Старый 31.08.2009, 15:32   #511   
Сублимирую
 
Аватар для Iraine87
 
Сообщений: 1,119
Регистрация: 28.07.2008
Возраст: 36

Iraine87 вне форума Не в сети
Sobaka_Gav, рукоприкладством как-то страшно заниматься, а куда бить, чтоб никаких последствий и с какой силой. щенок маленький, три месяца, порода ши-тцу, он в холке 15 см, не больше
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 15:33   #512   
Сублимирую
 
Аватар для Iraine87
 
Сообщений: 1,119
Регистрация: 28.07.2008
Возраст: 36

Iraine87 вне форума Не в сети
Да кстати, сначала огрызался, а потом как вы и написали прижался к полу и даже не пищал. А после этого могут быть рецедивы?
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 16:20   #513   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iraine87 Посмотреть сообщение
рукоприкладством как-то страшно заниматься,
Вот именно потому, что у Вас
Цитата:
Сообщение от Iraine87 Посмотреть сообщение
три месяца, порода ши-тцу, он в холке 15 см, не больше
- и не надо рукоприкладством заниматься. Собаку не надо бить. Собаку надо наказывать.

Учитывая анатомическую специфику породы - беречь, в первую очередь, голову.
Как именно наказывать - смотря что щен сделал и смотря как на наказание реагирует. Шлепок по попе - небольшое наказание. Поднять за шкирку и потрясти в воздухе - довольно сильное наказание. Прижать к полу (одной рукой - за шею - только ОБЯЗАТЕЛЬНО следить, чтобы собака могла дышать - у короткомордых с этим бывают проблемы, другой рукой - в районе таза) - может быть сильным наказанием для одних и слабым для других. Рывок поводком - тоже наказание. И т.п. и т.д.
Любое воздействие - как похвала, так и наказание должно быть соответственно эмоционально окрашено. Для собаки язык интонаций и телодвижений - родной язык.
Воздействие зависит от величины проступка.
Само собой разумеется, что не надо брать щенка за ноги и лупить головой об стену. Если только Вы, конечно, не хотите получить вместо щенка трупик. Но, если Вы видите, что наказание не имеет никакого воздействия - значит, требуется либо увеличить его силу, либо применить другое наказание. При условии, конечно, что само наказание было произведено вовремя и собака поняла, за что наказана.

Цитата:
Сообщение от Iraine87 Посмотреть сообщение
сначала огрызался, а потом как вы и написали прижался к полу и даже не пищал. А после этого могут быть рецедивы?
Если расслабился и сдался - хорошо, значит, подчинился. Рецидивы могут быть, и не один, - судя по Вашему описанию - пёсик с характером. Пока растёт, пока формируется характер - всякое может отчудить. Ваше дело - быть настороже и всегда показывать, что Вы со своего места вожака стаи никуда уходить не собираетесь.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 17:10   #514   
Сублимирую
 
Аватар для Iraine87
 
Сообщений: 1,119
Регистрация: 28.07.2008
Возраст: 36

Iraine87 вне форума Не в сети
спасибо за рекомендации, очень полезны.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 17:11   #515   
Форумец
 
Сообщений: 1,543
Регистрация: 04.11.2007

NAIDA06 вне форума Не в сети
Iraine87, Купите клетку и не мотайте себе мозги. Наказание может быть просто отправление в клетку, обычное ограничение свободы передвижения. Избиение собаки таких размеров чревато травмами. И ходите с ним на какую либо дрессировку, почаще гуляйте. Щенок вырастет и период поедания обоев закончится сам собой.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 17:22   #516   
Форумец
 
Сообщений: 1,543
Регистрация: 04.11.2007

NAIDA06 вне форума Не в сети
Например, можно пойти в «Театр зверей» во Дворец творчества детей и молодёжи, 6 и !3 там день открытых дверей. Приходите записывайтесь.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 17:28   #517   
Сублимирую
 
Аватар для Iraine87
 
Сообщений: 1,119
Регистрация: 28.07.2008
Возраст: 36

Iraine87 вне форума Не в сети
А там что учат дерссировать?
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 17:35   #518   
Сублимирую
 
Аватар для Iraine87
 
Сообщений: 1,119
Регистрация: 28.07.2008
Возраст: 36

Iraine87 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от NAIDA06 Посмотреть сообщение
Iraine87 Наказание может быть просто отправление в клетку, обычное ограничение свободы передвижения.
Обычно мы его на место отправляем...и не разрешаем сходить, он и сам лежит прижав хвост и уши...
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 18:30   #519   
Moderator
 
Аватар для Terrabitia
 
Сообщений: 4,183
Регистрация: 28.01.2009

Terrabitia вне форума Не в сети
Можно узнать про театр зверей подробнее? Чему он научит мою собаку?
Она только что демонстративно оторвала обои.. Хоть плачь, хоть смейся
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 18:36   #520   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от NAIDA06 Посмотреть сообщение
Избиение собаки таких размеров чревато травмами.
Эльвира, ИЗБИЕНИЕ собаки любых размеров чревато травмами. Разве речь шла об ИЗБИЕНИИ? И ещё, мне жутко интересно - отчего владельцев мелких собак считают такими редкостными садистами, которые способны лупить своих питомцев так, чтобы непременно покалечить? Я постоянно сталкиваюсь ровно с обратным - даже поругать какого-нибудь йорка или той-пуделя не могут, а уж о наказании даже речи не заводят. Только потом жалуются "Мы его так любим, так любим, в жизни пальцем не тронули, а он почему-то писает нам на кровать".
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 20:39   #521   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
Только потом жалуются "Мы его так любим, так любим, в жизни пальцем не тронули, а он почему-то писает нам на кровать".
-очень улыбнуло,особенно слово "почему-то".
А я,кстати,сегодня пообщалась с очень интересным человеком,который поведал мне идеальный способ из доброй (нерабочей) собаки сделать Злую (рабочую):приходит к вам во двор чужой для собаки человек,и если собака не отреагировала на него злобно и агрессивно, надо ее пойти и избить (мол за то,что пропустила чужого)...я до сих пор в шоке. Кто что скажет? И вот же многие думают над генетикой,придумывают курсы,отрабатывают защитку,в то время,когда все просто-"чаще бейте и будет вам шастье" (с)
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 21:13   #522   
Сублимирую
 
Аватар для Iraine87
 
Сообщений: 1,119
Регистрация: 28.07.2008
Возраст: 36

Iraine87 вне форума Не в сети
Terrabitia, у нас после ругани с газетой по заднице рецедива пока что не было, обои целы, дома в туалет если ходит, то только потому что по режиму никто с ним не смог сходить и только на клиенку специальную (тьфу-тьфу-тьфу). Говорю "место", сразу бежит и ложится, не встает. Сегодня учила "сидеть" - пока неплохо, но путает с "служить" - это сесть на задние лапы, передние вверх (чем то напоминат позу кота из шрека).
Одна проблема - по прежнему подбирает всякие огрызки и кости на улице - хотя каждый раз дергую повадком, "нельзя" и бью ладнью по морде.
Еще он не понимает команду "ко мне", когда это необходимо. В обычной ситуации (когда зову есть, или просто спокойно гуляем) он понимает....если же разыгрался и особенно если во рту у него палка или еще чего - то наоборот убегает от меня, как будто играется.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 21:24   #523   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
http://www.westminsterkennelclub.org/
пересмотрела все,очень впечатлило
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 21:33   #524   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Жеська Посмотреть сообщение
из доброй (нерабочей) собаки сделать Злую (рабочую):приходит к вам во двор чужой для собаки человек,и если собака не отреагировала на него злобно и агрессивно, надо ее пойти и избить (мол за то,что пропустила чужого)...
Добрая=нерабочая, злая=рабочая - всё оч. относительно. Можно долго и нудно развивать тему, что есть добрая, злая, рабочая и нерабочая. Если упростить до ситуации, когда рабочей считается собака, проявляющая агрессию ко всем заходящим на территорию чужим, то - да, есть такой способ обучения караульных. Если: а) у собаки крепкая нервуха, которая всё это выдержит, б) фигурант - не дурак и умеет пользоваться этим методом, а не просто тупо бессистемно избивает животное, то результат будет. Многое зависит от врождённых задатков собаки и возраста.
Способ очень старый и известный. Но, неумеючи им пользоваться, испортить собаку легко.

Цитата:
Сообщение от Жеська Посмотреть сообщение
И вот же многие думают над генетикой,придумывают курсы,отрабатывают защитку,в то время,когда все просто-"чаще бейте и будет вам шастье"
Генетика, курсы, отработка защиты - разные вещи в одном флаконе. Возможно, я чего-то не поняла в Вашем посте. Но то, что многие недостатки и даже пороки поведения возможно скрыть умелой дрессировкой при наличии умения, сил и времени - это факт. Как и то, что с собакой, у которой генетически заложены необходимые поведенческие особенности (т.н. рабочие качества), заниматься дрессировкой легко и быстро, да и испортить её сложно.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 21:43   #525   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iraine87 Посмотреть сообщение
Одна проблема - по прежнему подбирает всякие огрызки и кости на улице - хотя каждый раз дергую повадком, "нельзя" и бью ладнью по морде.
Воспользуйтесь поиском - на этом форуме проблема "подбирашек" и как с ней бороться, уже обсуждалась, и подробно.

Цитата:
Сообщение от Iraine87 Посмотреть сообщение
Еще он не понимает команду "ко мне", когда это необходимо. В обычной ситуации (когда зову есть, или просто спокойно гуляем) он понимает....если же разыгрался и особенно если во рту у него палка или еще чего - то наоборот убегает от меня, как будто играется.
Собака либо слушается - и тогда она выполняет команды ВСЕГДА, либо не слушается - и тогда она выполняет команды только по собственному настроению. Ваш щен ещё маленький. Пробует Вас на слабО. Учите тому, что хозяева всесильны и могут заставить выполнить команду в любой ситуации . Отпускайте гулять в "свободный полёт", прицепив в ошейнику длинную верёвку. И, когда разыграется на расстоянии и решит, что он есть собака вольная и независимая, давайте команду "Ко мне", а, если зверь сделал вид, что не слышит - очень быстро подтягивайте к себе верёвкой. После чего угощайте. Также может помочь способ, когда Вы делаете вид, что убегаете от него. Но последнее возможно с теми щенками, кто уже испытывает сильную привязанность к хозяевам и боится остаться один.
Лично я предпочитаю сначала отработать на расстоянии тормозящие команды (сидеть, лежать, стоять) и только потом, затормозив одной из этих команд, звать "Ко мне".
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 21:51   #526   
Сублимирую
 
Аватар для Iraine87
 
Сообщений: 1,119
Регистрация: 28.07.2008
Возраст: 36

Iraine87 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
Воспользуйтесь поиском - на этом форуме проблема "подбирашек" и как с ней бороться, уже обсуждалась, и подробно.
ага, как раз читаю
Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
Также может помочь способ, когда Вы делаете вид, что убегаете от него. Но последнее возможно с теми щенками, кто уже испытывает сильную привязанность к хозяевам и боится остаться один.
ТОлько так и работает в тех ситауциях, про которые говорила выше.
С длинной веревкой тоже попробую, специально его разыграю, поиграем в палочку...а потом будет отрабатывать "ко мне"
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 20:23   #527   
Форумец
 
Аватар для inna-vrn
 
Сообщений: 698
Регистрация: 31.05.2008

inna-vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
"Мы его так любим, так любим, в жизни пальцем не тронули, а он почему-то писает нам на кровать".
Только недавно звонила знакомая владелица шпица, и произнесла примерно такую же фразу. А ещё говорит огрызается на нас. Рассказала как бы я в такой ситуации поступила, и стала в её глазах садисткой. Говорит, что просто очень животных любит, поэтому собакина избаловала. Жалко таких людей. Теперь будут мучиться долгие годы.((((
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 20:27   #528   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
Добрая=нерабочая, злая=рабочая - всё оч. относительно. Можно долго и нудно развивать тему, что есть добрая, злая, рабочая и нерабочая. Если упростить до ситуации, когда рабочей считается собака, проявляющая агрессию ко всем заходящим на территорию чужим, то - да, есть такой способ обучения караульных. Если: а) у собаки крепкая нервуха, которая всё это выдержит, б) фигурант - не дурак и умеет пользоваться этим методом, а не просто тупо бессистемно избивает животное, то результат будет. Многое зависит от врождённых задатков собаки и возраста.
Способ очень старый и известный. Но, неумеючи им пользоваться, испортить собаку легко.
Генетика, курсы, отработка защиты - разные вещи в одном флаконе. Возможно, я чего-то не поняла в Вашем посте. Но то, что многие недостатки и даже пороки поведения возможно скрыть умелой дрессировкой при наличии умения, сил и времени - это факт. Как и то, что с собакой, у которой генетически заложены необходимые поведенческие особенности (т.н. рабочие качества), заниматься дрессировкой легко и быстро, да и испортить её сложно.
я совершенно согласна со всем вышесказанным. Скорее всего,Вы просто меня не допоняли-в данном случае как раз нет умелого и грамотного обращения (бить собаку будет хозяин),и нет твердой устойчивой психики.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 21:20   #529   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Жеська Посмотреть сообщение
бить собаку будет хозяин
Интересная идея... По отсталости своей как-то не догадалась.
Кто ж такой "гениальный" до такого додумался?..

inna-vrn
Цитата:
Рассказала как бы я в такой ситуации поступила, и стала в её глазах садисткой.
Вэлкам в наш клаб.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 21:34   #530   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
Интересная идея... По отсталости своей как-то не догадалась.
так я почему и написала про это здесь-невероятно интересный способ! просто потрясающий!
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 22:57   #531   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Жеська Посмотреть сообщение
невероятно интересный способ! просто потрясающий!
Любопытно: у того, кто Вам сие поведал, собаки-то на такой методе охраняют? ))) Или нормально обучены, а сказки для лохов приготовлены? )))
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 10:50   #532   
Форумец
 
Аватар для Sonik3033
 
Сообщений: 936
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 40

Sonik3033 вне форума Не в сети
Sobaka_Gav, а у Вас кто? Я имею в виду из животных?
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 11:00   #533   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sonik3033 Посмотреть сообщение
а у Вас кто?
Карликовый пудель и большой пудель. Большой - тот, что на аватаре и у меня в профиле.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 11:22   #534   
Форумец
 
Аватар для Sonik3033
 
Сообщений: 936
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 40

Sonik3033 вне форума Не в сети
Sobaka_Gav, а Вы сами их дрессируете и так красиво расскрашиваете?
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 11:51   #535   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sonik3033 Посмотреть сообщение
а Вы сами их дрессируете и так красиво расскрашиваете?
Груминг - это то, чем я зарабатываю на жизнь.
Дрессировка - любимое хобби. Последние два года с большим пуделем занимаюсь в Москве у Александра Власенко. С чужими собаками занимаюсь сейчас очень редко, по настроению.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 12:08   #536   
Форумец
 
Аватар для Sonik3033
 
Сообщений: 936
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 40

Sonik3033 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
Груминг - это то, чем я зарабатываю на жизнь.
Дрессировка - любимое хобби. Последние два года с большим пуделем занимаюсь в Москве у Александра Власенко. С чужими собаками занимаюсь сейчас очень редко, по настроению.
Sobaka_Gav, Спасибо, что здесь нам подсказываете по дрессуре наших питомцев.
Вот не знаю как научить своего не бояться чужих людей. Дело в том что мы на улице никогда ни к кому не подойдем, можем погавкать на прохожих, а можем так щемануться от людей. Боимся ходить на рыночек, который расположен около дома, у нас сразу начинается истерика в виде нытья и дрожания. Я его все равно туда тащу, стараюсь бывать в тех местах где много народа, но что-то никак он не хочет ни привыкать к улице ни к людям на улице. Поэтому когда выходим гулять, он сделает свои дела и бегом к подъезду и приходится его отклеивать от подъезда и уходить от дома подальше. А есть места где мы очень любим гулять, к примеру ЮЗ парк, он даже сам туда рвется. Вот и пойми эту хитрюгу.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 12:13   #537   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Sonik3033, а какой возраст в настоящий момент и в каком возрасте его взяли?
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 12:19   #538   
Форумец
 
Аватар для Sonik3033
 
Сообщений: 936
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 40

Sonik3033 вне форума Не в сети
Sobaka_Gav, взяли в 3 месяца, сейчас 7. Дело в том что на выставке у меня его выставляет хендлер, а так как он людей боится, то соответсвенно хендлера тоже, в связи с этим не хочет ходить на ринговке. Хотя с хендлером мы занимаемся периодически, он даже от страха один раз хендлера укусил, но она бысто это присекла, больше не кусаемся. А на выставку я его привожу и сама прячусь, чтобы он меня не видел, иначе будет очень сильно рваться ко мне и по рингу вообще не пойдет. В стойке мы хорошо стоим и зубки даем показывать всем, вот ходить ни как не хочем с хендлером .
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 12:45   #539   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sonik3033 Посмотреть сообщение
Дело в том что на выставке у меня его выставляет хендлер, а так как он людей боится, то соответсвенно хендлера тоже, в связи с этим не хочет ходить на ринговке. Хотя с хендлером мы занимаемся периодически, он даже от страха один раз хендлера укусил, но она бысто это присекла, больше не кусаемся. А на выставку я его привожу и сама прячусь, чтобы он меня не видел, иначе будет очень сильно рваться ко мне и по рингу вообще не пойдет. В стойке мы хорошо стоим и зубки даем показывать всем, вот ходить ни как не хочем с хендлером .
Во-первых, занятия с хэндлером должны быть частыми (поначалу - не меньше 3 в неделю, потом -2). Во-вторых, когда хэндлер занимается, Вы должны стоять на одном месте (не привлекая внимания собаки, не делая резких движений и ничего не говоря). Время от времени, за правильную работу хэндлер должен поощрять собаку не только лакомством и лаской, но и перерывом, во время которого собаку подводят к хозяину. Только хозяин не должен при этом проявлять бурных эмоций - всё самое приятное на занятии должно исходить от хэндлера. А подводят собаку к хозяину для того, чтобы она убедилась, что хозяин тут и её бросать не собирается.
В-третьих - на выставках повторяется тоже самое. Причём сначала с собакой приходят туда только позаниматься, на несколько выставок. А не сразу выставляться. Хозяин не прячется, а также стоит на одном месте. Задача хэндлера - привлечь внимание собаки так, чтобы ей с ним стало интересно. За то ему и платят.
Прятаться с неуверенными в себе собаками нельзя - собака, во-первых, начинает ненавидеть выставки (ещё бы! Любимый хозяин там всё время теряется!), во-вторых - в данном случае возбуждение НС как раз и провоцирует проявление трусости.

По поводу поведения на улице. Раз есть вот такой момент:
Цитата:
Сообщение от Sonik3033 Посмотреть сообщение
А есть места где мы очень любим гулять, к примеру ЮЗ парк, он даже сам туда рвется.
то это говорит о том, что в остальных местах, где пёс изображает маленькую несчастную до смерти всего боящуюся собачку, он просто чрезвычайно удачно играет на публику. Это есть инструментальная трусость, демонстрация которой позволяет ему управлять хозяевами.
Если хотите - встретимся и научу, как с этим бороться. У меня сейчас практически отпуск, есть свободное время. Тел. кину в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 15:27   #540   
Сублимирую
 
Аватар для Iraine87
 
Сообщений: 1,119
Регистрация: 28.07.2008
Возраст: 36

Iraine87 вне форума Не в сети
Наконец-то мой пес больше не огрызается, когда я его ругаю!!!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind