Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Городская жизнь
Новости города, обсуждение событий, свежие сплетни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.07.2010, 19:39   #541   
Все нах...
 
Аватар для Elizabeth Batori
 
Сообщений: 5,386
Регистрация: 23.06.2010

Elizabeth Batori вне форума Не в сети
Jov, мне нравится Воронеж.
А вот его граждане - нет.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 19:42   #542   
Registered User
 
Аватар для Jov
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 28.05.2005
Возраст: 58

Jov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Elizabeth Batori Посмотреть сообщение
мне нравится Воронеж.
А вот его граждане - нет.
Мне тоже нравился Воронеж и его граждане до 1984 года. Очень чистый город был и граждане были культурные и добрые. Теперь же я - мизантроп до мозга костей!
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 19:47   #543   
Все нах...
 
Аватар для Elizabeth Batori
 
Сообщений: 5,386
Регистрация: 23.06.2010

Elizabeth Batori вне форума Не в сети
Самое лучшее место для меня в начале восьмидесятых, был парк Динамо. Мне было годика 4, а воспоминания о нём до сих пор очень сильные и яркие. Я и сейчас люблю гулять по этому парку. Для меня вообще, Берёзовая роща - лучшее место в Воронеже. И как удручающе видеть обосраный лес и парк.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 19:51   #544   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jov Посмотреть сообщение
Вы с 4 курса в Горький не уезжали?
Нет, не уезжал.
Но тема не об этом.
Если вы помните, в СССР почти не было права собственности на жильё; редкое исключение составляли т.н. кооперативные квартиры, строившиеся за счёт взносов членов-пайщиков кооператива. В среднем построить такую кооперативную двушку в ВРН на рубеже 70-80-х гг выходило в 20-25 тысяч полновесных брежневских рублей; учитывая крайнюю немногочисленность подобных кооперативов, чтоб попасть в число их членов, нужно было сунуть на лапу ещё примерно 15-20 тысяч. Итого 35-45 выходила коопдвушка, правда, не хрущёвка, а, как правило, чешка.
Напомню, что зарплата начинающего специалиста тогда составляла 120 рублей, опытного ИТР или квалифицированного рабочего - 250-300, специалиста уровня начальника цеха/замдиректора - 400-600.
Уборщица получала 80.
Это о доступности покупки жилья.
Остальное жильё, "бесплатное", поголовно было ведомственным - его строило ведомство или конкретное предприятие, на котором трудился один из членов семьи, уход которого с предприятия или из ведомства автоматически влёк за собой выселение с ведомственной жилплощади. Пенсионерам, правда, эти квартиры оставляли.
Да и за ведомственной квартирой приходилось не один год, а то и не одно десятилетие в очереди постоять.
Муниципальное жильё на безвозмездных началах при совке тоже строилось, но его было НАСТОЛЬКО мало, что ожидание очереди в нём приравнивалось по времени к победе коммунизма во всём мире. Более, того, она и сейчас существует и не обнулилась с тех лет.
Сам видел в 2006 году, когда утрясал жилищный вопрос, в управе Ленинского района список очередников на получение бесплатного муниципального жилья.
За номером первым в нём тогда шёл персонаж, в графе которого "дата постановки на очередь" значился МАРТ 1965 ГОДА!
...всё ждёт, бедолага, а сколько умерло, не дождавшись...
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 19:57   #545   
Все нах...
 
Аватар для Elizabeth Batori
 
Сообщений: 5,386
Регистрация: 23.06.2010

Elizabeth Batori вне форума Не в сети
В 1986 году, мои родители смогли купить кооперативную квартиру, трёх комнатную, у молодёжного. Правда тогда тут было лишь поле и строящиеся коробки, даже хлеба было не купить - негде. А купили они её благодаря моему деду, участнику ВОВ. Он случайно от своего друга ветерана узнал, что можно купить квартиру. Была там какая-то "программа" для ветеранов, точно сейчас не опишу, что да как.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 19:59   #546   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Elizabeth Batori Посмотреть сообщение
купили они её благодаря моему деду, участнику ВОВ
Ну, да, дедам старались идти навстречу. Особенно кадровикам.

Elizabeth Batori, кстати, не помнишь, во сколько обошлась?
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 20:02   #547   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Если вы помните, в СССР почти не было права собственности на жильё; редкое исключение составляли т.н. кооперативные квартиры, строившиеся за счёт взносов членов-пайщиков кооператива. В среднем построить такую кооперативную двушку в ВРН на рубеже 70-80-х гг выходило в 20-25 тысяч полновесных брежневских рублей; учитывая крайнюю немногочисленность подобных кооперативов, чтоб попасть в число их членов, нужно было сунуть на лапу ещё примерно 15-20 тысяч. Итого 35-45 выходила коопдвушка, правда, не хрущёвка, а, как правило, чешка.
Я вообще-то слышал от людей которые брали двушка 4,5 тыс. А не 20-25.
Кстати взяли кредит в сберкассе под какой-то мизерный процент. Не то 3 не то 4 %
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 20:03   #548   
Все нах...
 
Аватар для Elizabeth Batori
 
Сообщений: 5,386
Регистрация: 23.06.2010

Elizabeth Batori вне форума Не в сети
Позвонила родителям - за десять тысяч.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 20:06   #549   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Elizabeth Batori Посмотреть сообщение
Позвонила родителям - за десять тысяч.
ну это было в начале 70-х.
Вполен возможно к концу 80-х уже 10 тыс. и трешка. Так что сходится.
Кстати по "советской ипотеке" платежи были около 160 руб в год.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 20:07   #550   
Все нах...
 
Аватар для Elizabeth Batori
 
Сообщений: 5,386
Регистрация: 23.06.2010

Elizabeth Batori вне форума Не в сети
А вот мы в марте, купили квартиру (двухкомнатную) у молодёжки, на стороне китовских домов за миллион девятьсот. Сначала просили два мульта двести пятьдесят тысяч, потом 350 тыщ скинули. Дому 12 лет.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 20:07   #551   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Я вообщето слышал двушка 4,5 тыс. А не 20-25.
Цитата:
Сообщение от Elizabeth Batori Посмотреть сообщение
Позвонила родителям - за десять тысяч.
Ну, мабуть, в точных цифрах несколько напутал, но, в целом, масштаб сопоставимый. Видимо, родителям Elizabeth Batori дед помог на взятке сэкономить, так что, может, насчёт 35 я и загнался, но то, что в 79-м предки коопдвушку на Ильича не купили потому, что 25 никаким образом набрать не могли - это железно.
Пришлось остаться на Машмете...
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 20:09   #552   
Все нах...
 
Аватар для Elizabeth Batori
 
Сообщений: 5,386
Регистрация: 23.06.2010

Elizabeth Batori вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, ну ему можа и была скидка, как ветерану.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 20:10   #553   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Ну, мабуть, в точных цифрах несколько напутал, но, в целом, масштаб сопоставимый
Пардон муа, ни хрена себе сопостовим. М/у 4,5 и 20-25 разница охренненная.
Да и разница в ипотеке какая огромная.

Так что как раз при СССР если не жадовать и купить самому без проблем. просто многих ждали нахавлявку от государства.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 20:11   #554   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
М/у 4,5 и 20-25 разница охренненная.
Не 4,5/20-25 (это, однозначно, ненаучная фантастика), а 25/35!
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Кстати взяли кредит в сберкассе под какой-то мизерный процент. Не то 3 не то 4 %
Насчёт кредитования в сссрии дело было тёмное; получить его - большие связи требовались. Моим не дали.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 20:22   #555   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Не 4,5/20-25 (это, однозначно, ненаучная фантастика
Это со слов человека, чьи родители брали эту двушку. 4,5 тыс.- около 160 (162 ?) руб в год !!!! за кредит в сберкассу. Речь о начале 70-х.
Мама около 100, папа 250, двое детей. За что купил за то и продаю.
Но я склонен верить потому что мои родственники в 88 (когда уже все нихило вздорожало) продавали дом в центре за 21 тыс.- это я знаю абсолютно точно.
Соответсвенно частный сектор около Северного, Придоснкой, левый берег, тем паче Боровое, Сомово еще дешевле, на уровне 7-15 тыс.
А вот эти
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
а 25/35!
как раз и являются фантастикой.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 20:43   #556   
Все нах...
 
Аватар для Elizabeth Batori
 
Сообщений: 5,386
Регистрация: 23.06.2010

Elizabeth Batori вне форума Не в сети
Во парни схлестнулись!
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 20:49   #557   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
А вот эти

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель
а 25/35!

как раз и являются фантастикой.
Ни хрена не фантастика!
Тем более, что при совке
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
дом в центре
и
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
частный сектор около Северного, Придоснкой, левый берег,
считался крайне некачественным жильём - кому тогда охота была трахаться с закупкой дров/угля на зиму, с проблемами отсутствия центрального водоснабжения и канализации, с необходимостью самостоятельного техобслуживания подобного жилья?! Да никому!

А
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Боровое, Сомово
вообще не входили в городскую черту; переселение туда означало лишение городской прописки и уравнивание в правах с сельскими жителями, что немедленно влекло за собой геморрой с трудоустройством!
Это - совок, батенька!


...это в последние годы частное жильё стало "престижным" (как я ненавижу это слово!), а раньше - только дополнительный гимор; потому-то жильё в многоквартирных домах котировалось ГОРАЗДО выше!
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 20:58   #558   
Все нах...
 
Аватар для Elizabeth Batori
 
Сообщений: 5,386
Регистрация: 23.06.2010

Elizabeth Batori вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
...это в последние годы частное жильё стало "престижным"
хочу свой дом в Берёзовой роще...
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 21:01   #559   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Elizabeth Batori Посмотреть сообщение
хочу свой дом в Берёзовой роще...
Частное домовладение и по сей день крайне невыгодная затея.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 21:06   #560   
Все нах...
 
Аватар для Elizabeth Batori
 
Сообщений: 5,386
Регистрация: 23.06.2010

Elizabeth Batori вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, расскажите - чем именно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 21:15   #561   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Elizabeth Batori, я уже выше перечислил. Хотя бы то, что придётся за свой персональный счёт и собственными силами производить не только внутренний, но и внешний ремонт дома (крышу перекрывать, если что, или, не дай бог, фундамент поползёт, от чего никто не застрахован); уход за прилежащей территорией своими силами (у одного моего близкого знакомого дом под обрывом, так его оползни грунта после каждого дождя уже засношали, да и уборка снега зимой тоже удовольствие не из приятных); вывоз сточных вод, если нет доступа к городской канализации.
Ну, с отоплением (газ) и централизованным водоснабжением, по крайней мере, в черте города, по-моему, сегодня проблемы сняты - уже плюс.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 21:35   #562   
Все нах...
 
Аватар для Elizabeth Batori
 
Сообщений: 5,386
Регистрация: 23.06.2010

Elizabeth Batori вне форума Не в сети
Мммм, ну есть минусы, но и плюсов вагон!
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 21:55   #563   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Elizabeth Batori, Jedem das saine.

Кстати, частный дом, особенно современный - дополнительный маяк для добрых людей, спешащих освободить зажиточных сограждан от непосильного бремени частной собственности.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 22:38   #564   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Ни хрена не фантастика!
Тем более, что при совке
1. "За что купил за то и продаю."
2. Тебе еще один человек назвал такую же цену. 10 тыс за трешку в 86 и 4,5 за двушку в начале 70-х впоне сравнимо.
3. В любом случае цена на частный дом кореллировала с кооперативом. Там тот же диапазон цен.
4. Могу еще примерчик подкинуть- взятка в Питере которую дали родственники в 87-88 году за комнату в комуналке составила 2 (две) бутылки хорошего коньяка. Без знакомства.
(Счас 80 тыс у.е самая выгодная инвестиция в ее жизни.)

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
считался крайне некачественным жильём - кому тогда охота была трахаться с закупкой дров/угля на зиму, с проблемами отсутствия центрального водоснабжения и канализации, с необходимостью самостоятельного техобслуживания подобного жилья?! Да никому!
Чёрный Дембель как то мы уже вспупаем в такую зыбкую область. Но я с тобой не соглашусь. Это дело вкуса и сопутствующих обстоятельств. Но за всех отвечать не надо. Частного сектора и в те времена было полно и нормально люди жили и строились.
Насчет Сомого и Борового их еще при советской власти присоединили.
Если хочешь через неделю могу узнать у человека за сколько он брал дом в Сомово когда это был уже Воронеж.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Ну, с отоплением (газ) и централизованным водоснабжением, по крайней мере, в черте города, по-моему, сегодня проблемы сняты
Тогда о чем речь ? Да и Газпром еще не жировал.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 22:55   #565   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
10 тыс за трешку в 86 и 4,5 за двушку в начале 70-х впоне сравнимо.
Не вполне. Повторяю: 4,5 за двушку в ВРН - ненаучная фантастика. Такое могло быть только в каких-то непопулярных северных городах, куда народ приезжал временно, бабок срубить, и на пенсию там оставаться уж никак не собирался. Там, возможно, и были такие цены.
Я же тебе называю реальную цену, затребованную за коопдвушку в популярном (не престижном) районе ВРН в 1979 году.

25 брежнетыров.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
взятка в Питере которую дали родственники в 87-88 году за комнату в комуналке составила 2 (две) бутылки хорошего коньяка. Без знакомства.
Взятки и связи - дело скользкое; тут кому как повезёт. Одному порой полжизни и мильёнов не хватит, чтоб хотя бы личную встречу с нужным человеком организовать, а для другого тот же недосягаемый человек - "Васька-Балаболка", лепший друг школьных проказ - тут вопрос вообще решается беспроблемно и безвозмездно.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Частного сектора и в те времена было полно и нормально люди жили и строились.
Угу. Из частного сектора, что на Машмете, люди бежали, как из чумного барака, кроме совсем уж трухлявых бабулек, что без персонального огорода жизни не мыслили.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Насчет Сомого и Борового их еще при советской власти присоединили.
...как раз в момент агонии этой самой власти, в перестройку...
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 22:56   #566   
Dinner time
 
Аватар для Angry_PennyWise
 
Сообщений: 7,906
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 38

Angry_PennyWise вне форума Не в сети
Бесит тупое быдло!
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 23:03   #567   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Не вполне. Повторяю: 4,5 за двушку в ВРН - ненаучная фантастика. Такое могло быть только в каких-то непопулярных северных городах, куда народ приезжал временно, бабок срубить, и на пенсию там оставаться уж никак не собирался. Там, возможно, и были такие цены.
Я же тебе называю реальную цену, затребованную за двушку в ВРН в 1979 году.
Чёрный Дембель, может мы просто не понимаем друг друг ?
я имею ввиду первичку, ты насколько я понял вторичку.
А так я повторюсь что мне расказали то я тебе сказал. Может меня обманули.
Но вот девушка подтвердила. можно попробывать погуглить, вдруг документ найдется.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Взятки и связи - дело скользкое; тут кому как повезёт. Одному порой полжизни и мильёнов не хватит, чтоб хотя бы личную встречу с нужным человеком организовать, а для другого тот же недосягаемый человек - "Васька-Балаболка", лепший друг школьных проказ - тут вопрос вообще решается беспроблемно и безвозмездно.
Нее. В том и дело без знакомва. Умер сосед в коммуналке, на следующий день утром она уже сидела в райисполкоме (или как там его) вошла сунула вышла с ордером.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 23:08   #568   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
я имею ввиду первичку, ты насколько я понял вторичку.
Ну, да. Только битва за первичку, как правило, несла в себе расходы, включаемые затем счастливым хозяином в стоимость вторички.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
В том и дело без знакомва. Умер сосед в коммуналке, на следующий день утром она уже сидела в райисполкоме (или как там его) вошла сунула вышла с ордером.
Значит, свезло. Порой мелкий клерк с ластиком и карандашом может разрулить проблему быстрее и дешевле, чем высокий чиновник; в последние 200 лет многие проблемы на Руси так и решаются. Салтыков-Щедрин и Лесков вам в помощь.
Но это лотерея; далеко не у всех желающих на жизненном пути попадался грамотный дед-ветеран или похмельный дьячок, готовый за литр коньяка душу чёрту продать.


Кстати, шняга какая-то: что это за коопквартира-коммуналка?!
Очевидно, просто соседскую долю в госквартире под себя подмяли.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 23:08   #569   
Форумец
 
Аватар для Neznaika
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 23.07.2009

Neznaika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Частное домовладение и по сей день крайне невыгодная затея.
Может быть затея и не выгодная, но не для меня. Живу в стареньком доме и никогда не соглашусь на переезд в квартиру! Вода холодная и горячая - всегда, отопление - когда захочу, два автомобиля в семье без проблем с парковкой. Нет центральной канализации, но сделав один раз грамотно сливную яму - чищу её раз в три-четыре года за 500 рублей. Я уже молчу про отсутствие соседей за стеной (полом, потолком и т.п.), которые могут залить и т.д., а ещё свой сад с виноградом, абрикосами, вишней, крыжовником и т.д. Кстати "на шашлыки" тоже не обязательно уезжать за город, с высунутым языком подыскивая безлюдное ЧИСТОЕ место.
А насчёт снега - очень полезно перед работой почистить дорожки на свежем воздухе, да и сам снег чистый - без соли и песка.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 23:10   #570   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Neznaika, повторюсь специально для тебя: Jedem das saine.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind