Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.01.2014, 14:52   #5431   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
При "освободителе"
При современных освободителях , проблемой становится найти продукты приближенные к натуральным, о совсем натуральных уже можно почти не вспоминать.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 14:54   #5432   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
При "освободителе" Горбатом
так то же коммунист
коммунист-предатель

такие и раньше были, которые поражения своей стране желали в одну из мировых войн
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 14:59   #5433   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
которые поражения своей стране желали в одну из мировых войн
Интересы Антанты отнюдь не сходились с интересами РИ , учите историю , это одна из причин приведших к внутреннему противостоянию.


Если это не так изложите официальную версию , похорон самой успешной операций первой мировой " Брусиловского прорыва" вроде там до сих черным по белому описано как закапывали интересы страны и народа .
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:02   #5434   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
да почему же нельзя

все просчитывается
Ну так сравни в рублях мою поездку, ну например в Финляндию на рыбалку, и поездку моего отца в санаторий полечить ревматизм.

Должности у нас примерно одинаковые. Руководители отделов.
Я езжу на личном RAV4, мой отец ездил на служебно-личном УАЗ-469.
Мне, в пересчете на меня, поездка обошлась примерно в 1 штуку оккупационных денег. Отцу в ноль рублей как члену профсоюза.
Мне бы тоже надо кое что полечить, но денег жалко, трачу на доступные мне развлечения. Отцу развлечения, вроде финской рыбалки, были недоступны, зато здоровье свое он мог поправить не вдаваясь в стоимость этой услуги.

Я был на финской рыбалке в позапрошлом году, а отец, к примеру, в 80м.

Или вот еще конкретный пример.
Отцу моему моя учеба в ВГУ обошлась в размере поездки на поезде в Воронеж туда-сюда. Он меня свозил документы подать и в общежитие устроить. Это рублей 10 на те деньги.

А вот сейчас у моего знакомого сын "учится" в платном, косит от армии. Платит папа несусветные деньги. Пока сын не "доучится" до военного билета, его папе на рыбалку в Финляндию ехать не за что.

Померяй в деньгах разницу.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:15   #5435   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
ой ну слава богу, хоть в чем то убедил, что 300 зарплата до 1985 года была очень даже ничего
А кто говорит, что зарплата в 300 была плоха? Вопрос - сколько людей ее получали. Да немало.


Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
большую зарплату в 300-500 рублей можно было получить если пойти работать например рабочим (станочником, слесарем) или как говорили завербоваться на Севера
Для Северов, уточняем, 500 - это копейки были. А 300 - совсем уж унизительные копейки. Туда за тыщами ехали.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:18   #5436   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Ну так сравни в рублях мою поездку, ну например в Финляндию на рыбалку, и поездку моего отца в санаторий полечить ревматизм.

Должности у нас примерно одинаковые. Руководители отделов.
Я езжу на личном RAV4, мой отец ездил на служебно-личном УАЗ-469.
Мне, в пересчете на меня, поездка обошлась примерно в 1 штуку оккупационных денег. Отцу в ноль рублей как члену профсоюза.
Мне бы тоже надо кое что полечить, но денег жалко, трачу на доступные мне развлечения. Отцу развлечения, вроде финской рыбалки, были недоступны, зато здоровье свое он мог поправить не вдаваясь в стоимость этой услуги.
да легко

данные у меня только за 1971 год
ну вы может посвежее приведете

вот http://www.great-country.ru/content/...xoz_50-299.php

число полечившихся и отдохнувших на 240 млн человек населения 10,5 млн

или =10,5/240= 4,3 % населения в год

предположим что путевки распределялись честно и равномерно
значит на 1 человека путевка приходилась 1 раз в 23 года

сейчас пусть путевка с лечением стоит 50 тыров
на семью 150 тыров
то есть 150000/23 года/12= 543 рубля в месяц

именно столько должна откладывать семья в месяц чтобы обеспечить себе уровень отдыха в СССР ну или 180 рублей с человека


ЗЫ моим родителям путевки не давали НИ РАЗУ
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:19   #5437   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
проблемой становится найти продукты приближенные к натуральным, о совсем натуральных уже можно почти не вспоминать.
мы же почти ровестники
вы не помните бутербродное масло
молоко в стекляных бутылках жирностью 1%
колбаску ливерную
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:21   #5438   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
sasa2006,
Цитата:
сейчас пусть путевка с лечением стоит 50 тыров
на семью 150 тыров
Так сколько сейчас народу полечилось в Санаториях и профилакториях? Ты забыл привести данные?
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:24   #5439   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
доставать нужно было - престижные импортные товары.
да колбасы и шмоток валом было
а очереди за коврами и мебелями это ж все сказки....
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:26   #5440   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Красный, Самое интересно как размыли людям мозг , недавно выслушивал внимательно дочку репрессированного в годы индустриализаций , мол выслали из Питера отобрали шикарную квартиру .

Гм... спустя время спрашиваешь расскажите о тоталитарных бедах в советском Таджикистане ?

Минута зависания..... идет рассказ о счастливом детстве, в новой трёхкомнатной квартире в современном городке который жил на лучших спец поставках. в курортном климате в отличий от Питера .

Такой культурный диссонанс..
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:27   #5441   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Красный, Вы неподражаемы. Служебный автобус моей маменьки был ПАЗ 3201. И людей туда набивалось более 40-ка человек. Палас можно было в нем везти, если положить его на головы сотрудникам, да еще и не факт, что это удалось бы. Так что маменька моя проявила обычную человеческую деликатность. Вот Вам фото автобуса, чтобы Вы вспомнили, что это такое.
Да помню я... а чего б маменьке было на общественном транспорте тот "огромадный" палас не довезти? Кстати, Вы-то на чем его везли, если не секрет?
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:27   #5442   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
sasa2006,
Цитата:
4,3 % населения в год
Смотри, ты еще кое что пропустил в своей ссылке
Цитата:
В 1971 г. в санаториях, домах отдыха, курортных поликлиниках, пансионатах и пионерских лагерях лечилось и отдыхало 19,7 млн. человек. Кроме того, около 6 млн. человек провели свой отпуск на туристских базах и в альпинистских лагерях, 2,2 млн. человек отдыхало в других учреждениях организованного отдыха трудящихся.
Итого 27,9 миллиона человек.
Или 11,6% населения.

Далее ты "опять" скромно забыл что эти 28 миллионов человек за свой отпуск, из своих 200 рублей заплатили сущие копейки. Остальное за них заплатило государство из тех денег которые были не разворованы, не вывезены в Лондон, не положены в американские банки под видом резервов.

Ты почему такой невнимательный?
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:28   #5443   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
а очереди за коврами и мебелями это ж все сказки....
добавляем - по госцене!
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:29   #5444   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
вы не помните бутербродное масло
молоко в стекляных бутылках жирностью 1%
колбаску ливерную
Помню .....вот до сих не удается купить скажем сосиски с тем жутким советским вкусом...))


Перед праздниками выбирал гуся на рынке , по цене и попыткам напомнило черный рынок позднего союза...))
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:30   #5445   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
вы не помните бутербродное масло
молоко в стекляных бутылках жирностью 1%
колбаску ливерную
Ну, я помню. Это все - самое дешевое. Было и получше что. А на рынке - так вообще все. Кстати, что у нас сейчас с Центральным рынком случилось, а то я, что-то, не в курсе?
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:32   #5446   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
добавляем - по госцене!
и че? госцена оправдывает отсутствие?
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:36   #5447   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
число полечившихся и отдохнувших на 240 млн человек населения 10,5 млн
Все 240 млн нуждались в лечении? 240 млн рахитов и почечников-печеночников?
Кому было предписано врачами ездить на воды в Кисловодск, те и ездили...остальным зачем хл***** эту соленую воду? Гораздо интереснее побродить по Памиру, Алатау. поохотиться на снежного барана, погреть задницу в Пицунде, послушать орган в Домском соборе в Риге, искупаться в Иссык-Куле...
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:37   #5448   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Красный, Самое интересно как размыли людям мозг , недавно выслушивал внимательно дочку репрессированного в годы индустриализаций , мол выслали из Питера отобрали шикарную квартиру .
Ну, так старались же размыть-то...


Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Минута зависания..... идет рассказ о счастливом детстве, в новой трёхкомнатной квартире в современном городке который жил на лучших спец поставках. в курортном климате в отличий от Питера .

Ну, климат там, положим, далеко не везде курортный. Но цивилизация туда пришла именно из Российской Империи, а в СССР она стала массовой. Когда тот же Бухарский эмират был "независимым" там воду люди пили из арыков. И у цирюльников на рынке (парикмахеров) была такая услуга - ришту вытаскивать. Болезнь местная, которая подхватывалась именно через эти арыки. Вообще, если кому интересно, рекомендую почитать Садриддина Айни. У него полное собрание сочинений - 6 томов всего, в частности воспоминания "Бухара". Очень хорошо и доходчиво расписано.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:39   #5449   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
и че? госцена оправдывает отсутствие?
Конечно, нет. Только это не к Советской власти вопрос, а к торговле. Ну, и до кучи, да, к власти, к ее карательно-розыскной части, именуемой ОБХСС.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:40   #5450   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Помню .....вот до сих не удается купить скажем сосиски с тем жутким советским вкусом...))
Могу угостить) Кстати, в СССР сосиски тоже были разные, если что. И по разной цене, конечно)
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:40   #5451   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
sasa2006,
Цитата:
ЗЫ моим родителям путевки не давали НИ РАЗУ
Тут ты прав. В СССР тоже с равенство было не идеально. Например мой родственник экскаваторщик раз в год поправлял здоровье в профилактории предприятия. Он "бил баклуши" на Лебединском ГОКе в г. Губкине, на карьерном экскаваторе. Профессиональные болезни карьерных работников глухота и селикоз. Глухота от шума, селикоз от пыли. Сейчас на пенсии. Плохо слышит.

А мои отец с мамой не часто на курорты попадали. Колхозников СССР не баловал. Однако случалось и им полечиться на халяву.

Ты давно был в Дубовке? Мне тут в прошлую зиму пришлось объехать недавние курортные места вокруг Воронежа. Искал место где бы можно было провести мероприятие с зимним отдыхом.

Посмотрел я на остатки советского летнего отдыха! Мамай после себя оставил более благополучный ландшафт.

Там где не повыгорело всё, из развлечений нашлись бани, бильярды и кабаки. Такое впечатление, что никому не нужен ни лес, ни лыжи, ни коньки. Все интересы крутятся вокруг нажраться в стельку, погонять шары и с девками в баню.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:48   #5452   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
сравним покупательную способность в середине 80-х при СССР зарплаты в 200 рублей и сейчас 30 тыров?
Где покупаем и что? Сразу замечаем, что при 30 - купить квартиру нереально. Машину - ВАЗ, Деу Нексия, Деу Матиз, может быть, Шевроле Кобальт удастся - только в кредит.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:48   #5453   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ну, я помню. Это все - самое дешевое. Было и получше что. А на рынке - так вообще все. Кстати, что у нас сейчас с Центральным рынком случилось, а то я, что-то, не в курсе?
Бизнес типа делают конкретный. Чтоб все значит по понятиям. Квадратные метры осваивают.

Будет нормальный ТЦ. Очень большая в них потребность в центре города. Купить телек сейчас негде. А под ним будет парковка. Это вместо площади которую безхозяйственные коммунисты оставили перед старым Рынком.
Теперь площадь в городе - баловство.

Представляю себе что будет в центре города после сдачи этого вертепа и жилых кварталов на Среднемосковской и того, который лепится вместо молокозавода.

Душегубка.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:50   #5454   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Там где не повыгорело всё, из развлечений нашлись бани, бильярды и кабаки. Такое впечатление, что никому не нужен ни лес, ни лыжи, ни коньки. Все интересы крутятся вокруг нажраться в стельку, погонять шары и с девками в баню
Ну, так пропаганда конца восьмидесятых, реклама девяностых (да и нынешняя) - именно к этому и вели.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:50   #5455   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Бизнес типа делают конкретный. Чтоб все значит по понятиям. Квадратные метры осваивают.

Будет нормальный ТЦ. Очень большая в них потребность в центре города. Купить телек сейчас негде. А под ним будет парковка. Это вместо площади которую безхозяйственные коммунисты оставили перед старым Рынком.
Теперь площадь в городе - баловство.

Представляю себе что будет в центре города после сдачи этого вертепа и жилых кварталов на Среднемосковской и того, который лепится вместо молокозавода.

Душегубка.
Короче, я так понял - Центрального рынка больше нет, и купить натуральные продукты в городе больше негде?
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:52   #5456   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Только это не к Советской власти вопрос, а к торговле.
те торговля была не совецкой и в обкоме не было отдела торговли?

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
селикоз
силикоз

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Представляю себе что будет в центре города
так может не надо там жить?
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:53   #5457   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Представляю себе что будет в центре города после сдачи этого вертепа и жилых кварталов на Среднемосковской и того, который лепится вместо молокозавода.

Душегубка.
Банки дает большие кредиты только под их реализацию на 99 % в активы , поэтому закон рынка не оставляет других возможностей.


Впрочем новые коттеджные поселки при глубоком рассмотрении то же оказываются мышеловкой.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:56   #5458   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
vinhester,
Цитата:
Впрочем новые коттеджные поселки при глубоком рассмотрении то же оказываются мышеловкой.
Как же оно может быть иначе при недееспособной власти.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 16:00   #5459   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Красный,
Цитата:
Короче, я так понял - Центрального рынка больше нет, и купить натуральные продукты в городе больше негде?
Там гадюшников вокруг теперь полно. На первом этаже в Брно, во дворе рядом с бывшей гостинницей "Маяк". И на Кольцовской есть рынок.

Другой вопрос что такое натуральные продукты теперь?
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 16:01   #5460   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Немного об "оздоровительной" политике
Цитата:
"Вчера в Твери случайно, на заправке, встретился с доктором Сергеем Вишняковым, тем самым, которому в прошлом году ВСЕ ВЫ, те, кто не прошли мимо, а приняли участие, помогли спасти сельскую больницу Ржевском районе Тверской области. Так вот, обнялись мы с ним, поздравили друг друга с Новым годом и Рождеством, выпили по чашке кофе.

И рассказал мне Сергей Александрович, что, оказывается, в Тверской области закрыли все (!!) участковые больницы, кроме трех, что находятся в Ржевском районе. Ну как сказать, закрыли, не закрыли, а перепрофилировали — теперь это богодельни. В них за 75% своей пенсии старики из местных деревень доживают свои годы. Если вдруг кто-то из местных жителей заболеет, то обратиться за помощью в эти «больницы» он не сможет, надо в районные ехать. А старичкам за их пенсию дают там полежать, умереть. При этом из их пенсий, разумеется, еще и на похороны «откусывают». Всё это, на мой взгляд, самый показательный результат национального проекта «Здоровье», или как он там назывался, и «модернизации здравоохранения», а еще, это результат выделения миллиардов рублей из бюджета на развитие социальной инфраструктуры, а еще это результат работы «Народного фронта» по сохранению сельских больниц, а еще это результат заботы государственных чиновников о жителях России. Все встало на круги своя, наконец государство открыто говорит: хочешь сдохнуть — плати. "
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind