Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей
Результаты опроса: Хотели бы Вы отдать ребенка в частный детский сад?
ДА, уход за ребенком в частном садике лучше. 91 42.92%
ДА, если не подошла очередь в бюджетный. 80 37.74%
НЕТ, это слишком дорого, лучше подождать очередь. 30 14.15%
НЕТ, ребенку лучше дома. 11 5.19%
Голосовавшие: 212. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2017, 11:40   #541   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 41

BECHA_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Танюше4ка Посмотреть сообщение
ВЕСНА, как проходит адаптация в саду у Вашего ребенка? Как дома себя после садика ведет?
Мне кажется, что отлично)
ср, чт и пт уж спал в саду.
Утром немного плачет, потом играет, гуляет..
Кушает плохо, поэтому утром дома кармим и после сна сразу домой..
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 12:24   #542   
Форумец
 
Аватар для Танюше4ка
 
Сообщений: 118
Регистрация: 27.05.2011
Возраст: 37

Танюше4ка вне форума Не в сети
ВЕСНА, т.е. неделю проходили?
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 20:43   #543   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 41

BECHA_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Танюше4ка Посмотреть сообщение
ВЕСНА, т.е. неделю проходили?
7 дней отходил (первый день совсем немного, потом 3 дня до обеда, а потом на сон остался (после того, как пообедать согласился)
завтра хотим попробовать на завтрак привести
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 23:47   #544   
Форумец
 
Аватар для Танюше4ка
 
Сообщений: 118
Регистрация: 27.05.2011
Возраст: 37

Танюше4ка вне форума Не в сети
У меня сын тоже неделю в частный сад отходил. Я в ужасе. Т.к. утром его от меня отдирают, вечером, когда забираю в истерике заходится. За воспитателем ходит хвостом. Вот теперь интересуюсь мнением мам, как их детишки адаптировались.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 01:13   #545   
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Tаргитая
 
Сообщений: 1,958
Регистрация: 09.04.2013

Бот Tаргитая вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от katrin.sever Посмотреть сообщение
Планирую переезд в г.Воронеж в ближайшее время, в связи с этим стала подбирать сад для своей дочки 2,6 лет.
Если на вывеске указано "Центр развития ребенка", а не МДОУ, ДС комбинированного вида и т.п. - лучше держаться от него подальше. За без малого 10 лет посетил порядка тысячи дошкольных учреждений в разных регионах РФ - заметил тенденцию: если ЦРР - значит, дети, как правило, разболтанные, понятия о воспитании, приличии если и есть, то в зачаточном состоянии. Да, и в обычных ДС попадается такой контингент, но на несколько порядков реже.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 18:27   #546   
Форумец
 
Сообщений: 282
Регистрация: 09.07.2015

Липовый мед вне форума Не в сети
Мамы из северного района, поделитесь контактами хорошего детского сада максимально близкого к остановке северный универсам (хотелось бы в пешей доступности). Ребенку 1,5 года, интересует дневное пребывание до обеда. Ну и хотелось бы ценник не 20 тр.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 21:36   #547   
Форумец
 
Аватар для Танюше4ка
 
Сообщений: 118
Регистрация: 27.05.2011
Возраст: 37

Танюше4ка вне форума Не в сети
Липовый мед, на ум Мариоль только приходит. Поищите в интернете. Два или три садика точно в районе Арены есть.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 07:11   #548   
Форумец
 
Аватар для Люdaed
 
Сообщений: 2
Регистрация: 17.04.2008

Люdaed вне форума Не в сети
Ходим в сад Холмы и горы на южно моравской. Чем дольше, тем больше разочаровываемся. Уход в младшей группе плохой, воспитатели часто меняются. Ребёнка забираю то с укусами то с синяками, то с песком в глазах. Для частного сада не позволительно, не для этого отдала им ребёнка! Занятий развивающих стало мало. Водят больных детей. Это я все про младшую группу пишу.
Вообщем я в ужасе, разочеровании(((((
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 20:53   #549   
Форумец
 
Аватар для Танюше4ка
 
Сообщений: 118
Регистрация: 27.05.2011
Возраст: 37

Танюше4ка вне форума Не в сети
Люdaed, ого не подумала бы такое на этот садик ( всё-таки они себя позиционируют, как один из лучших в городе)
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 22:38   #550   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 41

BECHA_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Люdaed Посмотреть сообщение
Ходим в сад Холмы и горы на южно моравской. Чем дольше, тем больше разочаровываемся. Уход в младшей группе плохой, воспитатели часто меняются. Ребёнка забираю то с укусами то с синяками, то с песком в глазах. Для частного сада не позволительно, не для этого отдала им ребёнка! Занятий развивающих стало мало. Водят больных детей. Это я все про младшую группу пишу.
Вообщем я в ужасе, разочеровании(((((
Ого!
Мы на Манежной просто в восторге от садика- воспитатели просто чудесные, Фёдор к ним вприпрыжку бежит утром!
Про больных детей- это вы как родитель должны говорить. Сама лично в раздевалке кашляющего и чихающего мальчика с мамой вломила заведующей, считаю себя правой на 100%.
По поводу занятий- они и не скрывают, что летом стараются больше гулять, чем в помещении сидеть, да и какие вам занятия нужны в младшей группе?
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 22:39   #551   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 41

BECHA_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Танюше4ка Посмотреть сообщение
Люdaed, ого не подумала бы такое на этот садик ( всё-таки они себя позиционируют, как один из лучших в городе)
он не позиционирует, по моему наблюдению так и есть, лучше только ангел, но он и стоит в два раза больше..мы не тянем..
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 15:41   #552   
Форумец
 
Аватар для Танюше4ка
 
Сообщений: 118
Регистрация: 27.05.2011
Возраст: 37

Танюше4ка вне форума Не в сети
ВЕСНА, я говорю про Холмы и Горы на Лидии Рябцевой. Не назвала бы его лучшим.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 23:51   #553   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
BECHA_, на ЮМ заведующей пофиг на больных детей, ответ один- у нас врача нет, он на Л.Рябцевой, неоднократно обращала внимание воспитателей и заведующей на больных детей. пофиг ей и на то, что детям ставят постоянно мультики. ушли оттуда. то, что за гигиеной детей не следят, про это вообще молчу.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 17:45   #554   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 41

BECHA_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вик@ Посмотреть сообщение
BECHA_, на ЮМ заведующей пофиг на больных детей, ответ один- у нас врача нет, он на Л.Рябцевой, неоднократно обращала внимание воспитателей и заведующей на больных детей. пофиг ей и на то, что детям ставят постоянно мультики. ушли оттуда. то, что за гигиеной детей не следят, про это вообще молчу.
круто..
особенно про мультики
а про гигиену что имеешь ввиду?
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 02:33   #555   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
BECHA_, вк написала
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 22:50   #556   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 41

BECHA_ вне форума Не в сети
Да, человеческий фактор решает все...
Тогда я буду писать только про наш филиал на Цурюпы и нашу группу) Воспитатель Екатерина Викторовна просто супер! Нам всем она очень нравится- и сыну, и родителям.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 12:37   #557   
Форумец
 
Сообщений: 247
Регистрация: 18.01.2006
Возраст: 41

Наталия вне форума Не в сети
Девочки, если кого интересуют отзывы по поводу " Холмы и горы" - это ко мне) сразу скажу- буду хвалить. Кучу садов обзвонила- обходила, интересовал сад с гослицензией, чтобы маткапиталом можно было оплатить, так вот среди кучи садов, тех, что имеют лицензию, всего несколько штук! Как они работают вообще, без лицензий- то..."Холмы и Горы" понравились, лицензия есть, сами филиалы, занятия, разрешили понаблюдать- первое впечатление замечательное! И по стоимости вполне разумно, не то, что 60 000 взноса, которые мне Мариоль озвучил...берут с 1, 5, так что планируем туда. Кто со мной? Там скидку обещали, если кого с собой по рекомендации приводишь, и той и другой стороне))
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 14:43   #558   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 41

BECHA_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Наталия Посмотреть сообщение
Девочки, если кого интересуют отзывы по поводу " Холмы и горы" - это ко мне) сразу скажу- буду хвалить. Кучу садов обзвонила- обходила, интересовал сад с гослицензией, чтобы маткапиталом можно было оплатить, так вот среди кучи садов, тех, что имеют лицензию, всего несколько штук! Как они работают вообще, без лицензий- то..."Холмы и Горы" понравились, лицензия есть, сами филиалы, занятия, разрешили понаблюдать- первое впечатление замечательное! И по стоимости вполне разумно, не то, что 60 000 взноса, которые мне Мариоль озвучил...берут с 1, 5, так что планируем туда. Кто со мной? Там скидку обещали, если кого с собой по рекомендации приводишь, и той и другой стороне))
Можете сказать, что мы порекомендовали) для скидки
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 21:47   #559   
Форумец
 
Аватар для Alenna
 
Сообщений: 16
Регистрация: 07.08.2010
Возраст: 42

Alenna вне форума Не в сети
Моя старшая дочь ходила в сад холмы и горы на южно моравской. В этом году пошла в первый класс. Сейчас ходит туда младшая. Я довольна. Реально дети выпускной группы плакали что уходят из дест кого сада.
Воспитатели просто супер. То что дети приходят с прогулки в песке не отрицаю. Ну а что вы хотите? Чтобы они как в большинстве муниципальных садов в беседке сидели? Зато чистые. Мое мнение что дети развиваются в игре. А одежду можно постирать и умыться))))
Зимой воспитатели детям строили горку и что? Сушили потом всю одежду но детям было весело!
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 21:51   #560   
Форумец
 
Аватар для Alenna
 
Сообщений: 16
Регистрация: 07.08.2010
Возраст: 42

Alenna вне форума Не в сети
После болезни детей принимают по справке. Но! У ребенка после орви неделю может быть кашель и насморк. При этом ребенок не заразен . А иначе можно всю осень и зиму дома сидеть . Ну с моими точно можно)))))
Летом прогулки 2 раза в день и плюс утром их принимают на улице. И вообще по моему в любом саду в любых группах летом образовательного процесса как такового нет.
А так у них хореография, английский,логопед и что то там еще
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 22:06   #561   
Форумец
 
Аватар для Танюше4ка
 
Сообщений: 118
Регистрация: 27.05.2011
Возраст: 37

Танюше4ка вне форума Не в сети
Alenna, и сейчас прогулки два раза в день. У меня сын в филиале "Лесной". Тоже очень довольна садиком, ребенку очень нравится.
Особенно на контрасте с предыдещим садиком.. Всё никак не собирусь на него гневный отзыв написать.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 22:57   #562   
Форумец
 
Аватар для Alenna
 
Сообщений: 16
Регистрация: 07.08.2010
Возраст: 42

Alenna вне форума Не в сети
Старшая 2 месяца ходила в муниципальный сад. Я в шоке была если честно. Конечно платный частный сад дорого. Но и отношение к детям другое.
И кстати да, можно материнским капиталом там платить. Я сейчас оформляю. Мне просто смысла нет его оставлять. Пока старшая через 11 лет будет поступать учиться этипа деньги или вообще уже не отдадут или это копейки будут
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 15:57   #563   
Форумец
 
Сообщений: 60
Регистрация: 29.05.2013
Возраст: 39

EvaS вне форума Не в сети
А в северном кто-то водит детей в платный сад? У меня голова кипит уже...
Мне нужно что бы было более менее приемлемо от школы (район МП). И вот что получилось: есть мамина радость, в которой дневное пребывание не включает питание (а как бы хочется что бы за 4 часа ребёнка покормили). Есть здоровый ребёнок, но отзывы в сети вообще противоречивые до такой степени что очень противоположные. Есть ещё какие-то (типа академия развития или т.п о которых нет отзывово вообще нигде). Но кто-то же ходит в эти группы? как-то можно о них собрать информацию? Я дневное пребывание подыскиваю, что бы забрать всех разом из сада/школы и дальше по своему расписанию. Очень ещё хвалили монтесори-центр Алиса , но взнос 20 тр меня сразу отпугивает, потому что я не уверена что ребёнок туда вообще будет ходить. А заплатить сразу 33 тр просто попробовать я не готова... В пчёлку звонила, там то же пол дня 13 тр, плюс обеды 160 отдельно оплачивать. В здоровой маме не гуляют. В общем чем дальше звоню тем дороже и грустнее ... То повара нет, то площадки нет, то занятий нет (за доп плату есть).
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 16:05   #564   
Форумец
 
Аватар для Танюше4ка
 
Сообщений: 118
Регистрация: 27.05.2011
Возраст: 37

Танюше4ка вне форума Не в сети
У кафе "Рай" Цветы жизни". В северном очень много частных садов.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 16:36   #565   
Форумец
 
Сообщений: 60
Регистрация: 29.05.2013
Возраст: 39

EvaS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Танюше4ка Посмотреть сообщение
У кафе "Рай" Цветы жизни". В северном очень много частных садов.
много - это да. Но вот не все варианты приемлемы, как оказалось. Ну и , чего уж скрывать, стоимость имеет не последнее значение. Платить за 4 часа в день 15 тр это как-то выше моих ожиданий.

Цветы жизни - вы что-то знаете про них? условия? впечатления родителей? (в инете нашла один ужасный отзыв гневного папы 2х-летней давности, но вряд ли это единственный посетитель данного сада за всё время)

(у меня недалеко от дома есть один. Я туда даже не звонила, потому что из тех кто туда пробовал ходить из нашего двора не стал никто постоянно там оставаться).

Мне важно что бы ребенок был погулен и поигран (т.е. не просто сдать его в помещение под наблюдение). Крайне желательно что бы был 1 приём пищи. Ну и вишенкой на торте должно стать его желание туда ходить (а это точно не вариант со строгими воспитателями).

Последний раз редактировалось EvaS; 29.09.2017 в 17:20.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 21:32   #566   
Форумец
 
Аватар для Танюше4ка
 
Сообщений: 118
Регистрация: 27.05.2011
Возраст: 37

Танюше4ка вне форума Не в сети
EvaS, знаю только то, что они есть и всё. Т.к. когда искала своему ребенку садик узнавала у них цену.
А про желание...всё конечно зависит от возраста ребенка, но мой понял, что ему нравиться через неделю посещения садика.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 22:05   #567   
Форумец
 
Сообщений: 60
Регистрация: 29.05.2013
Возраст: 39

EvaS вне форума Не в сети
Танюше4ка, а что за садик был, который вам не понравился?
Антирейтинг то же важен, что бы время не тратить.

А то я сегодня звонила в один, на все вопросы - приезжайте, смотрите. А у меня как бы нет ни времени ни желания ездить по всем садам. Я намечу список из тех что более менее приглянутся и съезжу.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 00:49   #568   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
мой опыт с 2 платными садами:

1. Счастливое детство в ЮЗ на пр. Патриотов. Все хорошо, если ни одно но! располагается сад на 1 этаже жилого дома, дети гуляют на площадке на 7 ветрах. Что лето, что зимой из машины не выйдешь, дверью убивает, сквозняки жуткие. площадка не приспособлена для детей. чуть дождь, на всей площадке лужа, значит и не гуляют. замкнутый круг- зимой мороз и дикий ветер- гулять нельзя, осенью там лужа и ветер, гулять нельзя.а летом круче- там нет навесов, там палящая жара. у сына был солнечный удар, как следствие температура, рвота. пыталась объяснить директору, что есть нормы, хоть и платный сад. она мне мне посоветовала сына побрить наголо, ведь волосы нагреваются!!! ( на мой ответ, что волосы вообще-то служат фильтром неким от перегрева, мне ответили, что ну панамку белую купите. на мой вопрос почему дочка директора не гуляет с другими детьми из группы, мне не ответили.
в остальном, питание, чистота на уровне. воспитатели неплохи, но была у них Алена Юрьевна, ушла куда-то. она воспитатель от Бога!

2. Холмы и горы на ЮжМор.
Чистый сад. Хорошие оснащенные материалом группы, питание на уровне. Привлекают факультативных преподавателей/аниматоров, интересные утренники
но!
на утренники родителям нельзя, во всяком случае в мл. гр. Хотите, снимем на видео, нам сказали. Муж, пошел, конечно сам.
на столе постоянно включенный бук, в котором няня с воспитателем сидят, и детям ставят мультики постоянно. подруга дочь перестала водить именно по причине того, что девочка общительная, а если не прогулка или не еда/сон, то мультики. Можно конечно сказать, что дети преувеличивают. Но не в этом случае. Подруга не один день под окном простояла, она мамаша еще та. В итоге дочь забрала, если уж мультики, то их и самой можно дома включить, не за ними шли.
самый сок. сыну было 2,5, для подстраховки отводили в памперсе. Так вот, в каком утром привели, в том в 5 вечера и забрали. ребенок сел в автокресло, и оно насквозь мокрое. Я вернулась с этим мешком добра с сад, и там мне ответили, что воспитательницу с утра расстроила мамочка, и она весь день как не в себе была, переживала. воспитатель, у которого на попечении было аж 5!! детей. и при ней няня. я не знаю как надо переживать воспитателю, и как ей там няня сочувствовала, что не поменяли ребенку памперс переполненный Когда я это показала директору филиала, а к слову ее дочка тоже была в то время в памперсе, и в той же группе, она удивилась. Странно, не правда ли?
Воспитатель извинилась. Но через неделю ситуация повторилась с другой воспитательницей.
В итоге и оттуда ребенка я забрала

Сейчас сын ходит в муниципальный сад. Очень нравится и сад, и воспитатели, и подход руководства, ведь как известно, рыба либо гниет с головы, либо не гниет. В случае с нашим гос садиком все супер. Чисто, хорошие площадки, воспитатели, питание, никаких поборов и тараканов. Все ясно, прозрачно и порядочно. Отдавая сын в частный сад, и потом во второй, я и подумать не могла, что в муниципальном будет намного лучше.

у нас в саду для тех, кто только оформляется даже мед комиссию организовала заведующая, за 3 часа в саду и 5т.р. можно было сдать все анализы, пройти всех врачей для медкарты. понятно, что все это не благотворительность. кто может брать талоны и ходить по врачам, итак сам пройдет, карту сделает. а я в свое время в здоровом ребенке 3 дня с ребенком все проходила, еще и уверяли меня, что стоматолога у них, ничего, что талон на этого стоматолога они мне сами выписали, и спустя часа поиска и привлечния главврача стоматолог и его кабинет нашелся... стоило 6500р и комок нервов, затянулось на 3 дня. так что дорого и частно не всегда хорошо.

так что мой вывод- в платных садах директор сама себе хозяин. или он франчайзи, ну поругают, и все вернется на круги своя. в гос садах хоть контроль есть. и если заведующая не гниющая рыба, то и сад хороший. а если рыба гниет, ее всегда можно сменить на свежую. правда придется постараться, истерик и доводов, как у барышни в теме о поборах в д/с маловато будет.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 12:48   #569   
Форумец
 
Аватар для Танюше4ка
 
Сообщений: 118
Регистрация: 27.05.2011
Возраст: 37

Танюше4ка вне форума Не в сети
EvaS, частный садик из которого ушли назывался " Мир детства" на пр-те Труда 4А. Проходили туда 3 месяца, осталось очень много негатива. Были, конечно, и плюсы, но их очень мало. Что не понравилось - грязно ( колготки после одного дня такие, как будто босой по земле ходил), никаких занятий ( дети предоставьены сами себе, каждый играется сам. Коллективных игр нет), ребенок постоянно в синяках ( то упал, то покусали) . Это при том, что 6 детей и 2 взрослых, но уследить всё равно не могут. Об этом не говорят ( вероятно надеятся, что незаметят) по факту все синяки/укусы замечали только дома. Когда владелеце звонили с вопросом как получилось, что покусали, даже извинений не было, ответила, что так бывает. И самое главный минус это питание. На нем экономят, как могут. В обед дают только первое. В полдник дают то, что должны давать еще в обед, т.е. второе. Постоянные перекусы печеньем. Ребенок приходил из садика голодным, приходя домой требовал еды. И еще постоянно врали. Воспитатели и владелеца. Спрашиваешь чем кормили говорят одно, а ребенка рвет совершенно другим продуктом. С прогулками тоже беда. Своей площадки нет, ходят на общественную ( там всегда мало детей), но там такие ветра гуляют. И ходят не регулярно. То 20 минут, то 40.
Сына постоянно обижали девочки, толкались, не хотели с ним играть.

Последний раз редактировалось Танюше4ка; 30.09.2017 в 13:03.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 12:52   #570   
Форумец
 
Аватар для Танюше4ка
 
Сообщений: 118
Регистрация: 27.05.2011
Возраст: 37

Танюше4ка вне форума Не в сети
Все косяки выявились, конечно, не сразу. Было очень неприятно. Т.к. платишь не малые деньги, а свою функцию садик не выполнял.
Сейчас ребенок ходит в другой садик, пока все устраивает. Ребенку нравится.
Ну и конечно очень жду следующего года, когда пойдет в муниципальный сад.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind