Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2014, 19:18   #5281   
Форумец
 
Аватар для Bernhardt
 
Сообщений: 292
Регистрация: 16.12.2013

Bernhardt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
но у меня есть выбор - не желаю айфон, нашла себе таки ( хоть и с большим трудом) кнопочный телефон и счастлива.
Выбор в настоящий момент времени (подчеркиваю) у Вас есть по двум причинам:
1. На континенте вот уже более 70 лет не начиналось глобальной войны, после которой остаются руины, вдовы и калеки.
2. Китайцы на Востоке работают за зарплату 200$ в месяц, трудовая неделя - 6 дней, рабочий день - 10 часов, оплачиваемый отпуск - 5 дней в году.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 19:32   #5282   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bernhardt Посмотреть сообщение
2. Китайцы на Востоке работают за зарплату 200$ в месяц, трудовая неделя - 6 дней, рабочий день - 10 часов, оплачиваемый отпуск - 5 дней в году
и
3. Если работаешь не на госпредприятии - пенсия таким не положена. Во-всяком случае, года три назад еще было так.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 19:44   #5283   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
просто тут у народа родители/деды помоложе были в те годы, потому с ними советуются и им озвучивают цифры в районе 150 рэ. это ЗП начинающего специалиста.
человек с ВО и нормальной профессией 75 рэ не получал никак. это уровень уборщицы.
Да абсолютно разные зарплаты у людей были. И при советской власти нормальным явлением было наличие на предприятии бухгалтеров с образованием в 7 классов. Оно конечно, самыми обеспеченными моими одноклассниками были сын директора завода ЖБИ и сын токаря-карусельщика с завода им. Калинина. И муж мой, будучи молспецом в Норильске, получал в месяц 600-950 рублей ( намедни нашли его профсоюзный билет). А вот соседки мои тетя Маша и тетя Настя, работавшие уборщицами, получали 65 и 72 рубля соответственно.
Цитата:
Сообщение от Bernhardt Посмотреть сообщение
Китайцы на Востоке работают за зарплату 200$ в месяц, трудовая неделя - 6 дней, рабочий день - 10 часов, оплачиваемый отпуск - 5 дней в году.
Храни, господи, китайцев! Аллилуйя!
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 19:47   #5284   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
И при советской власти нормальным явлением было наличие на предприятии бухгалтеров с образованием в 7 классов.
Ну, вообще-то, по тем временам, говорю Вам это, как бух в недавнем прошлом, тогда учет был совсем другой, и намного проще, чем сейчас. Конечно, главного с 7 классами, никто бы на работу не принял, там в/о и только в/о, но буха на участок - да запросто.



Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
И муж мой будучи молспецом в Норильске получал в месяц 600-950 рублей ( намедни нашли его профсоюзный билет).
В северных районах, еще бы.


Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
А вот соседки мои тетя Маша и тетя Настя, работавшие уборщицами, получали 65 и 72 рубля соответственно.
И работали в двух-трех местах, минимум.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 19:50   #5285   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,418
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Да абсолютно разные зарплаты у людей были.
ясный перец.
только вот получить ВО и хорошую профессию, устроить карьеру никто не мешал. и ничто, включая "деревенские" корни и отсутствие мохнатой лапы.
равно как не получать ВО и работать хрен знает кем за копейки тоже никто не мешал. уборщицы с СССР тоже были нужны, равно как и продавцы мороженого, без них никуда. каждый выбирал свой путь, кто не напрягался и работал за гроши - это жаловаться не надо. что, сейчас девки по 30 лет в ларьках не сидят за три копейки? еще как сидят и ПАЧКАМИ.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 19:53   #5286   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
только вот получить ВО и хорошую профессию, устроить карьеру никто не мешал.
Еще раз добавлю к этому - послевузовское распределение. Давали не только в/о, давали гарантированную возможность работать по-специальности, гарантировали зарплату в 130 - 150, и жилье, если распределяли с переездом куда-то. Где-то общагу, где-то квартиру, но давали с гарантией. Конечно, те, кто жил с родителями на достаточной площади, распределялся в Воронеж - те с квартирами обламывались, но и то не всегда, ибо по закону жилье молспецу дать были обязаны.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 19:59   #5287   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,418
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
но и то не всегда, ибо по закону жилье молспецу дать были обязаны.
ну как бы да, если молспец становился молотцом, то его куковать на кухне у родителей не бросали. причем не бросали по факту. это реальные квартиры, в которых живут СЕЙЧАС реальные паразиты, которые тут меня пытаются "всепросральщиком" обзывать.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 20:11   #5288   
Форумец
 
Аватар для Bernhardt
 
Сообщений: 292
Регистрация: 16.12.2013

Bernhardt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Храни, господи, китайцев! Аллилуйя!
В христианского бога они не веруют.
И в один прекрасный момент они могут начать переориентирование производства на внутренний рынок.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 20:20   #5289   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,418
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bernhardt Посмотреть сообщение
В христианского бога они не веруют.
И в один прекрасный момент они могут начать переориентирование производства на внутренний рынок.
как и в подавляющем большинстве цивилизованных стран, в Китае вполне есть христиане, порядка 10%.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 20:21   #5290   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Зарплата обычного инженера в конце 70-х была минимум 110 руб\мес. Минимальная зарплата была равна 70 руб\мес. Если кто-то получал меньше, то он значит не отрабатывал месяц полностью. Все взносы платили только по основному месту работы. Уборщицы как правило еще и подрабатывали. Им же не надо было быть все время на одном месте. Подрабатывать было можно. Но не у всех это приветствовалось. Мне например очень запомнилось, как мой дядька, работающий на Севере, пожаловался как-то что ему за месяц заплатили всего 850 рублей.
Я тоже не помню сколько платил за квартиру. Ну не помню даже разговоров о том что кому то много платить надо. А вот то что некоторые платили сразу на полгода вперед, чтобы часто не ходить, то это было. Денег ни в школе ни в институте никто никогда не собирал. Более того не принято было никаких подарков там дарить кроме цветов. Насколько я помню даже экскурсии в институте нам профком оплачивал. А ведь они у нас проходили почти каждый месяц. Иногда и через неделю. Ну может быть там рубль заплатишь, если к примеру в Суздаль ехать, да еще с гостиницей. Ну не помню я тех расходов. И за тряпьем не бегали. Те же джинсы мало кто стремился носить. Я себе к примеру почти всегда заказывал себе брюки нужного мне фасона индивидуального пошива. Сейчас вот по телевизору показывают как фарцовщики жили тогда. Но ведь их же за нормальных людей никто не принимал. Об этом сейчас не говорят.
И в институт любой поступить мог. Готовься и поступай. У нас кто и откуда только не учился. И из деревень тоже были. С Сахалина, с Калининграда. Я уж о крупных городах и не говорю.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 20:32   #5291   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Еще раз добавлю к этому - послевузовское распределение. Давали не только в/о, давали гарантированную возможность работать по-специальности, гарантировали зарплату в 130 - 150, и жилье, если распределяли с переездом куда-то. Где-то общагу, где-то квартиру, но давали с гарантией. Конечно, те, кто жил с родителями на достаточной площади, распределялся в Воронеж - те с квартирами обламывались, но и то не всегда, ибо по закону жилье молспецу дать были обязаны.
Все правильно. Правда и тогда это не всегда хорошо было. Не все хотели ехать по распределению. Почитайте Евгения Дубровина "Грибы на асфальте". Я к примеру был распределен в Воронеж, но свое жилье получил по очереди "вне очереди" только спустя тринадцать лет. До этого была обычная общага и даже в очередь на жилье не хотели ставить. Закон запросто нарушался. В Воронеже "лимитов" то не было. А многие Воронежцы, даже нуждающиеся в жилье, и этого получить не могли. Общая очередь очень долго шла. Тогда свои проблемы были. Но они не сравнимы конечно с проблемами сегодняшними.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 20:33   #5292   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Те же джинсы мало кто стремился носить
Джинсовые страдания начались уже где-то в начале восьмидесятых, я, по крайней мере, их четко помню. Джинсы вышибали из родителей те, кто думал, что они за такую цену приблизятся к чему-то недоступному, "иному и странному"(С) Высоцкий. Ну, это примерно, как сейчас айфон. Кто-то трезво смотрит на эту продукцию, а кто-то почки готов продавать за него.. Собственно, я даже не сомневаюсь, что выводя на рынок айфон - Джобс рассчитывал, в первую очередь, именно на Россию, кричал, что айфон в Россию поставлять не будет, а сам присматривал за серым импортом. Та же схема, что с джинсами.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 20:35   #5293   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,418
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Зарплата обычного инженера в конце 70-х была минимум 110 руб\мес. Минимальная зарплата была равна 70 руб\мес.
вот, о чем и речь. ЗП 300 рублей - это совсем не уровень гендиректора ключевого института страны, это уровень начальника мелкого пошиба в одном из сотен и тысяч советских институтов и прочих подобных организаций.
а тут пытаются вывернуть что 300 рублей получали единицы, а остальные сидели на 80.
специалист, с ВО, со стажем, на должности уже не стажера, в каком КБХА получал 80 рублей. ага, ЩАЗ.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 20:35   #5294   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Почитайте Евгения Дубровина "Грибы на асфальте".
Да что мне читать, мой отец тоже распределился в Воронеж, комнату дали через год только. Уже в 1971 дали двушку на проспекте Труда, но это уже давало не государство, а его трест.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 21:16   #5295   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bernhardt Посмотреть сообщение
В христианского бога они не веруют.
Что ж, это - их проблемы.

Красный, wlt ( Спектейтор не в счет, молод больно), к чему эти розовые воспоминания? Вы и ваши семьи жили хорошо в СССР ( моя семья тоже распрекрасно), но это не значит, что так жили все. И это особенно противно. И неправильно. Неправильно не покупать на заработанные деньги, а доставать по блату. Неправильно получать от государства квартиру, путевку в санаторий, сапоги в закрытом магазине. И жизнь это доказала. Практически.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 21:25   #5296   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Вы и ваши семьи жили хорошо в СССР ( моя семья тоже распрекрасно), но это не значит, что так жили все. И это особенно противно. И неправильно
Не все. Но и далеко не мы одни.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 21:28   #5297   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Неправильно получать от государства квартиру, путевку в санаторий, сапоги в закрытом магазине. И жизнь это доказала. Практически.
Да про какие закрытые магазины Вы говорите, простите? Путевки в санаторий давали в любом профкоме. Сколько они сейчас стоят, Вам известно? А чем неправильно от государства получить жилье?

PS Насчет сапог - согласен. Кстати, оные тоже, бывало, распределяли по профсоюзной линии. Импорт, конечно, советские были и так.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 21:29   #5298   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,418
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Не все. Но и далеко не мы одни.
то что я постоянно подчеркиваю что жить так мог каждый и я имею конкретный пример в семье, причем человека, который просто тянулся к знаниям, а не лез через головы.
а кто как жил - это уже не так важно. важно что возможность жить нормально была у любого. точка.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 21:32   #5299   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
И жизнь это доказала. Практически.
Кому и чем, можно полюбытствовать?
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 21:35   #5300   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Неправильно не покупать на заработанные деньги, а доставать по блату
Кстати, а что - по блату доставали - БЕСПЛАТНО? Ваши джинсы, марки которых Вы назвали, Вам достались просто так? Если что, Супер Перрис от 250 начинались, а так - 300.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 21:39   #5301   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Да про какие закрытые магазины Вы говорите, простите?
В СССР закрытые магазины были отнюдь не только в Москве для членов ЦК. У моей маменьки на работе (в/ч №..., прикрепленная к 4-му Стройтресту) был закрытый военторговский магазин с датской ветчиной, финской салями, английскими и сирийскими джемперами, финскими и бельгийскими платьями, французским бельем и итальянской косметикой. Мои дедушка с бабушкой в Москве отоваривались в закрытом ветеранском распределителе. Стыд и бред.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 21:41   #5302   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
У моей маменьки на работе (в/ч №..., прикрепленная к 4-му Стройтресту) был закрытый военторговский магазин с датской ветчиной, финской салями, английскими и сирийскими джемперами, финскими и бельгийскими платьями, французским бельем и итальянской косметикой. Мои дедушка с бабушкой в Москве отоваривались в закрытом ветеранском распределителе. Стыд и бред.
Что это за в/ч такая, прикрепленная к 4 стройтресту, не откажите, подробнее? И какой род войск был. Про дедушку с бабушкой, ветеранов, Вам самой не стыдно?
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 21:46   #5303   
Форумец
 
Аватар для Recluse
 
Сообщений: 1,595
Регистрация: 26.11.2004

Recluse вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
С Новым Годом, товарищи)
Ну, народ как всегда в пылу идеологической борьбы, так что отвечу я. Спасибо и тебя тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 21:46   #5304   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
easy, И еще - если Вам так уж стыдно за то, московские дедушка и бабушка отоваривались в ветеранских распределителях, что не так уж плохо в условиях дефицита, для них - находили - так не было ли Вам тогда стыдно за джинсы Рэнглер и Супер Перрис?
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 21:48   #5305   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
И еще, easy, не знаю, что Вы понимаете под в/ч №...., "прикрепленной" к Стройтресту № 4, никакого отношения к военным объектам не имеющего, но это мог быть только стройбат. И ни один идиот не стал бы тогда создавать такой Клондайк даже для стройбатовских офицеров. Кто служил в стройбате, думаю, солгать не даст.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 21:50   #5306   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Что это за в/ч такая, прикрепленная к 4 стройтресту, не откажите, подробнее? И какой род войск был.
Да стройбат же, что ж непонятного. Это "прикрепление" к стройтресту мне и самой удивительно. Причем в этой же в/ч были и вольнонаемные каменщики, маляры и штукатуры. Дивный симбиоз. Половину Юго-Западного и ВАИ застроили.
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Про дедушку с бабушкой, ветеранов, Вам самой не стыдно?
Мне стыдно, что они не могли купить того, чего бы их душенька пожелала, в обычном магазине.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 21:54   #5307   
Форумец
 
Аватар для Recluse
 
Сообщений: 1,595
Регистрация: 26.11.2004

Recluse вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Красный, wlt ( Спектейтор не в счет, молод больно), к чему эти розовые воспоминания? Вы и ваши семьи жили хорошо в СССР ( моя семья тоже распрекрасно), но это не значит, что так жили все. И это особенно противно. И неправильно. Неправильно не покупать на заработанные деньги, а доставать по блату. Неправильно получать от государства квартиру, путевку в санаторий, сапоги в закрытом магазине. И жизнь это доказала. Практически.
Так одно дело когда это недостатки, с которым борется ОБХСС, а другое когда это норма жизни. Вектор развития другой.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 21:54   #5308   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ваши джинсы, марки которых Вы назвали, Вам достались просто так? Если что, Супер Перрис от 250 начинались, а так - 300.
Конечно, не даром. Правда, у меня Рэнглер был дорогой - 270, зато шорты из него посейчас один бывший родственник носит. А Пэррис мною был урван по дешевке - за 230, у бодрых иностранных студентов в Лесотехе.
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
так не было ли Вам тогда стыдно за джинсы Рэнглер и Супер Перрис?
Чего ж тут стыдиться? Это же не костюм медсестры ролевой.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 21:59   #5309   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Да стройбат же, что ж непонятного. Это "прикрепление" к стройтресту мне и самой удивительно. Причем в этой же в/ч были и вольнонаемные каменщики, маляры и штукатуры. Дивный симбиоз. Половину Юго-Западного и ВАИ застроили.
Я рыдаю.... стройбат, по-Вашему, кормили финским сервелатом? Опомнитесь.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:00   #5310   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Чего ж тут стыдиться? Это же не костюм медсестры ролевой.
Да, наверное, действительно нечего. Стыдиться надо деда и бабку ветеранов, которым государство давало возможность получать пайки. Вот это стыдно. Да?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind