Старый 16.02.2012, 21:37   #5611   
КазяФФка
 
Аватар для Венеция весной
 
Сообщений: 2,592
Регистрация: 08.05.2009
Возраст: 39

Венеция весной вне форума Не в сети
Горечь,
pollana, спасибо, поняла))

Но у нас сегодня вечером новый финт - отпсукает сосок абсолютно неожиданно, то есть я не успеваю не прижать, ни вообще как-то среагировать. А отпускает - пропуская через десны, а не открывая рот, как раньше


Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
сколько у мамы эмоций, надо бы повторить
ужас))))
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
и сказать спокойно, что маме больно
Попробую следущий раз так
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 00:38   #5612   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
КазяФФка, чешет десны?
В таком случае можно попробовать отложить малыша сразу после подобного финта. Если затребует грудь, приложить. Опять сделал больно, снова отложить. И так до победного. Нам очень помогло.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 06:45   #5613   
КазяФФка
 
Аватар для Венеция весной
 
Сообщений: 2,592
Регистрация: 08.05.2009
Возраст: 39

Венеция весной вне форума Не в сети
pollana, да, похоже, что пытается почесать...
спасибо, буду пробовать))
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 10:07   #5614   
Филиппколюб
 
Аватар для Kis-ka
 
Сообщений: 2,696
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 1

Kis-ka вне форума Не в сети
А у меня сегодня болючая шишка в груди нарисовалась. Массировала я ее как могла, сцеживала, результата ноль. Попробую сейчас еще раз сыну подсунуть. Но как то боязно, что делать то в таких случаях?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 10:11   #5615   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 41

Горечь вне форума Не в сети
Kis-ka, это называется лактостаз. Действия такие:
Цитата:
Сообщение от Nyah Посмотреть сообщение
При застоях в определенных долях выбираются подходящие позы для кормления, подбородок ребенка должен быть направлен к месту застоя.
Если уплотнение и тяжесть в груди ощущается в районе подмышек, то почаще прикладывайте малыша в положении из-под руки.
Иногда бывает необходимо сцедить грудь ПЕРЕД кормлением и приложить ребенка к груди… Иногда бывает необходим массаж сегмента с лактостазом и сцеживание. Самый простой способ разогрева– это горячая (не огненная, а чтобы все-таки приятно горячая) мокрая салфетка (полотенце) на пострадавший сегмент за 5-10 минут до кормления или сцеживания (или теплый душ).
сцеживание проводится так:
- сначала приложите теплый компресс (можно, например, намочить полотенце в горячей воде и приложить на 5-10 минут к месту застоя) или примите горячую ванну или душ – это поможет лучшему оттоку молока;
- затем осторожно и очень бережно помассируйте место застоя. Смазывание кожи, например детским маслицем, помогает не повредить ее растиранием;
- сцедите молоко, уделяя основное внимание закупоренной доле;
- на 5-10 минут приложите холодный (но ледяной) компресс, чтобы снять образовавшийся отек тканей. Последовательность должна быть именно такой!

Будет идеально, если сразу после сцеживания (до прикладывания холодного компресса) дать грудь ребенку, малыши обычно очень хорошо высасывают остатки застоя. Иногда требуется повторять сцеживание, но в любом случае это делается не более 3 раз в сутки. Если не очень получается сцеживаться вручную, можно воспользоваться молокоотсосом.

Лактостаз сам по себе вещь неопасная, опасны неграмотные действия по его преодолению.
Нельзя прекращать кормить пострадавшей грудью, даже при наличии очень высокой температуры.
нельзя оставлять болезненное уплотнение без внимания на ночной перерыв. Если нет гарантии, что через 2-3 часа ребенок проснется сам, маме лучше воспользоваться будильником, чтобы провоцировать ребенка на сосание каждые 2 часа.
Нельзя мазать грудь спиртом, мазью Вишневского и камфорой. Все эти средства еще сильнее затрудняют отток молока. Спирт и мазь Вишневского на практике часто приводят к тому, что проблемный участок капсулируется и образуется абсцесс – полость, заполненная гноем, которая требует оперативного вмешательства. А камфора способна вообще прекратить выработку молока в тех долях, к которым она применялась.

Нельзя «разбивать камни» и с силой массировать грудь.
Не стоит просить мужа, чтобы он рассосал грудь, взрослые сосут совсем по-другому.

Между кормлениями можно делать компрессы, снимающие болевые ощущения и помогающие рассасыванию застоя. Самое простое – обычные холодные компрессы. Помогают также следующие варианты:
- компрессы из прохладного свежего капустного листа, немного отбитого, чтобы пошел сок (целебное действие оказывает именно капустный сок, только смотрите, чтобы он не попадал на область соска – для пищеварения малыша это не полезно);
- медовая лепешка – мед с мукой, лучше ржаной, смешиваются до консистенции крутого теста и прикладываются к болезненной области;
- компресс из прохладного обезжиренного творога. Время прикладывания каждого компресса – около 20 минут.
Также, по отзывам мам, хорошо помогают гомеопатическая мазь «Арника», крем Traumele С (они продаются в аптеках и ими просто смазывают пострадавшую область между кормлениями) либо «Малавит» (ватный диск смачивается настоем, разведенным пополам с водой, и прикладывается на полчаса к пострадавшему участку перед или между сцеживаниями).

Пока застой дает о себе знать только уплотнением в груди, беспокоиться вообще не стоит, просто действуйте по приведенной схеме. При подъеме температуры следуйте рекомендациям особенно точно, если у вас есть возможность вызвать консультанта по естественному вскармливанию – сделайте это. Если же температура держится долго, дольше двух суток – обязательно обращайтесь к врачу, гинекологу или маммологу. То же самое – если температуры нет, но уплотнение в груди несколько дней не уменьшается, или же не проходит дольше недели.
Осмотрите сосок на той груди, которая болит — нет белой точки? Может, закупорка протока?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 10:18   #5616   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
Kis-ka, я капустные листы прикладывала, и кормила усиленно именно болеющей грудью.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 10:18   #5617   
Филиппколюб
 
Аватар для Kis-ka
 
Сообщений: 2,696
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 1

Kis-ka вне форума Не в сети
Горечь, спасибо! Белой точки вроде как нет. А как лучше малыша к груди приложить, если застой сверху? И что я не так делала, отчего такая беда?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 10:20   #5618   
Форумец
 
Аватар для Rassvetik
 
Сообщений: 1,648
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 38

Rassvetik вне форума Не в сети
Kis-ka, у самой вот недавно было тоже самое. Целый день мучалась, сцеживала, кормила, только под ночь прошло. Для меня самым эфективным было под горячим душем размассировать грудь.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 10:24   #5619   
Форумец
 
Аватар для Rassvetik
 
Сообщений: 1,648
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 38

Rassvetik вне форума Не в сети
Нам помогало еще кормление вальтом)) если правильно выразилась)
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 10:24   #5620   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 41

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kis-ka Посмотреть сообщение
Горечь, спасибо! Белой точки вроде как нет. А как лучше малыша к груди приложить, если застой сверху? И что я не так делала, отчего такая беда?
Чтобы носик или подбородок ребёнка в сторону застоя смотрели, может, из под мышки получится? Или просто лёжа? Не знаю, пробовать надо...
Если разово такое, не будет повторяться, то можно просто на случайность списать. А так застои бывают, если рацион не сбалансирован: много жирного, жареного. Ещё за чередованием груди следить, конечно. Если долго этой грудью не кормили, например, или ребёнок кормление проспал.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 10:28   #5621   
Филиппколюб
 
Аватар для Kis-ka
 
Сообщений: 2,696
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 1

Kis-ka вне форума Не в сети
Горечь, у меня была уже шишка недавно, причем в той же груди, но за одно кормление мне ее сынка высосал. А теперь вот опять в этой же груди и с первого раза не вышло. Кушаю один пресняк. Груди на кормление чередую. Может промежуток большой выходит между кормлениями одной грудью.

Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Чтобы носик или подбородок ребёнка в сторону застоя смотрели, может, из под мышки получится? Или просто лёжа?
это получается мне его надо как то перпендикулярно к себе расположить, так я поняла?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 11:05   #5622   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
у меня один раз такая беда была от нервного напряжения, а второй раз от механического передавливания.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 13:15   #5623   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 41

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЯрославР Посмотреть сообщение
от нервного напряжения,
Это может быть из-за того, что протоки сужаются при стрессе (адреналин блокирует выработку окситоцина), молоко хуже выходит. Ношпу перед кормлением советуют.

Цитата:
Сообщение от ЯрославР Посмотреть сообщение
от механического передавливания.
Кстати, да! Бельё удобное? Лифчик на косточках может передавливать, не по размеру подобранный тоже.

Цитата:
Сообщение от Kis-ka Посмотреть сообщение
это получается мне его надо как то перпендикулярно к себе расположить, так я поняла?
Посмотрите позы, может, найдёте подходящую? http://www.missfit.ru/mammy/position_for_feeding/ Из под мышки тоже есть там.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 00:25   #5624   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЯрославР Посмотреть сообщение
от механического передавливания
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Бельё удобное?
Кстати дело не только в белье может быть. Недавно только дошло до меня, отчего у меня сразу после родов шишка образовалась. малявка в приставной кроватке спит. это потом я стала изголяться, чтобы переход от взрослой кровати к детской - плавный и мягкий был. а первые ночи после роддома - не до этого было. между взрослым и детским матрасом бортик в полсантиметра выпирал деревянный. этого оказалось достаточно((
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 23:38   #5625   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 41

Горечь вне форума Не в сети
Надпись: "Осмелься сказать ей, чтоб прикрылась!"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pogf9nwp2c1m40n.jpg
Просмотров: 40
Размер:	26.3 Кб
ID:	1721910  
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 00:00   #5626   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Горечь, отлично. Возьму на вооружение )))))
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 00:40   #5627   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 41

Горечь вне форума Не в сети
Kano, опяяять новый ник)))
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 08:08   #5628   
КазяФФка
 
Аватар для Венеция весной
 
Сообщений: 2,592
Регистрация: 08.05.2009
Возраст: 39

Венеция весной вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
"Осмелься сказать ей, чтоб прикрылась!"
8 символов
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 10:03   #5629   
Пропащщщщая
 
Аватар для Кощька
 
Сообщений: 929
Регистрация: 28.06.2010

Кощька вне форума Не в сети
Девочки, наверняка уже поднималась эта тема... Может ли простуда подхватиться ребеном? И чем можно ее лечить в маме?
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 10:10   #5630   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 43

Nyah вне форума Не в сети
Простуду может подхватить и ребенок, но имунноглобулины в твоем молоке защитят его, возможно и не в полной степени, зависит от иммунитета самого ребенка.
мама можно лечить народными средствами - полоскания горла частые, промывания носа. если температура высокая, можно парацетамол и ибупрофен.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 10:17   #5631   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 41

Горечь вне форума Не в сети
Кощька, через молоко не может заразиться, если вы об этом. А так, обычным воздушно-капельным путём, может, конечно, с мамой же ребёнок часто контактирует.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 11:00   #5632   
Пропащщщщая
 
Аватар для Кощька
 
Сообщений: 929
Регистрация: 28.06.2010

Кощька вне форума Не в сети
ходим всей семьей в намордниках... уже уши от них пухнут! Полоскать пытаюсь- не помогает поа. Точнее горло прошло, но появился кашель... Переживаю за малышку- нам и 2х недель еще нет.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 11:07   #5633   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 41

Горечь вне форума Не в сети
Кощька, обязательно-обязательно кормите, и почаще. ГМ сейчас ей очень нужно!
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 11:13   #5634   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Кощька, кварцуйте комнаты, проветривайте.
Себе - аквамарис почаще, или похожие препараты. В горло - можно Тантум Верде, от кашля - гомеопатические средства.
И кормить-кормить-кормить.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 12:30   #5635   
Филиппколюб
 
Аватар для Kis-ka
 
Сообщений: 2,696
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 1

Kis-ka вне форума Не в сети
Девочки, посоветуйте, как правильно поступать. Кормлю по очереди то одной, то другой грудью. Иногда (чаще ночью) к очередному кормлению обе груди под завязку заполнены. Ребенок наедается из одной груди. А вот что делать со второй? Оставлять так до следующего кормления, сцеживать до состояния мочки уха или подцеживать чуток. Часть молока из нее выливается, еще когда кормлю.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 12:44   #5636   
Форумец
 
Аватар для Терпсихора
 
Сообщений: 1,462
Регистрация: 22.07.2003
Возраст: 38

Терпсихора вне форума Не в сети
Kis-ka, после РД грудь была просто как силиконовые мячи, кричала криком что делать с молоком. Сцеживалась только до состояния облегчения дней 5. Сейчас днем не сцеживаю, только чуть перед кормлением,иначе захлебывается дитя. А ночью все равно приходиться до состояния облегчения вторую сцеживать....
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 12:47   #5637   
С парнями
 
Аватар для наталиК
 
Сообщений: 1,613
Регистрация: 01.12.2009
Возраст: 36

наталиК вне форума Не в сети
Kis-ka, думаю нужно сцедить до облегчения, но не до конца.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 13:01   #5638   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 43

Nyah вне форума Не в сети
Kis-ka, сцедить до облегчения, не до состояния мочки уха)))
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 17:38   #5639   
Филиппколюб
 
Аватар для Kis-ka
 
Сообщений: 2,696
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 1

Kis-ka вне форума Не в сети
Вот у меня проблема с пониманием состояния "до облегчения". Это вот как, чтоб не каменная? Но и не совсем в тряпки?
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 17:43   #5640   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 39

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Kis-ka, это что б сильно не распирало и камнем не была
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind