Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2014, 23:30   #5341   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Да Бог с Вами, wlt, прямо для этого был выбран магазин при воинской части, при стройбате, ага. Видимо, думали, у солдат и офицеров глаз нет, и не боялись, да? И чтоб на постоянной основе? Да сказка это, я выше написал мнение.
Многое еще и от директора магазина зависело. Если у него были соответствующие связи... Почему бы и нет? И отпускать такие товары могли в какое-то время, когда местных покупателей в магазине не было. Товар то стремились распределять в общем-то более менее равномерно.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:34   #5342   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Многое еще и от директора магазина зависело. Если у него были соответствующие связи... Почему бы и нет? И отпускать такие товары могли в какое-то время, когда местных покупателей в магазине не было. Товар то стремились распределять в общем-то более менее равномерно.
Ну, "Подвал для своих", грубо говоря, как это назвали, в свое время, в журнале "Крокодил". Понятно, что не в каждый магазин давали этот дефицит, и, конечно, до прилавков он не доходил. Это ж целая система была. Но так как участие в ней грозило с неприятным общением с работниками ОБХСС - вот маменька и придумала, что сказать дочери. Дочери ж, по большому счету, все равно - РВСН или стройбат. Армия и армия Других вариантов не вижу. Все равно, правда, сомнительно мне, что этот магазин имел отношение к стройбату. Это ж самые бесправные части.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:36   #5343   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ну, "Подвал для своих", грубо говоря, как это назвали, в свое время, в журнале "Крокодил". Понятно, что не в каждый магазин давали этот дефицит, и, конечно, до прилавков он не доходил. Это ж целая система была.
Правильно. И это к сожалению было. Отсюда и секретность.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:36   #5344   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Я верю, что для Вас маменька где-то доставала дорогой и дефицитный импортный шмот.
А вот в это я как раз не верю. Она как уезжала в 8 часов утра на служебном автобусе в переулок Монтажный, так тем же автобусом к 19-00 и возвращалась. И где бы это она могла что-то доставать? Она у меня старой школы, честно-упертая, не было у нее знакомств в торговых сферах. А чего в их магазине для меня не было, то мы вместе покупали. Обувь, например. Не завозили в их магазин женских штиблет импортных 39-го размера, женщина в те годы должна носить была максимум 37-й размер ( не устаю благодарить Госплан СССР, чтоб им всем икалось и в гробу переворачивалось).
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:41   #5345   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
А вот в это я как раз не верю. Она как уезжала в 8 часов утра на служебном автобусе в переулок Монтажный, так тем же автобусом к 19-00 и возвращалась. И где бы это она могла что-то доставать? Она у меня старой школы, честно-упертая, не было у нее знакомств в торговых сферах. А чего в их магазине для меня не было, то мы вместе покупали. Обувь, например. Не завозили в их магазин женских штиблет импортных 39-го размера, женщина в те годы должна носить была максимум 37-й размер ( не устаю благодарить Госплан СССР, чтоб им всем икалось и в гробу переворачивалось).
Это ради Бога. Уже с wlt пришли к выводу, что могло такое быть. Но это был, скорее всего, тот самый, укрытый дефицит, а не какие-то там товары для солдат, и уж, тем более, ни при чем тут был 4 Стройтрест.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:42   #5346   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
easy про народный контроль не забывайте. Работникам организации при которой был магазин тоже кое-что доставалось. Тогда можно было и пожаловаться все-таки. И меры применялись. Вспомните про судьбу директора Елисеевского магазина.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:43   #5347   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Правильно. И это к сожалению было. Отсюда и секретность.
Я и говорю. Ребенку ж этого не скажешь, у ребенка-то, известно, язык без костей Даже, вот, сейчас - номер части - ни за что, ну, а адрес - пожалуйста
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:46   #5348   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
easy про народный контроль не забывайте. Работникам организации при которой был магазин тоже кое-что доставалось. Тогда можно было и пожаловаться все-таки. И меры применялись. Вспомните про судьбу директора Елисеевского магазина.
Я сам лично в 1988 году участвовал в рейде, так называемого, рабочего контроля. Это на заводе выбирают трех человек, и они могли проверить любой магазин. Я в этот рейд попал, в общем-то, случайно, кого-то там не было, и меня позвали. В общем, пришли мы в продовольственный (сейчас его уже нет, а был рядом с Юбилейным, где был чугунолитейный цех з-да Ленина). В торговом зале дикая очередь, ждали любительскую колбасу. Мы пришли, и тут ее подвезли. Заведущая на нас так окрысилась, но тут же метнула колбасу в зал. Мы прошлись по всем закромам - чисто. Оформили акт проверки, а в торговом зале услышали потом - "Бог вас принес". Нам предложили по батону колбасы - мы отказались и ушли. Это я к чему. Народный контроль к тому времени уже, видимо, хорошо прикормлен был, а рабочего побаивались. В нашем, например, рейде, кроме меня, двое "афганцев" было.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:48   #5349   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Мне вообще думается, что все было куда проще. Это и был тот самый дефицит, который укрывался от массового покупателя по госцене и продавался по повышенной "своим". Но об этом ребенку разве скажешь? Ляпнет ненароком где, вот тебе и разговоры с ОБХСС. А оно надо кому? Вот и была придумана сказка про воинскую часть, "прикрепленную" к гражданскому Стройтресту. А чего? Страшно, непонятно и дико секретно. У ребенка оное в голове уложилось, и ладно, главное, чтоб не болтала.
Так-так-так, чем дальше, тем чудесатее. Так моя маменька-то не в торговле трудилась, не в этом самом пресловутом магазине, поразившем Ваше воображение. Что-то Вы уже совсем дикое нафантазировали. Пока их в/ч не построила себе в переулке Монтажном двухэтажку, базировались они по адресу ул. Олеко Дундича, 2. С 1969 по 1973 год. В аккурат рядом с домом, где маменьке квартиру вручили в 1970-м году. И тогда-то я к ней на работу и захаживала. И табличка у нее на дверях кабинета двухкомнатного висела, большая: начальник отдела кадров такая-то. А то Вы опять придумаете, что она меня в младенчестве обманывала. А сама селедкою торговала. И мужики в офицерских погонах по коридору шастали ( а половина этих мужиков в нашем же подъезде и жила, соседи это наши были, офицеры в/ч №...).
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:49   #5350   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Вспомните про судьбу директора Елисеевского магазина.
Ну, это было сильно раньше. Встречалось мнение, что его расстреляли за то, что болтать чего-то стал, но дело темное.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:52   #5351   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Так-так-так, чем дальше, тем чудесатее. Так моя маменька-то не в торговле трудилась, не в этом самом пресловутом магазине, поразившем Ваше воображение.
Видите ли, слово "своих" во фразе "Подвал для" имеет несколько более широкий смысл, нежели для работников торговли. Вот как-то так.


Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Что-то Вы уже совсем дикое нафантазировали. Пока их в/ч не построила себе в переулке Монтажном двухэтажку, базировались они по адресу ул. Олеко Дундича, 2. С 1969 по 1973 год. В аккурат рядом с домом, где маменьке квартиру вручили в 1970-м году. И тогда-то я к ней на работу и захаживала. И табличка у нее на дверях кабинета двухкомнатного висела, большая: начальник отдела кадров такая-то. А то Вы опять придумаете, что она меня в младенчестве обманывала. А сама селедкою торговала. И мужики в офицерских погонах по коридору шастали ( а половина этих мужиков в нашем же подъезде и жила, соседи это наши были, офицеры в/ч №...).
Простите, пожалуйста... Но полную дикость рассказали Вы, а не я. Про прикрепление к четвертому тресту, и самое главное - ну не могло быть в строительных батальонах таких элитных частей, чтобы им такое доставалось. Если бы это было хотя бы где-то - да в военкоматах очередь бы стояла, желающих в стройбате служить.

И уж если бы это имело хоть какое-то отношение к Стройтресту № 4 - я бы всяко об этом знал.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:53   #5352   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ну, это было сильно раньше. Встречалось мнение, что его расстреляли за то, что болтать чего-то стал, но дело темное.
Это уже при Андропове было. Много фильмов , статей...Распределяли не так.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:55   #5353   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
И табличка у нее на дверях кабинета двухкомнатного висела, большая: начальник отдела кадров такая-то
Вот на таких должностях как раз всех, все и про всех знали. Таких людей трудно обнести. Распределение всегда прежде всего на близких и знакомых распространялось.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:59   #5354   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Красный, wlt, господа, я вижу, вы сегодня и спать-то не будете, так взбудоражились. В магазине этом не одна моя маменька отоваривалась, но и другие работники, соседи наши. 4 подъезда в доме из 8-ми они занимали. Не слишком ли широк круг посвященных?
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 00:05   #5355   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
начальник отдела кадров такая-то
Кстати, начальник отдела кадров - вполне себе подходил под "своих". Как же других "своих", в случае чего, например, на работу непыльную пристраивать?
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 00:05   #5356   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Это уже при Андропове было. Много фильмов , статей...Распределяли не так.
Вроде, в 1983 его расстреляли. Да, при Андропове, точно.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 00:06   #5357   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Красный, wlt, господа, я вижу, вы сегодня и спать-то не будете, так взбудоражились.
Так еще бы, с таких-то рассказов)) Разве еще услышишь где

Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
В магазине этом не одна моя маменька отоваривалась, но и другие работники, соседи наши. 4 подъезда в доме из 8-ми они занимали. Не слишком ли широк круг посвященных?
Круговая порука - великое дело, если что. Кстати, не будете ли любезны уточнить - много ли среди них было уборщиц, пенсионеров, медсестер, детсадовских нянечек, и прочих малых сих, за коих Вы изволите так печься и чего-то там стыдиться (правда, не отоварки в этом магазине)?
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 00:10   #5358   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
И уж если бы это имело хоть какое-то отношение к Стройтресту № 4 - я бы всяко об этом знал.
Ну да, это только меня маменька с детства обманывала, а Ваш папенька о делах своих производственных каждый вечер Вам докладывал. Полностью. Как на духу. Экий Вы, Красный, противоречивый да непоследовательный.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 00:14   #5359   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Ну да, это только меня маменька с детства обманывала, а Ваш папенька о делах своих производственных каждый вечер Вам докладывал. Полностью. Как на духу. Экий Вы, Красный, противоречивый да непоследовательный.
Да моему отцу от меня скрывать было нечего, в общем-то. Я знал и наши доходы, и откуда квартира, и откуда машина.... Импортных тряпок я не носил, что-то шилось индивидуально, что-то покупалось по-случаю, вот как тот плащ в Подгорном, магнитофон у меня был - "Электроника-211", а по поводу "доставачи" мне было четко сказано - "доставать" ничего не будем, и платить за это тоже не будем. Собственно, я со своих родителей и не подумал бы вытряхивать 250 рублей за штаны, пусть и модные. А остального, включая отдых на КМВ - хватало всем.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 00:21   #5360   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Да моему отцу от меня скрывать было нечего, в общем-то.
А в моей семье вообще темы денег не поднимались. И что теперь? Это значит, что мои родители жили нечестно? Да нет уж.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Собственно, я со своих родителей и не подумал бы вытряхивать 250 рублей за штаны, пусть и модные.
Вот когда Вы пол смените, тогда и обсудим эту фишку на равных.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 00:25   #5361   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
А в моей семье вообще темы денег не поднимались. И что теперь? Это значит, что мои родители жили нечестно? Да нет уж.
Этого я не знаю. Но история про прикрепленную к тресту воинскую строительную часть, закрытый распределитель при ней и для нее, в котором водится такое - это, извините, сказка. А насчет честности - Вам же дико стыдно за московский ветеранский распределитель. А про этот - Вы почему-то рассказываете абсолютно спокойно.

Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Вот когда Вы пол смените, тогда и обсудим эту фишку на равных.
Джинсовая истерия в те времена накрывала, к сожалению, многих, без различия пола.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 00:28   #5362   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Молодежь об СССР: «Мне казалось, это страна, где все хорошо и понятно»
«Голос Америки» спросил у тех, кому еще нет тридцати, что они думают о советском обществе, в котором были совсем маленькими.
С каждым годом, проходящим после распада СССР, память о том, какая это была страна, становится все более мифологизированной. А те, кому сейчас нет еще тридцати, в основном формируют мнение о давно несуществующей стране из рассказов родителей, собственных наивных воспоминаний, из книг и фильмов. Так как же они представляют себе СССР и как сравнивают его с той Россией, в которой живут сейчас?

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» обратилась с этим вопросом к людям моложе тридцати. С некоторыми она беседовала лично, некоторые написали по ее просьбе в Facebook и Twitter. Вот некоторые их впечатления об обществе, 20 лет назад прекратившем свое существование.
http://supermnenie.mirtesen.ru/blog/...m=page_0&pad=1
При разговорах об СССР всегда есть нотка ностальгии. У нас, молодых, это, наверное, связано с родительскими рассказами. Там было что-то хорошее, чего нам сейчас не хватает. Моя мама всегда говорила, что в Советском Союзе была уверенность в завтрашнем дне. Если ты забеременеешь или заболеешь, тебя не бросят на произвол судьбы, ты никогда не останешься на улице, ты не станешь бездомным. Минимальный пакет гарантий у тебя был. Люди не боялись самого страшного – остаться внизу пирамиды потребностей, без еды, без воды, без жилья, без медицинского обеспечения.
С одной стороны, в СССР было лучше, чем в современной России, потому что там было человеческое соседство, не было закрытых дверей… Сейчас все построено либо на связях, либо на этих «жилках», либо на конкуренции, что, в принципе, наверное, и хорошо…Но люди идут по головам в какой-то мере.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 00:31   #5363   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Ikolai Sereda 390
Где сейчас те кто всю жизнь свою посвятил развалу СССР?А правит кто страной?Я не буду перечислять все те преимущества которые были у нас тогда.Назову только одно,чтобы нынешнее поколение могло представить себе,что они потеряли.Каждый гражданин СССР обеспечивался бесплатной квартирой.Война уничтожила целые города и села,промышленность,но наш народ не пал духом и никому не продался,а могли бы.Так вот,сейчас не то,что не дадут тебе квартиру бесплатно,а ещё и выгонят за не уплату,хотя она твоя,досталась по наследству.Сдирают громадные деньги за жильё,даже ремонт не производят.Отремонтировать не хотят,а о бесплатной услуги и говорить не хочется.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 00:41   #5364   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Простые уроки новейшей истории

«Победителей не судят» — гласит известная поговорка. В том числе не судят на страницах учебников истории и трактатов по экономике.
СССР, «благодаря» предательству Горбачева, проиграл в холодной войне. Поэтому на страницах современных учебников написано, что экономика СССР перед началом перестройки находилась в плачевном состоянии. По словам либералов, перестройка потому и началась, что «все было очень плохо». Это ложь.
Трудности экономики СССР были ничуть не больше тех трудностей, которые в этот период испытывала экономика Запада. Перестройка была нужна именно для того, чтобы уничтожить страну, которая обыгрывала Запад в экономической гонке.
http://zakon.mirtesen.ru/blog/437567...m=page_4&pad=1
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 00:49   #5365   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Этого я не знаю. Но история про прикрепленную к тресту воинскую строительную часть, закрытый распределитель при ней и для нее, в котором водится такое - это, извините, сказка.
Это Вам - сказка, для меня - обычные дела давно минувших дней.
Ну а теперь я Вас сурово спрошу. Вы 1970-го года рождения? Как происходили ежевечерние отчеты Вашего папеньки перед Вами по поводу состояния дел в 4-м тресте? Ставил ли он Вас, к примеру, 3-хлетнего перед собою, и, ласково поглаживая по головке приговаривал ли: Красненький, нет в составе нашего треста в/ч такой-то, сказки это? Рисовал ли он для Вас в альбоме структуру этого самого треста? Мне даже интересно стало: Вы казались мне более-менее приличным человеком, и вдруг с таким сатанинским апломбом утверждаете, что мои слова - ложь, потому что - внимание - Вы доподлинно все знаете. С чего это вдруг? В описываемые мною годы Вы были слишком малы для такого глубокого знания. Ваш позднейший опыт был несколько иным, так что с того? Вы - оракул, Гекуба, ясновидящий? И что Вы здесь понаписали: нет, и ниипет, более ничего. Я, конечно, дама терпеливая, и долго играла с Вами в вопрос-ответ, но всему есть предел.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 01:26   #5366   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Вы 1970-го года рождения?
Да.


Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Как происходили ежевечерние отчеты Вашего папеньки перед Вами по поводу состояния дел в 4-м тресте? Ставил ли он Вас, к примеру, 3-хлетнего перед собою, и, ласково поглаживая по головке приговаривал ли: Красненький, нет в составе нашего треста в/ч такой-то, сказки это?
Не совсем так. А что до конкретно воинской части в составе треста... Давайте уже спросим у людей военных - что такое стройбат, кому он подчиняется, чем занимается, и что такое, собственно, гражданский строительный трест, и чем, в свою очередь, занимается он. Вспомним, например, такую тонкость, что стройбат, как и положено, военной части подчинялся Министерству обороны, Главком же для строительного треста был Минстрой.
Не находите, что это как-то подмывает Ваши рассказы?

Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
потому что - внимание - Вы доподлинно все знаете. С чего это вдруг? В описываемые мною годы Вы были слишком малы для такого глубокого знания
Ну, Вы знаете, в русских сказках, например, описываются времена, когда журавли полки водили. Поверите в это?


Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
И что Вы здесь понаписали: нет, и ниипет, более ничего. Я, конечно, дама терпеливая, и долго играла с Вами в вопрос-ответ, но всему есть предел.
Ну, что Вам сказать на это.... Повторяю, давайте спросим людей военных, мог ли и может ли строительный батальон, военная структура, входить в структуру гражданского строительного треста.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 01:40   #5367   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Ну вот Вам примерная структурная схема управления, которое, в свою очередь, входило в состав треста..










Взял вот тут. Найдете там строительный батальон - с меня коробка конфет
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 02:28   #5368   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Не совсем так. А что до конкретно воинской части в составе треста... Давайте уже спросим у людей военных - что такое стройбат, кому он подчиняется, чем занимается, и что такое, собственно, гражданский строительный трест, и чем, в свою очередь, занимается он. Вспомним, например, такую тонкость, что стройбат, как и положено, военной части подчинялся Министерству обороны, Главком же для строительного треста был Минстрой.
Красный, я вполне взрослый человек, и задавала себе подобные же вопросы. Когда я писала о 4-м тресте ( в 70-х он был переименован в СМУ-4, если я не ошибаюсь), я понимала, насколько непрадоподобно это звучит, но из песни слова не выкинешь. А скажите мне, что это за стройбат, который строит только жилые дома? И дислоцируется на постоянной основе в Воронеже. Почти весь квартал (то, что кирпич, панельки строил ДСК) Дундича - Г. сибиряков - Пр. Патриотов - Комарова построен этой в/ч. Огромный кусок территории ВАИ застроен этой в/ч. У Вас есть этому объяснение? А как могут в штате состоять гражданские рабочие в неимоверном количестве? Меня эти вопросы тоже интересовали. И нет у меня на них ответа. И не надо мне структурных таблиц, я Вам таких сколько угодно нарисую. От всех наших с Вами препирательств все равно ничего не переменится. И дома построенные в ад не рухнут.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 04:19   #5369   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Когда я писала о 4-м тресте ( в 70-х он был переименован в СМУ-4, если я не ошибаюсь)
Опять придется Вас немного огорчить. Трест - не мог быть переименован в СМУ, ибо СМУ - это структурная единица треста, это строительно-монтажное управление. Может быть СУ (строительное управление), а может быть СМУ - строительно монтажное управление. Трест - это объединение СМУ или СУ.


Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Почти весь квартал (то, что кирпич, панельки строил ДСК) Дундича - Г. сибиряков - Пр. Патриотов - Комарова построен этой в/ч. Огромный кусок территории ВАИ застроен этой в/ч. У Вас есть этому объяснение? А как могут в штате состоять гражданские рабочие в неимоверном количестве? Меня эти вопросы тоже интересовали
Если это так, то это еще не означает, что часть стройбата входит в структуру треста гражданского строительства. Минобороны, Минспецстрой и Минстрой - это были абсолютно разные министерства. Вольнонаемные в штате в/ч? Да запросто. Как в любой в/ч могут быть вольнонаемные специалисты. В той части, где служил мой знакомый, которая строила Игналинку - тоже были вольнонаемные специалисты по строительству, ибо они нужны на любой стройке, а призванные служивые, скорее всего, не обладают никакой серьезной квалификацией. Да мало того - призванные и не стремились никогда строить хоть сколько-то качественно, их больше интересовало поменять на водку строительные материалы. И куда с таким контингентом без вольнонаемных? Дальше - для кого строились эти дома? Для простых людей? Скорее всего, нет, для офицеров и персонала воинских частей. Вот Вам и объяснение - почему их строил стройбат.
Далее - трест может выступить в качестве генподрядчика, дать проект строительства домов, а кому он его даст - СУ (СМУ) входящему в его структуру, или стройбату - это уже другой вопрос. Если стройбат будет строить по проекту гражданского треста, подчиняться он будет, все равно, Минобороны или Минспецстрою, оными же и снабжаться.
И наконец - никак не верю я, рвите меня на куски, чтобы несчастный стройбат кто-то так шикарно снабжал.

Последний раз редактировалось Красный; 05.01.2014 в 04:53.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 06:03   #5370   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
easy, со строительством жилья в те годы вообще все было не так просто. Далеко не все оно было государственным, и далеко не все оно предоставлялось государством. Все зависело от того, кто являлся заказчиком. Например, дома левее Дрожжзавода, по Димитрова и дальше вглубь - заказывались и строились для работников завода ВЗПП, которые принимали участие в их строительстве, они же первые там и получали квартиры, кто строил. И распределяло эти квартиры не государство, а завод. Мой отец, например, ту двушку получил не от государства, а от треста, в доме, который трест строил и трест же распределял квартиры. Естественно, что для военных строил стройбат, а проектировку осуществлял трест. Было еще жилье ведомственное, оно давалось не навсегда, а на срок работы. Увольняешься - сдавай квартиру. Если вспомнить лимиту, над которой столько издевались, так теперь не мы над ними, а они над нами посмеиваются, ибо тогда приезжаешь по лимитному набору, сразу общага, через пять - семь лет квартира в Москве. У одного из моих друзей теща такая "лимита". Переехала из Казахстана 30 лет назад, дворничихой отработала семь лет - пожалуйста, двушка на Союзном проспекте (тихое Новогиреево, метро в шаговой доступности). Конечно, в силу этого, самая длинная очередь была исполкомовская, т.е. непосредственно от государства. Это я к чему. Да, можно было устроиться нянечкой в какой-нибудь детсад и ждать от властей той квартиры лет двадцать, и то без гарантии. А можно было получить образование, устроиться - по распределению - на тот же ВЗПП, и получить ту квартиру - в тяжелом случае, лет за 10. Образование бесплатно, распределение (трудоустройство и зарплата) - гарантировано, если не болван, полученная квартира останется детям и внукам, если они в ней прописаны (продать нельзя(обменять можно), но так оно и спокойнее, спекуляции квартирами и бездомных меньше будет) - ай, как тяжело и несправедливо, правда?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind