Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Рыбалка
Здесь обсуждаем рыбалку , места, снаряжением всё, что хоть как-то связано с рыбалкой

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2010, 19:16   #481   
Форумец
 
Аватар для gad gadovich
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 06.04.2009
Возраст: 46

gad gadovich вне форума Не в сети
Подскажите хороший узел для прнивязывания тонкой лески на шпуле катушки(паломар,восьмёрка(рыбацкая восьмёрка),захватнй узел и ещё с десяток морских узлов не подходят-рвётся при малейшей натяжке). Или по старинке вязать узел вместе с ниткой??
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 19:41   #482   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gad gadovich Посмотреть сообщение
Или по старинке вязать узел вместе с ниткой??
По мне это наилучший вариант!
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 19:47   #483   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
gad gadovich, попробуй "беседочный", а потом в полученную петлю заправишь леску
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 11:17   #484   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gad gadovich Посмотреть сообщение
хороший узел для прнивязывания тонкой лески на шпуле катушки
Чёт я не въеду...))))))))
Леску к шпуле привязать или тонкую леску к толстой???
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 11:57   #485   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Технарь Посмотреть сообщение
Леску к шпуле привязать
я так понял что именно так... а рвется на узлах... кстати gad gadovich, , чтобы леска не проворачивалась на шпуле - заклей узел скотчем... это кстати также будет препятствовать и ее обрыву.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 12:22   #486   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
.....

Цитата:
Сообщение от dds Посмотреть сообщение
чтобы леска не проворачивалась на шпуле
Вариант 1: леска будет проворачиваться.
Вариант 2: не будет проворачиваться, а будет самозатягиваться.
И потом, в упаковочной коробке любой приличной катушки есть мануал, в котором есть рисунок крепления лески на шпуле.
Изображения
Тип файла: bmp Узлы.bmp (346.0 Кб, 21 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 19:14   #487   
Форумец
 
Аватар для gad gadovich
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 06.04.2009
Возраст: 46

gad gadovich вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dds Посмотреть сообщение
чтобы леска не проворачивалась на шпуле - заклей узел скотчем... это кстати также будет препятствовать и ее обрыву.
Вот тут уже я не въеду. Каким образом прилепленный сверху скотч может способстствовать надёжности узла?(леска рвётся всегда на перегибах, можно руками порвать абс.любую леску(плетёнку),верёвку и даже медный,аллюминевый и стальной провод сечением в 4 квадрата(!),причём всего лишь с одного рывка,при этом всём они могут выдерживать до нескольких сот килограмм нагрузки).Если не веришь ,то при личной встрече покажу(сколько литров на спор уже выиграно и не счесть). Перепробовал много разных узлов(которые гарантированно подходят для обычной лески т.е от 0,15 и выше,но на леску-паутинку они уже не пременимы. Любые петли,потому что леска рвётся всегда не на самом узле петли а на месте пересечения петли с основной леской,тоже не катят.
Даже самую надёжную висельную удавку попробовал- не то.

Кстати возникла мысля.. а что если по аналогии с Глобусовским штекером привязывать леску не напрямую к шпуле, а на шпуле завязать рез. аммортизатор и уж к его коренному концу подвязать лесу(перегибов по лесе нет следовательно и порвать сложнее,к тому же резина ааммортизирует и сам узел и общую продольную натяжку)
.Если Саня Глобус слышишь то посоветуй,ведь ты и летом на свой"дрын"ловишь на лески паутинки.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 19:23   #488   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gad gadovich Посмотреть сообщение
слышишь
/из кустов, шевеля ушами/
-Да слышу-слышу!
Леска не рвется пока резина не растянута до упора. ПОтом рвется либо леска, либо резина - что менее прочное.
Что бы не допустить проворота массы лески на шпуле я на одном конце лески делаю петельку, одеваю на клипсу и наматываю леску на шпулю. И сколько-б не ловил, эта петелька при последующих клипсованиях не мешается.
... Я про это оветил или ты спрашивал про какой-то другой узел?
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 19:35   #489   
Форумец
 
Аватар для gad gadovich
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 06.04.2009
Возраст: 46

gad gadovich вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Globuses Посмотреть сообщение
Леска не рвется пока резина не растянута до упора. ПОтом рвется либо леска, либо резина - что менее прочное.
Что бы не допустить проворота массы лески на шпуле я на одном конце лески делаю петельку, одеваю на клипсу и наматываю леску на шпулю. И сколько-б не ловил, эта петелька при последующих клипсованиях не мешается.
... Я про это оветил или ты спрашивал про какой-то другой узел?
Globuses на форуме Пожаловаться на это сообщение
Сань ,здорово! Леска -паутинка от 0,1 и тоньше уж никогда не окажется прочнее чем резинка. Да и какая нафиг клипса на зимней удочке??
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 20:25   #490   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
gad gadovich, я думал ты про спин. На катушке зимней 2 дырочки прожигаю иглой на одной из щечек и вяжусь через них.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 21:24   #491   
Форумец
 
Аватар для gad gadovich
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 06.04.2009
Возраст: 46

gad gadovich вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Globuses Посмотреть сообщение
На катушке зимней 2 дырочки прожигаю иглой на одной из щечек и вяжусь через них.
Во блин прям как завещал дедушка Ленин"век живи-век учись" Такой способ ещё не встречал. Нарисуй,желательно вместе с узлом
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 21:59   #492   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gad gadovich Посмотреть сообщение
привязывать леску не напрямую к шпуле, а на шпуле завязать рез. аммортизатор
Подобный фокус я проделывал с инерционными катушками при ловле карпа.
Снимал катуху с тормоза и был спокоен. Карп возьмёт, леску смотает, а с резинкой начинает бороться.
Встречный вопрос: сколько лески на шпульке? Почему возникает ситуация, что рыба снимает всю леску со шпули, натягивает и обрывает? Где ты сам в это время? Поясни.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 22:39   #493   
Форумец
 
Аватар для gad gadovich
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 06.04.2009
Возраст: 46

gad gadovich вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Технарь Посмотреть сообщение
Встречный вопрос: сколько лески на шпульке? Почему возникает ситуация, что рыба снимает всю леску со шпули, натягивает и обрывает? Где ты сам в это время? Поясни.
Ну тут проще простого. Это как говорится нужная подстраховка. Рыбалю то не в одной лунке. Бывает на 1 метре а бывает и на 12. Нет ну 0,1 леской на 12 метрах ловить конечно не буду смысла ни малейшего а неудобств через крышу(равно как и на течке) но вот на 1-2,5 метра моя
0,14 видется уже троссом(конечно если рыбка клюёт то она и на 0,25 клюёт,лишь бы гармоничная снасть была,это однозначно,но такой клёв несколько раз за всю зиму бывает а может и не быть вообще(да к тому же хочу попробовать на безмотылку ,а они у меня махонькие и даже 0,12 леску на глубине больше 3 метров не натягивают как надо). К тому же леска постоянно укорачивается за счёт обрывов.Были случаи когда лески то вроде наматываешь 20 метров а эти обрывы, перевязки запутывания...короче попадал на глубину в 10-12м. и лески едва хватало до дна достать и вот тут привязка к катушке являлась самым слабейшим местом. Не так обидно ещё когда рыбка мормышку оторвёт ,но вот когда всю леску.

С тех пор вязал вместе с ниткой и с тех пор это и осталось,что на какой бы глубине не ловил но леска к шпуле должна быть привязана очень надёжно,надёжнее чем мормышка или крючок.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 00:17   #494   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gad gadovich Посмотреть сообщение
леска к шпуле должна быть привязана очень надёжно
Теперь понятно. Издержки и нюансы зимней рыбалки.
Амортизация и надёжное крепление нужны несомненно.
Пробуй как Сашок сказал (про дырочки в щёчке), должно работать.
Ну и добавлю немного отсебятины. Японки не применяй, на узлах хреново работают, их постоянно приходилось ниткой дублировать. Дерзай.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 08:19   #495   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
gad gadovich, берем иголочку, нагреваем. Потом в щечке катушки делаем 2 дырочки. Через минуту аккуратно ножом убираем наплывы пластмассы. Потом продеваем леску через отверстия (изнутри-наружу и обратно) и вяжем любой извезтный узел.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 12:12   #496   
Джедай науки
 
Аватар для Anizotrop
 
Сообщений: 125
Регистрация: 24.09.2007
Возраст: 38

Anizotrop вне форума Не в сети
Толщина льда

Собственно такой вопрос, где можно узнать ориентировочную толщину ледовой корки на крупных водоемах Воронежа и области (в первую очередь водохранилище).

Последний раз редактировалось Anizotrop; 21.01.2010 в 12:43.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 13:17   #497   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
Anizotrop, выйти на водохранилище и спросить у любого рыбака. Сейчас никак не меньше полуметра. Ездить на машине можно (если ты про это).
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 13:56   #498   
Бывалый форумец
 
Аватар для hmur
 
Сообщений: 6,288
Регистрация: 10.09.2007
Возраст: 36

hmur вне форума Не в сети
а есть что-нибудь на подобии формулы?ну, например, с какой скоростью увеличивается толщина льда ,учитывая то,что уже намерзло и среднесутчоные температуры....
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 14:02   #499   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
Есть такая табличка...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: led.JPG
Просмотров: 58
Размер:	32.8 Кб
ID:	661720  
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 14:03   #500   
Бывалый форумец
 
Аватар для hmur
 
Сообщений: 6,288
Регистрация: 10.09.2007
Возраст: 36

hmur вне форума Не в сети
Globuses, спасибочки!
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 19:53   #501   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
roma_vrn, ну рассказывай, что у тебя есть и чего нет.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 06:45   #502   
Форумец
 
Сообщений: 100
Регистрация: 23.01.2010

roma_vrn вне форума Не в сети
на лето есть все,а для зимы ничего
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 08:14   #503   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
roma_vrn, тогда начнем так:
1) ящик. Есть простой, жестяной, а есть пластиковый "Аэлита". Второй вариант дороже. У меня первый, я не эстет. Мне пох что под жопой, лишь бы мягкое.
2) бур. Наш стоит 1300. Шведский - 3200. Барнаульский, диаметром 100м меня устраивает.
3) сапоги. Оставшихся денег тебе хватит с избытком на Питерские РОКСы. С высоким голенищем не бери, по колено - самое то и на 2 размера больше. Обувь должна быть просторной. Да и теплые носки одеть все равно придется. Зато в них не замерзнешь. А когда разбогатеешь, присмотришь че подороже. Если появится желание

Это основное
Такие мелочи как шумовка, перчатки с откидными пальцами (отечественные стоят чуть больше 300р я не учитываю. И на удочках тоже особо останавливаться не буду - простые балалайки. Но у них есть недостаток, фрикцион паршивый. Нормальный фрикцион у удочек, стоимостью более 100. Но у меня таких нет (из немагазинных есть только ручной работы, привезенная из Москвы, Михеевская). Не было еще рыбы у меня, которая бы заставила фрикцион себя проявить.
Леску ставлю 0,1мм, Colmic MIMETIX. Не зимняя, но пока жалоб на нее нет. На 0,08мм переходить стремно. Не говоря об 0,06.
Мормышки бери вольврамовые, с кембриками внутри. Диаметром 3-4мм (вес ориентировочно 0,4г). Для начала. И кивок к ним сразу покупай. Такие и на 2м и на 6м позволят комфортно ловить.

Не могу назвать себя ГУРУ зимней ловли. ОписАл лишь свое видение твоих финансовых возможностей
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 09:41   #504   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Globuses Посмотреть сообщение
начнем так:
Сань, не возражаешь, если я немного продолжу???...)))))
4) Пешня;
5) "Спасалки";
6) Хороший термос из нержавейки;
7) Капроновый шнур 25м (на одном конце петля, на другом грузик 100-150гр).

Эти вещи необходимы как для собственной безопасности, так и для спасения товарищей по несчастью...))))))
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 12:01   #505   
Форумец
 
Аватар для gad gadovich
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 06.04.2009
Возраст: 46

gad gadovich вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Технарь Посмотреть сообщение
4) Пешня;
5) "Спасалки";
6) Хороший термос из нержавейки;
7) Капроновый шнур 25м (на одном конце петля, на другом грузик 100-150гр).
Да не пугайте так человека а то сразу всю охоту отобьёте. Хотя если на Дон ходить одному пешня конечно обязательна,ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Globuses Посмотреть сообщение
простые балалайки. Но у них есть недостаток, фрикцион паршивый. Нормальный фрикцион у удочек, стоимостью более 100. Но у меня таких нет (из немагазинных есть только ручной работы, привезенная из Москвы, Михеевская). Не было еще рыбы у меня, которая бы заставила фрикцион себя проявить.
Леску ставлю 0,1мм, Colmic MIMETIX. Не зимняя, но пока жалоб на нее нет. На 0,08мм переходить стремно. Не говоря об 0,06.
Мормышки бери вольврамовые, с кембриками внутри. Диаметром 3-4мм (вес ориентировочно 0,4г). Для начала. И кивок к ним сразу покупай. Такие и на 2м и на 6м позволят комфортно ловить.
Сань,на Дону такой снастью делать нефига,разве что у бережка под кустиками полазить,да и то надо помощнее и потяжелее(рыбка побойче будет чем в водохранке,много веток и зацепов,да и рыба не такая осторожная чтоб паутинку ставить). Для течки нужно сделать удочку аналогично летнетней бортовой да и способ ловли такой же- стравливать леску вниз по течению метров на 20 ,ну типа джига или ловли в проводку. АNZUPOV только вчера на такую ссылку выкладывал да и я тоже где-то в "зимних снастях"

Пусть roma_vrn в первую очередь шмотки и обувку тёплую достанет ,а удочку уж не долго сгондобить.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 12:10   #506   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
gad gadovich, это базовое, разве не понятно? При чем тут Дон? Человек вообще не экипирован никак.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 13:55   #507   
Форумец
 
Аватар для ANZUPOV
 
Сообщений: 831
Регистрация: 15.09.2003

ANZUPOV вне форума Не в сети
Globuses, Тогда вопрос, зачем бур 100, не будет ли универсален 130. Допустим мне подлещика в грамм 600-700 через 100 тяжеловато протащить. Да и по хищнику 130 более подходит. А то что сверлить легче 100, эт еще надо посмотреть. В прошлую рыбалку я порядка 70 (со счету на 55 сбился )или более лунок проковырял во льду толшиной от 30 до 50см и ты знаеш даже и не устал. Для спорта может и удобней 100, там счет идет на секунды, а для просто рыбалки считаю 130 оптимально.
И еще по поводу ящика, я уже несколько лет хожу с рюкзаком, а в нем складной стульчик. С мормышкой может действительно ящик нужен, а вот еси загоняться с блеснами&балансирами или на течении ловить на покаток(шарик и т.д.), то ящик скорей обуза чем удобство.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 14:01   #508   
Форумец
 
Сообщений: 100
Регистрация: 23.01.2010

roma_vrn вне форума Не в сети
термос есть,веревка тоже, бур дадут,сапоги тоже ,бушлат есть ,я пол жизни на севере прожил.ящик надо купить и снасти
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 14:02   #509   
Форумец
 
Аватар для ANZUPOV
 
Сообщений: 831
Регистрация: 15.09.2003

ANZUPOV вне форума Не в сети
Вечером сфоткаю, чем я на дону ловлю если интересно
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 14:20   #510   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
ANZUPOV, а я и не говорю, что последняя инстанция. Сказал как вижу картину я.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind