Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2011, 21:17   #5071   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
+5,45
Стесняюсь спросить, что же обозначают эти цифры. Надеюсь, не среднюю температуру по больнице?
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 21:33   #5072   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Оливия Я Посмотреть сообщение
вы сказали с сонным параличом к психиатру, а я смущаюсь идти. Ну есть такое предубеждение - раз идёшь к нему, значит уже псих...
Суеверие. Вон, буржуины не стесняются к психотерапевту бегать по малейшему поводу, от беспричинного четвертования тёщи до скандала по поводу пересоленного супа.
Бихейвиористика, аднака....
Цитата:
Сообщение от Оливия Я Посмотреть сообщение
я сошла с ума.
...тем более, оказывается, есть веский повод....
Цитата:
Сообщение от rivz74 Посмотреть сообщение
обязаловка на подписку какой то газетенки про здоровье
"Анальная правда"?!
Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить. что же обозначают эти цифры. Надеюсь, не среднюю температуру по больнице?
Калибр малоимпульсного патрона и оружия под него. Того, что дилетанты называют "пулей со смещёным центром тяжести".

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 28.01.2011 в 21:54.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 21:47   #5073   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, спасибо за ликбез
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 22:09   #5074   
Форумец
 
Аватар для клиент
 
Сообщений: 898
Регистрация: 25.10.2009

клиент вне форума Не в сети
Как интересно стало тему читать: и сведения о вооружении(калибры стрелкового оружия), и философские концепции, на основе которых это оружие вскоре будут применять(филовские взлыды).



Требую продолжения!!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 22:14   #5075   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от клиент Посмотреть сообщение
Требую продолжения!!!
Начинай продолжать!!! Поддержим
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 22:25   #5076   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от клиент Посмотреть сообщение
философские концепции, на основе которых это оружие вскоре будут применять
Какая уж тут философия; скорее, евгеника.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 22:35   #5077   
Форумец
 
Аватар для клиент
 
Сообщений: 898
Регистрация: 25.10.2009

клиент вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
Начинай продолжать!!! Поддержим
Что, ****у вспомнить? Ты же меня первая и накажешь. Я лучше слегка по-троллю....

Последний раз редактировалось Saule; 28.01.2011 в 22:58.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 22:41   #5078   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
"Анальная правда"?!
ну нельзя же так за едой: носом пошло! ))))))))))))

Цитата:
Сообщение от клиент Посмотреть сообщение
филовские взлыды
запишем в книгу перлов.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Какая уж тут философия; скорее, евгеника.
как однажды сказал один знакомый коллега: "какая там демократия и гражданское общество?! тут каждого второго в колыбели расстреливать надо". расстреливать - слишком жестоко, а вот стерилизовать - вполне себе метод.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 22:47   #5079   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
как однажды сказал один знакомый коллега: "какая там демократия и гражданское общество?! тут каждого второго в колыбели расстреливать надо".
... и он был категорически прав....
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 23:02   #5080   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
DrDmitry, Чёрный Дембель, каким образом определять каждого первого/второго?
Цитата:
Сообщение от клиент Посмотреть сообщение
Ты же меня первая и накажешь.
Неее... лишь слегка подредактирую
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 23:07   #5081   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
DrDmitry, Чёрный Дембель, как будем определять первого и второго?
Спички дёрнем.
Или, как в том баяне:

Цитата:
В роддоме перепутали младенцев русского, немца и еврея.
Папаши пришли, буянят, а мамаши с осложнениями по палатам не при делах.
Русский выходит вперёд:
- Ща, без проблем, я своего вычислю!
Достаёт из-за пазухи чекушку. Один из младенцев начинает орать и тянется к бутылке ручонками.
- Ага! Это мой!
Забирает и уходит.
Немец говорит:
- Я сейчас тоже своего найду!

ЗИГ ХАЙЛЬ!!!! -

(еврею, щупая младенцев):
- Обосрался?! Это твой!
(С), изустное народное творчество.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 23:42   #5082   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Спички дёрнем.
Я пасую. Дёргать не умею
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 23:44   #5083   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
Как будем определять ответственного за дёрганье? )
Тоже подёргаем за что-нибудь. Кто выше подпрыгнет - тот и победитель.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 00:00   #5084   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от QuickSilver Посмотреть сообщение
vrn_doc, мадам похоже не нужны способы решения проблем, мадам нужно сольное выступление и благодарная публика. Потому что, кому нужно, почитают тему http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=668692, а здесь только про "ах, какая я красивая" да "я за мир во всем мире".
Дык это ладно бы, ну захотелось рисануться (с нервическими натурами это бывает), просто людей жалко, которые на объяснения с персонажем, не совсем, так скажем, адекватно воспринимающим действительность, тратят свой просветительский талант. Это похоже на процесс разбрасывание полудрагоценных камней перед одним из видов парнокопытных.
Цитата:
Сообщение от QuickSilver Посмотреть сообщение
Погода в доме, давай потом как-нибудь закрытую группу жен врачей сколотим?
Закрытую от мужей? Да я только "за"!
Шутю. А если серьёзно, если есть желание, мы могли бы пересечься в личке...


Цитата:
Сообщение от Оливия Я Посмотреть сообщение
Полистала я тут последние странички, бьюсь об заклад, что QuickSilver и Погода в доме один и тот же фэйс. Молодца тётка, с двух рук троллит
Ой, смотрите не ушибитесь (об заклад, я имею в виду). Он, говорят, штука твёрдая, тупая))))
А насчёт "с двух рук" - эт фигня, я знаю одну мадам, которая умудряется с трёх, причём практически одновременно! С двух здесь и в личке собачиться! Вот это высший пилотаж, просто Арахна какая-то!
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 00:08   #5085   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от клиент Посмотреть сообщение
Требую продолжения!!!
Вот это вряд ли, хотя тема оживилась любо-дорого! Тут даже без продолжения есть над чем задуматься: бихевиоризм рулит, в натуре (Чёрный Дембель,)
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 00:28   #5086   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Погода в доме Посмотреть сообщение
Это похоже на процесс разбрасывание полудрагоценных камней перед одним из видов парнокопытных.
Погода в доме,
Записала фразу в блокнотик. Буду цитировать. Вы, надеюсь, не против?
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 01:16   #5087   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
Вы, надеюсь, не против?
О, напротив! Вы того, осторожней: а то щас вот как лопну от гордости!
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 07:48   #5088   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 15.08.2009
Возраст: 69

torax2009 вне форума Не в сети
Всем привет! Просматривал страницу и прямо-таки зацепило. Зачем писать о том, в чем ну совершенно не в теме! Хочу поделиться тем, что видел своими глазами. Лет эдак несколько назад работал хирургом в Анголе. Там были врачами немцы,американцы,французы,вьетнамцы,болгары и мы из разных мест России. Я выпускник ВГМА. Меня хирурга просил научить делать грыжесечения ангольский врач -выпускник римского медицинского ВУЗа (я не знаю точно какого) со стажем работы свыше 20 лет. Француз-хирург делал у мылышей грыжесечения (паховые) за 1 час-1час 20 минут. Кто знает о чем я говорю поймут. Наш детский хирург (из Барнаула) делал такую операцию за 15 минут, причем с великолепным качеством. Француз-травматолог оставил нам жуткое "наследство". Во время войны все переломы трубчатых костей он фиксировал с помощью наружней фиксации. Во время активизации боев улетел. Мы же разгребали осложнения в виде остеомиелитов сотнями. А ну нашего травматолога вообще практически не было осложнений. И,наконец, шеф госпиталя -сине-черный сеньор Геморраиш. Учился как раз в Париже, в Сарбонне 12 лет. Он в подметки не годится нашим ребятам из ВГМА (даже мажорам!). Не ругайте, Вы не знаете как Вы здорово образованы. А что дипломы не принимаются, так это политика в основном.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 08:45   #5089   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
torax2009, это ж сколько лет назад было? я вот знаю о чем говорю - когда у меня просят посоветовать врача иной, чем моя, специальности, я частенько теряюсь, а мне в ответ - ну вы же учились вместе, неужели никто из них не стал хирургом/лором/итп. да они-то стали, только советовать я их не хочу, потому что знаю, кто и как учился. я не говорю, что все такие, есть и хорошие специалисты с мозгами, но таких - единицы, и долго врачами они как правило не работают
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 09:06   #5090   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
В Анголу (и вообще в заграницу) из России едут на заработки преимущественно хорошие и активные доктора, те, кому надоело барахтаться в провинциальных городах за 6.200 (или за 110 в советские времена).
Из Франции - те, кто не смог устроиться во Франции.
Про обучаемость части контингента как африканских, так и иных стран, и говорить нечего.
Понятно, по всем пунктам бывают исключения.
А тот ангольский доктор, что постигал у Вас грыжесечение, может он и вовсе в Риме учился на стоматолога-венеролога, а сейчас на дармовщинку решил расширить навыки?
В Африке, как и в России, идет отрицательный отбор - лучшие специалисты норовят жить и работать в странах золотого миллиарда, остаются либо философы, либо неконкурентные - в силу возраста, пассивности, а главное, плохого образования (языков не знают и много чего другого).
Вы, судя по возрасту, учились в семидесятых. За это время много чего и утекло, и натекло...
Подробнее - здесь
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 09:38   #5091   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от torax2009 Посмотреть сообщение
Он в подметки не годится нашим ребятам из ВГМА (даже мажорам!). Не ругайте, Вы не знаете как Вы здорово образованы.
Ну, сравнить уровень подготовки выпускников ВГМА и зарубежных вузов у меня возможности не было, зато передо мной ежегодно проходят ординаторы.
Конечно, как всегда, ОЧЕНЬ немного настоящих энтузиастов, и то, что они есть - это прекрасно, но вот средний уровень подготовки, комплект базовых знаний деградируют год от года.
И, глядя на некоторых преподавателей, особенно ставших таковыми в постсоветское время, я вполне понимаю, почему.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 11:05   #5092   
Форумец
 
Аватар для клиент
 
Сообщений: 898
Регистрация: 25.10.2009

клиент вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, пожалуй, соглашусь(в свете деградации системы обучения).

Хотя, из немногочисленных контактов с иностранцами-врачами вынес суждение об очень неглубоком уровне их профессионализма. "Узкие" они какие-то, зашоренные; с небогатым богажом знаний в данной специальности и ограниченным кругозором. И не рукастые. Исключения, видимо, есть, но общее впечатление таково.(Конкретики привести не могу, всё основано на личных впечатлениях).

А у наших ребят соображалка, наверное, лучше работает.
Давно бытует мнение, что если иноврача засунуть в наши условия без экпресс-лаборатори, МРТ и прочих прибамбасов через год он будет ходить затравленным кроликом. Нашему для акклиматизации потребуется три месяца, главным образом потраченные на изучение языка страны пребывания. И работать он будет(если по рукам бить не станут).

Слегка утрировано, но в обратном меня ещё не переубедили.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 12:05   #5093   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Цитата:
Если иноврача засунуть в наши условия без экпресс-лаборатори, МРТ и прочих прибамбасов через год он будет ходить затравленным кроликом
С чего бы это? Иноврач плюнет, да и уедет в Вашингтон. Он себя не позволит никуда засовывать. В отличие от.
Цитата:
в обратном меня ещё не переубедили
А кто-то пытался?
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 12:49   #5094   
Форумец
 
Аватар для клиент
 
Сообщений: 898
Регистрация: 25.10.2009

клиент вне форума Не в сети
Деревенщина, если у вас не получается воспринимать аллегории - примите моё сочувствие.

Цитата:
Сообщение от Деревенщина Посмотреть сообщение
А кто-то пытался?
Будете смеяться, но ещё сохранил способность внимать чужим доводам и менять свои суждения. В отличие от непарнокопытных символов упрямства и твёрдолобости.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 16:58   #5095   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 45

vrn_doc вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от клиент Посмотреть сообщение
[B]Хотя, из немногочисленных контактов с иностранцами-врачами вынес суждение об очень неглубоком уровне их профессионализма. "Узкие" они какие-то, зашоренные; с небогатым богажом знаний в данной специальности и ограниченным кругозором. И не рукастые. Исключения, видимо, есть, но общее впечатление таково.(Конкретики привести не могу, всё основано на личных впечатлениях).
Конечно, все они там убогие какие-то. Уткнутся в свои гайды и давай - коронарографию при ОКС, статины после инсультов, скрининг на МАУ при диабете.. То ли дело наши, вот где полет фантазии!! Только почему-то смертность при хронических болячках у нас гораздо выше, вот незадача.. Только не говорите, что врачи-то у нас гораздо лучше, чем у них, а вот пациенты гораздо хуже
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 18:11   #5096   
Форумец
 
Аватар для клиент
 
Сообщений: 898
Регистрация: 25.10.2009

клиент вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
а вот пациенты гораздо хуже
Со стопроцентной уверенностью не скажу, но учитывая уровень жизни, состояние культуры и воспитанности(забота о своём здоровье, соблюдение врачебных назначений и рекомендаций и т.п.) - почему бы и нет? Да и состояние самой системы здравоохранения здоровья пациентам не добавляет.


Тамошних докторов я, конечно, убогими назвать не могу, и интеллект их принижать тоже не буду. Ребята двигают науку вперёд - честь и хвала им. Но не забывайте - возможностей у них для этого продвижения несоизмеримо больше, как финансовых так и юридических. А вот "зашоренность" в повседневной работе так и сквозит. И не последнюю роль в этом играют "стандарты лечения".
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 19:26   #5097   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 48

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Конечно, все они там убогие какие-то. Уткнутся в свои гайды и давай - коронарографию при ОКС, статины после инсультов, скрининг на МАУ при диабете.. То ли дело наши, вот где полет фантазии!! Только почему-то смертность при хронических болячках у нас гораздо выше, вот незадача.. Только не говорите, что врачи-то у нас гораздо лучше, чем у них, а вот пациенты гораздо хуже
А Вы самолично часто общаетесь именно с врачами практиками "от туда" ,а не интернет статьями довольствуетесь? - я имею опыт общения, каждый специалист - специалист высокотехнологичный, но только по свое очень узкой проблеме(Задоронов, как ни крути, - прав). В случае поломки томографа - вся крупная клиника "стоит", а у нас - с молоточком неврологи работают, простым тонометром АД измерят, ЦВД линейкой определят,.... и операции никто не отменяет, у них не часто бывает, что бы какого то препарата не было в аптеке, но если такое случается - капец - а у нас запросто находятся аналоги, для них шок то, что медбрат может из простой капельницы на Руси сотворить. То, что Вы прочитали в статьях в и-нете - не всегда правда о "них".
Вместо их технологичности мы ставим свою смекалку - что лучше никто не знает.
А за те деньги, что платят там на технологичные виды помощи - можно и у нас большинство сотворить, но дешевле, но менталитет работает - то у них!!!, а то у нас???. Будте патриотом!!! У них ляпов нет? - полно, но только случаи эти подконтрольные, в прессе не появляются+высокая степень профессионального страхования врачей ,а у нас - "полная демократия". + На корню душат все радикальные разработки.

Последний раз редактировалось Авгур; 29.01.2011 в 20:51.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 19:47   #5098   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от клиент Посмотреть сообщение
И не последнюю роль в этом играют "стандарты лечения".
Согласна, играют! В принципе, я понимаю, конечно, что личный опыт не может служить стопроцентным критерием, но, с другой стороны, если он есть, не учитывать его трудно. Причём я отнюдь не склонна к огульному охаиванию, и если есть негатив, всегда стараюсь понять его причины. Так вот негативный опыт заграничного лечения в рамках нашей семьи практически целиком свёлся к этой самой "зашоренности"...

Короче, я уже писала, что свекровь оперировали в Израиле и 2(!) раза прооперировали не то! У неё была остеома поясничного отдела позвоночника. Врач, который её оперировал, её не увидел! Хотя у неё были всякие КТ-МРТ из России (даже спиральная КТ из Москвы) (которые, естественно, были пренебрежительно отброшены), результаты сцинтиграфии (израильские, он их отбросил тоже), короче, проглядел только одну местную СИ-ТИ и на её основании прооперировал ей несуществующий стеноз с постановкой конструкций, да ещё сикось-накось. Ну ладно, криво конструкции поставил - никто не застрахован, как говорится - но стеноз, которого там и близко не было!

Причём пациентке он сообщил о том, что собирается делать, буквально накануне операции! Она бросилась звонить моему мужу, он стал связываться с врачом по электронке, писал ему, что посмотреть, на что обратить внимание - представьте себе, ответил! В день операции. Написал, что знает своё дело и чтобы мой муж не волновался, поскольку с его мамой всё будет "беседер". Короче, послал вежливо.

А всё получилось так, как получилось потому, что врач поликлинники, который даёт направление на операцию, увидел стеноз, о чём в сопроводиловке и написал. И направил не просто к врачу, а к специалисту именно по стенозам! А тот и не загонялся - раз пришёл человек конкретно к нему, то он и будет делать конкретно это. Вобщем, "врач сказал - в морг, значит - в морг"...

Ну а вторая операция была по поводу снятия долбанных конструкций. Причём и этот доктор, когда муж с ним уже лично разговаривал (правда, уже постфактум), тоже чрезвычайно удивился, услышав об остеоме (и увидев, когда ему показали снимки). Но сказал, что всё равно - он-то другой уровень оперировал. Ну ладно, его хоть понять где-то можно... Короче, в результате всех движняков осталась наша маман со своей остеомой и развороченным позвоночником.

Это что касается крупняка, а по мелочи... Вобщем картина такая складывается: много разных анализов, часто обязательных, часто неподдельное удивление вызывающих: "а ЭТО зачем?!", но практически никакого внимания к жалобам больного, всё только то, что они сами увидят... Вот как-то так. Как в других странах, я не знаю, но, думаю, приблизительно так же.

Да, ещё поражает, что на рынке (продовольственном!) продаются лекарства с лотка (вот как у нас бабушки овощи продают), на картонке написано: "Лекарства из России!". Это потому, понятное дело, что для того, чтобы тебе лекарство, к примеру, обезболивающее, выписали, нужно к врачу попасть. А к врачу попасть - недели две, минимум, ждать очереди надо (у них-то дневной приём СТРОГО ограниченный). Вот народ и выкручивается, как умеет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 21:36   #5099   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Погода в доме Посмотреть сообщение
врач поликлинники, который даёт направление на операцию, увидел стеноз, о чём в сопроводиловке и написал. И направил не просто к врачу, а к специалисту именно по стенозам! А тот и не загонялся - раз пришёл человек конкретно к нему, то он и будет делать конкретно это. Вобщем, "врач сказал - в морг, значит - в морг"...
Вот тебе и результат зашоренности западных специалистов, привыкших доверять первичному звену.
Я, к примеру, иллюзий к сему первичному звену ни капли не питая, анамнез каждого пациента начинаю собирать "с нуля", и всю бумажную шнягу, что он с собой приволок, рассматриваю в самую последнюю очередь.

Я, кстати, и ординаторов так же натаскиваю.

Начинаю обычно с фразы:

Цитата:
- Врач - как следователь на месте преступления.
Сначала - опрос пострадавших, затем - опрос свидетелей.
Потом - осмотр места преступления, сопоставление слов, дел и результатов по протоколам, выявление и оценка вещдоков и улик; далее - первичные выводы.
При непонятности - ознакомление с результатами дополнительных исследований предшественников и назначение исследований, необходимых уже со своей точки зрения на процесс.
И уж потом - диагноз и лече6ная тактика.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 22:14   #5100   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 48

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
И уж потом - диагноз и лече6ная тактика.
Иначе есть большая вероятность у пациента - погибнуть от банальной опечатки.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind