Старый 30.01.2012, 11:18   #5461   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Rassvetik, а пустышкой пользуетесь? даете лекарства из бутылочки? допаиваете ли водой? используете или использовали накладки?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 11:30   #5462   
Форумец
 
Аватар для Rassvetik
 
Сообщений: 1,648
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 38

Rassvetik вне форума Не в сети
Нет, пустышку не разу не видел, из бутылочки один раз кормили 3 недели назад, водой не допаиваю. А может такое поведение беспокойное быть связано с тем, что по вечерам все дома,и дочка старшая (3 года) шумно ведет себя?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 12:04   #5463   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Рыжая пантера, ну и истории ))))))
про тебя наверное точно говорят "молочная" )))))
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 14:38   #5464   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
А со следующим малышом уже все нормально будет или так же? (я гипотетически если чо)
скорее всего так же.

а ты знаешь- я привыкла. Лишь бы кормить сынульку, а уж временные трудности я перетерплю.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 19:44   #5465   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rassvetik Посмотреть сообщение
А может такое поведение беспокойное быть связано с тем, что по вечерам все дома,и дочка старшая (3 года) шумно ведет себя?
Чего-то все молчат...
Детки к вечеру часто нервничают, беспокойно себя ведут, кричат.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 20:01   #5466   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Rassvetik, а никаких процедур сейчас не делаете? массаж?
и во время плача ребенок подтягивает ножки к животу?
И еще, все дома - это кто? кто за ребенком ухаживает кроме вас?
Если нужно ребенка накормить вечером, а старший ребенок отвлекает, то уходите в другую комнату, если есть возможность, объясните, что нужно в тихие игры сейчас играть, кормите в затемненном месте.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 22:23   #5467   
Форумец
 
Аватар для Rassvetik
 
Сообщений: 1,648
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 38

Rassvetik вне форума Не в сети
Nyah, Начали купаться в большой ванной с кругом по вечерам, где-то неделю как раз. Сегодня кстати ттт, чуть спокойнее себя ведет. Почти весь вечер на руках, и окошко перед сном открыла, холода напустила) отрубился быстро.
Сегодня выслушала целую лекцию что, я слишком часто к груди ребенка прикладываю, и надо бы режим соблюдать, и водичкой допаивать. Я говорю что бутылку не даю, мне предложили с ложечки или грудь намочить, а ребенок слижет.
А надо ли воду давать? Дочке не давала, так она у меня годам к 2м тока начала именно воду пить.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 22:59   #5468   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rassvetik Посмотреть сообщение
А надо ли воду давать?
До 6 месяцев вода не нужна вообще. С началом прикорма можно предлагать совсем по чуть. Но в целом до года малыш не нуждается в воде. Молоко та же вода, при кормлении по требовании и НЕограничении времени кормления жидкости достаточно.
Вполне возможно, что воду малыш пить будет. Но это будет в ущерб питанию. Место молока займет вода. На допаивании часто возникает снижение выработки молока (не всегда, конечно).

Вечером капризничают большинство младенцев, так называемый "вечерний плач". От усталости, от избытка впечатлений, от коликов и т.п. Это надо просто пережить, перетерпеть, не злясь и не нервничая.

К советам посторонних относитесь философски, как к шуму ветра. ) Не спорьте, ибо себе дороже, просто делайте так, как решите сами.

Купание вечернее вполне может стать раздражающим моментом. Может перенести его на пораньше?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 05:32   #5469   
Форумец
 
Аватар для Rassvetik
 
Сообщений: 1,648
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 38

Rassvetik вне форума Не в сети
Да наверно так и сдделаю с купанием.
У меня теперь другая проблема, проснулась от того что грудь болит со стороны подмышки. Уплотнений вроде нет, докоснуться не возможно. Покормила этой грудью, сцедила, что еще можно сделать?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 05:58   #5470   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Rassvetik, вот ты ею покормила, сцедила, как она после этого? болит также?
pollana, верно все говорит, вода не нужна сейчас, а купание стоит перенести на более раннее время. Ребенок сейчас как раз сам вырабатывает свой режим кормлений, сейчас это через 1,5 часа, через месяц он будет кушать уже через 2 часа, с возрастом период бодрствования увеличивается. а сейчас ему нужно именно так.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 06:33   #5471   
Форумец
 
Аватар для Rassvetik
 
Сообщений: 1,648
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 38

Rassvetik вне форума Не в сети
Болит, но мне кажется чуть меньше. Сейчас хоть руку опустить могу. Температуру мерила - нет, но меня тресет от холода(((

Последний раз редактировалось Rassvetik; 31.01.2012 в 08:17.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 09:45   #5472   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
При застоях в определенных долях выбираются подходящие позы для кормления, подбородок ребенка должен быть направлен к месту застоя.
Если уплотнение и тяжесть в груди ощущается в районе подмышек, то почаще прикладывайте малыша в положении из-под руки.
Иногда бывает необходимо сцедить грудь ПЕРЕД кормлением и приложить ребенка к груди… Иногда бывает необходим массаж сегмента с лактостазом и сцеживание. Самый простой способ разогрева– это горячая (не огненная, а чтобы все-таки приятно горячая) мокрая салфетка (полотенце) на пострадавший сегмент за 5-10 минут до кормления или сцеживания (или теплый душ).
сцеживание проводится так:
- сначала приложите теплый компресс (можно, например, намочить полотенце в горячей воде и приложить на 5-10 минут к месту застоя) или примите горячую ванну или душ – это поможет лучшему оттоку молока;
- затем осторожно и очень бережно помассируйте место застоя. Смазывание кожи, например детским маслицем, помогает не повредить ее растиранием;
- сцедите молоко, уделяя основное внимание закупоренной доле;
- на 5-10 минут приложите холодный (но ледяной) компресс, чтобы снять образовавшийся отек тканей. Последовательность должна быть именно такой!

Будет идеально, если сразу после сцеживания (до прикладывания холодного компресса) дать грудь ребенку, малыши обычно очень хорошо высасывают остатки застоя. Иногда требуется повторять сцеживание, но в любом случае это делается не более 3 раз в сутки. Если не очень получается сцеживаться вручную, можно воспользоваться молокоотсосом.

Лактостаз сам по себе вещь неопасная, опасны неграмотные действия по его преодолению.
Нельзя прекращать кормить пострадавшей грудью, даже при наличии очень высокой температуры.
нельзя оставлять болезненное уплотнение без внимания на ночной перерыв. Если нет гарантии, что через 2-3 часа ребенок проснется сам, маме лучше воспользоваться будильником, чтобы провоцировать ребенка на сосание каждые 2 часа.
Нельзя мазать грудь спиртом, мазью Вишневского и камфорой. Все эти средства еще сильнее затрудняют отток молока. Спирт и мазь Вишневского на практике часто приводят к тому, что проблемный участок капсулируется и образуется абсцесс – полость, заполненная гноем, которая требует оперативного вмешательства. А камфора способна вообще прекратить выработку молока в тех долях, к которым она применялась.

Нельзя «разбивать камни» и с силой массировать грудь.
Не стоит просить мужа, чтобы он рассосал грудь, взрослые сосут совсем по-другому.

Между кормлениями можно делать компрессы, снимающие болевые ощущения и помогающие рассасыванию застоя. Самое простое – обычные холодные компрессы. Помогают также следующие варианты:
- компрессы из прохладного свежего капустного листа, немного отбитого, чтобы пошел сок (целебное действие оказывает именно капустный сок, только смотрите, чтобы он не попадал на область соска – для пищеварения малыша это не полезно);
- медовая лепешка – мед с мукой, лучше ржаной, смешиваются до консистенции крутого теста и прикладываются к болезненной области;
- компресс из прохладного обезжиренного творога. Время прикладывания каждого компресса – около 20 минут.
Также, по отзывам мам, хорошо помогают гомеопатическая мазь «Арника», крем Traumele С (они продаются в аптеках и ими просто смазывают пострадавшую область между кормлениями) либо «Малавит» (ватный диск смачивается настоем, разведенным пополам с водой, и прикладывается на полчаса к пострадавшему участку перед или между сцеживаниями).

Пока застой дает о себе знать только уплотнением в груди, беспокоиться вообще не стоит, просто действуйте по приведенной схеме. При подъеме температуры следуйте рекомендациям особенно точно, если у вас есть возможность вызвать консультанта по естественному вскармливанию – сделайте это. Если же температура держится долго, дольше двух суток – обязательно обращайтесь к врачу, гинекологу или маммологу. То же самое – если температуры нет, но уплотнение в груди несколько дней не уменьшается, или же не проходит дольше недели.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 12:09   #5473   
Форумец
 
Аватар для Чудесное Варенье
 
Сообщений: 3,627
Регистрация: 15.11.2007

Чудесное Варенье вне форума Не в сети
Девочки, у меня в холодильнике стоят два наполовину заполненных контейнера с молочком. Можно ли их смешать и заморозить?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 12:38   #5474   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Чудесное Варенье, да, думаю, можно.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 13:27   #5475   
Форумец
 
Аватар для Rassvetik
 
Сообщений: 1,648
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 38

Rassvetik вне форума Не в сети
Nyah, Спасибо огромное, буду пробовать, Плохая новость - поднялась температура - 38,4((( Сашок трудится кушает хорошо из-под руки. Я только не поняла со здоровой грудью как быть? Кормить малыша грудью по очереди? Видимо я вчера сцедилась пару раз, а не надо было, теперь молоко куды деть?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 13:48   #5476   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Rassvetik, сначала даёте "проблемную" грудь, потом здоровую. следующее кормление - только проблемной
если есть чувство дискомфорта, то надо сцедить, но не до суха
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 13:49   #5477   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Rassvetik, с молоком ничего страшного не случилось, оставьте в холодильнике, можете заморозить.
С грудью здоровой-нужно ее опорожнять, иначе в ней может лактостаз образоваться)
Как уплотнение? не стало меньше? температуру померяйте в локте, со стороны здоровой груди, напишите потом какое значение. как общее самочувствие?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 13:56   #5478   
Форумец
 
Аватар для Rassvetik
 
Сообщений: 1,648
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 38

Rassvetik вне форума Не в сети
Температура под локтем 37.2. Уплотнение не пойму, может и меньше, после кормления намного меньше болит, потом видимо наливается и опять болит. Голова прошла кажется)
Под грудью тоже ксати меньше стала - 37.7
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 14:03   #5479   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rassvetik Посмотреть сообщение
Температура под локтем 37.2. Уплотнение не пойму, может и меньше, после кормления намного меньше болит, потом видимо наливается и опять болит. Голова прошла кажется)
Под грудью тоже ксати меньше стала - 37.7
Значит, все делаешь верно, продолжай так же!!
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 18:25   #5480   
Форумец
 
Аватар для Диша
 
Сообщений: 761
Регистрация: 14.03.2008
Возраст: 37

Диша вне форума Не в сети
Девочки, у меня такой, наверное, дурацкий вопрос. Ребенку без пяти минут 2 месяца, полностью на ГВ. Мне необходимо будет отлучиться в пятницу часа на 4 (а может и больше). За сколько суток до дня Х нужно сцеживаться начать, если молока у меня не хоть залейся, но и не мизер? Как хранить сцеженное молоко?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 21:16   #5481   
Форумец
 
Аватар для Rassvetik
 
Сообщений: 1,648
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 38

Rassvetik вне форума Не в сети
Мне кажется я размяла уплотнение - стояла под душем массировала, и как струя польется) Потом покормила, и капусту приложила) Но пока болит грудь, она сразу должна перестать болеть или как?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 21:49   #5482   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nadezhda54321 Посмотреть сообщение
в общем с молоком все хорошо, лактация приливная, поведение у ребенка отличное, да энергии тратим массу в связи с новыми достижениями, ползаем, плаваем, ныряем, раскачиваемся на четвереньках, в прошлом месяце лезли зубки, педиатр сказал что из-за зубов прибавка маленькая (150 гр), а в этом месяце прибавка тоже 150гр, но зубы уже вылезли и новые пока не лезут, врач говорит успокоиться, но как-то все равно не спокойно. Палец сосем по-прежнему, кушаем приблизительно раз 10 за сутки, после еды сразу палец в рот, короче я не знаю в каком месте искать причину, или не искать...
это я напомнила

в общем с пальцем справилась, прибавили за 2 недели 300гр, но раз 10 в день все равно в рот тянет, у меня теперь другая проблема Как можно уменьшить количество молока? Может быть ем что-то не то? Грудь постоянно практически тяжелая
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 21:54   #5483   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
nadezhda54321, а я хотела только спросить. молодцы! продолжайте в том же духе!
т.к. увеличился спрос, увеличилось и предложение если не комфортно, можно сцедить до облегчения (не до суха)
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 22:00   #5484   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
а я хотела только спросить. молодцы! продолжайте в том же духе!
т.к. увеличился спрос, увеличилось и предложение если не комфортно, можно сцедить до облегчения (не до суха)
ааааа, понятно, спасибо огромное!!!
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 23:26   #5485   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Rassvetik, не сразу. 1-2 дня может сохраняться боль как от синяка. Продолжай прикладыва-мазать. Траумель от такой боли хорошо помогает. Ну и советую попить лецитин недельку для профилактики застоев.

nadezhda54321, исключи все горячее (супы, горячий чай), не принимай ванны и горячий душ. Но общее количество жидкости специально уменьшать нельзя. Можно почуть сцеживать ДО кормления. Если дискомфорт сильный, корми из обеих грудей, чтоб не застоялось.
Может, пока молока много, собрать банк молока?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 23:36   #5486   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Диша, сцеженное молоко можно хранить в холодильнике до 3 дней свободно. В неглубой заморозке до 3 месяцев. В глубокой до полугода.
Чтобы в ваше отсутствие сцеженного молока хватило на подольше, кормить малыша лучше с ложечки или из шприца без иглы. Из бутылки деть съест гораздо больше обычного за счет легкости высасывания.
Молоко удобно сцеживать во время кормления или после. Одной грудью кормите/покормили, другую сцедили. В следующее кормление поменяли.
Холодное молоко нельзя смешивать с теплым. Ставите в холодильник в отдельных простерилизованных баночках. В конце дня можно слить холодное молоко в одну емкость. На аормление отливаете необходимое количество. Туда-сюда охлаждать-греть нельзя. Размораживать и греть в микроволновке тоже не стоит, лучше на воздухе или в горячей воде.
Если грудь в отъезде переполнилась, сцедите немного, чтобы не доводить до застоя.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 23:40   #5487   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Диша, сцеженное молоко хранится в течении суток-двух в холодильнике, потом нужно либо дать ребенку, либо заморозить.
вы можете сцеживаться небольшими порциями в течении дня, но добавлять к охлажденному молоку теплое не следует, нужно его охладить, потом можно смешать. еще можно оставить молоко при комнатной температуре (до 8 часов), чтобы добавлять новые порции, а потом охладить или заморозить.
А вот по времени вам никто не скажет)) так как все это настолько индивидуально))
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 10:54   #5488   
Форумец
 
Аватар для Диша
 
Сообщений: 761
Регистрация: 14.03.2008
Возраст: 37

Диша вне форума Не в сети
pollana, Nyah, спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 11:37   #5489   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Может, пока молока много, собрать банк молока?
надо наверное
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 11:45   #5490   
Форумец
 
Сообщений: 1,580
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 43

-Александра- вне форума Не в сети
Nyah, pollana, Tat,
Всем спасибо огромное за помощь!!!! выздоровела, обошлось без прокола и операции. пила антибиотики и др лек совместимые с ГВ. родственники, конечно, мозг вынесли по поводу ГВ и лечения. типа я своего ребенка травлю и вообще пора уже бросать это дело.... но все уже наладилось!!! Еще раз спасибо ВАМ, девочки!!! ваша помощь и поддержка оч важна!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind