Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2010, 17:42   #451   
Форумец
 
Сообщений: 220
Регистрация: 31.01.2009
Записей в дневнике: 2

Санькя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Это верно лишь потому, что большинству защитников из здесь присутствующих, если верить их профилю, сейчас 38-48 лет, т.е. их осознанная юность пришлась как раз на те самые 60ые - 70ые. А вот люди помоложе/постарше, выражаются о СССР далеко не с таким упоением. И лишь подтверждают, что в СССР жилось более-менее хорошо лишь в 60ых 70ых, а все остальное время жилось херовенько.
полностью с Вами согласен. Люди которые застали "Брежневский застой" хвалят Советскую власть именно потому, что самые комфортные времена их жизни и прошли при этой Советской власти. тем кто помоложе - сравнивать не с чем, они попали только на то время, когда "жилось херовенько".
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 18:13   #452   
Форумец
 
Аватар для UFOlog
 
Сообщений: 2,843
Регистрация: 09.10.2006

UFOlog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
UFOlog, Ну зачем вы так нервничаете?
Хотите эмоциями логику опровергнуть?
Roni, где это вы увидели нервы?))) И как можно эмоциями опровергнуть логику, если этой логики нет и в помине? А то, что вы пытаетесь выдать за логичность, это на самом деле есть обычная зомбированость и полнейшеее незнание жизни в СССР.
Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
В 70-х, 80-х этот строй уже разваливался, поэтому многое можно стало делать того, что по идеи нельзя было делать.
Это вы о чём? Что за расплывчатые намёки? Конкретизируйте плз.

Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Если этих простых вещей не понимаете, то совок в вас не истребим.
Во как загнули. Да Вы со своим максимализмом, гораздо больше похожи на совка, при чём в самом худшем, упёртом его проявлении. Я же человек вполне осознающий недостатки и той ушедшей системы, и этой - сегодняшней, ибо могу сравнивать на своём личном опыте, что вам уже не дано в этой жизни.
Но чтобы Вам не было так обидно, я и себя не против называть совком, только разница между нами заключается в том, что вы на мой взгляд - тёмный совок, я же, если вы не против, совок светлый)))

Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Так речь и идёт о совковском мышлении.
Люди думают, что за них всё должны делать, кто-то другие, пристроить куда надо, зарплату дать такую, какую нужно. При этом сами нечего делать не хотят.
Какие избитые и затасканные штампы... скучно читать это... Я эти слова слышу уже лет двадцать. Надоели они до тошноты. Хоть что нибудь своё можете сказать?

Если есть, что ответить, то предлагаю перейти в только что созданную тему, она более подходит для этого.
http://bvf.ru/forum/showthread.php?p...2#post10333782
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 18:39   #453   
Форумец
 
Сообщений: 697
Регистрация: 14.01.2007
Возраст: 37

Kamarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от funny x Посмотреть сообщение
Знаете вот мне ничего из перечисленного не пригодилось
А я и не удивлен. И мне вряд ли пригодится. Только если свалю все-таки
отсюда. А вообще, все, что я имел сказать по теме, я сказал вон где:
Цитата:
Сообщение от Kamarr Посмотреть сообщение
Думаю, надо нахер вообще всякие ВУЗы позакрывать. Обслуге нефтегазодобывающей индустрии и девяти классов достаточно. Инженеров из сименсов каких-нибудь можно приглашать...
Так что да. Спорьте здесь о сравнительной необходимости математики и авантюризма.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 19:59   #454   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
Через три-четыре года в стране будет вдвое меньше студентов
Надо сокращать не в 2 раза, а раз в 5-7, как минимум, чтоб восстановить уровень высшего образования. Думаю, в ВРН статус ВЫСШИХ учебных заведений можно оставить не более, чем у 2-3 нынешних, а остальные перепрофилировать в колледжи.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 20:11   #455   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Чёрный Дембель,
Я думаю в этом случае в/о будут получать на 99% мажоры. Остальным вход в вузы будет заказан.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 20:27   #456   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Чёрный Дембель,
Я думаю в этом случае в/о будут получать на 99% мажоры. Остальным вход в вузы будет заказан.
Все мажоры учатся в Москве. У нас и так под предлогом "коррупции" похерили все образование, пора бы уж признать, что в образовании есть вещи в 100 раз хуже корупции
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 20:29   #457   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
в этом случае в/о будут получать на 99% мажоры. Остальным вход в вузы будет заказан.
А это смотря как проводить вступительные экзамены. При совке мажоры были в меньшинстве, хотя возможностей у их родителей было не меньше, чем сейчас.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 20:35   #458   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Чёрный Дембель,
Сравнил тоже мне. При совке и экзамены за деньги не сдавали - не принято было. И потом есть много способов сделать учебу в вузе невозможной для "нищебродов" помимо вступительных экзаменов.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 21:48   #459   
Registered User
 
Аватар для Roni
 
Сообщений: 2,125
Регистрация: 04.10.2005
Возраст: 38

Roni вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
Это вы о чём? Что за расплывчатые намёки? Конкретизируйте плз.
Да чего тут конкретизировать?
Советское общество заканчивало индустриализацию и стало переходить к постиндустриальному развитию. На этом этапе совок уже не мог существовать.
В светлое будущее уже никто не верил, за еду уже не были готовы работать, хотелось всё больше благ, которых совок не мог произвести.
Этих причин уже было достаточно.
В 1985 всё это уже поняли и стали готовить перестройку, но было уже слишком поздно, лет на десять. Перестройка была рассчитана на 15 лет, неожиданно Чернобыль грохнулся, и цены на нефть рухнули. В итоге вся эта перестройка вышла из под контроля и вот, что получилось.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 21:50   #460   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
В 1985 всё это уже поняли
А то! 5 лет же как при коммунизме жили.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 22:05   #461   
Форумец
 
Аватар для UFOlog
 
Сообщений: 2,843
Регистрация: 09.10.2006

UFOlog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Да чего тут конкретизировать?
Но я так и не услышал, что же такого можно стало делать, чего делать было, по вашим словам, нельзя? Ну да ладно, проехали...
Что же касается этого...
Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
В 70-х, 80-х этот строй уже разваливался
то могу точно сказать - в 70-е ровным счётом ничего не предвещало развала Союза, и в 80-е тоже, особенно в их начале, ни один человек не поверил бы, что через 6-8 лет СССР не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 23:01   #462   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Про это уже писал, не хочу быть нищим духовным попрошайкой.
Духовно богатый не имеет надобности в попрошайничать.
На кусок хлеба всегда можно честно заработать. А вот чтобы отдыхать в Куршавеле - тут нужно уже только воровать....
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 23:21   #463   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Это очень плохо.
Потом что нельзя понять настоящее, не понимая, что происходило в прошлом.
Уж тем более нельзя прогнозировать будущее.
Нельзя идти вперед, не оглядываясь назад.
Те, кто остались в совке, они живут прошлым, а не будущем.
А что, ваша последняя фраза противоречит предыдущим? Уж кто лучше тех, кто жил в совке, может знать как им он был? И кто кроме них лучше может знать ТО прошлое?
Остаться в совке - это что, замкнуться внутри себя, внутри своего прошлого, уйти от мира, не замечая ничего вокруг или как? Что значит по вашему "остаться в совке"?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 00:39   #464   
Registered User
 
Аватар для Roni
 
Сообщений: 2,125
Регистрация: 04.10.2005
Возраст: 38

Roni вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А что, ваша последняя фраза противоречит предыдущим?
Нисколько не противоречит.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Уж кто лучше тех, кто жил в совке, может знать как им он был?
У каждого есть, свои ностальгические воспоминания.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
И кто кроме них лучше может знать ТО прошлое?
Понятия не имею, что такое ТО.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Остаться в совке - это что, замкнуться внутри себя, внутри своего прошлого, уйти от мира, не замечая ничего вокруг или как? Что значит по вашему "остаться в совке"?
Попробую объяснить на пальцах.
В обществе существуют определённые этапы развития.

Цитата:
Доиндустриальное — определяющей являлась сельскохозяйственная сфера, главные структуры — церковь, армия
Индустриальное — определяющей являлась промышленность, главные структуры — корпорация, фирма
Постиндустриальное — определяющим являются теоретические знания, главная структура — университет, как место их производства и накопления
Так вот, совок помог ускоренно перейти нашему обществу с доиндустриального развития в индустриальное.
К началу 80-х годов наше общество приблизилось уже к постиндустриальному развитию.
Постиндустриальное развитие при советской власти идти не могло.
Потому что для этого необходима демократия.
Чтобы перейти от советской власти к демократии, необходима была перестройка.
Перестройка это как бы переход с одной социальной ступени на другую.
Перестройка как мы знаем, провалилась и на этом переходе мы споткнулись и упали.
Тем ни менее худу бедно к 00-вым, мы этот переход осуществили.

Так вот сторонники совка предлагают вернуться обратно к индустриальному развитию и считают, что главное орудие производства это кувалда и серп.

Я же утверждаю, что сейчас главное орудие производства это знания и их развитие.
Что сейчас высшее образование это тоже самое, что школа при совке, общеобязательное.
Что даже продавец-консультант сейчас обязан иметь высшее образование.
Что в Вузах сейчас рыночная экономика, и прежде чем куда то поступать нужно хорошо подумать какую специальность покупаешь.
Что в Вузах не может быть такое образование, как при совке, потому что главный элемент образования сейчас самообразование. (за исключением армейских вузов, МВД и т.п.)
Что уменьшение количества учащихся только на пользу ВУЗам, поскольку создаст конкуренцию между ВУЗами.

Последний раз редактировалось Roni; 09.01.2010 в 00:54.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 02:51   #465   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,228
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Я же утверждаю, что сейчас главное орудие производства это знания и их развитие.
Что сейчас высшее образование это тоже самое, что школа при совке, общеобязательное.
Что даже продавец-консультант сейчас обязан иметь высшее образование.
Что в Вузах сейчас рыночная экономика, и прежде чем куда то поступать нужно хорошо подумать какую специальность покупаешь.
Что в Вузах не может быть такое образование, как при совке, потому что главный элемент образования сейчас самообразование. (за исключением армейских вузов, МВД и т.п.)
Что уменьшение количества учащихся только на пользу ВУЗам, поскольку создаст конкуренцию между ВУЗами.
Т.е. высшее образование нужно всем, а ВУЗы надо сокращать? Где логика?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 02:53   #466   
Форумец
 
Аватар для UFOlog
 
Сообщений: 2,843
Регистрация: 09.10.2006

UFOlog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Так вот сторонники совка предлагают вернуться обратно к индустриальному развитию и считают, что главное орудие производства это кувалда и серп.
А вам в вашу голову никогда не приходила мысль, что иногда стоит сделать шаг назад. Просто исходя из самых элементарной тактики безопасности государства? Тем более вы так сильно всё утрируете, что это делает вас довольно уязвимым в дисскусии. Пройдёмся по вашим утверждениям?


Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Я же утверждаю, что сейчас главное орудие производства это знания и их развитие.
Вопрос - чего стоят все ваши знания, если они полностью утратили производственную базу? И у вас практически не осталось ни серпа, ни молота... К чему вы их притыкать собиратесь? Разве, что свалить с этим багажом знаний за рубеж решите?

Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Что сейчас высшее образование это тоже самое, что школа при совке, общеобязательное.
Где вы выискали закон, в котором написано, что высшее образование общеобязательное? Просто так из головы выдавили такую мысль? А где вы, собственно, собиратесь в таком случае брать токарей, фрезеровщиков, сварщиков, если правительство вдруг всё таки решит всерьёз восстанавливать промышленность? На юрфаке будет их искать что-ли?

Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Что даже продавец-консультант сейчас обязан иметь высшее образование.
Да вы что, серьзно?)))) Прямо вот так и обязан вам продавец иметь высшее образование? Не много ли хотите? Может всё таки обойдёмся обычными курсами повышения квалификации, как это чаще всего происходит на вашем любимом западе?
Пипец, он хочет, чтобы человек потратил пять лет своей жизни, заплатил за обучение довольно большие бабки, кстати, заработанные не им, а его родителями, и потом шёл в магаз работать, для того чтобы потратить весь остальной свой остаток жизни на консультирование Roni... абалдеть, какая логика))) Сами то пойдёте консультировать продавцом после окончания ВУЗа, или Вы только другим молодым специалистам такую незавидную участь приготовили, этим своим утверждением?

Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Что в Вузах сейчас рыночная экономика, и прежде чем куда то поступать нужно хорошо подумать какую специальность покупаешь.
А раньше, значит, не нужно было думать куда идти получать специальность, так да? Типа взял первое попавшееся, и вперёд с песней под знамёнами социализма? Типа, что с них взять, с совков этих неотёсаных. Ну-ну...

Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Что в Вузах не может быть такое образование, как при совке, потому что главный элемент образования сейчас самообразование. (за исключением армейских вузов, МВД и т.п.)
Угу, это мы уже слышали - плати деньги в кассу, самообразовывайся, и вали нах отсюда куда хочешь. Всё равно заводы все закрылись, и никто тебе ничем не обязан. Раньше думать надо было куда и зачем ты поступаешь... Я правильно ваши слова повторяю?

Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Что уменьшение количества учащихся только на пользу ВУЗам, поскольку создаст конкуренцию между ВУЗами.
Уменьшение кол-ва учащихся должно идти на пользу государства и общества, а не отдельно взятого ВУЗа. Да, количество ВУЗов стоит сократить раз в три-четыре, но только в том случае, если восстановят заводы и фабрики, если восстановят ПТУ, и бесплатное образование для студентов этих ПТУ, с обязательной стипендией, и со всеми прочими льготами. Только в этом случае стоит сокращать ВУЗы, а если же промышленность восстанавливать не собираются, то и на черта тогда их сокращать, какой смысл, если ни хрена работать не будет кроме ТЦ и офисов по продаже чего-то там?...
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 06:29   #467   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
в 70-е ровным счётом ничего не предвещало развала Союза, и в 80-е тоже, особенно в их начале, ни один человек не поверил бы, что через 6-8 лет СССР не будет.
Подпишусь!
Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Я же утверждаю, что сейчас главное орудие производства это знания и их развитие.
Что сейчас высшее образование это тоже самое, что школа при совке, общеобязательное.
Что даже продавец-консультант сейчас обязан иметь высшее образование.
Ну-ка, с этого места подробнее, плиз.
Если ты имеешь в виду, что у нас сложилось постиндустриальное общество, ни в ком, кроме офисного планктона, биржевых дельцов и высоколобых аналитиков в научно-исследовательских лабораториях, не нуждающееся, то ты, мягко говоря, заблуждаешься.

Ну, а высшее образование в том виде, какой оно имеет сегодня, высшим не является, и даже до уровня среднетехнического советского образца не дотягивает.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 08:26   #468   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
над сокращать,
потому как уровень большинства вузов - это уровень ну максимум техникума.
Кстати о бабках...ну хз я закончил в 2008 Политех.
За все время бабки не платил....хотя мы пытались...
НЕ брали...заставляли учить.. Помню 1 экзамен сдавал месяца 3.))) пока не выучил то , что требовали.
Могу сказать одно, старые преподы уходят и умирают..(((
Те, что действительно могли научить . Как например Дунаев С.И. основатель кафедры ПП в воронеже, Вахтин О. Г.
Новое поколение преподов, (не все но много) просто не умеют и не могут преподавать.
к сожалению.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 08:41   #469   
пиарщица
 
Аватар для savage_angel
 
Сообщений: 4,824
Регистрация: 12.05.2005

savage_angel вне форума Не в сети
Asmodian, там не брали по одной причине
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 08:54   #470   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от savage_angel Посмотреть сообщение
там не брали по одной причине
Не по одной.

И вообще, в ВУЗе надо учиться, а не только девок тискать да пиво дрынкать, тогда и с экзаменами проблем не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 08:56   #471   
пиарщица
 
Аватар для savage_angel
 
Сообщений: 4,824
Регистрация: 12.05.2005

savage_angel вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, ну есть одна главная причина
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 10:12   #472   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
В обществе существуют определённые этапы развития.


Цитата:



Доиндустриальное — определяющей являлась сельскохозяйственная сфера, главные структуры — церковь, армия
Индустриальное — определяющей являлась промышленность, главные структуры — корпорация, фирма
Постиндустриальное — определяющим являются теоретические знания, главная структура — университет, как место их производства и накопления
Это только одна из точек зрения на человеческое общество, причем довольно спорная и во многом наивная.
Но даже если пытаться осмыслить советское общество с помощью этой сомнительной теории, то с чего вы взяли, что:

Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
К началу 80-х годов наше общество приблизилось уже к постиндустриальному развитию.
Постиндустриальное развитие при советской власти идти не могло.
?
Кстати, само понятие "постиндустриальное общество" в том виде, как оно вами (или кем?) здесь сформулировано, вас не смущает? Предполагается, что в таком обществе будут только теоритезировать, а кушать, простите, что будут?
Естественно, что при таком понимании постиндустриализма, типа лежу под деревом, размышляю о высоких материях, накапливаю, так сказать, знания, а яблоки мне сами в рот падают, его в принципе в условиях социализма быть не могло. Ваш постиндустриализм сиречь рай в его западном понимании вроде как пока еще нигде на земле не был реализован, да что-то и потугов к этому не видно. Так где же вы переход к постиндустриализму углядели?

Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Потому что для этого необходима демократия.
Чтобы перейти от советской власти к демократии, необходима была перестройка.
Вот, значит, в чем причина отсутствия рая в СССР. Демократии не было. А как только она появится, так сразу и рай = постиндустриализм наступит.

Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Перестройка это как бы переход с одной социальной ступени на другую.
Тут верно, любое человеческое общество не стоит на месте, так или иначе - оно развивается, вот только развитие каждого ЧО идет в своем направлении.
Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Перестройка как мы знаем, провалилась и на этом переходе мы споткнулись и упали.
Что значит провалилась? Она что - не произошла что ли? Мы что и сейчас с вами живем все в том же СССР и в тех же самых условиях, что и тогда? Вот именно, нет. Условия и принципы функционирования государства кардинально поменялись, а значит не провалилась перестройка, а прошла как миленькая. А вот какая именно и такая ли была нужна, это уже другой вопрос.

Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Тем ни менее худу бедно к 00-вым, мы этот переход осуществили.
Т.е. мы с вами сейчас в постиндустриализме уже? Рай типа у нас, да? Можно сидеть себе в универах, теоритезировать, накапливать знания, и больше ни о чем мечтать и не нужно, всё у нас есть и все проблемы наши решены? Так что ли вас прикажете понимать?

Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Так вот сторонники совка предлагают вернуться обратно к индустриальному развитию и считают, что главное орудие производства это кувалда и серп.

Я же утверждаю, что сейчас главное орудие производства это знания и их развитие.
А СССР, значит, знания игнорировал начисто, вот только интересно, как он без знаний умудрился стать индустриальным обществом?

Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Что сейчас высшее образование это тоже самое, что школа при совке, общеобязательное.
Кто бы был против, вот только решение этого вопроса могло быть по силам только СССР, но уж никак не нищей Эрефии, у которой и целей-то таких даже нет.

Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Что в Вузах сейчас рыночная экономика, и прежде чем куда то поступать нужно хорошо подумать какую специальность покупаешь.
А нужна ли в образовании вообще рыночная экономика? Не прямая ли это обязанность государства - обучать своих граждан?

Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Что в Вузах не может быть такое образование, как при совке, потому что главный элемент образования сейчас самообразование.
Вообще-то, самообразование - это главный элемент любого образования во все времена. Насильно знания в голову не запихаешь и уж тем более насильно мышление не разовьешь, ибо знания без умения их применять - ничто.

Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Что уменьшение количества учащихся только на пользу ВУЗам, поскольку создаст конкуренцию между ВУЗами.
А зачем нужна конкуренция между вузами?
Я вот за 20 лет вообще не увидела пользы в конкуренции, причем ни в какой области. Теоритезирования по этому поводу много, а толку на практике - извините, ноль.
----------------------
Вообщем, извините ради бога, но у вас такая каша в голове...
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 10:27   #473   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Соло, Постиндустриализм возможен и говорят, даже в европпах построен!!! Только при социализме он не возможен!! Потому как французский/немецкий/швецарский буржуин "накапливает знания", а попросту просирает жизнь, для его пуза работают рабы в россиянии/индии/китае/малазии и т.д. А это уже эксплуатация, дискриминация и прочая, прочая,прочая.. неприемлимое в СССР!!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 12:35   #474   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,228
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Соло, RDS, Roni в чём-то прав насчёт постиндустриального общества. Посмотрите, как Япония и Сингапур живут. Постиндустриальное общество - это когда большинство населения составляют инженеры, учёные, архитекторы, врачи и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 13:06   #475   
Форумец
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 24.09.2009

funny x вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Соло, RDS, Roni в чём-то прав насчёт постиндустриального общества. Посмотрите, как Япония и Сингапур живут. Постиндустриальное общество - это когда большинство населения составляют инженеры, учёные, архитекторы, врачи и т.д.
Да-аа? А ктоже интересно готовит убирает производит сеет пашет, проще говоря занимается будничной работой...кстати про Сингапур. вот уж где разгул проституции)
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 13:12   #476   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,228
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от funny x Посмотреть сообщение
готовит
Рестораны я предлагал отменить с кафе? Это же сфера обслуживания.
Цитата:
Сообщение от funny x Посмотреть сообщение
убирает
С метлой самое-то, конечно. Есть и посовременней способы уборки улиц, особенно отснега например. И опять же, это относится к сфере обслуживания.
Цитата:
Сообщение от funny x Посмотреть сообщение
производит
Роботы.
Цитата:
Сообщение от funny x Посмотреть сообщение
сеет пашет
В Бельгии очень мало людей занято в с/х за счёт высокой механизации.
Цитата:
Сообщение от funny x Посмотреть сообщение
проще говоря занимается будничной работой...
А у инженеров работа не будничная? Вы думаете, что это так просто и легко изобретать что-либо?
Это кропотливая и рутинная работа, время от времени приносящая результаты.
Цитата:
Сообщение от funny x Посмотреть сообщение
кстати про Сингапур. вот уж где разгул проституции)
Ну-ну. С Таиландом не попутали?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 14:33   #477   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А СССР, значит, знания игнорировал начисто, вот только интересно, как он без знаний умудрился стать индустриальным обществом?
А стал ли он? Был ли он? А как можно без знаний? А просто - покупать (что ССР вовсю и делал, строя очень много чего по концессиям), завозить готовые производственные линии (напомнить, на какие заводы?), покупать станки, заводы, или просто ввозить их по репарациям

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А нужна ли в образовании вообще рыночная экономика? Не прямая ли это обязанность государства - обучать своих граждан?
До определенного базового уровня - да. далее - личное дело каждого, и многим и не нужно, по большому счету

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Я вот за 20 лет вообще не увидела пользы в конкуренции, причем ни в какой области. Теоритезирования по этому поводу много, а толку на практике - извините, ноль.
Дык потому что в России конкуренции-то и нету почти нигде. Как только появляется, так и качество растет и цены снижаются - смотрим на мобильную связь, вот это одна из очень немногих областей, где есть какая-то конкуренция

Цитата:
Сообщение от funny x Посмотреть сообщение
...кстати про Сингапур. вот уж где разгул проституции)
Да? Правда? И в каком же именно секторе? В каких районах? Сколько не бывал - не видел ни разу (хотя в принципе есть, индонезийки, филлипинки и в меньшей степени малайки просачиваются на подработки и готовы на многое в комплекте с работой домашней прислугой-кухаркой)
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 14:45   #478   
Форумец
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 24.09.2009

funny x вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Рестораны я предлагал отменить с кафе? Это же сфера обслуживания.

С метлой самое-то, конечно. Есть и посовременней способы уборки улиц, особенно отснега например. И опять же, это относится к сфере обслуживания.

Роботы.

В Бельгии очень мало людей занято в с/х за счёт высокой механизации.

А у инженеров работа не будничная? Вы думаете, что это так просто и легко изобретать что-либо?
Это кропотливая и рутинная работа, время от времени приносящая результаты.

Ну-ну. С Таиландом не попутали?
Ну окромя инженеров всетаки имеются и все остальные , вы тут сами написали.Всегда было и будет. кто как Емеля на печи сидит и мечтает , а ктото все г..но разгребает.и мечты воплощает) И без этиз ктото мечтать долго не получится, в мусоре зарастете.)
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 15:25   #479   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Сейчас не 90-е, передел закончен.
Ты так думаешь? Т.е. череда заказных убийств - это так, из личной неприязни одних бандюков к другим?

Последний раз редактировалось Teddybear; 09.01.2010 в 16:18.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 16:14   #480   
Форумец
 
Аватар для Recluse
 
Сообщений: 1,595
Регистрация: 26.11.2004

Recluse вне форума Не в сети
Если бы не расклад, когда доходы от недр тратят дети одних, а защищать должны дети других, было бы лучше отправлять всех после школы в армию, тогда и время для осознания жизненных целей успевало бы сформироваться и в вузы поступали только тянущиеся к знаниям, а не косящие от армии.
Цитата:
Сообщение от Asmodian Посмотреть сообщение
хз я закончил в 2008 Политех.
За все время бабки не платил....хотя мы пытались...
А сейчас за аспирантуру почти как в ВГУ брать стали .
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind