Старый 20.05.2012, 09:43   #511   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Вообще-то в официальной истории «Белое движение» несмотря на внутренние противоречия позиционировалось как консолидированное.
Это каким же образом? И в какой это "официальной"? В советской?
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Подавить самостоятельность «мужиков»
Отнюдь, 51% мест в Учредительном собрании получили эсеры, представлявшие интересы "мужиков", однако такой расклад совсем не устраивал вождя мирового пролетариата, пламенного борца за мир, лучшего друга пионеров и пр. А большинство белых добивалось таки как раз созыва УС.
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Если это намёк на Брестский мир, у меня есть несколько замечаний. Во-первых неужели выполнение предвыборных обещаний это ненормально? Во-вторых интересует себестоимость российских жизней, какая контрибуция компенсировала бы гибель ещё нескольких тысяч?
Так мы про чехов или про брестский мир? Впрочем, неважно. Во-первых каких таких выборов и каких-таких обещаний?К слову
Цитата:
В нашем отношении к войне, которая со стороны России и при новом правительстве Львова и К° безусловно остается грабительской империалистской войной в силу капиталистического характера этого правительства, недопустимы ни малейшие уступки «революционному оборончеству».

На революционную войну, действительно оправдывающую революционное оборончество, сознательный пролетариат может дать свое согласие лишь при условии: а) перехода власти в руки пролетариата и примыкающих к нему беднейших частей крестьянства; б) при отказе от всех аннексий на деле, а не на словах; в) при полном разрыве на деле со всеми интересами капитала.

Ввиду несомненной добросовестности широких слоев массовых представителей революционного оборончества, признающих войну только по необходимости, а не ради завоеваний, ввиду их обмана буржуазией, надо особенно обстоятельно, настойчиво, терпеливо разъяснять им их ошибку, разъяснять неразрывную связь капитала с империалистской войной, доказывать, что кончить войну истинно демократическим, не насильническим, миром нельзя без свержения капитала.

Организация самой широкой пропаганды этого взгляда в действующей армии.
Апрельские тезисы, по ссылке любезно предоставленной vinhester, То есть, война когда у власти большевики, это уже и не война, а борьба за освобождение трудящихся, ага. Люди при этом не гибнут, пушки стреляют исключительно кремовыми тортами, а пулеметы, карамелью. Маньяк какой то. То есть, вполне очевидно, что товарищ Ульянов, по кличке Ленин, решал вполне меркантильные задачи, соответственно возникающему моменту. И цена солдатских жизней его не интересует. Ни капли.
Цитата:
Почему должны власть взять именно теперь большевики?

Потому, что предстоящая отдача Питера сделает наши шансы во сто раз худшими.

А отдаче Питера при армии с Керенским и К. во главе мы помешать не в силах.

И Учредительного собрания "ждать" нельзя, ибо той же отдачей Питера Керенский и К. всегда могут сорвать его. Только наша партия, взяв власть, может обеспечить созыв Учредительного собрания и, взяв власть, она обвинит другие партии в оттяжке и докажет обвинение.

Сепаратному миру между английскими и немецкими империалистами помешать должно и можно, только действуя быстро.

Народ устал от кол****ий меньшевиков и эсеров. Только наша победа в столицах увлечет крестьян за нами.
http://www.marxists.org/russkij/leni...s/lenin004.htmТо есть, захватить власть, а там разберемся с народной поддержкой.
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Европейцы и американцы, могли, а вот гордыня «голубых», по крови, была выше этого, с предсказуемым результатом.
Европейцам и американцам, по большому счету, вообще фиолетово, до туземных вождей. Их интересовали и интересуют только собственные интересы. А вождь мирового пролетариата тогда соглашался на все. Вплоть до признания царских долгов и продажи любых концессий. Гибкий был товарищ, изворотливый.
 
Старый 20.05.2012, 10:08   #512   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Кому и что ?
Красным, Гражданскую войну.
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
В ВОВ дезертировало – 588,7 тыс. (1,7% от общей численности войск). Для сравнения в Первую мировую дезертировало 1865,0 тыс. (12,1% от общей численности войск) – в 7 раз больше!
Ну вы хотя бы внимательно посмотрели на цифры. Если 588,7 тыс это 1,7%, то вся армия - 34 млн. 629тыс, вы собственно про какую армию? Это во первых.
Во вторых, даже если принять приведенные абсолютные цифры, то это может говорить только о более мягких законах РИ, например.
В третьих после октября 17 практически ВСЯ армия стала дезертирами, в сотни раз больше!!! И что?
 
Старый 20.05.2012, 11:13   #513   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
Уж не знаю моральные позиции товарища Ленина,
Мы как раз их и обсуждаем.
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
«народ» неоднороден, большинство народа все таки поддерживало большевиков (ну ладно скажу вашими словами было против противников большевиков). И помещиков и буржуазию резало с радостью))).
Цитата:
Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого гнусного хозяина кровопийцы поденную плату за 9 часов работы — всего два с полтиной!!! «Ну, что я с этой дрянью сделаю?.. — горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью... — И жрать хочется, и выпить охота, и подмётки к сапогам нужно подбросить, старые — одна, вишь, дыра... Эх, ты жизнь наша распрокаторжная!!» Зашёл к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подмёток.

— Есть ли на тебе крест-то? — саркастически осведомился Пантелей.

Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своём месте, под блузой, на волосатой груди сапожника. «Ну, вот остался у меня рупь-целковый, — со вздохом подумал Пантелей. — А что на него сделаешь? Эх!..» Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос, — так разошёлся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось. И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин — так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал.

— За что же, за что... — шептали его дрожащие губы. — Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское, ликёры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины — света Божьего не вижу... О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу!.. То-то мы бы пожили по-человечески!..

Однажды, весной 1920 года рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей. «Что ж я с ними сделаю, - горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки. — И подмётки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь — смерть хочется!» Зашёл Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублёвками. Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 14 целковых... Приценился к десятку папирос, плюнул и отошёл. Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать... и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.

— Почему же, — шептали его дрожащие губы, — почему богачам всё, а нам ничего... Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пёс какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине!.. Почему одним всё, другим — ничего?..

Эх, Пантелей, Пантелей... Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!.....
Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина

Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
Уничтожили малую и не лучшую прослойку российского общества помещиков и буржуа, туда им и дорога.
Ну да, приблизительно каждого десятого, да пара миллионов эмигрировала. Правильно, у нас любая кухарка может управлять государством. Похоже, до сих пор и управляет.
 
Старый 20.05.2012, 11:48   #514   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
Ну да, приблизительно каждого десятого, да пара миллионов эмигрировала.
15 мил? навряд ли...если только общие жертвы гражданской войны так и то вроде 10 мил?
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
Правильно, у нас любая кухарка может управлять государством. Похоже, до сих пор и управляет.
ну видать они [аристократия энд буржуазия]тоже не очень хорошо управляли раз довели до революции и позволили себя вешать)

Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина
нуууу не знаю если потомки посмотрят передачи теперешнего телевидения, то у них то же сложится впечатление, что единственная проблема у россиян это как бы живот от переедания черной икры не заболел. Однако повторю и генерального своего и всех его замов, и даже родственников их (хотя они напрямую не виноваты) я с радостью бы увидел у стенки или на перекладине. Главбух девушка ее жалко....лет 5 на лесоповал)))
 
Старый 20.05.2012, 12:33   #515   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
15 мил? навряд ли...если только общие жертвы гражданской войны так и то вроде 10 мил?
А что, надо делить? Мало?
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
ну видать они [аристократия энд буржуазия]тоже не очень хорошо управляли раз довели до революции и позволили себя вешать)
Ага, большевички науправляли. Уровень потребления, по сравнению с довоенным, снизился в СОРОК раз.
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
нуууу не знаю если потомки посмотрят передачи теперешнего телевидения, то у них то же сложится впечатление, что единственная проблема у россиян это как бы живот от переедания черной икры не заболел.
Сомневаетесь в достоверности источника?
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
Однако повторю и генерального своего и всех его замов, и даже родственников их (хотя они напрямую не виноваты) я с радостью бы увидел у стенки или на перекладине. Главбух девушка ее жалко....лет 5 на лесоповал)))
А где бы увидел вас генеральный?
 
Старый 20.05.2012, 13:49   #516   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
А что, надо делить? Мало?
откуда я знаю мало много? у меня нет статистики сколько было людей с каким доходом и сколько с каким осталось. И кто от чего умер расстрелян или там от тифа в деревне умер, что в погибшие вписали, но что к буржуазии никак не относилось.
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
Ага, большевички науправляли. Уровень потребления, по сравнению с довоенным, снизился в СОРОК раз.
может кто то просто меньше рябчиков и ананасов есть стал, так это положительно))) а то фраза недоедим, но вывезем была в ходу, причем так как будто недоедать будут те кто это говорил)
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
Сомневаетесь в достоверности источника?
меня терзают смутные сомнения, что от хорошей жизни на баррикады не лезут.
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
А где бы увидел вас генеральный?
он бы с радостью меня увидел прикованного до обеда у компа, а после обеда у станка, часов 5 на сон и похлебку концлагерну. Любой работодатель об этом мечтает))) нашли кого жалеть капиталистов расстрелянных, это такая порода в любой пустыне вырастит, уж сколько КГБ с цеховиками боролся, нифига проростали.
 
Старый 20.05.2012, 14:03   #517   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
Красным, Гражданскую войну.

Reader, Открою тебе секрет , буржуазии было вообще на все насрать смотри http://statehistory.ru/2673/Reklama-...ada-1917-goda/
У них родины нет как сказал Маркс, и на чем деньги делать без разницы.


Вот так боролись с исконно Русским наследием http://statehistory.ru/2016/Dokument...ye-dolzhnosti/

Вот так воевали , с одной винтовкой на троих http://statehistory.ru/1956/Snabzhen...vuyu-mirovuyu/

Вот такие дела в индустрии http://statehistory.ru/611/TSerkov-p...lektrichestva/
 
Старый 20.05.2012, 14:19   #518   
Форумец
 
Аватар для Recluse
 
Сообщений: 1,595
Регистрация: 26.11.2004

Recluse вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
Это каким же образом? И в какой это "официальной"? В советской?
А что есть разница, советской были замалчивания, были интерпретации в выгодном свете, так это с древности свойственно любой «официальной» истории, но явного вранья я не знаю.
Но возвращаясь к разобщённости «Белого движения»:
Ряд признаков отличает Белое движение от остальных антибольшевистских сил Гражданской войны:
1. Белое движение было организованным военно-политическим движением против советской власти и союзных ей политических структур, его непримиримость по отношению к советской власти исключала какой-либо мирный, компромиссный исход Гражданской войны.
2. Белое движение отличала установка на приоритет единоличной власти над коллегиальной, а военной — над гражданской в военное время. Для белых правительств[4] было характерно отсутствие чёткого разделения властей, представительные органы или не играли никакой роли или имели лишь совещательные функции.
3. Белое движение пыталось легализовать себя в масштабе всей страны, провозглашая свою преемственность от дофевральской и дооктябрьской России.
4. Признание всеми региональными белыми правительствами общероссийской власти адмирала А. В. Колчака приводило к желанию достичь общности политических программ и координации военных действий. Решение аграрного, рабочего, национального и других основных вопросов было принципиально схожим.
5. Белое движение имело общую символику: трёхцветный бело-сине-красный флаг, герб, официальный гимн «Коль славен наш Господь в Сионе»[5].
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
Отнюдь, 51% мест в Учредительном собрании получили эсеры, представлявшие интересы "мужиков", однако такой расклад совсем не устраивал вождя мирового пролетариата, пламенного борца за мир, лучшего друга пионеров и пр. А большинство белых добивалось таки как раз созыва УС.
А также эсеры призывали к продолжению войны, Вы продолжаете настаивать, что аннексия с контрибуцией важнее сохранения жизней?
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
То есть, война когда у власти большевики, это уже и не война, а борьба за освобождение трудящихся, ага. Люди при этом не гибнут, пушки стреляют исключительно кремовыми тортами, а пулеметы, карамелью. Маньяк какой то. То есть, вполне очевидно, что товарищ Ульянов, по кличке Ленин, решал вполне меркантильные задачи, соответственно возникающему моменту. И цена солдатских жизней его не интересует. Ни капли.
Так, что Брестского мира небыло, или надо напомнить кто начал Гражданскую войну?
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
Так мы про чехов или про брестский мир? Впрочем, неважно. Во-первых каких таких выборов и каких-таких обещаний?К слову
Вообще «опять откупиться территориями» прозвучало у Вас в рассуждениях о предложений Вильсона по переговорам. Что не так?

Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
Вплоть до признания царских долгов и продажи любых концессий. Гибкий был товарищ, изворотливый.
Видимо это комплимент политику, если в дальнейшем СССР не под чью дудку не пляшет.
 
Старый 20.05.2012, 15:25   #519   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
откуда я знаю мало много? у меня нет статистики сколько было людей с каким доходом и сколько с каким осталось. И кто от чего умер расстрелян или там от тифа в деревне умер, что в погибшие вписали, но что к буржуазии никак не относилось.
Т.е. уровень доходов определяет право на жизнь?

Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
может кто то просто меньше рябчиков и ананасов есть стал, так это положительно))) а то фраза недоедим, но вывезем была в ходу, причем так как будто недоедать будут те кто это говорил)
Дык фишка в том, что просто рябчиков и икру стали жрать другие персонажи. К чему они собственно вдохновенно стремились. А что до простого народа, то см. Аверченко.
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
меня терзают смутные сомнения, что от хорошей жизни на баррикады не лезут.
Ну так поискал Пантелей справедливость, а результат как говорится, по всей роже.

Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
он бы с радостью меня увидел прикованного до обеда у компа, а после обеда у станка, часов 5 на сон и похлебку концлагерну. Любой работодатель об этом мечтает)))
Т.е. он всего навсего хочет повысить производительность вашего труда, а вы его к стенке. Мда, асимметричный ответ. Что то не так, или мне кажется?
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
нашли кого жалеть капиталистов расстрелянных,
Не, не капиталистов жалею, а пытаюсь на пальцах показать какие беспринципные твари развалили страну и пролили реки крови.

Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Reader, Открою тебе секрет , буржуазии было вообще на все насрать
Эка невидаль. Это я тебе возможно открою секрет. Октябрьский переворот, был именно переворотом, а не Великой Октябрьской Социалистической Революцией. Большинство людей до определённого момента как жило, так и жило, им было абсолютно фиолетово на всю политику. До того момента, пока эта политика не пришла к каждому. Персонально.

Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Вот так боролись с исконно Русским наследием
А еще было такое понятие, как черта оседлости, после отмены которой, столицы, а особенно Москва, по сути, перестали быть русскими городами. Феерический результат мы сейчас наблюдаем во всей красе.

Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Вот так воевали , с одной винтовкой на троих
А что ж только по 15 год? Вы уж поищите какова была ситуация к 17ому.

Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Вот такие дела в индустрии
Это не дела в индустрии, это мнение одного, конкретного священослужителя, по поводу строительства одной конкретной электростанции. Из приведенной ссылки не ясны ни технические, ни политические, ни экономические, да и морально-этические аспекты, которые всегда сопровождают в общем то любое строительство.
 
Старый 20.05.2012, 15:40   #520   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
А что ж только по 15 год? Вы уж поищите какова была ситуация к 17ому.
Предтеча, мемуары
Цитата:
http://iremember.ru/kavaleristi/lebe...ndreevich.html
Оба деда у меня участники русско-японской войны в Порт-Артуре. Правда, один – по матери, был в трубвзводе Порт-Артура, музыкант, а второй артиллеристом на электрическом утёсе, кавалер Георгиевского креста, старшина Лебедев Александр. Он рассказывал потом: «В 1904-ом году, японцы сами не поверили, что мы сдадимся, если бы часа 2 еще, мы бы ушли сами из Порт-Артура, а туда приехал князь Алексей, взял и подписал капитуляцию, сдачу Порт-Артура. Офицеры уехали все с подарками по домам, а солдат всех на 9 лет в плен в Японию». Он в Японии был до 14-го года, и когда Николай II вспомнил это пушечное мясо, то документ подписал: вернуть всех пленных на родину. Он думал ,что они вернуться и пойдут за него… А они пришли, и ни один не пошел с немцами за него воевать
Reader, Вот эти ребята все и помогли сделать, в лица вглядись повнимательней может чего раскажут http://statehistory.ru/837/Podborka-...ionnoy-Rossii/
 
Старый 20.05.2012, 16:29   #521   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Но возвращаясь к разобщённости «Белого движения»:
Замечательная классификация, полученная после осмысления временем происшедших тогда событий. Однако ж в реальности все очаги сопротивления большевизму возникали стихийно, и ни разу не были скоординированы по времени.
Плюс совершенно разнообразные взгляды на послевоенное устройство России. Исходя из этого союзники на преговоры приглашали не только представителей Колчака и Ленина, а
Цитата:
…Союзные державы приглашают всякую организованную группу, которая в настоящее время располагает или пытается располагать политической или военной властью, будь то в Сибири или в пределах Европейской России, как они были установлены до только что закончившейся войны (исключая Финляндию и Польшу) послать своих представителей, не более трёх на группу, на остров Принцев (Мраморное море).
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
А также эсеры призывали к продолжению войны, Вы продолжаете настаивать, что аннексия с контрибуцией важнее сохранения жизней?
Несомненно. Ибо уже отданные жизни трех лет войны, не взирая на поводы и причины, становились бессмысленными. К тому же практика показывает, в условиях разложения и деморализации, потери несоизмеримо выше, нежели при твердом духе и скоординированном управлении.
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Так, что Брестского мира небыло, или надо напомнить кто начал Гражданскую войну?
Не понял к чему это.
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Вообще «опять откупиться территориями» прозвучало у Вас в рассуждениях о предложений Вильсона по переговорам. Что не так?
Именно так. Как в случае и с Брестским миром Ленин пытался выиграть время, принимая по сути любые предложения, торгуя территориями и независимостью. ЕБН этот фортель пытался повторить, ан персоналии уже не те, поэтому просрали страну во второй раз.
А мнение союзников было таково
Цитата:
Ллойд Джордж прямо заявил в октябре 1919 года, что «следует признать большевиков, ведь торговать можно и с людоедами».
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Видимо это комплимент политику, если в дальнейшем СССР не под чью дудку не пляшет.
Ага, только в результате этой изворотливости было потеряно
Цитата:
была отторгнута территория площадью 780 тыс. кв. км. с населением 56 миллионов человек (треть населения Российской империи) и на которой находились (до революции): 27 % обрабатываемой сельскохозяйственной земли, 26 % всей железнодорожной сети, 33 % текстильной промышленности, выплавлялось 73 % железа и стали, добывалось 89 % каменного угля и изготовлялось 90 % сахара; располагались 918 текстильных фабрик, 574 пивоваренных завода, 133 табачных фабрики, 1685 винокуренных заводов, 244 химических предприятия, 615 целлюлозных фабрик, 1073 машиностроительных завода и проживало 40 % промышленных рабочих[4]:286.
и это не считая последующего дополнительного соглашения. Так что. по видимому Ильич таки рассчитался со своими спонсорами, ага.
 
Старый 20.05.2012, 16:39   #522   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
vinhester, я не улавливаю какое отношение приводимые вами материалы имеют отношение к обсуждаемому сабжу, или хотя бы как то связуются с моими вопросами и ответами. Прямо поток сознания какой то. Только я не экстрасенс угадывать, что вы имеете ввиду.
ПЫ.СЫ. Фото интересные, мне еще Прокудин-Горский нравится.
 
Старый 20.05.2012, 16:51   #523   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
я не улавливаю какое отношение приводимые вами материалы имеют отношение к обсуждаемому сабжу, или хотя бы как то связуются с моими вопросами и ответами. Прямо поток сознания какой то. Только я не экстрасенс угадывать, что вы имеете ввиду.
Все всегда имеет связь, события в 1917 то-же, про настрой общества..

Ладно
Reader,

Вот это , ей глупость.
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
и это не считая последующего дополнительного соглашения. Так что. по видимому Ильич таки рассчитался со своими спонсорами, ага.
Есть биография человека которая пролевает свет на события в другом роде, очень интересные забытые детали http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%...B4%D0%B5%D1%80
Цитата:
В начале Первой мировой войны вернулся в Германию и поступил на военную службу в чине капитана резерва в артиллерийский полк. После битвы на Марне (1914) назначен командиром артиллерийской батареи. В 1915 году германский офицер связи в турецкой армии, участвовал в организации «Грузинского легиона», в который входили добровольцы-грузины, воевавшие против России. Вернувшись на дипломатическую службу, был консулом в турецком городе Эрзеруме, возглавлял германскую консульскую службу в Бейруте и Дамаске
.



Цитата:
В 1918 году был направлен в Грузию в составе германской делегации, участвовал в переговорах с социал-демократическим («меньшевистским») правительством, сыграл значительную роль в подготовке грузино-германского договора, гарантирующего независимость Грузии. Существует информация, что Шуленбург помогал грузинским политикам составить документы о независимости их страны и провозглашении Грузинской демократической республики.

В 1918 году официально представлял Германию в Грузинской демократической республике. После окончания войны был интернирован английскими оккупационными властями на острове Принкипо, в 1919 году вернулся на родину и занял пост советника министерства иностранных дел. За военные заслуги в период Первой мировой войны был награждён Железным крестом.
Так Ленин или меньшевики?


Цитата:
Выступал против войны с Советским Союзом, в 1941 году прилагал усилия для того, чтобы её предотвратить. Доносил в Берлин, что Советский Союз имеет сильную армию и огромные индустриальные ресурсы. В мае 1941 года трижды встречался с находившимся в Москве советским полпредом в Берлине Владимиром Деканозовым. Существует распространённая версия, что в ходе первой встречи, состоявшейся 5 мая, Шуленбург прямо предупредил своего собеседника о грядущей войне и даже назвал её дату. Так, в публикации историка Г. Куманёва «22-го; на рассвете…» («Правда», 22 июня 1989) приводится следующая фраза Шуленбурга со ссылкой на члена Политбюро ЦК ВКП(б) Анастаса Микояна:
Это уже другая история, почему Сталин не верил.

Последний раз редактировалось vinhester; 20.05.2012 в 17:13.
 
Старый 20.05.2012, 17:47   #524   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Если это намёк на Брестский мир, у меня есть несколько замечаний. Во-первых неужели выполнение предвыборных обещаний это ненормально?
Напомню, что Ленин обещал мир без аннексий и контрибуций, а выдал капитуляцию.
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Во-вторых интересует себестоимость российских жизней, какая контрибуция компенсировала бы гибель ещё нескольких тысяч?
Победа.
А от нарушений договорённостей с Антатной едва ли было потеряно меньше жизней.
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
В ВОВ дезертировало – 588,7 тыс. (1,7% от общей численности войск). Для сравнения в Первую мировую дезертировало 1865,0 тыс. (12,1% от общей численности войск) – в 7 раз больше!
Опять Вы про заградотряды.
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
Большевики то же не особенно радостно заключили Брестский мир, но в отличии от вышеуказанных фантазеров они понимали, что никак не удержат страну в состоянии войны.
Вот так. Пох на страну, лишь бы сохранить власть.
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
именно при СССР они русифицировались, потому что именно при них происходила урбанизация при которой нафиг никому не нужна национальность.
Национальность в паспорте стали писать именно при советах.
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
И помещиков и буржуазию резало с радостью))).
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
Уничтожили малую и не лучшую прослойку российского общества помещиков и буржуа, туда им и дорога. Уж что что а торговцы всегда народятся, пример 1991 и кооператоры.
Если б кто то повесил моего бывшего гендиректора, лично я бы от этого ничего не потерял. Шутка)))
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Может потому что они умные в своём большинстве, а дураки умных не любят..
 
Старый 20.05.2012, 18:02   #525   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Опять Вы про заградотряды.
Были да...
Цитата:
Весьма красноречива выдержка из приказа по 8-й армии генерала от кавалерии А.А. Брусилова от 15 июня 1915 г.: «…Сзади нужно иметь особо надёжных людей и пулемёты, чтобы, если понадобится, заставить идти вперёд и слабодушных. Не следует задумываться перед поголовным расстрелом целых частей за попытку повернуть назад или, что ещё хуже, сдаться в плен»[
"Бить и стрелять беглецов..." Заградотряды в Русской Армии в Первую Мировую http://liewar.ru/content/view/179/4/

Там даже артилерия, а не пулеметы
Цитата:
Не останавливался перед подобными мерами и генерал П.Н. Врангель, описавший в мемуарах наведение порядка в дрогнувшем в июле 1917 г. Кавказском пехотном полку посредством беглого артиллерийского огня на поражение по бегущим солдатам[11]. Ещё полугодом ранее Ф.А. Степун в письме родным сообщал: «У нас в бригаде недавно получен приказ стрелять по своим, если стрелки будут отступать без приказания»[

Последний раз редактировалось vinhester; 20.05.2012 в 18:27.
 
Старый 20.05.2012, 18:25   #526   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
А также эсеры призывали к продолжению войны, Вы продолжаете настаивать, что аннексия с контрибуцией важнее сохранения жизней?
И за эсеров проголосовало большинство населения страны. Походу не наплевать было народу не на страну, не на погибших.
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Видимо это комплимент политику, если в дальнейшем СССР не под чью дудку не пляшет.
Это в каком году?
 
Старый 20.05.2012, 18:42   #527   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
И за эсеров проголосовало большинство населения страны. Походу не наплевать было народу не на страну, не на погибших.
Видимо Вы про чешских карателей..))
Цитата:
В начале июня 1918 г. эсеры, опираясь на поддержку восставших Чехословацкого корпуса, образовали в Самаре в Комитет членов Учредительного собрания под председательством В. К. Вольского. Была создана Народная армия КОМУЧа. После этого «правые эсеры» были исключены из Советов всех уровней 14 июня 1918 года решением ВЦИК.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...B5%D1%80%D1%8B
 
Старый 20.05.2012, 19:08   #528   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
В начале июня 1918 г. эсеры, опираясь на поддержку восставших Чехословацкого корпуса, образовали в Самаре в Комитет членов Учредительного собрания под председательством В. К. Вольского. Была создана Народная армия КОМУЧа. После этого «правые эсеры» были исключены из Советов всех уровней 14 июня 1918 года решением ВЦИК.
А что, большевики после узурпации власти рассчитывали, что смогут убивать и грабить кого угодно без сопротивления? Напрасно.
 
Старый 20.05.2012, 19:28   #529   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Все всегда имеет связь, события в 1917 то-же, про настрой общества..
Ну так обрисуйте связь.

Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Вот это , ей глупость.
Ну так почитайте хотя бы это, и это.
 
Старый 20.05.2012, 20:04   #530   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
Ну так почитайте хотя бы это, и это.
Ну и что , там весьма смутные доказательсва и интриги, так попытка высосать факты из ничего.

А вот
здесь все по белому http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B9%D0%BB%D0%B8

Лишь доказывает , что Ленин гениально переиграл Немецкую и Англискую разедку, в отличий от яйцеголовых Керенского и его собратьев.


Кстати http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...BB%D0%BE%D0%B2

Последний раз редактировалось vinhester; 20.05.2012 в 20:24.
 
Старый 20.05.2012, 21:11   #531   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Лишь доказывает , что Ленин гениально переиграл Немецкую и Англискую разедку, в отличий от яйцеголовых Керенского и его собратьев.
В каком месте он их переиграл?Закидал деньгами, украинским углем и продовольствием?
 
Старый 20.05.2012, 21:11   #532   
Форумец
 
Аватар для Recluse
 
Сообщений: 1,595
Регистрация: 26.11.2004

Recluse вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
Замечательная классификация, полученная после осмысления временем происшедших тогда событий. Однако ж в реальности все очаги сопротивления большевизму возникали стихийно, и ни разу не были скоординированы по времени.
Плюс совершенно разнообразные взгляды на послевоенное устройство России.
Замечательно, исходя из вашей логики против центральной власти, выступили разномастные мятежники, что не помешало центральной власти согласится на переговоры с ними. Кто виноват в братоубийственной войне?

Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
Несомненно. Ибо уже отданные жизни трех лет войны, не взирая на поводы и причины, становились бессмысленными. К тому же практика показывает, в условиях разложения и деморализации, потери несоизмеримо выше, нежели при твердом духе и скоординированном управлении.
Здорово, значит люди могут гибнуть только за металл, но не за идею? Большевики начали наводить порядок в наступившем бардаке. Кто виноват в братоубийственной войне?

Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
Именно так. Как в случае и с Брестским миром Ленин пытался выиграть время, принимая по сути любые предложения, торгуя территориями и независимостью.
Изумительно, значит пытаться договориться аморально, а гробить народ ради «заводов, газет, пароходов» добродетельно. Кто виноват в братоубийственной войне?
P. S. Реальное подтверждение естественного отбора, готовые к социальному общению (переговорам) выживают, а агрессивные особи вымирают.

Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
была отторгнута территория площадью 780 тыс. кв. км. с населением 56 миллионов человек (треть населения Российской империи) и на которой находились (до революции): 27 % обрабатываемой сельскохозяйственной земли, 26 % всей железнодорожной сети, 33 % текстильной промышленности, выплавлялось 73 % железа и стали, добывалось 89 % каменного угля и изготовлялось 90 % сахара; располагались 918 текстильных фабрик, 574 пивоваренных завода, 133 табачных фабрики, 1685 винокуренных заводов, 244 химических предприятия, 615 целлюлозных фабрик, 1073 машиностроительных завода и проживало 40 % промышленных рабочих[4]:286.
Эти данные из работы Юрий Фельштинского, у меня вызывают серьёзные сомнения, я конечно понимаю, что Польша с Прибалтикой были развитыми районами, но сомневаюсь что настолько.
Но с другой стороны разве вся история России не развивается по спирали завоеваний и потерь.

Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
Не понял к чему это.
Я не понял как произошёл переход от обвинений большевиков в прекращении войны к обвинениям в развязывании войны.

Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Напомню, что Ленин обещал мир без аннексий и контрибуций, а выдал капитуляцию.
Ну так кадеты с эсерами Гражданскую войну развязали, приходилось топить б… (политических проституток) – спасать Россию.

Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Победа.
А от нарушений договорённостей с Антатной едва ли было потеряно меньше жизней.
Это альтернативная история, на продолжение русско-японской Николай Николаевич просил 200 тысяч жизней, а ситуация была менее критической.
 
Старый 20.05.2012, 21:19   #533   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
В каком месте он их переиграл?Закидал деньгами, украинским углем и продовольствием?

Reader, Вот план господина, которого Вы привели в сцылках, по пунктам , весь рухнул http://www.hrono.ru/dokum/191_dok/1915parvus.php
кстати по нему там везде меньшевики фигурируют

Цитата:
При чтении документа нетрудно заметить, что Ленин в 1917 году действовал именно в соответствии с этим планом. Ввоз денег, оружия и подрывной литературы осуществлялся на немецкие деньги через территории нейтральных стран. С Правусом Ленин поддерживал отношения через связных Карла Радека и Якова Ганецкого (Фюрстенберг). Правда, после успешного захвата власти глава первого "пролетарского" правительства перестал слушаться Парвуса и начал развертывать точь-в-точь такой же подрывной план в отношении самой Германии.

.
Чем дело кончилось не напомните ?

Гениально получил план врага, возможно еще и деньги ( доподлино не известно куда они пошли, может братьям революционерам в Германию ) у влупил этой картой, да еще по всем имериалистам.
Напомню захоронен на родине и на красной площади, в отличий от продажных меньшивиков.

Последний раз редактировалось vinhester; 20.05.2012 в 21:40.
 
Старый 20.05.2012, 21:41   #534   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Вот так. Пох на страну, лишь бы сохранить власть.
не власть бы не удержали, власть имхо удержали по любому, немцы кстати себе свинью подложили, что позарились оккупировать революционную страну, а не подпиши мир "стране" (в кавычки так как РИ это одно, РР это другое, Россия после 10 1917 это третье) еще хуже было бы. Это как СССР до последнего за оборонный комплекс держался итог и СССР развалился и комплекс сдох через 5-10 лет. Хотя имхо в последнии годы может и стоили попытаться выделяемые ресурсы на оборон комплекса перераспределить в народное хозяйство (я не про конверсию, это многолетний процесс).
Большивики миролюбием никогда не отличались и будь у них сила погнали б армию в Европу мировую революцию делать, только в отличии от ура патриотов они лучше понимали, что за малопонятные цели солдаты больше не намерены воевать.
Цитата:
Вот эти ребята все и помогли сделать, в лица вглядись а солдат всех на 9 лет в плен в Японию». Он в Японии был до 14-го года, и когда Николай II вспомнил это пушечное мясо, то документ подписал: вернуть всех пленных на родину.
солдат там скорее всего долго держали,потому что про контрибуцию так и не договорились с Японией и за содержание пленных не малую сумму заплатили (не помню 46 мил?) то ли все таки скрытая контрибуция, то ли правда очень долго держали.
 
Старый 20.05.2012, 21:53   #535   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
В каком месте он их переиграл?Закидал деньгами, украинским углем и продовольствием?
немцы с антантой еще год цапались и у обоих руки до большевиков не доходили)))
 
Старый 20.05.2012, 22:12   #536   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Эти данные из работы Юрий Фельштинского, у меня вызывают серьёзные сомнения, я конечно понимаю, что Польша с Прибалтикой были развитыми районами, но сомневаюсь что настолько.
Капитулируя, большевики отдали не только эти территории.
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Это альтернативная история
Увы, реальная. Именно после выхода России из войны союзники стали интервентами.
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Чем дело кончилось не напомните ?
Капитуляцией России и продлением Первой мировой.
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
Большивики миролюбием никогда не отличались и будь у них сила погнали б армию в Европу мировую революцию делать, только в отличии от ура патриотов они лучше понимали, что за малопонятные цели солдаты больше не намерены воевать.
Так ведь погнали и не понимали, что там они трудовому народу совсем не впились. Результат известен.
 
Старый 20.05.2012, 22:27   #537   
Форумец
 
Аватар для Recluse
 
Сообщений: 1,595
Регистрация: 26.11.2004

Recluse вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
И за эсеров проголосовало большинство населения страны. Походу не наплевать было народу не на страну, не на погибших.
Удивительно правда, как партия власти потеряла всё. Ну с одной стороны крестьянский прагматизм ставил приобретение земли на первое место и обещаниям эсеров верили, а вот растеряли доверие в частности и на поддержке войны.

Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Это в каком году?
Оригинально, может и Германию на нас никто не натравливал (ВОВ).

Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Капитулируя, большевики отдали не только эти территории.
Малороссия далеко не страна победившего НТП.

Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Увы, реальная. Именно после выхода России из войны союзники стали интервентами.
Альтернативной историей я назвал количество потерь, сомневаюсь, что от рук союзников погибло больше народа чем погибло бы от австро-германских.
 
Старый 20.05.2012, 22:36   #538   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Удивительно правда, как партия власти потеряла всё.
Ничего удивительно - хотели по честному. Не сразу поняли с кем связались.
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Оригинально
Т.е. Вы тоже не знаете. А зачем тогда говорили?
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Малороссия далеко не страна победившего НТП.
Это страна Донбасса и плодородных земель.
 
Старый 20.05.2012, 22:46   #539   
Форумец
 
Аватар для Recluse
 
Сообщений: 1,595
Регистрация: 26.11.2004

Recluse вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Т.е. Вы тоже не знаете. А зачем тогда говорили?
Не знал, что СССР танцевал, под чью-то дудку. Просветите?
 
Старый 20.05.2012, 22:52   #540   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Не знал, что СССР танцевал, под чью-то дудку. Просветите?
Больше первых и генеральных секретуток ЦК для США сделали только "отцы основатели".
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind