Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.10.2010, 09:10   #5491   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
И в чем же конкретно заключалось это рабство и крепостное право?
Опять за рыбу гроши?!
А то сами не знаете. Да и в этой теме сто пятьдесят раз по коллективизации прошлись.
Не надо уподо6ляться Соло.
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Надо так понимать ,что под "отсутствием права собственности на землю" понимается отсутствие возможности продать земельный надел, да?
Да, надо понимать и это (человек может захотеть прекратить сельхоздеятельность, продать недвижимость и на полученные деньги купить жильё в городе и/или открыть собственное дело), и то, что продукты, произведённые на не принадлежащей хозяину земле, его собственностью тоже не являются.
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
А что конкретно понимается под "добровольно-принудительным выбором места работы"? Какие были меры, каков механизм принуждения, расскажите.
Изучайте: http://trst.narod.ru/rogovin/t7/i_vi.htm
Там же, кстати, и о платном образовании, начиная с 8 класса.


И, вообще, архиполезный ресурс.
 
Старый 20.10.2010, 09:15   #5492   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Надо так понимать ,что под "отсутствием права собственности на землю" понимается отсутствие возможности продать земельный надел, да?
что вас забавляет? ))

право собственности - это право распоряжаться по своему усмотрению.


Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
В те годы для свободы передвижения, суть приобретения билета на поезд, например, паспорт - не требовался. Кто мешал колхознику купить билет и ехать куда ему надо?
как вы думаете, какой бы он документ предъявил СМ (и не только им), буде это понадобилось? "Усы, лапы, хвост"? ))

С уважением Homer S.
 
Старый 20.10.2010, 09:16   #5493   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
И в чем же конкретно заключалось это рабство и крепостное право?
Ну, тут уже за меня ответили, добавлю и я, до отмены крепостного права, пардон возврата паспортов колхозникам ненавистным тобою Н.С. Хрущевым, колхозники не могли получить иное образование, кроме как 8 классов (а то и все 3) общеобразовательно школы, которое в принципе им в тех условиях было не нужно, как следствие невозможность выбрать себе профессию, отличную от специализации колхозника, ну и т.д.
 
Старый 20.10.2010, 09:17   #5494   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Тут мадам распиналась про ИЖС.Типа хочешь дом? Строй.Хочу.И дом хочу,и квартиру хочу.Но вот не дают мне такого права.Да ладно,бросил все поехал в деревню,хочу дом какой мне надо,у меня семья большая,а нет же,опять ограничения.
А тут у них все легко и просто.Как только серьезные вопросы возникают,вот тут комми плывут,как дерьмо по Енисею.Сразу вопли.Ложь!!!Не может быть!!!Передергиваете!!! Сама видела!!! итд.
 
Старый 20.10.2010, 09:18   #5495   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Как в Новочеркасске: нет человека - нет проблемы!
Если так плохо было в СССР Новочеркасску, то почему у них сейчас побеждают коммунисты?
http://161.ru/newsline/270522.html

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Я только показал личико очередного обвинителя, звездящего чуть не в каждой фразе.
У них у всех одинаковые лица. Ничего нового. И никакой индивидуальности....

Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
фактическим отсутствием у них права собственности на землю которую они обрабатывали
А им оно было нужно? Или это нужно сейчас вам, чтобы оно тогда у них было? "Земля - божья" - так говорили тогда крестьяне, категорически выступая против купли\продажи земли.
Остальное даже комментировать лень - всё, что вы сказали, крайне далеко от той действительности, и является типичными либеральными штампами перестроечного времени.
 
Старый 20.10.2010, 09:20   #5496   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
что вас забавляет? ))

право собственности - это право распоряжаться по своему усмотрению.
Меня забавляет, ребята, то, что как только в России разрешается свободный оборот земли - так сразу начинается дикая, разнузданная спекуляция этими участками, которая тут же бьет по сельскому хозяйству. И ни один из тех, кто впереди собственного визга мчится доказывать необходимость разрешения этого оборота и крокодильими слезами плачет об угнетенных крестьянах, лишенных ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ - подчеркиваю - ни один землю не обрабатывал даже на своих шести сотках.



Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
как вы думаете, какой бы он документ предъявил СМ (и не только им), буде это понадобилось? "Усы, лапы, хвост"? ))

С уважением Homer S.
Удостоверение личности. Но мне другое интересно - а что, был закон, который предписывал сажать и расстреливать за появление в другом городе без паспорта и прописки?
 
Старый 20.10.2010, 09:20   #5497   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Между прочим, человек хотя бы мало-мальски знакомый с экономикой - понял бы - к чему приведет отпуск цен в условиях монополизированного производства.
вот как раз вчерашние коммунисты оказались или циничными людьми, или дураками и не знали, к чему это приведет или знали и сознательно на это шли. Заметили? не демократы, которых де-факто не было и быть не могло, а именно вчерашние комми, у каждого из которых был партбилет)

С уважением Homer S.
 
Старый 20.10.2010, 09:23   #5498   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Но мне другое интересно - а что, был закон, который предписывал сажать и расстреливать за появление в другом городе без паспорта и прописки?
да вы не переспрашивайте, как той еврей, а сходите по ссылке и почитайте, если ВДРУГ НЕ ЗНАЛИ:http://trst.narod.ru/rogovin/t7/i_vi.htm
Только я более чем уверен, что вы-то, как раз, прекрасно всё знаете, просто, как и все комми, готовы убиться, но не покориться, даже когда очевидные факты тычут вам в нос.
 
Старый 20.10.2010, 09:23   #5499   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Ну, тут уже за меня ответили, добавлю и я, до отмены крепостного права, пардон возврата паспортов колхозникам ненавистным тобою Н.С. Хрущевым,

Да. я не люблю Хрущева. Новочеркасск на чьей совести?

Цитата:
колхозники не могли получить иное образование, кроме как 8 классов (а то и все 3) общеобразовательно школы, которое в принципе им в тех условиях было не нужно, как следствие невозможность выбрать себе профессию, отличную от специализации колхозника, ну и т.д.
Правда, что ль? А то мало их в городах училось? Да до сих пор в универе, в политехе кого ни спроси - почти у всех "родня в деревне". Я уж молчу про СХИ и ЛТИ.
 
Старый 20.10.2010, 09:24   #5500   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
4. Обсуждать здесь мои действия и ваши домыслы касательно их я не разрешаю.

С уважением Homer S.
И это нам говорит человек, который так ненавидит проклятый советский режим, подавляющий всякое инакомыслие..
 
Старый 20.10.2010, 09:24   #5501   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
вот как раз вчерашние коммунисты оказались или циничными людьми, или дураками и не знали, к чему это приведет или знали и сознательно на это шли.
Не могу ещё раз не процитировать любимого автора:

Цитата:
"Все мы страдаем от дураков. Если бы вам когда-нибудь предложили на выбор: с кем вы желаете иметь дело с дураком или мошенником? - смело выбирайте мошенника.Против мошенника у вас есть собственная сообразительность, ум и такт, есть законы, которые вас защитят, есть ваша хитрость, которую вы можете обратить против его хитрости. В конце концов, это честная, достойная борьба. Но что может вас защитить против дурака? Никогда в предыдущую минуту вы не знаете, что он выкинет в последующую. Упадет ли он вам с крыши на голову, бросится ли под ноги, укусит ли вас или заключит в объятия - кто проникнет в тайны тёмной дурацкой психики? Мошенник - математика, повинующаяся известным законам, дурак - лотерея, которая никаким законам и системам не повинуется."
(С), А.Аверченко.
 
Старый 20.10.2010, 09:25   #5502   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
да вы не переспрашивайте, как той еврей, а сходите по ссылке и почитайте, если ВДРУГ НЕ ЗНАЛИ:http://trst.narod.ru/rogovin/t7/i_vi.htm
Только я более чем уверен, что вы-то, как раз, прекрасно всё знаете, просто, как и все комми, готовы убиться, но не покориться, даже когда очевидные факты тычут вам в нос.
Черный Дембель, ты знаешь - на народе я и сам могу такой же ресурс создать, если что. Может, есть смысл обращаться к более серьезным историческим источникам, не?
 
Старый 20.10.2010, 09:27   #5503   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
я не люблю Хрущева.
В первый раз наши пристрастия совпали. Я его тоже не люблю. Как и всех его предшественников и последователей.
 
Старый 20.10.2010, 09:27   #5504   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Меня забавляет, ребята, то, что как только в России разрешается свободный оборот земли - так сразу начинается дикая, разнузданная спекуляция этими участками, которая тут же бьет по сельскому хозяйству. И ни один из тех, кто впереди собственного визга мчится доказывать необходимость разрешения этого оборота и крокодильими слезами плачет об угнетенных крестьянах, лишенных ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ - подчеркиваю - ни один землю не обрабатывал даже на своих шести сотках.
Как это только до 17го года ухитрялись? Тогда ведь уже вовсю были отруба, индивидуальная земля, ее закладывали и т.д.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Удостоверение личности. Но мне другое интересно - а что, был закон, который предписывал сажать и расстреливать за появление в другом городе без паспорта и прописки?
У них не было другого удостоверения личности.
Плюс требовалось командировочное предписание.

За появление в другом городе без прописки и еще хуже паспорта был закон со статьей о нарушении паспортного режима. Уголовной статьей и сроком за это (ст.198 УК РСФСР (нарушение паспортного режима)).
 
Старый 20.10.2010, 09:28   #5505   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
на народе я и сам могу такой же ресурс создать, если что. Может, есть смысл обращаться к более серьезным историческим источникам, не?
Если бы ты удосужился сходить по ссылке, то увидел бы, что там - не досужие стенания очередного блогодрочера, а электронные тексты вполне авторитетных источников.
 
Старый 20.10.2010, 09:28   #5506   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Удостоверение личности.
какое-такое удостоверение личности? или в стране победившего социализма и всеобщего равенства у одних были какие-то паспорта а у других какие-то удостоверения? ))


Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
а что, был закон, который предписывал сажать и расстреливать за появление в другом городе без паспорта и прописки?
какое дело до закона тем, кто нарушал десятилетиями в открытую свою конституцию?


Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
И ни один из тех, кто впереди собственного визга мчится доказывать необходимость разрешения этого оборота и крокодильими слезами плачет об угнетенных крестьянах, лишенных ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ - подчеркиваю - ни один землю не обрабатывал даже на своих шести сотках.
очередная коммунистическая ложь. я люблю землю и всегда любил заниматься ей, и далеко не только на 6 сотках ))

кстати при совке, уже при моей памяти, пару раз родители хотели получить участок.. оба раза было что-то занятное)) участки, нарезанные практически в чистом поле (точнее первый раз - не практически) без воды, без света и т.д. и т.п. Причем, как всем понятно особо выбрать было нельзя - участок есть там. точка))


Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
то, что как только в России разрешается свободный оборот земли - так сразу начинается дикая, разнузданная спекуляция этими участками, которая тут же бьет по сельскому хозяйству.
да сейчас не все хорошо) и в этом тоже отчасти вина комми. которые не позволяли 70 лет пройти все эти болезненные, но необходимые стадии.

С уважением Homer S.
 
Старый 20.10.2010, 09:31   #5507   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
или в стране победившего социализма и всеобщего равенства у одних были какие-то паспорта а у других какие-то удостоверения?
У некоторых были. Корочки ОГПУ/НКВД.
 
Старый 20.10.2010, 09:32   #5508   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Если так плохо было в СССР Новочеркасску, то почему у них сейчас побеждают коммунисты?
http://161.ru/newsline/270522.html
Ага, почитайте комментарии местных под этой новостью, все 31 штуку. Сразу видно как они "хорошо" к коммунистам относятся.
 
Старый 20.10.2010, 09:32   #5509   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
В ТЕ годы билет на транспорт дальнего следования продавали по командировочному предписанию или путевке в санаторий/дом отдыха. Так то.
Не так.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
По прибытии на место человек был обязан встать на учет в милиции (временная прописка фактически) в течение 3 дней. В гостиницах и санаториях это делали автоматически.
Это так. И это разумно - экономика-то плановая. нужно знать, скольких надобно накормить завтра, а следовательно, сколько выделить для этого продуктов. Между прочим, это и есть реальная забота о населении. Это сейчас власти плевать есть ли у человека деньги на продукты и есть ли сами продукты в магазинах....

Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
А зачем даже при поездке в ближайший город в исключительных случаях паспорта им всё же выдавали?
А вы лучше поинтересуйтесь зачем вообще в СССР были введены паспорта и когда они были введены.

Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Право собственности и определяется как исключительное право распоряжения -
Право собственности это иное, чем вы думаете и излагаете тут.
Право собственности - триада прав: владения, пользования и распоряжения.
 
Старый 20.10.2010, 09:32   #5510   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Открыть сомнительную авторазборку на задонском шоссе? И на этом основании объявлять себя столпом общества и требовать лаун-тенниса и гувернанток для своих детей?
вот те разборка пока не дает ))) а термин "сомнительная" отнеси к своей работе которая тебе того же не позволяет. Столпом я не являюсь и главное желания нет никакого.Термин "требовать" какое отношение имеет к тому что кто то гувернанток "нанимает" ? Несколько разные вещи
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Поди, объяснили. что "не хочу в комсомол" = "не хочу в ВУЗ"?
абсолютно верно. Ну и что добились - полностью участие саботировал.
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Они там живут похоже как в заколдованном царстве
они и местные так же в придуманном существуют
 
Старый 20.10.2010, 09:34   #5511   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
О репрессиях, с утра посмотрел фильмец про кризисы и в частности волны Кондратьева, которого потом расстреляли, оказывается за дело - сидел во временном правительстве помощником Керенского.
 
Старый 20.10.2010, 09:37   #5512   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Homer S.,

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
кстати при совке, уже при моей памяти, пару раз родители хотели получить участок.. оба раза было что-то занятное)) участки, нарезанные практически в чистом поле (точнее первый раз - не практически) без воды, без света и т.д. и т.п. Причем, как всем понятно особо выбрать было нельзя - участок есть там. точка))
А если бы ты захотел капитальное строительство на этом участке провести? Имея и квартиру и хотелось и дом свой иметь? Я там комми тыкнул в их ГК.Молчат.Я не удивлюсь если помимо не уважения к Конституции РФ,они начнут отрицать статьи действовавшего в то время ГК? Кстати это мне давно надо было сделать.Выложить основные статьи ГК И ГПК РСФСР,и посмотреть как они их будут опровергать собственными примерами.
Опровергнут.Хорошо.Значит нарушали статьи Закона в то время,значит имели и целеноправленно искали находили такие возможности.А если так,то надо на их месте поосторожнее в комментах относительно нарушений закона в нынешнее время.А то на словах все чисты аки голуби над Мавзолеем.А вот как на деле?
 
Старый 20.10.2010, 09:37   #5513   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Как это только до 17го года ухитрялись? Тогда ведь уже вовсю были отруба, индивидуальная земля, ее закладывали и т.д.
Ну да. И сколько было безземельных, разорившихся?

Цитата:
У них не было другого удостоверения личности.
Плюс требовалось командировочное предписание.
Это, Wally, ты хочешь нам тут доказать, что в государстве, которое вело тотальный учет всех и вся - позволило, чтобы крестьянская масса ВООБЩЕ не имела документов, удостоверяющих личность? Иди в детсад, рассказывай кому другому.

Цитата:
За появление в другом городе без прописки и еще хуже паспорта был закон со статьей о нарушении паспортного режима. Уголовной статьей и сроком за это.
Номер статьи сюда и текст, желательно
 
Старый 20.10.2010, 09:40   #5514   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,347
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Если бы ты удосужился сходить по ссылке, то увидел бы, что там - не досужие стенания очередного блогодрочера, а электронные тексты вполне авторитетных источников.
Специально пошукал по интернету эту конкретно книгу, везде написано:
Издательство: Нигде не купишь

Правда, в некоторых источниках используют все же слово "издал":
Александр Орлов-Никольский - фигура уникальная, длительное время работал в ОГПУ-НКВД. Он автор внедрения советских агентов в британские спецслужбы, оставался куратором Кима Филби даже в Испании, находясь по другую сторону фронта. Поняв (1938 год), что его ждет расправа, Орлов бежал в США. Здесь он издал книгу "Тайная история сталинских преступлений"(1953 год). Будучи перебежчиком, Орлов не стал предателем. Контрразведке стало известно, что на территории США проживает более 15 лет беглый советский генерал-разведчик только из прессы.
 
Старый 20.10.2010, 09:42   #5515   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Правда, что ль? А то мало их в городах училось? Да до сих пор в универе, в политехе кого ни спроси - почти у всех "родня в деревне". Я уж молчу про СХИ и ЛТИ.
Дык после того, как паспорта ввели и пошли учиться в города. Мои деды имели по 3 класса образования, это люди родившиеся в 10-20 гг 20 века, что-то никто из них не смог в институтах отучиться по-молодости, а вот детей своих, моих родителей/дядек/теток они постарались всех выучить, чтобы получили специализацию и как минимум среднее образование, дети середины 50ых годов рождения.
 
Старый 20.10.2010, 09:45   #5516   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Номер статьи сюда и текст, желательно
Красный как два пальца.
Статья 192а УК РСФСР -до 2-х лет до 1962 года.
с 1962-Проживание без паспорта или без прописки стало теперь караться лишением свободы на срок до 1 года или исправительно-трудовыми работами на тот же срок, или же штрафом. При этом необходимым условием стало не менее чем троекратное нарушение паспортных правил (в первый и во второй раз нарушения карались административно - штрафом.
 
Старый 20.10.2010, 09:47   #5517   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
И это нам говорит человек, который так ненавидит проклятый советский режим, подавляющий всякое инакомыслие..
мне, конечно, будет очень не хватать такого оппонента как вы.. но, если вы будете продолжать в том же духе, мне придется с этим смириться. Прошу считать это последним предупреждением.

С уважением Homer S.
 
Старый 20.10.2010, 09:47   #5518   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Новое "Положение о паспортной системе в СССР" было утверждено постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1974 года за №677. Самое существенное отличие его от всех предыдущих постановлений - это то, что паспорта стали выдавать всем гражданам СССР с 16-летнего возраста, впервые включая и жителей села, колхозников. Полная паспортизация началась, однако, лишь 1 января 1976 года и закончилась 31 декабря 1981 года. За шесть лет в сельской местности было выдано 50 миллионов паспортов

Однако самый режим прописки новое "Положение о паспортах" оставило практически неизменным. Чуть более либеральными стали сроки. Так, при поселении на срок менее 1,5 месяцев стало возможным жить без прописки, но с обязательной записью в домовой книге (ведшейся в СССР на каждое жилое строение). Различие здесь состояло в том, что для такой записи не требовалось специального разрешения властей. Срок сдачи документов на прописку увеличился от 1 до 3 суток. Лица, которым отказано в прописке, теперь должны были покинуть данный населенный пункт не в 3, а за 7 дней.
Все прочее осталось без изменений, включая уголовную ответственность за нарушение правил прописки.
 
Старый 20.10.2010, 09:50   #5519   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Номер статьи сюда и текст, желательно
192 я, потом 198 я и 206 я


Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Это, Wally, ты хочешь нам тут доказать, что в государстве, которое вело тотальный учет всех и вся - позволило, чтобы крестьянская масса ВООБЩЕ не имела документов, удостоверяющих личность? Иди в детсад, рассказывай кому другому.
http://man-with-dogs.livejournal.com/632917.html

Читай, наслаждайся.
Паспорта, кстати, крестьянам закончил давать Брежнев. Хрущ ой далеко не всем дал.
 
Старый 20.10.2010, 09:52   #5520   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
экономика-то плановая. нужно знать, скольких надобно накормить завтра, а следовательно, сколько выделить для этого продуктов
так и представляю.. сидит значит первый секретарь КПСС в кабинете и приходит к нему пред горисполкома
и сидят они вместе так сказать ПЛАНИРУЮТ - вот мол к нам вчера приехало 500 человек в гостиницы надо в магазины сюда сюда и сюда поставить больше товаров.Звонят значит начальнику облпотребсоюза мол дорогой товарищ нам надо втаких то магазинах на 5 килограм колбасы больше чем обычно, тот звонит начальнику продуктовой базы и вот эти 5 килограмм колбасы привозят в магазин чтоб значит командированные могли их купить

ДА! так оно и было!
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind