Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Жизнь лучше - при социализме или сейчас?
сейчас 118 46.46%
при социализме 136 53.54%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2009, 10:06   #5641   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Утром мажу бутерброд - Сразу мысли: "Как народ?" И коньяк не льется в глотку. И икра не лезет в рот
Волосы седые на головке детской... Хорошо живется нам в стране советской!

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
В частности, автономная затирочная машина, которые на тот момент были исключительно импортные. Наши были только с питанием от компрессора - а это значит - до четвертого этажа, дальше - вручную.
Оппа... Вот те и изобретение. Его нужность и новизна.. Если импортные уже были...

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
А кого мучает вопрос - почему спутники связи не были изобретены у нас - тому рекомендуется свой "дриас" применить к реальности и попробовать принести реальную пользу.
Самое смешное, что этот человек не понимает, что без фундаментальной науки не будет этого самого человека с его прикладными. Так и будет "изобретать" ,слизывая с импортных образцов...

Цитата:
Сообщение от ddFe Посмотреть сообщение
У большевиков уму хватит отсеять бред от стоящего.
У большиков хватило ума отсеять генетику и кибернетику. Превед, умищща!!

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
а что делали - хлам, хотя тот же "рекорд" у меня по сих пор работает и нормально показывает
Было в конце совка добыто 2 телевизора "Рекорд" Один поставили, второй был про запас. Первый начал ломаться с незавидной периодичностью. Быстро скинули в комисионку. Второй отработал лет 10-12. Последние 5 лет ремонтировали раз в полгода. То цвет пропадет, то звук. Был еще ВЭЛС. Тот же рекорда, только в профиль. Та же петрушка. Что делали не так? Тошиба вот уже 9-й год стоит, ни одной поломки, только пульт ду поменяли.

Цитата:
Сообщение от БалаганOFF Посмотреть сообщение
как с авиабилетами на Сахалин))))
Кстати, да, Соло, чтой-то вы никак не прокомментировали предложение по поводу спора. Или сфинктер сжался до судорог в пальцах?

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Самсунг, модель, говорят, одна из лучших и чуть ли не самая надежная.
Официальный СЦ Самсунга - и фпиред))
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Нормально не работал с самого начала - периодические проблемы со звуком принимающего устройства.
Поменять по гарантии - не? Или без гарантии покупали? И вы тогда уверены, что это настоящий Самсунг? И что новый? В общем, сэкономили - сами виноваты... Мне вон тоже предлагали год назад китайский конфискат - подделка нокии N95. За 5000 р. Если бы она не работала, кого я должен винить?
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 10:10   #5642   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Wally не пойму почему вам мяса не хватало, а мне хватало? Или я маленький меньше ел наверное
Потому что Ваше мясо появлялось в холодильнике, а как оно туда попадало Вас не интересовало. А в 82-83м годах я думаю вас мясо не интересовало совсем.
А вот мне приходилось его добывать, и не просто деньги зарабатывать, а еще и ноги по задницу стаптывать, чтобы их (деньги) на мясо поменять. Потому что мне оно в те годы было весьма интересно, я как-то хотел, чтобы он стоял а не светился

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Результаты голосования на этом сайте показывают только мнения людей которые могут позволить себе интернет (компьютер, телефон) на пенсию эт точно не позволишь. не надо приводить спорные аргументы, что и в совке себе б не позволили.
Не знаю, за всех не скажу, но мои родители имеют и интернет и лаптоп и стационарный комп, и у каждого по мобиле, и элсиди панель телевизионную купили. Сейчас стало больше у них уходить на лекарства, это да, и я помогаю с лекарствами, т.к. в аптеках в России много поддельных.
У них нет расхода на приобретение квартиры - уже есть, машины - уже есть, да и та уже почти не нужна, дачи - уже есть. Потому и пенсий плюс скидок хватает пока. Хотя конечно хотелось бы и получше обеспечение пенсионеров.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 10:19   #5643   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Ну и чтобы обыватель оторвал задницу от стула и поддержал товарища революционера, уровень недовольства должен быть весьма высок.
Верно. И прочувствован каждым на себе самом. Т.е. у человека должна быть сормирована внутренняя готовность поддержать носителя идеи (революционера).

Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Я бы сказал, все выборы закончились в начале ХХ века.
А до этого россияне царя и аристократию выбирали?

Цитата:
Сообщение от Ах Посмотреть сообщение
Его развалили верные псы МЕИ.
Кто такие МЕИ?

Цитата:
Сообщение от Ах Посмотреть сообщение
Путин, к сожалению, ничего в одиночку сделать не может.
А вы уверены, что знаете цели Путина? Настоящие, а не декларируемые? Собственное, лично я даже и декларируемых не наблюдаю. Слушаю-слушаю, но так никак и не пойму, куда они ведут Россию. Может вам это известно?

Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
чего нынешний грипп? он тебя сильно тревожит?
Затревожит тут, когда в самолет с простудой не пускают....

Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
ну если мяса нет в магазинах и ты своими глазами это видишь, то никакие факты и новости не заставят тебя поверить, что оно там есть
А если оно там бывает регулярно, ежедневно, но его раскупают к твоему приходу? Тогда мяса нет или оно все же есть? Вот в таких случаях и возникает прекрасная возможность манипуляции. Ведь можно сказать "Нет мяса", и это будет правдой, но не всей правдой, а ее часть. А Можно сказать и "Мясо есть", и это тоже будет правдой, и опять-таки не всей правдой, а тоже ее частью, только другой частью.
Получается, что общая Правда - это совокупность первой правды и второй правды.
А вот когда СМИ говорят только первую правду, не сообщая ни словом о второй правде, какая бы ни была эта первая часть правдивой, все равно в итоге получается Неправда.
Т.е. опять-таки на языке математики:
2 + Х = 2 возможно только в том случае, если Х = 0, но множество фактов свидетельствуют, что Х не равен 0, значит и уравнение не равно 2.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 10:20   #5644   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
вон Соло почему-то поверила же, что оно там БЫЛО, хотя уже целая рота с разных концов страны твердит ей, что не было..
Валли, не передергивайте.
Соло не верит, Соло видела и покупала, САМА. И не меньшее число людей говорит, что также сами видели и покупали.
А это, знаете ли очень большая разница в выводах получается. То ли "не было совсем", то ли "было, но недостаточно".
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 10:21   #5645   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,928
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А если оно там бывает регулярно, ежедневно, но его раскупают к твоему приходу? Тогда мяса нет или оно все же есть?
А если мясо есть, но не для всех? Тогда мяса нет, или оно все же есть?
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 10:29   #5646   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Соло, С точки зрения человека, которому оно не досталось, его там как и не было. А таких становилось все больше и больше, в некоторых городах его не бывало совсем.

Товар в магазине есть, с моей точки зрения, если он там есть когда бы не пришел. Вон вчера я пошел закупаться на неделю, пришел в магазин в 2 часа дня, любое мясо на любой вкус. А и когда ходил в 8 вечера - тоже самое. Вот это значит - есть. А иначе - нет.

Сейчас проблема в другом - нет хорошего мяса. Впрочем и в сов.времена его не было, даже и на рынках.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 10:32   #5647   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Результаты голосования на этом сайте показывают
Кстати, они очень многое показывают, если уметь видеть.
Число людей на форуме за СССР и против примерно равно. Думаю, что ЗА голосовали в основном те, кто имел возможность сам видеть социализм. Поскольку последние 20 лет СМИ только и делали, что ругали совок, то упрекнуть этих людей в промытости мозгов никак нельзя. Их мнение довольно независимо, поскольку основывается на собственном опыте.
А вот другая половина, та, которая против социализма, она однозначно состоит из большого количества людей, которые с социализмом знакомы только по рассказам, услышанных как раз за последние 20 лет. Т.е. однозначно, что эта часть противников выражает не свое личное мнение (ибо его у них нет), а мнение им навязанное другими. Навязанное мнение неустойчиво и может легко поменяться, например, если изменятся жизненные обстоятельства у человека, которые заставят его пересмотреть свое мировоззрение. Следовательно, эта группа противников социализма, легко может превратиться в его сторонников.
А это вселяет оптимизм....
ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 10:36   #5648   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Гудвин тогда сейчас все то же самое, есть, но не для всех те же квартиры, образование, медицина.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 10:36   #5649   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БалаганOFF Посмотреть сообщение
Или вы реально полагаете, что при советской власти в стране допустили бы такое явление как интернет?))) ну-ну...
А почему вы думаете, что не допустили бы?
Он мог больше контролироваться, это да (по-моему, это было бы совсем неплохо - не было бы порнушных сайтов, всяких там террористических и националистических сайтов, ну и прекрасно). Думаю, что инет при СССР был бы гораздо лучше развит и был бы более доступным, скорее всего вообще бесплатным. И компы очень дешевыми. Давно бы во всех деревнях стояли, в каждом доме и каждой квартире. В СССР, видите ли, если уж что признавалось нужным и необходимым (как радио или ТВ), то осуществлялось мгновенно - возможности государства всё же несравнимы с возможностями частника, даже самого богатого.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 10:40   #5650   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
У большиков хватило ума отсеять генетику и кибернетику.
Это отдельный и серьезный разговор. Тут нужно разбираться, чтобы судить. Та же генетика совсем не однородна и у ней существуют несколько направлений. В СССР после многих раздумий, запретили только одно из направлений генетики, и не факт, что неверно запретили, но прекрасно развивали другое направление. Запад вон пошел по запрещенному в СССР направлению, так теперь в тупике, и как он из него выбираться будет - еще неизвестно, пока от этого направления пользы немного, а вот вред и серьезный - ощутим.
Аналогично и с кибернетикой.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 10:45   #5651   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Аналогично и с кибернетикой.
ага, из-за того, что СССР пошел в этой области своим путем, наверно и появились бы дешевые комы в каждом доме

з.ы. с интернетом!
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 10:46   #5652   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Кстати, да, Соло, чтой-то вы никак не прокомментировали предложение по поводу спора.
Я вам ответила выше. Внимательнее нужно быть и читать что написано за время вашего отсутствия.
Об этом вам напоминаю уже 10 раз.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Официальный СЦ Самсунга - и фпиред))
Так они и говорят. Вы думаете, что вы умнее меня что ли?

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Поменять по гарантии - не? Или без гарантии покупали? И вы тогда уверены, что это настоящий Самсунг? И что новый? В общем, сэкономили - сами виноваты...
Чмтайте, что написано, не придется переспрашивать, а мне - заново отвечать. Фирменный телефон, 10 т.р. стоил, все есть и гарантия в т.ч. Поломка специфическая. Менять не хотят, 10 раз мучают ремонтом. Закон читайте. Он же работает, но работает плохо. Раз на раз не приходится. Обмену на новый не подлежит.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 10:46   #5653   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А почему вы думаете, что не допустили бы?
потому что в ссср думать было низзя, точнее можно, но только на работе и о работе, все остальное думала за вас партия, что вы хотеть можете, что не можете,а уж рассуждать о том какая власть в стране и какие у ней минусы вам бы точно не дали


Цитата:
И компы очень дешевыми.
а они сейчас дорогие? Сейчас комп можно купить за три-четыре стипендии, не сверхмощную машину, но нормальный рабочий комп)))) Только вот сейчас он есть в каждой квартире,а тогда че-то не было))))
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 10:47   #5654   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Конечно Соло, сейчас пропаганда еще круче работает, научились гипнотизировать через сми, ща какой сериал о совке не возьми, везде всю грязь покажут, и в новостях подчеркнут а за нынешнее время почему то молчат, все хорошо и прекрасно тут уже приводили пример про черные ящики когда на ровном месте оклеветать хотят, типа во всем мире их уже сорок лет ставят, а в совке только в 70 об этом задумались, типа наплевать на безопасность было. и многие не замечают подмены..
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 10:50   #5655   
Форумец
 
Аватар для Vladko
 
Сообщений: 688
Регистрация: 23.04.2008

Vladko вне форума Не в сети
http://top.rbc.ru/society/09/11/2009/344017.shtml

Большинство россиян жалеют о распаде СССР

"Распад Советского Союза - благо или зло?" Такой вопрос был задан в ходе опроса, проведенного по заказу Всемирной службы Би-би-си и приуроченного к 20-летию падения Берлинской стены. Опрос проводился в 15 странах мира.


В среднем 54% процента опрошенных считают распад СССР благом. Таков был самый распространенный ответ во всех 15 странах. Меньше четверти участников опроса (22%) назвали распад Советского Союза злом, и 24% затруднились ответить.

Однако в России и на Украине результаты опроса существенно отличаются от средних показателей.

Так, в нашей стране распад СССР посчитали злом 61% опрошенных, благом – 21%. На Украине число противников распада составило 54%, сторонников – 27%. Интересно отметить, что наибольший показатель тех, кто сожалеет о распаде Советского Союза, оказался в Египте (69%).

В то же время в Польше 80% опрошенных считают, что распад Советского Союза был благом. Такой же процентный показатель в Японии. А больше других приветствуют распад СССР американцы (81%).

В опросе GlobeScan и PIPA, проведенном по заказу Всемирной службы Би-би-си, участвовали: Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Испания, Италия, Канада, Кения, Китай, Коста-Рика, Мексика, Нигерия, Пакистан, Панама, Польша, Россия, США, Турция, Украина, Филиппины, Франция, Чехия, Чили, Япония.


09 ноября 2009г.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 10:52   #5656   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
А если мясо есть, но не для всех? Тогда мяса нет, или оно все же есть?
Думаю, сие - типичный пример манипуляции, основанный на передергивании.
Эти "не все" такие же обычные люди, которые зашли в магазин просто раньше вас. Завтра вы зайдете раньше и станете "не все".
В вашей же фразе "не все" звучит совсем с иным акцентом - со смыслом, что есть определенная группа, которая только и покупала мясо, а остальным (никому!!!) оно не доставалось. А это 100% неправда.
Вот так и происходит манипулирование.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 10:52   #5657   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vladko Посмотреть сообщение
Большинство россиян жалеют о распаде СССР
я кстати тоже жалею - по путевке студенческой съездил в Крым, имхо было бы удобней туда кататься, оставайся мы одной страной.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 10:55   #5658   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
соцопросы самый поганый метод узнать мнение населения, это вам скажет любой социолог, в частности нам наш в университет такое говорил неоднократно))))

Кстати что вкладывалось в вопрос? То что исчезла советская власть или то что Украина, Белорусия, Россия и т.д. стали независимыми государствами?)))) Это пример того, почему все эти опросы нихрена не показывают)))
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 10:57   #5659   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,928
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
В вашей же фразе "не все" звучит совсем с иным акцентом - со смыслом, что есть определенная группа, которая только и покупала мясо, а остальным (никому!!!) оно не доставалось
Все верно. Так и было.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 11:08   #5660   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Давно бы во всех деревнях стояли, в каждом доме и каждой квартире. В СССР, видите ли, если уж что признавалось нужным и необходимым (как радио или ТВ), то осуществлялось мгновенно
да уж туман в голове вещь страшная
какой интернет - когда дорог в деревни небыло (да и нет в принципе) газа обычного не было, тел в сельсовете только. Или я про другие деревни говорю?
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 11:09   #5661   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
В СССР после многих раздумий, запретили только одно из направлений генетики, и не факт, что неверно запретили, но прекрасно развивали другое направление.
конкретно что запретили и что разрешили
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 11:09   #5662   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
о чем? о нужности сего предприятия народонаселению?

Хотя бы об этом. Завод им. Ленина выпускал упаковочные машины. Не знаю, как сейчас, а раньше у них был в заводоуправлении музей истории завода, и вот там были выставлены образцы упаковки, которая получалась на продукции этого завода. Так вот, единственное отличие от западной - это надписи на русском языке.
Да, там выпускали и ужас для фасовки сахара и муки в громадные бумажные пакеты. было такое. Но тем не менее - этот завод был ОЧЕНЬ НУЖЕН, их было по союзу три или четыре, два остались в Прибалтике, один в Воронеже.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 11:12   #5663   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Красный, упаковку для пороха делали они )))
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 11:13   #5664   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
Красный, упаковку для пороха делали они )))
УПАКОВКУ - они вообще не делали. Они делали автоматы для упаковки.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 11:19   #5665   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Красный, ну не цепляйся )))
скажи ты с производством сталкивался вообще?
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 11:23   #5666   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
Красный, ну не цепляйся )))
скажи ты с производством сталкивался вообще?
Сталкивался. И не с одним.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 11:25   #5667   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Красный, ну тогда ты должен понимать что такое переориентировать сельмаш к примеру на выпуск сеялок, которые будут покупать
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 11:26   #5668   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
Это не зависимость, а совпадение по времени. Вот голод в 20-х, 30-х - это зависимость, из-за того, что старый уклад сломали, а новый настроить не успели. А когда настроили, так и развитие пошло, что в сельском хозяйстве, что в промышленности.
Но это не значит, что при другом режиме промышленность не развивалась и не продолжала бы развиваться, останься режим прежним.
Очень даже значит!!!
В 1917 Г. Форд начал выпускать трактор. К 1920 году трактор Форда выпускался миллионами и стоил 470 баксов!!!
Если-бы не было октябрьской революции, то продолжая развиваться в том-же направлении Россия получила-бы к началу 20-х годов бунт похлеще чем Октябрь!
Именно из-за того, что 80% населения крестьяне и занимались РУЧНЫМ сельско-хозяйственным трудом, то производства трактора в промышленных маштабах и соответсвенно закупка дешовых тракторов помещиками и кулаками высвободило-бы миллионы рабочих рук из деревни.
И вот эти миллионы рубочих рук просто уничтожили-бы и Царскую власть и вообще какую-бы тонибыло власть в России и далее уничто-жила-бы всю Европпу!!
Подобное уже происходило в истории, Англия конец 17 века, крестьян сгоняли с земли для получения большего окличества постбищь и увеличения производства шерсти.
Только ситуация в англии облегчалась наличием большого количества манафактур в городе и свободно эммиграцией в США, поэтому тогда только королю голову отрубили!!!

В России ситуация могла-быть в сотни раз серьезней, впервые европейская цивилизация стояла на грани уничтожения из-за технического прогресаа. Однако этого не произошло, потому как появились Большивики, учинили переврорт, подорвали народное благосостояние, Россия не смогла закупать трактора до 1925 года, а к тому времени уже начали появляться колхозы и новая промышленность, котороя требовала рабочих рук, в том числе и тех, которые освобождались в деревне из-за применения тракторов!!!

Как-то так...

ЗЫ. мысль естественно не моя, я ее просто тут привел...
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 11:28   #5669   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Соло, С точки зрения человека, которому оно не досталось, его там как и не было.
Не было - только в тот день, когда ему не досталось. В другой день - он мог его купить, и значит, что оно для него БЫЛО. И опять же - как в таком случае можно характеризовать совокупность событий одним словом было\не было? Никак, имхо.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Сейчас проблема в другом - нет хорошего мяса.
Что вы подразумеваете под словом "хороший"? Вроде всякое мясо сейчас есть, по-моему, но оно не всем доступно.

Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
ага, из-за того, что СССР пошел в этой области своим путем, наверно и появились бы дешевые комы в каждом доме

з.ы. с интернетом!
Почему нет? Ведь космическая отрасль в СССР была сильно развита, чуть ли не лучше всех в мире. А связь - непременное условие космической техники. Те же спутники - оттуда.

Цитата:
Сообщение от БалаганOFF Посмотреть сообщение
потому что в ссср думать было низзя,
А как можно запретить человеку думать в принципе? Силой этого сделать невозможно. Иное дело, что можно навязать человеку иные мысли, чтобы он вообще не думал - как сейчас. Но тогда в то время эти технологии еще не знали. СССР в своей пропаганде больше опирался на разум, на логику граждан, чем на вбивание нужных идей в подсознание (то, что осуществляется сейчас).

Цитата:
Сообщение от БалаганOFF Посмотреть сообщение
а уж рассуждать о том какая власть в стране и какие у ней минусы вам бы точно не дали
В СССР же рассуждали. Никто не запрещал. Иное дело, если пропагандируешь свои рассуждения среди других и пытаешься составить оппозицию власти. А конструктивная критика приветствовалась - можете сами посмотреть даже в материалах партийных съездов.

Цитата:
Сообщение от БалаганOFF Посмотреть сообщение
Сейчас комп можно купить за три-четыре стипендии
А сколько сейчас стипендия?

Цитата:
Сообщение от БалаганOFF Посмотреть сообщение
Только вот сейчас он есть в каждой квартире,а тогда че-то не было))))
Тогда время другое было, компы вообще только появились, можно сказать, по крайней мере персоналки. Да и сейчас, уж извините, тут вы переборщили малость, компы явно не в каждой квартире. Для многих и многих наших сограждан - компы пока недостижимая мечта.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 11:30   #5670   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
Красный, ну тогда ты должен понимать что такое переориентировать сельмаш к примеру на выпуск сеялок, которые будут покупать
Я, например, не просто понимаю, а ЗНАЮ - что завод Ленина УЖЕ МОГ ВЫПУСКАТЬ. И что он выпускал в массе. Автоматы, которые позволяли фасовать продукты в красивую упаковку - выпускались в крайне ограниченных количествах. Почему-то.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind