Старый 06.10.2013, 12:53   #5071   
Форумец
 
Аватар для Birka
 
Сообщений: 6
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 39

Birka вне форума Не в сети
heilinn, помогите пож-та... у меня такая ситуация... К слову, мы на ГВ, ребенку 4 мес. Недели 3 назад на соске появилась белая точка... никак не беспокоила... Но я заинтересовалась, что это такое, залезла в интернет и вычитала, что это забился проток, необходимо проткнуть иголкой, чтобы не образовался лактостаз... В-общем, пыталась я это осуществить, но ничего не вышло... расковыряла только немного с разных сторон, но точка так и осталась (похожа на маленькую крупинку внутри)... Что мне теперь делать: оставить уже её в покое или всё же необходимо её удалить? Сейчас появилась небольшая боль при кормлении, но думаю это от моих манипуляций...
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 13:27   #5072   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от opuntsiya Посмотреть сообщение
что можно жаропонижающее при ГВ?
Парацетамол, нурофен, изредка аспирин. Обтирания влажные.
Цитата:
Сообщение от opuntsiya Посмотреть сообщение
А как укус мог спровоцировать застой?
Укус мог спровоцировать отек, который пережал проток и не дает выходить молоку.
Сцеживания аккуратнее, чтобы отек не усилися. Прикладывания в разных позах. Перед сцеживанием/кормлением можно выпить ношпу для снятия спазма. После кормления капуста/Траумель на грудь. Не греть (пленками не оборачивать, не укутывать). Спиртовые и камфорные компрессы категорически нельзя!
Старайтесь чаще сцеживать эту грудь, хотя бы по несколько капель, важно на фоне температуры не вызвать ухудшения, т.к. молоко чуть загустевает.

Цитата:
Сообщение от Birka Посмотреть сообщение
на соске появилась белая точка
Закупорка протока загустевшим молоком.
Цитата:
Сообщение от Birka Посмотреть сообщение
необходимо проткнуть иголкой
Цитата:
Сообщение от Birka Посмотреть сообщение
Сейчас появилась небольшая боль при кормлении
Возможно боль от манипуляций, а возможно боль из-за плохого прохождения молока по протоку.
Для начала пробовать разные позы при кормлении, часто эти крупинки выскакивают сами при приливе и сильном напоре.
Если не получается, можно попробовать выцедить ее под теплым душем. Предварительно выпив ношпу.
Если крупинка сверху закрывает проток, то можно попробовать ее аккуратно подцепить чем-то острым (пинцетом, ножницами). Но я не сторонник именно иголок, так как высок риск травм и царапин. Можно сначала приложить к соску кусочек ваты смоченной горячей водой. Кожа размягчится, и станет легче крупинку выцедить. Иногда даже подцепить ногтем получается.
В любом случае, без закупорки молоко будет идти легче.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 13:39   #5073   
Форумец
 
Аватар для Birka
 
Сообщений: 6
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 39

Birka вне форума Не в сети
heilinn, спасибо большое! Попробую сделать, как вы советуете!
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 14:14   #5074   
Форумец
 
Аватар для opuntsiya
 
Сообщений: 521
Регистрация: 18.04.2010

opuntsiya вне форума Не в сети
heilinn, спасибо большое!
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 15:39   #5075   
матьперемать
 
Аватар для VESNYSHKA
 
Сообщений: 1,234
Регистрация: 30.03.2011
Возраст: 39

VESNYSHKA вне форума Не в сети
большое спасибо, буду воспитывать.

А вот это прям в точку

Цитата:
Сообщение от heilinn Посмотреть сообщение
Сильно голодные дети редко кусают специально, чаще всего эти игры при сытости.
конечно, у нас баловство, частенько она и есть то не просит, а я предлагаю... Как муж говорит: "Тебе лишь бы дома ничего не делать, вот и кормишь постоянно")))
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 07:56   #5076   
Форумчанка
 
Аватар для Izabella
 
Сообщений: 1,582
Регистрация: 28.08.2008
Возраст: 36

Izabella вне форума Не в сети
Когда молоко должно пропасть по завершению гв? ребенок бросила грудь в 4 мес., до 7-ми я кое-как сцеживала, ей давала, но грудь не брала она. потом молока стало крайне мало и я это дело бросила, прошло уже пол года, а из груди постоянно что-то выделяется, а одна грудь плотной стала...Неужто надо было перетягивать как в советское время?Это единственное, что гинеколог говорила делать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 09:10   #5077   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Izabella Посмотреть сообщение
Когда молоко должно пропасть по завершению гв? ребенок бросила грудь в 4 мес., до 7-ми я кое-как сцеживала, ей давала, но грудь не брала она. потом молока стало крайне мало и я это дело бросила, прошло уже пол года, а из груди постоянно что-то выделяется, а одна грудь плотной стала...Неужто надо было перетягивать как в советское время?Это единственное, что гинеколог говорила делать.
Плотной стала недавно? это причиняет дискомфорт? Выделяется самопроизвольно? или вы сцеживаете, смотрите?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 09:12   #5078   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Приглашаю на встречи по ГВ http://vk.com/club21828848
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 09:51   #5079   
Форумец
 
Аватар для evg-suhocheva
 
Сообщений: 3,573
Регистрация: 26.01.2009

evg-suhocheva вне форума Не в сети
Подскажите пожалуйста: каждый день забивается проток, ВЕ мне расцеживает, закупорку в виде творожистого стерженька вынимает, а на след день опять... Грудь при этом мягкая не болит (в прошлый мой застой грудь была каменная и болела). Но вот сосок дико болит, при захвате искры из глаз от боли... Начала есть лицетин в гранулах... Что это? Как бороться? Ребенку год..
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 10:11   #5080   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
evg-suhocheva, как болит? Сосок не красный, не шелушится? Сразу после вынимания изо рта ребенка окраска не пятнистая-мраморная?
Хронические закупорки могут сами пройти со временем, иногда с помощью Лецитина. Но иногда они говорят о молочнице.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 10:14   #5081   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Izabella Посмотреть сообщение
а из груди постоянно что-то выделяется, а одна грудь плотной стала
Обычно врачи рекомендуют через полгода после завершения ГВ сделать УЗИ, вы не делали?
Тогда на УЗИ и к маммологу (знающему гинекологу). Скорее всего придется сдать анализ на гормоны.
Цитата:
Сообщение от Izabella Посмотреть сообщение
Неужто надо было перетягивать как в советское время?
Перетягиванием можно вызвать мастит и операцию. Оно вам надо?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 10:28   #5082   
Форумец
 
Аватар для evg-suhocheva
 
Сообщений: 3,573
Регистрация: 26.01.2009

evg-suhocheva вне форума Не в сети
heilinn, сосок внешне не изменился, .. К ВЕ приходится ездить, т к сама прочистить не могу проток. Она мне говорит, что проток воспален и это будет постоянно. Говорит бросай кормить, уже год тем более, хватит, и это у меня не пройдет..дома тоже прессуют: бросай. Не хочу бросать.....
лецитин можно запивать водой, чтобы не жевать? Меня тошнит от него) пью по 1 ч л 2 раза в день. Увеличить дозу?.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 11:07   #5083   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от evg-suhocheva Посмотреть сообщение
лецитин можно запивать водой, чтобы не жевать?
Бгг, а ты жуешь его что-ли? Ды просто как лекарство запивай водой и проглатывай.
Цитата:
Сообщение от evg-suhocheva Посмотреть сообщение
Она мне говорит, что проток воспален и это будет постоянно.
А может она таки пояснит, что сие значит? И какова причина по ее мнению?
Цитата:
Сообщение от evg-suhocheva Посмотреть сообщение
Говорит бросай кормить, уже год тем более, хватит, и это у меня не пройдет..дома тоже прессуют: бросай. Не хочу бросать.....
Не пройдет? Почему? Все-таки хочется услышать ее мнение.

Тебе надо научиться самой справляться с застоями и закупорками. У тебя это получится лучше, если поймешь принцип. Ты же лучше ощущаешь свою грудь, можешь понять, в каком месте как болит.
Расскажи, как выцеживаешь?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 11:43   #5084   
Форумец
 
Аватар для evg-suhocheva
 
Сообщений: 3,573
Регистрация: 26.01.2009

evg-suhocheva вне форума Не в сети
heilinn, ох, массирую от краев к центру, и, надавливая на основание соска , как бы сказать, веду к концу... Ну в общем, только брызжет молоко, точка на месте... И точка эта белая бывает разная, иногда , если сравнивать с прыщиками)))), то бывает как гнойничок, а иногда как забитая пора... Когда не трогаешь грудь, оно как бы горит внутри (в районе соска), когда ребенок ест- неприятно, но не критично, а вот когда захват- это что то с чем то... Ну может там зубками она еще прикусывает малость..
Я и боюсь сама с этим бороться, я же не понимаю, пусть лучше она мне расцедит, а то до мастита доведу еще..... Я не представляю как бросать, дочка не соски ни бутылки не берет, ночью лежа поить из поильника- она сразу поперхнется... Да и морально тяжело, я как представлю - сразу слезы наворачиваются
На всякий случай скажу еще: у дочки последнее время губы сохнут и нижняя лопнула посредине.может это имеет значение...

Последний раз редактировалось evg-suhocheva; 07.10.2013 в 12:30.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 07:58   #5085   
Форумчанка
 
Аватар для Izabella
 
Сообщений: 1,582
Регистрация: 28.08.2008
Возраст: 36

Izabella вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nyah Посмотреть сообщение
Плотной стала недавно? это причиняет дискомфорт? Выделяется самопроизвольно? или вы сцеживаете, смотрите?
плотной да, недавно стала, вторая грудь обычная, легкая, выделяется все произвольно... Она болит, колет, не сильно конечно, но все-таки...
heilinn, на узи никто не посылал, я вот тоже подумала, что перетягивать если - то это еще куча проблем. а теперь думаю, вдруг из-за того что я не перетянула, там эта жидкость начала скапливаться.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 22:38   #5086   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
evg-suhocheva, как сейчас дела?
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 23:16   #5087   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Izabella Посмотреть сообщение
плотной да, недавно стала, вторая грудь обычная, легкая, выделяется все произвольно... Она болит, колет, не сильно конечно, но все-таки...
Выделяется из обеих грудей? или из какой-то одной? а какой характер выделений? густое желтое? и выделяется прям само на протяжении вот уже полугода? как часто выделяется? раз в день, чаще?
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 23:25   #5088   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Izabella, если прошло больше полугода, и у вас вдруг появилось такое, то советую сходить на узи и к маммологу грамотному.

В течение 3 лет после любой беременности (неважно чем она закончилась -
родами, любой продолжительности ГВ либо вообще прервалась на малых сроках)
возможно выделение молока либо прозрачных капель из груди при надавливании
на сосок. Особенно если стимуляция груди продолжается (а это даже и
ношение тугого бюстгалтера, и стимуляция при сексе и тд). Подтекание
спонтанное может возникать в пределах года после последнего
прикладывания (если было ГВ, если не было - то после родов). Все это время
пролактин может обнаруживаться повышенным, и это не считается патологией,
так что в данной ситуации этот анализ не информативен.
Так что месяц сухо, а потом снова капли - это допустимо, мог сыграть любой
стресс, любая стимуляция области груди, препараты, новая беременность, либо даже настрой
мамы.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 07:47   #5089   
Форумец
 
Аватар для evg-suhocheva
 
Сообщений: 3,573
Регистрация: 26.01.2009

evg-suhocheva вне форума Не в сети
heilinn, без изменений...
Может мне надо к врачу? Дома все настаивают, чтобы я шла к врачу.
Непонятно просто то, что если убрать "белую точку", то все должно пройти, но у меня она появляется опять, когда ребенок начинает кушать, и так каждый день. Хотя, если нажать на сосок, то молоко из этого протока все равно выделяется..может поэтому грудь сама мягкая...

Последний раз редактировалось evg-suhocheva; 09.10.2013 в 08:57.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 09:05   #5090   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от evg-suhocheva Посмотреть сообщение
если убрать "белую точку", то все должно пройти, но у меня она появляется опять
Лецитин эффекта не дает?
Просто одним из признаков молочницы является хроническое закупоривание и застои. Я бы не сбрасывала со счетов эту версию.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 09:24   #5091   
Форумец
 
Аватар для evg-suhocheva
 
Сообщений: 3,573
Регистрация: 26.01.2009

evg-suhocheva вне форума Не в сети
heilinn, к геникологу сходить?.. Лецитин может увеличить дозу? Я пью по 1 ч л без верха 2 раза в день..
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 10:12   #5092   
Форумчанка
 
Аватар для Izabella
 
Сообщений: 1,582
Регистрация: 28.08.2008
Возраст: 36

Izabella вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nyah Посмотреть сообщение
Выделяется из обеих грудей? или из какой-то одной? а какой характер выделений? густое желтое? и выделяется прям само на протяжении вот уже полугода? как часто выделяется? раз в день, чаще?
из обеих, но видите, одна нормальная, а другая какая-то плотная. выделяется что-то желтое, но не очень густое, примерно раз в день, да на протяжении вот уже полугода будет. Раньше, двух деток я долго кормила, тоже после прекращения выделялось в течение года где-то, я не перетягивала, само все прошло. А теперь видимо, пора показаться врачу. Не знаете, надо ли перед этим идти на узи или флюру?
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 14:55   #5093   
Мамка сына
 
Аватар для Suxofrukt
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 04.02.2008

Suxofrukt вне форума Не в сети
Сыну 5 месяцев недавно стал оттягивать сосок при кормлении. Упирается руками в грудь, отстраняется и тянет, словно скользит деснами. Пробовала носик вжимать в грудь - не помогает. Он начинает плакать и вообще грудь бросает. Что еще можно сделать?
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 23:49   #5094   
я не рыжая
 
Аватар для Маленькая злюка
 
Сообщений: 1,384
Регистрация: 18.06.2010

Маленькая злюка вне форума Не в сети
heilinn, подскажите пожалуйста - чем можно лечить миозит при гв. финалгоном раньше мазала - все проходило за день. но там написано - при гв нельзя. а шею больно так, что ничего не могу делать, даже ребенка покормить проблема.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 19:58   #5095   
Форумец
 
Сообщений: 333
Регистрация: 14.02.2011

Aida вне форума Не в сети
подскажите, после сосания остаются следы от верхних резцов на середине расстояния между соском и наружным краем ареолы, бывает дискомфорт при сосании, это неправильный захват? исправлять не получается, дочь впадает в истерику по другому грудь не берет, едим в основном ночью, поэтому чтобы не будить весь дом приходится терпеть (нам 11 месяцев) сегодня заметила на одной груди небольшое покраснение на месте следов от зубов и слегка болезнена грудь. Собиралась кормить ещё зиму, но теперь не знаю, я правильно понимаю, что выход один- воспитывать дочь? или сворачивать гв.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 16:30   #5096   
WOWfree...
 
Аватар для Грейс
 
Сообщений: 3,134
Регистрация: 06.01.2008

Грейс вне форума Не в сети
Что-то я не могу найти информацию - при завершении ГВ в возрасте, ну допустим, 1,5 лет, потерянные кормления нужно ли чем-то замещать? Имеются ввиду кормления вокруг снов, конечно же. Просто я вот смотрю по нашему рациону, без ГВ нужное количество молочки в день не набегает. То есть на ночь хорошо бы дать молока или кефира. Но цельное молоко ведь не рекомендуют до 3 лет, а кефир дочь особо не жалует...
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 18:33   #5097   
Форумец
 
Аватар для Учительница
 
Сообщений: 1,040
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 37

Учительница вне форума Не в сети
Девочки, понимаю, что тема тут наверняка обсуждалась уже, но некогда искать: кормимся почти 3 недели, сегодня подскочила темпа до 38,9, кроме этого только слабые болезненные ощущения внизу левой груди при нажатии... Читала про мастит, что там ещё и уплотнения и покраснения - этого нет!
Ребёнок второй, с первой такого не было)
И ещё, я так понимаю, мне к маммологу! Не подскажите, где могут принять без предварительной записи прямо завтра утром???
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 19:39   #5098   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Учительница, я ходила к врачу, которая беременность вела (мне в регистрвтуре сказали к ней идти, про запись ни кто не говорил), зашла без очереди, внаглую, со словами "здрасте, я к вам с лактостазом, спасите меня!", немного расцедили, дали направление на уз-терапию.
Но у меня наоборот уплотнение было, а темпы нет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 20:47   #5099   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Учительница Посмотреть сообщение
Читала про мастит, что там ещё и уплотнения и покраснения - этого нет!
год назад у меня тоже самое было, но с уплотнением и покраснением, спасибо здесь подсказали что лактостаз, к маммологу попасть непросто, поход к гинекологу ничего не дал, УЗ-терапия помогла сразу же, а так расцеживать застой, слегка отбить капустный лист и прикладывать к груди, подобрать позу кормления, чтобы ребенок попадал подбородком на застой (у Вас это пока болезненное место), специалистов посетить можно, но надо пытаться самостоятельно справляться с проблемой уже сейчас
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 20:49   #5100   
Мамка сына
 
Аватар для Suxofrukt
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 04.02.2008

Suxofrukt вне форума Не в сети
Учительница, попробуй сменить позу при кормлении. Нужно так расположиться, что бы подбородок малышки был направлен в сторону застоя. Может поможет...

Недавно в теме писали:
Цитата:
Сообщение от VESNYSHKA Посмотреть сообщение
На всякий случай скажу, мне помогали в Медхелпе на театральной. Комплекс осмотр+ узи+ эта чудесная процедура...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind