Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2014, 16:05   #511   
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Сообщений: 10,884
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 54

rigorin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pioneer81 Посмотреть сообщение
Тут на форуме мелькнула новость что теперь за детсад надо будет полностью платить,
Примерно, 1800 в месяц с 1 января. В саду распечатали постановление, попросили всех ознакомиться и росписаться.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 16:09   #512   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rigorin Посмотреть сообщение
1800 в месяц с 1 января
причем за 1 я плачу полностью а за 2 50%
какое сволочное гос-во ))) на халяву не дает.....
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 16:11   #513   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Но вот в-четвертых, я мог бы уработаться до сметри, не вылезать из совместительств, а в свободное время из шабашек, но это не давало мне ни миллиметра приближения к отдельной квартире на свою семью. Не говорю уж о какой и где хотелось бы. Просто какой-нибудь.
Тебе было достаточно распределиться не домой, а в то же Протвино или Дубну. Там бы и получил квартиру.
Цитата:
Сообщение от Pioneer81 Посмотреть сообщение
Не исключу. Просто вовремя надо некие шаги которые в свободном доступе описаны во многих ресурсах. Вовремя заявление подать,вовремя на собрание сходить и т.д.
Я сам лично, как только первый внук родился пошел и поставил его на очередь в садик. Когда ему исполнилось три года. я пошел в районную администрацию по поводу садика и мне прямо там предложили оказать безвозмездную материальную помощь садику в размере не одной тысячи рублей.. И только после этого выделили место в детском саду. Когда родился второй внук , то уже мой поход в администрацию по поводу очереди ни к чему не привел. Сказали что надо приходить только родителям и только в строго определенное время, когда собирается соответствующая комиссия. Это я чтобы никому наедине взятку не дал. И это для постановки на очередь. Посмотрим что дальше будет. Из знакомых некоторые действительно теперь ничего не платят. Но большинству пока платить все же приходится. Добровольно -принудительно. Через Сбербанк.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 16:13   #514   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
мы не вышли так родители рядом были
только они даже не имею партбилетов почему то не кинулись этого делать
Ну, так вы за них отрабатываете. Кто отрабатывает, вот как ты, химик. Кто криком пытается взять - вот как Дембель. А им - просто не дали.


Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
а все ваши комми которые тянули лапки на парт собраниях тут же зачали страну рвать на куски
Странно, мои родители тоже, чего-то, к "приватизации" отношения не имели .С чего бы это?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 16:19   #515   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Во-вторых, подрабатывать и совмещать мне приходилось вовсю, и из этого я трагедии не делаю. Однажды на трех работах работал, зато в кулак никогда не свистели. И даже в самую голодную зиму 1991 семья была накормлена и одета как надо.
Что то я ни от кого из своих знакомых в Москве ничего никогда не слышал о невыплатах зарплаты. Тогда как у нас в Воронеже я ушел из НИИ когда у нас задержка зарплат достигала семи месяцев. Мы с женой на одном предприятии работали. Пришлось все бросить. Детей кормить надо было. Но это уже не при Союзе. Кстати рабочим поменьше задерживали.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 16:20   #516   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Красный,
мои родители тогда если бы захотели много могли бы провернуть но не стали мараться

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
к "приватизации" отношения не имели
как кто странно - никто не имел а все растащили
я как то одно время на заводе калинина (та еще гнида был) время проводил. Так вот вся куча собственников там - "бывшие"
как так бывает.....
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 16:23   #517   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Странно, мои родители тоже, чего-то, к "приватизации" отношения не имели .С чего бы это?
Спросите еще раз как первые миллионы без блата и серьезной поддержки до распада Союза зарабатывали. Кто и кому это позволял? Правда это говорят теперь неприлично.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 16:25   #518   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
Красный,
мои родители тогда если бы захотели много могли бы провернуть но не стали мараться
Ну, началось... началось неизбывное борцунское благородство.. "Цi рукi нiчого не крали"(С)

Archy, кто их подпустил к ресурсам без партбилетов-то? Опомнись.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 16:26   #519   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Спросите еще раз как первые миллионы без блата и серьезной поддержки до распада Союза зарабатывали. Кто и кому это позволял? Правда это говорят теперь неприлично.
Так уж спрашивал у eas... тьфу, Ея Величества. И они милостиво ответить изволили, что непристойный вопрос этот
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 16:32   #520   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
Так вот вся куча собственников там - "бывшие"
как так бывает.....
Очень просто. На чем сидели - то и "собственностью" стало. Это ты с Дембелем по общагам шлялся.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 17:53   #521   
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Сообщений: 10,884
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 54

rigorin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
причем за 1 я плачу полностью а за 2 50%
Не, не обманывай. )))) Поправлю, а то счас придирки начнутся.
Ты платишь полностью всегда, но если у тебя 2 ребенка, то 50% тебе возвращают на карту . А так - да, сволочное государство )))
P.S. А еще в садиках спектакли показывают. И да, платно (вот жеж сволочи, 80р). Однако, не хочешь - не плати, ребенок будет продолжать заниматься в группе с воспитателем. И дабы не начались крики, что как-же так, все пойдут, а мой - нет, скажу, что не все у нас в группе ходят на представляения. Есть и отказывающиеся постоянно.
Аааа. Еще в садик фотографы приходят, фоткают детей в костюмах, потом предлагают покупать фотографии. Вот-жеж сцуки, да?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 18:37   #522   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А сколько сейчас оплачиваемый и частично оплачиваемый послеродовый?
Посмешил . это где в теневой экономике, которой дышит Воронеж ?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 18:48   #523   
Форумец
 
Аватар для Bernhardt
 
Сообщений: 292
Регистрация: 16.12.2013

Bernhardt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Всё. После этой строчки про электронику и РЭБ можешь больше не писать - глядишь, за умного сойдёшь.
Спасибо за доставленные положительные эмоции. Русские упертые свиньи всегда показывают свою сущность.

А вот Wally молодец! Настоящий русский патриот всегда любит свою родину из-за границы. Вот умотаю отсюда, тоже буду поливать говном СССР, радоваться речам Путина и отмечать достижения поднятой разгильдяями с папиной квартиркой промышленности.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 19:04   #524   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Вот те раз, да муж - многоцелевой девайс. А тяжелое передвинуть? А ножи наточить? А секс? На все про все обученных людей звать и денег не напасешься, и от ЗППП не налечишься.
Браво, мадам!!!! Рукоплещу стоя!!!!
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Вот ты, Дембель - тоже ведь лезли в комсомол
С куёв-то это мы "лезли"?! Мы не лезли - это нас туда запихивали твои единоверцы. Им, вишь ты, план нужОн был по стопроцентной лояльности, вот и всё. А кто не хотел демонстрировать лояльность, автоматически становились изгоями. Изгоями, естественно, люди без психических заболеваний быть не хотели, потому и вступали во всякое говно...
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Тебе было достаточно распределиться не домой, а в то же Протвино или Дубну. Там бы и получил квартиру.
С куёв ли мне туда преться, если я тупо НЕ ХОЧУ?!
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
мне прямо там предложили оказать безвозмездную материальную помощь садику в размере не одной тысячи рублей.. И только после этого выделили место в детском саду.
И что, разорился? Сухарями после этого питался полгода?!
Цитата:
Сообщение от Bernhardt Посмотреть сообщение
Русские упертые свиньи
Иди в жопу, подонок неведомой расы и происхождения.
Цитата:
Сообщение от Bernhardt Посмотреть сообщение
Вот умотаю отсюда
Давно пора. Мы только вслед веничком подметём и хлоркой побрызгаем.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 19:13   #525   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
С куёв-то это мы "лезли"?! Мы не лезли - это нас туда запихивали твои единоверцы. Им, вишь ты, план нужОн был по стопроцентной лояльности, вот и всё. А кто не хотел демонстрировать лояльность, автоматически становились изгоями. Изгоями, естественно, люди без психических заболеваний быть не хотели, потому и вступали во всякое говно...
Я и говорю, Дембель. Чтобы, значит, в будущем руки в тепле держать - ты и бежал в комсомол, да на всех четырех. так это называется по-русски. А то - "запихивали", понимаешь
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 19:14   #526   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
С куёв ли мне туда преться, если я тупо НЕ ХОЧУ?!
ну, как с ипотекой, Дембель. Есть выбор брать, и есть выбор не брать. Тупо не захотел в Протвино или Дубну - вот и сиди без квартиры, а что?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 19:21   #527   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
ну, как с ипотекой, Дембель. Есть выбор брать, и есть выбор не брать.
Совершенно верно.
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Тупо не захотел в Протвино или Дубну - вот и сиди без квартиры, а что?
А то, что при ваших разлюбезных комми было так: диплом высылался по месту распределения. Не поехал - нет диплома. Кури бамбук. Свобода - ниибаццо какая.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 19:22   #528   
Форумец
 
Аватар для Bernhardt
 
Сообщений: 292
Регистрация: 16.12.2013

Bernhardt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Иди в жопу, подонок неведомой расы и происхождения.
Ой-ой-ой, сколько нервов. Вы аккуратнее, кавказцы, коих тут будет немало к Вашей старости, такого поведения не любят. Могут по IP пробить.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Давно пора. Мы только вслед веничком подметём и хлоркой побрызгаем.
А за Wally подмели и побрызгали, или еще нет?
А то тут столько в теме патриотических слов прозвучало, а к эмигранту относитесь, как к хорошему дружбану. Это, наверное, потому что он СССР какашками поливает?
Вы так прекрасны в своей лживости и двуличности!
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 19:22   #529   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
А то, что при ваших разлюбезных комми было так: диплом высылался по месту распределения. Не поехал - нет диплома. Кури бамбук. Свобода - ниибаццо какая.
А то нет, что ли? Брать - не брать, ехать - не ехать. Не взял - кури бамбук, снимай, женись на девочке с квартирой. Не поехал - сиди без квартиры и диплома. Чем не свобода?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 19:31   #530   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bernhardt Посмотреть сообщение
Ой-ой-ой, сколько нервов.
Наслаждайся.
Цитата:
Сообщение от Bernhardt Посмотреть сообщение
А за Wally подмели и побрызгали, или еще нет?
Валли, как раз, из-за таких ублюдков и уехал, так что, ему только посочувствовать можно.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
А то нет, что ли? Брать - не брать, ехать - не ехать. Не взял - кури бамбук, снимай, женись на девочке с квартирой. Не поехал - сиди без квартиры и диплома. Чем не свобода?
Ну, тебе, нищеброду, дрожащему над пучком резаной бумаги, меня не понять. Я над бабками не трясусь - мне возможность выбора важнее.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 19:33   #531   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Ну, тебе, нищеброду, дрожащему над пучком резаной бумаги, меня не понять. Я над бабками не трясусь - мне возможность выбора важнее.
Ну, это понятно, что все вы - ты, Archy, Wally, eas...тьфу, Ея Величество - благородны аж до дыма из рота. Мог бы и не повторяться. но как же со свободой-то будет? С ипотекой ты считаешь возможностью выбора - "брать не брать", а с дипломом и квартирой - "ехать не ехать" - это тебе прям угнетение. Ну, как же так, Дембель?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 19:38   #532   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
С ипотекой ты считаешь возможностью выбора - "брать не брать"
Безусловно.

Повторяю для калиброванных долбойобов из нержавеющей стали: СОВОК ЖИЛЬЯ В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ НЕ ДАВАЛ. Посему сегодняшние варианты, типа съёма квартиры, упоротым совкодрочерам не должны казаться чем-то отличным от условий социального найма при том же совке. Сегодня то же самое: снимай и живи - говно вопрос.
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
с дипломом и квартирой - "ехать не ехать" - это тебе прям угнетение
А так, что без отработки по распределению, ты НЕ ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТИ РАБОТАТЬ ПО ПОЛУЧЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Вот это, сцуко, и есть разница между сексом по любви и изнасилованием, которой так не смогли и не захотели понять ваши сраные бородатые пророки.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 19:41   #533   
Форумец
 
Аватар для Bernhardt
 
Сообщений: 292
Регистрация: 16.12.2013

Bernhardt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Валли, как раз, из-за таких ублюдков и уехал, так что, ему только посочувствовать можно.
Ой-ой-ой, бедненький русский патриот, пламенно любит Родину из-за границы. И возвращаться в современную Россию, которой царь-батюшка уже 14 лет управляет, что-то не собирается. Как лживо и двулично.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 19:42   #534   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
А так, что без отработки по распределению, ты НЕ ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТИ РАБОТАТЬ ПО ПОЛУЧЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Вот это, сцуко, и есть разница между сексом по любви и изнасилованием, которой так не смогли и не захотели понять ваши сраные бородатые пророки.
Не, брат. Это не так. Тебе давали бесплатное образование, изволь отработать за него. А так - плохо ли, что тебе гарантировалась работа по специальности? Тебе, может, и плохо, но ты не один в стране жил, и не один учился.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 19:45   #535   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Повторяю для калиброванных долбойобов из нержавеющей стали: СОВОК ЖИЛЬЯ В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ НЕ ДАВАЛ. Посему сегодняшние варианты, типа съёма квартиры, упоротым совкодрочерам не должны казаться чем-то отличным от условий социального найма при том же совке. Сегодня то же самое: снимай и живи - говно вопрос.
Что касается собственности. Если ты получал в СССР жилье по соцнайму, то ты
1. Мог прописать туда своих детей (что, собственно, все и делали), и квартира фактически переходила по наследству.
2. Ты мог сдать ее в поднаем, по хорошему, конечно, с разрешения райисполкома, но мог.
3. Ты мог обменять ее на другую (было бюро обмена, мы, например, меняли через него),
4. Вышибить тебя из этой квартиры, если ты был прописан - было практически невозможно, только если ты вляпывался в уголовку, садился, и настолько перед этим надоедал своей жене или родне ,что они, по возвращении тебя с зоны или ЛТП - отказывались прописывать тебя обратно.

Да, друг, ты не мог эту квартиру продать. Но тебе ее давали не для этого.

Или тебе то не в собственности ,что ты продать не можешь?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 19:46   #536   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bernhardt Посмотреть сообщение
Ой-ой-ой, бедненький русский патриот, пламенно любит Родину из-за границы.
А это такие, специальные патриоты. Им все равно, что с развалом Союза их Родина потеряла лучшие территории, получила войны на том же Кавказе, и терроризм. У них - лапы в тепле, а это для них главное.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 20:00   #537   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
А то, что при ваших разлюбезных комми было так: диплом высылался по месту распределения. Не поехал - нет диплома. Кури бамбук. Свобода - ниибаццо какая.
Тут недавно пришлось с выпускниками недавнего выпуска беседовать о приеме на работу , 80 % затруднились вспомнить даже предметы как там назывались , путиномика все покупается и продается.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
А так, что без отработки по распределению, ты НЕ ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТИ РАБОТАТЬ ПО ПОЛУЧЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ
Сейчас вообще почти нет распределения все для галочки , собственно и выпускникам пох так чтоб бумажка была.

Дембель ну где еще такую петросяновщину почитать как у тебя..))...жги есчо.

У тебя шикарная реклама рыночной путиномики...
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 20:04   #538   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
80 % затруднились вспомнить даже предметы как там назывались
Это еще что... К нам, было дело, приходили жутко образованные толкачи экономических продуктов майкрософт, которые с пеной у рта доказывали, что мы, не применяя метод фифо, несем огромные убытки. Аргумент - ну у вас в отчете прибыль же меньше
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 20:17   #539   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Аргумент - ну у вас в отчете прибыль же меньше
Как у дембеля...))
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 20:58   #540   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
их Родина потеряла лучшие территории, получила войны на том же Кавказе, и терроризм
это про развал РИ написано?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind