Старый 18.03.2012, 11:35   #481   
думающий
 
Аватар для fotograf5
 
Сообщений: 1,771
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 56

fotograf5 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
т.е. в питомнике, откуда Ваши собаки, с этим проблемы? хах, хорошо, буду знать
Ой,не смешите ни меня ни других.Фэнтези лучше в другой теме сочиняйте и не пытайтесь стравливать ни питомники,ни владельцев.Этой фразой вы вообще до колик довели - не в курсе даже,что вообще творится под Луной....
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 11:45   #482   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от fotograf5 Посмотреть сообщение
свободный полёт или нет?
да, свободный


[QUOTE='fotograf5;17907426']Вы не ответили [/QUOTE ]
так скольких собак и др. животных убили ваши ЮРО?


Цитата:
Сообщение от fotograf5 Посмотреть сообщение
охрана именно СВОЕЙ территории
какой своей? начнем с того, что трритория принадлежит человеку, а не собаке
все мои собаки охраняют мою территоию
ЮРО в том числе

странно, т.е. на чужих кошек, шастающих по территории, вашим юро наплевать,а собственных собак пришлось разделить и общаться они могут тольо под наблюдением, иначе все, кого- то убьют

fotograf5,спасибо за очень интересную и содежательую беседу,
теперь я хоть примерно буду знать, почему некоторые люди к породе отосятся не с уважением и восторгом, а со страхом и призрением, уверяя меня, что это тупые собаки -убийцы.
Удачи вам,вашим собакам и той веточке. Можете и дальше рассказывать тут про своих собак -убийц, счастливо оставаться!
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 11:52   #483   
думающий
 
Аватар для fotograf5
 
Сообщений: 1,771
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 56

fotograf5 вне форума Не в сети
Экспрессия, не выворачивать надо наизнанку,а мозги включать.

Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
странно, т.е. на чужих кошек, шастающих по территории, вашим юро наплевать
-поразительно!Это вы писали,что ваша не реагирует вообще-то.

Насчёт вообще поведенческих заморочек - ознакомьтесь хоть с этой темкой,там ВАША заводчица несколько другое пишет,чем вы:http://www.southrussian.ru/forum/ind...ic,3827.0.html(ответ 24).
Поэтому хватит ересь нести .

[QUOTE='fotograf5;17907426']Вы не ответили [/QUOTE ]
так скольких собак и др. животных убили ваши ЮРО?

Не считал - молча захоранивал.Из-за хорошего забора чужие собаки не забегают.Ну а та живность,что просочилась...


Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
fotograf5,спасибо за очень интересную и содежательую беседу,
теперь я хоть примерно буду знать, почему некоторые люди к породе отосятся не с уважением и восторгом, а со страхом и призрением, уверяя меня, что это тупые собаки -убийцы.
]

И вам спасибо за ерунду,которую с умным видом изрекаете.Вот как ни странно,ни одного такого "уверяющего" не встречал - уважение,опаска,восхищение - да.Может,познакомите,а?Сон ведь потеряю....

Последний раз редактировалось fotograf5; 18.03.2012 в 12:40.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 12:12   #484   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
fotograf5, идите уже к черту, а? Ведь вроде попрощалась уже, "а оно все неперестает" (с)
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 12:27   #485   
думающий
 
Аватар для fotograf5
 
Сообщений: 1,771
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 56

fotograf5 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
fotograf5, идите уже к черту, а? Ведь вроде попрощалась уже, "а оно все неперестает" (с)
Я в восхищении!!!!!!!!!!!!!
З.Ы.Прежде чем начинать что-то,надо представление хотя бы поверхностное иметь о теме.Но это трудно,наверное?
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 12:45   #486   
Форумец
 
Аватар для Алексаендра
 
Сообщений: 27
Регистрация: 13.03.2012

Алексаендра вне форума Не в сети
Цитата:
Вы, видимо, слабо понимаете, что есть данная порода. Это довольно злобная собака, с молниеносной реакцией, очень умная и достаточно хитрая. Нужно обладать богатым опытом, твёрдой рукой и умением обращаться с такими собаками. В противном случае, как я уже писала, это может привести к крайне печальным последствиям.
Если Вы пишете, что это пастух, который будет помогать Вам по хозяйству, то я сомневаюсь, что

Цитата:
это пишет чел разводящий и любящий ЮРО
В. очень хорошая мать, и рожает сама и молока достаточно и за детьми следит. Вообще вся линия рожает как в природе - выкапывают яму и там рожают без вмешательства хозяев.
Сколько продавала щенков, все хозяева просто в восторге от психики и рабочих качеств.
Фермер, А. зовут, первые пару месяцев вообще не знал сколько свечек поставить за то что ему досталась такая собака. Она сразу пошла к нему при этом чуть не покусав другого человека который с ним приехал.
Она как королева пошла сразу проверять свои владения - сад, коровник, двор, семья людей: все было сразу записано в собственность ее бесподобия В. Великолептной. А через пару недель она устроила А. сцену ревности с надутой мордой и "я с тобой не разговариваю"... причина - когда уезжал по делам не сказал персонально "В. пока, будь умницей"... ходил извинялся, В. снизошла до прощения
Скажу еще - кобель это более прямолинейное создание, общаться и строить его нужно как любого мужика. Методы те же что и при руководстве взрослым мужиком. В критических ситуациях спорить бесполезно, применять силу опасно. Единственный действенный метод - отступить на шаг и переключить внимание.
Переходный возраст наступает и любой кобель выдаст предъяву на лидерство хозяину. Н. это сделал в 11 месяцев. Первый раз он стал у меня на пути с глухим рычание, но я была готова и сразу подняв глаза ему за спину сказала "Н. КОТ, смотри КОТ!" Н. тут же отвлекся, а когда повернулся уже были почесушки ушей. Второй раз в ответ на глухое гырчание я его поцеловала в нос, реакция - так мы это... самое... того... ну ладно, давай поцелуемся, третий раз у меня в руках была лопата которой Наз получил по морде и отправился нафик как его и послали. Потом в полтора года я вынесла его за уши из дома и вышвырнула на веранду за непослушание - через 3 минуты, когда я вышла на веранду, меня встречал милый песик с прижатыми ушами и мордой подставленной на почесон.
Прошлым летом они с мужем не поделили вопрос можно ли Н. ложится на крыльцо на которое только что положили плитку. Причем папа был очень злой потому как сначала дети пробежали дружной толпой. Н. в ответ на пинок, развернулся с рыком "Ты папаня офигел в натуре? Я на этом крыльце всегда лежал". Муж замер не зная что делать - силу Н. он противопоставить не может, Н. сильнее и победит, отступить и признать превосходство собаки нельзя. Я бросилась между ними - К. иди я сама разберусь, Н. иди сюда мой маленький, носик мой нецелованный, ушки мои нечесанные. Н. тут же отвял и с довольной мордой пошел целоваться.
Южак это больше чем просто собака, это и близко не похоже на того же немца. С ними нужно обращатся практически как с людьми, как с членами семьи, только младшими.
У моих собак просто идеальный баланс психики. Вею не переклинивало даже на скоростях сучьего боя. Когда их с .... разнимали, а дрались они последние 2 раза не на жизнь, а на смерть, челюсти схлопывались по инерции на человеческих конечностях, но рывка не следовало - суки четко осознавали что они делают. И Н. у меня такой же. Очень многие владельцы рассказывали что собаки спросонья их прихватывали, а потом ходили извинялись. У меня раз была ситуация - Н. спал под диваном, аж прихрапывал, младшая смотрела мультики и прыгала при этом. И в очередной прыжок промахнулась мимо дивана и приземлилась всей Ниной на спящего Н... вскочил с рыком, но уже в развороте сориентировался что и чего, посмотрел на меня тяжелым взглядом, на Нину, вздохнул тяжко тяжко и пошел досыпать в прихожую.
Вообще Н. по жизни очень самолюбивый, чисто как истинный мужик. В спокойной ситуации он теленок, но чуть возникает намек на опастность превращается в танк сметающий все на своем пути. Время превращения - доля секунды, обратно в теленка с той же скоростью как только видит что или опасности нет или хозяин взял ситуацию под свой контроль.
Вообще в собаководстве считается что охотничий и пастуший инстинкты взаимоисключающие. Н. пасет детей, четко отделяя на улице своих от чужих и загоняет их во двор именно как овец - пока все охраняемые во двор не зайдут его завести невозможно никакими командами, и одновременно отлично мышкует. А его дочка, также проявлявшая пастуший инстинкт, однажды поймала на поле перепелку и съела там же. Н. из реально рабочей линии - многие его братья сейчас пасут отары в Алтайском крае.
Вообще Н. вместе с доставкой из .... обошелся нам в 1000 долларов, но он того стоит. В принципе деньги по сравнению с этой мордой ничто. Повторюсь - южак больше чем собака, они умеют как никто другой проникать в душу и пускать там корни. Поэтому, как бы вы не относились к собакам и собачникам, готовьтесь к получению сыночки во всех астектах этого слова кроме биологического. Это очень похоже будет на то чтобы взять ребенка из детского дома.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 12:47   #487   
Форумец
 
Аватар для Алексаендра
 
Сообщений: 27
Регистрация: 13.03.2012

Алексаендра вне форума Не в сети
CHARISMA
Форумец
Вы пишете, что южак,

Цитата:
Сообщение от Алексаендра
пастух который будет помогать по хозяйству

Вы, видимо, слабо понимаете, что есть данная порода. Это довольно злобная собака, с молниеносной реакцией, очень умная и достаточно хитрая. Нужно обладать богатым опытом, твёрдой рукой и умением обращаться с такими собаками. В противном случае, как я уже писала, это может привести к крайне печальным последствиям.
Если Вы пишете, что это пастух, который будет помогать Вам по хозяйству, то я сомневаюсь, что

Последний раз редактировалось Алексаендра; 28.03.2012 в 19:30.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 12:02   #488   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Алексаендра, честно говоря, не совсем понятно, что Вы хотели сказать этими цитатами.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 12:19   #489   
Форумец
 
Аватар для юлиана лип
 
Сообщений: 621
Регистрация: 17.06.2008

юлиана лип вне форума Не в сети
Весна???
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 12:42   #490   
Форумец
 
Аватар для Алексаендра
 
Сообщений: 27
Регистрация: 13.03.2012

Алексаендра вне форума Не в сети
нет.....эти цитаты предназначались тому кто мне заявил,что юро не пасёт овец ,а служит исключительно в охране,я не разбираюсь в прроде и т.д.....а весна .....а у Вас нет весны?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 12:52   #491   
Форумец
 
Аватар для Алексаендра
 
Сообщений: 27
Регистрация: 13.03.2012

Алексаендра вне форума Не в сети
и судя по некоторым высказываниям на форуме,у некоторых спецов по юро у самих проблемы
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 13:24   #492   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Алексаендра Посмотреть сообщение
я не разбираюсь в прроде
равно, как и в грамматике.

Вы можете приводить любые мои цитаты. Я написала то, что написала. А какой смысл Вы вкладываете в написанное мною, это уже Ваши проблемы. За чужие ассоциации я отвечать не могу.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 13:57   #493   
думающий
 
Аватар для fotograf5
 
Сообщений: 1,771
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 56

fotograf5 вне форума Не в сети
Алексаендра, вам уже гарантированного пастуха предложили?Ваше счастье.Надеюсь,уже рождённого.
Вам пытались объяснить,что порода многогранная и далеко не все пастухи.
Перепосты рекламы совсем не интересны.
У вас вообще опыт воспитания и выращивания крупных собак есть?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 18:45   #494   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Алексаендра, вообще-то сказать Вам пытались совсем другое. Я потому и не поняла что то, что написала
CHARISMA, абсолютно не противоречит тому, что написано в другой цитате (кстати, Южаков мало, и я прекрасно поняла о каких собаках идет речь, не смотря на Ваши сокращения).

Вот одна цитата "Это довольно злобная собака, с молниеносной реакцией, очень умная и достаточно хитрая. Нужно обладать богатым опытом, твёрдой рукой и умением обращаться с такими собаками. В противном случае, как я уже писала, это может привести к крайне печальным последствиям."

А вот другие "Она сразу пошла к нему при этом чуть не покусав другого человека который с ним приехал."
"Переходный возраст наступает и любой кобель выдаст предъяву на лидерство хозяину. Н. это сделал в 11 месяцев. Первый раз он стал у меня на пути с глухим рычание".
"третий раз у меня в руках была лопата которой Наз получил по морде и отправился нафик как его и послали."
"В критических ситуациях спорить бесполезно, применять силу опасно. Единственный действенный метод - отступить на шаг и переключить внимание."

В то же время, хочу сказать, что есть Южаки более мягкие по характеру, чем Н., о котором идет речь в цитатах. Собаки разных линий разведения достаточно заметно отличаются как внешне, так и по поведению.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 19:31   #495   
Форумец
 
Аватар для Алексаендра
 
Сообщений: 27
Регистрация: 13.03.2012

Алексаендра вне форума Не в сети
да мне предложили фермера юро,я с крупными собаками общаюсь более 30 лет,причём были разные породы....а некоторые злобные выпады по поводу моего правописания меня мало трогают,у чела много проблем,прицепиться больше видать не к кому и не к чему,и прежде чем пытаться показаь себя "крутым знатоком",лучше узнали бы ....возможно у человека и опыта и знаний побольше уважаемая
CHARISMA, и в ваши высказывания никакого смысла вкладывать нет нужды---всё слишком очевидно и понятно....мне например видна как на ладони вся ваша сущность,не смотря на ваши"изысканные "манеры.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 19:58   #496   
Форумец
 
Аватар для Алексаендра
 
Сообщений: 27
Регистрация: 13.03.2012

Алексаендра вне форума Не в сети
на счёт пастуха,или любой другой профессии у собак(или других животных),....если есть задатки....у меня всегда получалось их увидеть и развить,а заодно и привить нужные мне
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 20:19   #497   
думающий
 
Аватар для fotograf5
 
Сообщений: 1,771
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 56

fotograf5 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Алексаендра Посмотреть сообщение
на счёт пастуха,или любой другой профессии у собак(или других животных),....если есть задатки....у меня всегда получалось их увидеть и развить,а заодно и привить нужные мне
О чём и был разговор.Сложно из поколений охранников найти пастуха по интернету - а большинство ЮРО по кровям как раз из охранных структур.Вероятность,что будут пасти есть,но кто гарантирует?
Там,где собаки рядом со скотом с рождения - там и пастухи.Наши хорошо охраняют,но проверить на пастушеские качества негде.Да и не надо, не потребуется.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 21:15   #498   
Форумец
 
Аватар для Алексаендра
 
Сообщений: 27
Регистрация: 13.03.2012

Алексаендра вне форума Не в сети
у меня есть помошница,у неё не было в роду пастухов,но через пару месяцев она посчитала нужным проявить себя и как пастух и охранница подворья....она просто разорваться на пополам не может .....опять же,если ко мне приходят люди помогать она считает нужным быть в курсе территории на которой находяться посторонние.....постоянно быть дома и бегать на пастбище у неё не получается.....да и летом ей слегка жарковато(быть фигаро--мне кажется проще борзым,структура более подходящая)

Последний раз редактировалось Алексаендра; 29.03.2012 в 21:38.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 21:24   #499   
Форумец
 
Аватар для Алексаендра
 
Сообщений: 27
Регистрация: 13.03.2012

Алексаендра вне форума Не в сети
а главное я её не учила....просто в породе заложена пастьба овец,даже без человеческого участия. то что это проявилось ,так это умелое понимание и уважение к четвероногому другу,которому захотелось сделать приятное своему хозяину и понимание своей значимости в жизни человека которого она любит и получает взаимность...эти породы гордость Российского кинологического разведения...я не имею ввиду променжуточные породы,а именно костяк породы
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 21:36   #500   
Форумец
 
Аватар для Алексаендра
 
Сообщений: 27
Регистрация: 13.03.2012

Алексаендра вне форума Не в сети
Сложно когда у человека мозгов не хватает ,а у собаки их больше,и поделиться она ими не может....а ведь многие бездумно относяться к подбору животного,переоценивая свои возможности.....есть собаки не требующие особой зрелости,юро к ним не относяться....им требуеться зрелый и мудрый хозяин,умеющий сгладить неровности своего характера,и умеющий грамотно оценить ситуацию в считанные доли секунды(без адреналина).....так что если прикинуть логически хозяин должен быть достоин этих замечательных собак,в противном случае амбиции человека принесут неприятные,и печальные последствия....это сугубо моё мнение....и возможно что в чём то я не права,хотя моя практика показывает именно этот результат
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 21:42   #501   
Форумец
 
Аватар для юлиана лип
 
Сообщений: 621
Регистрация: 17.06.2008

юлиана лип вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Алексаендра Посмотреть сообщение
нет.....эти цитаты предназначались тому кто мне заявил,что юро не пасёт овец
Южаки, конечно, пасут овец. Да. Купленный Вами двух-трех месячный щенок. Увидев у Вас отару овец, сразу знает, что ему делать, это у него по природе заложено....

Так Вы хотите овец пасти или что?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 21:45   #502   
Форумец
 
Аватар для юлиана лип
 
Сообщений: 621
Регистрация: 17.06.2008

юлиана лип вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Алексаендра Посмотреть сообщение
....есть собаки не требующие особой зрелости,юро к ним не относяться....им требуеться зрелый и мудрый хозяин,умеющий сгладить неровности своего характера
Вы сейчас про неровности своего характера написали? ЮРО их должен исправить? Или снова грамматика??
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 21:51   #503   
Форумец
 
Аватар для юлиана лип
 
Сообщений: 621
Регистрация: 17.06.2008

юлиана лип вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Алексаендра Посмотреть сообщение
а некоторые злобные выпады по поводу моего правописания меня мало трогают,у чела много проблем,прицепиться больше видать не к кому и не к чему,и прежде чем пытаться показаь себя "крутым знатоком",лучше узнали бы ....возможно у человека и опыта и знаний побольше
Да мы и не против узнать про Ваш большой опыт, и знаниями с нами поделились бы..Раз их (знаний) побольше....
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 22:44   #504   
Форумец
 
Аватар для Алексаендра
 
Сообщений: 27
Регистрация: 13.03.2012

Алексаендра вне форума Не в сети
я говоила не о своём характере.....я не лезу со своими знаниями....и стараюсь на людей не нападать.....я задала простой вопрос....и подверглась небольшим нападкам в свой адрес,да иногда у меня у клавы кнопки не прописывают буквы,и я не очень тщательно за этим слежу.....выходят казусы.....но это не повод постоянно тыкать носом в это,по мне это лишено смысла.Граммотный чел это видит,а безграммотному это по Фарингейту.....если я и написала что либо про мои личные наблюдения,так во всяком случае не пытаюсь быть агрессивной со своей инфой,и не лезу в знатоки....
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 22:51   #505   
Форумец
 
Аватар для Алексаендра
 
Сообщений: 27
Регистрация: 13.03.2012

Алексаендра вне форума Не в сети
если человек не хочет воспринимать то что я в данном случае пишу....то незачем мне кажется цеплятьс к пустякам,из этого нормального диалога не получиться.....да я хотела бы задать некоторые вопросы ,попросить поделиться своими наблюдашками тем кто долго держит юро(много лет ),но после цепляний как то даже неловко,

Последний раз редактировалось Алексаендра; 29.03.2012 в 23:34.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 22:55   #506   
Форумец
 
Аватар для Алексаендра
 
Сообщений: 27
Регистрация: 13.03.2012

Алексаендра вне форума Не в сети
люди имеют эмоции....и не всегда получаеться их контролировать----это я имела в виду когда говорила о неровности характера.....я думала ,что это можно было и додумать.....так что извените если неправильно приписали мне эту фразу
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 23:01   #507   
Форумец
 
Аватар для Алексаендра
 
Сообщений: 27
Регистрация: 13.03.2012

Алексаендра вне форума Не в сети
вот интересно.....если я соглашусь с тем ,что я безграмотная тупица , будет ли составлять ваше удовольствие дальнейшее тыканье меня в это носом,как шкодливого щена? Если да---то я соглашусь с тем что я непроходимая безграмотная особь,дабы доставить всем желающим всенепременное удовольствие!Наслаждайтесь....
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 11:17   #508   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Алексаендра, самый эмоциональный человек здесь - это Вы (может, потому, что у вас пока нет Южака) . Все остальные ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пытаются просто разобраться в том, для каких целей Вы хотите приобрести Южака, чтобы помочь Вам с выбором щенка. Я уже писала, что Южаки разных линий разведения отличаются и внешне и по психике.

Так же, не понятно, что Вы вкладываете в понятие "пасти". Управлять отарой в 1000 или даже 100 голов овец по жесту пастуха - это одно. И этому собака учится у более старших собак ( то есть, должна жить с ними), либо обучается на тренировках. А не дать разбежаться цыплятам, вылезшим из вольера, мог и наш четырехмесячный щенок Немецкой овчарки без специального обучения.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:50   #509   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kapmusya Посмотреть сообщение
может, потому, что у вас пока нет Южака
ого, как интересно...
но я даже стесняюсь спрашивать, как же меняется уровень эмоциональности с появлением в доме ЮРО
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 18:10   #510   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Экспрессия, перечитайте посты 502 и 506.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind