Старый 05.03.2011, 18:03   #5071   
орхидееманка
 
Аватар для kateno4ek
 
Сообщений: 1,029
Регистрация: 25.10.2009
Возраст: 33

kateno4ek вне форума Не в сети
Здравствуйте. У цимбика на новых ростах выступают сладкие капельки... Это нормально?
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 21:44   #5072   
Ирина 72
 
Аватар для PILIGRIMER
 
Сообщений: 1,925
Регистрация: 12.02.2009

PILIGRIMER вне форума Не в сети
kateno4ek, нормально, такое часто бывает, особенно на новых ростах у многих орх.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 21:57   #5073   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,840
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
...........
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 18:31   #5074   
Форумец
 
Сообщений: 135
Регистрация: 03.06.2009
Возраст: 39

Плакса вне форума Не в сети
Девченки, меня можно поздравить со вступлением в ряды НАЧИНАЮЩИХ орховодов!!! чему я безмерно рада! в общем сегодня я купила в ТД фалинопсис!!! (взяла один на пробу, так как совсем не умею выбирать их) ВЫбирала так: что бы не было опавших бутонов и цветков, что бы была зеленая и не поврежденная листва самого цветка и что бы были не гнилые корни, больше я ничего не знаю,
у кого есть какая-нибудь на этот счет информация, прошу поделиться ссылками, личным опытом!
и еще сразу вопрос:
1 как раз цветок который я выбрала имеет одну странность, некоторые воздушные корни (те что наверху растения и внизу, вылазят из горшка) сухие и обломанные, это не опасно для цветка?
2 когда и куда мою прелесть пересаживать? где найти толковый грунт?
буду признательна любым полезным советам и ликбезу!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00427.JPG
Просмотров: 11
Размер:	206.8 Кб
ID:	1190576   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00430.jpg
Просмотров: 8
Размер:	183.4 Кб
ID:	1190577  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00432.jpg
Просмотров: 9
Размер:	183.6 Кб
ID:	1190578   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00434.jpg
Просмотров: 22
Размер:	202.2 Кб
ID:	1190579  


Последний раз редактировалось Плакса; 06.03.2011 в 18:50.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 19:27   #5075   
Форумец
 
Аватар для LATA
 
Сообщений: 258
Регистрация: 10.06.2009

LATA вне форума Не в сети
Это не странность,корни у фаленопсисов часто вылазят из горшка,а подсохшие т.к просто травмированные при перевозках,это не страшно,главное что бы внутри горшка целые корни были,пересаживать надо обязательно в горшок побольше,а если корни вмещаются в старый горшок,просто поменяйте субстрат.Орходеи сажают в кору сосны,на первый раз лучше купите (точно есть в магазине У Дачи,на Моисеева,сама там покупала).Кору поломайте на кусочки размером примерно 1х1 или 1,5х1,5 см.Полив по мере просыхания(горшк прозрачный,поливать только после того как со стенок горшка исчезнет конденсат).
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 00:00   #5076   
Форумец
 
Сообщений: 135
Регистрация: 03.06.2009
Возраст: 39

Плакса вне форума Не в сети
LATA, спасибо за совет, а пересаживать прямо сейчас или подождать пока отцветет???
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 01:35   #5077   
Твоя совесть
 
Аватар для zhenechka6969
 
Сообщений: 482
Регистрация: 09.02.2011
Возраст: 39

zhenechka6969 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Плакса Посмотреть сообщение
LATA, спасибо за совет, а пересаживать прямо сейчас или подождать пока отцветет???


Вы его покупали с хорошими конрями.Дождитесь пока доцветет. Если сейчас пересадите -он сбросит бутоны.
Просто поливайте замачиванием в теплой воде около 45 градусов методом погружения минут на 20.
Следите,чтоб между поливами кора ПОЛНОСТЬЮ просыхала.
Если сомневаетесь высохла ли кора-лучше еще пару дней повремените.Фаленопсисы не так страшно подсушить,как залить.
После полива из точки роста(розетки листьев) удалите воду мягкой салфеткой или бумажными платочками,дабы избежать загнивания.
И еще ,если будете устраивать горячий душ-избегайте попадания капель воды на сами цветки, иначе появятся некрасивые пятна и цветок потеряет декоративность.
Я во время цветения с душем не балуюсь, а только погружаю,т.к. 1-2 капли все таки попадают на цветы и потом появляются эти пятна.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 10:14   #5078   
Форумец
 
Сообщений: 135
Регистрация: 03.06.2009
Возраст: 39

Плакса вне форума Не в сети
zhenechka6969, ух ты, большое спасибо за совет, сроду не думала что поливать надо замачиванием, а я его просто поливая по чуть чуть ежедневно, а тут оказывается погружать надо! да еще и в такую горяченькую воду! теперь учту! большое спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 11:58   #5079   
Форумец
 
Аватар для Тузя
 
Сообщений: 513
Регистрация: 03.09.2009
Возраст: 55

Тузя вне форума Не в сети
Всех женщин поздравляю с 8 Марта!!!
Лишь раз в году бывает женский день.
Как хорошо, что он сродни с весною.
Прогоним с лиц задумчивости тень.
На тяготы судьбы махнем рукою!
Привыкли жить мы, жертвуя собой.
Вокруг мы радости порой не замечаем.
Работа, дом и настроенья сбой
По жизни нас порой сопровождают.
Как трудно нам обыденность стряхнуть,
Из серых буден выскочить умело,
Как трудно стрелки жизни повернуть,
Судьбе в глаза взглянуть с улыбкой смело.
Но кроме нас нам некому помочь,
И на кого-то уповать напрасно.
Самих себя нам надо превозмочь
И убедиться в том, что жизнь прекрасна!
Весна, и просыпается природа.
Пускай пробьются к свету вместе с ней
Любви, надежды радостные всходы.
Душе и сердцу станет веселей!

Девочки! С праздником!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1150216310_CEF0F5E8E4E5E8203034.jpg
Просмотров: 4
Размер:	101.1 Кб
ID:	1193477  

Последний раз редактировалось Тузя; 08.03.2011 в 12:48.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 14:20   #5080   
vita brevis
 
Аватар для Enders
 
Сообщений: 1,820
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 47

Enders вне форума Не в сети
Девочки, с праздником Вас!!! Здоровья Вам и Любви!)))
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 17:33   #5081   
ЕжИзумрудный
 
Аватар для Соужик
 
Сообщений: 905
Регистрация: 03.09.2009
Возраст: 34

Соужик вне форума Не в сети
Поздравляю Девушки, вас с самым прекрасным праздником!!!!
Только в этот день можно увидеть такое огромное количество мужчин с букетами цветов
Ну разве это не прекрасно?.. все ради нас...))
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 13:24   #5082   
Форумец
 
Аватар для helbal
 
Сообщений: 1,315
Регистрация: 24.12.2008

helbal вне форума Не в сети
Добрый день, завсегдатаи этой ветки, заядлые орховоды . Вот и я стала счастливой обладательницей фаленопсиса . Подарили на 8 марта. Как говорится, не было у бабы забот, купила порося . Внимательно почитала в этой ветке как за этим "чудом" ухаживать, спасибо за советы начинающим, встречающиеся через страницу . Пошла разглядывать корни своего цветка и обнаружила ползущую по ним зелененькую букашку. Очень меелкую такую, не больше 1 мм. Вопрос. Что это за дрянь, чем извести? И зря я наверно поставила к остальным цветам новоприобретенного товарища? Эта дрянь и на другие цветы переползет, или она только орхидеи жрать будет?
Заранее спасибо за ответы .
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 13:30   #5083   
copilot
 
Аватар для Anna Seredina
 
Сообщений: 1,212
Регистрация: 12.01.2009
Возраст: 45

Anna Seredina вне форума Не в сети
фото букашки в студию можт она просто залетела.... похожа на тлю, но откуда ей сейчас взяться...
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 13:59   #5084   
Форумец
 
Аватар для helbal
 
Сообщений: 1,315
Регистрация: 24.12.2008

helbal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Anna Seredina Посмотреть сообщение
фото букашки в студию
Дык где ж его взять? Она ж, зараза, дюже быстро бегает.
Цитата:
Сообщение от Anna Seredina Посмотреть сообщение
похожа на тлю
тля вроде не бегает, а сидит и сок сосет. А эта бегучая скотина.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 15:11   #5085   
Ирина 72
 
Аватар для PILIGRIMER
 
Сообщений: 1,925
Регистрация: 12.02.2009

PILIGRIMER вне форума Не в сети
helbal, если сильно переживаете - полейте Актарой - у меня по осени от нее вся живность подохла, что в орхах летом на лоджии поселилась (от нее только клещ не дохнет)... А вообще-то я всех новеньких просто пересаживаю сразу - в оранжерейном грунте кого только не встретишь! Рецидивов не было))). Животные не в грунте на покупных (свежепривезенных) орхах редко встречаются - их протравливают нещадно перед отправкой в Россию. Если в магазине долго стояла - вот тут могли уже местные твари напасть... А вообще - часто подуры разные встречаются, но они не опасны, их даже не травят.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 17:14   #5086   
Форумец
 
Аватар для helbal
 
Сообщений: 1,315
Регистрация: 24.12.2008

helbal вне форума Не в сети
PILIGRIMER, спасибо за консультацию.

Цитата:
Сообщение от PILIGRIMER Посмотреть сообщение
если сильно переживаете - полейте Актарой
простите за наивный вопрос. Можно прямо в горшок налить? Или надо все же обрызгать все растение? Просто у меня маленькие дети и вариант с обрызгиванием не прокатит, лучше пусть орхидея сдохнет, чем я травану детей.

Цитата:
Сообщение от PILIGRIMER Посмотреть сообщение
я всех новеньких просто пересаживаю сразу
но она же наверное цветы тогда сбросит? Пересаживать в грунт для орхидей, не добавляя никакой земли? Корни при этом ей промыть можно? Дурацкий вопрос, но уж прошу пардону, в Ашане грунт и прозрачные горшки купить можно? Мне сложно куда-то выбраться специально за грунтом, а тут по пути с продуктами бы прихватила

Цитата:
Сообщение от PILIGRIMER Посмотреть сообщение
часто подуры разные встречаются, но они не опасны, их даже не травят.
Спасибо за предположение, счас погуглю что это за тваринка.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 20:06   #5087   
Твоя совесть
 
Аватар для zhenechka6969
 
Сообщений: 482
Регистрация: 09.02.2011
Возраст: 39

zhenechka6969 вне форума Не в сети
helbal , Я согласна,скорее всего букашка приблудилась , я бы на Вашем месте пролила в горшке грунт и обрызгала само растение "актарой" или "актелликом", только не попадая на цветы. Я все покупные цветы для профилактики обрабатываю от насекомых на всякий случай.Легче предотвратить,чем потом носиться и эту фауну из всех домашних цветов выводить.
Растение обработайте над ванной, потом помоете её(ванную) и все.У всех дети
и пока не пересаживайте, одна букашка-не повод отказаться от цветов.
Вот хороший сайт,там есть ответы на многие вопросы orchidee точка ru
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 20:20   #5088   
Твоя совесть
 
Аватар для zhenechka6969
 
Сообщений: 482
Регистрация: 09.02.2011
Возраст: 39

zhenechka6969 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от helbal Посмотреть сообщение
PILIGRIMER, спасибо за консультацию.


но она же наверное цветы тогда сбросит? Пересаживать в грунт для орхидей, не добавляя никакой земли? Корни при этом ей промыть можно? Дурацкий вопрос, но уж прошу пардону, в Ашане грунт и прозрачные горшки купить можно? Мне сложно куда-то выбраться специально за грунтом, а тут по пути с продуктами бы прихватила
цветы при пересадке действительно,скорее всего сбросит.Поэтому я бы дождалась окончания цветения.
Перед пересадкой замочите плошку с орхой в теплой воде на часик,потом аккуратно промойте водой.Ранки на корнях присыпьте актив.углем или корицей. Пересаживать не в грунт для орхидей(грунт для других видов орх подходит),а только в сосновую кору.Размер кусочков 1х1, 1,5х1,5см и пару дней не поливать,чтоб ранки на корнях затянулись и гниль не пошла.Удобрять специальным удобрением для орхидей не раньше ,чем через 2 недели после пересадки.

Весь инвентарь для орх есть в ашане.я сама там на днях кору покупала и плошки пластиковые прозрачные есть(я стеклянные не советую,там отверстие одно , корни гнить будут), и удобрения и сами блюдца,тоже прозрачные,так что по магазинам Вам бегать не придётся.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 22:51   #5089   
Ирина 72
 
Аватар для PILIGRIMER
 
Сообщений: 1,925
Регистрация: 12.02.2009

PILIGRIMER вне форума Не в сети
helbal, Актару разводить как на пакете написано, замочить в этом растворе минут на 10-15 и все, не опрыскивать (препарат системного действия, сок растюхи станет ядовит для насекомых). Не воняет))), Мой деть и собаки живы))). Если замочить в пластиковом ведерке, то его просто потом выкинуть - и даже мыть не надо))).

Цитата:
Сообщение от helbal Посмотреть сообщение
но она же наверное цветы тогда сбросит?
Не сбросит - мои же не сбрасывают, я их сейчас всех пересаживаю, все цветут, бутонятся, что ж мне еще полгода ждать? Всегда так делаю, никто не жаловался, только аккуратнее с корнями, не ломайте! Я за пересадку сразу после приобретения - из 8 фаликов, полученных мной на днях в подарок, трое оказались со мхом внутри горшка... Без пересадки таким смерть! В остальных находки от кусков торфа до поролона - тоже не самое приятное. Сколько я не покупала фаленопсисов - ни в одном не было нормального (для меня))) грунта! Если с такими сюрпризами в горшке ждать окончания цветения - можно и окончания жизни орхи дождаться!
В Ашане горшки есть, кора тоже была (готовый грунт не берите, он не подойдет).

Цитата:
Сообщение от zhenechka6969 Посмотреть сообщение
Перед пересадкой замочите плошку с орхой в теплой воде на часик,потом аккуратно промойте водой.Ранки на корнях присыпьте актив.углем или корицей. Пересаживать не в грунт для орхидей
Если будете мочить - корни перед посадкой подсушите часок... Если гнили и плесени на корнях нет - я не замачиваю и не мою, с сухих корней труха, в которой орх сидит, хорошо обсыпается сама (если корней не полный горшок).

Цитата:
Сообщение от zhenechka6969 Посмотреть сообщение
Вот хороший сайт,там есть ответы на многие вопросы orchidee точка ru
Для новичка не лучший сайт, ИМХО, там много очень спорных советов!
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 23:06   #5090   
Ирина 72
 
Аватар для PILIGRIMER
 
Сообщений: 1,925
Регистрация: 12.02.2009

PILIGRIMER вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zhenechka6969 Посмотреть сообщение
Просто поливайте замачиванием в теплой воде около 45 градусов методом погружения минут на 20.
Я дико извиняюсь... а не сварится ли растень - это уже не теплая, а откровенно горячая вода (горячий душ и ванна на 20 минут - две большие разницы).
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 23:34   #5091   
поЧИТАТелЬ
 
Аватар для Len-ta
 
Сообщений: 708
Регистрация: 17.11.2009

Len-ta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PILIGRIMER Посмотреть сообщение
Я дико извиняюсь... а не сварится ли растень - это уже не теплая, а откровенно горячая вода (горячий душ и ванна на 20 минут - две большие разницы).
PILIGRIMER, Ира, согласна...45 гр.- это перебор!!! Эта температура идеальна для душа, но никак не для замачивания!
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 23:42   #5092   
Твоя совесть
 
Аватар для zhenechka6969
 
Сообщений: 482
Регистрация: 09.02.2011
Возраст: 39

zhenechka6969 вне форума Не в сети
Ох, я тоже поначалу испугалась, потому как действительно посчитала ,что эта вода горячая.Специально приобрела градусник и сидела замеряла.А вот выдержка из самого популярного орхидейного сайта(да и во всех рекомендациях именно о такой температуре пишут):
Фаленопсис ПОЛИВ:
Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи "горячего" душа (температура воды 30-35 °C, максимум 52 °C). Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Многолетняя практика показала, что при регулярном использовании горячего душа орхидеи не только хорошо наращивают зелёную массу, но и намного чаще цветут.
Исходя из этого,я предположила,что нужно выбрать нечто среднее между 30 и 52 °C и остановилась на 45.я своих фаликов при такой температуре и поливаю погружением(то есть пока они сидят замоченными,естественно,вода потихоньку остывает, я не доливаю кипятка из чайника для повышения температуры !). И нет пробоем ни с цветением,ни с адаптацией(ТТТ)!!!
Щас практически все либо цветут ,либо с бутонами.Даже тот чахлик,которого я перед новым годом брала ради реанимационного эксперимента в уценке практически отправленного на тот свет с всего 3 сморщенными корешками(все остальное сгнило), да еще и с мучнистым червецом(которого я обнаружила уже дома) и потерянным тугором-щас раскинул во все стороны корешки по 2-3 см и бутоны наливает.Подозреваю,что будет либо темно-бордовым, либо каким-то еще,но темным.Видимо,им у меня нравится и полив не обжигает :-)

Последний раз редактировалось zhenechka6969; 10.03.2011 в 00:25.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 00:00   #5093   
Твоя совесть
 
Аватар для zhenechka6969
 
Сообщений: 482
Регистрация: 09.02.2011
Возраст: 39

zhenechka6969 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PILIGRIMER Посмотреть сообщение
helbal
Если будете мочить - корни перед посадкой подсушите часок... Если гнили и плесени на корнях нет - я не замачиваю и не мою, с сухих корней труха, в которой орх сидит, хорошо обсыпается сама (если корней не полный горшок).

Для новичка не лучший сайт, ИМХО, там много очень спорных советов!
На счет замачивания перед пересадкой-согласна ,если при этом корни не в очень хорошем состоянии, то и труха лекго высыпается, а если корни здоровые, то с замачиванием ей будет легче сократить количество поломов и ранок корней.

По поводу сайта -согласна.Особенно спорен вопрос о грунте для фаликов,который они рекомендуют.Но новичку оттуда все таки возможно гораздо больше почерпнуть информации о новом растении , чем, например, из форума. На форумы , в основном, новички-орхиеводы бегут уже столкнувшись с проблемой нос к носу.

Последний раз редактировалось zhenechka6969; 10.03.2011 в 00:43.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 09:19   #5094   
Ирина 72
 
Аватар для PILIGRIMER
 
Сообщений: 1,925
Регистрация: 12.02.2009

PILIGRIMER вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zhenechka6969 Посмотреть сообщение
Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи "горячего" душа (температура воды 30-35 °C, максимум 52 °C). Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения.
Так тут речь идет именно о "Горячем душе"!!!, а не о замачивании. И еще - меня всегда интересовал вопрос по этой статье - где идет дождь с такой температурой воды??? В Аду???
Не буду спорить - у каждого свои методы, но я не думаю, что такой постоянный экстрим усилит иммунитет (или как это у растений называется?) растюхи. Хотя Ваш опыт подтверждает просто невероятную живучесть орхидей (фаликов, в частности). Я свои поливаю изначально просто теплой водой (набираю в ведро теплую), но поскольку у меня фаликов под сотню, а одного ведра хватает штук на 10-15 (если наливать в кашпо), и поливаю я всех одной водой, просто сливая ее обратно из кашпо в ведро, то уже третья партия горшков получает воду практически комнатной температуры, и так не первый год - и все прям трещат от восторга)))
Цитата:
Сообщение от zhenechka6969 Посмотреть сообщение
Но новичку оттуда все таки возможно гораздо больше почерпнуть информации о новом растении , чем, например, из форума. На форумы , в основном, новички-орхиеводы бегут уже столкнувшись с проблемой нос к носу.
Вот Вы и почерпнули про температуру воды для полива)))
Странное у Вас представление о форумах - на том же сайте есть форум (не слишком многонаселенный и живой, но все-таки), есть опытные люди, которых можно попросить поделиться личным опытом. Но на мой взгляд - лучше Битрикса и особенно его форума для новичка не найти - там многолетний опыт многих орховодов в различных ситуациях, с кучей фотографий, обсуждения. А статья одного автора - это только его взгляд на жизнь))).
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 12:25   #5095   
Твоя совесть
 
Аватар для zhenechka6969
 
Сообщений: 482
Регистрация: 09.02.2011
Возраст: 39

zhenechka6969 вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от PILIGRIMER Посмотреть сообщение
Хотя Ваш опыт подтверждает просто невероятную живучесть орхидей (фаликов, в частности).
Мой опыт подтверждает именно тот факт,что они у меня не выживают, а растут, цветут и здравствуют! :-))) Заморышей у меня нет,все здоровые и жиреют.

Цитата:
Сообщение от PILIGRIMER Посмотреть сообщение
Вот Вы и почерпнули про температуру воды для полива)))
Температуру и метод полива я почерпнула от личного опыта своих знакомых,которые очень давно занимаются фаликами, и из книг.На момент появления моей первой орхидеи(а это был 2002 год) еще далеко не многие имели компьютеры,а тем более интернет.


Цитата:
Сообщение от PILIGRIMER Посмотреть сообщение
есть опытные люди, которых можно попросить поделиться личным опытом.
Ох,не считаю я себя новичком в разведении фаликов

Цитата:
Сообщение от PILIGRIMER Посмотреть сообщение
А статья одного автора - это только его взгляд на жизнь))).
Взгляды у нас в чем-то совпадают

Цитата:
Сообщение от PILIGRIMER Посмотреть сообщение
...но поскольку у меня фаликов под сотню, а одного ведра хватает штук на 10-15 ...
Ирина,а где ж вы их размещаете? У Вас оранжерея или просто Вы занимаетесь ТОЛЬКО орхами?

У меня раньше только фаленопсисы были, т.к. жили на крайнем севере, туда других не завозили(да и фаликов чтоб достать-нужно было очень постараться),а заказать было практически невозможно из-за удалённости.Дендробиум нобиле только вот еще у меня старожил,я его в отпуске случайно преобрела). А в последнее время (переехали 1,5 года назад),начали постепенно появляться кроме них и другие виды орх(цимбидиумы, башмачки, драгоценные), хочу еще и еще разных(это болезнь?) .Вот в них я точно новичок.
Совсем недавно Ванда появилась.Пытаемся с ней подружиться и найти общий язык.
Вот чувствую, скоро возникнет ОЧЕНЬ много вопросов, так что я вас ,наверное, еще замучаю
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 12:59   #5096   
Ирина 72
 
Аватар для PILIGRIMER
 
Сообщений: 1,925
Регистрация: 12.02.2009

PILIGRIMER вне форума Не в сети
zhenechka6969, я никоим образом не считаю Вас лично новичком - просто речь ведь шла о новичках вообще)))
Фалики мои живут в обычной квартире (благо есть 4 окна с широкими и очень широкими подоконниками+ подставки для вертикального размещения в проеме окна), устанавливаются все как паззлы))) - забудешь, как стояли - не влезут!
С вопросами - пожалуйста, но боюсь, что по гибридным фаликам их не будет, а по другим орхам тут такие спецы есть - , мне и не снилось... Я начинала с фаликов, потом поиграла в разные-разные другие орхи и вернулась снова к фаликам - я, видимо, однолюб(((. Когда они перестают влезать на подоконники, то начинается очередное великое переселение... Есть у меня еще ванды (но они ближайшие родственники фалов) и каттлеи - они только потому, что есть 1 холодный подоконник, а на нем фалики помрут... Остальные в таких небольших количествах остались, что можно говорить, что их уже нет)))
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 13:44   #5097   
Твоя совесть
 
Аватар для zhenechka6969
 
Сообщений: 482
Регистрация: 09.02.2011
Возраст: 39

zhenechka6969 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PILIGRIMER Посмотреть сообщение
С вопросами - пожалуйста, но боюсь, что по гибридным фаликам их не будет, а по другим орхам тут такие спецы есть - , мне и не снилось...
А я не имела конкретно Вас, Ирина. Я имела ввиду всех, кто сведущ в этих вопросах больше,чем я

И ещё, простите меня все ,пожалуйста, за оффтоп(напишу это маленькими буковками,чтоб не сильно в глаза бросалось и на меня сильно не ругались ), но у меня маленький вопрос не по теме: Как мне над аватаром изменить слово "Форумец" например на моё имя?
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 13:59   #5098   
copilot
 
Аватар для Anna Seredina
 
Сообщений: 1,212
Регистрация: 12.01.2009
Возраст: 45

Anna Seredina вне форума Не в сети
zhenechka6969, заходите в "мой кабинет" (можно через личные сообщения) там столбец слева будет и по самой верхней ссылке в этом столбце "Редактировать настройки" ...или как-то так называется. Ищите "особый статус" и меняете.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 14:36   #5099   
Форумец
 
Аватар для helbal
 
Сообщений: 1,315
Регистрация: 24.12.2008

helbal вне форума Не в сети
PILIGRIMER, zhenechka6969, большое спасибо за консультацию. Внимательно прочитала ваши посты. В выходные мой фал ждет "экзекуция" - пересадка. Бум надеяться, что он это переживет .
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 15:13   #5100   
Твоя совесть
 
Аватар для zhenechka6969
 
Сообщений: 482
Регистрация: 09.02.2011
Возраст: 39

zhenechka6969 вне форума Не в сети
Smile

Anna Seredina спасибо большое.А то я на этом сайте недавно совсем,плохо пока ориентируюсь в его строении.

helbal И да, воду все таки используйте теплую, а не такую горячую, какую беру я). Это точно будет только на пользу и не навредит.А то, может быть, действительно, у меня они какие-то особенные или послушные (или рука легкая) , а вашим такие температуры могут и навредить

я же останусь при своем методе полива и будут продолжать, а то еще закапризничают или цвести расхотят
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind