Старый 28.10.2013, 10:31   #451   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
В целом ситуация такая:
1. Земля фонда РЖС, передана на 3 года, и кооператив имеет первоочередное право пролонгации.
2. Говоря по рабоче-крестьянски кит лезет в залупу и не хочет (по косвенным признакам не может сейчас начинать строить наши дома. это не только от председателя такое мнение).
3. кит предлагал 3 дома типа "чемодан" в жопе мира, на что получил отказ. Здесь необходимо чтобы все члены кооператива имели стойкую позицию и не кидались на подачку.
4. К концу недели обещают разрешение ситуации кит или переход к альтернативному застройщику.
5. Альтернативный застройщик ДСК (каркас-кирпич), но это связано с изменением планировок. Они готовы оперативно начинать строительство. Не ясным для меня остался вопрос какой профит они с этого поимеют ибо участок 15,8 га кит получил и наши 8 га с ним никак юридически не связаны.

В общем я думаю что был дураком оплатив 1 взнос до заключения договора с застройщиком. 1 декабря если не будет договора с застройщиком наверное пойду забирать свои деньги. По поводу потыкать палкой написать жалобы в разные инстанции думаю стоит набросать типовой текст чтобы если к середине след недели не будет сдвигов послать их. Юридической силы конечно у них никакой ибо кит грамотно "развел" всех, но пусть хотя бы будет некоторый дискомфорт и шумиха.
Нужно проведение собрание с представителем обл администрации, РЖС и застройщика, т.к. хуже информационного вакуума в этой ситуации ничего нет.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 12:17   #452   
Форумец
 
Сообщений: 20
Регистрация: 27.10.2013

Dimenty вне форума Не в сети
Romchik, Скажите, пожалуйста, есть ли где-то документы на тот аукцион, где КИТ получил эти 15,8 га ? По-идее, всё такое должно проходить через площадки аукционов с открытым всем желающим содержимым.
Я найти ничего не смог. А было бы ОЧЕНЬ интересно почитать условия данного аукциона и проект договора, который должен был быть заключён по его итогам. В таких аукционах это обязательная составляющая.
Если там что-то про строительство учительских домов есть, то это повод для обращения в ФАС и прокуратуру.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 13:52   #453   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Dimenty, в открытом поиске найти не получается, только в сообщениях СМИ про 15,8+8 что 15,8 киту, 8 нам и они будут связаны комплексной застройкой инфраструктуры и прочее "бла-бла-бла". Участки 142ш и 142у если найдете документы по торгам кидайте сюда, почитаем и обмозгуем что и куда писать. Без ссылок на данные торгов все наши жалобы это просто пощекотать слона травинкой...
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 15:05   #454   
Форумец
 
Аватар для Pchel
 
Сообщений: 1,123
Регистрация: 01.01.2010
Возраст: 49

Pchel вне форума Не в сети
из свеженького:
Вложения
Тип файла: pdf инфа.pdf (147.2 Кб, 174 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 15:15   #455   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Не хотелось бы ДСК, но китяра похоже спрыгнет. не зря у него не самая хорошая репутация в плане выполнения своих обещаний.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 15:20   #456   
Форумец
 
Сообщений: 1,579
Регистрация: 21.03.2013

Форумец 2013 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dimenty Посмотреть сообщение
Romchik, Скажите, пожалуйста, есть ли где-то документы на тот аукцион, где КИТ получил эти 15,8 га ? По-идее, всё такое должно проходить через площадки аукционов с открытым всем желающим содержимым.
Я найти ничего не смог.
Да, что там искать в начале этого форума я давал ссылки:
Объявление о проведении аукциона
http://www.dizovo.ru/information/auc...hrase_id=12429
а это о его результатах
http://www.dizovo.ru/information/auc...EMENT_ID=57526
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 15:25   #457   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Форумец 2013, этот аукцион не состоялся, участок передавался как-то иначе.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 15:26   #458   
Форумец
 
Сообщений: 1,579
Регистрация: 21.03.2013

Форумец 2013 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Форумец 2013, этот аукцион не состоялся, участок передавался как-то иначе.
Я уже писал про это: аукцион не состоялся, в виду того что был только 1 участник, который и заплатил стартовую цену и именно с этого числа кит начал осваивать участок на Опытной станции.

Начальная цена права на заключение договора аренды составила 37 409 400,00 руб. (тридцать семь миллионов четыреста девять тысяч четыреста рублей 00 копеек), в том числе НДС 18%. За такие копейки кит приобрёл 15 га.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 15:32   #459   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Форумец 2013, если это так то это не есть хорошо для нас. Видимо договоренности были на словах. Интересно какой профит поимеет альтернативный застройщик от того что займется нашим строительством.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 16:06   #460   
Форумец
 
Сообщений: 1,579
Регистрация: 21.03.2013

Форумец 2013 вне форума Не в сети
Мне уже ничего не интересно, завтра еду писать заявление на выход из кооператива, беру кредит и ухожу в долёвку. Там у меня по крайней мере договор будет зарегистрирован в ФРС, а здесь всё понятно ещё год будут оформлять бумаги с новым застройщиком, потом кризис и где гарантия, что новый застройщик окажется честнее прежнего. Да и вообще в кооперативе нет никаких гарантий, только слово губернатора, а если он не дай бог года через 2 переедет на новое место работы и что? Плакали Наши денежки. Нет лучше я буду уверенно держать синицу в руке, чем смотреть на высоко летящих журавлей. Это нужно быть полным дураком, чтобы дважды наступать на одни и те же грабли.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 16:11   #461   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Форумец 2013, на Вашем месте подождал бы пару-тройку недель, чисто субъективно процесс сдвинулся с мертвой точки. я вообще собирался до 01.12.2013 не задумываться над этим вопросом но любопытство взяло верх и залез сюда
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 16:18   #462   
Форумец
 
Сообщений: 1,579
Регистрация: 21.03.2013

Форумец 2013 вне форума Не в сети
Если в течении полгода ничего не могли решить, что изменится за 2-3 недели. Да ничего кроме новых обещаний.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 16:54   #463   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Форумец 2013 Посмотреть сообщение
Если в течении полгода ничего не могли решить, что изменится за 2-3 недели. Да ничего кроме новых обещаний.
внутренний голос говорит что вот-вот решится вопрос с застройщиком, многое упиралось в то что не было участка, сейчас его выделили. В общем я наоборот немного стал оптимистичней, единственное НО это возможная смена планировок. А качества кита живя в том что они построили в 11 мкр-не меня абсолютно разочаровало. Раньше старый добрый кирпич было лучше.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 18:08   #464   
Форумец
 
Сообщений: 1,579
Регистрация: 21.03.2013

Форумец 2013 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
единственное НО это возможная смена планировок
Смена планировок это с нашим руководством кооператива ещё как минимум на полгода. Да и новый проект за 3 недели не сделаешь и не утвердишь, согласование и проведение коммуникаций ещё пол года, далее ещё пол года на перенос ЛЭП, я бы не спешил с оптимизмом.

Да к этому ещё хотел добавить проблемы с массовым оттоком членов кооператива, которые уже сыты по горло обещаниями. Лично меня наповал убило лицемерие председателя, которая неделю назад по телефону рассказывала, как у нас всё хорошо и отлично.

А самый лучший застройщик в нашей ситуации это ДСК, он за год 2 квартала учительских домов построить сможет, если захочет (про качество я промолчу), только он и без того смело всё продаёт по 45 тыс., а не по 29 и в особом меценатстве никогда замечен не был, поэтому строить учительские дома однозначно не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 19:03   #465   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Форумец 2013 Посмотреть сообщение
далее ещё пол года на перенос ЛЭП
судяпо тому что рекомендовали утвердить вариант планировочного решения без учета переноса ЛЭП его не будет. возможно что и заморочки у КИТа потому что без переноса ЛЭП они не могут разместить краны как обычно делают при строительстве. В общем мне кажется что решение скоро будет, не думаю что губер в предвыборный год так лажанет. выделение мощности и коммуникации уже согласованы. а разрисовать типовую коробку новыми планировками дел не на 3 недели, а намного быстрей. думаете кит нам эксклюзив проектировал? да они просто в свою типовую коробку вписали новые планировки, рисуется 1 этаж а потом ctrl+c и ctrl+v
Качество кита то что они херачат из каркаса плит и газосиликата в 11 микрорайоне что за линией оставляет желать лучшего...
В общем решайте сами, но я не думаю что будет такой уж большой отток, до нового года есть резон подождать.
И не в меценатстве дело а в политике г-н Лукин не последний по влиянию человек в городе. Год назад мне сорока на хвосте приносила что себестоимость у ДСК ~21-23 за метр. Тут се упирается в политическую волю и когда ее проявят. Пообщался сегодня с одним человеком, есть мнение что кит сломается и не будет рыпаться. Кстати после вскрывшихся некоторых фактов я стал относиться к председательше гораздо лучше и последние 1-2 недели говорили открыто что все уперлось в застройщика.

Последний раз редактировалось Romchik; 28.10.2013 в 19:22.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 19:29   #466   
Форумец
 
Сообщений: 1,579
Регистрация: 21.03.2013

Форумец 2013 вне форума Не в сети
Ладно, подождём ещё одного совещания у Губернатора, но то что ЛЭП решили не переносить тоже не мёд, в общем одни сюрпризы. Попробуй потом продать квартиру, балкон которой выходит на высоковольтную линию.

У "Выбора" по акции со скидками при полной оплате можно взять квартиру на Шишкова по 36 тыс. за метр с реальным сроком сдачи через год и этот вариант мне последнее время стал нравится гораздо больше чем отдать свои деньги неизвестно кому и ждать неизвестно что.

Последний раз редактировалось Форумец 2013; 28.10.2013 в 19:45.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 21:15   #467   
Форумец
 
Сообщений: 20
Регистрация: 27.10.2013

Dimenty вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Форумец 2013 Посмотреть сообщение
Да, что там искать в начале этого форума я давал ссылки:
Объявление о проведении аукциона
http://www.dizovo.ru/information/auc...hrase_id=12429
Почитал. Спасибо!
К сожалению, конкурс не предусматривал никаких обременений по застройке ещё и нашего участка. И хотя он был отменён, я не верю, что новый конкурс оброс какими-то обременениями. Итого, законных возможностей призвать КИТ к ответу нет
Так как время играет против кооператива (истечение 3 лет аренды, массовый выход участников), то для КИТа разумная стратегия - тянуть до последнего, а потом выкупить за 19М рублей и эти 8 га и продать там квартиры не по 29, а по 50 т.р.
Наша разумная стратегия - идти в ДСК и договариваться о стройке, пока стройматериалы не сделали очередной виток цены, а Лукин готов строить.
Думаю, сенатор от Воронежской области о паблисити заботится больше, чем Куликов И.И.
(о котором так проникновенно написано на http://oooipkit.ru).
Лично я буду в кооперативе, пока строителем будет Стел, ДСК, Выбор, Стройком, Парнас 2001 или ВМУ-2.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 22:35   #468   
колючка
 
Аватар для V-Ira
 
Сообщений: 2,744
Регистрация: 04.12.2005
Возраст: 40

V-Ira вне форума Не в сети
Скажите, пожалуйста, а ЛЭП от планируемых домов на каком расстоянии?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 00:09   #469   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Dimenty, выкупить то он выкупит, да кто же ему даст. Особенно если он кинет так власть с обещаниями в предвыборный год. Тут уже дело пойдет на принцип, а нам надо подавить на психику жалобами в разные инстанции. И ненадо поднимать кипешь про массовые выходы, наоборот если народ начнет метаться это на руку старому прохиндею киту. Кстати раз у кооператива и кита нет договора, а участок выделен кооперативу нужно поднимать вопрос о проезде строительной техники по нашему участку, да и выяснить где они расположили растворный узел не помешает, а то как-то слищком по хозяйски не своим участком распоряжаться начали.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 06:52   #470   
Форумец
 
Сообщений: 1,579
Регистрация: 21.03.2013

Форумец 2013 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от V-Ira Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а ЛЭП от планируемых домов на каком расстоянии?
На расстоянии 30 метров от угла дома, если судить по плану застройки.
Для людей живущих в домах это безопасное расстояние, но сам факт присутствия под окном высоковольтной вышки настроения поднимать явно не будет.
И я удивляюсь тому, что если с местным бюджетным финансированием всё так гладко (и все так готовы помогать кооперативу), то почему же до сих пор ЛЭП так и не перенесли. И краны сразу стали бы как надо по технологии кита. Да и сейчас не поздно начать, по крайней мере котловану и заливке фундамента она явно не мешает. А за пару месяцев её можно убрать так, что мы о ней и не вспомним.

Последний раз редактировалось Форумец 2013; 29.10.2013 в 07:13.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 07:57   #471   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Форумец 2013 Посмотреть сообщение
На расстоянии 30 метров от угла дома, если судить по плану застройки.
Для людей живущих в домах это безопасное расстояние, но сам факт присутствия под окном высоковольтной вышки настроения поднимать явно не будет.
И я удивляюсь тому, что если с местным бюджетным финансированием всё так гладко (и все так готовы помогать кооперативу), то почему же до сих пор ЛЭП так и не перенесли. И краны сразу стали бы как надо по технологии кита. Да и сейчас не поздно начать, по крайней мере котловану и заливке фундамента она явно не мешает. А за пару месяцев её можно убрать так, что мы о ней и не вспомним.
А кто будет финансировать? Заявленная стоимость переноса 110кВ за 27 млн руб это абсолютно адекватная цена, даже сказал бы слишком дешево. город кроме помощи с коммуникациями должен еще и это сделать? МРСК должны вынуть эти деньги из кармана по нашему велению? А может будущие жильцы добавят по 300-500 руб с кв.метра и оплатят эти работы? обычно этот вопрос сейчас решают те кто осваивают участок и делают это за свой счет.
ЛЭП конечно не бодрит, но это не тот вопрос который сейчас стоит на 1 месте.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 10:17   #472   
Форумец
 
Сообщений: 1,579
Регистрация: 21.03.2013

Форумец 2013 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
ЛЭП конечно не бодрит, но это не тот вопрос который сейчас стоит на 1 месте.
Да уж конечно не тот вопрос. Этот вопрос нужно было решать в первую очередь, а если его не решили, то какой спрос с КИТа и так на него повесили два детских сада и школу, а потом ещё хотят, чтобы он переносил ЛЭП и строил дома за полцены, не много ли всего.
Что бы там не говорили я считаю работу руководства кооператива неудовлетворительной, ни один вопрос кроме передачи земли за пол года не решили, в итоге кооператив на грани развала.
И вывод напрашивается простой: не можете решать вопросы, не беритесь руководить кооперативом. Лично я за то, что бы председателем кооператива был человек из администрации Губернатора - профессионал в области строительства, иначе мы ничего не построим.

Последний раз редактировалось Форумец 2013; 29.10.2013 в 10:51.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 11:26   #473   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Форумец 2013, вы больно много хотеть от кооператива. Почитайте кому в нашей стране принадлежат линии 110 кВ и какое решение вы видите? 27 млн распилить на всех пропорционально квадратным метрам и оплатить согласны? МРСК не планирует перенос линии за свой счет и в этом есть резон.
Хамин на своей площадке осваивая ее сам прокидывал кабель. На совещаниях у губернатора рекомендовали принять проектировочное решение без переноса ЛЭП. Если КИТ не сможет технологически строить будет другой застройщик, я проблем в этом не вижу. И самое главное откуда информация о строительстве сада и школы за счет КИТа?
Захотим переносить ЛЭП и оплачивать банкет? да не вопрос перенесут. изначально все надеялись что это сделает за свой счет МРСК. они решили что не будут это оплачивать. но это уже уровень на котором что-то может решить губернатор да и то не факт.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 11:32   #474   
Форумец
 
Сообщений: 1,579
Регистрация: 21.03.2013

Форумец 2013 вне форума Не в сети
Romchik, Ты не видишь проблем жить под линией высоковольтных передач и чтобы твои дети ходили в школу каждый день через охранную 20 метровую зону. В начале формирования кооператива стоял вопрос о ЛЭП, одним из решений которого было немного повысить цену метра, почему этот вопрос не вынесли на конференции на голосование. Я тебе могу ответить: председатель сказала, что кит перенесёт, а теперь, когда кит отказался переносить, она говорит, что кит во всём виноват, с ним невозможно договорится. Да и не должен он был переносить.
Хамин переносил ЛЭП на своём участке, а не на чужом.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 11:45   #475   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Форумец 2013 Посмотреть сообщение
В начале формирования кооператива стоял вопрос о ЛЭП, одним из решений которого было немного повысить цену метра, почему этот вопрос не вынесли на конференции на голосование. Я тебе могу ответить: председатель сказала, что кит перенесёт, а теперь, когда кит отказался переносить, она говорит, что кит во всём виноват, с ним невозможно договорится.
вот этого всего я не слышал, да и на конференции меня не было, был только на собрании где задавали глупые вопросы про то какие будут использоваться обои при отделке и ничего по существу. А увеличение стоимости, предлагайте этот вариант, стоимость на заседании у губера озвучена. 27 млн/ 48200 (это примерная жилая площадь 4 домов)=560 руб с кв/м. Если на КИТ вешают перенос ЛЭП (о чем я впервые слышу), то он в принципе прав откашивая от этого.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 11:53   #476   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
З.Ы. я сам не совсем доволен тем как затягивается, мне хочется оплатить и на 2 года про все забыть придя потом за зеленкой. Но в данный момент когда дело сдвинулось с мертвой точки не надо паниковать. Резонное замечание что необходимая сумма на счете кооператива появилась только 7 октября (если правильно помню), ранее РЖС не мог по закону выделять землю нашему кооперативу. Так что задержки были в том числе и по вине самих членов кооператива. а у кита были формальные мотивы слать нас в лес. Как решился вопрос с землей на сколько вижу взаимодействие с органами власти пошло активное. Пинать рук-во кооператива надо да может и не только кооператива, но паниковать рановато будет.
Возьмитесь набросайте текст обращения, отправим его губеру, в едро и президенту. Нужен общий стиль что нас учителей обижают и тормозят федеральную программу. Напишите?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 12:04   #477   
Форумец
 
Сообщений: 1,579
Регистрация: 21.03.2013

Форумец 2013 вне форума Не в сети
В любом случае нужно дождаться результатов совещания и решения о застройщике, в случае подписания договора с ДСК я останусь в кооперативе

Последний раз редактировалось Форумец 2013; 29.10.2013 в 13:01.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 12:08   #478   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Форумец 2013, ну можно написать просто губеру, если этот вопрос у него реально на контроле ему доложат что люди начинают волноваться и может быть применит административный ресурс для того чтобы стороны договорились. в нашей стране ничего само-собой не срастается для этого нужна воля свыше.
Цитата:
Сообщение от Форумец 2013 Посмотреть сообщение
В любом случае нужно дождаться результатов совещания и решения о застройщике, в случае подписания договора с ДСК я останусь в кооперативе
вот с этим согласен, если будет видно что процесс идет то зачем нервничать. за последний месяц было сделано достаточно много. А почему летом было все глухо? А спросите у министерства образования почему согласовывали списки так долго? Судя по отчету по проделанной работе (не думаю что это фейк и там ложь, т.к. в подобной взрывоопасной ситуации на такое вряд ли кто-то решился бы) понадобилось опять таки обращение со стороны власти чтобы это согласование ускорилось. к сожалению сталкиваюсь с такими вопросами когда надо что-то согласовать у чиновника которому от данного вопроса ни холодно ни жарко, поверьте это обыденное явление когда без пинка не работает
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 09:27   #479   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Форумец 2013 Посмотреть сообщение
Причём на конференции должен присутствовать сам застройщик и дать хотя бы устное обещание, что после этого договор будет подписан.
нафик-нафик говорили пьяные гости провожая трезвых хозяев. потому что слово мое, слово дал, слово взял, я хозяин своего слова. подождем решения вопроса с китом, если не получится тогда и будем сваливать или настраиваться на годы тупняка.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 18:20   #480   
Форумец
 
Сообщений: 1,579
Регистрация: 21.03.2013

Форумец 2013 вне форума Не в сети
Romchik, это я конечно написал, погорячившись. КИТ ничего строить не будет. Будем ждать имя нового застройщика и новых планировок.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind