Старый 08.11.2010, 13:50   #5131   
Форумец
 
Сообщений: 311
Регистрация: 07.07.2006

Bas_vor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Diego, пожалуйста конкретику про однушки дешевле 1 000 000!
Посмотрите здесь. Правда рекомендовать не возьмусь, с домом возникли административные проблемы.
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t...F0%FF%E7%E5%E2

Последний раз редактировалось Bas_vor; 08.11.2010 в 18:09.
 
Старый 08.11.2010, 15:05   #5132   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
интересный взгляд на сокращение объемов стройки квадратных метров 08.11.10 : Китайский путь борьбы с «пузырем» на рынке жилья:
Цитата:
....Первая возможная мера, как ни парадоксально, – ограничение выдачи разрешений на строительство. Но она подействует не ранее, чем через 1,5-2 года. Казалось бы, ограничение предложения должно привести, наоборот, к еще более быстрому росту цен, однако, как показал опыт, например, Великобритании, население начинает опасаться инвестиций в недвижимость, если видит последовательные шаги правительства по охлаждению рынка. Если сегодня вводят ограничения на строительство, то завтра могут резко повысить налоги на недвижимость. А тогда можно остаться с лишним домом на руках, который потребует немаленьких затрат на период поиска покупателя на него. Появляются дополнительные риски
 
Старый 09.11.2010, 20:35   #5133   
Форумец
 
Сообщений: 89
Регистрация: 15.02.2010

Даша2000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Вы как будто в Монте-Карло живете. Для вас хрущевка - недостойное место для обитания ?
Большинству воронежцев и хрущевка - большая радость, да возможности даже ее купить нет.

Если вы риелтор - то я вас понимаю, "подогреваете" рынок, подталкиваете покупателей к покупке.
Если денег достаточно на более качественное жилье - тоже понимаю, в общем респект, если своим трудом нажитое.

Дешевле 1млн.р. сталинок, хрущевок, брежневок, и может даже чешек немало : http://voronezh.irr.ru/real-estate/a...%88%D0%B5%205/
Причём тут Монте-Карло??? Название что ли новое выучил и хвастаешься?
Я - не риелтор! Сама живу на съёмной квартире более 10 лет. Я была бы счастлива, если бы кто-нибудь мне предложил квартиру за миллион рублей полгода назад. Но увы. Объездила практически все предложения, риелторы от меня уже прятались, потому как я смотрю всё подряд, а ничего не покупаю. Но ничего толкового за миллион найти я не смогла! Хрущёвки были за 950 т.р. где-то, но в таком состоянии, что в них ещё столько вложить надо, чтобы там жить, что она совсем того не стоит.
А вообще по-поводу хрущёвок, сталинок... Если у человека и так денег нет и он пытается влезть в ипотеку на 30 лет, то такое жильё покупать как-то глупо. Пока ипотеку выплатишь, уже дом под снос...
Жильё не на один год покупается, поэтому прежде, чем брать сталинку, хрущёвку, надо не один раз подумать стоит ли она того.
Я своих денег не нажила пока на новую квартиру. Но в ипотеку с минимальным первоначальным взносом мы всё-таки влезли. Причём первоначальный взнос тоже в кредит - родители взяли. Кабала страшная. При этом взяли в долёвке, без отделки и прилично дороже, чем Вы расписываете. Но всё-равно пошли именно на этот вариант, т.е. на квартиру в новом доме. Уж лучше полжизни расплачиваться, но оставить квартиру в наследство потом детям, чем выплатив кредит раньше, оказаться рядом с развалинами
 
Старый 09.11.2010, 20:39   #5134   
Форумец
 
Сообщений: 89
Регистрация: 15.02.2010

Даша2000 вне форума Не в сети
А в основном и хрущёвки дороже миллиона почти все (а точнее все дороже, в которых жить можно)
 
Старый 09.11.2010, 20:42   #5135   
Форумец
 
Сообщений: 89
Регистрация: 15.02.2010

Даша2000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от suey Посмотреть сообщение
по построенному жилью город почти вдвое увеличился
Браво! Новый уровень аргументации! То ли еще будет.
О чём сказал вообще не понятно... Единственное поняла, что в ответ на моё сообщение. Может пояснишь?
Вообще-то я ничего не аргументировала, я просто подкинула информацию для размышления, о том, что живём-то значительно лучше, чем 10 лет назад, по среднему показателю
 
Старый 10.11.2010, 09:48   #5136   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Даша2000 Посмотреть сообщение
Я своих денег не нажила пока на новую квартиру. Но в ипотеку с минимальным первоначальным взносом мы всё-таки влезли. Причём первоначальный взнос тоже в кредит - родители взяли. Кабала страшная. При этом взяли в долёвке, без отделки и прилично дороже, чем Вы расписываете. Но всё-равно пошли именно на этот вариант, т.е. на квартиру в новом доме. Уж лучше полжизни расплачиваться, но оставить квартиру в наследство потом детям, чем выплатив кредит раньше, оказаться рядом с развалинами
Даша, имхо, это перебор. Нужно иметь хотя бы 20%, чтобы влазить в ипотеку, иначе невыгодно. Лучше покопить.
 
Старый 10.11.2010, 09:49   #5137   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Количество сделок по купле - продаже жилой недвижимости в Москве в октябре 2010 года увеличилось, по сравнению с сентябрем, на 25,865% - до 7,601 тысячи операций, свидетельствует информация Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по столице.

При этом, указывается в сообщении, рост числа ипотечных сделок, зарегистрированных в городе в прошлом месяце, оказался не таким большим - всего 2,49% (до 1,566 тысячи сделок).
http://realty.newsru.com/article/09nov2010/october
 
Старый 10.11.2010, 14:55   #5138   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
Даша, имхо, это перебор. Нужно иметь хотя бы 20%, чтобы влазить в ипотеку, иначе невыгодно. Лучше покопить.
здесь надо понимать, как на мой не проф взгляд кажется, суть экономических процессов:
1. если мы бы с вами жили в годах 90-х в США, где как сейчас уже не для кого ни секрет, основой для экономического развития была накачкой населения кредитами и при этом банку уже не важно было погасит ли кредит заемщик, а важно было, что кредит давался под залог недвиги и гражданину хватало на выплаты по ипотеке - это один вариант. тут все ясно - инфляция, зп в номинале растут, ставки кредитования падают ( т.е. можно потом взять новый кредит под меньшие %и погасить старый).

2. недвига в цене не растет, инфляции нет и вероятность дефляции - тот тут кредит надо брать с расчетом что гражданин его погасит. и % первоначального взноса индивидуальный - может чел нашел работу на 200 тыр в месяц и с первый зарплаты залез ипотеку на 1,5 млн ( для щепетильных - одобрение получил на предыдущей работе)

ну а реально - еще больше нюансов и вариантов. ... т.е. надо считать. а для Даши мы кажется в этой ветке расчеты провели не так давно...
 
Старый 10.11.2010, 16:16   #5139   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
Понравилась статья датой публикации: 4 декабря 2010 . Уже в будущее заглядываем
Летом 2009 мне предлагали подобную квартиру на высоком этаже(но не последний) за 1150 тыс.руб. До сдачи оставалось менее полугода, дом уже был полностью готов.
Недавно подобную квартиру продали за 1550тыс.руб.
+400тыс за год и 4 месяца примерно. Мог бы быть хороший навар
Летом 2009 ВАМ ПРЕДЛАГАЛИ эту квартиру за 1150 руб. А в то же время, я помню была песня "квартиры дешеветь не будут" - имелось в виду от цен 2008 года, многие продавали вообще по докризисным ценам, а ля 2000 ру. Поэтому то что вам повезло столкнуться с таким вариантом - не говорит что летом 2009 такие варианты были свободно доступны всем. Тогда были единичные прецеденты скидок неслабых. Большинство сидело с нулем продаж, с докризисными ценниками. А почему - жертвы дезинформации о "росте", хорошо промыли им мозги PR кампаниями застройщики, и крупные посредники, инвестировавшие в жилье, да и банки скорее всего.

А в москве до смешного доходило - риелторы шли в народ, их из крупных фирм либо без содержания в отпуск отправляли, либо выпускали у метро народ агитировать купить жилье. Весело было.

И то что сейчас кто-то продал за 1550 руб. Это не значит что вам за 1550 удастся эту квартиру продать быстро. Где статистика среднего времени экспозиции, средних цен ПРОДАЖ сейчас. Нету, нету

Есть только отдельные высказывания о своих прецедентах от покупателей и посредников.

Вот вы скажите - 1550 за однушку описанную вами - это по-вашему сейчас адекватная цена, по которой можно быстро ее продать ? А мы сможем отследить судьбу квартиры этой - и убедиться насколько ваше мнение совпадет с реальной ситуацией по этой квартире.
 
Старый 10.11.2010, 16:24   #5140   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Diego, пожалуйста конкретику про однушки дешевле 1 000 000!
Подобные варианты искать надо, иногда придется долго ждать пока попадется. Как писал Brother83 - вот попался ему в 2009 г. вариант за 1150 р. А тогда все-таки большинство однушки продавали за 1500-1600. В общем я вижу смысл хорошо оплачивать услуги риелтора он мне такие драгоценные камни доставать будет.

А за услуги по помощи в покупке квартиры из камелота платить 1-5% - извольте

А так - вот поиск выдал 11 предложений многоэтажках однушек от 40 кв. м. стоимостью до 1млн., но их надо пробивать на отсутствие косяков. Например если новостройка - сдан ли дом, нету ли проблем юридических у застройщика итд

http://voronezh.irr.ru/real-estate/a...%D0%B5%2040.0/

Последний раз редактировалось Diego; 10.11.2010 в 20:14.
 
Старый 10.11.2010, 16:53   #5141   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Даша2000 Посмотреть сообщение
Причём тут Монте-Карло??? Название что ли новое выучил и хвастаешься?
Вообще-то я бывал в той местности.


Цитата:
Сообщение от Даша2000 Посмотреть сообщение
А вообще по-поводу хрущёвок, сталинок... Если у человека и так денег нет и он пытается влезть в ипотеку на 30 лет, то такое жильё покупать как-то глупо. Пока ипотеку выплатишь, уже дом под снос...
Жильё не на один год покупается, поэтому прежде, чем брать сталинку, хрущёвку, надо не один раз подумать стоит ли она того.
Смотрите. Если брать 30-летнюю 2-ку хрущевку в центре или новую 2-ку панель от ДСК. Срок эксплуатации хороших кирпичных хрущевок от 120 лет.
Срок эксплуатации панели - от 60 лет.

Лет через 30 та же самая панель уже будет не новым домом. И ценность его на рынке жилья упадет заметно. То есть вы покупаете квартиру ДСК на 9 января, а она дешевеет относительно той же хрущевки в центре.

Но жить приятнее конечно в новом доме, безусловно.
И выплачивать кредит приятнее за новый дом может
Но что по мне - ипотека зло, и способ поработить человека, неокрепостничество. 10-20-30 лет - это ж с ума сойти можно.

Цитата:
Сообщение от Даша2000 Посмотреть сообщение
именно на этот вариант, т.е. на квартиру в новом доме. Уж лучше полжизни расплачиваться, но оставить квартиру в наследство потом детям, чем выплатив кредит раньше, оказаться рядом с развалинами
Тогда кирпич берите новый. Панельки на срок жизни ваш + детей может не хватить. А будет ли государство аварийный дом сносить и новый строить нахаляву для владельцев через 30 лет - огромный вопрос.

Плюс развитых странах ремонт, реконструкция домов делается целиком за счет владельцев. Скидываются на сумму до 10-20-30-40% от стоимости квартиры с семьи на такое бывает. Мне кажется рано или поздно мы к этом тоже придем.

То есть надо давать отчет что в будущем, на длинных промежутках, в имеющуюся в собственности недвижимость придется неслабо вкладываться.
 
Старый 10.11.2010, 19:19   #5142   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Летом 2009 ВАМ ПРЕДЛАГАЛИ эту квартиру за 1150 руб. А в то же время, я помню была песня "квартиры дешеветь не будут" - имелось в виду от цен 2008 года, многие продавали вообще по докризисным ценам, а ля 2000 ру. Поэтому то что вам повезло столкнуться с таким вариантом - не говорит что летом 2009 такие варианты были свободно доступны всем. Тогда были единичные прецеденты скидок неслабых.
Ну как повезло, оно висело в камелоте месяца 2, не меньше, большинство ждало, что цены еще просядут, вот и не покупали.
Однушки в том доме стоили 1150-1300 за 50 метров. Это было нормально.
Цитата:
Вот вы скажите - 1550 за однушку описанную вами - это по-вашему сейчас адекватная цена, по которой можно быстро ее продать ? А мы сможем отследить судьбу квартиры этой - и убедиться насколько ваше мнение совпадет с реальной ситуацией по этой квартире.
ХЗ Я не риэлтор, поэтому мне всё равно. Я говорю факты, которые были. Цены по сравнению с 2008 годом упали, а по сравнению с 2009 выросли.
P.S. Кстати, это не самый дешевый вариант, который мне предлагали. Все ждали, что будет и дальше падение.

Цитата:
А за услуги по помощи в покупке квартиры из камелота платить 1-5% - извольте
Платят не только за поиск в камелоте, но и за хороший совет. Вы тут приводили примеры нескольких дешевых квартир. Если бы вы их купили, то стояли бы на площади Ленина с требованием помочь достроить дом. Хотя каждый сам решает. Я в принципе тоже при покупке не пользуюсь услугами риэлтора, хотя, наверное, не прав. А при продаже - это удобно.
Цитата:
Но что по мне - ипотека зло, и способ поработить человека, неокрепостничество. 10-20-30 лет - это ж с ума сойти можно.
В принципе вы правы, но арендовать квартиру 10-20-30 лет, постоянно меняя место жительства и постоянные переезды - то же можно сойти с ума.
 
Старый 12.11.2010, 21:08   #5143   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
Ну как повезло, оно висело в камелоте месяца 2, не меньше, большинство ждало, что цены еще просядут, вот и не покупали.
Однушки в том доме стоили 1150-1300 за 50 метров. Это было нормально.
И вот я вас, и собеседника mmkomarov возможно поймал на противоречии.
Товарищ mmkomarov утверждает что он последние несколько лет мониторит рынок, и получает достаточно достоверные оценки средних цен.

Смотрим данные по ценам, которые привел mmkomarov несколькими страницами ранее:


Видим что цена квадратного метра, согласно мониторингу цен за август 2009 года составила около 32 тыс. за кв.м.

Теперь берем ваше утверждение - что однушка за 1150 площадью 50 метров, что соответствует цене 23 тыс. за кв.м - НЕ МОГЛА ПРОДАТЬСЯ, объявление висело несколько месяцев минимум, как вы говорите. То есть это была не супер низкая цена, по которой с руками отхватывают. А была цена по которой со скрипом она ушла. А если выше цены были - то тем более сложно было продать получается.

Ну только единственное оправдание могу принять - что в августе 2009 г. никто не знал - достроят этот дом или нет, была большая неопределенность и сомнения в застройщике - и поэтому ценник эти сомнения отображал. А mmkomarov мониторил рынок по вариантам какие уже с зеленкой, а значит эта квартира не вошла в его выборку.

А вы не напомните, Brother83, 1150 за 50кв.м. - по таким ценам было много предложений не только в этом доме но и по воронежу тоже летом 2009 ?


Цитата:
ХЗ Я не риэлтор, поэтому мне всё равно. Я говорю факты, которые были. Цены по сравнению с 2008 годом упали, а по сравнению с 2009 выросли.
Я серьезно не задавался этим вопросом - надо будет вспомнить что утверждали риелторы летом 2009. Но по памяти помню были песни что "цены особо не упали, вымывается самое ликвидное жилье, скоро скупят самое дешевое - и его не останется, впереди нас ждет только рост". Ну что же - насчет того что цены не упали - 23 тыс. за кв.м. - это падение на 35% за год. Крутой прецедент.


Цитата:
Платят не только за поиск в камелоте, но и за хороший совет. Вы тут
За хороший совет да - можно отблагодарить хорошо. Но не 50-100 тысяч же, какие хочет агентство. А вообще - на форуме можно спросить тут в соответствующих ветках, дешево и сердито

Цитата:
В принципе вы правы, но арендовать квартиру 10-20-30 лет, постоянно меняя место жительства и постоянные переезды - то же можно сойти с ума.
Достаточно хотя бы год потерпеть, вложиться в валюты и золото - и уже квартира к ним подешевеет процентов на 20-30.
Между делом напомню что золото с сентября подорожало на 20%. Недвижка - максимум на несколько процентов

Те кто собирался продать, или все еще продает квартиру - уже проиграли к золоту процентов 20 за последние 3 месяца.
Мне кажется сейчас имеет смысл скинуть 5-10-15% от рынка, чтобы скинуть дешевеющий актив чтобы быстро перекинуть деньги в растущие активы.
 
Старый 12.11.2010, 22:05   #5144   
Форумец
 
Аватар для bambuucho
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 09.12.2006

bambuucho вне форума Не в сети
Diego, ваши рассуждения здравы и логичны, но в российской действительности... большинству боязно приводить такие гениальные идеи в жизнь
 
Старый 12.11.2010, 23:21   #5145   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bambuucho Посмотреть сообщение
Diego, ваши рассуждения здравы и логичны, но в российской действительности... большинству боязно приводить такие гениальные идеи в жизнь
Понимаю. Когда речь идет о сумме, откладываемой годами в надежде купить квартиру - то страашно так играть.

Ведь никто не гарантирует что золото продолжит расти, и валюты будут дорожать. Можно как выиграть, так и проиграть. И это правильно. За высокую прибыль платится риском.

Недвижка кстати относительно золота и валют, да и рублевых депозитов, пока все дешевеет и дешевеет. Невесело сейчас инвесторам в недвижку, денежки то уходят. А куда-то еще перекинуться - страшно, да и продать быстро сейчас можно только с ощутимым дисконтом. Тех кто купил жилье для жизни конечно кол****ия цен должно волновать меньше мне кажется.

А вообще есть все-таки некие объективные факторы, по которым можно с заметной долей вероятности предсказать поведение рынка. Ну это для тех кто интересуется. Надо не только основы экономической теории узнать немного, но и быть в курсе дел - хотя бы несколько раз в неделю интересоваться что к чему.

Пока что объективный факт - платежеспособный спрос на недвижку не растет. Цены где-то стоят, где-то скрыто, а где-то явно падают.

Один из косвенных признаков - минрегионразвития. Все-таки там не неучи сидят. Так вот у них такая вещь как стоимость квадратного метра жилья в Воронеже (цена, на основе которой считают сертификаты военным, инвалидам итд). В 3 квартале 2010 они установили ее равной для воронежа 24950 тыс. за кв.м. ( http://www.regnum.ru/news/realestate/1309155.html ).
В 4 квартала 2010 стоимость квадратного метра по их версии не изменилась - она так же 24950 за кв. м. ( http://www.vrx.ru/new/11642.html ).

В общем такие оценки рынка от минэкономразвития. Если честно, я им больше доверяю чем заказным статьям от застройщиков, крупных инвесторов, и крупных риелторских фирм.
 
Старый 13.11.2010, 15:41   #5146   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Замечательнейшая новость, которой спешу поделиться.

Паевые фонды недвижимости скорее всего будут платить налог на недвижимое имущество. Размер ставки - 2.2% от рычночной стоимости. Для иллюстрации. Новая 1ка в северном 1.4 млн. 2.2% - это 30.8 тысяч в год.

Статья целиком тут:
http://www.rbcdaily.ru/2010/11/13/finance/527124

Отрывки:
Цитата:
Участники рынка в шоке от решения депутатов и говорят, что если законопроект будет окончательно принят в таком виде, то это похоронит рынок коллективных инвестиций, три четвертых которого сейчас составляют именно фонды недвижимости. По данным Национальной лиги управляющих (НЛУ), их совокупные активы сейчас достигли без малого 300 млрд руб.
....

Депутаты согласны с тем, что законопроект жесткий. «Мы поднимаем налогообложение недвижимости — это факт, — говорит председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. — Но суть в том, что мы отнимаем деньги у того, кто владеет недвижимостью в больших объемах». Он полагает, что после того как УК придется платить налог на имущество, «они начнут работать эффективней и серьезней». «Халява в этой сфере заканчивается», — подчеркнул депутат.
Еще один довод в пользу снижения инвестиционной составляющей недвижимости. А что делают с теряющим инвестиционную привлекательность активом - сбывают по дешевке, тк дорого его уже не продать.

Насколько я знаю, банки свою недвижку, которой огромные количества, спихнули, как непрофильный актив - как раз на ПИФы при банках, для улучшения своей отчетности. Теперь же эту недвижку придется продавать или платить непомерные налоги. Чувствую в 2011, а закон должен будет вступить в силу с 1 января 2011, будет веселое время.
 
Старый 13.11.2010, 21:43   #5147   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Если недвига резко упадет, то это будет удар по ипотечнмкам. Сомнительно что государство пойдет на это.
 
Старый 13.11.2010, 21:59   #5148   
Форумец
 
Сообщений: 304
Регистрация: 31.03.2004
Возраст: 24

STRONG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
Если недвига резко упадет, то это будет удар по ипотечнмкам. Сомнительно что государство пойдет на это
А зачем резко.Потихонечку.
 
Старый 14.11.2010, 12:59   #5149   
шпионка
 
Аватар для Леди Винтер
 
Сообщений: 341
Регистрация: 11.07.2010

Леди Винтер вне форума Не в сети
Я перестала верить еженедельному мониторингу цен, там скачки на 10% в неделю. Пример:
Цитата:
Август

Центральный 46231 43870 -2361
Юго-Западный 40405 35585 -4820

Ноябрь

Центральный 42044 44395 +2351
Юго-Западный 39201 37915 -1286
А по данным Росстата
Цитата:
За девять месяцев 2010 года индексы цен на первичном и вторичном рынках жилья составили соответственно 101,3% и 97,6%
Т.е. первичка чуть-чуть выросла, вторичка чуть-чуть упала. А вообще 1-2 процента в пределах статистической прогрешности.

Не понимаю, откуда взялся слух, что осень цены уже выросли на 5%.
 
Старый 15.11.2010, 08:53   #5150   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
10.11.10 08:00 : Руководитель IRN.RU: цены на жилье в 2011-м не обвалятся, но скидки могут увеличиться^
Цитата:
.....В ближайшие пару лет цены на жилье в Москве не вернутся на докризисный уровень, заявил руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко в программе «Персона грата» на «Радио России» 11 ноября.
....
В общем, до конца года существенного роста цен на жилье ожидать не стоит, уверен руководитель IRN.RU. А в следующем году рынок, возможно, ждет стагнация. Обвала цен не будет, однако активность покупателей уменьшится, поэтому не исключено, что для стимулирования спроса застройщики и риелторы будут вынуждены увеличить размеры скидок, резюмировал Репченко.
да, интересно конечно....вопрос только в том, что будет с рублем.... или с долларом ...или с евро
 
Старый 15.11.2010, 09:57   #5151   
шпионка
 
Аватар для Леди Винтер
 
Сообщений: 341
Регистрация: 11.07.2010

Леди Винтер вне форума Не в сети
А что будет с рублем? Пока цены на нефть высокие, ничего с ним не будет.
 
Старый 15.11.2010, 12:25   #5152   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
а что будет с ценой на нефть?
1. если доллар начали печатать, то цена на нефть будет расти, т.е. Рубль к доллару начнет укрепляться? А может не изменится? А может даже падать?
2.если в сша, европе, китае ситуация будет ухудшаться, то кому нефть нужна то... Покупать нефть будут меньше.... Рубль будет дешеветь?
2.
 
Старый 15.11.2010, 19:42   #5153   
Форумец
 
Аватар для bambuucho
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 09.12.2006

bambuucho вне форума Не в сети
ребят, куда-то вас совсем занесло, цены на наши хрущи зависят от цены на нефть так же, как пардон стояк от погоды)
 
Старый 16.11.2010, 08:57   #5154   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bambuucho Посмотреть сообщение
ребят, куда-то вас совсем занесло, цены на наши хрущи зависят от цены на нефть так же, как пардон стояк от погоды)
читайте тему Выше... по 2 раза объяснять смысла не вижу.
у нас ни один товар не подешевел в кризис, кроме недвиги ( + цемент и т.п.) и сырьевых ресурсов на экспорт. даже бензин все покупали по докризисным ценам и не жужжуали (при этом нефть со 120 упала до какого уровня?). а квартиры в нашей стране я так думаю нужны народу гораздо больше бензина....
 
Старый 16.11.2010, 10:35   #5155   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Видим что цена квадратного метра, согласно мониторингу цен за август 2009 года составила около 32 тыс. за кв.м.
Теперь берем ваше утверждение - что однушка за 1150 площадью 50 метров, что соответствует цене 23 тыс. за кв.м - НЕ МОГЛА ПРОДАТЬСЯ, объявление висело несколько месяцев минимум, как вы говорите. То есть это была не супер низкая цена, по которой с руками отхватывают. А была цена по которой со скрипом она ушла. А если выше цены были - то тем более сложно было продать получается.

Ну только единственное оправдание могу принять - что в августе 2009 г. никто не знал - достроят этот дом или нет, была большая неопределенность и сомнения в застройщике - и поэтому ценник эти сомнения отображал. А mmkomarov мониторил рынок по вариантам какие уже с зеленкой, а значит эта квартира не вошла в его выборку.
Диего, вы всё что-то крутите, выискиваете и никак не хотите признавать действительность.
Средняя цена, может быть и была 32 тыс.руб. по северному району. НО! Средняя цена: кто-то продавал по 40(по докризисным ценам), кто-то по 25. В среднем 32. Во-вторых, дом на тот момент был первичкой, а вы говорите про вторичку(это совсем разные вещи!). Могу еще раз повториться, что многие ждали, что цены еще просядут, поэтому и не покупали.
Застройщик того дома - Выбор. Сомнений в его достройки ни у кого не может быть, к тому же к тому моменту, заканчивалась внутренняя отделка.(блин по несколько раз пишу одно и тоже). Квартира была от подрядчиков, которым нужно было по-любому в течение 1-2-х мес. продать в независимости от цены.
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
А вы не напомните, Brother83, 1150 за 50кв.м. - по таким ценам было много предложений не только в этом доме но и по воронежу тоже летом 2009 ?
Это минимальная цена на однушки, которые я видел. В том доме однушки 50метров стоили около 1300тр. Если смотреть северный район, то было дороже. Чешки на вторичке 37 метров стоили примерно 1200-1300тр. Но это вторичка, а не первичка, и не подрядчик.
Опять же цена за кв.метр сильно зависит от площади: есть ликвидные варианты, есть неликвидные. Ликвидные - это однушки до 45 метров. 40-45 метров вполне достаточно, чтобы жить, поэтому мало кто переплачивает за "лишние" 5-10метров. Поэтому и цена меньше. Есть однушки и по 60 метров в Воронеже, такие еще сложнее продать по рынку, поэтому делают дисконт.


Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Я серьезно не задавался этим вопросом - надо будет вспомнить что утверждали риелторы летом 2009. Но по памяти помню были песни что "цены особо не упали, вымывается самое ликвидное жилье, скоро скупят самое дешевое - и его не останется, впереди нас ждет только рост". Ну что же - насчет того что цены не упали - 23 тыс. за кв.м. - это падение на 35% за год. Крутой прецедент.
35% - это на отдельные квартиры(единичные случаи), которые было трудно найти. Многих не устраивало место положения дома, что это не вторичка, отсутствие ипотек, нет ремонта и т.д. Если вы говорите про средние цены, то падения в 35% не было. НЕ ПУТАЙТЕ СРЕДНИЕ ЦЕНЫ И ЦЕНЫ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ!
А рост и был,точнее исчезли самые дешевые предложения. Такие однушки уже не продаются, и не уверен, что можно купить чешку 37-38 метров за 1200тыс.руб.



Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
За хороший совет да - можно отблагодарить хорошо. Но не 50-100 тысяч же, какие хочет агентство. А вообще - на форуме можно спросить тут в соответствующих ветках, дешево и сердито
Каждый сам решает дорого это или нет. Без совета можно легко потерять 1-2млн.рублей. В Воронеже у нас уже тысячи обманутых дольщиков. Кто хочет к ним примкнуть?
Тут на форумах тоже многие утверждали, что дома от НТ+, Строймонтаж-2004, НСТ и т.д. достроятся. Кто-то послушался форумчан и потерял свои миллионы, либо выплачивают ипотеку по замороженному дому.

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Достаточно хотя бы год потерпеть, вложиться в валюты и золото - и уже квартира к ним подешевеет процентов на 20-30.
Между делом напомню что золото с сентября подорожало на 20%. Недвижка - максимум на несколько процентов
Скажите, а вы вложили свои деньги в золото? Много? Лично я не рискую так. Я уже писал, если знать поведение золота или валюты, то за месяц можно легко удвоить (утроить) капитал. Именно легко. На мой взгляд золото очень сейчас переоценено. Недвижка тоже еще недавно сильно росла - на 30-60% в год, а потом падение.

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Мне кажется сейчас имеет смысл скинуть 5-10-15% от рынка, чтобы скинуть дешевеющий актив чтобы быстро перекинуть деньги в растущие активы.
Понимаете, многие продают квартиры не ради того, чтобы перекинуть активы, а чтобы обменять на большую площадь(если скинут, то будут доплачивать из собственного кармана) или купить машину, дачу и т.д.
Жалко, что у вас нет квартиры, а то я бы, возможно, купил ее со скидкой 15% от рынкка.
 
Старый 16.11.2010, 10:41   #5156   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Еще один довод в пользу снижения инвестиционной составляющей недвижимости. А что делают с теряющим инвестиционную привлекательность активом - сбывают по дешевке, тк дорого его уже не продать.
По-моему, инвестиций в недвижку сейчас нет. Все инвестиционные квартиры (по крайней мере значительная часть) уже проданы в 2009 году.
 
Старый 16.11.2010, 10:45   #5157   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bambuucho Посмотреть сообщение
ребят, куда-то вас совсем занесло, цены на наши хрущи зависят от цены на нефть так же, как пардон стояк от погоды)
Не поверите, но зависят. Дешевая нефть => нет денег в бюджете(основной источнки у нас - это сырье)=> нет денег, значит сокращение зарплат и увольнение=> нет спроса, цены падают.
Так и было в конце 2008-начале2009 годов. Цены просели до 40$ у нас большой кризис, вернулись до 80$, стало более менее нормально.
Нет у нас производства, есть только нефть, газ, металлы, никель и т.д.
 
Старый 16.11.2010, 13:50   #5158   
Registered User
 
Сообщений: 64
Регистрация: 23.10.2008

suey вне форума Не в сети
Brother83
Не поверим.
 
Старый 16.11.2010, 14:36   #5159   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от suey Посмотреть сообщение
Brother83
Не поверим.
Вы цепляйтесь не к вводным словам, а к приведенным фактам. Есть факты на основании которых Вы не верите - чего стесняетесь? приводите
 
Старый 16.11.2010, 15:12   #5160   
Registered User
 
Сообщений: 64
Регистрация: 23.10.2008

suey вне форума Не в сети
Сложно цепляться за поток сознания.

Как может наличие или отсутствие производства в стране влиять на стоимость жилья в местной валюте?
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind