Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Свадьба в Воронеже
Все о свадьбе, свадебных услугах и всему, что с этим связано.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 14.03.2010, 22:15   #5581   
Форумец
 
Аватар для Натасик
 
Сообщений: 39
Регистрация: 14.03.2010
Возраст: 37

Натасик вне форума Не в сети
Мы встали перед выбором фотографа и оператора, хотелось бы совета по этому поводу........
 
Старый 14.03.2010, 22:36   #5582   
Форумец
 
Аватар для HelgaT
 
Сообщений: 369
Регистрация: 26.01.2009

HelgaT вне форума Не в сети
на одном из форумов наткнулась на статейку о выборе фотографа, некоторым, думаю, будет интересно. цитирую:
В кризис ,именно в кризис ,все решили заработать на свадебном поприще и взялись за это дело с утроенной силой ,начиная со спама и пластмассовых объективов за 3000 руб. Как же обезопасить себя от таких горе фотографов ,
которые сами и не подозревают какие шедевры они делают?
При встрече обязательно попросить фотографии в напечатанном виде и пару свадеб целиком как они есть от начала до конца , 30-50 лучших фоток еще ни о чем не говорят . При появлении цифры даже обезьяна ,сделав 1000 кадров в автоматическом режиме ,покажет вам портфолио 20-30 фото из 1000 )
Есть конечно отдельные личности ,которых в первую очередь интересует цена или кол-во фотографий за проведенную фотосессию
Так что удачи вам при выборе фотографа )

Последний раз редактировалось HelgaT; 14.03.2010 в 22:38. Причина: чтобы слово "я" за меня саму не приняли
 
Старый 14.03.2010, 22:37   #5583   
Форумец
 
Аватар для HelgaT
 
Сообщений: 369
Регистрация: 26.01.2009

HelgaT вне форума Не в сети
Итак, При выборе фотографа обращаем внимание на:

* Стиль.

У каждого фотографа свой стиль съемки. Для себя я выделяю:

1.1«Гламурная». Портреты, много постановки, много крупных планов, часто заметна обработка в редакторе, направленная на выравнивание цвета лица, много блюра, внимание к деталям, часто встречаются фотографии «без лица» а-ля «руки, зашнуровывающие корсет».
Ваш выбор, если хочется быть на фотографиях «самой красивой»

1.2. «Эмоциональная». Классика этого жанра – «летящая фата» и «мы с женихом валяемся на травке». Полет, чувства, фотограф зачастую нарушает все законы классической фотографии, плюет на «золотое сечение» и специально снимает «заваленный горизонт». Цвета на фото часто чуть бледнее натуральных. Много черно-белых фотографий.

Это ваш фотограф, если на фотографиях Вы хотите быть «самой счастливой».

* Внимание! Ваша мама или свекровь могут посчитать эти фотографии «непрофессиональными» и посетовать на «выкинутые на ветер деньги»

1.3. «Цветная» Белый-белее, синий-синее, зеленый ядовитее. Фотографии могут казаться неестественными или «нарисованными», но неизменно дарят хорошее настроение. Для тех, кому снятся цветные сны…

* Внимание! Неопытный фотограф, только начинающий снимать «радужные» фотографии может увлечься и переборщить. Истинных владельцев «цветным стилем» -единицы!

1.4. «Классическая». Много портретов, крупных планов, внимание к деталям, обязательные фотографии –«Букет невесты» и «Свадебный торт». Много фотографий гостей, все приглашенные обязательно попадут в кадр. Естественные цвета, красивые планы, панорамы, интерьеры, минимум обработки. Если она и есть-практически незаметна.

* Общение.

Обязательно пообщайтесь лично с фотографом, при встрече! Не полагайтесь только на телефонный разговор или встречу с администратором. Этот человек проведет с Вами большую часть свадебного дня и Вам должно быть комфортно рядом с ним. Один и тот же фотограф может сработаться или не сработаться с разными парами. Кто-то предпочитает, чтобы фотограф быстро перешел на «ты» и стал почти лучшим другом, а кто-то воспринимает такое отношение как «панибратство» и выбирает предельно вежливого фотохудожника. В любом случае Вы не должны испытывать дискомфорта с этим человеком и должны быть уверены, что сможете расслабиться в его присутствии.

* Цена.

Высокая ещё не гарантирует того, что Вы останетесь довольны фотографиями, низкая совсем не означает того, что фотограф не сможет сделать красивую фотосессию.
Тем не менее, некая зависимость качества от цены есть. Как правило, фотограф, который снимает уже много лет(и стоит, соответственно, дороже), знает больше мест для прогулки, умеет работать с самыми сложным светом, когда в ресторане, например, достаточно темно или освещение «слишком искусственное». В общем и целом, вы, скорее всего, получите определенное количество фотографий, которые Вам понравятся(если только Вы правильно выбрали фотографа), но в случае сотрудничества с более дорогим специалистом таких фотографий, скорее всего, будет больше.

· Внимание! Из этого пункта вытекает одно важное правило: при встрече с фотографом не удовлетворяйтесь просмотром только тех фотографий, которые он сам выбрал для своего портфолио. Попросите показать Вам как минимум две свадьбы «целиком», т.е. не менее 50 фотографий с каждой свадьбы. Два-три удачных кадра может сделать почти любой обладатель хорошей оптики, а 50 качественных фотографий - это уже некий показатель профессионализма.

В любом случае будьте готовы к тому, что 2-3 фотографии приведут Вас в восторг, штук 50 Вам очень понравятся, а остальные будут просто хорошими(такой результат Вы получите, если правильно выбрали фотографа).
Специалист, который говорит Вам, что снимает за один день две тысячи фотографий, скорее всего, лукавит. Он делает две тысячи кадров, а фотографий среди них гораздо меньше.
 
Старый 14.03.2010, 22:39   #5584   
Форумец
 
Аватар для HelgaT
 
Сообщений: 369
Регистрация: 26.01.2009

HelgaT вне форума Не в сети
Итак, алгоритм поиска фотографа:
* Смотрим много-много портфолио(например вот здесь: www.mywed.ru) и выбираем стиль свадебной фотосъемки.
* Обязательно встречаемся с фотографом лично
* Смотрим полную съемку как минимум двух свадеб.

* Внимание! Очень рекомендую заручиться все-таки отзывами о работе выбранного фотографа. Иногда «творческие личности» имеет склонность опаздывать, отказываться от съемки за два дня до нее и т.д. Ради этого и стоит изучить отзывы. Словам «Нам понравились фотографии» доверять особо не стоит, на вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные.

* Обговариваем цену и продолжительность съемки.
* Предоставляем фотографу полную информацию о пожеланиях к фотографиям, рассказываем (или вместе составляем) маршрут свадебной прогулки.
* В день свадьбы даем фотографу возможность работать. Не тащим на прогулку все 70 человек гостей, не ставим себе целью посетить 7 свадебных мест за 40 минут и, самое главное, расслабляемся и получаем удовольствие от процесса, а не думаем «когда же уже все это закончится».

Внимание!

* Если свадьба зимой - не надеемся на то, что «за 5 минут я не замерзну». Одеваем сапоги, шубку, теплые штанишки.
* Если для Вас принципиально получить фотографию «невеста с крестной», скажите фотографу об этом заранее и не забудьте показать, кто именно из всех приглашенных на свадьбу женщин - Ваша крестная.
* Заранее обговорите с фотографом, будет ли он на своей машине. Если нет-постарайтесь найти ему место в Вашем лимузине, а не в автобусе гостей.
* Если Вам нравятся работы того видеооператора, которого рекомендует выбранный фотограф - остановитесь лучше на нем. Будет лучше, если фотограф и оператор будут «сработавшимися».
* Если фотограф присутствует на свадьбе больше 6 часов, заранее спросите его, что надо будет предложить ему на банкете. Скорее всего, он будет не против легких закусок, наверняка не откажется от бутылки негазированной воды, но скорее вряд ли захочет горячее. Есть фотографы, предпочитающие работать только на голодный желудок.
* Будьте готовы к тому, что ждать фотографий Вам придется от 1 до 4 месяцев после свадьбы (иногда и до 6 месяцев).

Удачной Вам свадьбы и хороших фотографий!
 
Старый 14.03.2010, 22:39   #5585   
Форумец
 
Аватар для HelgaT
 
Сообщений: 369
Регистрация: 26.01.2009

HelgaT вне форума Не в сети
ох, какая большая статейка получилась))))
 
Старый 14.03.2010, 22:57   #5586   
256-99-28
 
Аватар для krystall
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 04.12.2005

krystall вне форума Не в сети
И правильная
 
Старый 14.03.2010, 22:59   #5587   
Форумец
 
Аватар для Натасик
 
Сообщений: 39
Регистрация: 14.03.2010
Возраст: 37

Натасик вне форума Не в сети
Спасибо за важные советы!
 
Старый 14.03.2010, 23:09   #5588   
Форумец
 
Аватар для Натасик
 
Сообщений: 39
Регистрация: 14.03.2010
Возраст: 37

Натасик вне форума Не в сети
Кстати, а где можно почитать отзывы о конкретных фотографов?
Дело в том что на личном сайте фотографа нам вроде бы все понравилось, а когда просмотрели свадьбу (около250фото), то стали сомневаться, потому что сложилось впечатление что постановочной съемки как-будто вообще не было // стоит кто, где, портретных фото жениха и невесты всего около10, которые получились нормально///
 
Старый 15.03.2010, 01:38   #5589   
фотограф
 
Аватар для ilyaerin
 
Сообщений: 2,738
Регистрация: 20.10.2004

ilyaerin вне форума Не в сети
HelgaT
В этой статье все более-менее верно, кроме двух моментов:

1. Стиль съемки. Часто эти стили сочетаются. Дело в том, что в России (Воронеже) все свадьбы чаще всего проходят по одному сценарию: сборы, выкуп, регистрация, прогулка, банкет.

Сборы, выкуп, регистрация, банкет - в любом случае снимаются в репортажном стиле. На постановку остается небольшое время до начала выкупа, катание, и небольшая часть банкета, если зал красивый. Не так часто встречаются свадьбы, которые отклоняются от общепринятых обычаев, и фотограф может почти весь день снимать постановку...

2. О том, сколько кадров делается за день - это заблуждение. Видно, что эту статью писал не фотограф, или человек, который свадьбы сам не снимал. Реально за день съемки получается от 800 до 2000 кадров. По отзывам на форумах, в Москве эта цифра еще больше (до 3500), видимо сериями многое снимают.
А хороших кадров из всего снятого материала получается от 250 до 500.


И еще непонятно - почему фотограф, который снимает "эмоции", должен плевать на правила композиции...

Последний раз редактировалось ilyaerin; 15.03.2010 в 02:39.
 
Старый 15.03.2010, 01:45   #5590   
фотограф
 
Аватар для ilyaerin
 
Сообщений: 2,738
Регистрация: 20.10.2004

ilyaerin вне форума Не в сети
Натасик
Цитата:
Сообщение от Натасик Посмотреть сообщение
Кстати, а где можно почитать отзывы о конкретных фотографов?
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=310762
 
Старый 15.03.2010, 06:17   #5591   
Форумец
 
Сообщений: 5,823
Регистрация: 01.12.2008

Foto-11 вне форума Не в сети
А можно херовому фотографу пару слов вставить?
Спасибо!
По количеству кадров.
Сколько раз я щёлкаю за день не знаю, но к концу свадебного дня штук 400 фотографий.(ПБН не в счёт) Всё идёт в печать!
И этого выше крыши!
По выбору фотографа.
Я уже устал писать это в личке всем интересующимся.
1. Заходите на майвед.
2. Тырите несколько сотен приглянувшихся фото.
3. После этого отбираете сюжеты от которых голова кругом.
4. В фотошопе с помощью Contakt-Sheet из этих файлов делаете "подсказки для фотографа".
5. Отдаёте всё ЛЮБОМУ фотографу и даёте неделю на размышление.
Пусть напряжёт голову в каких местах и какие сюжеты снять можно.
Он отмечает рабочие сюжеты и делает новый Contakt-Sheet.
Всё!
Это производственное задание.
Разумеется делаются не копии , а вариации на заданную тему.
А сверх этого может шлёпать что угодно!
Свадебный АЛЬБОМ от этого не пострадает.
Конечно сейчас посыпятся разные дурацкие замечания, но я несколько лет в кофре ношу Контакт-шиты отработанных в студии идей и никогда не пожалел об этом. На свадьбе слишком много рутины, а помнить все свои наработки и приколки никакой головы не хватит.
 
Старый 15.03.2010, 11:56   #5592   
Форумец
 
Аватар для abishq
 
Сообщений: 157
Регистрация: 02.06.2009

abishq вне форума Не в сети
Совет для тех, кому важен рейтинг.
http://www.wedlife.ru/videographers/...4&city_id=2385
Один на всю "ПОДНЕБЕСНУЮ." Кто этим озабочен меня поняли. Успехов вам и не кашлять. Вы мне не конкуренты. И вот этому подтверждение ( Кроме последнего ролика) http://www.kaspersky.ru/news?id=207733168
Совместные проекты с МИМ-СТУДИЕЙ. Просто у нас разные весовые категории!!!

Последний раз редактировалось abishq; 15.03.2010 в 13:14. Причина: добавление.
 
Старый 15.03.2010, 11:58   #5593   
Форумец
 
Сообщений: 5,823
Регистрация: 01.12.2008

Foto-11 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от abishq Посмотреть сообщение
Совет для тех, кому важен рейтинг.
http://www.wedlife.ru/videographers/...4&city_id=2385
Один на всю "ПОДНЕБЕСНУЮ." Кто этим озабочен меня поняли. Успехов вам и не кашлять.
))))))))))))
Срочный заказ!
Встретить в Пекине мою жену и ТАЙНО сопровождать!
Отчёт мне!
Цена вопроса?
 
Старый 15.03.2010, 12:00   #5594   
Форумец
 
Аватар для abishq
 
Сообщений: 157
Регистрация: 02.06.2009

abishq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хороший дядька Посмотреть сообщение
))))))))))))
Срочный заказ!
Встретить в Пекине мою жену и ТАЙНО сопровождать!
Отчёт мне!
Цена вопроса?
Лично с Вас дружище, поседелки за кружкой пива!!!!))) Вы же ХОРОШИЙ ДЯДЬКА!!!! ))))
 
Старый 15.03.2010, 12:04   #5595   
Форумец
 
Сообщений: 5,823
Регистрация: 01.12.2008

Foto-11 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от abishq Посмотреть сообщение
Лично с Вас дружище, поседелки за кружкой пива!!!!)))
Легко!
Где и когда?
Точнее только "когда?", боюсь я в Воронеже появляться. Вместе с автобусом предадут кремации и с Большим Удовольствием устроят праздничную тризну!)))))
Так что Липецк без вариантов.
 
Старый 15.03.2010, 12:09   #5596   
Форумец
 
Аватар для abishq
 
Сообщений: 157
Регистрация: 02.06.2009

abishq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хороший дядька Посмотреть сообщение
Так что Липецк без вариантов.
Буду проездом из Москвы обязательно сообщу.)))
 
Старый 15.03.2010, 12:18   #5597   
Форумец
 
Сообщений: 5,823
Регистрация: 01.12.2008

Foto-11 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от abishq Посмотреть сообщение
Буду проездом из Москвы обязательно сообщу.)))
Хорошо!
Не забудьте в личку скинуть.
 
Старый 15.03.2010, 13:35   #5598   
Форумец
 
Сообщений: 9
Регистрация: 12.01.2010

Vi-shen-ka вне форума Не в сети
Caшok, Вы правы во всем-самое обидное и не понятное,что очень проверенный,очень уважаемый и со всех сторон самый лучший фотограф(которому мы кстати отдали аванс)-променял нас на другой более дорогой вариант.Просто тупо предложили больше денег и все! Я даже не знала,что ему на это сказать?
 
Старый 15.03.2010, 13:45   #5599   
фотограф
 
Аватар для ilyaerin
 
Сообщений: 2,738
Регистрация: 20.10.2004

ilyaerin вне форума Не в сети
Vi-shen-ka
Отдавая аванс вы, видимо, договор подписывали еще?
 
Старый 15.03.2010, 14:59   #5600   
Форумец
 
Сообщений: 5,823
Регистрация: 01.12.2008

Foto-11 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vi-shen-ka Посмотреть сообщение
Caшok, Вы правы во всем-самое обидное и не понятное,что очень проверенный,очень уважаемый и со всех сторон самый лучший фотограф(которому мы кстати отдали аванс)-променял нас на другой более дорогой вариант.Просто тупо предложили больше денег и все! Я даже не знала,что ему на это сказать?
Как что?
Он вас КИНУЛ!
Так профи не поступают!
Так поступают барышники!
Фамилию-Имя в студию!
Не хрен покрывать распиаренных фуфлогонов!
 
Старый 15.03.2010, 15:14   #5601   
Форумец
 
Аватар для HelgaT
 
Сообщений: 369
Регистрация: 26.01.2009

HelgaT вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ilyaerin Посмотреть сообщение
HelgaT
В этой статье все более-менее верно, кроме двух моментов:

1. Стиль съемки. Часто эти стили сочетаются. Дело в том, что в России (Воронеже) все свадьбы чаще всего проходят по одному сценарию: сборы, выкуп, регистрация, прогулка, банкет.

Сборы, выкуп, регистрация, банкет - в любом случае снимаются в репортажном стиле. На постановку остается небольшое время до начала выкупа, катание, и небольшая часть банкета, если зал красивый. Не так часто встречаются свадьбы, которые отклоняются от общепринятых обычаев, и фотограф может почти весь день снимать постановку...

2. О том, сколько кадров делается за день - это заблуждение. Видно, что эту статью писал не фотограф, или человек, который свадьбы сам не снимал. Реально за день съемки получается от 800 до 2000 кадров. По отзывам на форумах, в Москве эта цифра еще больше (до 3500), видимо сериями многое снимают.
А хороших кадров из всего снятого материала получается от 250 до 500.
Статью писал один из питерских фотографов, свадеб у него много выложено.
Что касается хороших кадров - их действительно на выходе 250-500, но делать 1000 кадров смысла нет, если ты хорошо снимаешь. и тем более 2000... из такого количества кадров 250 приличных даже я сделать смогу (а то и больше), хотя мой "профессионализм" ограничивается съемкой дочки дома))))
Классная работа - это когда не насилуешь технику n-ным количеством нажатий на кнопку, а делаешь столько кадров, сколько нужно в данный момент (и процентов 5-10 в брак уходит, если моргнул кто-то или зевнул ужасно).
 
Старый 15.03.2010, 15:21   #5602   
Форумец
 
Сообщений: 5,823
Регистрация: 01.12.2008

Foto-11 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HelgaT Посмотреть сообщение
Статью писал один из питерских фотографов, свадеб у него много выложено.
Что касается хороших кадров - их действительно на выходе 250-500, но делать 1000 кадров смысла нет, если ты хорошо снимаешь. и тем более 2000... из такого количества кадров 250 приличных даже я сделать смогу
Не сделаешь!
Это будут кадры приличные для тебя, а не для молодожёнов!
А в принципе ход мысли правильный.
ЗЫ.
Меня удивляет как легко народ оперирует числами отснятых кадров. В плёночные времена 4 ролика по 36 кадров считалось уже много.
Но это были нужные кадры! Мусор в камеру не совали. Такой же подход сохранился и теперь. И мои 400 кадров за свадебный день - это жопа в мыле и опухший от болтовни-развлекалова язык. А улыбка прикипает к морде намертво! И напряжение постоянное как у снайпера перед спуском затвора. правда этого никто не видит.
А поливать налево-направо много ума не нужно.
 
Старый 15.03.2010, 15:27   #5603   
Форумец
 
Аватар для HelgaT
 
Сообщений: 369
Регистрация: 26.01.2009

HelgaT вне форума Не в сети
))))) может и не сделаю, не пробовала)))) хотя кое-что о фотографии знаю.... жизнь такая)))
 
Старый 15.03.2010, 15:45   #5604   
фотограф
 
Аватар для ilyaerin
 
Сообщений: 2,738
Регистрация: 20.10.2004

ilyaerin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HelgaT Посмотреть сообщение
Что касается хороших кадров - их действительно на выходе 250-500, но делать 1000 кадров смысла нет, если ты хорошо снимаешь.
Неправильно Вы думаете.
Многие кадры моменты снимаются по 2-3 кадра. Скорее всего все три кадра хорошие, но из них остается 1.
Это делается потому, что многие моменты на свадьбе не повторить. И профессионал, который гарантирует результат молодым - лучше снимет лишних 2-3 дубля, которые потом удалит, чем упустит момент. Поэтому у человека, который ловит каждый момент и каждую улыбку пары получается 1000 кадров и более в день. Особенно при съемке портретов малейший наклон головы, изменение направления взгляда - меняет всю фотографию. Поэтому нужны 2-3 хороших кадра, чтоб выбрать 1 лучший.

Да, в постановке вполне достаточно 1-2 кадров. А вот в репортаже, которого, в любом случае, на Российской свадьбе более 50%, нужно страховаться, если фотограф гарантирует результат.


Вообще, не столько важно сколько будет снято, важнее сколько останется.

Вот, даже тему нашел: http://www.mywed.ru/forum/talk/view/...0%E4%F0%EE%E2/
 
Старый 15.03.2010, 15:54   #5605   
Форумец
 
Аватар для HelgaT
 
Сообщений: 369
Регистрация: 26.01.2009

HelgaT вне форума Не в сети
))) ну портреты вообще лучше снимать в студии... а переубеждать никого не собираюсь, у каждого свой подход к съемке)
 
Старый 15.03.2010, 15:59   #5606   
фотограф
 
Аватар для ilyaerin
 
Сообщений: 2,738
Регистрация: 20.10.2004

ilyaerin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HelgaT Посмотреть сообщение
))) ну портреты вообще лучше снимать в студии...
)) Тут тоже от конкретного человека и фотографа зависит.


з.ы. Все. Ухожу в тень. Больше не буду флудить...
 
Старый 15.03.2010, 16:46   #5607   
Форумец
 
Сообщений: 5,823
Регистрация: 01.12.2008

Foto-11 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HelgaT Посмотреть сообщение
))) ну портреты вообще лучше снимать в студии... а переубеждать никого не собираюсь, у каждого свой подход к съемке)
Вы правы!
Лучше в студии.
Цвет гораздо чище!
А рисунок именно такой, какой задан мастером.
И никаких компромиссов.
 
Старый 15.03.2010, 17:09   #5608   
Форумец
 
Аватар для HelgaT
 
Сообщений: 369
Регистрация: 26.01.2009

HelgaT вне форума Не в сети
вот, вот. всякие температуры, тени, полутени и проч. спокойно подобрать можно, а не мучиться потом с равами. да и обстановка располагает, никто лишний в кадр не лезет)))
 
Старый 15.03.2010, 21:59   #5609   
Форумец
 
Аватар для N@ti
 
Сообщений: 2,678
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 35

N@ti вне форума Не в сети
фото из серии "найдите пять отличий"? http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...5&d=1268682861
 
Старый 16.03.2010, 15:48   #5610   
256-99-28
 
Аватар для krystall
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 04.12.2005

krystall вне форума Не в сети
Видеокамера нового поколения в корне меняет взгляд на современную видеосъёмку свадьбы !
http://www.youtube.com/watch?v=ff3olWO1yqM
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind