Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Воронежский автомобильный форум > DTP36.ru - Аварии и ДТП в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2011, 23:03   #481
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42
Сообщений: 3,250
Цитата:
Сообщение от Winston Посмотреть сообщение
jon_d, мне мама рассказывала, как она в Белоруссии была... Так вот, перешел дорогу на красный или в неположенном - 2-3 (не помню уже точно) месячные курсы пдд, пропустил занятия, курс сначала, еще бумагу на работу, так мол и так, курсы в вечернее время, так что без отрыва от производства, а только лишний геморрой... Так вот ночью подруга местная, что с ней была, отказалась переходить дорогу на красный на абсолютно пустой дороге, дождалась зеленого...
А я ехал в Минск, еду 90, по отличной дороге, и меня за 200 километров этой отличной дороги обогнали 2 машины, через 5 минут одну из них я нагнал - он общался с гайцами. И ВСЕ! Больше никто больше 90 не ехал. Трасса по состоянию - что м4 под москвой. Чуешь?
jon_d вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2011, 23:11   #482
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42
Сообщений: 3,250
Цитата:
Сообщение от Sasha_2112 Посмотреть сообщение
В чушках и универах сделать обязательным курс ПДД,полгода - и чтобы курс был наглядный с фотами с мест жутких дтп,какие травмы,как руки и ноги отрываеют и прочее мясо,чтобы люди начинали задумываться что да как!И причем не только пешим,но и с рулем которые!
Достаточно только тем, кто с рулем. При этом на курсах надо бесконечно долбать, что ехать в городе можно не более 60, а на трассе не более 90, но при этом ты должен осознавать, что корость должна быть такой, что если из-за любого куста/здания/автомобиля выскочит/выбежит/выйдет/вылетит собака/кошка/человек/автомобиль/НЛО водитель должен иметь возможность погасить скорость до минимума, а то и остановиться.
Да и за руль надо пускать людей только тогда, когда они уверенно водят. Не могут научиться за полгода - пусть год/2/3/10 учатся.

Цитата:
Сообщение от Sasha_2112 Посмотреть сообщение
И опять же,сколько раз видел как у нас бабы любят пистить по телефону,переходя дорогу в неположенном месте,не глядя по сторонам и еще на искосок!О_о В нормальных странах штрафы не кислые за то,что возле перехода в руках мобильник держишь!
Да, а теперь сравни опасность мобилы за рулем и у пешехода. Может стоить штраф для водителей поднять тысяч до 10? И предусмотреть, что протокол ГИБДД является единственным и достаточным доказательством пистабольства а рулем...
jon_d вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 00:01   #483
интроверт
 
Аватар для Winston
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: детский сад 'Ромашка'
Сообщений: 5,821
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Чуешь?
Чего? Как качество дороги на восприятие цвета влияет?

Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Достаточно только тем, кто с рулем. При этом на курсах надо бесконечно долбать, что ехать в городе можно не более 60, а на трассе не более 90, но при этом ты должен осознавать, что корость должна быть такой, что если из-за любого куста/здания/автомобиля выскочит/выбежит/выйдет/вылетит собака/кошка/человек/автомобиль/НЛО водитель должен иметь возможность погасить скорость до минимума, а то и остановиться.
Да и за руль надо пускать людей только тогда, когда они уверенно водят. Не могут научиться за полгода - пусть год/2/3/10 учатся.
Ну, опять двадцать пять... пока гайцы работать не начнут ниче не поменяется... все знают 60, только на зеленый и пох... только массовые расстрелы...

Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Да, а теперь сравни опасность мобилы за рулем и у пешехода. Может стоить штраф для водителей поднять тысяч до 10? И предусмотреть, что протокол ГИБДД является единственным и достаточным доказательством пистабольства а рулем...
да хоть 100, если их не взымать, не поменяется ничего... а протокол - это круто. представляете вам выпишут, а у ва даже мобильника с собой не окажется. но этож доказательство!

Последний раз редактировалось Winston; 25.10.2011 в 00:30.
Winston вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 01:23   #484
.
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.05.2003
Адрес: Voronezh
Возраст: 39
Сообщений: 217
не знаю, было ли эта фраза в данном обсуждении, но выходя из за руля и переходя дорогу всегда себе напоминаю:
"пешеход всегда прав, пока жив".*собственно он и даже после прав, но ему от этого уже не легче...*

зы - бородатая фраза:
получив права, я стал акуратнее переходить дорогу.
Pooh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 07:39   #485
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42
Сообщений: 3,250
Может вчера чуть грубовато писал, но поясню: проблема пешеходов надумана. Когда водитель (а не чайник, коих сейчас более половины) едет, поддерживая нормальную скорость (а не максимально разрешенную или выше), то от без проблем может даже если не остановится перед неожиданно выскочившим пешеходом, то сбавить скорость до безопасного минимума.
А работа гайцов - да сейчас она никакая. Но в первую очередь им надо браться за организацию дорожного движения и водителей и только потом - за пешеходов...
jon_d вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 09:24   #486
CREO'фил
 
Аватар для Radon
 
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: А зачем Вам?!
Возраст: 48
Сообщений: 9,762
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Но в первую очередь им надо браться за организацию дорожного движения и водителей и только потом - за пешеходов...
Не согласен! Вот если бы убрать из реплики "только потом - за", было бы самое то.
Radon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 10:20   #487
дипломат
 
Аватар для Night_Guest
 
Регистрация: 26.03.2006
Адрес: back from Hollywood, CA
Сообщений: 525
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Может вчера чуть грубовато писал, но поясню: проблема пешеходов надумана. Когда водитель (а не чайник, коих сейчас более половины) едет, поддерживая нормальную скорость (а не максимально разрешенную или выше), то от без проблем может даже если не остановится перед неожиданно выскочившим пешеходом, то сбавить скорость до безопасного минимума.
А работа гайцов - да сейчас она никакая. Но в первую очередь им надо браться за организацию дорожного движения и водителей и только потом - за пешеходов...
все равно однобокая какая-то логика! руководствуясь ей же, пешеходы могут успеть отпрыгнуть от неожиданно выехавшей на тротуар машины ))
уже, честно говоря, устал материть в окна куриц, которые мало того, что сами бегают через дороги где попало, так еще и маленьких детей за собой таскают. и что потом из этих детей вырастает? такие же куры!
и вообще, кто придумал эту дебильнейшую любимую фразу пешеходов - "не трамвай, объедет!" ?! высшая степень маразма!
Night_Guest вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 10:28   #488
интроверт
 
Аватар для Winston
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: детский сад 'Ромашка'
Сообщений: 5,821
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Может вчера чуть грубовато писал, но поясню: проблема пешеходов надумана. Когда водитель (а не чайник, коих сейчас более половины) едет, поддерживая нормальную скорость (а не максимально разрешенную или выше), то от без проблем может даже если не остановится перед неожиданно выскочившим пешеходом, то сбавить скорость до безопасного минимума.
то есть правила они как бы нахрен не нужны? если водитель не чайник он и на красный в принципе проедет, да и на мосту нормально развернется...
А ничего. что им можно и на красный и через 2 сплошных? Вот и пользуются...
Winston вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 13:00   #489
Форумец
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 132
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Может вчера чуть грубовато писал, но поясню: проблема пешеходов надумана. Когда водитель (а не чайник, коих сейчас более половины) едет, поддерживая нормальную скорость (а не максимально разрешенную или выше), то от без проблем может даже если не остановится перед неожиданно выскочившим пешеходом, то сбавить скорость до безопасного минимума.
Такое впечатление, что Вы никогда не находились в роли водителя. Законы физики еще никто не отменял есть такое понятие как инерция и даже торможение на уровне блокировки колес все равно не позволит машине остановиться сиюсекундно (а если на дороге снежная каша?). И, когда пешеход выскакивает там, где его по определению быть не должно, то каким бы асом водитель ни был, он не сможет встать как вкопанный даже если едет со скоростью 40 км в час. На пешеходных чаще всего пропускают. На красный тоже летят отдельные больные на голову. А вот пешеходы прут на свой красный или переходят не там, где положено, гораздо чаще. Надо для них наказание ужесточать и обязательно!!! применять. В Праге, один из наших туристов (из смежной группы) перешел через дорогу в неположенном месте - поплатился 1000 крон (2000 рублей). Поэтому там они ходят где положено и когда положено.
Egoist177 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 13:27   #490
CREO'фил
 
Аватар для Radon
 
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: А зачем Вам?!
Возраст: 48
Сообщений: 9,762
Цитата:
Сообщение от Borisovna Посмотреть сообщение
Я год за рулём, что-то у меня никто под колёса не прыгает. Смотреть нужно и пропускать пешеходов, не убудет
Не зарекайся.....

http://www.youtube.com/watch?v=rkmtXBQR_bc&feature=aso
Как ты думаешь, имеет тут значение, сколько времени ты за рулем?
Radon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 16:38   #491
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42
Сообщений: 3,250
Цитата:
Сообщение от Egoist177 Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что Вы никогда не находились в роли водителя. Законы физики еще никто не отменял есть такое понятие как инерция и даже торможение на уровне блокировки колес все равно не позволит машине остановиться сиюсекундно (а если на дороге снежная каша?). И, когда пешеход выскакивает там, где его по определению быть не должно, то каким бы асом водитель ни был, он не сможет встать как вкопанный даже если едет со скоростью 40 км в час.

Не пойму, здесь одни чайники что-ли???? В каких условиях надо сбить пешехода на 40 км/ч, чтобы еще его и покалечить??? Вариант: объезжать по скользкой дороге автобус, стоящий на остановке, прижавшись к нему на 15 сантиметров. Так нех так ездить! Думай, смотри!
Если что - за рулем с детсва, а с правами - 12 лет. Я уже писал где-то - сам бывал в нескольких авариях. И во всех случаях (даже когда виновными были другие водители) можно увидеть и мою вину: я не досмотрел, не притормозил вовремя и т.д. Да, сегодня я ехал по городу 90 км/ч, но я смотрел вокруг и если не дай бог что - это моя вина.
jon_d вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 22:37   #492
.
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.05.2003
Адрес: Voronezh
Возраст: 39
Сообщений: 217
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Может вчера чуть грубовато писал, но поясню: проблема пешеходов надумана. Когда водитель (а не чайник, коих сейчас более половины) едет, поддерживая нормальную скорость (а не максимально разрешенную или выше), то от без проблем может даже если не остановится перед неожиданно выскочившим пешеходом, то сбавить скорость до безопасного минимума.
А работа гайцов - да сейчас она никакая. Но в первую очередь им надо браться за организацию дорожного движения и водителей и только потом - за пешеходов...
надумана? да ладно... сколько раз вижу пещеходов ломящихся на красный, а еще больше тех кто переходят дорогу в 10 метрах от пешеходного перехода, и ладно если это все у светофора происходит, который красным светом горит к водителям, но нет же... например: http://vrntube.ru/video/7348/Выдающиеся-пешеходы
проблема надумана, да да да.
Цитата:
Сообщение от Night_Guest Посмотреть сообщение
кто придумал эту дебильнейшую любимую фразу пешеходов - "не трамвай, объедет!" ?! высшая степень маразма!
не столб, отойдет


Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Не пойму, здесь одни чайники что-ли???? В каких условиях надо сбить пешехода на 40 км/ч, чтобы еще его и покалечить??? Вариант: объезжать по скользкой дороге автобус, стоящий на остановке, прижавшись к нему на 15 сантиметров. Так нех так ездить! Думай, смотри!
Если что - за рулем с детсва, а с правами - 12 лет. Я уже писал где-то - сам бывал в нескольких авариях. И во всех случаях (даже когда виновными были другие водители) можно увидеть и мою вину: я не досмотрел, не притормозил вовремя и т.д. Да, сегодня я ехал по городу 90 км/ч, но я смотрел вокруг и если не дай бог что - это моя вина.
Цитата:
Сообщение от Roman A Посмотреть сообщение
Не зарекайся.....

http://www.youtube.com/watch?v=rkmtXBQR_bc&feature=aso
Как ты думаешь, имеет тут значение, сколько времени ты за рулем?
собственно ответ на Ваш пост выше чуть.
водитель и притормозил(собственно я бы тоже стал там притормаживать) и остановился после наезда быстро(скорость была не больше 40 - 50 км/ч) ;-)
и вот еще:
Цитата:
№ 271808. 15 ноября 2010 в 12:35 Краснодар Теги: сбила человека, что грозит

ночью ехала со скоростью 40км в час,ехала встречка, на моей полосе оказался человек, я растерялась и не сразу затормозила. Он в тяжелом состоянии, что мне грозит?
тяжелое состояние еще не покалечил, но шансы были...

Цитата:
Сообщение от Borisovna Посмотреть сообщение
тут понятно, но согласитесь, это не выскочивший пешеход
что мешает простому пешеходу выскочить на дорогу примерно на такой же дистанции? легко выскакивают. вот скажи, что надо делать водителю фуры, если под его фуру попадает человек(при том попадает под фуру он не с "головы фуры", а в районе "середины" фуры, при том что он ехал в крайнем левом ряду, а пешеход "залез" под фуру справа, а не со стороны сплошной)
кстати, в том же ролике момент был, на 20 какой то секунде кажется, мужик с сумками стоял у края дороги, если бы он неудачно и в неудачное время подскальзнулся бы, то вот еще один вариант попасть с просто так под машину.


зы - я не защищаю водителей катающихся на красный, не уступающих на пешеходном переходе и т.д., но пешеходы тоже должны головой думать, ибо после столкнования с авто водителю физического вреда будет очень очень мало, а вот пешеход может стать калекой.

ззы - заметил что на пешеходном переходе стали часто пропускать(на заставе у сбербанка к бывшему самсунгу).

зззы - ув. пешеходы, показывайте более конкретно, хотите ли вы перейти дорогу, или стоите рядом с пешеходным переходом и ждете кого то, бывают случаи, остановишься, подождешь, никто не идет, едешь дальше

Последний раз редактировалось Pooh; 26.10.2011 в 00:15.
Pooh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 23:31   #493
New-Nexico
 
Аватар для vitalets
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: А ХЗ? Где-то тут...=)
Возраст: 41
Сообщений: 1,178
Цитата:
я бы с удовольствием убрал этот пункт из правил

А это не пункт правил. Это широкое юридическое понятие, которое используется как минимум в трех кодексах РФ. И к источникам повышенной опасности относится не только автомобиль.


Цитата:
нет, ну а какого фига у нас пешеход - как корова в Индии, священное животное, блин?!...

Попробую перефразировать ваше восклицание применительно к другой ситуации. Тоже связанной с использованием источника повышенной опасности...


Работник НВАЭС Пугачев Иван Петрович, являясь дежурным оператором машинного зала АЭС непреднамеренно допускает ошибку, приводящую к аварии на энергоблоке, с выбросом в атмосферу радиоактивных веществ, вызывающую гибель нескольких сотрудников станции, пожарных, а так же потери среди гражданского населения из-за поражения лучевой болезнью и вред здоровью тех, кто выжил в течение нескольких лет.


Так вот, ваша фраза будет в данном случае звучать именно так - дескать, а что это у нас, население Воронежской области - это священная корова в Индии?

Каким бы абсурдом это ни казалось - и водитель, и оператор машинного зала АЭС несут ПОВЫШЕННУЮ ответственность, потому что управляют источником ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ. Для тех, кто поленился сам выяснить - что же это такое, постараюсь изложить лаконично. Источник повышенной опасности, это ЛЮБАЯ деятельность по использованию технических средств, механизмов и т.д, за которыми НЕВОЗМОЖНО осуществлять ПОЛНЫЙ контроль, и которые теоретически могут выйти из-под контроля управляющих ими лиц и причинить тяжкий вред здоровью людей, смерть людей или загрязнение окружающей среды. Подчеркну - НЕВОЗМОЖНОСТЬ полностью контролировать процесс. Изначально. По определению. Т.е. связаться с такими вещами - ЗАВЕДОМО П О В Ы Ш Е Н Н Ы Й РИСК. Не только риск наступления ответственности, но и ПОВЫШЕННЫЙ риск НЕПРОИЗВОЛЬНО причинить травмы или даже смерть другим людям.

И связываться с такой ответственностью или решить для себя - да ну его нафиг - это ваше дело, ваш выбор. Но вы должны знать о такой ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Я повторюсь уже в сто первый раз - проблема в том, что у нас народ даже не понимает, что автомобиль - это не стиральная машина и не пылесос. И относится к нему не как к источнику повышенной опасности, а как к упомянутым бытовым приборам.
vitalets вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 23:41   #494
.
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.05.2003
Адрес: Voronezh
Возраст: 39
Сообщений: 217
Цитата:
Сообщение от vitalets Посмотреть сообщение
А это не пункт правил. Это широкое юридическое понятие, которое используется как минимум в трех кодексах РФ. И к источникам повышенной опасности относится не только автомобиль.





Попробую перефразировать ваше восклицание применительно к другой ситуации. Тоже связанной с использованием источника повышенной опасности...


Работник НВАЭС Пугачев Иван Петрович, являясь дежурным оператором машинного зала АЭС непреднамеренно допускает ошибку, приводящую к аварии на энергоблоке, с выбросом в атмосферу радиоактивных веществ, вызывающую гибель нескольких сотрудников станции, пожарных, а так же потери среди гражданского населения из-за поражения лучевой болезнью и вред здоровью тех, кто выжил в течение нескольких лет.


Так вот, ваша фраза будет в данном случае звучать именно так - дескать, а что это у нас, население Воронежской области - это священная корова в Индии?

Каким бы абсурдом это ни казалось - и водитель, и оператор машинного зала АЭС несут ПОВЫШЕННУЮ ответственность, потому что управляют источником ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ. Для тех, кто поленился сам выяснить - что же это такое, постараюсь изложить лаконично. Источник повышенной опасности, это ЛЮБАЯ деятельность по использованию технических средств, механизмов и т.д, за которыми НЕВОЗМОЖНО осуществлять ПОЛНЫЙ контроль, и которые теоретически могут выйти из-под контроля управляющих ими лиц и причинить тяжкий вред здоровью людей, смерть людей или загрязнение окружающей среды. Подчеркну - НЕВОЗМОЖНОСТЬ полностью контролировать процесс. Изначально. По определению. Т.е. связаться с такими вещами - ЗАВЕДОМО П О В Ы Ш Е Н Н Ы Й РИСК. Не только риск наступления ответственности, но и ПОВЫШЕННЫЙ риск НЕПРОИЗВОЛЬНО причинить травмы или даже смерть другим людям.

И связываться с такой ответственностью или решить для себя - да ну его нафиг - это ваше дело, ваш выбор. Но вы должны знать о такой ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Я повторюсь уже в сто первый раз - проблема в том, что у нас народ даже не понимает, что автомобиль - это не стиральная машина и не пылесос. И относится к нему не как к источнику повышенной опасности, а как к упомянутым бытовым приборам.
не очень корректно так говорить ;-)

корректнее было, в смену И.О.Ф. при нормальной работе произошла нештатная(при этом не просчитаная до этого никем и никогда) ситуация, при который И.О.Ф. пытался всеми доступными средствами востановить контроль, но не смог и далее как у вас написано.
так более корректно, и то не на столько что бы быть допустимым сравнением ;-)

вот для примера:

"пешеход" проходя мимо стройки, решил зайти за ограду через отверстие, не одев каску и спец одежду. ловит на голову кирпич. кто виноват?

таки стройка тоже является источником повышеной опасности ;-)
Pooh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 01:30   #495
New-Nexico
 
Аватар для vitalets
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: А ХЗ? Где-то тут...=)
Возраст: 41
Сообщений: 1,178
"... И не оспаривай глупца"

(с) А. С. Пушкин. Памятник...



Когда говоришь человеку: завтра будет холодно, оденься теплее, а он отвечает: а давай купим телевизор? - разговаривать с ним далее не имеет никакого смысла. Разве что другим людям, в другом месте...

Уж извините...
vitalets вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 07:35   #496
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42
Сообщений: 3,250
Цитата:
Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
не очень корректно так говорить ;-)

корректнее было, в смену И.О.Ф. при нормальной работе произошла нештатная(при этом не просчитаная до этого никем и никогда) ситуация, при который И.О.Ф. пытался всеми доступными средствами востановить контроль, но не смог и далее как у вас написано.
так более корректно, и то не на столько что бы быть допустимым сравнением ;-)
Вернемся к автомобилям: я так понимаю, большинство (радует что не все) присутствующих здесь водителей, имеют очень отдаленные понятия об ответственности... Гражданско-правовая ответственность водителя как владетьца СПО наступает практически всегда, если конечно он не докажет, что это было самоубийство. Но, в большинстве случаев, она полностью покрывается ОСАГО. А вот административная/уголовная - по ситуации. Коротко приведу примеры:

1. ДТП на пешеходном переходе (нерег.). Приближаясь к такому переходу водитель уже должен осмотреться, и если он видит даже поблизости пешехода, который чисто теоретически может пойти через дорогу - он уже должен выбрать такую скорость, которая ему позволит остановиться "если что". Не можешь - не садись за руль или езди 10 км/ч. В ДТП на переходе ответственность водителя наступит наверняка, если конечно не будут доказаны какие-то обстоятельства, при которых водитель действительно не мог избежать ДТП (Например - сухая дорога, нормальная скорость, темно и вдруг - небольшой пятачок льда перед пешеходным переходом... Или - наезд на какой-нибудь предмет, разрыв тормозного шланга и ...)

2. Не на пешеходном переходе. Тут водитель все равно должен поддерживать скорость, позволяющую остановиться в случае возникшей опасности. И в случае ДТП основным будет вопрос: "Учел ли водитель дорожную обстановку при выборе скорости движения и имел ли возможность предотвратить ДТП при своевременном обнаружении опасности". Для наступления ответственности достаточно ответа "нет" на первую часть вопроса или ответа "да" на вторую часть вопроса. Все вместе только усугубляет ситуацию.

Т.е. никаких неимоверных требований/супер льгот для водителей/пешеходов нет!
jon_d вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 08:10   #497
CREO'фил
 
Аватар для Radon
 
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: А зачем Вам?!
Возраст: 48
Сообщений: 9,762
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
(Например - сухая дорога, нормальная скорость, темно и вдруг - небольшой пятачок льда перед пешеходным переходом... Или - наезд на какой-нибудь предмет, разрыв тормозного шланга и ...)
Не корректно.
Про лед и наезд - надо следить за дорогой
Про шланг - надо следить за машиной
Radon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 08:23   #498
дипломат
 
Аватар для Night_Guest
 
Регистрация: 26.03.2006
Адрес: back from Hollywood, CA
Сообщений: 525
вот сколько слежу за темой - разговор слепых с глухими. все так упорно прут на водителей, типа владельцы средств повышенной опасности и т.п. так, извините, водители (в большинстве своем) обеспечивают соответствие своих машин обязательным тех.требованиям и требованиям безопасности, и если вести речь не о конченых дебилах с купленными правами, водители нарушают ПДД сознательно, понимая всю опасность своих действий. а вот что касается пешеходов, тут дело обстоит куда более грустно... нарушают не просто все поголовно, постоянно и бессознательно, так еще и с уверенностью в своей правоте! берем новые отечественные правила и пытаемся найти пункт, который нашими же отечественными пешеходами не нарушается )))
Вот цитаты из новой редакции ПДД на 2011 год (редакция от 10.05.2010, вступила в силу с 20 ноября 2010 года):
4.1. ... При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. *кто видел хоть одного пешехода со светоотражающими полосами на одежде или хотя бы таким брелком?*
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. *а у нас, почему-то, переход улицы по диагонали - для пешеходов давно норма вещей*

ГЛАВНОЕ!!!

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. *а у нас же пешеход уверен, что раз шагнул на переход, то машины должны любой ценой остановиться, дабы пропустить его драгоценную особу. и они упорно не хотят понимать что проезжая часть - территория машин, а не людей*

4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика). *а у наших сограждан традиция - на их мигающий зеленый все же успеть выскочить на переход, и с чувством выполненного долга неспешно поковылять через дорогу, уже задерживая машины*
4.8. Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии — на тротуаре или обочине. В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо, не задерживаясь, освободить проезжую часть. ... *лично я уже оооочень давно не видел чтобы пешеходы на остановках стояли в положенном месте на тротуаре, в основном как стадо баранов кучкуются на правой полосе. кто не обращал внимание - посмотрите на остановку возле Спартака, центрального рынка и прочие остановки в центре )))*

оставшиеся п. 4.2. , 4.4. и 4.7. менее ходовые и относятся к более конкретным ситуациям. но и они периодически нарушаются
ну и о чем после этого говорить? xD)))

Последний раз редактировалось Night_Guest; 26.10.2011 в 08:38.
Night_Guest вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 09:17   #499
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42
Сообщений: 3,250
Цитата:
Сообщение от Roman A Посмотреть сообщение
Не корректно.
Про лед и наезд - надо следить за дорогой
Про шланг - надо следить за машиной
Реальный пример про шланг. Тормоза были в норме, остановился на парковке, когда трогался - проехал через глубоко утопленную решетку ливневки, удара или скрежета не было, но, возможно, за что-то все-же зацепился. При первом торможении педаль "ушла вниз". Благо дело было ночью, несколько качков и первая передача, остановился без последствий, при осмотре - разрыв (не трещина, не лопнул, а именно разорванный на 2 части тормозной шланг). Было бы ДТП - был бы шанс доказать невиновность по административке/уголовке. Гражданска правовая наступила бы по-любому - это как раз та ситуация, когда при достаточной степени осмотрительности объект повышенной опасности выходит из под контроля его владельца.

Цитата:
Сообщение от Night_Guest Посмотреть сообщение
ГЛАВНОЕ!!!

[U]4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. ...
Обожаю эту сылку! Пешком хожу мало, но заметил несколько переходов, где при соблюдении этого правила переход дороги может занять несколько часов: 20 Лет октября (в районе Чижовского плацдарма), практически все переходы на окружной. Думаю, что если пешеходов бы не пропускал на переходе хотя бы один водитель из 10, то в большинстве своем пешеходы подождали бы, когда такой проедет. Сейчас пропускает один ииз 10 (в лучшем случае), поэтому, если пешеходы на указанных переходах будут следовать данному пункту - они просто не перейдут дорогу. Опять возвращаемся к ГИБДД: когда мы, водители, будем уверены, что "не пропустил пешехода на переходе - облегчил бумашник на штуку с вероятностью 99%" - то данная норма будет работать!


Цитата:
Сообщение от Night_Guest Посмотреть сообщение
4.8. Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии — на тротуаре или обочине. В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо, не задерживаясь, освободить проезжую часть. ... *лично я уже оооочень давно не видел чтобы пешеходы на остановках стояли в положенном месте на тротуаре, в основном как стадо баранов кучкуются на правой полосе. кто не обращал внимание - посмотрите на остановку возле Спартака, центрального рынка и прочие остановки в центре )))*

оставшиеся п. 4.2. , 4.4. и 4.7. менее ходовые и относятся к более конкретным ситуациям. но и они периодически нарушаются
ну и о чем после этого говорить? xD)))
Давно ездил на ОТ? Я - месяца 2 назад имел удовольствие один день покататься. Почему-то, когда я стоял на тротуаре, мне приходилось идти на автобус, остановившийся на второй полосе. Водилы автобусов совсем не ангелы, но и у Детского мира, и у заставы им нормально остановиться не давали... Угадайте кто??? Наши коллеги - автовладельцы!
jon_d вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 11:32   #500
.
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.05.2003
Адрес: Voronezh
Возраст: 39
Сообщений: 217
Цитата:
Сообщение от Borisovna Посмотреть сообщение
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Pooh отжёг
при чем тут отжег?
мы же обсуждаем что пешеход выскакивает на дорогу в не положенном месте, или же на запрещающий знак светофора:

это нираз не
Цитата:
Работник НВАЭС Пугачев Иван Петрович, являясь дежурным оператором машинного зала АЭС непреднамеренно допускает ошибку...
это соответствует:
"заснул" за рулем и на пешеходном переходе переехал кого то.

Цитата:
"... И не оспаривай глупца"

(с) А. С. Пушкин. Памятник...
и таки да.
Pooh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 11:37   #501
.
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.05.2003
Адрес: Voronezh
Возраст: 39
Сообщений: 217
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Обожаю эту сылку! Пешком хожу мало, но заметил несколько переходов, где при соблюдении этого правила переход дороги может занять несколько часов: 20 Лет октября (в районе Чижовского плацдарма), практически все переходы на окружной. Думаю, что если пешеходов бы не пропускал на переходе хотя бы один водитель из 10, то в большинстве своем пешеходы подождали бы, когда такой проедет. Сейчас пропускает один ииз 10 (в лучшем случае), поэтому, если пешеходы на указанных переходах будут следовать данному пункту - они просто не перейдут дорогу. Опять возвращаемся к ГИБДД: когда мы, водители, будем уверены, что "не пропустил пешехода на переходе - облегчил бумашник на штуку с вероятностью 99%" - то данная норма будет работать!




Давно ездил на ОТ? Я - месяца 2 назад имел удовольствие один день покататься. Почему-то, когда я стоял на тротуаре, мне приходилось идти на автобус, остановившийся на второй полосе. Водилы автобусов совсем не ангелы, но и у Детского мира, и у заставы им нормально остановиться не давали... Угадайте кто??? Наши коллеги - автовладельцы!
норму обожайте сколько хотите, но в дополнение к этой норме(предписывающей пешеходам быть осмотрительнее) есть норма, предписывающая пропускать пешеходов на нерегулируемых пеш. переходах.
я согласен на 1000 рублей за не пропуск, если хотя бы 1000 будут платить пешеходы переходящие на красный или в не положенном месте.


переодически езжу на ОТ, проблемму заставы знаю, там стоят таки автовладельцы, НО - ТАКСИСТЫ, разницу чувствуем? автовладельцы остальные стоят напротив галереии чижова. про ОТ я говорить не буду, они за помеху на остановке сполна отыгрываются на дороге...
зы - я готов выслушать что таксисты тоже участники дорожного движения и автомобилисты ;-)
Pooh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 12:15   #502
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42
Сообщений: 3,250
Цитата:
Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
...зы - я готов выслушать что таксисты тоже участники дорожного движения и автомобилисты ;-)
Там стоят 2-3 таксиста, а остальные - обычные автолюбители. У Детского мира, вроде, и таксистов то не бывает...
jon_d вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 12:17   #503
Форумец
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 132
Тут, действительно, складывается впечатление, что говорят глухой со слепым. Никто не говорит о том, что пешеходам не надо уступать дорогу там, где они имеют преимущество (а именно, на нерегулируемых пешеходных переходах). Никто не пытается оправдать тех водителей, которые этого не делают. Речь идет о том, чтобы и пешеходы не чувствовали себя пупами земли и немного уважали тех, кто за рулем, элементарно соблюдая ПДД. Знакомая, после того, как получила ВУ и начала ездить на машине так и сказала, что теперь, когда идет пешком, переходит дорогу только на зеленый и только там, где положено - потому как поняла, что это такое (и не надо говорить, что на дорогах все чайники с купленными правами и совершенно не умеют ездить - тут у каждого своя правда), когда у тебя перед носом выскакивает пешеход. Так что дело тут в элементарном взаимном уважении. А у нас человек-человеку волк. Потому так и получается: "не трамвай - объедет", "не столб - обойдет"
Egoist177 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 12:30   #504
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42
Сообщений: 3,250
Цитата:
Сообщение от Egoist177 Посмотреть сообщение
Тут, действительно, складывается впечатление, что говорят глухой со слепым. Никто не говорит о том, что пешеходам не надо уступать дорогу там, где они имеют преимущество (а именно, на нерегулируемых пешеходных переходах). Никто не пытается оправдать тех водителей, которые этого не делают. Речь идет о том, чтобы и пешеходы не чувствовали себя пупами земли и немного уважали тех, кто за рулем, элементарно соблюдая ПДД...
А я как раз и веду к тому, что 99% водителей когда-либо нарушали ПДД, , но при этом относятся к этому нормально. А то что пешеходы переходят не там - это всех возмущает. Но при этом (я сейчас двигаюсь в большинстве по городу) я не заметил, чтобы пешеходы постоянно создавали помехи движению. Ну да, бывает, что где-то возле центрального рынка пруться по проезжей части, но при этом скорость там "ползком" из-за "правильно" припаркованных автомобилистов... Ситуации, когда пешеход просто переходит дорогу в неположенном месте меня не раздражают, если он не создает помех движению. Бывает вынуждают остановится бабульки-дедульки с трудом передвигающие ноги - но тут надо понимать их положение и потерпеть минуту.
jon_d вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 13:21   #505
.
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.05.2003
Адрес: Voronezh
Возраст: 39
Сообщений: 217
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Там стоят 2-3 таксиста, а остальные - обычные автолюбители. У Детского мира, вроде, и таксистов то не бывает...
я на заставе живу, уж поверь таксистов там меньше 3 не стоят))
у детского мира не знаю как таксисты стоят на остановке, вижу таксистов стоящих с нарушением пдд на повороте к школе инфо(в аррку мимо темп2) и 2-м рядом ;-)

это не говорит о том что и другие автомобилисты не нарушают, конечно же нет.
Pooh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 13:23   #506
.
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.05.2003
Адрес: Voronezh
Возраст: 39
Сообщений: 217
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
А я как раз и веду к тому, что 99% водителей когда-либо нарушали ПДД, , но при этом относятся к этому нормально. А то что пешеходы переходят не там - это всех возмущает. Но при этом (я сейчас двигаюсь в большинстве по городу) я не заметил, чтобы пешеходы постоянно создавали помехи движению. Ну да, бывает, что где-то возле центрального рынка пруться по проезжей части, но при этом скорость там "ползком" из-за "правильно" припаркованных автомобилистов... Ситуации, когда пешеход просто переходит дорогу в неположенном месте меня не раздражают, если он не создает помех движению. Бывает вынуждают остановится бабульки-дедульки с трудом передвигающие ноги - но тут надо понимать их положение и потерпеть минуту.
а что вы хотите, пешеходы "нарушают" пдд и тоже относятся к этому нормально ;-) от этого у нас тут и разговор глухого со слепым.
Pooh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2011, 10:11   #507
Форумец
 
Аватар для sviridov
 
Регистрация: 10.11.2005
Возраст: 48
Сообщений: 574
Вчера вечером по ул. Лизюкова на участке от Жукова до 60 лет ВЛКСМ.
Едем, как всегда, предельно дисциплинированно, скоростной режим не нарушаем, перед пешеходными переходами притормаживаем... На остановке Институт искусств стоят 2 большегруза, высаживают пассажиров. Мы в среднем ряду, но скорость на всякий случай сбросили, потому что мало ли что. И точно - как только поравнялись мордами со вторым большегрузом (первый уже уехал), нам под колеса буквально кидаются несколько пешеходов. СЦУКИ!!!!!! Девочки и мальчики, тети и дяди - обходите автобусы только сзади!!!!!! Мы по тормозам, эти падлы давай руками размахивать и чего-то нам громко втирать. А то, что через пару-тройку метров от остановки переход с разметкой, хрен кого их них колбасит!
Тот же вечер, отрезок ул. Лизюкова от 60 лет ВЛКСМ до Невского.
Какой-то крендель нагло пересекал дорогу аж по диагонали. Да и хрен с ним, мы его видели, да и на дороге машин особо не было. А с остановки у Аксиомы опять пешеходы, как стадо баранов, обходят автобус ... спереди!!! Ладно, тормознули, пропустили... Только тронулись - бабка справа ломится, а нам-то тормозить уже ну никак - ибо нас бы припечатали с попы. Проехали, громко ругаясь на бабку,... и чуть не раскатываем по асфальту какого-то посона, резво выскочившего слева промеж двух большегрузов. И, конечно, ни один пешкодрал при этом не находился на размеченном переходе!!!
Как апогей: пешеходный переход у кольца через Невского. Едем. Видим, тетка неспеша так топает от Аксиомы к означенному переходу. По скорости нормально так успеваем проехать, тем более, что сзади едет еще один борт. Что делает тетка? Правильно! За несколько метров до перехода она внезапно ускоряется, при этом даже не повернув свою накрашенную башню в левую сторону! Как смотрела перед собой - так и поперла!!! Писец вообще - вечер пешеходов-неадекватов!!!!!!!!!
Боюсь, еще немного, и я начну применять рукоприкладство к подобным персонажам
sviridov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2011, 11:13   #508
Коллекционер
 
Аватар для DAMON
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Воронеж
Возраст: 36
Сообщений: 27,388
Цитата:
Сообщение от sviridov Посмотреть сообщение
обходите автобусы только сзади!!!!!!
кстати перед кругом в семилуках вообще забавная ситуация, там автобусы тормозят аккурат перед пешеходным переходом, поэтому там частенько транспорт обходят спереди, получается вроде и по переходу, но не по уму (подождать несколько сек, пока автобус уедет - эт не для наших), благо там перед кольцом все притомаживают
DAMON вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2011, 11:40   #509
Форумец
 
Аватар для sviridov
 
Регистрация: 10.11.2005
Возраст: 48
Сообщений: 574
Такая же фигня на переходе через Ленинский пр-т со стороны рынка Придача. Сам, как пешеход, очень хочу подождать, пока проедут автобусы, чтобы нормальной перейти дорогу, но по утрам дожаться, когда автобусы кончатся - вообще нереально. Получается ситуация, когда приходится волей неволей нарушать правило обхода автобуса Одно успокаивает - что не я первый в такой ситуации начинаю переходить проспект... Потому что "Очкую я, Славик..."
Но это утром, в час пик, когда народу дофига и все край на работу опаздывают, автобусов поток нескончаемый... А вечером-то куда спешить, черт побери?!
sviridov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2011, 12:27   #510
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41
Сообщений: 11,413
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Не пойму, здесь одни чайники что-ли???? В каких условиях надо сбить пешехода на 40 км/ч, чтобы еще его и покалечить???
Покалечить можно при любой скорости, больше тонны стали и пластика это не шутка. Как не успеть остановиться ??? Да запросто, мы ведь обсуждаем не сферического коня в вакууме, а реальные дороги, реальные автомобили и что самое главное реальных людей, с разным уровнем подготовки, разной психикой, разной реакцией и тэдэ и тэпэ.
ioann999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.