Старый 13.01.2012, 11:02   #5311   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
nadezhda54321, никто не говорил, что это будет легко держитесь! причмокивает - губу сосет или просто двигает губками?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 11:03   #5312   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nadezhda54321 Посмотреть сообщение
ну вот, только что покормила он собрался спать, грудь отпустил и сразу палец в рот, вынула, немножко заплакал, покачала
а вместо "покачала" попробовала дать грудь?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 11:21   #5313   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
причмокивает - губу сосет или просто двигает губками?
просто двигает,
Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
а вместо "покачала" попробовала дать грудь?
не успела, сразу уснул, т.е. одномоментный плач был, качала секунд 10, спит уже 1 час 20 мин, все это время смотрю палец не во рту
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 13:55   #5314   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nadezhda54321 Посмотреть сообщение
ну вот, только что покормила он собрался спать, грудь отпустил и сразу палец в рот, вынула, немножко заплакал, покачала, все хорошо, кладу в кроватку, палец в рот, вынула, спрятала руки под одеяло, туго укутала им, он теперь причмокивает, как будто сосет виртуальную грудь ну или пальчик, кстати когда спит он почти всегда причмокивает, иногда очень громко, мы с мужем уснуть не можем
В целом действуешь ты правильно, так держать!
То есть не давай сосать палец, меняй на грудь, предлагай хоть сколько угодно часто, здесь главное, чтобы приложился, пару раз соснул, больше и не надо.
Терпение, упорство и все получится!
Про слинг- ты падаешь дома?)) Света имела ввиду, наверное, чтобы слинг дома использовать, чтобы не оставлять ребенка одного, особенно, если на твой уход в другую комнату, ванну, кухню, он будет реагировать засовывая палец в рот.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 13:57   #5315   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
И еще, если ночью, да и днем, вот причмокивать стал, если в этот момент аккуратненько так грудь подсунуть? попробуешь?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 14:49   #5316   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nyah Посмотреть сообщение
Света имела ввиду, наверное, чтобы слинг дома использовать, чтобы не оставлять ребенка одного, особенно, если на твой уход в другую комнату, ванну, кухню, он будет реагировать засовывая палец в рот.
Угу, я про дом, да. Когда малыш рядом, легче контролировать его ручки и вовремя отвлекать.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 15:42   #5317   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nyah Посмотреть сообщение
Про слинг- ты падаешь дома?)) Света имела ввиду, наверное, чтобы слинг дома использовать, чтобы не оставлять ребенка одного, особенно, если на твой уход в другую комнату, ванну, кухню, он будет реагировать засовывая палец в рот.
я от него не отхожу вообще, мы в свои 6 месяце и с дивана то ни разу не упали, и если уж так честно то мне со слингом не удобно


Цитата:
Сообщение от Nyah Посмотреть сообщение
И еще, если ночью, да и днем, вот причмокивать стал, если в этот момент аккуратненько так грудь подсунуть? попробуешь?
обычно не берет, но будем пытаться

за сегодня палец изо рта убрала 28 раз, из них 9 раз в ванной, что-то у меня там не так
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 16:12   #5318   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nadezhda54321 Посмотреть сообщение
за сегодня палец изо рта убрала 28 раз, из них 9 раз в ванной, что-то у меня там не так
Где-то стресс, видимо, у малыша. А сама спокойна или тоже нервничаешь?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 16:13   #5319   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
nadezhda54321, пишите что у вас получается, что не очень. Мы все за вас переживаем @@@@@
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 16:23   #5320   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
pollana, спокойна как танк
Цитата:
Сообщение от Nyah Посмотреть сообщение
пишите что у вас получается, что не очень. Мы все за вас переживаем @@@@@
я уверена что у нас все будет хорошо
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 15:15   #5321   
Форумец
 
Аватар для Оля_Р
 
Сообщений: 257
Регистрация: 18.09.2010
Возраст: 39

Оля_Р вне форума Не в сети
Подскажите, пожалуйста, не могу понять, что у нас не так с ГВ.
Дочке 8 дней, со 2го дня на ГВ. В основном после кормления засыпает и спит до следующего, но бывают периоды, когда я её покормила, она вроде заснула, сама отпускает грудь, перекладываю в кроватку, а она начинает возиться, "пищать", ищет грудь, даю, соснет чуть-чуть, отпускает, возмущается, опять ищет, даю, выталкивает. Так может продолжаться часа4, потом засыпает и дальше опять кормимся нормально.
Захватывает правильно, но когда сосёт, глотает со звуком, пробовала разные позы. У меня просто молоко течет сильно, сразу из обеих, даже если сцедить чуть-чуть перед кормлением, всё равно приливает и тот же "напор получается". Может есть какие спец позы, чтоб дочке удобнее было справляться? Если, конечно, проблема в этом. Я что-то пока не пойму, что не так, потому что беспокойство у неё не каждое кормление.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 16:59   #5322   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Оля_Р Посмотреть сообщение
Дочке 8 дней, со 2го дня на ГВ. В основном после кормления засыпает и спит до следующего, но бывают периоды, когда я её покормила, она вроде заснула, сама отпускает грудь, перекладываю в кроватку, а она начинает возиться, "пищать", ищет грудь, даю, соснет чуть-чуть, отпускает, возмущается, опять ищет, даю, выталкивает. Так может продолжаться часа4, потом засыпает и дальше опять кормимся нормально.
Нормальное поведение, наверное, дочку перекладывание беспокоит. Можете не перекладывать? Можно ей гнёздышко на вашей кровати сделать, оставить там какую-нибудь вашу одежду (чтоб запах ваш был), поспокойнее будет, может?
А, ещё, глубокий сон у деток минут через 20 наступает, так что если перекладывать, то лучше выждать время.

Цитата:
Сообщение от Оля_Р Посмотреть сообщение
У меня просто молоко течет сильно, сразу из обеих, даже если сцедить чуть-чуть перед кормлением, всё равно приливает и тот же "напор получается". Может есть какие спец позы, чтоб дочке удобнее было справляться?
Здорово вы про позы догадались! Если ребёночек сверху находится, то напор не такой сильный получается. Вот тут позу "малыш сверху" посмотрите http://www.breastfeeding.org.ua/how/position.html
Со временем, скорее всего, молоко не будет так сильно течь, да и детка подрастёт, сможет справляться с напором.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 20:10   #5323   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Оля_Р, Горечь вам все верно написала. У меня только вопрос - пустышку даете?
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 20:14   #5324   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nyah Посмотреть сообщение
пишите что у вас получается, что не очень. Мы все за вас переживаем
пишу
за вчера вынула пальчик изо рта 72 раза, тем самым увеличилось количество кормлений почти в 2 раза. Сегодня вынула пальчик 44 раза, похоже сын проигрывает
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 20:17   #5325   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 39

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Со временем, скорее всего, молоко не будет так сильно течь, да и детка подрастёт, сможет справляться с напором.
а может и не прекратится поток, но ребенок действительно научится справляться - перестанет отвлекаться и первые минуты, когда напор максимальный будет ритмично глотать не отвлекаясь и не насасывая

посмотрите позу расслабления, когда малыш сверху, нас первые полтора месяца выручало, т.к. то же захлебывался...счас по прежнему в прилив сильный напор
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 20:28   #5326   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nadezhda54321 Посмотреть сообщение
пишу за вчера вынула пальчик изо рта 72 раза, тем самым увеличилось количество кормлений почти в 2 раза. Сегодня вынула пальчик 44 раза, похоже сын проигрывает
О, мини-успех налицо. Похоже, у малыша уже рефлекс сформировался, чуть что - палец в ротик. Придется медленно, настойчиво и мягко уводить от этого. Ждем дальнейших успехов! )))
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 20:32   #5327   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
pollana, спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 20:38   #5328   
Лучшая
 
Сообщений: 2,751
Регистрация: 28.01.2011

Лаодика вне форума Не в сети
nadezhda54321, намажь ему пальчик лимоном
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 20:45   #5329   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
Лаодика,
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 23:57   #5330   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
История про контрольные взвешивания. Насколько они показательны. Мат вырезала.

Контрольные кормления.
А хотите, я расскажу про свой опыт контрольных кормлений и контрольных взвешиваний?

Итак, я с новорожденным Гохом попадаю в интенсивку с сепсисом пупочной раны (возраст около недели-полутора). Не по заявленой теме, но для общего представления: Зол.стаф., резистентный до безобразия, катетер в голову младенцу на постоянку, антибиотики внутривенно.

Я ложусь в отделение, само собой, вместе с ребенком. Ребенок грудной.

И мне выдают лист с таблицей и карандаш, весы устанавливают в палату, дают указания отмечать все кормления (время на начало кормления) и контрольный замер: разница в весе до прикладывания и после. Обязательно. В конце дня заполненный лист заберут и принесут новый.

Первые сутки выглядело это просто по-идиотски: ребенок на руках хочет есть, а его сначала на весы, потом к груди, потом призаснувшего слабо сосущего младенца опять на весы, он проснулся, опять на грудь. Контрольные замеры были как +10/-50 грамм. Я это все записывала. К полудню мой лист с таблицей просто кончился.

Пошла за новым и.... И мне сделали внушение, что я слишком часто кормлю, что это ненормально. Лист рассчитан на сутки, и я должна в него уложиться. И именно поэтому у ребенка начался понос. О том, что маденец уже получил три инъекции антибиотика внутривенно - как-то забыли.

Вернулась в палату и посмотрела на таблицу внимательнее. Лист А5, в нем восемь рядов для заполнения. Восемь. На сутки. Хорошо, думаю я, буду писать каждые три часа время прикладывания, с результатом взвешивания часа через два.

И тут подкрался умопомрачительный сюрприз. Контрольное взвешивание показывало ТОЛЬКО отрицательные значения. Весы показывали, что ребенок худел. Я в панике.

Следующие два дня я занимаюсь тем, что сцеживаю одновременно с кормлением вторую сторону груди. И докормливаю сцеженным ребенка во время кормления из пипетки в уголок рта. О, весы показывают прибавку в контрольном взвешивании аж плюс пять грамм. Но минусовые сохраняются. Недоумение и паника нарастают. В таблице еще пишу правду, отбиваясь от негодующих сестер, которые уверены что плохая мать не кормит младенца.

Через четыре или пять дней я решаюсь на докорм из бутылки сцеженным молоком. Баааа, после бутылочного кормления весы показывают +40! Хм, странно, в Гоху влила порядка 80-90мл, где еще граммы? Но все-равно - серьезная прибавка. Целых сорок грамм.

И тут приходит пыпец - на следующее кормление ребенок не может взять грудь. Вообще. Никак. После одного раза соски. Более того - те осторожно влитые 80мл оказываются срыгнутыми.

Три дня уходит на возвращение ребенка к груди. Сцеживаюсь и кормлю с пальца пипеткой. Рыдаю. Получаю репутацию полной неадекватной идиотки, которая морит ребенка голодом.

Гох берет наконец-то грудь. Начинает сосать. Весы, однако, показывают минус веса в начале кормления и в конце. Всегда! В лучшем случае ноль. Я начинаю врать в таблице, пишу плюсы. 30-40-50.

Сменили второй антибиотик. У Гохи попа в язвах, понос и грибок. Я жду тупо улучшения состояния пупа, чтобы уйти оттуда. Нам плохо.

Через две с половиной недели у ребенка первый день рождения. Месяц. Сепсис задушен. Пупочное кольцо нормальное. Остальное - как попа ребенка, его рот, моя грудь и душевное состояние лучше не упоминать. По моему настоянию выписываемся. Дальнейшее лечение амбулаторно, в первый же день выписки нужно обратиться к педиатру.

Ок, идем в педиатру. Ребенку чуть больше месяца. Он едва из больницы. Где сплошные отрицательные контрольные взвешивания при кормлении. Взвешивают Гошку в практике у педиатра. Я молчу партизаном в ответ на то, какой был набор веса в клинике. Молчу. Потому что если суммировать все минуса, то будет страшно. А еще я врала для того, чтобы меня оставили в покое. Сейчас это вылезет. Меня убьют.

Врач вздыхает и лезет в файл, смотреть данные, какие есть: вес при рождении. Ведь другие цифры я ему не говорю.

И оказывается, что ребеныш весит не 3350, а 4800. Понимаете? Оценивали, блин, постоянно разницу на момент кормления! И она была отрицательная. В подавляющем большинстве случаев. И при постояннейшем поносе, при антибиотиках, при регулярных попытках саботировать вскармливание - ребенок набрал почти полтора килограмма.

Сейчас вот вспомнила меня тогда, 12 лет назад - боже мой, суки вы, как же сложно заставлять себя быть толерантной, не позволяя себе неприятия. И за то, что заразили ребенку пуп в роддоме, за выдранные волосы на голове Гошке, когда катетер закрепляли гипсом, за украденные первые месяцы моего материнства, за слезы и истерики, за тупое медицинское невежество в вопросах грудного вскармливания. Когда я смогла это хотя б рассказать лишь более десяти лет спустя. Это изнасилование. Имея сейчас опыт, что все может быть иначе - да, это изнасилование.

И самое что ужасное: за эти 12 лет не изменилось ничего. Те же самые постулаты от неофитов от медицины. И уже другие матери проходят этот ад, где над головой лозунг "мы вам жизнь спасаем в полном объеме, *censored*, вам и вашим лечинкам" (с).
http://mandragore.livejournal.com/48292.html
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 07:31   #5331   
КазяФФка
 
Аватар для Венеция весной
 
Сообщений: 2,592
Регистрация: 08.05.2009
Возраст: 38

Венеция весной вне форума Не в сети
Горечь, спасибо, познавательно. Очень согласна с этим:

Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
как же сложно заставлять себя быть толерантной, не позволяя себе неприятия
Я до сих пор сильно злюсь на долбаного неонатолога областного РД(жаль не знаю фамилию этой дамы), когда вспоминаю про клизму на 2-ой день, тк ре "не какает"((((((((
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
тупое медицинское невежество в вопросах грудного вскармливания
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 08:24   #5332   
на метле
 
Аватар для Енюшка
 
Сообщений: 2,509
Регистрация: 23.06.2008
Записей в дневнике: 24

Енюшка вне форума Не в сети
Мне в ЖК, назначили кварцевание сосков, наверное лучше перед родами сделать? И вообще что это за чудесная процедура, расскажите пожалуйста?
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 11:25   #5333   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Енюшка, теоретически эта процедура делается для того, чтобы в будущем не было трещин при кормлении. Процедура безвредная, можете походить. )))
От трещин спасает правильное прикладывание и содержание сосков в сухости и чистоте.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 12:06   #5334   
Форумец
 
Аватар для Оля_Р
 
Сообщений: 257
Регистрация: 18.09.2010
Возраст: 39

Оля_Р вне форума Не в сети
Горечь,Nyah, Рыжая пантера, спасибо.
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Нормальное поведение, наверное, дочку перекладывание беспокоит. Можете не перекладывать? Можно ей гнёздышко на вашей кровати сделать, оставить там какую-нибудь вашу одежду (чтоб запах ваш был), поспокойнее будет, может?
Без перекладывания, действительно лучше засыпает, но меня это не совсем устраивает, особенно ночью, да и когда переворачиваться начнет, боязно будет оставлять, а ещё когда сидя кормлю, без этого никак.

Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Здорово вы про позы догадались!
Ну так! стараюсь читать тему почаще. Жалко начала, когда старшую уже откормила.

Цитата:
Сообщение от Nyah Посмотреть сообщение
У меня только вопрос - пустышку даете?
Пустышку не даю, точнее она её не берет: морщится и выталкивает. Она кстати и засыпает не с грудью во рту, а наелась, вытолкнула сосок и спит.

Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера Посмотреть сообщение
а может и не прекратится поток, но ребенок действительно научится справляться - перестанет отвлекаться и первые минуты, когда напор максимальный будет ритмично глотать не отвлекаясь и не насасывая

посмотрите позу расслабления, когда малыш сверху, нас первые полтора месяца выручало, т.к. то же захлебывался...счас по прежнему в прилив сильный напор
Поза сверху пока не нравится дочке, возмущается, но буду ещё пробовать. А напор у меня и со старшей до конца ГВ был.
Блин, думала с младшей вообще проблем не будет...
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 12:58   #5335   
Форумец
 
Аватар для мадам245
 
Сообщений: 652
Регистрация: 02.11.2011
Возраст: 38

мадам245 вне форума Не в сети
Девчёнки я может не по теме пишу но может кто знает как избавится от молока? пропила бромкриптин но оно снова пришло. (чуть чуть но есть)
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 13:27   #5336   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 39

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Оля_Р, если вы не долго кормитесь с напором (минут 5-7, как у нас было), то можно так - вы сидите, а ее перед собой держите облокотив на себя чуть наискось между ног по диагонали, поддерживая снизу (эт мы уже сами извращались с позой)...то есть получается и она на вас не лежит - что видимо ей не нравиться и напор так не бьет
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 13:38   #5337   
с дочуркой)
 
Аватар для @ngelik@
 
Сообщений: 2,165
Регистрация: 19.10.2010
Возраст: 37

@ngelik@ вне форума Не в сети
Снова пришла за советом...
Нам через неделю 2 месяца. Моя дочка отворачивается от сиси, вчера вечером такое было и сегодня. В свой рацион ничего нового не добавляла, сосок нет, из бутылочки не допаиваю. Начинает просить кушать как обычно, даю грудь, с визгом отворачивается и начинает плакать, и тянет в рот кулачок, сосет его смачно причмокивая, я его убираю тут же. Снова предлагаю грудь, начинается истерика(((
Что это может быть?
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 13:40   #5338   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от мадам245 Посмотреть сообщение
Девчёнки я может не по теме пишу но может кто знает как избавится от молока? пропила бромкриптин но оно снова пришло
Мята (послабее), шишки хмеля (посильнее), шалфей (но с ним аккуратнее, при больном желудке не стоит).
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 13:55   #5339   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от @ngelik@ Посмотреть сообщение
Начинает просить кушать как обычно, даю грудь, с визгом отворачивается и начинает плакать, и тянет в рот кулачок, сосет его смачно причмокивая, я его убираю тут же. Снова предлагаю грудь, начинается истерика(((
Это могут быть колики. Какие-то средства от колик даете? Массажик и ношение живот к животу делаете? На животик выкладываете? Захват правильный, воздух не заглатывает?
Может быть отказ. Тогда попробуйте погнездоваться недельку (чуть выше писали, что это и как).
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 14:02   #5340   
Форумец
 
Аватар для Оля_Р
 
Сообщений: 257
Регистрация: 18.09.2010
Возраст: 39

Оля_Р вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера Посмотреть сообщение
Оля_Р, если вы не долго кормитесь с напором (минут 5-7, как у нас было), то можно так - вы сидите, а ее перед собой держите облокотив на себя чуть наискось между ног по диагонали, поддерживая снизу (эт мы уже сами извращались с позой)...то есть получается и она на вас не лежит - что видимо ей не нравиться и напор так не бьет
Да, да, не больше 5 минут, дальше нормально.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind