Старый 14.08.2013, 13:08   #5131   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Вот именно ТЫ хочешь оценивать опасность по РАНКЕ в земле, чем и был вызван мой предыдущий пост.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 13:15   #5132   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,574
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MYG Посмотреть сообщение
ТЫ хочешь оценивать опасность по РАНКЕ в земле
Я как раз хочу АДЕКВАТНО оценить опасность.
Потому в очередной раз спрашиваю КАК была рассчитана предполагаемая депрессионная воронка от шахты. Из твоего текста видно что взяли готовые размеры от ЛГОКа и просто перенесли.
Это неправильно.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 13:19   #5133   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
С этим согласен. Это ты хорошо разобрался. Однако я тебе все время намекаю, что кроме размера и типа карьера есть и другие нюансы, о которых ты умалчиваешь. Именно поэтому я привел тебе пример с раной и ранкой. Ответ: умереть можно и той и от другой - не ТОЛЬКО в размере соль.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 15:21   #5134   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,574
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MYG Посмотреть сообщение
Однако я тебе все время намекаю, что кроме размера и типа карьера есть и другие нюансы, о которых ты умалчиваешь.
Одну секунду, речь шла о недостатке воды, о том что вода уйдет, о воронке.. Если ты хочешь обсудить другие проблемы без вопросов. Но с воронкой вопрос остается открытым. Какая она будет из твоих расчетов не видно, а значит о нехватке воды это все пока не доказано. согласен?

Хочешь про другие нюансы, так ради бога я ж не против

Просто рассматривая с/х Губкинского района которое несомненно обязано было пострадать из за страшной воронки видим что оно развито гораздо лучше Новохоперского где никакой воронки нету. Повсеместного отсутствия воды таким образом не наблюдается даже в гораздо худьшем случае (карьер). Так что про воду из за которой сельское хозяйство вымрет это вообще не аргумент.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 15:25   #5135   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Я с тобой согласен, что методы расчета разные. Но ты умалчиваешь, что в случае шахтного способа воды будет расход огромный.

Копипаста:

Сотрудники ГОКа рассказали, что часть откачанной воды используется для промывки руды. После очистки эта вода с помощью системы коммуникаций закачивается обратно в водоносные горизонты. Однако примерно треть воды, выкачанной из рудников, в производстве не используется и в водоносный горизонт не возвращается. Эта вода сбрасывается после очистки в местные водоёмы. То есть водоносные горизонты её теряют. В шахту в Воронежской области, по оценке академика Николая Чернышова, ежесуточно будет поступать примерно 3 тысячи кубометров воды. Если треть этой воды будет теряться безвозвратно, то водоносный горизонт будет беднеть на тысячу кубов воды в день (это можно сравнить с ёмкостью бассейна во Дворце подводного спорта). Между тем Новохопёрский и Борисоглебский районы уже сейчас испытывают дефицит воды.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 15:30   #5136   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,574
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MYG Посмотреть сообщение
Ты умалчиваешь, что в случае шахтного способа воды будет расход огромный.
Давай рассмотрим два вопроса
1 Такой ли он огромный? (хотя бы сравним с ежесуточным потреблением Борисоглебска)
2 Из каких горизонтов будет браться эта вода.

ЗЫ:Сдается мне способ добычи (шахта или карьер) к расходу воды вообще говоря отношения не имеет. Весь безвозвратный расход будет при первичном обогащении.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 15:35   #5137   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Согласно годовому отчету Талвиваара для выработки 2 млн тонн руды ежегодно используется 6 млн кубометров воды. Остальную информацию жду от тебя.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 15:41   #5138   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,574
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Население Борисоглебска 65 500 человек. Среднее потребление воды по Воронежской области 0,2-0,3 кубометра в сутки. путем несложных вычислений получаем что один только Борисоглебск в год расходует от 4,7 до 7,2 миллионов кубометров воды.

И это только население причем исключительно дома и без предприятий.

А ты говоришь шахта.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 16:03   #5139   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Смотрел год назад заседание Борисоглебской думы. На повестке дня был вопрос об обеспечении города водой. Там народ многие с ведрами за водой ходят. При таком способе добычи воды, думается мне, что те цифры, которые ты посчитал - липовые. Т.е. город реально столько не потребляет. А что будет, если будет потреблять - вопрос. Этой воды возможно и не хватит. Насколько я знаю в этих районах напряженка с водой, ее часто отключают. На мой взгляд, та информация, которая была в руках у Рудченко в видео - это проект соглашения УГМК с областью. И не зря УГМК этот пункт первым в соглашение включили - видно не верят они в запасы воды в районах.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 16:18   #5140   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,574
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MYG Посмотреть сообщение
Т.е. город реально столько не потребляет
Ну что ж попробую поискать отчеты водоканала

А пока давай подумаем откуда же вода попадает в шахту и как эта вода связана с той что потребляет население. Твое мнение?
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 16:34   #5141   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Водоносные горизонты будут однозначно воду терять, т.к. часть ее уходит в водоемы. В цикл без потерь я не верю.
Мое мнение - все связано со всем.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 16:36   #5142   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,574
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MYG Посмотреть сообщение
Водоносные горизонты будут однозначно воду терять, т.к. часть ее уходит в водоемы. В цикл без потерь я не верю.
Мое мнение - все связано со всем.
А в водоносных горизонтах по твоему откуда вода берется?
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 17:55   #5143   
Браты
 
Аватар для Ермил
 
Сообщений: 6,578
Регистрация: 23.05.2012

Ермил вне форума Не в сети
Выступление на народном собрании в Москве 11. 08, 2013 г

http://www.youtube.com/watch?v=06LY9x4R0yw#at=498
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 19:25   #5144   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А в водоносных горизонтах по твоему откуда вода берется?

Я глубоко не разбирался, но теоретически, на пальцах если представить вырытую шахту, то она же проходит сквозь водяные горизонты. Причем разной плотности. Изолировать полностью не получится. Вода будет проникать в шахту из горизонтов, я так понимаю работать будет невозможно. Значит нужно откачивать. Так как вода нужна для производства, её будут использовать. Чтобы не делать два водозабора вероятно будут использовать просочившуюся из горизонтов воду, откачанную из шахты. Наверняка будут излишки, не нужные для производства. Куда-то лишнюю воду будут сливать на поверхности, в ту же реку Савалу. Идеально было бы сливать обратно в горизонт, но вряд ли это можно сделать легко на практике. Из Савалы в горизонты она быстро не попадет, только небольшая часть. Таким образом, часть воды, не нужная для производства, будет постепенно убывать. Если расход большой, горизонты будут истощаться. Впрочем, если даже расход не очень большой, но немного больше скорости восполнения горизонта с поверхностных источников, то вода в колодцах уйдет. Как-то так.

З.Ы. Я не верю, что УГМК будет строить систему внешних источников восполнения горизонтов.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 23:06   #5145   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ермил Посмотреть сообщение
Вспомним, что данные земли по Дону и Хопру до еврейско- крестьянской революции изначально относились к землям Казачьего присуда и отданы были казакам в вечное пользование
Новохоперск и новохоперский район с 1708 года не относится к Землям Войска Донского - это государственная земля.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 07:56   #5146   
Форумец
 
Аватар для Pchel
 
Сообщений: 1,123
Регистрация: 01.01.2010
Возраст: 49

Pchel вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ермил Посмотреть сообщение
Выступление на народном собрании в Москве 11. 08, 2013 г

http://www.youtube.com/watch?v=06LY9x4R0yw#at=498
Ермил, это же просто ужас... Как Вы живете с такими знаниями????

Срочно, срочно: http://www.atopt.ru/search/?cat=473 и http://www.atopt.ru/search/?type=name&name=%F8%ED%F3%F0

P.S. А это Вам в догонку, чтобы наверняка выполнили два первых пункта: http://dokumentika.org/mirovozrenie/...romivaiut-mozg
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 08:45   #5147   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,574
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MYG Посмотреть сообщение
она же проходит сквозь водяные горизонты. Причем разной плотности. Изолировать полностью не получится. Вода будет проникать в шахту из горизонтов, я так понимаю работать будет невозможно. Значит нужно откачивать.
Чтобы сквозь ствол шахты вода не просачивалась предлагается использовать заморозку.Вода просачивается не в ствол а непосредственно в тело шахты это все таки немного разные вещи.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 09:15   #5148   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Ты наверно хотел сказать: вода просачивается в тело шахты через ствол, поэтому его надо замораживать? Про заморозку я слышал. И про последующее бетонирование тоже. Но ты так и не пояснил, почему не будет истощения водоносных горизонтов от первичного обогащения руды.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 09:23   #5149   
Форумец
 
Аватар для Pchel
 
Сообщений: 1,123
Регистрация: 01.01.2010
Возраст: 49

Pchel вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Чтобы сквозь ствол шахты вода не просачивалась предлагается использовать заморозку.Вода просачивается не в ствол а непосредственно в тело шахты это все таки немного разные вещи.
Sandy, извините, а это как? Немного непонятно Ваше представление о данном процессе. Можно чуть подробнее?

P.S. Может перенести данную дисскусию "в никелевую" ветку, что бы не "засорять" "новохоперскую"?
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 09:25   #5150   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,574
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MYG Посмотреть сообщение
ты так и не пояснил, почему не будет истощения водоносных горизонтов от первичного обогащения руды
Во первых потому что предполагается воду закачивать обратно, а во вторых потому что водоносные горизонты не возникают сами по себе, это та же самая вода с поверхности.

Но это все впрочем пока гипотетические обсуждения. Проекта добычи никто не видел.
Цитата:
Сообщение от Pchel Посмотреть сообщение
немного непонятно Ваше представление о данном процессе.
Мое представление что так или иначе вода может просачиваться в саму шахту где производится добыча только вот объемы думаю там мизерные. Вертикальный же участок шахты который проходит сквозь водоносные горизонты замораживают чтобы внутрь ничего не проникло.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 09:26   #5151   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Просто, исходя из того, что он сказал, получается, что вода просачивается не через ствол, а через тело - тогда бетонирование-заморозка абсолютно бесполезны и нужно будет откачивать наружу.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 09:36   #5152   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Во первых потому что .
Насколько я помню водоносные горизонты разные бывают, разной проницаемости и восполняемости. Я не верю, что при первичном обогащении руды можно получить замкнутый цикл без искусственного пополнения водоносных горизонтов из внешних источников. В районах добычи летом сильная засуха. Если будут использовать Елань и Савалу (а им просто деваться некуда), то это преступление.

З.Ы.
Sandy, извини, ты намеренно пишешь безграмотно?
Раздражает: "Во-первых" через дефис, далее запятая, про пунктуацию вообще молчу - в каждом посте пара-тройка запятых пропущены. На фоне безграмотного текста твои вставки типа "ВОТПРЯМЩЯС" выглядят ужасающе. Если бы писал грамотно - вставки бы засверкали контрастом, а так - масло масляное.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 09:36   #5153   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,574
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
MYG, Я бы все таки для начала дождался проекта шахты прежде чем что то предполагать
Цитата:
Сообщение от MYG Посмотреть сообщение
ты намеренно пишешь безграмотно?
именно так мне просто влом еще и на форуме следить за грамацнастью.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 09:55   #5154   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
думаю там мизерные.
На Яковлевском руднике в Белгородчине тоже применяли замораживание, но все равно откачивают воду с рудного тела (по словам Гензеля) и сбрасывают в реку.
Технологии возвращения воды в горизонт только теоретические, я так понял.
Т.е. будут тренироваться на Черноземье.
Я не знаю, какой проект в Учалах, но там в сутки из шахты откачивается 5 тысяч кубометров и сбрасывается в водоем. Т.е. горизонты не восполняются.

Но именно в Учалы возили людей "на посмотреть".
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 09:58   #5155   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
именно так
Видишь ли, грамотность - за ней следить не надо, она - как воздух, ты им дышишь, не замечая. Я не могу представить, как можно написать "что-то" без дефиса.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 10:10   #5156   
Форумец
 
Аватар для Pchel
 
Сообщений: 1,123
Регистрация: 01.01.2010
Возраст: 49

Pchel вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MYG Посмотреть сообщение
Видишь ли, грамотность - за ней следить не надо, она - как воздух, ты им дышишь, не замечая. Я не могу представить, как можно написать "что-то" без дефиса.
Можно поучиться у kan_vr
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 10:17   #5157   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,574
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MYG Посмотреть сообщение
Видишь ли, грамотность - за ней следить не надо
Видишь ли.. 90% того что я пишу на компьютере имеет несколько специфический вид без тире запятых и так далее.
что то типа такого
Цитата:
Запрос.УстановитьПараметр("Дата1", НачалоДня(Дата1));
Запрос.УстановитьПараметр("Дата2", КонецДня(Дата2));
Запрос.УстановитьПараметр("РСчет",Организация);
Выборка = Запрос.Выполнить().Выбрать();
Пока Выборка.Следующий() Цикл
Расх = Выборка.Ссылка.ПолучитьОбъект();
потому мне просто влом.
Цитата:
Сообщение от MYG Посмотреть сообщение
На Яковлевском руднике в Белгородчине тоже применяли замораживание, но все равно откачивают воду с рудного тела (по словам Гензеля) и сбрасывают в реку.
Вопрос только в том сколько той воды они откачивают
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 10:50   #5158   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
потому мне просто влом.
Да я не против, пиши безграмотно. Но вряд ли можно безграмотность объяснить характером работы.
Лично мне надо сделать усилие, чтобы написать безграмотно, чем наоборот.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вопрос только в том сколько той воды они откачивают

В общем, я остаюсь при своем мнении. Водные горизонты оскудеют.
Конечно, УГМК пробурит населению колодцы поглубже, но заповедник не спасти. Больше я на этом вопросе не останавливаюсь. Про СХ напишу позже и на этом все.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 11:21   #5159   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,574
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MYG Посмотреть сообщение
вряд ли можно безграмотность объяснить характером работы.
Не только привычка еще с FIDO.
Цитата:
Сообщение от MYG Посмотреть сообщение
я остаюсь при своем мнении. Водные горизонты оскудеют.
Ну а я подожду проекта.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 13:32   #5160   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Проект проектом, а что на практике будет - это жители узнают после того, как произойдет обвал шахты с затоплением, а потом начнут откачивать в Савалу. Ведь ты же понимаешь, в российских условиях нормально ничего никто делать не будет, загонять хвосты обратно будут, где-то схалтурят в уплотнении породы и т.п. Ты лучше посмотри, что за горизонты там, насколько далеко простираются, каковы объемы. И про отчеты водоканала по Борисоглебску не забудь.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind