весьма странное событие: откуда-то из нутра у папы семейства раздался рык, а потом песик вдруг выпрыгнул прямо из куртки на снег и с громким лаем бросился куда-то к краю нашей трассы.

- Стой! Назад! – Закричала девочка, но песик ее не слышал. Он, громко лая, подбежал почти к огороженному краю, сделал еще пару шагов и, не смотря на то, что он был легким как пушинка, провалился в рыхлый снег по самые уши. «Бу-бу-бу» - донеслось откуда-то из-под снега приглушенное тяффканье.

Ближе всех к собаке находился я, поэтому и подкатил к ней первым. Достать зверика с лыж не было никакой возможности. Я отстегнул крепление лыжи и наступил на укатанный горнолыжный снег…

-Стой!!! – Заорал уже мне семейный папа, но было поздно - я рухнул в снег как подстреленный из пушки. Мне очень повезло, потому как я стоял все-таки на укатанной трассе и провалился всего лишь по пояс, руки были свободны и лыжи, включая отстрелившую вторую, были рядом. Ну и все равно кто-то должен был залезть в снег, иначе зверушку тявкающую вызволить из снежного плена было бы невозможно.

Зверик был совсем рядом, я его отрыл и передал папе семейства, потом аккуратно, как на палки на болоте, влез на лыжи, медленно встал и пристегнул крепления к ботинкам. В это время папа попытался было задвинуть непослушного собаку снова в куртку, но пес вывернулся и чуть снова не рухнул в снег – его чудом удержали и с общей помощью усадили в заплечный рюкзак. При этом собака-щетка не закрывал пасть ни на секунду. Он лаял так звонко, что у меня заложило уши напрочь, и я перестал воспринимать вообще все окружающие звуки на некоторое время.

Оказавшись в рюкзаке, песка и не думал замолкать, хотя звуки его стали куда глуше.

- Что это с ним? – Удивленно спросил я – Соскучился по твердой почве под ногами?

- По-моему, он по кое-чему другому соскучился! – Строго произнес отец семейства. – По режиму, по воспитанию и по дрессировке. Кажется, нам надо нынешний собачий клуб поменять на другой, более серьезный!

- Нет, пап, подожди. Тут что-то не так! – Сказала девочка, напряженно всматриваясь в темноту.

Я тоже посмотрел туда, куда вглядывалась девочка, и луч моего фонарика ярко сверкнул, отразившись от какого-то странного предмета. Я переключил светодиодный свет на галогенный прожектор и в мощном луче мы увидели… тот самый необычный и сверкающий горнолыжный шлем!

Я поводил лучом вправо-влево. Да, ошибки не было: в траве сидел, то есть в снегу лежал кузнечик. Буквально в паре метров от укатанной трассы. Лыжи, палки, да и само тело – ничего не было видно, только голова, торчащая над снегом. Точнее не голова, шлем. Как он туда попал – загадка. Сколько он так уже торчал – аналогично. Никаких звуков, движений, просто чуть взрыхленный снег вокруг и блестящий шлем.

- Фигассе! – Я присвистнул. – Как он туда попал?

- Да это запросто! – папа тоже озабоченно вглядывался в сторону шлема и отвечал мне как-бы между делом – тут разгоняются все. Возможно, он хотел уйти от столкновения, может просто силы не рассчитал и его выкинуло за ограничители в снег.

- А чего ж он по сотовому не позвонил? – Я продолжал тупить со страшной силой

- Ты когда только что в снегу лежал, сильно мог ногами пошевелить? Дык ты ж на трассе был, тут все утоптано и укатано. А он, видать, в снег этот с разбега попал, воткнулся в него и все. Там снега несколько метров и кто знает, что там под снегом? Мог сознание потерять, мог задохнуться. Вообще неясно, жив он или нет?

- Что мы можем сделать в этой ситуации? – Спросил я самого грамотного из нас дядьку

- Сами? Абсолютно ничего. В тот снег лезть – это самоубийство, поэтому вызываем бригаду спасателей! – Он достал телефон, набрал короткий номер, коротко обрисовал ситуацию и буквально через несколько минут мы увидели, как к нам, будто в фантастическом фильме про далекое будущее, движутся два огромных залитых светом лунохода на широченных резиновых гусеницах. За ними поспевал маленький, тоже весь в свете, снегоход, сзади которого были привязаны специальные носилки, перемещающиеся волоком по снегу.

Еще через пару минут машины доехали до места аварии, развернулись полукругом и включили свет на полную мощность. Стало светло, как днем, со снегоходов попрыгали в снег люди, но почему-то никто не провалился, как я. Я присмотрелся и увидел, что на ногах у всех широченные снегоступы. И еще я увидел нескольких из своих друзей, белых как мел. Они подскочили ко мне, ощупали всего, и только потом, убедившись, что со мной все в порядке, выдохнули:

- Блин, мы были уверены, что это с тобой что-то произошло! Уже места себе не находим за то, что тебя бросили и сами кататься поехали

Остальные спасатели тем временем добыли из снега кузнечика. Он был весь обмякший, ничем не шевелил, звуков не издавал, и я даже не знаю, дышал он или нет. Впрочем, на месте разбираться уже не было времени - его быстро укутали с головой, положили на носилки и увезли вниз на скоростном снегоходе.

Мы же торжественно, в свете фар двух огромных машин, резвенько и в полнейшей тишине спустились в долину на своих лыжах.

Когда уже отстегивали амуницию и собирали снарягу, к нам подошел один из спасателей, который ехал в большой машине:

- Скажите, а как вы его нашли? В этом месте даже днем обнаружить кого-то ирреально, а уж в такое время... Это просто чудеса какие-то.

- Собака его нашла! – Сказал я. Залаяла, убежала. Мы остановились и увидели случайно то, что и вы потом увидели…

В это время стоящая рядом с нами девочка, будто самую величайшую в мире ценность, медленно достала из рюкзака своего сопящего и спящего мохнатого песика, несколько секунд смотрела на него, потом прижала крепко, проговорив хрипло:

- А он его палкой хотел!

И уже во второй раз за день разрыдалась. А проснувшийся и ничего не понимающий спросонья маленький герой принялся утешать свою юную хозяйку и вылизывать ярко алым язычком капавшие из ее глаз слезы.

ЗЫ. Как и чем все закончилось – без понятия. Через несколько минут, когда мы уже собрались, прилетел санитарный вертолет, оттуда выпрыгнула бригада реаниматологов и все скрылись в помещении. А потом мы все разъехались, наскоро простившись.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 20:47   #460   
Форумец
 
Аватар для Алексаендра
 
Сообщений: 27
Регистрация: 13.03.2012

Алексаендра вне форума Не в сети
очень хочу приобрести южака.....как это сделать и цена вопроса
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 20:52   #461   
Форумец
 
Аватар для юлиана лип
 
Сообщений: 621
Регистрация: 17.06.2008

юлиана лип вне форума Не в сети
Алексаендра, идете на породный форум http://www.southrussian.ru/forum/index.php и...... выбираете!
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 21:02   #462   
думающий
 
Аватар для fotograf5
 
Сообщений: 1,771
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 56

fotograf5 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от юлиана лип Посмотреть сообщение
Алексаендра, идете на породный форум http://www.southrussian.ru/forum/index.php и...... выбираете!
Если уверены,что это - ВАША порода.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 08:10   #463   
Форумец
 
Аватар для юлиана лип
 
Сообщений: 621
Регистрация: 17.06.2008

юлиана лип вне форума Не в сети
fotograf5, заодно там все и почитают-ознакомятся!
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 12:27   #464   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Алексаендра, странно...

В своих постах Вы просите помощи форумцев с теми собаками и кошками, которые у Вас уже есть. А здесь, вдруг, спрашиваете о приобретении собаки, которая требует ухода за шерстью, да и ест не мало. И стоить щенок с доставкой до Воронежа будет, наверное, не меньше 15 тысяч...
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 00:01   #465   
Форумец
 
Аватар для Алексаендра
 
Сообщений: 27
Регистрация: 13.03.2012

Алексаендра вне форума Не в сети
попытаюсь объяснить....да помощь не в кормлении а в мужской помощи!будки очень сложно самой конструировать....а южак .....он ещё и пастух который будет помогать по хозяйству! а то что много....да и калекам и бездомным нужна мама и дом....
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 00:06   #466   
Форумец
 
Аватар для Алексаендра
 
Сообщений: 27
Регистрация: 13.03.2012

Алексаендра вне форума Не в сети
все как правило хотят поодистых для выставок и красоты а мне нужны имено качества которыми славна порода....и не все бездомные,а тем более калеки могут выполнять определёную работу....как бы не старались.....а стараються очень....
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 00:46   #467   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Алексаендра, южнорусская овчарка - очень серьёзная порода, склонная к доминированию. Если её заводит дилетант - это может повлечь катастрофические последствия.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 00:49   #468   
Форумец
 
Аватар для Алексаендра
 
Сообщений: 27
Регистрация: 13.03.2012

Алексаендра вне форума Не в сети
и вообще по моему я зря решила попросить помощи...очень многие охают какие бедные да несчастные собачки калеки, а у бездомных такие глазки....а взять из приюта мало кому прийдёт в голову,да и слепого кота домой мало кто соглашаеться взять .....а я вот такая бессовесная прошу помощи,да ещё и посмела нацелиться на породистую....хотя она мне нужна именно для выполнения тех качеств для которых эту породу и создавли!
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 00:50   #469   
Форумец
 
Аватар для Алексаендра
 
Сообщений: 27
Регистрация: 13.03.2012

Алексаендра вне форума Не в сети
я отнюдь не делетант и судейского опыта у меня предостаточно чтоб разбираться в породах
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 00:59   #470   
Форумец
 
Аватар для Алексаендра
 
Сообщений: 27
Регистрация: 13.03.2012

Алексаендра вне форума Не в сети
юлиана лип ....спасибо большое за информацию,вы мне очень помогли
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 01:00   #471   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Ваши чудовищные грамматические ошибки и сумбурное построение фраз, не дают мне в полной мере понять, что Вы пишете. Тем не менее, попробую ответить.
Вы пишете, что южак,
Цитата:
Сообщение от Алексаендра Посмотреть сообщение
пастух который будет помогать по хозяйству
Вы, видимо, слабо понимаете, что есть данная порода. Это довольно злобная собака, с молниеносной реакцией, очень умная и достаточно хитрая. Нужно обладать богатым опытом, твёрдой рукой и умением обращаться с такими собаками. В противном случае, как я уже писала, это может привести к крайне печальным последствиям.
Если Вы пишете, что это пастух, который будет помогать Вам по хозяйству, то я сомневаюсь, что
Цитата:
Сообщение от Алексаендра Посмотреть сообщение
судейского опыта у меня предостаточно чтоб разбираться в породах
Удачи в выборе подходящей Вам породы.)
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 01:14   #472   
Форумец
 
Аватар для Алексаендра
 
Сообщений: 27
Регистрация: 13.03.2012

Алексаендра вне форума Не в сети
эта порода изначально создавалась для охраны овечьих отар ,а то что со временем делают с этой породой превращая её в бойцовскую---это чудовищьно! и уменя была возможность с этой породой пообщаться....без поводка и в условиях полной свободы,где есть уважение человека и собаки!
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 01:16   #473   
Форумец
 
Аватар для Алексаендра
 
Сообщений: 27
Регистрация: 13.03.2012

Алексаендра вне форума Не в сети
хотя люди забыли не только об уважении к зверю, но и к себе подобным
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 02:50   #474   
Форумец
 
Аватар для Фиелисс
 
Сообщений: 4,989
Регистрация: 29.05.2009
Возраст: 44
Записей в дневнике: 3

Фиелисс вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Алексаендра Посмотреть сообщение
делают с этой породой превращая её в бойцовскую
Первый раз такое слышу.......
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 03:15   #475   
Форумец
 
Аватар для Алексаендра
 
Сообщений: 27
Регистрация: 13.03.2012

Алексаендра вне форума Не в сети
а я уже не первый к сожелению....
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 06:54   #476   
думающий
 
Аватар для fotograf5
 
Сообщений: 1,771
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 56

fotograf5 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Алексаендра Посмотреть сообщение
эта порода изначально создавалась для охраны овечьих отар ,а то что со временем делают с этой породой превращая её в бойцовскую---это чудовищьно!
Вот от вас первой слышу...
Кстати,с появлением этой породы закончилось браконьерство в Аскании - Нова.Не очень дружелюбная порода.Взаимоотношения с другими собаками уже описывали выше в теме,но повторю:любая собака любой породы будет подчинена повзрослевшей ЮРО.Или убита - если не хватит ума подчиниться.
Плюс ко всему требуется крепкий высокий забор с невозможностью подкопа.

Общаться со взрослой воспитанной и социализированной собакой -это одно,а содержание и воспитание - несколько другое.Ошибки в воспитании могут дать себя знать уже с 6 мес (смотря по линии).

Не лучший выбор для пастьбы других собак.

Вы не рассматривали как альтернативу другие породы,как более лояльные к уже живущим собакам?В Воронеже(и не только) огромный выбор отличных,к примеру, немцев,среди которых легко выбрать щенка с соответствующим характером и задатками?

Цитата:
Сообщение от Алексаендра Посмотреть сообщение
а я вот такая бессовесная прошу помощи,да ещё и посмела нацелиться на породистую....хотя она мне нужна именно для выполнения тех качеств для которых эту породу и создавли!
Не ищите обиды там,где её нет - с вашим судейским опытом прекрасно должны быть известны масса пород,которых создавали именно для пастьбы.
Чтобы быть 100% уверенным,что выбранный вами щенок ЮРО будет пастухом,его нужно будет тестировать.Далеко не все пригодны к пастушьей службе,поверьте.В основном эту породу с 30-х годов прошлого века использовали на охране объектов.Выводы делайте сами.

Все южаки,живущие на своей территории (не в квартире,где их легче контролировать),не трогают только хозяйскую живность(про собак - выше писал).Остальное воспринимается как "враг" и подлежит уничтожению - всё,что попадёт за забор.Особенность атак такова,что нападение идёт беззвучно и предотвратить убийство кошки,ёжика или собачки вы просто не сможете.Лай подаётся тогда,когда зубами не достанут - хватает ума с рождения не спугнуть "добычу".

Вам CHARISMA пыталась объяснить тоже самое.И уж от породистой собаки вас никто не собирается отговаривать.Впечатление спокойной красивой белой болонки очень обманчиво,а сколько собак ушло под усыпление и в отказ из-за этого...

Последний раз редактировалось fotograf5; 18.03.2012 в 09:30.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 10:39   #477   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
fotograf5, в целом, конечно, я согласна с этими высказываниями, но вот это...

Цитата:
Сообщение от fotograf5 Посмотреть сообщение
любая собака любой породы будет подчинена повзрослевшей ЮРО
ЮРО с нормальной психикой уживаются с другими собаками совершенно спокойно


Цитата:
Сообщение от fotograf5 Посмотреть сообщение
Или убита - если не хватит ума подчиниться
а это вообще бред...и сколько собак убили Ваши?!
Ведь Вы используете личный опыт, а не наговариваете на породу просто так? Потому как в питомниках и у заводчиков живут такие собаки и никого не убивают.

Или у них не южаки-никто не убит, ничто не убито?
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 11:03   #478   
думающий
 
Аватар для fotograf5
 
Сообщений: 1,771
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 56

fotograf5 вне форума Не в сети
Экспрессия, не надо насчёт бреда и т.д.
У вас ЮРО 24 часа в свободном полёте на своей территории работает или погулять выходит?
Про питомники тоже с чужих слов не стоит - своим опытом делитесь лучше.
Мне не даром пришлось разделить две породы - именно из-за особенности ЮРО к неподчинению.При полном и абсолютном контроле хозяина - да,всё тихо и спокойно.

Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
Или у них не южаки-никто не убит, ничто не убито?
Только на днях на породном больную тему обсуждали(можете там опытом поделиться).Нормальное явление,кста.И про забор сразу не зря написал выше.

Последний раз редактировалось fotograf5; 18.03.2012 в 11:25.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 11:27   #479   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от fotograf5 Посмотреть сообщение
Про питомники тоже с чужих слов не стоит
да с каких чужих?
я с заводчицей близко общаюсь и не вижу, чтобы собаки у нее бесследно исчезали или кого-то убивали
т.е. в питомнике, откуда Ваши собаки, с этим проблемы? хах, хорошо, буду знать


Цитата:
Сообщение от fotograf5 Посмотреть сообщение
своим опытом делитесь лучше
ну так у меня все пркрасно, никто никого не убивает
и все мои собаки могут вместе играть неограниченное количество времени без меня, и что?


Цитата:
Сообщение от fotograf5 Посмотреть сообщение
Мне не даром пришлось разделить две породы
я сочувствую

когда пишите, не обобщайте
есть на свете адекватные южаки, которые никого не уничтожают
моя собака никогда даже кошку не тронула-ни мою, которая хорошо общается со всеми моими собаками, ни чужую, которая случайно забрела на участок или встретилась на прогулке

более того, отдвала свою ЮРО на передержку в семью с другими собаками, и даже там не возникло абсолютно никаких проблем
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 11:29   #480   
думающий
 
Аватар для fotograf5
 
Сообщений: 1,771
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 56

fotograf5 вне форума Не в сети
Экспрессия, рад за вас.Но обобщениями как раз вы страдаете.
Вы не ответили по содержанию -свободный полёт или нет?

Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
ну так у меня все пркрасно, никто никого не убивает
и все мои собаки могут вместе играть неограниченное количество времени без меня, и что?
Поигрушки и охрана именно СВОЕЙ территории -не уловили до сих пор разницу?Т.е. абсолютно нормально,что территориальной по сути породе просто насрать,что по её территории чужие коты шастают?!!!Свои -святое,тут базара нет.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind