Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2014, 22:01   #5311   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Я рыдаю.... стройбат, по-Вашему, кормили финским сервелатом? Опомнитесь.
Не поняла. Вы рыдать-то погодите, я и мысли о том, что моя маменька до выхода на пенсию была агентом ЦРУ, не допускаю. Просто Вы не все знаете о жизни в СССР.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:01   #5312   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
А Пэррис мною был урван по дешевке - за 230, у бодрых иностранных студентов в Лесотехе.
Хорошая такая дешевка, ага. Всем доступная) Правда?
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:07   #5313   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Стыдиться надо деда и бабку ветеранов, которым государство давало возможность получать пайки. Вот это стыдно. Да?
Красный, прекращаем натяжки: я своих бабушки и дедушки не стыжусь, я ими горжусь. У меня воевал не только дед, но и бабушка тоже. Мне стыдно, что они как тать в нощи крались в этот чертов распределитель, чтобы выйти оттуда с заветным свертком, вместо того, чтобы просто зайти в обычный магазин. И выйти оттуда не с тем, что дали, а с тем, что было бы нужно им.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:07   #5314   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Да стройбат же, что ж непонятного. Это "прикрепление" к стройтресту мне и самой удивительно. Причем в этой же в/ч были и вольнонаемные каменщики, маляры и штукатуры. Дивный симбиоз. Половину Юго-Западного и ВАИ застроили.
Не надо делать из людей идиотов. Кто поверит, что для обычного стройбата кто-то стал бы создавать такого уровня распределитель?? Наверняка на форуме найдутся люди, служившие там, солгать не дадут.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:14   #5315   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Не поняла. Вы рыдать-то погодите, я и мысли о том, что моя маменька до выхода на пенсию была агентом ЦРУ, не допускаю. Просто Вы не все знаете о жизни в СССР.
Хорошо, объясню. В стройтресте № 4 долгие годы работал мой отец. И не каменщиком. И чего это я не в курсе про такую роскошь? И чего это у нас на столе дефициты появлялись только тогда, когда отец ездил в командировки в Москву и оттуда что-то привозил? Не подскажете?
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:18   #5316   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Не надо делать из людей идиотов.
Никак не пойму, что Вы имеете в виду. Вы теории здесь какие-то выдвигаете, я же просто рассказываю о том, что было. Вы меня в чем-то уличить желаете? В чем именно-то? Что я себе нафантазировала сладкую жизнь в детстве, отрочестве и юности? А зачем? К чему мне эти фантазии, не скажете? Жизнь та кончилась более 20-ти лет назад, и слава богу. А то, что Вы мои рассказы эманациями объявить пытаетесь, лишь лишний раз доказывает то, что даже Вы до конца не понимаете, насколько разной была жизнь у людей в стране победившего социализма.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:20   #5317   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,418
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Хорошая такая дешевка, ага. Всем доступная) Правда?
да хрен бы с ней, с дешевкой. не ведись, сейчас распалится, опять будет пять страниц слез о тряпках.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:23   #5318   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
В стройтресте № 4 долгие годы работал мой отец. И не каменщиком. И чего это я не в курсе про такую роскошь? И чего это у нас на столе дефициты появлялись только тогда, когда отец ездил в командировки в Москву и оттуда что-то привозил? Не подскажете?
Не подскажу. Увы, я не медиум.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:24   #5319   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Никак не пойму, что Вы имеете в виду. Вы теории здесь какие-то выдвигаете, я же просто рассказываю о том, что было. Вы меня в чем-то уличить желаете? В чем именно-то? Что я себе нафантазировала сладкую жизнь в детстве, отрочестве и юности? А зачем? К чему мне эти фантазии, не скажете? Жизнь та кончилась более 20-ти лет назад, и слава богу. А то, что Вы мои рассказы эманациями объявить пытаетесь, лишь лишний раз доказывает то, что даже Вы до конца не понимаете, насколько разной была жизнь у людей в стране победившего социализма.
Я не знаю, что Вы нафантазировали, но никакого "прикрепления" воинской части к гражданскому стройтресту быть не могло. Никак. Никто бы не стал переподчинять часть гражданскому начальству. Это раз. Но даже если оное и было бы возможно, ну, сделаем рокировку - трест "прикрепили" к стройбату - то никто и никогда таким дефицитом стройбат не кормил, и кормить бы не стал, даже офицеров. Это, по-Вашему что, космонавты, что ли? или, может, ракетчики? или подводники, выполняющие стратегические задачи? нет, это обычные строители, дело которых - оперировать БСЛ, выполнять приказ и есть что дадут.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:27   #5320   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Не подскажу. Увы, я не медиум.
Ну, а я Вам тогда подскажу - моему отцу дали в тресте двухкомнатную квартиру вне очереди, и не на Машмете, за одно из изобретений Союзного значения - дали машину, ВАЗ-2101,по тем временам, 1975 год - это безумно круто было, Вы что ж думаете, он бы не знал про такой распределитель? ха три раза. Да еще для стройбатчиков. Ха четыре раза уже. В стройбате, если Вам неизвестно, кормили и кормят на уровне зоны.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:30   #5321   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
А то, что Вы мои рассказы эманациями объявить пытаетесь
Не все, но этот, уж извините.... Такой распределитель мог быть где-нибудь в Байконуре. Где-нибудь в ракетных частях. Где-нибудь в Североморске, для подводников. Это могло быть. Но в Воронеже для стройбата....
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:30   #5322   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Я не знаю, что Вы нафантазировали, но никакого "прикрепления" воинской части к гражданскому стройтресту быть не могло. Никак.
Я уже написала, что мне это и самой удивительно. Однако, маменька моя регулярно бывала в 4-м стройтресте на совещаниях и партконференциях. Хоть убейтесь. И не думаю я, что вещи буржуйские, которые я носила, передавал ей на явочной квартире Джон Смит в обмен на государственные тайны.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:34   #5323   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
моему отцу дали в тресте двухкомнатную квартиру вне очереди, и не на Машмете
Красный, я Вам более скажу, мой матери с одним ребенком - мною - дали трешку. Плюс папенька и бабушка. Правда, не в центре. В Юго-Западном, на Молодогвардейцев. Там, где пресловутая в/ч строила для своих работников. Я уж теперь и точно призадумаюсь насчет того, была ли моя маменька секретным агентом или нет.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:40   #5324   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Я уже написала, что мне это и самой удивительно. Однако, маменька моя регулярно бывала в 4-м стройтресте на совещаниях и партконференциях. Хоть убейтесь. И не думаю я, что вещи буржуйские, которые я носила, передавал ей на явочной квартире Джон Смит в обмен на государственные тайны.
Да зачем убиваться. Регулярно бывала - это как понять? В качестве кого, например?
Понимаете, то, как Вы излагаете это - это нереально. Просто нереально. Стройтрест № 4 - это чисто гражданское строительство, но даже если предположить, что там были какие-то шашни со стройбатом - никто и никогда на таком уровне снабжать стройбат не стал бы, что бы они ни строили. Даже, повторяю, их офицеров. Не верите мне - может, кто появится, кто служил в стройбате. Я лишь могу привести пример знакомого, кто там служил. В Литве. Строили они - Игналинскую АЭС! Кормили - щи да каша, да что сам на стройматериалы выменяешь, обычно на водку меняли. Так ведь атомную станцию строили.
Если это - рассказ Вашей маменьки, значит она Вам просто, извините, рассказала чушь. Сколько Вам лет-то было? Все ли Вам можно было рассказывать?
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:49   #5325   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
А ведь никто и не отрицает, что что то приходилось доставать по блату. Особенно это Воронежа касается. В Москве имея деньги и время очень многое можно было итак найти. И не обязательно надо было переплачивать. В Воронеже еще и знакомства надо было иметь. Но ведь к примеру я первое время жил без знакомств. Ничего. Никто не говорит , что в Союзе не было недостатков. Поэтому и поддержали Горбачева. Но при всех недостатках в Союзе то всем лучще было. Гораздо спокойнее.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:51   #5326   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Регулярно бывала - это как понять? В качестве кого, например?
Да я откуда знаю - не рассказывала маменька подробностей, говорила тайна сия велика есть. Я ее сегодня по телефону по поводу зарплаты ее пытала ( к нашей же дискуссии), бесполезно, отстань, говорит. Добилась только того, что премии у них были квартальные по итогам выполнения плана, премии за сдачу объектов и 13-я зарплата. А размера зарплаты этой так и не сказала. Вот что значит человек в режимной организации работал, секретность въелась намертво.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:55   #5327   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Если это - рассказ Вашей маменьки, значит она Вам просто, извините, рассказала чушь. Сколько Вам лет-то было? Все ли Вам можно было рассказывать?
Если это по поводу магазина, так я один раз там даже была. В 1986 году. Надо было забрать палас английский, маменькою прикупленный. Она его домой на служебном автобусе везти не хотела, дабы не возбуждать классовой ненависти в малярах и штукатурах. Лет в этот момент полных мне было 22.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:56   #5328   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Да я откуда знаю - не рассказывала маменька подробностей, говорила тайна сия велика есть.
Ну, вот Вам и ответ. Если что, ответ от сына человека, который там "не бывал", а работал, и, повторяю, не каменщиком. И я всего на шесть лет Вас моложе, а отец работал там еще до моего рождения. И я немного в курсе - как построена эта система в порядке управления. Никак не могло быть такого, и Вам это подтвердит любой, кто в стройбате отслужил хотя бы месяц.



Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Вот что значит человек в режимной организации работал, секретность въелась намертво.

Если не секрет, в какой? в 4 тресте, как мы выясняем, она всего только "бывала". Кстати, если что, посторонних на совещания там тоже никто не пустил бы, хотя 4 трест режимным никогда не был.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:57   #5329   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Если это по поводу магазина, так я один раз там даже была. В 1986 году. Надо было забрать палас английский, маменькою прикупленный. Она его домой на служебном автобусе везти не хотела, дабы не возбуждать классовой ненависти в малярах и штукатурах. Лет в этот момент полных мне было 22.
И где ж располагался оный закрытый магазин для строительных батальонов?


P.S. Эх, жаль отца нет, не дожил. Вот бы он сейчас посмеялся.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:59   #5330   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Если не секрет, в какой?
В/ч №..., я ж уже писала. А номер Вам не напишу ( хотя и помню его наизусть с детских лет), я, все-таки, своей матери дочь.
А располагался этот магазин в заднице мира, там же, где и "офис" в/ч - в переулке Монтажном. Гаже места в Воронеже я не видела.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:01   #5331   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
В/ч №..., я ж уже писала. А номер Вам не напишу ( хотя и помню его наизусть с детских лет), я, все-таки, своей матери дочь.
А располагался этот магазин в заднице мира, там же, где и "офис" в/ч - в переулке Монтажном. Гаже места в Воронеже я не видела.
Ну, и с чего Вы взяли, что это - даже если и было - во что я никогда не поверю, что стройбат кто-то так снабжал - что это имело отношение к Стройтресту № 4?
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:06   #5332   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
А номер Вам не напишу ( хотя и помню его наизусть с детских лет), я, все-таки, своей матери дочь
А и не надо.


Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
А располагался этот магазин в заднице мира, там же, где и "офис" в/ч - в переулке Монтажном

Вы уже и так написали достаточно, чтоб порасспросить людей, живших в районе Монтажного, Димитрова - было ли там что-то подобное, и что?
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:10   #5333   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Вот что значит человек в режимной организации работал, секретность въелась намертво.
Я тоже работал в режимном предприятии. И что? В те времена зарплата не была секретом. Это сейчас большой секрет из этого сделали.
И я тоже не верю, что простой стройбат имел свой распределитель. Вообще в конце 80-х некоторые товары начали и по предприятиям распределять. Обычно профком делил по подразделениям. А там сами делили. Вчера фильм еще раз посмотрел по этому поводу. "Гараж" Эльдара Рязанова. Посмотрите. Во многом так и было.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:10   #5334   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Красный, что-то разошлись Вы не на шутку. Хотите - верьте, хотите - нет, от этого ровным счетом ничего уже не изменится. Замечаю за многими форумцами дивную черту: все, что выходит за рамки их жизненного опыта, не существует по определению. "А много на свете, друг Горацио, того, что и не снилось нашим мудрецам." Как-то так.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:14   #5335   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
И я тоже не верю, что простой стройбат имел свой распределитель
Да магазин, при части, конечно был... погоны купить, пряники, сигареты "Прима", чай грузинский..) но чтоб английские паласы и финский сервелат....
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:16   #5336   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Красный, что-то разошлись Вы не на шутку. Хотите - верьте, хотите - нет, от этого ровным счетом ничего уже не изменится. Замечаю за многими форумцами дивную черту: все, что выходит за рамки их жизненного опыта, не существует по определению. "А много на свете, друг Горацио, того, что и не снилось нашим мудрецам." Как-то так.
Я верю, что для Вас маменька где-то доставала дорогой и дефицитный импортный шмот. Я просто не верю в сказку дядюшки Римуса, которую она Вам рассказала, и подробно объяснил - почему.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:17   #5337   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Так одно дело когда это недостатки, с которым борется ОБХСС, а другое когда это норма жизни. Вектор развития другой.
Вот с этим полностью согласен.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:21   #5338   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Мне вообще думается, что все было куда проще. Это и был тот самый дефицит, который укрывался от массового покупателя по госцене и продавался по повышенной "своим". Но об этом ребенку разве скажешь? Ляпнет ненароком где, вот тебе и разговоры с ОБХСС. А оно надо кому? Вот и была придумана сказка про воинскую часть, "прикрепленную" к гражданскому Стройтресту. А чего? Страшно, непонятно и дико секретно. У ребенка оное в голове уложилось, и ладно, главное, чтоб не болтала.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:21   #5339   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Да магазин, при части, конечно был... погоны купить, пряники, сигареты "Прима", чай грузинский..) но чтоб английские паласы и финский сервелат....
Через любой в общем-то магазин вполне могли что-то и распределять. В него могли просто что-то завести, но для продажи только по предъявлению определенного документа. Это вполне могло быть в действительности.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:25   #5340   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Через любой в общем-то магазин вполне могли что-то и распределять. В него могли просто что-то завести, но для продажи только по предъявлению определенного документа. Это вполне могло быть в действительности.
Да Бог с Вами, wlt, прямо для этого был выбран магазин при воинской части, при стройбате, ага. Видимо, думали, у солдат и офицеров глаз нет, и не боялись, да? И чтоб на постоянной основе? Да сказка это, я выше написал мнение.

PS Кстати, ветеранам - именно так и продавали их пайки. Инвалидам тоже (у меня дед был инвалид первой группы, на Кавказе, вот его прикрепили к какому-то там магазину, раз в неделю приходишь, показываешь его справку, дают паек. Копченая колбаса запомнилась, еще чего там было, не особо жирно, но прилично. Вот только не помню, за деньги это было или бесплатно.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind