Старый 13.09.2008, 16:31   #511   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Цитата:
Но самое интересное из этого воспоминания было то, что когда я это всё видел, я не думал, я просто это видел, мыслей не было. Тогда я ещё не знал слов. Поэтому я и не мог думать. Я тогда даже не знал что я человек, что я маленький человечек, который недавно родился на свет.

Я видел свои руки и ноги, но я не знал, что они были моими. Они двигались также неожиданно, как и всё остальное в окружающей обстановке. У меня тогда не было ощущения своего личного действия.
совершенно верно. обретая новую форму тела, мы в детстве не ассоциируем себя(дживу) с этой формой. но знание "я это я" оно все равно есть. нет понимания "где я". со временем, уже в более "зрелом" возрасте, мы задаем другой вопрос (которого, заметьте, в рааааннем детстве - не было) - "кто я". увидев новый мир перед собой мы знали кто мы, у нас не было вопроса "кто я". потом мы начали отождествлятся и задумались "а кто же я теперь?". это память. нам не дано всю жизнь помнить прошлые воплощения. потому то мы все сильнее впутываемся в майю- материальную энергию, иллюзию. я не могу говорить за всех, конечно но у меня было так.
а потом ты стараешься "уйти" из этой реальности. она чужая тебе, потому что "где-то" есть "что-от", что ты уже "прошел". есть более конкретные случаи, ка у меня было, например: есть "где-то" где ты "что-то" оставил. и ребенок (малыш совсем еще) засыпае. он уходит во сне на поиси. он может и не помнить этого потом) но ведь мы очень много не помниим из детства. очень многого.
я помню ак открыла глаза (я тогда еще не ходила даже, только каляска). все, что я увидела: лестничная клетк, знакомая дверь, слышу голоса родителей, мамино платье вижу частично, я понимаю о чем они говорят, мне спокойно, но ... очеь тоскливо. как будто ноет в груди. как от неудавшейся попытки. я снова здеь. ничего не изменилось после моего сна. все осталось прежде. и у меня щемит в груди от эотого. тогда отже не было ни мыслей, не слов, никаких мыслеформ. отлько внутренние переживания. одно. короткое. и я уснула. потому что там, во сне, було лучше, а я не хотела мириться с реальностью)))))

Цитата:
Было такое ощущение, как будто я смотрел фильм, будто всё что я видел и ощущал, было фильмом, готовым, снятым фильмом, только от обычного фильма он отличается тем, что кроме видео и звука были ещё в придачу различные чувства и ощущения.
да, знакомое сосотяние) так и бывало) но это ни разу не говорит о безличности или отсутствии отождествления или "я")) это говорит об отсутствии отождествления себя с телом. но "я" при этом есть, оно всегда есть.

со временем мы привыкаем к телу, иучаем его. потом еще и в школе изчаем, что у него внутри))) учимся пользоваться, привыкаем, отождествляемся еще сильнее)) и вот уже здравствуй, наше материаьно "я") и тут уже появляется следующее:
Цитата:
Даже если у вас будет миллион долларов, вы будете не довольны. Это вам сейчас кажется, что вы будете довольны, но как только у вас появится этот самый миллион долларов, вы станете ещё несчастнее.

Несчастнее вы станете из-за того, что вы будете боятся потерять свои деньги. Вы будете мучится в мыслях, что бы вам сделать с этими деньгами, на что бы потратить их, но вы не захотите расставаться со своими деньгами, вам будет мало одного миллиона, и вы захотите два, вы их вложите, куда ни будь, чтобы они приносили вам прибыль. Чем больше у вас будет становится денег, тем больше вы будете боятся за них. Вы будете страдать всю жизнь из-за них, но вы с ними никогда не расстанетесь. Вы будете гнаться за деньгами всю свою жизнь, до конца своих дней. Под конец вы станете богатым, очень богатым.

Но придёт время, когда вы задумаетесь о смерти, о том, что вы потратили всю свою жизнь напрасно, в погоне за деньгами. Вы напишите завещание своим близким, в котором всё ваше имущество, после вашей смерти передастся вашим близким. После этого вам станет легче. Вы подумаете, что всё-таки не зря потратили свою жизнь - вы обеспечили светлое будущее своим близким.
или вот это:

Цитата:
точно также всю свою жизнь будут гнаться за материальными объектами. Кто-то захочет себе дом, кто-то машину, кто-то захочет трахнуть какую-нибудь супермодель
мы думаем "я это "я" ". но нет) есть я, а есть "я") это стоит понять) тогда легче понимать о чем мы вообще говорим сейчас))) о каком я)))

Цитата:
боль - это всего лишь сигнал, который идёт от нерва и поступает в мозг, после чего возбуждаются определённые нейроны в мозгу и происходит ощущение боли. Я бы отождествился с этим ощущением боли,
и это верно))) мы отождествляемся с телом, ноэто не предел. в своем отождествлении мы идем еще даьше. мы отождествляем себя со "своими" мыслями, желаниями, настроением, чувствами, болью или приятными ощущениями, радостями или страданиями. но и это не предел!)) мы идем еще дальше. мы ассоциируем себя со своими родными, своим Ф.И.О., адресом, городом, страной, нацией, культурой, планетой, своим имуществом, вероисповеданием, достижениями, опытом)) и не останавливаемся даже на этом))) осознание своей природы и есть растождествлеие со всем этим. и есть понимание, для начала, что "я не это тело", то бишь хотя бы что боль, это всего лишь сигнал, который идет от нерва, просто биологический процесс)

да, в этом тексте вполне четко говорится о материальном я, процессе материального отождествления, ложном эго. это путь забывания...
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 17:25   #512   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Мечена я! Осознаешь себя?
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 17:57   #513   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
ran2, до конца - нет. в частностях, возможно. заешь, есть хооршая фраза: чтобы избавиться от дурной пивычки нужно осознать, что она у тебя есть. )))))) понимаешь, когда ты осознаешь себя, жизнь изменится, кардинально изменится, все изменится вокруг тебя, ты изменишься))) в процесе познания жизнь начинает менятьс. это неизбежно)
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 18:09   #514   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Ребята, да вы круты!! Отличаете Генделя от Гендальфа и Сумирана от Сарумана
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 19:45   #515   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
совершенно верно

Цитата:
Они двигались также неожиданно, как и всё остальное в окружающей обстановке. У меня тогда не было ощущения своего личного действия.
"я это я" есть только у личности. Чел пишет о том что нет НИКАКОГО Я!!!!!!!!! понимаеш? ненадо выворачивать чужие слова!!!!! "ведь как личности меня ещё тогда не существовало, а наблюдение происходило само собой. Было просто наблюдение всего, что есть."
Атман тоже называют "высшим Я",только при этом в атмане нет никакого я, атман это само сознание, и оно безличностно. Потому что все что видет и воспринимает человек, это и есть атман. Забавно на самом деле.
Человек закрывает глаза, над ним, потолок, небо, бесконечность. Под ним тоже бесконечность. Со всех сторон бесконечность. И разве не эгоизм пологать что ты тот кто наблюдает бесконечность? Ведь в реале дело обстоит иначе. Когда это "я", которое считает себя наблюдателем мира пропадает, остается только бесконечность, высшие Я. Но это Я не личность, это сама бесконечность, сама реальность!


Цитата:
мы думаем "я это "я" ". но нет) есть я, а есть "я") это стоит понять)
это ловушка ума. Какая разница между "я" и я? и то и то это объекты для ума.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 20:51   #516   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Аихо! Как вас прикажете понимать?
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 20:56   #517   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Мечена я! Думаю жизнь особо не изменится, изменится отношение к этой жизни... По крайней мере у меня так.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 21:18   #518   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
ran2, я и не думал, что на этом форуме кто-то еще кроме меня знает Генделя
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 08:53   #519   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Аихо! А что это за ребята такие? Я о них не слыхал...
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 17:08   #520   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
а воспоминанния моего раннего детства говорят совсем о другом. что же делать?
Очень похоже, что ggr называет состоянием самадхи простое виденье мира в немного другой плоскости, когда восприятие чуть шире, и может захватывать то, что не воспринимают обычные люди.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 23:22   #521   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
Очень похоже, что ggr называет состоянием самадхи простое виденье мира в немного другой плоскости, когда восприятие чуть шире, и может захватывать то, что не воспринимают обычные люди.
Очень похоже что ты любиш делать выводы на основе своих предположений.
Самадхи это когда отсутствет субъект и объект познания. Это очень похоже на другое "видиние мира"?? На восприятие чуть шире??
Но хотя я конечно понимаю что тебе несоставляет труда представить это состояние
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 23:50   #522   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ggr Посмотреть сообщение
Очень похоже что ты любиш делать выводы на основе своих предположений
У меня нет другого опыта, кроме своего.
Цитата:
Сообщение от ggr Посмотреть сообщение
Самадхи это когда отсутствет субъект и объект познания.
Т.е. когда ребенок начинает познавать мир, он отсутствует? И мир тоже отсутствует? Тогда кто кого познает?
Цитата:
Сообщение от ggr Посмотреть сообщение
Это очень похоже на другое "видиние мира"?? На восприятие чуть шире??
Не знаю. Не курю.
Цитата:
Сообщение от ggr Посмотреть сообщение
Но хотя я конечно понимаю что тебе несоставляет труда представить это состояние
Как раз составляет большой труд. Пытаюсь твои мысли хоть как-то связать со своим опытом. Пока не получилось.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 23:59   #523   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
Т.е. когда ребенок начинает познавать мир
что значит позновать? это действие ума, пока ум несформирован есть только чистое восприятие.

Цитата:
он отсутствует? И мир тоже отсутствует? Тогда кто кого познает?
в этом и дело нет никакого "я" отдельного от мира. Есть только мир зарвёрнутый в восприятии,и тело является частью мира, а не чемто отдельным от него.


Цитата:
Это очень похоже на другое "видиние мира"?? На восприятие чуть шире??

Не знаю. Не курю.
а причём тут курение? ты же сам начал говорить об
Цитата:
простое виденье мира в немного другой плоскости, когда восприятие чуть шире
странная у тебя логика
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 00:25   #524   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ggr Посмотреть сообщение
это действие ума, пока ум несформирован есть только чистое восприятие.
Почему познание мира - есть действие ума?
Цитата:
Сообщение от ggr Посмотреть сообщение
в этом и дело нет никакого "я" отдельного от мира.
У ребенка есть я. Я, которое хочет жрать например. И это я отдельно от мира, т.к. ребенок понимает, что это именно его желание, а не какого-то там куста за окном.
Цитата:
Сообщение от ggr Посмотреть сообщение
странная у тебя логика
Что бы воспринять то, что не видят обычные люди - курить не обязательно. А вот что бы понять, что ты являешься мной....
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 00:46   #525   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
Почему познание мира - есть действие ума?
потому что ум призма делающия из адвайты (недвойственность, отсутствие суъекта и объекта познавания), двайту (двойственность).
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 00:50   #526   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
ggr, Ни какого единства быть не может, т.к. все изначально, с момента творения проявленного мира, бинарно.
P.S. А на вопрос ты не ответил.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 01:10   #527   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
ggr, Ни какого единства быть не может, т.к. все изначально, с момента творения проявленного мира, бинарно.
. Бедные йоги , тысячилентия развития различных школ реализации, и всё коту под хвост. Где же ты раньше был?!?!?! Ведь ты знаеш как и что было с начала времён. Покажи им истинну своего опыта


Цитата:
Ни какого единства быть не может
ну конечно, то что неможет уместить твоё "неограниченное" мышление, просто несуществует. Если ты неможе представить это умом, того нет Ведь умом ты можеш познать всё, даже состояние отсутсвия ума

Цитата:
А на вопрос ты не ответил
ты просто непонял что имел ввиду. Именно ум делает возможным само познание.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 01:14   #528   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ggr Посмотреть сообщение
Бедные йоги , тысячилентия развития различных школ реализации, и всё коту под хвост.
С чего ты взял, что йоги не знают этих вещей?
P.S. И все-таки. Вопрос задан.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 09:36   #529   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
ggr, ну это его личная интерпретация переживаний. то, до чего он дошел с помощью ума. он говорит о материальной личности, отождествлении себя с телом и т.д. я об этом и говорила. при этом личность все равно существует, джива. однако она еще не знает где она, кто она теперь и как этим пользоваться. поэтому нет ощущения деятельности, нет мыслей и т.д.

Цитата:
. Бедные йоги , тысячилентия развития различных школ реализации, и всё коту под хвост. Где же ты раньше был?!?!?! Ведь ты знаеш как и что было с начала времён. Покажи им истинну своего опыта
извини, что снова ущемляется твоя значимость и престиж, видимо))) ознакомься с трудами тех, кто был еще до собственноличного толкования Веданта-сутры теми, кому так захотелось.
Akad
Цитата:
Очень похоже, что ggr называет состоянием самадхи простое виденье мира в немного другой плоскости, когда восприятие чуть шире, и может захватывать то, что не воспринимают обычные люди
ох не знаю,Дим)))))) может он и говорит об этом,только это не самадхи))))))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 09:42   #530   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Цитата:
это ловушка ума. Какая разница между "я" и я? и то и то это объекты для ума.
это не может быть ловушкой ума по одной простой причине: ума тогда нет еще. и тот чувак, текст которого ты привел, говорит об этом:
Цитата:
мыслей не было. Тогда я ещё не знал слов. Поэтому я и не мог думать. Я тогда даже не знал что я человек, что я маленький человечек, который недавно родился на свет.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 10:07   #531   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Я че то не помню у себя такого, когда был маленький, наверное сознание слабое...
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 10:19   #532   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
ran2, у всех по-разному. это раз. два: блоки выстраиваются в течение жизни, не так ли? много ты вообще из детства помнишь? )) вот-вот) и все так)

поэтому мы можем просто не помнить, что переживали в те моменты. не говоря уже, например, вообще о внутреутробных переживаниях. а мы уже были в сознании!)
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 10:36   #533   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Какие то картинки выдергиваю из детства
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 10:44   #534   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
ran2, в том и дело, что только картинки. зачастую это просто самые сильные моменты детства. в большинстве случаев их сложно даже с возрастом и местом события соотнести)

просто если вспоминать, то бишь заниматься воспоминанием, направлять энергию, запрос на это, то постепенно вспоминаешь.....
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 11:07   #535   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Я думаю эти картинки связаны с осознаванием себя. Когда еще не сформированый ум каким то образом отключался(часто это бывает в экстремальных ситуациях) и я оказывался в пространстве сознания-осознавания себя. Единственное очень кратковременый момент, который никак не мог изменить кристализацию внутренего состояния. Но такие яркие моменты тем не менее! Такое чувство буквально вчера это было! Действительно время только у нас внутри!
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 11:13   #536   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
мм....эти картинки - это память.....такими же реалистичными бывают и сны, и "видения", м "дежавю") потому что это было и мы это помним и в такие вот моменты - вспоминаем. вопрос - придаем мы этому значение или нет.......если придаем, молодцы)))
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 11:17   #537   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
P.S. И все-таки. Вопрос задан
приорал над тобой
Познание это восприятие + действие ума. Или ты хочеш сказать что это нетак?


Цитата:
С чего ты взял, что йоги не знают этих вещей?
глупый вопрос. Йоги много чего знают. И именно йоги говорят о состоянии недвойственности как о естественном бытие сознания.

Цитата:
может он и говорит об этом,только это не самадхи))))))))))))))))
я с тобой уже говорил на эту тему. И мы определилсь что под самадхи понимаем разное, так что нестоит умничать по этому поводу
Но поскольку до тебя долго доходит, повторю ещё раз.
Самадхи это состояние когда атман погружег сам в себя, состояние вне ума.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 11:31   #538   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
самадхи - это состояние буддхического плана. если тебе известно, что это такое. это выход с платформы ума (тобиш высокая его концентрация, когда его присутствие не ощущается, нет мыслей, ВД и т.д.). но будхический план, план будды - это план разума. для справки - будхи(санскрит=разум).
это хороший уровень, но не конечный.

не хочу спорить со всеми твоими любимыми йогами и с тобой лично. это не интересно, ты все равно только грубишь и больше ничего)))))))))))))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 11:38   #539   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Мечена я! Думаю память это другое. Просто какая то хлипкая картина в виде не поймешь чего, какого то события. А память при самовоспоминании когда ты была осознана ты помнишь не только событие, какой то отдельный исторический свой период, но и помнишь как бы свое место в этом событии, не просто картинка, а помнишь себя в этой картинке-свои эмоции, запах окружающей среды, мысли и т.п. А просто память без осознаности это фигня на мой взгляд.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 11:40   #540   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
ran2, да и то и другое - память. где-то больше, где-то меньше, в той или иной форме. )
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind